Stratégie intégrée de prévention des toxicomanies chez les adolescents
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Stratégie intégrée de prévention des toxicomanies chez les adolescents
Geneviève Lefebvre, M.Sc. Directrice générale
Nos objectifs
La stratégie intégrée APTE a pour but de persuader les jeunes de :
1. Développer une opinion personnelle sur le sujet de la consommation d’alcool et de drogues;
2. De ne pas commencer à consommer ou de retarder l’âge d’initiation de la consommation de psychotropes;
3. D’arrêter ou de diminuer la consommation de psychotropes pour les consommateurs;
4. Diminuer les risques associés à la consommation pour les jeunes qui consomment.
Nos objectifs spécifiques
� Permettre aux jeunes d’évaluer les conséquences de la consommation de psychotropes;
� Corriger leurs croyances erronées;
� Augmenter leurs habiletés de résistance aux pressions des pairs;
� Harmoniser les messages de prévention de l’ensemble des intervenants.
Les croyances à risque des jeunes forment l’essence de la
théorie et des activités des différents programmes de
prévention qui composent la stratégie intégrée de
prévention des toxicomanies APTE.
Fondement théorique
Adaptation du modèle intégratif de la prédiction comportementale (Fishbein et Yzer, 2003)
N
Croyances comportementales
Conséquence de la consommation
Comportements habituels des autres perçus
Facile / difficile de ne pas
consommer
Intention Comportement
N
Attitude
Bonne chose Mauvaise chose
N
Croyances normatives
Comportements habituels des autres perçus
N
Croyances d’efficacité
Facile / difficile de ne pas consommer
N
Norme subjective
Pression sociales perçues
N
Efficacité personnelle
Capable / incapable de résister
Les croyances des adolescents
Enquête pour valider
les croyances auprès de 120 ados
6 focus groups = 60 ados pour définir les
croyances
Questionnai-re final
administré auprès de 800 ados
Croyances communes
des adolescents
(protectrices et à risque)
Total : + de 800 adolescents ont participé à définir les principales croyances des jeunes ce qui nous a permis de développer des messages de prévention adaptés
Apte Enseignants
Objectif Persuader les jeunes de ne
pas consommer ou
de retarder l’âge du début
de la consommation
Clientèle cible 1re secondaire
Clientèle cible 2e, 3e, 4e et 5e secondaires
Clientèle cible Tous les niveaux du secondaire
Clientèle cible Parents
d’adolescents
Clientèle cible Enseignants
de 1re secondaire
Objectif Persuader les jeunes de ne
pas consommer ou
de retarder l’âge du début
de la consommation
Objectif Outiller les
parents pour qu’ils puissent
mieux contribuer aux
efforts de prévention
auprès de leurs adolescents
Objectif Outiller les
enseignants pour qu’ils
puissent mieux contribuer aux
efforts de prévention
auprès de leurs élèves
Objectif Fournir des
informations justes et
actuelles sur les drogues et les risques qu’elles
comportent 250 000 copies
au Québec depuis 2002
Clientèle cible Grand public,
jeunes, réseau de la santé, etc.
Depuis 2007, avec le soutien de Santé-Canada, le CQLD a investi 1,7 million dans le développement de la stratégie APTE
Objectif Prévenir
l’aggravation de la
consommation chez les jeunes
à risque
Stratégie intégrée de prévention APTE
Apte Parents
Apte de groupe
Mon indépendance,
j’y tiens!
Livre Drogues : Savoir plus,
risquer moins Apte
Individuel Apte
Enseignants
Information Sensibilisation Prévention universelle
Prévention indiquée
Prévention universelle
Prévention universelle
Programmes de la stratégie intégrée de prévention des
toxicomanies APTE.
Mon indépendance, j’y tiens !
� Atelier de sensibilisation;
� 1 séance fait en classe de 1re secondaire + activités de réinvestissement : micro-livre, dépliant, site internet interactif, concours ‘Ma passion, j’y tiens !’
� Atelier sur les risques liés à la consommation d’alcool et des drogues et comment celles-ci peuvent affecter le comportement ainsi que la santé physique et mentale;
Objectif ambitieux : rejoindre 50 000 jeunes par année. Ce qui représente environ 80 % des jeunes de 1er secondaire.
158 602 jeunes rejoints depuis 2009
Année scolaire Nombre de jeunes rencontrés
au Québec
2009-2010 14 228 jeunes – 3 régions
2010-2011 22 164 jeunes – 7 régions
2011-2012 32 744 jeunes – 11 régions
2012-2013 42 846 jeunes – 16 régions
2013-2014 46 620 jeunes – 17 régions
APTE 1re secondaire - Mon Indépendance, j’y tiens!
Total: 158 602
Résultats de l’évaluation
� Davantage de bonnes réponses au questionnaire de connaissances – groupe expérimental versus groupe contrôle au post-test et au suivi;
� Meilleures connaissances dans les domaines suivants :
� Effets des psychotropes;
� Catégories de psychotropes et types de consommation;
� Mécanismes et symptômes de la dépendance;
� Croyances protectrices et à risque;
� Stratégies d’évitement et de diminution des risques;
� Ressources d’aide.
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APTE de groupe
� Prévention primaire;
� 5 activités de groupe, d’une heure, animées par un intervenant;
� Modèle adapté selon 2 profils : Profil A: pas ou peu d’expérience de consommation
Profil B: consommateurs réguliers;
� Formation en ligne avec guide pour les intervenants.
APTE de groupe
Le rôle des éléments clés
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Éléments clés Rôle Les croyances :
• Erronées / à risque • Véridiques/ protectrices
L’intervenant doit corriger les premières et renforcer les autres
Les profils A et B Mises en situation, messages harmonisés et argumentaires adaptés
Profil A: Pour les groupes de jeunes qui ne consomment pas ou qui ne consomment que de façon occasionnelle Profil B: Pour les groupes de jeunes qui consomment régulièrement et/ou abusivement
Les messages harmonisés
Messages contenant de l’information objective et non moralisatrice sur la consommation
Les activités
5 activités interactives où les jeunes sont amenés à interagir entre eux et avec l’intervenant
APTE-de groupe
Touche cinq grandes sphères d’influence : � les amis, la famille, l’école, la communauté et les médias
Chaque activité est structurée comme suit : � Présentation de l’activité,
� Discussion en sous-groupe,
� Débat de groupe et,
� Transmission des messages préventifs.
Objectif susciter des discussions autour de mises en situation
Résultats de l’évaluation
Les résultats au post-test montrent que les jeunes du groupe expérimental deviennent moins à risque que les jeunes du groupe contrôle et se détériorent moins dans le temps;
Le programme APTE de groupe freine un processus de détérioration des facteurs prédictifs de la consommation de psychotropes qui se produit chez les jeunes de 12 à 17 ans.
APTE Individuel
APTE-Individuel
Intervention précoce;
Prévention ciblée auprès des jeunes à risque de développer un problème de toxicomanie (feu jaune).
Application informatisée APTE Individuel
1. Dépistage des jeunes à risque grâce à la DEP-Ado : si = feu jaune on poursuit;
2. Questionnaire APTE informatisé qui permet d’établir un profil personnalisé;
3. Rétroaction personnalisée – résultats DEP-Ado et Questionnaire APTE;
4. Création d’un plan d’intervention précoce avec rétroaction écrite pour les intervenants et les jeunes (5 à 6 séances 1X/semaine);
5. Élaboration du contenu : graphique en centiles, arguments et stratégies pour chaque séance.
Objectifs spécifiques
� Créer chez le jeune des divergences (dissonance
cognitive inspirée de l’approche motivationnelle);
� Persuader le jeune de modifier ses croyances à risque grâce à des arguments objectifs (inspiré de
l’intervention cognitivo-comportementale);
� Proposer au jeune des options qui favorisent le changement (liste de stratégies individualisées);
� Renforcer les croyances protectrices que le jeune possède déjà.
Approches cliniques à la base du programme
Approche motivationnelle
Création de divergences cognitives
Utilisation de
graphiques en centiles basés
sur les standards normatifs
Diminution des croyances à
risque
Augmentation des croyances
protectrices
Proposition de stratégies
personnalisées
Approche cognitivo-
comportementale
Restructuration
cognitive ciblée sur les croyances
Application Web fournit les
arguments spécifiques sur les croyances
ciblées de chaque jeune
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Résultats de l’évaluation
Intention Comportement
Alcool et cannabis
Améliorations statistiquement significatives Pas d’amélioration significative
Croyances comporte-mentales
Attitude
Croyances normatives
Croyances d’efficacité
Norme subjective
Efficacité personnelle
Résultats
� Consommation excessive d’alcool :
Suite à l’intervention, le pourcentage de consommateurs excessifs passe de 70% à 44%;
Pas de différence pour le groupe contrôle.
� Fréquence de consommation excessive d’alcool :
Parmi les 44% des jeunes du groupe expérimentale qui consommaient de façon excessive avant et après l’intervention, ils le font deux fois moins fréquemment après l’intervention (moyenne de 2 fois par mois) qu’avant l’intervention (moyenne de 4 fois par mois);
Pas de différence pour le groupe contrôle.
Comportement ALCOOL
Résultats
Le groupe expérimental consomme significativement moins souvent après l’intervention que le groupe contrôle;
La fréquence de consommation pour le groupe expérimental est passée d’une fois par semaine (consommation régulière) à une fois par mois (consommation occasionnelle).
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Comportement CANNABIS
APTE-Parents
� Prévention primaire pour les adolescents via les parents;
� Comporte 4 capsules informatisées en ligne qui traitent des 4 principaux facteurs familiaux associés à la consommation de psychotropes chez les jeunes:
APTE- Parents
Photo-roman narré portant sur les différents thèmes mettant en jeu les croyances des jeunes en matière de consommation de psychotropes;
Déroulement
APTE- Parents
Le parent qui visionne a comme tâche d’aider le parent fictif à résoudre des situations problématiques autour de la consommation de leurs adolescents;
Déroulement
APTE- Parents
Une rétroaction sur le choix de réponse est par la suite donnée au parent qui visionne le module.
Déroulement
Section « Ressources »
Informer les parents au sujet des croyances à risque qu’entretiennent les jeunes;
Offrir des arguments aux parents face à ces croyances à risque;
Une fiche d’information sur les psychotropes.
Objectifs
3 types de croyances des adolescents sont présentés aux parents
1. Croyances en ce qui concerne les normes familiales en matière de consommation de psychotropes;
2. Croyances en ce qui concerne les conséquences de la consommation;
3. Croyances en ce qui concerne l’influence des amis sur la consommation.
APTE- Enseignants
� Prévention primaire pour les adolescents de 1re secondaire via les enseignants ;
� Formation en ligne (e-Learning) ;
� S’adresse aux enseignants de 1er secondaire.
Facteurs de risques ciblés
Influence du niveau d’attente des enseignants, face aux étudiants, sur la consommation de psychotropes de ces derniers ;
Influence des politiques scolaires sur la consommation de psychotropes des étudiants ;
Problèmes associés à la consommation de psychotropes en termes de délinquance, de violence, de réussite et de persévérance scolaire.
Projets en cours
� Bonification d’APTE de groupe - 2014-2015 ;
� Démarrage du projet de recherche d’APTE Enseignants - 2014-2017 ;
� Réédition du livre Drogues: Savoir Plus, Risquer Moins- Novembre 2014.
Engagements du CQLD
Coordonner et soutenir le déploiement de la stratégie intégrée de prévention des toxicomanies APTE dans les écoles secondaires du Québec, les CSSS (CLSC) et les Centres Jeunesse;
Outiller et travailler de concert avec les milieux de vie des adolescents pour harmoniser les messages de prévention; Bonifier les différentes composantes de la stratégie intégrée de prévention des toxicomanies APTE en intégrant les dernières données scientifiques et les meilleures pratiques.
Merci !