S quence nourrir les hommes 2009 - lettres...

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Séquence : nourrir les hommes Problématique générale : le monde peut-il nourrir le monde ? la sécurité alimentaire peut-elle être assurée dans une perspective de développement durable ? Séance 1 (1h) La sécurité alimentaire existe-t-elle ? Objectifs Susciter la curiosité, faire émerger les représentations, aboutir à une définition de la sécurité alimentaire : distinction : food security entre food safety et problématiser la séquence. Supports Diaporama sur les émeutes de la faim (dossier L’Express 2008) Carte de localisation Vidéo sur les émeutes à Haïti (France 24, mai 2008) ( http://www.france24.com/fr/20080523-haiti-crise-alimentaire-emeute-cayes-misere) Article presse sur crise vache folle et création AFSSA Caricature par Plantu Le Monde janvier 2002 Séance 2 (1h) Nourrir les hommes : quels défis aujourd’hui ? Objectifs Faire le point sur la situation mondiale pour mettre en évidence les situations les plus contrastées. Faire le lien avec le défi de la croissance démographique. Supports Carte répartition consommation calories Carte sous nutrition Graphique production alimentaire et malnutrition Graphique nombre de personnes sous-alimentées monde Carte population monde Carte production céréales monde Séance 3 (1h) Analyse de situations Organisation : chaque tiers de la classe analyse une situation. Les documents sont accessibles aux élèves dans un dossier Didapage. Situation 3-1 (1h) Quelle agriculture dans les pays développés ? Objectifs Etudier les caractéristiques de l’agrobusiness, ses prouesses et ses dangers. Supports Situation 3-2 (1h) Cultiver pour se développer ou pour se nourrir ? Objectifs Etudier la situation du Brésil pour montrer que l’agriculture est un moyen important de développement économique, par l e biais des cultures d’exportation, des biocarburants et de la conquête de nouvelles terres. Supports Graphique évolution productions brésiliennes Graphique évolution importations et exportations agroalimentaires du Brésil Extrait d’un rapport du sénat sur la production d’éthanol et la culture de la canne à sucre Extrait d’un article sur l’essor de la culture du soja Carte espaces agricoles Brésil Vidéo : Amazonie, forêt et cendres (Le site tv) Situation 3-3 (1h) De la révolution verte à la révolution doublement verte Objectifs Montrer, avec l’exemple des Philippines, comment pour satisfaire aux besoins alimentaires croissants, les rendements ont pu être améliorés et quelle critique est faite aujourd’hui de cette révolution verte Supports Carte densités population Texte sur l’importance de la production de riz Carte régions rizicoles Asie S et SE Vidéo : Un grand périmètre rizicole en Asie (Le site TV) Chiffres sur la production riz en Asie Vidéo : La recherche sur le riz (Le site TV)

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Séquence : nourrir les hommes

Problématique générale : le monde peut-il nourrir le monde ? la sécurité alimentaire peut-elle être

assurée dans une perspective de développement durable ?

Séance 1 (1h) La sécurité alimentaire existe-t-elle ?

Objectifs Susciter la curiosité, faire émerger les représentations, aboutir à une définition de la sécurité alimentaire :

distinction : food security entre food safety et problématiser la séquence. Supports Diaporama sur les émeutes de la faim (dossier L’Express 2008)

Carte de localisation

Vidéo sur les émeutes à Haïti (France 24, mai 2008)

( http://www.france24.com/fr/20080523-haiti-crise-alimentaire-emeute-cayes-misere)

Article presse sur crise vache folle et création AFSSA

Caricature par Plantu Le Monde janvier 2002

Séance 2 (1h) Nourrir les hommes : quels défis aujourd’hui ?

Objectifs Faire le point sur la situation mondiale pour mettre en évidence les situations les plus contrastées.

Faire le lien avec le défi de la croissance démographique. Supports Carte répartition consommation calories

Carte sous nutrition

Graphique production alimentaire et malnutrition

Graphique nombre de personnes sous-alimentées monde

Carte population monde

Carte production céréales monde

Séance 3 (1h) Analyse de situations

Organisation : chaque tiers de la classe analyse une situation. Les documents sont accessibles aux élèves dans un dossier

Didapage.

Situation 3-1 (1h) Quelle agriculture dans les pays développés ? Objectifs Etudier les caractéristiques de l’agrobusiness, ses prouesses et ses dangers. Supports

Situation 3-2 (1h) Cultiver pour se développer ou pour se nourrir ? Objectifs Etudier la situation du Brésil pour montrer que l’agriculture est un moyen important de développement

économique, par l e biais des cultures d’exportation, des biocarburants et de la conquête de nouvelles terres. Supports Graphique évolution productions brésiliennes

Graphique évolution importations et exportations agroalimentaires du Brésil

Extrait d’un rapport du sénat sur la production d’éthanol et la culture de la canne à sucre

Extrait d’un article sur l’essor de la culture du soja

Carte espaces agricoles Brésil

Vidéo : Amazonie, forêt et cendres (Le site tv)

Situation 3-3 (1h) De la révolution verte à la révolution doublement verte

Objectifs Montrer, avec l’exemple des Philippines, comment pour satisfaire aux besoins alimentaires

croissants, les rendements ont pu être améliorés et quelle critique est faite aujourd’hui de cette

révolution verte Supports Carte densités population

Texte sur l’importance de la production de riz

Carte régions rizicoles Asie S et SE

Vidéo : Un grand périmètre rizicole en Asie (Le site TV)

Chiffres sur la production riz en Asie

Vidéo : La recherche sur le riz (Le site TV)

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Séance 4 (1h) mise en commun du travail des trois groupes et exploitation

Séance 6 (1h) Correction de l’évaluation et mise en perspective

Séance 5 (1h) Evaluation sous forme d’analyse de situation. Cultiver : l’éternel défi

Objectifs Etudier les difficultés que rencontrent les PMA africains pour se nourrir Supports

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Séquence géographie Nourrir les hommes

Séance 1 : la sécurité alimentaire existe-t-elle ?

Qu’ont en commun ces émeutes de 2008 ?

Reportage de France 24 sur Haïti, mai

2008

http://www.france24.com/fr/20080523-haiti-crise-alimentaire-emeute-cayes-misere

Quelle est la situation en Haïti ? Contre quoi les Haïtiens se sont-ils soulevés ? D’où vient aujourd’hui, le riz, base de l’alimentation haïtienne ? Pourquoi Haïti n’est plus en mesure de produire le riz nécessaire à sa consommation ?

Sécurité alimentaire : situation qui garantit à

une population entière l’accès permanent à

une ration alimentaire suffisante, saine, et

équilibrée pour être en bonne santé.

Quelle relation peut-on établir entre cette définition de la sécurité alimentaire et la situation en Haïti ?

Identifiée pour la première fois en 1986,

l’encéphalopathie spongiforme bovine (ESB),

dite " maladie de la vache folle ", est à

l’origine de la plus grave crise qu’ait jamais

connue l’élevage européen. Inquiétude voire

panique des consommateurs, effondrement

des cours, chute des revenus de toute une

filière agricole, affrontements économiques

Quel pays est concerné ?

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et dissensions politiques : les manifestations

ont été multiples, et ses conséquences ne

sont pas près d’être effacées. [...]

La crise de la vache folle a été un événement

essentiel dans la mise en place d’un dispositif

de sécurité sanitaire des aliments. Cette crise

a montré la nécessité d’une collaboration

étroite entre les secteurs de la santé et de

l’agriculture.

Ce principe conduit à la création de l’Agence

française de sécurité sanitaire des aliments

(AFSSA) en 1999.

http://www.vie-publique.fr/politiques-publiques/securite-alimentaire/

Quelle sécurité alimentaire est évoquée ici ?

Quels contrastes le caricaturiste veut-il mettre en évidence ici ? Quels autres problèmes évoque-t-il ?

Bilan

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Séquence géographie Nourrir les hommes

Situation 3-2 : cultiver pour se développer ou pour se nourrir ?

Quelles sont les potentialités agricoles du Brésil ?

Quelles sont les productions qui ont connu la plus forte croissance ? La croissance de la production vise-telle directement à nourrir les hommes ?

Brésil : 3ème exportateur mondial

Quelle relation peut-on faire entre ce document et le précédent ?

Le Brésil est aujourd'hui le deuxième producteur mondial d'éthanol derrière les Etats-Unis. En 2006, 20 % de la production nationale a été exportée vers les Etats-Unis -environ la moitié du total- et vers l'Union européenne. Résolues à mener une politique tendant à renforcer cette position sur le marché mondial, les autorités brésiliennes se sont en conséquence fixées un objectif de production de 25 milliards de litres à l'horizon 2010 et de 38 milliards en 2015. La production brésilienne d'éthanol repose sur la culture de la canne à sucre. Au cours de la campagne 2006-2007, la moitié des 470 millions de tonnes de canne à sucre produites au Brésil a été utilisée pour produire de l'éthanol. 75.000 planteurs de canne à sucre aujourd'hui en activité offrent ainsi un emploi à plus d'un million de personnes, auxquelles il convient d'ajouter 2,5 millions de travailleurs saisonniers, notamment pour les travaux liés à la coupe de la canne. La surface agricole utilisée pour la culture de la canne à sucre est actuellement estimée à 6,2 millions d'hectares, soit 10 % des surfaces cultivées au Brésil. Compte tenu des objectifs ambitieux du gouvernement, qui table sur un doublement de la production d'ici 2015, le pays est d'ores et déjà confronté à la nécessité d'accroître les surfaces dédiées à la culture de la canne.

Rapport d’information du Sénat, 2008, sénat.fr

Dans quel but la moitié de la canne à sucre brésilienne est-elle cultivée ? Quels avantages pour l’économie cette culture présente-t-elle ? Quels sont les projets du gouvernement ?

En vingt ans, le Brésil est devenu le premier exportateur mondial de soja. La petite graine a bouleversé l'économie et la géographie du pays.[…] Le soja couvre 42 % de la dernière récolte de grains dans le pays, ce qui est le record de tous les temps. Le Brésil vient d'ailleurs de dépasser les Etats-Unis et est devenu le premier exportateur mondial de soja. [...]

Quelle est la place du brésil dans la production mondiale de Soja ? Le soja cultivé au brésil est-il destiné exclusivement au marché

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Cette culture s'est développée, au Brésil, dans les années 60, en raison surtout de l'augmentation de la demande d'huiles végétales pour remplacer la graisse de porc. [...] C'est au cours de la décennie suivante qu'elle a vraiment explosé, lorsque les technologies développées par l'Institut brésilien de la recherche agricole (Embrapa) et des syndicats de producteurs ont permis à cette culture de se répandre dans les régions du cerrado (savane arborée). [...] Les "défricheurs" du soja continuent à avancer. Ils ont déjà dépassé le centre du Brésil et se dirigent à présent vers le nord et le Nordeste. Aujourd'hui, le soja frôle déjà les marges de la forêt amazonienne et inquiète les écologistes.

Courrier international, 2003

intérieur ? Qu’implique la volonté d’accroître les surfaces cultivées en soja ?

Quelle part du territoire occupent les petites exploitations vivrières ? Comment l’espace agricole évolue-t-il ?

Vidéo : Amazonie, forêt et cendres

Quelle est la région concernée ? Par qui et comment se fait la déforestation ? Quels sont les rendements ? Quelle question pose ce défrichage de la forêt amazonienne ?

Retour sur carte séance 2 la sous nutrition

Bilan : Quels sont les paradoxes de l’agriculture brésilienne ?

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Dans quelle région du monde observe-t-on les densités de population les plus fortes ? Quelles difficultés, en matière d’alimentation, impliquent de telles densités ?

Le riz nourrit chaque jour 2,6 milliards de personnes pour lesquelles il est la plus importante source d’énergie et d’emploi. Aucune autre activité ne subvient aux besoins de base d’autant d’individus, n’est aussi cruciale pour le développement des pays pauvres et la protection de leur environnement. Les citadins défavorisés ou les paysans sans terre, groupes les plus vulnérables en matière de sécurité alimentaire, consacrent jusqu’à 50 % de leurs revenus à l’achat de riz, qui leur procure une part importante des apports en protéines (60 % au Bangladesh et en Birmanie). Produire et manger du riz : l’activité la plus importante. La production globale annuelle de riz, obtenue à 92 % en Asie, est d’environ 600 millions de tonnes de paddy – riz non décortiqué –, soit 400 millions de tonnes de riz blanc et près de 30 % de la récolte globale de grains. Elle est obtenue sur 150 millions d’hectares (11 % des terres cultivées) dans cent vingt-deux pays. L’Asie produit environ 450 millions de tonnes de paddy par an (contre 20 millions de tonnes en Afrique, un peu moins en Amérique latine, 4 en Europe et 3 aux États-Unis). Dans cette région du globe, la consommation annuelle de riz par habitant varie entre 83 kilos en Inde, à plus de 200 kilos en Birmanie, tandis que la moyenne mondiale est de 65 kilos (seulement 9 kilos en Afrique subsaharienne, 26 kilos en Amérique latine, moins de 10 kilos en France et aux États-Unis). Guy Trebuil, Le riz qui nourrit la moitié de la planète. TDC 881, 2004

Quelle région produit 92% du riz mondial ? Pourquoi la production de riz est-elle stratégique en Asie?

Vidéo : Plaines rizicoles aux Philippines

Quelles sont les principales caractéristiques de la culture du riz ?

Séquence géographie Nourrir les hommes

Situation 3-3 : de la révolution verte à la révolution doublement verte

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Comment se justifie la localisation des zones rizicoles en Asie ? Quels facteurs limitent l’extension des surfaces consacrées au riz ?

Les Philippines importent 1 Mt de riz en moyenne/an

Principaux producteurs de

riz en 2003

Rendement

(t/ha)

Production

(Mt)

Chine 6,12 167,62 Inde 3,03 133,51 Indonésie 4,47 51,85 Bangladesh 3,43 38,06 Viet Nam 4,65 34,61 Thaïlande 2,45 27 Birmanie 3,91 21 ,9 Philippines 3,22 18,3 Brésil 3,24 10,22 Japon 5,87 9,86 Etats-Unis 7,45 9,03

Etudiez le rendement et l’évolution de la production de riz aux Philippines et mettez-les en relation avec ceux des autres principaux producteurs.

Vidéo : La révolution verte

Pourquoi la révolution verte était-elle indispensable ? Quels ont été les réussites de la révolution verte ? Ses échecs ? Quels sont les objectifs de la « révolution doublement verte » ?

Bilan

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Note :

Le questionnement proposé dans le déroulement de chacune des séances n’est proposé qu’à titre

indicatif afin d’aider les lecteurs et lectrices à s’approprier la démarche mais il ne s’agit pas de les

utiliser systématiquement avec les élèves.

Marie-Claude Morganti