5.Lecons Ok

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Leçons et contenus automatisés Avec le module leçon on peut construire des didaticiels multimedia. C’est long au niveau de la conception mais reste assez facile à gérer.

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Leçons et contenus

automatisés

Avec le module leçon on peut construire des didaticiels

multimedia. C’est long au niveau de la conception mais reste

assez facile à gérer.

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Objectifs

Comprendre comment une leçon fonctionne

Comment créer des leçons linéaires

Comprendre comment créer des leçons comlexes avec des branchement

Comment créer des leçons multimedia et flashcard

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Exercices

Suivre une leçon (45 minutes) Créer une leçon linéaire (45 minutes) Créer une leçon avec branchement (45

minutes) Créer une leçon flashcard Créer une leçon avec branchement complexe Créer une lecon multimedia

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Plan

Introduction Découvrir une leçon avec une leçon Comment créer une simple leçon Leçon linéaire Flash cartes Leçon complexe Evaluation Leçon multimedia

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Présentation des leçons

Apres avoir travaillé longuement avec les quiz formatifs et créer plusieurs centaines de questions isolés dont :- questions à réponses multiples- réponse courte- réponse numérique- questions avec appariement- question de composition

Il serait intéressant de créer un système de quiz dans lequel l’étudiant navigue et explore en interagissant avec la connaissance.- C’est l’objectif des leçons constitué de pages et de questionsqui gravite autour de concepts et sujets spécifiques

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Une lecon :présentation Une leçon présente le contenu de manière originale. Chaque leçon

consiste de page qui se termine par une question.

Chaque page avec sa question propose une certains nombres de chemin.- rester sur place- poursuivre son parcours- retourneri dans une autre lecon

La navigatoin peut etre linéaire ou complexe selon la nature du contenu à présenter.

- Depending on the student's choice of answer they either progress to the next page or are taken back to a previous page.

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Explorer la connaissance

Une leçon permet une exploration de la connaissance

Les apprenants deviennent des chercheurs dans le monde d savoir- On évalue l’assimilation à chaque étape grace aux questions

Une lecon est un site web dont vous programmer le parcours pédagogique selon les réponses des apprenants

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Un exemple

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Les leçons: extension des quiz

Les leçons organise les questons et le contenu selon des parcours pédagogiques

Quand on créer denombreuses questions des patterns de parcours peuvent émerger.

- Il s’agit d’une extnsion de l’activité quiz

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Leçon linéaire

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Les activités connexes

Editeur en ligne La base de questions Les glossaires Les filtres en général (multimedia)

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Plan

Introduction Découvrir une leçon avec une leçon Comment créer une simple leçon Leçon linéaire Flash cartes Leçon complexe Evalutation Documentation

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Découvrir la leçon par des lecons

La meilleure façon de comprendre les leçonsc’est de faire des leçons - is a linear lesson with one branch

Allons aux moodle DEMO et faisons-le

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Une lecon à la moodleCommencons avec début du module leçon (20 minutes)

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Exercice

Que pensez-vous de cette activité ?

Continuez la leçon- les type de question - diviser vos pages par sujet

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Supervision

Les enseignants peuvent superviser le bon deroulement des questions..

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Exercice : Nous alons créer une simple leçon

Vous allez créer une simple leçons avec trois pages et trois questions

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Survol Une leçon se compose de plusieurs pages et

optionnellement de tables de branchement.

Une page comprend du contenu et se termine normalement par une question. De là provient le terme page-question.

Chaque page offre un choix de réponses.

À chaque réponse peut être associé un texte à afficher lorsqu'elle est choisie. Ce texte est appelé le feedback.

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Chemin linéaire

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Comment créer une leçon

Les étapes

1. Ajouter une lecons du module activité d’apprentissage

2. Créer des pages questions

3. Regardez le tableau des pages-questions

4. Analyser la navigation

5. Ajoutez une page de branchement

6. Ajoutez un groupe de pages

7. Testez votre leçon

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Etape 1 : Créer une leçon

Une lecon est une activité- peut être caché/affiché- fenetre temporelle- Nom court- Consignes

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2. Les options d’une lecons

Un exemple On peut faire

- des leçons d’évaluation- des lecons d ’entrainement

Pour commencer, on vous conseille de ne pas trop vous préoccuper

des options

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2. Les options d’une leçon

Combien de tentative ? Un étudiant peut-il reviser une question ?

Comme les quizz ? Formation ou evaluation

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3. Ajouter une page question

Eviter powerpoint

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3. Ajouter une page question

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3. Ajouter une page question

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Table des pages

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3. Ajouter une page question

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5. Prévisualisation

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Lessons setting

Let go see directly in a course example

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Flash éclair: branchement aléatoire

Les cartes éclairs sont un outil de revision de concepts - Les cartes éclair permettent aux étudiants d’apprendre en revisant des definitions. La maitrise des defintions est une premiere etape pour la maitrise ‘un secteur de connaissance.

Le module leçon peut se comporter comme une pile de cartes éclairs - présente l’ensemble de la pile ou un section de la pile pour apprendre un cocept. - chaque page-question est une carte séparée et les etudiants peuvent réagir à chacune des cartes- Il s’agit d’une structure de pages tres differentes

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Construire un système de Flash card

Flash card sont des pages questions présenté de maniere aléatoire- facile à créer- On va créer un exemple avec 10 definitions

Dans les options d’une leçon Action after Correct Answer: Set to either unseen or unanswered

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Flash Card

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Exercice Flash card

Allons voir les exercices flash card dans Moodle Demo

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Complex lessons

While branching quizzes and flashcards are interesting applications, there is a hidden potential in the lessons module making it much more interesting than it first appears.

If we take advantage of the ability of each answer in a question page to linked to any other page, we can create branching “Choose your Own Adventure” style simulations or case studies.

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Leçons complexes

Les leçons complexes

Simulation de cas Jeux de rôles La variété des styles d’apprennant.

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Simulation d’etude de cas

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Jeux de rôles

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Syles d’apprenant

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Pour leçons complexes

Vous avez besoin d’une carte de branchement

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Tableau de branchement

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Tableau de branchement

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Exercice

Ajouter un branchement à votre lecon

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Evaluation des lessons

Une leçon est évaluée quand l’étudiant atteint la fin de la leçon. La fin de la lecon lors du succes à la derniere question.

La méthode d’évaluation fait appel à une formule simple et transparente. C’est le nombre de réponses justes divisés par le nombre de pages-questions. On multiplie cette réponse par une valeur approprié.

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Suveillance des leçons

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Reprendre la leçon

Une lecons peut être utilser comme une activité d’apprentissage. Les apprenants assimilent progressivement des concepts. Il semble naturel que les etudeants peuvent veulent reprendre les lecons et améliorer leur notes.

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La documentation

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En résumé

Les lecons sont le résultat d’un processus d’ingénierie pédagogique qui précise le parcours d’apprentissage.

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Développement de l’activité

Comme tous les activités pédagogiques de Moodle, on a deux voies pour augmenter la valeur pédagogique de l’activité.

La voie multimédia- ajouter des sons, vidéos, animations- intégration multimédia

La voie interactive humaine- comment favoriser le échanges entre apprenants- quel encadrement est possible (tutorat)

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Exercices

Suivre une leçon (45 minutes) Créer une leçon linéaire (45 minutes) Créer une leçon avec branchement (45

minutes) Créer une leçon flashcard Créer une leçon avec branchement complexe Créer une lecon multimedia

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Et maintenant un chapitres

faciles