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ACADEMIE DE GRENOBLE - TRAAM-2011/2012
Comment la laïcité est-elle devenue une des principales valeurs de la République ?
Activité proposée par Florence Belliard (lycée professionnel) et Alexandre Bouineau (collège)
Ce travail s’est déroulé au collège de l’Edit à Roussillon (38) avec une classe de Quatrième ainsi qu’une classe de Première
professionnelle (ELEEC ; électrotechnique) au lycée Marius Bouvier à Tournon sur Rhône (07) au cours de l’année scolaire 2011-
2012 dans le cadre d’une réflexion sur le rôle et l’utilisation du numérique au collège, au lycée et au lycée professionnel, l’étude portant
plus précisément sur les utilisations des ressources et des outils numériques, les démarches pédagogiques pour l’enseignement d’un même
thème sur des niveaux et pour des publics différents. Les deux classes sont de niveaux plutôt faibles avec des effectifs réduits (21 élèves
en Première et 24 en Quatrième)
Le choix porte sur la description et l’analyse d’une lithographie (dans le cadre de l’Histoires des arts) : la même activité a
été proposée aux deux classes avec deux fiches de niveau (pédagogie différenciée).
Cette activité est avant tout liée au souci d’une construction intellectuelle de la part des élèves eux-mêmes. L’objectif n’est donc
pas ici de vouloir montrer une correction « modèle » mais une démarche, un travail évolutif à l’aide d’une interface (type Harp ou ENT
quand l’établissement est équipé) lors de la séance de reprise pour aboutir à une correction commune via une discussion critique des
élèves. De plus, elle permet de réfléchir sur la place des images et leur analyse : en effet, on en retrouve bon nombre dans les manuels à
titre illustratif ou bien avec un questionnement sommaire qui ne relève pas d’une réelle analyse des élèves voire qui aboutissent à une
vision erronée (à savoir le danger de la dérive du « tout et son contraire »).
Le travail proposé met en avant la problématique suivante : « Comment la laïcité est-elle devenue une des principales valeurs de
la République ? »
1. Place dans la programmation :
Collège Lycée professionnel
Classe de Quatrième
HISTOIRE PARTIE III – Le XIXème siècle
Thème 2 – L’EVOLUTION POLITIQUE DE LA FRANCE,
1815-1914
Classe de Première
3. La République et le fait religieux depuis 1880
2. Objectifs/attendus…
- … de compétences :
Collège Lycée professionnel
Compétence 1 : La maîtrise de la langue française
- Utiliser ses capacités de raisonnement, ses connaissances sur la langue, savoir faire appel à des outils appropriés pour lire
- Participer à un débat, à un échange verbal
Compétence 4 : La maîtrise des TICE
- Utiliser, gérer des espaces de stockage à disposition
- Traiter une image, un son ou une vidéo
Compétence 5 : La culture humaniste
- Culture artistique : oeuvres picturales
- Être sensible aux enjeux esthétiques et humains d’une oeuvre artistique
- Être capable de porter un regard critique sur un fait, un document, une œuvre
Compétence 7 : L’autonomie et l’initiative
- Etre autonome dans son travail : savoir l’organiser, le planifier, l’anticiper, rechercher et sélectionner des informations utiles
METTRE EN OEUVRE LES DÉMARCHES ET LES
CONNAISSANCES DU PROGRAMME D’HISTOIRE
En histoire
- Raconter un événement historique
- Expliquer le contexte, le rôle des acteurs et les enjeux de la situation étudiée
- Produire un raisonnement relatif à la situation étudiée
EXPLOITER DES DOCUMENTS POUR ANALYSER UNE
SITUATION HISTORIQUE
- Identifier la nature, l’auteur et les informations accompagnant le
document
- Rechercher en autonomie des informations permettant de contextualiser le document
- Résumer à l’écrit ou à l’oral l’idée essentielle d’un document ou lui donner un titre
MAÎTRISER DES OUTILS ET DES MÉTHODES
- Utiliser des usuels : les T.U.I.C (Techniques Usuelles de
l’Information et de la Communication)
- Rendre compte à l’oral ou à l’écrit, à titre individuel ou au nom
d’un groupe
- Utiliser différents moteurs de recherche informatique et exercer son esprit critique sur les sources
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Dans le cadre des Traam, les professeurs se sont principalement attachés à regarder l’autonomie des élèves dans leur travail et si on
constate des évolutions, différences, stagnations, progressions entre le collège et le lycée professionnel.
- … de connaissances et capacités :
L’activité proposée s’attache plus particulièrement aux éléments surlignés.
Collège Lycée professionnel
DÉMARCHES Les régimes politiques sont simplement caractérisés ; le sens des
révolutions de 1830 et de 1848 (établissement du suffrage universel et
abolition de l’esclavage) et de la Commune est précisé. L’accent est mis sur l’adhésion à la République, son œuvre législative, le
rôle central du Parlement : l’exemple de l’action d’un homme politique
peut servir de fil conducteur.
On étudie l’Affaire Dreyfus et la séparation des Églises et de l’État en montrant leurs enjeux.
CAPACITÉS
Situer dans le temps
- Les régimes politiques successifs de la France de 1815 à 1914
- L'abolition de l'esclavage et suffrage universel masculin en 1848
Raconter des moments significatifs de la IIIe République (Jules Ferry et
l’école gratuite, laïque et obligatoire : 1882; Affaire Dreyfus : 1894- 1906
; loi de séparation des Églises et de l’État : 1905) et expliquer leur importance historique
Sujet d’études - Les lois laïques des années 1880
- Briand et la loi de séparation des Églises de l’État
- La construction d’un de culte après 1905
Orientations et mots-clés On montre l’évolution des rapports entre la République et les Églises en
s’appuyant sur les lois scolaires de Jules Ferry et la loi de 1905. La laïcité,
longtemps instrument de combat, est devenue le garant de la liberté de
conscience et du libre exercice des cultes.
3. Déroulement de l’activité :
Voici le document à étudier et les notes indiquées pour les aider dans leurs recherches (source : http://www.histoire-
image.org/site/oeuvre/analyse.php?v=1905&w=1905&d=1&i=74) :
Cette œuvre est présente à la fois dans des manuels de collège et de lycée professionnel. Après une rapide enquête auprès de collègues, il
s’est révélé que l’utilisation de ce document était assez ardue pour les élèves, ce qui a justifié d’autant plus la volonté de « déstructurer »
l’œuvre via les TICE pour essayer de lui donner tout son sens avant tout par les élèves eux-mêmes.
Le choix porte sur 2 fiches d’activité ; il est tout à fait envisageable d’imaginer de ne donner qu’une fiche, puis donner des questions
intermédiaires aux élèves afin de les guider.
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PREMIER TEMPS :
Les élèves travaillent en binôme en salle informatique et ouvrent les fiches de travail proposé en fonction du niveau et de la
motivation des élèves :
- Fiche 1 : questionnement ouvert (liens présents : www.histoire-image.org + Wikipédia + utilisation d’un moteur de
recherches)
1. Identifie l’œuvre. Cliquer sur ce lien.
2. Situe l’œuvre : quel est le régime politique en France à cette date ? Depuis quand ? Qui dirige ? Cliquer sur ce lien.
3. Décris l’œuvre en expliquant les changements entre l’Etat et l’Eglise catholique à partir de 1905, en t’aidant du premier lien Internet
(voir question n°1) et d’un moteur de recherches (type Google)
Pour cela, tu dois :
- Noter dans les cases des noms des différents personnages présents (voir ci-dessus)
- Compléter le tableau ci-dessous proposé en décrivant chaque scène puis expliquer le message de cette scène.
Scène Description Explication
4. Critiquer l’œuvre : expliquer rapidement pour qui l’auteur prend parti.
Bilan : à l’aide de ce travail, répondre à la problématique de la fiche en quelques lignes.
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- Fiche 2 : questionnement guidé (mêmes liens + présence de micro-questions)
1. Identifie l’œuvre (source, nature, auteur, date). Cliquer sur ce lien.
2. Situe l’œuvre : quel est le régime politique en France à cette date ? Depuis quand ? Qui dirige ? Cliquer sur ce lien.
3. Décris l’œuvre en expliquant les changements entre l’Etat et l’Eglise catholique à partir de 1905, en t’aidant du premier lien Internet
(voir question n°1) et d’un moteur de recherches (type Google)
Pour cela, tu dois :
- Noter dans les cases des noms des différents personnages présents (voir ci-dessus)
- Compléter le tableau ci-dessous proposé en décrivant chaque scène puis expliquer le message de cette scène.
Scène Description Explication
Quelle opposition est mise en avant entre les deux
personnages ?
Qui prend la décision de cette séparation ?
Quelle loi va être mise en place à travers cette action ?
Pourquoi les idées des Lumières influencent-elles les hommes
politiques dans ce projet de loi ?
4. Critiquer l’œuvre : expliquer rapidement pourquoi on peut dire que l’auteur critique l’Eglise dans cette œuvre.
Bilan : à l’aide de ce travail, répondre à la problématique de la fiche en quelques lignes.
Pour cela, vous devez d’abord montrer les origines de cette loi, puis expliquer en quoi elle consiste pour terminer sur son impact/ses
conséquences.
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IMPORTANT : les élèves doivent citer la source (sites Internet) pour chaque information trouvée afin, lors de la correction, de
faire un rappel sur la nécessité de connaître l’origine de la source (travail rapide car réalisé en amont durant l’année et les années
précédentes).
Chaque binôme bénéficie de l’heure pour effectuer le travail. On veillera à aider les élèves dans l’exigence de précision des
réponses en lien avec les compétences attendues (exemple pour le collège : identifier, situer, décrire, expliquer) en insistant sur la
description du document pour répondre à la problématique proposée.
SECOND TEMPS :
Reprise de quelques travaux en classe à l’aide d’un vidéoprojecteur (le professeur scanne quelques travaux). Il s’agit d’un
temps de discussion critique où les élèves s’appuient sur une démarche collaborative et constructive vers une proposition commune.
Moins de trente minutes se sont révélées suffisantes.
Tout d’abord, voici quelques exemples de travaux d’élèves (les fautes et erreurs sont laissées) ...
Travaux par binôme d’élèves d’une classe de Troisième du collège de l’Edit :
Fiche 1 – questionnement ouvert
CONSIGNES :
Répondre aux questions directement sur cette fiche. Une fois le travail terminé, enregistrement sur la base de travail ou par le professeur.
1. Identifie l’œuvre. Cliquer sur ce lien. Titre : La Séparation de l'Eglise et de l'Etat. L’auteur est anonyme , créer en 1904 et exposer en 1905 , 37x53 , conserver au Musée Jean-
Jaurès de Castres
2. Situe l’œuvre : quel est le régime politique en France à cette date ? Depuis quand ? Qui dirige ? Cliquer sur ce lien.
A l’orée du siècle, les relations de la France avec le Saint-Siège s’enveniment du fait de la politique anticléricale menée par Emile Combes et de l’intransigeance du nouveau pape Pie X. Le 29 juillet 1904,
3. Décris l’œuvre en expliquant les changements entre l’Etat et l’Eglise catholique à partir de 1905, en t’aidant du premier lien Internet
(voir question n°1) et d’un moteur de recherches (type Google)
Pour cela, tu dois :
- Noter dans les cases des noms des différents personnages présents (voir ci-dessus)
- Compléter le tableau ci-dessous proposé en décrivant chaque scène puis expliquer le message de cette scène.
Scène Description Explication
pape Pie X et Mariane sont en opposition
mais il sont toujours attaché
L’Eglise, représentée par le pape, continue d’être surveillée de près par Emile Combes.
Un moine Pape Pie X
Voltaire
Marianne
Emile Combes
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Emile Combes : Tien une épée
Il veut plus que l’Eglise soit attaché a la république
Emile Combes et Voltaire : Emile Combes est déjà en
action. Sa francisque s’apprête à trancher le nœud
gordien (central) aux robustes entrelacs forgés par des
siècles d’histoire.
Voltaire soutien l’idée de Emile
4. Critiquer l’œuvre : expliquer rapidement pour qui l’auteur prend parti. L’auteur se moque de l’Eglise car il y a un moine ivre mort parterre et le pape a son bonnet devant les yeux
Bilan : à l’aide de ce travail, répondre à la problématique de la fiche en quelques lignes.
A partir de 1905, il est devenu clair que non seulement l'Etat mais La France, en tant que Nation, était laïque ; elle
n'est pas catholique. Je m'oppose donc à ceux qui prétendent que ta laïcité ne s'applique pas à la société civile. Bien
entendu, elle se décline de manière différente suivant les Lieux et les fonctions.
Fiche 2 – questionnement guidé
1. Identifie l’œuvre (source, nature, auteur, date). Cliquer sur ce lien. Titre :La Séparation de l’église et de l’Etat Auteur : ANONYME Date de création :1904 Date représenter :1905 Dimension :Hauteur 37cm largeur 53cm
Nature : lithographie Source : http://www.histoire-image.org/site/oeuvre/analyse.php?v=1905&w=1905&d=1&i=74
2. Situe l’œuvre : quel est le régime politique en France à cette date ? Depuis quand ? Qui dirige ? Cliquer sur ce lien.
Troisième république dirigé par Emile combes Depuis 1870 à 1940
Scène Description Explication
L’Eglise, représentée par le pape, continue d’être surveillée de près par Emile Combes. Fort mécontente de l’opération, elle subit, incapable d’apprécier la situation à sa juste valeur.
Quelle opposition est mise en avant entre les deux
personnages ?
Emile Combes est déjà en action. Sa francisque s’apprête à trancher le nœud gordien (central) aux robustes entrelacs forgés par des siècles d’histoire.
Qui prend la décision de cette séparation ?
Quelle loi va être mise en place à travers cette action ?
Fort réjoui, Voltaire lui donne la force nécessaire. Nouveau " Dieu " dont la pureté laïque et franc-maçonne ne saurait être mise en doute, le philosophe des Lumières envoie ses rayons bénéfiques à l’exécuteur.
Pourquoi les idées des Lumières influencent-elles les hommes
politiques dans ce projet de loi ?
La religion est-elle désormais interdite ?
4. Critiquer l’œuvre : expliquer rapidement pourquoi on peut dire que l’auteur critique l’Eglise dans cette œuvre.
Nous pouvons dire que l’auteur critique l’Eglise car on voit un moine entrain de boire du vin il a la croix dans la main , Dieu veux plus
de lien entre Marianne et l’Eglise (il lui donne de la force) ,l’auteur est favorable a cette lois il veut qu’il y a une opposition entre
l’Eglise et La république (Il critique l’Eglise)
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Bilan : à l’aide de ce travail, répondre à la problématique de la fiche en quelques lignes.
Pour cela, vous devez d’abord montrer les origines de cette loi, puis expliquer en quoi elle consiste pour terminer sur son impact/ses
conséquences. La laïcité est devenu une des principale valeur de la république parce que Voltaire (dieu) Ne veux plus de lien entre
l’Eglise et la république et Emile combes il sépare le lien entre L’église et la République
Adoptée à l'initiative du député socialiste Aristide Briand le 9 décembre 1905, qui prend parti en faveur d’une laïcité sans
excès, elle est avant tout un acte fondateur dans l'affrontement violent, qui a duré presque vingt-cinq ans et qui a opposé
deux conceptions sur la place des Églises dans la société française.
... puis les travaux de la reprise (qui a valeur de trace écrite dans le cahier, à distribuer au cours de la séance suivante)
Correction commune :
CONSIGNES :
Répondre aux questions directement sur cette fiche. Une fois le travail terminé, enregistrement sur la base de travail ou par le professeur.
1. Identifie l’œuvre. Cliquer sur ce lien. Titre : La Séparation de l'Eglise et de l'Etat, Auteur : anonyme, Date de création : 1904,
Les dimensions sont : 37 cm de haut pour 53 cm de largeur, il est conservé au musée Jean-Jaures de Castres .
2. Situe l’œuvre : quel est le régime politique en France à cette date ? Depuis quand ? Qui dirige ? Cliquer sur ce lien.
, La Troisième République est le premier régime français à s'imposer dans la durée (1870 à 1940) c’est Emile Combes qui
dirige ; les relations de la France avec le Saint-Siège (le Vatican) s’enveniment du fait de la politique anticléricale (contre l’Eglise)
3. Décris l’œuvre en expliquant les changements entre l’Etat et l’Eglise catholique à partir de 1905, en t’aidant du premier lien Internet
(voir question n°1) et d’un moteur de recherches (type Google)
Pour cela, tu dois :
- Noter dans les cases des noms des différents personnages présents (voir ci-dessus)
- Compléter le tableau ci-dessous proposé en décrivant chaque scène puis expliquer le message de cette scène.
Scène Description Explication
C’est Pape Pie X (= Eglise) et Marianne (symbole de la République): ils sont en Opposition = attachés par
une corde et ils poussent dans des directions opposées
L’opposition entre L’Eglise Et La Republique
Moine Le pape Pie X
Voltaire
Marianne
Emile Combes
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On aperçoit Emile Combes avec une hache dans les mains au dessus de sa tête. Sa francisque s’apprête à trancher le nœud/la corde
Il ne veut plus que l’Eglise soit attaché a la République = c’est une décision de la République : la loi de séparation de l’Eglise et de l’Etat
On voit Voltaire en train d’éclairer l’homme (donne de la force) à la hache/francisque en tendant les bras. Impression que c’est un dieu.
Les républicains sont influencés par les idées des Lumières : le peuple a le pouvoir (religion = affaire privée)
4. Critiquer l’œuvre : expliquer rapidement pour qui l’auteur prend parti. L’auteur prend parti de la République car on voit Dieu entrain d’éclairer Emile Combes (qui est le bourreau) de sa lumière sainte
Nous pouvons dire que l’auteur critique l’Eglise car on voit un moine en train de boire du vin il a la croix dans la main , Dieu veux plus
de lien entre Marianne et l’Eglise (il lui donne de la force) ,l’auteur est favorable à cette loi
Bilan : à l’aide de ce travail, répondre à la problématique de la fiche en quelques lignes.
A partir de 1905, il est devenu clair que non seulement l'Etat mais La France, en tant que Nation, était laïque
La laïcité en France est un principe qui distingue le pouvoir politique des organisations religieuses – l’État devant rester neutre – et
garantit la liberté de culte (les manifestations religieuses devant respecter l’ordre public) ; il affirme parallèlement la liberté de conscience
et ne place aucune opinion au-dessus des autres, construisant ainsi l’égalité républicaine.
Moyen pour l a République de s’affirmer après des débuts difficiles.
Travaux par binôme d’élèves d’une classe de Première du lycée professionnel de l’Edit :
Fiche 1 – questionnement ouvert
Aucun binôme volontaire
Fiche 2 – questionnement guidé 2 propositions de binôme à suivre
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... puis les travaux de la reprise
Mêmes éléments que le collège
Proposition de correction attendue à titre de comparaison :
1. Identifie l’œuvre (source, nature, auteur, date). Cliquer sur ce lien.
Il s‘agit d’une lithographie humoristique (’auteur est anonyme) réalisée en 1904 pour un évènement ayant en
lieu en 1905 : ceci montre que le sujet abordé est sujet à des débats importants dont le titre est « La
Séparation de l’Eglise et de l’Etat » 2. Situe l’œuvre : quel est le régime politique en France à cette date ? Depuis quand ? Qui dirige ? Cliquer sur ce lien.
La IIIème République existe en France depuis 1870 avec pour président du Conseil (fonction la plus importante
au niveau politique) Emile Combes depuis 1902.
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3. Décris l’œuvre en expliquant les changements entre l’Etat et l’Eglise catholique à partir de 1905, en t’aidant du premier lien Internet
(voir question n°1) et d’un moteur de recherches (type Google)
Pour cela, tu dois :
- Noter dans les cases des noms des différents personnages présents (voir ci-dessus)
- Compléter le tableau ci-dessous proposé en décrivant chaque scène puis expliquer le message de cette scène.
Scène Description Explication
Marianne, symbole de la République
Française (elle se retourne) et le pape Pie X,
sont attachés par une corde et vont dans
une direction opposée
Quelle opposition est mise en avant entre les deux
personnages ?
Tensions entre la République française et l’Eglise
catholique qui refuse la décision de l’Etat français
Emile Combes tient une francisque (hache)
pour trancher le nœud qui retient Marianne
et le pape
Qui prend la décision de cette séparation ?
Quelle loi va être mise en place à travers cette action ?
La République décide de se séparer de l’influence de
l’Eglise de manière nette : la religion doit être
exclue de la vie politique et de la société, bref
passer du domaine public au domaine privé
Emile Combes est soutenu par un philosophe
des Lumières, Voltaire qui est dans les
nuages, tel un dieu
Pourquoi les idées des Lumières influencent-elles les hommes
politiques dans ce projet de loi ?
La religion est-elle désormais interdite ?
Les républicains pensent que la religion n’a pas à
diriger un Etat, c’est le peuple qui dirige.
Cependant, la liberté d’exercer une religion est
réelle mais l’Etat n’en finance aucune
4. Critiquer l’œuvre : expliquer rapidement pourquoi on peut dire que l’auteur critique l’Eglise dans cette œuvre.
Au premier plan on peut apercevoir un moine ivre (sur sa croix un verre est gravé !) ce qui montre la vision négative de
l’auteur qui veut tourner l’Eglise en ridicule = vision anticléricale (hostile au clergé)
Bilan : à l’aide de ce travail, répondre à la problématique de la fiche en quelques lignes.
Pour cela, vous devez d’abord montrer les origines de cette loi, puis expliquer en quoi elle consiste pour terminer sur son impact/ses conséquences.
Tout d’abord, la laïcité est mise en place en France en 1905 avec les lois de séparation de l’Eglise et de l’Etat : les
républicains veulent arrêter l’influence de l’Eglise catholique en France afin, à l’inverse, que la République se renforce. Cette
décision est prise par Emile Combes aidé par la gauche française.
A présent la République ne reconnaîtra, ne salariera, ne subventionnera plus aucun culte. Mais elle assurera la liberté de
conscience et garantira le « libre exercice des cultes » : la religion appartient désormais exclusivement au domaine de la vie
privée. Cette loi n’est donc pas anticléricale mais assure au contraire plus de libertés, même si elle a été imposée.
Enfin, cette image montre que cette décision a été néanmoins difficilement acceptée par l’Eglise (imposée et perte
d’influence) mais ainsi la IIIème République a su montrer son enracinement (née en 1870) après la succession de nombreux
régimes politiques au XIXème siècle.
Un moine
Le pape (Pie X)
Voltaire
Marianne
Emile
Combes
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4. Bilan de l’activité :
- … de connaissances
Collège Lycée professionnel
Les élèves ont perçu les enjeux de cette loi de séparation entre
Eglise et Etat avec une reprise de leur connaissance pour la laïcité.
Des difficultés sont intervenues pour remettre en lien avec le
contexte d’intégration de la République, bien que les régimes
politiques au XIX aient été évoqués.
Interrogés individuellement la plupart des élèves ont dit avoir bien
compris la loi de 1905 ses causes et ses conséquences sauf un élève
qui malgré l'étude de la caricature a dit ne rien y comprendre .
- … de capacités et compétences :
Collège Lycée professionnel
Pour le choix des fiches de niveaux, la ½ de la classe a choisi la
fiche 1 et l’autre la fiche 2.
Pour le choix de la fiche 1 (questionnement ouvert), les élèves ont
justifié ce choix en préférant avoir un minimum de consignes ceci
montrant qu’ils maîtrisent les attendus derrière les capacités. En
revanche, pour la seconde moitié de classe, le mot “rassurer” est
revenu à de nombreuses reprises avec la présence de micro
questions.
Les capacités “Identifier” et “Situer” ont été réalisées correctement
par la très grande majorité de la classe.
En ce qui concerne les capacités “Décrire “ et “Expliquer” on peut
regretter la confusion des élèves : “décrire” est encore trop sujet à
des interprétations aboutissant à une description superficielle.
Sur les 24 élèves concernés, 100% des élèves interrogés ont
apprécié la simplicité d’utilisation des logiciels et la clarté des
consignes (mais nous insistons sur le fait qu’ils ne répondent pas
toujours à la compétence attendue : problème de distanciation à
noter).
Tous les élèves ont finalement fait la fiche 2.
Grâce aux questions , ils n'ont pas eu de mal à répondre aux
capacités « Identifier et situer » . Par contre les descriptions sont
souvent superficielles et expliquer parfois confondu avec décrire.
Tout au long de l'exercice, les élèves m'ont sollicité pour des
questions de vocabulaire, des questions sur les consignes mais
aussi pour être rassuré . J'ai dû reprendre avec plusieurs la lecture
du document. Très peu , ont réussi à faire un bilan. Aucun n'a
réussi à faire un bilan conséquent et organisé.
5. Que retenir ?
Ce travail sur l’utilisation des TICE dans des stratégies de pédagogie différenciée pour des publics différents nous permet d’apporter
quelques remarques de forme et de fond, principalement sur les 3 points suivants :
Attendus collège/LP : il semble que les exigences attendues soient plus pointues au collège qu’au LP : ceci peut s’expliquer
par la mise en place des compétences en lien avec le socle et par la place accordée à l’Histoire couplé aux Lettres au LP.
L’autonomie des élèves : réelle autonomie des élèves avec le professeur jouant un rôle ponctuel. Les élèves en LP ont davantage
sollicité le professeur qu’au collège.
La manipulation des TICE : pas de problème technique et de manipulation, le choix étant ici d’utiliser de simples liens
hypertextes et un traitement de texte (Word). Ces aspects sont maîtrisés sur la durée par les élèves (on peut relever l’utilisation de
tels types d’outils dans de nombreuses autres disciplines).
L’utilisation des TICE : un point est intéressant à souligner. Au-delà du travail fourni par les élèves pour répondre aux questions,
la question suivante leur a été posée : « Avez-vous recherché des informations et/ou vocabulaire sur un moteur de recherches
type Google (ce qui était a priori nécessaire vu les termes usités dans le lien 1 : www.histoire-image.org ) ? ». La très grande
majorité des élèves n’ont pas effectué cette démarche préférant se contenter de copier-coller sans comprendre le sens de certaines
phrases. Là encore, la très grande majorité des élèves ont simplement indiqué avoir « oublié » d’utiliser un moteur de
recherches… Une hypothèse peut être soulevée sur l’utilisation des TICE dans le cadre d’un travail plus ou moins guidé :
malgré une utilisation constante et accrue des TICE dans nos apprentissages, pourquoi arrive-t-on à des situations où les
élèves n’utilisent pas les différentes fonctions de l’outil informatique pour compléter des éléments d’un travail donné par
le professeur ? Il semble que croiser les fonctions TICE est encore un sujet à difficulté pour les élèves qui se concentrent
sur une tâche exclusive. Bref, il est nécessaire pour eux de « sortir » du cadre proposé en faisant preuve de plus d’autonomie.