Auteurs : CRT Nord – é quipe 2010-2011

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1 Auteurs : CRT Nord – Équipe 2010-2011 Séminaire académique 2011 La technologie au collège Enseigner en classe de 4 ème Centre d’intérêt 4 : Séquence pédagogique n°1/1 La régulati on des énergies et la programmation d’un système automatisé Ceci est un exemple de pistes et non un modèle

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Enseigner en classe de 4 ème. Centre d’intérêt 4 : Séquence pédagogique n°1/1. La technologie au collège. La régulation des énergies et la programmation d’un système automatisé. Ceci est un exemple de pistes et non un modèle. Séminaire académique 2011. - PowerPoint PPT Presentation

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1Auteurs : CRT Nord – Équipe 2010-2011Séminaireacadémique

2011

La te

chno

logi

e au

collè

geEnseigner en classe de 4ème

Centre d’intérêt 4 :Séquence pédagogique n°1/1

La régulation des énergies et

la programmation d’un système automatisé

Ceci est un exemple de

pistes et non un modèle

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Ce qui est procuré à l’élève

Elaboration d’une séquence de technologie

Rédaction de la fiche de synthèse

des acquis

les Capacités et Connaissances

du socle

Identification des ressources :

doc., web, classeur, aides, guidance…

11

13b Contrôle des connaissances

Mise en place du dispositif d’évaluation

des Compétences pendant les activités

13c

Choix finalisé du support technique

Détermination de

l’environnement matériel

12Brique 1

Capa.

Connais.Brique 2

Capa. Connais.

Brique 4

Capa.Connais.

Identification des pré requis

Choix de l’objectif

pédagogique

Résolution du problème posé

Choix de la

problématique

14c

14a

14b

Repérage des

activités d’apprentissage

Choix de la démarche

pédagogique

13aEvaluation

des résultats obtenus

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Pré requis Notions de schéma fonctionnel, de chaînes d’énergie et

d’information.

Objectif pédagogique

Rédaction de la fiche de synthèse

des acquis

Durée de la séquence 3,5 heures Position dans l’année 2nd trimestre

Comprendre le fonctionnement d’un système automatisé avec ses capteurs et ses actionneurs.

Etre capable de modifier tout ou partie d’un programme.

Connaissance(s) programme

Représentations fonctionnelle et structurelle, propriétés des matériaux et chaînes d’énergie.

Capacité(s) programme

- Associer à chaque bloc fonctionnel les composants réalisant une fonction. (2) - Créer une représentation numérique. (3) - Rechercher et sélectionner un élément dans une bibliothèque de constituants pour intégrer dans une maquette numérique. (3) - ... (1)

La séquence pédagogique n°1/1

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Dans quel but ? Permettre aux responsables du centre de vacances de mieux

gérer les consommations d’eau et d’électricité.

Responsables d’un centre de vacances

Les consommations d’eau et d’électricité

Système automatisé de

gestion des énergies

Problématique posée aux élèves : Comment optimiser la gestion des énergies ?

Comment programmer un système automatisé ?

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Démarche et activités pédagogiques

Démarche pédagogique Résolution de problèmeSéance Etape Activités d’apprentissage Ressources Environnement

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1

1

2

3

- Étude du schéma fonctionnel etdes chaînes d’énergie et d’information

du système d’éclairage- Réalisation du schéma fonctionnel et des chaînes d’énergie et d’information

du système d’alimentation en eau- Justification du choix de matériaux

- Fiche technique « système automatique de

l’éclairage »

- Fiche technique « disjoncteur C60»

- Maquette de gestion de l’éclairage

et de l’eau

2

1

2

3

- Étude et modification du programme du système d’éclairage

- Réalisation du programme du système d’alimentation en eau

- Tests des programmes

- Tutoriel « Zélio Soft » ou « Programming Editor »

- Maquette de gestion de l’éclairage et de l’eau et logiciel

associé

3 1 - Synthèse

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Activité 1: la régulation des énergies

A l’issue de la 1ère activité :

Chaque équipe d’élèves doit présenter le schéma fonctionnel et les chaînes d’énergie et d’information du système d’alimentation en eau.

Pour cela, les études de la maquette et des différentes ressources sont essentielles.

Élèves étudiant la maquette ZELIO Élèves étudiant la maquette PICAXE

Une maquette pour la classe suffit.

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Exemple de travaux présentés :- Le schéma fonctionnel Le système automatique de gestion de l’eau - Maquette PICAXE- Les chaînes d’information et d’énergieLe système automatique de gestion de l’eau – Maquette PICAXE

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Activité 2: la programmation d’un système automatisé

A l’issue de la 2nde activité :

Chaque équipe d’élèves teste leurs programmes après les avoir modifiés, réalisés et simulés sur le logiciel de programmation associée à leur maquette.

La programmation sous ZELIO SOFT La programmation sous PROGRAMMING EDITOR

Les logiciels peuvent être installés sur tous les postes informatiques.

Ils disposent d’un module de simulation.

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La prise en main du logiciel de programmation :

Pour prendre en main les logiciels de programmation, les élèves doivent s’appuyer sur :

- des tutoriels

- des exemples de programmes Programmes de la gestion de l’éclairage

Tutoriel PROGRAMMING EDITOR Tutoriel ZELIO SOFT

Programme ZELIOSOFT – éclairage automatisé avec temporisation

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Exemples de programmes proposés :

Programme « la gestion automatique de l’eau »

- Programme sous ZELIO SOFT Maquette ZELIO

- Programme sous PROGRAMMING EDITORMaquette PICAXE

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Merci de votre attention

La te

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collè

ge

Auteurs : CRT Nord – Équipe 2010-2011 Rémy CANONJulian DOUMERGUEPascal PUJADESRenaud TRANCHANT

Coordination : Jean-Michel BOICHOTSéminaireacadémique

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