TraAM EMI - Mon image sur le net (Les réseaux sociaux et … · Les réseaux sociaux et moi...
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Mon image sur le net
Les réseaux sociaux et moi
Bérangère Gossart, professeur documentaliste et chargée de mission à la DANE Nicole Pavoni, professeur de lettres modernes et coordonnatrice du CLEMI
Objectifs
En terme de connaissances,
capacités et compétences
Socle commun de connaissances, de compétences et de culture 2016
Matrice EMI
proposée par l'académie de
Toulouse
Programme du cycle des
appronfondissements
Cycle 4
L'EMI de la 5ème à la 3ème
La loi de refondation du 8 juillet 2013
d'orientation et de programmation pour la refondation de l'école
de la République
Domaine 2 : les méthodes et
outils pour apprendre
Domaine 3 : La formation de
la personne et du citoyen
apprendre
Domaine 5 : Assumer une
présence numérique
Notions d’appui : présence
numérique et identité
numérique
Notions liées : Traces,
données personnelles, data
Médias sociaux et usages
pédagogiques « développ[er] les connaissances,
les compétences et la culture
nécessaires à l'exercice de la
citoyenneté dans la société
contemporaine de l'information et
de la communication.. ».
*Utiliser les médias et les
informations de manière
autonome
*Exploiter l'information de
manière raisonnée
*Utiliser les médias de manière
responsable
*Produire, communiquer,
partager des informations
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MODALITÉS OBJECTIFS CONTENU DOCUMENTS
Classe entière
Séance 1 : Evaluation diagnostique : analyser les prérequis des élèves Présenter le projet Constituer des groupes en fonction des thèmes abordés
* Présentation du projet * A l’aide d’un sondage les élèves sur leurs pratiques * Discussion à partir des réponses des élèves * 7 thèmes sont dégagés : - L’usage d’un pseudo - L’ouverture d’un compte sur un réseau social - La différence entre sphère privée et sphère publique
- L’image de soi : le selfie - La notion d’ « amis » sur le net - Les traces sur les réseaux sociaux - Les commentaires - La géolocalisation et ses conséquences * Constitution des groupes * Distribuer une fiche d’autorisation de diffusion de l’image et de la voix.
Enquête sur les usages et les connaissances d’internet
Un extrait de l’enquête
Fiche d’autorisation de diffusion de l’image et de la voix.
½ classe (Groupes1 et 2) Usage du smartphone de l’enseignant et de la tablette Salle informatique
Séance 2 : Savoir se présenter sur un réseau social
*Création d’un compte classe sur Flickr et présentation de ces réseaux sociaux aux élèves. *Sensibilisation à l’inscription sur un réseau social et sur la publication de leur photo grâce à la lecture en commun de deux fiches de la CNIL * Chaque élève réalise alors un
Compte Flickr Citoyenneté numérique Les dix conseils de la CNIL pour publier une photo
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selfie pour se présenter aux élèves de l’autre collège. Le selfie devait être accompagné de quelques lignes pour se présenter et faire part de ses centres d’intérêts. * Les selfies et les commentaires sont ensuite publiés sur le réseau afin que les élèves de chaque classe fassent connaissance entre eux.
Deux exemples de commentaires accompagnant les selfies
½ classe (Groupes1 et 2) Salle informatique
Séance 3 et 4 : Savoir : -repérer les informations essentielles sur leur thème, dans un document -réaliser un tableau blanc interactif pour chaque thème -travailler ensemble sur l’ENT au sein d’un groupe de travail inter établissements
* Chaque groupe travaille sur le thème qu’il a choisi en séance 1. * Lecture par les groupes de la fiche CNIL https://www.educnum.fr/
ou de la fiche « Mémotice » (académie de Versailles) correspondant à son thème http://www.education-aux-medias.ac-versailles.fr/les-memotices *Travail sur un tableau blanc collaboratif : se connecter au scrumblr correspondant à son thème et à son groupe (Voir sur l’ENT)
Travail autour des 7 thèmes sur l’ENT Auvergne
Copie d’écran du groupe collaboratif inter établissements de l’ENT
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Dans cette séance les élèves devaient être capables d’utiliser des documents de la CNIL pour extraire des informations. L’objectif premier est de permettre aux élèves de se réapproprier l’information à leur manière. Le second objectif est de pouvoir travailler de manière collaborative et au même moment avec les élèves de chaque collège. Correction en classe entière des tableaux interactifs « scrumblr »
Extrait d’une fiche CNIL
Réalisation d’un tableau interactif avec l’outil
Un exemple de scrumblr
L’usage d’un pseudo – L’ouverture d’un compte sur un réseau social (Pastilles rouges, pastilles vertes : ce qu’il est bien de faire et ce qu’il faut éviter)
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Classe entière Séance 5 : Découverte de l’outil Powtoon
-Création d’un compte classe avec les élèves -Manipulation par les élèves pour s’approprier l’outil grâce à un tutoriel vidéo et un support papier
Tutoriel
Extrait du support papier
½ classe (Groupes1 et 2) Salle informatique + travail en autonomie (maison et CDI)
Séance 6 et 7 : Conception des « Powtoon » à l’aide des scrumblr
Les élèves, par groupe de deux, réalisent une capsule vidéo sur le thème choisi au départ.
Extrait de l’interface de conception d’une capsule vidéo
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-La conception des capsules vidéo permettent aux élèves de donner libre cours à leur créativité tout en respectant les consignes données : La capsule vidéo s’adresse à un public de leur âge pour les sensibiliser à la citoyenneté numérique.
Extrait d’une diapositive terminée
Classe entière
Séance 8 et 9 : Echange des capsules vidéo entre les deux collèges Evaluation du projet
Visionnement en classe et retour des élèves. Questionnaire sur les 7 thématiques abordées de la citoyenneté numérique à l’aide de net outil sur l’ENT.
Une évaluation formative, interactive et ludique