Baccalauréat professionnel GESTION- ADMINISTRATION Scénario Pédagogique.
TICE et Etude d'un scénario pédagogique
description
Transcript of TICE et Etude d'un scénario pédagogique
TICE et Etude d'un scénario pédagogique
Florent Bonardi Emeline Erard
Jéremy Gerardin
La musique à travers les âges
SommaireLa musique à travers les âges
I- Description de la séquence
Items du B2i validables
Logiciels utilisés
II- Séances
Logiciel Hot Potatoes
Usages des TICE
III- Pistes envisageables
Le B2i
- Crée en 2000
- 3 niveaux : B2i école, collège et lycée
- 5 domaines de compétences
- Evaluation au long de l’année
La musique à travers les âges
- Objectif : associer compositeurs célèbres / œuvres / instruments de musique aux périodes historiques
- Domaines concernés :histoireéducation musicalehistoire des arts
- Séquence en 6 séances
• Description de la séquence
I
La musique à travers les âges
- S'approprier un environnement informatique de travail
- Traiter, exploiter des données
- S'informer, se documenter
• Items du B2i validables
I
La musique à travers les âges
- Activ Inspire (tableau interactif)
-Didapages (livre interactif)
- Hot Potatoes (jeux interactifs sur le web)
• Logiciels utilisés
I
La musique à travers les âges
- Objectif : introduire la notion d'évolution de la musique à travers les âges
- Ecoute d’extraits d’œuvres musicales
-Enseignant : utilisation d’un lecteur CD ou lecteur audio sur ordinateur
- Elève : utilisation du Lecteur Windows Media, VLC, Winamp, enceintes, casque audio…
• Séance 1
II
La musique à travers les âges
- Objectif : découvrir le livre interactif, apprendre à l'utiliser
- Explication du fonctionnement sur le tbi
- Travail en binômes sur ordinateurs
- Items validés
• Séance 2
Livre interactif
II
- Objectif : associer compositeurs célèbres / œuvres / instruments de musique aux périodes historiques
- Extraire des informations (images/texte/sons) Produire une trace écrite
- Items validés
• Séances 3 et 4
II
La musique à travers les âges
- Objectif : associer compositeurs célèbres / œuvres / instruments de musique aux périodes historiques
- Extraire des informations (images/texte/sons) Produire une trace écrite
- Items validés
• Séances 3 et 4
II
La musique à travers les âges
• Séances 3 et 4
Réalisation d’un tableau chronologique
II
II
II
La musique à travers les âges
• Séances 3 et 4
IIRéalisation d’un tableau chronologique
La musique à travers les âges
- Objectif : écoute de nouvelles œuvres musicales
- Les situer sur la frise chronologique
- Jeux interactifs (Activ inspire, Didapages, Hot Potatoes)
• Séances 5 et 6
II
La musique à travers les âges
- Réalisation d’exercices sur le web
- Tester les connaissances et compétences des élèves
- 5 outils : Phrases à remettre dans l’ordreMots croisésQCMExercices de mise en relation Phrases à trous
-Items validés
• Logiciel Hot Potatoes
II
II
La musique à travers les âges
- Evaluation (interactive) :
Ecoute des œuvres étudiéesLes nommerLes situer dans le tempsUtiliser le vocabulaire spécifique…
• Dernière séance
II
La musique à travers les âges
Apports :- Le livre interactif permet de combiner plusieurs supports sonores
- Traces écrites conservées / réutilisées / complétées
Limites :- Travail seul : utilisation du casque possible
- Travail en binômes : gérer le bruit et volume sonore
• Usages des TICE
II
La musique à travers les âges
Navigation internet- Recherche Youtube : associer un instrument à une vidéo pratique
- Exercice : retrouver les originaux à partir de reprises
- Travail d’écoute des différents styles actuels(funk, jazz, rock, hip hop, rap…)
• Pistes envisageables
Site ThomannGuitare basseCymbale crash
Pub CitroënDanse hongroise
III
La musique à travers les âges
Utilisation de logicielsAudacity- Capturer un son à partir d’une vidéo internet
- Enregistrer un instrument au micro au format mp3 (guitare, percussions)
Reason- Savoir reconnaitre différentes pistes, nommer les instruments
• Pistes envisageables
III
La musique à travers les âges
• Pistes envisageables
Logiciel Reason, musique assistée par ordinateur
III