L'Odyssée en coopérant fiche explicative · Classiques et Cie, collège, Hatier Tout au long du...

4
Chapitre : Embarquons pour l’Odyssée ! Etude de l’Odyssée en classe de 6 ème Objectifs généraux: - Connaître les caractéristiques d’un héros épique - Etudier l’Odyssée d’Homère - Langue : passé composé + adjectifs (approfondissement) + accord du Participe Passé Support privilégié : livre Homère « L’Odyssée » Anthologie, Classiques et Cie, collège, Hatier Tout au long du chapitre Création d’un jeu de l’oie... Pour embarquer avec Ulysse Objectifs notionnels - Mieux appréhender cette œuvre qui fait partie du patrimoine mais dont la compréhension est rendue difficile par les retours en arrière dans la narration. - Revoir et approfondir les points de langue étudiés au cours du chapitre et ceux vus depuis le début de l’année. Objectifs transdisciplinaires (favorisant le travail coopératif) - Favoriser l’interaction entre les élèves en leur donnant un but commun - Développer l’interdépendance positive. - Favoriser l’encouragement, l’entraide. Séances spécifiques pour : - Constituer un grand plateau cartonné (fond de carte + chemin de cases représentant le périple d’Ulysse)

Transcript of L'Odyssée en coopérant fiche explicative · Classiques et Cie, collège, Hatier Tout au long du...

Chapitre : Embarquons pour l’Odyssée !

Etude de l’Odyssée en classe de 6ème

Objectifs généraux:

- Connaître les caractéristiques d’un héros épique

- Etudier l’Odyssée d’Homère

- Langue : passé composé + adjectifs (approfondissement) + accord du Participe

Passé

Support privilégié : livre Homère « L’Odyssée » Anthologie,

Classiques et Cie, collège, Hatier

Tout au long du chapitre

Création d’un jeu de l’oie... Pour embarquer avec Ulysse

Objectifs notionnels

- Mieux appréhender cette œuvre qui fait partie du patrimoine mais dont la

compréhension est rendue difficile par les retours en arrière dans la

narration.

- Revoir et approfondir les points de langue étudiés au cours du chapitre

et ceux vus depuis le début de l’année.

Objectifs transdisciplinaires (favorisant le travail coopératif)

- Favoriser l’interaction entre les élèves en leur donnant un but commun

- Développer l’interdépendance positive.

- Favoriser l’encouragement, l’entraide.

Séances spécifiques pour :

- Constituer un grand plateau cartonné (fond de carte + chemin de cases

représentant le périple d’Ulysse)

- Demander aux élèves de faire des cartes de jeux, selon différents thèmes

(grammaire, défi mythologie, questions de compréhension des passages

lus, cartes de gages)

- Prendre des temps de jeu (si possible en échangeant les plateaux entre

les classes)

+ transdisciplinarité pour se constituer des pions, des dés

Déroulement de la conception du jeu

Cinq séances (appelées « escales ») sont inclues dans le déroulé du chapitre.

Cinq ordres de mission sont donnés aux élèves répartis en équipes.

A chaque escale, l’ordre de mission change de façon à permettre à chaque

équipe d’être responsable de la création du jeu collectif.

Voici les différents ordres de mission proposés :

La lecture de l’Odyssée se fait progressive : à chaque escale, une partie

du livre doit être lue par l’ensemble des élèves. L’équipe responsable des défis

lecture doit alors imaginer et rédiger des questions de lecture qui vont amener

les autres camarades à mieux comprendre le passage étudié.

Bilan

La conception du jeu remporte l’adhésion des élèves qui attendaient

avec impatience la « prochaine escale ».

Au-delà de cet engouement, il nous importait à nous professeurs de

français, de rendre plus compréhensible le déroulé des faits de l’Odyssée : il est

vrai que le support visuel du plateau de jeu et la lecture progressive des

aventures d’Ulysse y ont bien contribué.

De plus, les questions de grammaire ont été diverses et variées,

permettant la révision des notions étudiées dans l’entraide et la bonne

humeur. Rien de tel que le jeu pour activer efficacement les connaissances

antérieures des élèves !

Une expérience à renouveler.