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Lecture / Ecriture Le genre policier CE1 Plan de la séquence Objecfs : CE1 : Accéder à une première culture liéraire. Séance n°1 Faire émerger les connaissances diffuses que les enfants ont ac- quis du genre policier au contact de différents supports (télé/ roman/jeux vidéos/bd…). Séance n°2 S’inier au genre policier et en reconnaître les caractérisques. Séance n°3 Poser l’univers de référence du récit policier. Séance n°4 à 10 (6 séances) S’engager dans la lecture intégrale d’une œuvre de la littérature de jeunesse. CE1 : Le plus grand détecve du monde de Moka – Collecon Milan poche Séance n°11 Produire la couverture d’un roman policier. Séance n°12 Ecrire un résumé de quatrième de couverture d’un roman policier. Le cartable de Timaël

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Lecture / Ecriture Le genre policier CE1

Plan de la séquence

Objec�fs :

CE1 : Accéder à une première culture li�éraire.

Séance n°1

Faire émerger les connaissances diffuses que les enfants ont ac-

quis du genre policier au contact de différents supports (télé/

roman/jeux vidéos/bd…).

Séance n°2 S’ini-er au genre policier et en reconnaître les caractéris-ques.

Séance n°3 Poser l’univers de référence du récit policier.

Séance n°4 à 10

(6 séances)

S’engager dans la lecture intégrale d’une œuvre de la littérature de

jeunesse. � CE1 : Le plus grand détec�ve du monde

de Moka – Collec-on Milan poche

Séance n°11 Produire la couverture d’un roman policier.

Séance n°12 Ecrire un résumé de quatrième de couverture d’un roman policier.

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Lecture Le genre policier CE1

Séance n°1

Objec�f : Faire émerger les connaissances diffuses que les enfants ont acquis du genre policier au contact de différents sup-

ports (télé/roman/jeux vidéos/bd…).

Compétences Rapporter devant la classe

Exposer ses propositions de réponses, expliciter les raisons qui ont conduit à celles-ci.

Emettre des hypothèses à partir de la couverture d’un livre.

Matériel :

� papier affiche

� fiche de travail (1 par élève)

� un lot de 18 livres (policiers ou non) fermés

� tableau de synthèse

Déroulement Echange collectif (5’)

Annoncer aux élèves l’objet de la séance : réfléchir ensemble sur le genre policier.

« Qu’est-ce que le genre policier ? »

« Où le trouve-t-on ? »

Noter au tableau les proposi-ons des élèves.

Recherche en groupes (20’)

Regrouper les élèves par groupes de 4 (6 groupes hétérogènes).

Après distribu-on d’une liste de -tres de livres (tableau de recherche), les inviter à iden-fier, par groupe, les -tres qui

correspondent selon eux à des ouvrages de genre policier.

Leur proposer de surligner dans les -tres les mots qui pourraient faire référence au genre.

Les élèves cochent alors la case « policier » ou « non policier » dans la par-e « hypothèses » de leur tableau.

Chaque groupe reçoit 3 livres de la liste, fermés par un élas-que.

A l’aide de la couverture, les élèves confirment ou infirment leur choix ini-al en u-lisant les indices portés par la couverture

des livres reçus. Ils renseignent la case indice de leur tableau de recherche.

Mise en commun (15’)

Discuter collec-vement de la première recherche (hypothèses).

Chaque groupe apporte ensuite les indices rela-fs à la couverture des livres qu’ils ont étudiés qui viennent confirmer ou infir-

mer ces hypothèses.

Faire rappeler les éléments, textuels ou non, portés par la couverture du livre : -tre, auteur, illustrateur, collec-on, illustra-

-on…

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Séance n°2

Objectif : S’initier au genre policier et en reconnaître les caractéristiques. Compétences

Exploiter les informations textuelles portées par un titre.

Savoir prélever les informations essentielles d’un texte pour répondre à une consigne.

Justifier son point de vue.

Matériel :

� fiche de travail (1 par élève, 3 niveaux différents)

� tableau de synthèse de la séance précédente

Déroulement Rappel (5’)

A par-r du tableau de synthèse élaboré lors de la séance précédente, proposer à un ou plusieurs élèves de rappeler ce qui a été

fait.

Recherche collec�ve (5’)

« Que trouve-t-on d’autre sur la couverture d’un livre ? »

« A quoi sert le résumé de la quatrième de couverture ? »

le résumé permet de donner envie au lecteur de lire le livre

le résumé « explique » un peu le récit

Recherche individuelle (15’)

Chaque élève reçoit une liste de -tres et des résumés. Ils doivent ensuite apparier -tres et résumés.

Proposer aux enfants de surligner dans les -tres ou les textes les éléments (mots ou groupes de mots) qui leur ont permis de ré-

pondre.

Différencia-on :

Bons lecteurs : textes en-ers

lecteurs moyens : résumés raccourcis

Mise en commun (15’)

Pour chaque -tre, inviter les élèves à proposer le résumé qu’ils ont choisi.

Les choix doivent être explicités et les couples validés sont inscrits au tableau.

1 – D 5 – A

2 – B 6 – E

3 – G 7 – F

4 – H 8 – C

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Séance n°3

Objectif : Poser l’univers de référence du récit policier. Compétences

S’approprier le vocabulaire du récit policier.

S’appuyer sur le rapport texte / image pour comprendre un récit.

Matériel :

� les images de détec-ves agrandies + scène de crime

� les é-que�es mots

� dic-onnaires et cahiers de brouillon

� fiches de travail

Déroulement Echange collectif (10’)

Présenter aux élèves les 3 images ci-dessous (agrandies au tableau) et laisser un temps d’observa-on.

Quel est le point commun entre ces personnages ?

En quoi consiste leur mé-er ?

Inviter les élèves à comparer les dessins et en extraire les caractéris-ques communes aux détec-ves : imperméable, cha-

peau, loupe, a%tude (à la recherche d’indices).

Recherche en binômes (10’)

1. Ecrire au tableau les mots suivants :

cambrioleur - policier - voleur - inspecteur - enquêteur - criminel - gendarme

Consigne : Inviter les élèves à rechercher les mots qui ont un sens proche de « détec-ve ». Les encourager à vérifier dans le

dic-onnaire.

2. Ecrire au tableau les phrases suivantes :

- Lorsque le détec-ve doit mener une enquête, il est …………….. d’une affaire.

- Lorsqu’il trouve la solu-on, il ………………. une affaire.

- Lorsqu’il ne trouve pas la solu-on et qu’il arrête l’enquête, il ………… l’affaire.

Consigne : Demander aux élèves de compléter les phrases avec les verbes qui conviennent.

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Mise en commun (10’)

Engager une discussion sur les nuances qui existent entre ces différents mots.

Noter sur une grande affiche le vocabulaire spécifique rencontré rela-f au genre policier :

détec-ve - enquêter

policier - mener une enquête

inspecteur - résoudre une affaire

enquêteur - classer une affaire

Recherche collec�ve (15’)

Présenter aux élèves l’image suivante (une pour deux) agrandie au tableau :

Que représente ce�e image ? une scène de « crime »

Quel est l’intérêt de l’observer ? trouver des indices qui mènent au coupable

Quels types d’indices connaissez-vous ? empreintes, cheveux, boue ou grains de sable…

Proposer aux élèves de mener l’enquête pour comprendre ce qu’il s’est passé.

Leur faire constater qu’en faisant preuve d’observa�on (pour trouver des indices) et de déduc�on, on peut trouver la solu-

�on d’une énigme.

Compléter l’affiche avec les mots suivants :

indice

scène de crime

observa-on

déduc-on

énigme

Travail personnel

Distribuer aux élèves la fiche de recherche sur « Le coupable ».

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Séance n° 4

Objectif : Réaliser une première de couverture. Compétences

Faire preuve d’imagination et de créativité pour produire une couverture de roman policier.

Respecter les codes liés au genre.

Comprendre le rapport texte / image.

Matériel :

� 1 série de 5 illustra-ons par binôme

� tableau de recherche (1 par élève)

� ½ feuille de canson par élève

Déroulement Rappel (5’)

Présenter aux élèves l’ensemble des ouvrages fréquentés pendant la séquence et faire rappeler les éléments observés sur

les couvertures de romans policiers.

� titre, auteur, illustration, collection, logo, résumé

Expliquer aux élèves l’objet de la séance : Produire une couverture de roman policier.

Recherche en binômes (15’)

Cons-tuer des binômes hétérogènes. Chaque binôme reçoit une série de 3 images. L’une d’entre elles doit être choisie

comme illustra-on de leur couverture.

Inviter ensuite les binômes à trouver un -tre à leur roman, en rela-on avec l’illustra-on choisie.

Les élèves devront être en mesure d’expliciter leurs choix.

Leur proposer de compléter la fiche préliminaire :

Laisser les ouvrages « modèles » à disposi-on durant tout le travail de recherche.

Travail individuel (20’)

Chaque élève produit sa propre couverture de livre, à par-r du travail précédent, sur une feuille de canson blanche format

A4. Les élèves qui le souhaitent pourront présenter leur travail à la classe en fin de séance.

TITRE

AUTEUR

ILLUSTRATION À choisir parmi les illustra-ons proposées

COLLECTION

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