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Circonscription Mâcon Nord

Vivre un projet de liaison GS/CP

Langage/ production d’écrit et arts visuels

« Il était une fois.. »

Objectifs :

-Favoriser les échanges entre les enseignants : connaitre les apprentissages de l’autre

niveau, travailler ensemble dans un domaine

-Favoriser les échanges entre les élèves : travailler ensemble sur un projet.

- Gérer et faciliter la continuité des apprentissages en langue orale et écrite :

-Faire écrire des élèves de GS et de CP en écriture essayée et

rendre explicite les procédures utilisées.

-Produire des outils et des textes référents et voir comment les

utiliser à la rentrée du cp.

-Explorer la compréhension des textes entendus.

-Elaborer un répertoire commun en littérature.

Projet :écrire une histoire à partir de personnages et de décors construits par

les élèves.

Organisation : échanges entre les classes de GS et CP du même groupe scolaire ou deux

classes de GS/CP de la circonscription.Possibilité de le faire dans le cadre des APC.

Exemple en APC :groupes mélangés de 6 élèves (GS/CP) mais homogènes au niveau des

compétences .4 séances par groupe /sur une période.

4 étapes dans le projet :

Etape 1 : créer des personnages

avec des objets de récupération : boites plastiqes,bouteilles de lait, bouchons

plastique,emballages, boutons tissu..

Proposer un matériel varié car l’objet va induire un personnage ou au contraire le même

matériau (bouteille en plastique par exemple)

Ou avec des objets du quotidien dérournés en ajoutant queqlues attributs (

moustache, lunettes.. ;)annexe 1

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Etape 2 : créer une histoire avec les personnages

Les personnages : Comment s’appellent-ils ?que font-ils dans la vie?ont-ils un but, un

problème ?

Les lieux :créer le décor en arts visuels :boîtes paysages.

On pourra faire jouer les personnages dans le décor librement pour voir émerger

l’histoire.

Les évènements : qu’arrive-t-il aux personnages dans ces lieux ?

Structure du récit : « il était une fois ..qui vivait …Un jour,.. »

Elément déclencheur ,résolution du problème par une rencontre,un objet magique etc

Etape 3 : écrire l’histoire

En dictée à l’adulte,en autonomie avec des répertoires,des débuts de phrases choisies..

Mettre au propre quelques éléments sur un temps d’écriture ou avec un traitement de

texte.

Prévoir un moyen de garder trace de l’histoire (livret indviduel ou collectif,ebook,vidéo..)

Etape 4 : présenter son histoire

Exposition interactive,rencontre,échanges…

En amont du projet :

Travailler la compréhension de textes entendus :amener à la compréhension des

trames narratives.

Les enseignants des deux classes élaborent ensemble une liste d’histoires à

raconter et de livres à lire.

Exemple d’outils à créer :recensement de débuts d’histoires ,tableaux avec pour chaque

histoire entendue :titre/auteur/personnages/phrase résumé/lieux.

Acculturer : faire manipuler des matériaux en arts visuels

faire découvrir des oeuvres d’arts (art brut,photos d’espaces..)

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présenter ldes livres comme ceux de Christian Voltz ou « Tournicotte « de

Magali Bonniol..

Exemples de mise en œuvre du projet:

Faire un planning avec la répartition des tâches entre les deux classes.

Exemple 1

GS CP

Créent les personnages et leur donnent un

nom.

Les élèves peuvent l’écrire en « écriture

essayée ».

Découvrent les personnages

– les définissent :

dire une phrase qui raconte le

personnage et tenter de l’écrire ou la

dicter à l’enseignante.

écrire des portaits, les dessiner,les faire

parler,choisir leurs émotions

Imaginent dans quels lieux ils peuvent vivre

et créent les décors.

Envoi aux GS (chaque décor avec ses

personnages)

Reçoivent les décors et font évoluer les

personnages dedans .Imaginent le début de

l’histoire.

Des groupes sont formés autour des

personnages et lieux.(ex les boîtes « espace »

et « forêt » avec 3 personnages pour faire

une histoire)

Gardent trace de ce début :écriture ou

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enregistrement oral.Envoi aux CP.

Découvrent la proposition des GS et finissent

l’ histoire.(par groupe constitué)

Mettent au propre : écriture/reliure du livre.

Envoi aux GS qui découvrent les histoires

complètes.

Rencontre :les groupes se reforment et se racontent l’histoire.Ils peuvent les présenter aux

autres groupes.

Proposition : échange des tâches lors d’une autre période.

Exemple 2

Maternelle GS CP

Construction de personnages par chaque classe Arts visuels : l’objet détourné Acculturation : observation d’œuvres d’art /albums de christian Voltz, vidéo de Laubu. Détourner des objets en leur ajoutant des attributs pour qu’ils deviennent des personnages. Production d’écrit: chaque élève crée un personnage, lui donne un nom et un sentiment. « Madame Chocolat est en colère ».

Les personnages sont transmis à l’autre classe.

Langage : Découverte des personnages reçus, leur attribuer un lieu.

Création des lieux où vivent les personnages Construction des boîtes-lieux. Opération plastique : transformation par multiplication, déformation, isolation d’une partie puis prolonger etc Nommer les boîtes.

Création de l’histoire : Les élèves font évoluer les personnages dans les boîtes. Dictée à l’adulte, écriture de certains passages, enregistrement…

Rencontre pour se raconter les histoires. Les Gs découvrent les histoires que les CP ont crées à partir de leur personnages.(et vice versa)

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Exemple 3

GS CP/CE1

Construction des personnages en Arts

visuels : l’objet détourné.

Acculturation : observation d’œuvres d’art

/albums de Christian Voltz, vidéo de Laubu.

Détourner des objets en leur ajoutant des

attributs pour qu’ils deviennent des

personnages.

Donner un nom

1/Elaboration de murs d’images (Photos,

œuvres d’art.) en lien avec la découverte du

monde.(comparaison de paysages)

2/ Construction des boîtes-lieux.

Arts visuels : des espaces (forêt, désert,

château, campagne, cabanes..)

Opération plastique : transformation par

multiplication, déformation, isolation d’une

partie puis prolonger etc

Nommer les boîtes.

Réception des personnages, leur attribuer

un lieu.

3/Ecrire le début des histoires : un élément

déclencheur « il était une fois un ..qui… »

Langage en situation :

Découverte des boîtes- paysage et le début

des histoires.

Les élèves font évoluer les personnages dans

les boîtes pour créer la suite de l’histoire.

Dictée à l’adulte, écriture de certains mots…

La M lit, les E jouent l’histoire…

Envoi au CP/CE1

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Lecture de l’histoire terminée par les GS et

mise au propre.

Rencontre : Chaque groupe mélangé GS/CP s’entraîne puis raconte l’histoire aux autres

groupes.

Personnages

objets de la classe détournés

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Des boîtes lieux

Boîtes paysages

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Des traces des histoires lues

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Exemples d’histoires crées en dictée à l’adulte

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Rencontres

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Annexe 1

Comment exploiter en arts plastiques le travail sur une œuvre

d’art ??(C.Chaussumier CPD)

TRANSFORMER « Tout acte plastique est de transformation » Claude Reyt

Modifier : changer une chose sans en altérer la nature Déformer : altérer la forme, défigurer, dénaturer Transformer : transposer, faire passer d’une forme à l’autre

Consignes pour TRANFORMER:

Multiplier

Déformer (agrandir/rétrécir)

Associer : recomposer une autre image avec éléments de plusieurs

Isoler des parties et dessiner autour en prolongeant

Contraintes liées aux composantes plastiques qui créent les variantes:

Organisation dans l’espace Format Outils Supports (format, orientation de la feuille ) Couleurs Cadre et hors cadre

Analyse d’une démarche active et évolutive

Donner au départ des consignes « ouvertes » pour explorer les possibles

Après production, regarder, échanger et analyser les composantes des productions

Faire un inventaire des composantes utilisées

Si besoin, sur une tâche-problème, traiter une technique, une composante (exemple : Comment organiser des formes géométriques simples sur un format donné ? Quels possibles et quels résultats ? )

A partir de cet inventaire, produire de nouvelles compositions en utilisant telle ou telle contrainte,

telle ou telle consigne

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Exemples d’objets détournés :