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Séance n°4 :Le cadrage en bande dessinée

FICHE ENSEIGNANTS 41/3 Cycle 3

Objectifs

Matériel

Compétences

• Acquériretréinvestirlevocabulaireducadragedela bandedessinée.

• Unexemplairedulivreparélève[Note:afindediminuerlenombredelivresnécessairesàcetteséance,vouspouvezorganiserdesatelierspargroupesde6,pendantque lerestedelaclassetravaillesurautrechose.Vouspouvezaussiutiliserseulementunàdeuxlivresparîlot.]

• Versionsnumériqueouagrandissementdesplanchesdes pages28,29,30(annexes1,2,3)• Ficherestitutiondestravauxdesgroupes(fichesélèves1et2)• Matérielderestitutiondesobservationsdesgroupes(papieraffiche, stylo,accèsauxsupportsnumériquesaveclogicielsdecréationde cartesmentales...)

(Logicielslibresdecréationdecartesmentales:freemind,freeplane, Xmind...)

Langage oral : • Participeràdeséchangesdansdessituationsdecommunication diversifiées.

Lecture et compréhension de l’écrit :• Lire,comprendreetinterpréteruntextelittéraireadaptéàsonâge etréagiràsalecture;• Construirelescaractéristiquesetspécificitésdesgenreslittéraires (conte,fable,poésie,roman,nouvelle,théâtre)etdesformes associanttexteetimage(album,bandedessinée).

Histoire• Serepérerdansletemps(manipuleretréinvestirlesrepères historiquesdansdifférentscontextes.

Arts plastiques• Serepérerdanslesdomainesliésauxartsplastiques,êtresensible auxquestionsdel’art;• Décriredesœuvresd’art,enproposerunecompréhension personnelleargumentée.

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Séance n°4 :Le cadrage en bande dessinée

FICHE ENSEIGNANTS 42/3Cycle3

Prérequis de la séance : Les élèves devront avoir lu de la

page 28 à la page 37 de l’album.

Déroulement

Présentation de la tâche (temps collectif, 20 min)

Àpartirdesplanchesdespages28,29et30(annexes1,2,3),l’enseignant-eprésenteunpremierniveausurlevocabulaireducadragedelabandedessinée:pland’ensemble,planmoyen,planaméricain,grosplan,trèsgrosplan.(voirficheaideenseignants)

Recherche en groupe (temps collectif, 10 min)

Enreprenantlesmêmesrepérages,lesélèvesdoiventretrouverquelssontlescadragesdedifférentescases.Chaquegroupedoitcompléterencochantlestableaux(fichesélèves1et2),portantsurlesplanchesdelapage31àlapage37.

Mise en commun (temps collectif, 10 min)

Correctiondesrecherchesdegroupes.

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Séance n°4 :Le cadrage en bande dessinée

FICHE ENSEIGNANTS 43/3 Cycle 3

DéroulementProlongements possibles

Étude de la langue Ilpeutêtremenéencomplémentuneséancedétachéesur le lexiqueabordéenyinsérantdesmotssupplémentairestelsqueplongée,contre-plongée, champ/contre-champ…Ils’agitd’enfaireunesynthèsepargroupe.

Aide pour l’enseignant :Plongée : vue en dirigeant le regard du lecteur vers le bas. Lespersonnages, les objets, la situation sont vus de dessus. Cet angle permetdedramatiserlascènelueendonnantunsentimentd’écrasement,d’infériorité,demenace.Contre-plongée:vueendirigeantleregarddulecteurverslehaut.Lespersonnages, les objets, la situation sont vus de dessous.Cet angledonnedelaforce,delasupérioritévoiredelamagnificenceauxsujets.Champ/contre-champ : association de deux angles de vue qui sesuccèdentd’unecaseàl’autre:ilssontopposésl’unàl’autre.

Culture On peut réinvestir les notions découvertes lors de cette séance enétudiantuneautrebandedessinéevueenclasseouinédite.Untravailsimilairepeutêtremisenplacesurunextraitdefilmvuparlaclasse.Onpeutcréerunrépertoired’imagepartypesdecadrages.

Histoire En reprenant la démarche de la séance 3, l’enseignant-e peut fairerechercherparsesélèvesl’évolutiondesmoyensdenettoyerlelingeenparticulierousurl’hygièneengénéral.

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FICHE ÉLÈVE1 Cycle 3

Élèves du groupe : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Le cadrage en bande dessinée

Plangénéral

Plan moyen

Plan rapproché

Gros planTrès gros

plan

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FICHE ÉLÈVE2Cycle 3 Le cadrage en

bande dessinée

Plangénéral

Plan moyen

Plan rapproché

Gros planTrès gros

plan

Élèves du groupe : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

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Séance n°4 :Le cadrage en bande dessinée

FICHEAIDEENSEIGNANTS

Plan d’ensemble : on y voit un décor important qui permet de situer le lieu

de l’action. Lorsqu’il y a des personnages, ils sont tellements petits qu’ils sont peu

reconnaissables

Plan général : le décor prend une place importante, mais les détails sont assez visibles

: on peut identifier les personnages

Plan moyen (ou plan en pied) : les personnages sont cadrés en entier (des pieds à la tête). L’action décrite par l’image peut

impliquer plusieurs personnages.

Plan rapproché : le décor devient secondaire voire absent ; les personnages sont cadrés au niveau du ventre. Ce plan

permet de focaliser l’attention sur les gestes et l’expression.

Gros plan : il cadre en général le visage et met l’accent sur les sentiments et les jeux de

physionomie. Le décor est absent.

Très gros plan : il se focalise sur une partie du visage ou sur un objet, il attire

l’attention sur un détail.

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Plangénéral

Plan moyen

Plan rapproché

Gros planTrès gros

plan

x

x

x

x

xx

x

FICHE CORRECTION 1 Cycle 3 Le cadrage en

bande dessinéeCorrection

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Plangénéral

Plan moyen

Plan rapproché

Gros planTrès gros

plan

x

x

x

x

x

xx

FICHE CORRECTION 2Cycle 3 Le cadrage en

bande dessinéeCorrection

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ANNEXE 1Cycle 3

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ANNEXE2Cycle 3

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ANNEXE 3Cycle 3

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