FICHE ENSEIGNANTS 1 1/4 Cycle 2 Séance n° 1 :...
Transcript of FICHE ENSEIGNANTS 1 1/4 Cycle 2 Séance n° 1 :...
Séance n° 1 :Découverte du livre
FICHE ENSEIGNANTS 11/4 Cycle 2
Objectifs• Connaîtreetutiliserlevocabulairespécifiquedulivre;
• Anticiperlecontenud’unlivreàpartirdesacouvertureetsa quatrièmedecouverture;
• Développerdesstratégiesdelecture;
• Remettredessyllabesdansl’ordrepourécrireunmot,avecou sansmodèle.
Matériel• Unagrandissementdelacouverture(annexes1et2);
• Unlivrepourdeux(facultatif)outéléchargerl’extraitprésentsurle site;
• Lesfichesélèves1à4;
• Lesfichesdecorrection;
• Lesfichesélèvessupplémentaires:5,5bis,et6.
CompétencesProgramme 2016
Français
• Direpourêtreentenduetcomprisenutilisantunvocabulaire approprié.Participeràdeséchanges;
• Identifierdesmotsdemanièredeplusenplusaisée;
• Contrôlersacompréhension(lientexte/image);
• Maîtriserlesrelationsentrel’oraletl’écrit;
• Pratiquerdifférentesformesdelecture.
Éducation civique
• Prendrelaparoledevantlesautres,écouterautrui,formuler etapprendreàjustifierunpointdevue.
Séance n° 1 :Découverte du livre
FICHE ENSEIGNANTS 12/4 Cycle 2
1re partie : découverte collective de la couverture
La première de couverture est projetée au tableau ou agrandie(cf.annexe 1)etchaqueélèveàunexemplairedulivre(ou1pour2).Lesélèvesprennentuntempsd’observationsilencieux,sansouvrir lelivre.
Quel type de document voyez-vouset quelles informations y trouvez-vous?
Réponses potentielles : un livre, la première de couverture d’un livre, le nom des auteurs, le titre de la série, titre de l’épisode, du tome (sous-titre), le nom des éditions.
Lesenfantsargumententsileursréponsesdivergent.L’enseignantnotelesinformationsautableauenlesreliantàlazoneconcernée(commeceseraàfairedanslafiche 1)etapportelelexiqueinconnudesélèvesenl’expliquant.
Qu’a fait chaque auteur ?Connaissez-vous le nom de leur métier ?
Réponses potentielles:auteurs, dessinateurs,peut-êtrescénaristesidéjàabordé.Abordercettenotionsielleestinconnueetprécisericilerôledechacundesauteurs.
Déroulement
2e partie : exercices individuels (tableau fermé)
• Donneràchaqueélève lafiche 1 (trouver les informationsde lacouverture) à compléter : copier les termesdessinateur, scénariste...danslecadrequicorrespond.Selonlapériodedel’annéeenCPoulesniveauxindividuels,lesmotsproposésserontlusaveclesélèvesetplacésaussitôt.
• Les élèves se corrigent pendant la correction collective puisl’enseignant ramasse les fiches. Cette fiche servira de trace écrite àrangerdanssesdocumentsdelectureoudanssoncahierculturel.
Ondonneraunefichedéjàcomplétée(cf.correctionfiche1)auxélèvesdontlafiched’exercicesesttrèsbrouillonneàforcedecorrections(ouonluiredonneraàrempliraprèsremédiation).
Déroulement(suite)
Séance n° 1 :Découverte du livre
FICHE ENSEIGNANTS 13/4 Cycle 2
2e partie (suite) : exercices individuels
• Donneràchaqueélèvelesfiches 2 àcompléter:liredesmotsetgroupedemotsetlesrelieràdesimages(fiche 2, 1/2),puisécrirecesmotsenassemblantdessyllabes(fiche 2, 2/2).Selon la période de l’année ou le niveau de chaque élève, on leursdemandera, ou non, de cacher le premier exercice pour réaliser lesecond.
• Lectureàvoixhautedutextede4e(cf.annexe 2)etcorrectiondelafiche 2.
• Donneràchaqueélèvelafiche 3(anticiperl’histoireàpartirdelapremière et quatrième de couverture). Selon le niveau de classe, lesconsignessontluesounonetonexigeounondesréponsesenformedephrases.
• Correctiondelafiche 3.
3e partie : phase collective
• Expositiondesdifférenteshypothèsessurl’histoirecontenuedansle livre : les enfants exposent l’histoire qu’ils imaginent. Noter leurspropositionspouryreveniraprèslecturedulivre.
Savez-vous de quel genre de livre il s’agit ?Comment le savoir ?
Réponses potentielles : un album, un roman, une bande dessinée.
Il faut l’ouvrir pour le savoir.Feuilletez rapidement ce livre. Que remarquez-vous ?
Réponse attendue :«C’est une bande dessinée mais sans texte».
Leurindiquerletermedebandedessinéemuetteetleurmontrerplusieursexemplesdecegenre(Myrmidon,Anuki,Petit Poilu...)
• Enfindeséance,pourlesplusrapides,ouàunautremomentdela journée pour les autres, prévoir un temps individuel de lecture del’histoire:incitertouslesélèvesàpasserdutempssurlalectureetàyrevenirpourbiensaisirlessubtilitésdurécit.
Distribuer des marque-pages pour leur permettre de marquer lesmomentsqu’ilsn’ontpascomprisouquileursemblentconfus.
Déroulement(suite)
Séance n° 1 :Découverte du livre
FICHE ENSEIGNANTS 14/4 Cycle 2
Remédiation et aide individualisée : Fiche 4
Avec lesélèvesendifficultésur lafiche 1,onpeutproposeràunpetitgroupe de retrouver ces mêmes informations (titre, sous-titre, auteur,dessinateur,éditeur,genre…)surd’autresœuvresdelabibliothèquedeclasse,puisleurdonnerlafiche 4 demotscroisésàcompléter.
Cettefichedemotscroisés(fiche 4),commecellesdespuzzles(fiches 5 et 5bis)etducoloriage(fiche 6)peuventvenirenrichiruneboîtedejeuxconsacréeauxlivresdécouvertsenclasse,àdispositiondesélèvesquandilsontterminéuntravail.
3e partie (suite) : fiches élève 5, 5bis et 6
• Prévoirdesfichesdepuzzlededifférentsniveaux(fiches 5 et 5 bis)etdecoloriage (fiche 6)de lacouverturepourceuxqui termineraientplusrapidementlesfichesd’exercicesoulalecturedulivre.Fiche élève 5bis:donnerlespiècesdéjàdécoupéesauxélèvesetleurdemanderdereconstituerl’imagedelacouverturesurunefeuillelibreàgarderdanslecahierculturel.
Pour lesélèves lesplusendifficultépar rapportàcetteactivité, fairele découpage avec eux et/ou devant eux demanière à les aider en«réorganisantuneimage,qu’ilsonteux-mêmedésorganisée».
FICHE ÉLÈVE1 Cycle 2
Nom : . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Prénom : . . . . . . . . . . . . . . . 1/Complètelaficheaveclesmotsci-dessous.
Découverte du livrePremière de couverture
Le sous-titre(titre de l’épisode, du tome) L’éditeur
Le titre de la série Le dessinateur Les auteurs
La scénariste La couverture du livre
..............................................................................................................................................................................
.................................................................
.................................................................
.................................................................
.................................................................
.................................................................
.................................................................
.........................................................................
...........................................................................
FICHE ÉLÈVE21/2 Cycle 2
Nom : . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Prénom : . . . . . . . . . . . . . . .
1/Lislesmotsougroupesdemotssoulignésetrelie-lesauximagescorrespondantes.
Découverte du livreQuatrième de couverture
FICHE ÉLÈVE 22/2 Cycle 2 Découverte du livre
Quatrième de couverture
Nom : . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Prénom : . . . . . . . . . . . . . . .
2/Remetslessyllabesdansl’ordrepourécrirelesmots.
(Tupeuxlesrayerlorsquetulesutilises).
tê eau
jar te
li bot
net din
te chien tes
des______
la____
de_______
un____
del’___
un______
FICHE ÉLÈVE 3Cycle 2 Découverte du livre
Nom : . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Prénom : . . . . . . . . . . . . . . .
1)Comments’appellelapetitefilledessinéesurlacouverture?
____________________________________________________________________
2)Citeunautrepersonnagedulivre:
____________________________________________________________________
3)Oùsepassel’histoire?
____________________________________________________________________
4)Selontoi,àquelleespèceappartiennentcesempreintessurlacouverture?
Entourelabonneréponse:
Enteservantdelapremièreetdelaquatrièmedecouverture,répondsàcesquestions:
5)Selontoi,dansl’histoire,quia«lespiedsquipoussent»?
____________________________________________________________________
6)Imaginel’histoiredecelivre.Prépare-toiànouslaraconter.
unoiseau undragon unêtrehumaindecettefamille
unchat unfantôme unchien
FICHE ÉLÈVE 4Cycle 2 Mots Croisés
Nom : . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Prénom : . . . . . . . . . . . . . . .
Utilisetesconnaissancesetlacouverturedulivrepourcomplétercesmotscroisés.
Vertical
1/ Éditions de .........................
2/ Titre de la série
3/ Une bande dessinée sans texte est une bande dessinée ........................
Horizontal
4/ Prénom et nom de la scénariste
5/ Nom du dessinateur
6/ Genre : Roman ? Conte ? Bande dessinée ? Documentaire ? Dictionnaire ? Album ?
7/ Sous-titre : titre de l’épisode, du tome.
1 2
3
5
6
7
4
FICHE ÉLÈVE52/2 Cycle 2
Puzzle
Nom : . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Prénom : . . . . . . . . . . . . . . .
Collesurcettefeuillelesélémentsdupuzzle(àdécoupersurlapageprécédente)pourretrouverlacouverturedulivre.Sers-toidetouslesindices:lacouleur,latailleetlaformedeslettres,minusculesoumajuscules,maissurtoutsers-toidecequiestécrit.
la scénariste Le dessinateurle titre
LE SOUS - TITREUne petite fille
dans l’herbe
Le nom des éditions
Des traces de pas et de l’herbe
De l’herbe et une trace de pas
FICHE ÉLÈVE6Cycle 2
Coloriage
Colorielacouverturedulivreàtamanière.
Tupeuxrepasserletexteaufeutreetajouterleciel,lesoleil,desoiseauxettoutcequetuveux!
Nom : . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Prénom : . . . . . . . . . . . . . . .
FICHE ÉLÈVE1 CORRECTIONCycle 2
Nom : . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Prénom : . . . . . . . . . . . . . . .
..............................................................................................................................................................................
.................................................................
.................................................................
1/Complètelaficheaveclesmotsci-dessous.
.................................................................
Découverte du livre
.................................................................
.................................................................
La couverture .........................................................................
du livre...........................................................................
Le titre de la série
Le sous-titre
(titre de l’épisode, du tome)
L’éditeur
Le dessinateurLa scénariste
Les auteurs
FICHE ÉLÈVE21/2CORRECTION Cycle 2
Nom : . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Prénom : . . . . . . . . . . . . . . .
1/Lislesmotsougroupesdemotssoulignésetrelie-lesauximagescorrespondantes.
Découverte du livre
FICHE ÉLÈVE 22/2CORRECTIONCycle 2
Découverte du livre
Nom : . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Prénom : . . . . . . . . . . . . . . .
tê eau
jar te
Li bot
net din
te chien tes
Des______
La____
de_______
Un_____
Del’____
Un______
bottes
Linette
chien
eau
jardin
tête
FICHE ÉLÈVE 4CORRECTIONCycle 2
Mots CroisésCorrection
Nom : . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Prénom : . . . . . . . . . . . . . . .
Vertical
1/ Éditions de la Gouttière
2/ Titre de la série : Linette
3/ Une bande dessinée sans texte est une bande dessinée muette
Horizontal
4/ Prénom et nom de la scénariste :Catherine Romat
5/ Nom du dessinateur : Peyraud
6/ Genre : Bande dessinée
7/ Sous-titre : titre de l’épisode, du tome :Les Pieds qui poussent
L L
C A T H E R I N E R O M A T
N U
G E P E Y R A U D
O T T
U T T
T E B A N D E D E S S I N E E
T
I
L E S P I E D S Q U I P O U S S E N T
R
E
1 2
3
5
6
7
4