SEQUENCE N°2 DERCRIRE LE PROCESSUS DE … · Titre de la leçon : Les étapes de la fabrication...

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SEQUENCE N°2 DERCRIRE LE PROCESSUS DE FABRICATION DE L’OBJET CONTENU DE LA SEQUENCE : Séance n °1 : compréhension Les étapes de la fabrication d’un tapis traditionnel. Séance n°2 : grammaire Le participe passé employé comme adjectif. Séance n°3 : vocabulaire La nominalisation par suffixation en « -age ». Séance n °4 : orthographe L’accord du participe passé employé avec « être » Séance n°5 : lecture d’élargissement Texte : la poterie Séance n °6 : activités d’écriture Décrire un processus de fabrication. Corrigés

Transcript of SEQUENCE N°2 DERCRIRE LE PROCESSUS DE … · Titre de la leçon : Les étapes de la fabrication...

SEQUENCE N°2

DERCRIRE LE PROCESSUS DE FABRICATION DE L’OBJET

CONTENU DE LA SEQUENCE :

Séance n °1 : compréhension Les étapes de la fabrication d’un tapis traditionnel.

Séance n°2 : grammaire Le participe passé employé comme adjectif.

Séance n°3 : vocabulaire La nominalisation par suffixation en « -age ».

Séance n °4 : orthographe L’accord du participe passé employé avec « être »

Séance n°5 : lecture d’élargissement Texte : la poterie

Séance n °6 : activités d’écriture Décrire un processus de fabrication.

Corrigés

Séance n°1 : Compréhension Titre de la leçon :

Les étapes de la fabrication d’un tapis traditionnel

Objectifs de la séance :

Comprendre le processus de fabrication d’un objet . Décrire les différentes étapes de la fabrication de l’objet

Durée de la séance : une heure

Plan de la séance

Observation et lecture du texte. Repérage des étapes de la fabrication.

Observation et lecture du texte. Repérage des étapes de la fabrication.

Les étapes de la fabrication d’un tapis traditionnel

Au nopal, l’art traditionnel tibétain du nouage de tapis remonte à environ neuf siècles. Chaque tapis est entièrement exécuté manuellement, ce qui en fait une pièce absolument unique et d’un charme incomparable.

Démêlée, étirée puis rassemblée en écheveaux, lavée puis mise à sécher au soleil, la laine de tonte des hauts plateaux, aux longues fibres et riche en graisse, est utilisée pour la réalisation de tapis robustes aux couleurs éclatantes.

L’opération de cardage, opération manuelle qui se fait sur instrument semblable à un buste humain, consiste à étirer les fibres avant de les peigner et de les préparer pour le filage sur le rouet.

C’est toujours selon des méthodes ancestrales que la laine reçoit sa coloration, par cuisson en petites quantités dans des bassines de cuivre. Le séchage s’effectue également comme autrefois, c’est-à-dire à l’aire libre.

Un modèle d’exécution est établi sur papier au format 1/1, comportant les couleurs exactes. Pendant ce temps, sur le métier mécanique, est réalisée en un pénible travail de va-et-vient la chaîne de coton aux dimensions précises du futur tapis.

La méthode tibétaine de nouage en boucle sur métier est un art véritable qui exige une concentration et une dextérité particulières. Fidèles à des méthodes ancestrales, les noueurs et noueuses utilisent ici les même instruments et ciseaux qu’il y a plus de cent ans.

A l’aide de ciseaux crantés, l’artisan assure la régularité de la hauteur du velours et une délimitation précise des champs de couleurs ainsi que des motifs. Les dernières étapes sont celles du lavage et de l’affinage qui assurent à chaque pièce son aspect précieux et des couleurs lumineuses

Source : Internet Mot expliqué : La laine de tonte : laine obtenue en tondant les moutons.

Ouvrières dans un atelier de tapisserie

Questions :

1) De quel objet fabriqué parle-t-on dans le texte ? 2) Est-ce un produit fabriqué d’une manière artisanale ou industrielle ? Recopie la bonne réponse puis relève dans le texte deux mots qui justifient ta réponse. 3) Cet objet est fabriqué dans quel pays ? 4) a) Cherche dans le dictionnaire le nom de ce pays et dis dans quel

continent il est situé. b) Relève dans le texte un adjectif qualificatif relatif à la région .

5) Quelles sont les différentes étapes de la fabrication de ce produit ? Indique le nombre d’étapes et précise chacune d’elles.

Séance n ° 2 Grammaire

Titre de la leçon Le participe passé employé comme adjectif. Le passage du participe passé passif au verbe actif conjugué avec le pronom indéfini «on ».

Objectifs de la séance :

Distinguer l’adjectif qualificatif. - L’accorder avec le nom qu’il qualifie. - Transformer une phrase passive en phrase active avec sujet

indéfini « on ». Durée de la séance : une heure

Plan de la séance

- Observation d’exemples - Conclusions - Exercices

Grammaire : Observation d’exemples Le participe passé employé comme adjectif qualificatif Exercice 1 : 1) Observe l’exemple suivant extrait du texte :

« Démêlée, étirée puis rassemblée en écheveaux, lavée puis mise à sécher au soleil, la laine de tonte des hauts plateaux … est utilisée pour la fabrication de tapis. » - Les mots soulignés se rapportent à quel mot de la phrase ? - Observe la terminaison de chaque mot souligné et dis s’il est :

• au masculin singulier, • au masculin pluriel, • au féminin singulier, • au féminin pluriel.

Pourquoi ? - Réécris la même phrase en commençant par le nom auquel se rapportent

les mots soulignés. Que dois-tu ajouter devant le premier mot souligné : • le verbe « être » ? • Le verbe « avoir » ?

Conclusions Retiens :

Les mots soulignés dans la phrase ci-dessus sont des participes passés. Ils sont employés ici comme adjectifs qualificatifs et ils doivent donc s’accorder en genre et en nombre avec le nom qu’ils qualifient.

- Exercices Exercice 2 :

Complète le tableau en plaçant les mots soulignés dans la colonne qui convient :

Adjectif qualificatif Participe passé employé comme

adjectif

1) A l’aide de ciseaux crantés, l’artisan assure la régularité de la hauteur. 2) Obtenue en cousant de la paille, la vannerie se réalise manuellement 3) Fabriqué avec des colorants naturels, le tapis turc vit très longtemps. 4) Epuisé, fatigué par de longues heures de travail, l’artisan s’essuie le front

avec le revers de sa manche. 5) Réalisé en fil de soie très fin, le tapis se vend cher. Exercice 3 :

Relève les participes passés dans les exemples qui suivent et donne leur infinitif :

1) Préparées selon une méthode traditionnelle, les couleurs restent intenses.

2) Les couleurs retenus rendent plus attrayante l’ornementation traditionnelle.

3) Choisis dans des modèles géométriques, les décors représentent des scènes inspirées des légendes orientales.

Exercice 4 :

Observe : d) La laine est utilisée pour la fabrication des tapis. e) On utilise la laine pour la fabrication des tapis.

Dans a), on a employé le passif (verbe être + participe passé). Dans b), on a employé le pronom indéfini « on » comme sujet d’un verbe actif. Ce sont deux procédés utilisés pour rendre la description plus objective : ■ Dans a), l’auteur de l’action n’est pas du tout mentionné. ■ Dans b), l’auteur de l’action n’est pas du tout mentionné mais c’est quelqu’un d’indéfini. Transforme les phrases suivantes selon le modèle donné :

- Chaque tapis est exécuté manuellement. - Un modèle d’exécution est établi sur papier. - La chaîne est réalisée en un pénible travail de va-et-vient.

Séance n°3 : Vocabulaire Titre de la séance :

La nominalisation par suffixation en « - age ». Objectifs de la séance :

Identifier les noms se terminant par « -age » Former des noms avec le suffixe « -age »

Durée de la séance : une heure.

Plan de la leçon 1) Observation d’exemples 2) Conclusion. 3) Exercices.

1) Observation d’exemples Vocabulaire Exercice 1 :

Voici une série de mots relevés dans le texte : Nouage, cardage, filage, séchage, lavage, affinage.

a) Sont –ils des noms ? des verbes ? des adverbes ? des adjectifs qualificatifs ?

b) Qu’ont- ils en commun ? c) Ecris les mots dans le tableau suivant en mettant l’élément commun à

tous les mots dans la colonne A et le reste du mot dans la colonne B :

A B L’élément commun à tous les mots Le reste du mot

d) Quelle est la nature des éléments de la colonne B ? S’agit- il de radicaux de noms ? d’adverbes ? de verbes ? d’adjectifs qualificatifs e) Comment appelle-t-on l’élément commun de la colonne A ?

2) Conclusion.

Retiens : - Le suffixe « -age », ajouté à un radical verbal, donne un nom. - Ces noms servent à désigner l’opération correspondant au sens exprimé par le verbe dont provient le radical.

3) Exercices. Exercice 2 :

Donne l’infinitif des verbes correspondant aux noms étudiés dans

l’exercice 1 Exercice 3 :

Réécris chacune des expressions suivantes en remplaçant le verbe par le

nom en « -age » désignant l’opération effectuée. Attention ! Quand on remplace le verbe par le nom correspondant, il

faut aussi ajouter une préposition pour relier les deux noms. Exemple :

■ cuire la viande la cuisson de la viande

1) Bobiner le coton. 2) Marquer les moutons. 3) Mariner la viande. 4) Doser la farine. 5) Filtrer le lait. 6) Afficher une publicité. 7) Arroser les fleurs.

Séance n°4 : Orthographe Titre de la leçon :

L’accord du participe passé employé avec « être ».

Objectifs de la séance :

- Etudier différentes formes du participe passé. - Maîtriser l’accord du participe passé employé avec

l’auxiliaire « être ». Durée de la séance : une heure.

Plan de la séance

Observation d’exemples Conclusion (règle) Exercices d’application

Observation d’exemples Orthographe Exercice 1 :

Donne le participe passé des verbes suivants : - donner, finir, rendre, prendre, saisir, laver, préparer, mettre, voir. Exercice 2 :

Ecris les participes passés de l’exercice 1 selon qu’ils qualifient un nom : - au masculin singulier, - au féminin singulier, - au masculin pluriel, - au féminin pluriel. Exercice 3 :

Observe : a) pour la fabrication d’un tapis, la laine est lavée,

séchée, cardée, filée puis teinte. b) Les invités sont venus le matin et ils sont repartis le soir. c) Les élèves ont écouté la leçon et ils ont posé des questions.

Les participes passés soulignés sont conjugués avec quel auxiliaire ? Quel est leur sujet ? S’accordent-ils dans tous les cas ? Conclusion ( règle)

Retiens : Le participe passé employé avec l’auxiliaire « être » s’accorde avec le sujet. Attention : l’auxiliaire n’est pas toujours répété.

Exercices d’application Exercice 4 : Accorde le participe passé avec le sujet quand il le faut :

1) De longs brins de laine sont (plongé) séparément dans la teinture ; ils sont (rassembler), (essorer) en plein air puis (exposer) au soleil.

2) Les couleurs chimiques sont (apparu) au cours du XIX° siècle et elles n’ont (cessé) de se développer.

3) Les modèles d’exécution sont (établi) sur du papier ; ils comportent les couleurs exactes.

4) L’osier et le jonc, qui étaient autrefois exclusivement (destiné) à la fabrication d’objets usuels, ont (su) traverser les âge et prendre le tournant d’une ère nouvelle. (Cultivé) sur des terrains limoneux, près des rivières et des ruisseaux, il sont (coupé), (mis) en bottes, (trié), ( calibré), (séché) puis ( tressé) à l’ancienne.

5) La ville de Koléa, qui est (situé) entre la mer et la Mitidja, continue de fasciner par la richesse de ses produits artisanaux.

6) Les femmes avaient (mis) leurs plus belles robes et elles avaient (sorti) tous leurs bijoux ; elles ont tellement (chanté) et (dansé) qu’elles étaient (épuisé).

Séance n°5 : lecture d’élargissement.

La poterie

Les argiles sont d’abord mélangées avec de l’eau puis tamisées. La pâte est séchée soit mécaniquement par pompage de l’eau, soit par évaporation au soleil.

Les produits prennent la forme désirée par coulage ; on verse la terre dans le modèle et, après séchage, on ouvre le modèle.

Après le coulage, les pièces sont cuites une première fois à 1 020°, c’est le « biscuit » ; elles sont ensuite émaillées par trempage ou au pistolet, pour être enfin recuites aux environs de 980° dans les fours.

On décore les objets réalisés à l’aide de pinceaux ou de poires. Source : Internet. Questions :

1) Le texte présente le processus de fabrication de quel produit ? 2) Quels sont les différents matériaux et outils employés pour la

fabrication de ce produit ? 3) Relève dans le texte les noms se terminant par le

suffixe « -age » et désignant des opérations. 4) Relève les participes passés employés dans le premier

paragraphe et indique le nom auquel ils se rapportent. 5) Réécris la dernière phrase du texte en transformant le

C.O.D. en sujet et en supprimant le « on ». 6) Les différentes étapes de la fabrication de ce produit sont

données dans le désordre, remets-les dans l’ordre du texte : a – la mise en forme, b – la décoration, c – le travail de la terre, d – la cuisson.

Façonnage d’une poterie sur un tour de potier.

Séance n°6 : activités d’écriture

Titre de la leçon : La fabrication d’un objet

Objectifs de la séance :

Suivre un processus de fabrication Durée de la séance: une heure.

Plan de la séance :

1. Exercices d’entraînement 2. Exercice de production

1. Exercices d’entraînement Activités d’écriture

Observe attentivement les documents suivants ( pages 51 à 56 ) - Combien y a –t-il d’opérations dans chaque phase ? - Rédige un texte pour expliquer tout cela.

Découpage 1

Découpage 2

Découpage 3

Montage 1

2. Production personnelle

Dans un premier temps, tu as énuméré les outils et les matériaux dont se sert l’artisan pour la fabrication de l’objet.

Tu vas maintenant observer l’artisan au travail et tu vas noter les

différentes étapes de la fabrication de l’objet : ce qu’il fait d’abord, ce qu’il fait ensuite etc.

Tu rédigeras un texte pour décrire les différentes opérations en

respectant l’ordre dans lequel elles se déroulent et en donnant les explications nécessaires : telle opération a pour but de etc.

CORRIGE 1. Compréhension 2. Grammaire 3-Vocabulaire 4.Orthographe 5.Lecture d’élargissement 6. Activités d’écriture

1. Compréhension

1) On parle de la fabrication du tapis. 2) Le tapis est fabriqué d’une manière artisanale. Les deux mots qui le

justifient : « traditionnel », « manuellement ». 3) Ce tapis est fabriqué au Népal. 4) a) Le Népal est situé en Asie, au nord de l’Inde. Sa frontière avec le

Tibet passe par le mont Everest. b) L’adjectif qualitatif est « tibétain », qui renvoie au Tibet. 5)

1 - la préparation de la laine. 2 - l’opération de cardage. 3 - la coloration de la laine. 4 - le séchage de la laine. 5 - le travail sur le métier : nouage et régularisation. 6 - le lavage et l’affinage du tapis. 2. Grammaire

Exercice 1 : 1. Les mots soulignés se rapportent à « laine ». 2. Ces mots sont au féminin singulier parce qu’ils se rapportent à un nom

féminin singulier. 3. Si on réécris la phrase en commençant par le mot « laine », il faut

ajouter le verbe « être » : La laine de tonte des hauts plateaux est démêlée, étirée puis rassemblée en écheveaux, elle est lavée puis mise à sécher au soleil (on a évité la répétition du verbe être).

Exercice 2 : Adjectif qualificatif Participe passé employé comme adjectif naturels turc longues fin

crantés obtenue fabriqué épuisé fatigué réalisé

Exercice 3 :

a. préparées préparer. b. retenues retenir. c. choisis choisir

d. inspirées inspirer Exercice 4 : - On exécute chaque tapis manuellement. - On établit un modèle d’exécution sur papier. - On réalise la chaîne en un pénible travail de va-et-vient. 3. Vocabulaire Exercice 1 :

a) Ce sont des noms. b) Tous les mots se terminent par « -age ». c) Le tableau

A B - age - age - age - age - age - age

nou- card- fil- séch- lav- affin-

d) Les éléments de la colonne B sont des radicaux de verbes. e) L’élément commun de la colonne A est un suffixe.

Exercice 2 : nouer, carder, filer, sécher, laver, affiner Exercice 3 :

1) le bobinage du coton 2) le marquage des moutons 3) le marinage de la farine 4) le dosage de la farine 5) le filtrage du lait 6) l’affichage d’une publicité 7) l’arrosage des fleurs.

4.Orthographe Exercice 1 :

Donné, fini, rendu, pris, saisi, lavé, préparé, mis, vu.

Exercice 2 : Masculin singulier : donné, fini, rendu, pris, saisi, lavé, préparé, mis, vu. Masculin pluriel : donnés, finis, rendus, pris, saisis, lavés, préparés, mis,

vus. Féminin singulier : donnée, finie, rendue, prise, saisie, lavée, préparée,

mise, vue. Féminin pluriel : données, finies, rendues, prises, saisies, lavées,

préparées, mises, vues. Exercice 3 :

- Dans les phrases a et b, les participes passés sont conjugués avec l’auxiliaire « être » tandis que dans la phrase c, ils sont conjugués avec l’auxiliaire « avoir ».

- Les sujets : a) laine b) invités c) élèves

Remarque : les participes passés s’accordent avec le sujet dans les

phrases a et b mais ne s’accordent pas dans la phrase c. Exercice 4 :

1) plongés, rassemblés, essorés, exposés. 2) apparues, cessé 3) établis 4) destinés, su, cultivés, coupés, mis, triés, calibrés, séchés, tressés. 5) située. 6) mis, sorti, chanté, dansé, épuisées.

5.Lecture d’élargissement Réponses :

1) Le texte présente le processus de fabrication de la poterie. 2) Matière et objets utilisés : argiles, eau, four, pistolet, pinceaux et poires. 3) Pompage, coulage, séchage, trempage. 4) Mélangées, tamisées les argiles.

Séchée la pâte. 5) Les objets réalisés sont décorés à l’aide de pinceaux ou de poires. 6) Les différentes étapes :

1 – c 2 – a 3 – d 4 – b

6. Activités d’écriture

Il y a deux phrases dans la fabrication de la « petite maison » : - la première phrase, c’est le découpage ; elle comporte quatorze

opérations. - La deuxième, c’est le montage ; elle comporte onze opérations Voici le texte quel l’on peut écrire :

Les différentes étapes de la fabrication de l’objet :

Phase 1 : découpage : 1. On découpe la façade. 2. On découpe les deux côtés du toit. 3. On découpe le bord du toit. 4. On découpe la gouttière. 5. On découpe la garniture. 6. On découpe les appuis de la fenêtre. 7. On découpe l’herbe. 8. On découpe les marches.

9. On découpe la porte. 10. On découpe les éléments de la porte. 11. On découpe la poignée de la porte. 12. On découpe la bande arrière.

Phase 2 : montage :

1. On renforce la façade. ou bien : la façade est renforcée. 2. On colle le toit. 3. On colle le bord du toit. 4. On colle la gouttière. 5. On colle la garniture des fenêtres. 6. On colle les appuis des fenêtres. 7. On colle les bandes d’herbe. 8. On colle les marches. 9. On colle la porte et les éléments. 10. On colle la bande arrière de la façade. 11. On colle la petite fenêtre.