Secuencia : « Álbum de familia - ac-lyon.fr · Pour le professeur : Distribuer la carte mentale...

14
Secuencia Álbum de familia, Eugénia AUZAS-MOTA 1 Secuencia : « Álbum de familia » Etapes / documents Activités langagières dominantes et associées TICE Objectifs linguistiques Objectifs culturels Objectifs pragmatiques Nombres de séances Obj. grammaticaux Obj. lexicaux Etape 1 : Relaciones de parentesco, Instituto Cervantes Audiolingua : http://www.audio- lingua.eu/spip.php?article3762 Cifras y fechas, « Banque outils », Académie de Versailles CE CO CO Les adj possessifs Les principaux membres de la famille (1) (carte mentale) Les chiffres et les nombres Les dates et les dates de naissance Les 2 noms de famille en Espagne La Famille Royale espagnole (1) Relever des éléments dans un texte audio, vidéo 1 1 1 Etape 2 : ¿Cómo es mi familia ? Audiolingua : http://www.audio- CO Présent de l’indicatif (suite) La description physique (carte Relever des éléments dans un texte audio, vidéo 1

Transcript of Secuencia : « Álbum de familia - ac-lyon.fr · Pour le professeur : Distribuer la carte mentale...

Page 1: Secuencia : « Álbum de familia - ac-lyon.fr ·  Pour le professeur : Distribuer la carte mentale « La familia » disponible sur :

Secuencia Álbum de familia, Eugénia AUZAS-MOTA

1

Secuencia : « Álbum de familia »

Etapes / documents Activités langagières

dominantes et associées

TICE Objectifs linguistiques Objectifs culturels

Objectifs pragmatiques

Nombres de

séances

Obj.

grammaticaux Obj.

lexicaux

Etape 1 :

Relaciones de

parentesco, Instituto Cervantes

Audiolingua :

http://www.audio-

lingua.eu/spip.php?article3762

Cifras y fechas, « Banque

outils », Académie de Versailles

CE

CO

CO

Les adj

possessifs

Les principaux

membres de

la famille (1) (carte

mentale)

Les chiffres

et les nombres

Les dates et

les dates de naissance

Les 2 noms de famille

en Espagne

La Famille Royale

espagnole

(1)

Relever des

éléments dans

un texte audio, vidéo

1

1

1

Etape 2 : ¿Cómo es mi familia ?

Audiolingua : http://www.audio-

CO

Présent de l’indicatif (suite)

La description

physique

(carte

Relever des éléments dans

un texte audio,

vidéo

1

Page 2: Secuencia : « Álbum de familia - ac-lyon.fr ·  Pour le professeur : Distribuer la carte mentale « La familia » disponible sur :

Secuencia Álbum de familia, Eugénia AUZAS-MOTA

2

lingua.eu/spip.php?article3056

mentale)

Etape 3 : Familias famosas

La familia de Mafalda

La nueva Familia Real

CE

CE

Mafalda

La Famille Royale

espagnole

(2)

Relever des éléments dans

un texte audio,

vidéo

Comprendre des textes

simples

1/2

1/2

Etape 4 : Iniciación al Arte :

La Familia del Duque de Osuma, Goya

La familia Soler, Picasso

Una familia, Botero

La familia Thuault, Braun

Vega

(carte

mentale)

Parler en

continu d’un

sujet connu

1

Production finale :

Créer un jeu de 7 familles (voir fiche Production finale) (EOI)

Documents supplémentaires :

- A propos de Mafalda : http://www.cndp.fr/langues-en-ligne/uploads/tx_lelextendpages/ESP_personnage_roman_primaire.pdf

https://www.youtube.com/watch?v=B06skS5MPPM

- A propos des noms de famille : En la revista Tecla : http://www.mecd.gob.es/dctm/ministerio/educacion/actividad-internacional/consejerias/reino-

unido/tecla/2009/05-09abis.pdf?documentId=0901e72b80b9fbce

- Jeu et vidéo sur la Famille Royale espagnole :

http://www.hispafenelon.net/ESPACIOTRABAJO/EJERCICIOS/EXPRESION/FAMILIA/lafamilia.htm

https://www.youtube.com/watch?v=GNPaX7d88Hg

Page 3: Secuencia : « Álbum de familia - ac-lyon.fr ·  Pour le professeur : Distribuer la carte mentale « La familia » disponible sur :

Secuencia Álbum de familia, Eugénia AUZAS-MOTA

3

Primera etapa :

La familia García, El aula Virtual, Instituto Cervantes

Travail en salle info sur le site de l’Institut Cervantès : introduction du lexique de

la famille http://cvc.cervantes.es/aula/matdid/vocabulario/familia/

Pour le professeur : Distribuer la carte mentale « La familia » disponible sur :

http://www2.ac-

lyon.fr/enseigne/espagnol/IMG/pdf/La_familia.pdf

Page 4: Secuencia : « Álbum de familia - ac-lyon.fr ·  Pour le professeur : Distribuer la carte mentale « La familia » disponible sur :

Secuencia Álbum de familia, Eugénia AUZAS-MOTA

4

Audiolingua : La familia de María

http://www.audio-lingua.eu/spip.php?article3762

Ficha de comprensión oral (CO)

1) Elige la respuesta correcta: Habla : una chica un chico

la chica presenta a su familia a sus compañeros de clase a sus amigos

2) subraya las palabras que oyes en el texto:

mi padre mi madre mis primos mis tíos mis tías

mis abuelos la hija mayor

3) ¿ Verdadero o falso ? María es de Madrid V F

María es la hija menor de la familia V F

María tiene una familia numerosa V F María sabe cuantos años tienen sus padres V F

4) Relaciona :

María tiene matemáticas en la universidad

El hermano de María, Jesus estudia veintitrés años La hermana de María, Estrella de 7 personas

El hermano de María, Pedro Pablo tiene once años

El hermano menor de María cumple diecinueve años La familia de María se compone es un genio de las matemáticas

En casa, para el :

Aprende el léxico « de la familia y de la presentación » para poder hablar de tu familia o de una familia cualquiera Utiliza el « mapa : La familia »

Pour le professeur : Reprise :

Travail de groupe : projeter la page 5 « La familia Lope Gracia » et

distribuer la page 6 avec les consignes

Page 5: Secuencia : « Álbum de familia - ac-lyon.fr ·  Pour le professeur : Distribuer la carte mentale « La familia » disponible sur :

Secuencia Álbum de familia, Eugénia AUZAS-MOTA

5

La Familia LOPE-GARCĪA

Antonio García Pedro García Ruiz

Andrés Lope Carlos Lope Pablo Ruiz

Juan Lope Ana Lope Cristina García Ruiz Eva Lope García Julio Lope María y Diego García e-spanishforfree.blogspot.com Elena Lope García

Page 6: Secuencia : « Álbum de familia - ac-lyon.fr ·  Pour le professeur : Distribuer la carte mentale « La familia » disponible sur :

Secuencia Álbum de familia, Eugénia AUZAS-MOTA

6

Los “LOPE”

Juan Lope + (Isabel Lope) =

(Cristina +) Andrés / Elena +

= Carlos / Julio / Ana

Observad el árbol genealógico de la familia Lope García. Luego estableced las relaciones de parentesco que existen

entre ellos.

Los “GARCĪA »

María + Diego García =

Antonio / Cristina + Pablo Ruiz

= Eva = Pedro

Page 7: Secuencia : « Álbum de familia - ac-lyon.fr ·  Pour le professeur : Distribuer la carte mentale « La familia » disponible sur :

Secuencia Álbum de familia, Eugénia AUZAS-MOTA

7

Los números, document « banque outils »

Piste audio et fiche de compréhension :

http://www.banqoutils.education.gouv.fr/recherche/liste.php?rechmultia2=1

En casa, para

el : Conéctate a wikipedia y completa el árbol genealógico de la Familia Real.

Busca los nombres y la fechas de nacimiento que faltan.

http://es.wikipedia.org/wiki/Familia_real_espa%C3%B1ola

Pour le professeur : Reprise :

Travail de groupe :

Preparad cinco preguntas sobre el árbol genealógico de la Familia Real.

EOI : haced las preguntas a los compañeros

Page 8: Secuencia : « Álbum de familia - ac-lyon.fr ·  Pour le professeur : Distribuer la carte mentale « La familia » disponible sur :

Secuencia Álbum de familia, Eugénia AUZAS-MOTA

8

Audiolingua : La familia de mi amiga Marta

http://www.audio-lingua.eu/spip.php?article3056

Ficha de comprensión oral (CO)

Parentesco

con Marta

aspecto físico edad carácter

padre

XXXXXXX

-

-

madre

XXXXXXX

-

-

Beatriz

-

-

-

-

Lola

-

-

-

Juan

-

-

-

Laura

-

abuela

XXXXXXX

-

tío

XXXXXXX

-

Pour le professeur : Travail de groupe :

Partager la classe en plusieurs groupes ; chaque groupe travaille sur

un personnage et renseigne la partie du tableau correspondant à ce personnage.

Pour aider les élèves, distribuer la carte mentale : « Aspecto físico »

Pour la correction, projeter le tableau et le compléter avec les réponses des groupes.

Page 9: Secuencia : « Álbum de familia - ac-lyon.fr ·  Pour le professeur : Distribuer la carte mentale « La familia » disponible sur :

Secuencia Álbum de familia, Eugénia AUZAS-MOTA

9

Tercera parte : familias famosas

La familia de Mafalda :

Conéctate al sitio siguiente : http://www.todohistorietas.com.ar/principal.htm

haz click en los diferentes personajes para saber quiénes son los miembros de

la familia de Mafalda, y busca las informaciones para rellenar el árbol genealógico

de Mafalda. (CE)

prepara unas preguntas sobre estos personajes e interroga a tus compañeros

de clase. (EOI)

Page 10: Secuencia : « Álbum de familia - ac-lyon.fr ·  Pour le professeur : Distribuer la carte mentale « La familia » disponible sur :

Secuencia Álbum de familia, Eugénia AUZAS-MOTA

10

La nueva Familia Real :

(CE) http://www.hola.com/realeza/casa_espanola/2014061871742/cambios-familia-real/

Lee el artículo y señala las afirmaciones correctas :

1. Desde (depuis) junio de 2014, España tiene un nuevo rey 2. Los actuales reyes de España son don Juan Carlos y doña Sofía

3. Las hijas de Felipe y Laetizia son las infantas de España 4. La hija menor de Felipe y Laetizia se llama como su abuela

5. Doña Elena y doña Cristina forman parte de la Familia Real española 6. La Casa del rey Felipe se compone de 8 miembros

Rtve

Conéctate al sitio www.casareal.es, haz click en « la Familia Real », elige a un miembre de la familia y haz su descripción física. Presenta tu descripción a la clase, tus compañeros tienen que adivinar de quien

hablas. (EOC)

Ahora, la Familia Real sólo tendrá seis miembros : el rey Felipe VI, la reina

Letizia, la actual infanta Leonor -que pasará a ser Princesa de Asturias (...)-, la infanta Sofía y don Juan Carlos y doña Sofía, (…). Las hermanas del

nuevo Rey, doña Elena y doña Cristina dejarán de formar parte de la Familia Real para pasar a ser "familia del Rey".

16 de junio de 2014

Page 11: Secuencia : « Álbum de familia - ac-lyon.fr ·  Pour le professeur : Distribuer la carte mentale « La familia » disponible sur :

Secuencia Álbum de familia, Eugénia AUZAS-MOTA

11

Cuarta parte : Iniciación al arte

La Familia del Duque de Osuma, GOYA

La familia Soler, PICASSO

Una familia, BOTERO

La familia Thuault, BRAUN VEGA

Pour le professeur : Travail de groupe : préparer des minis exposés sur une des 4

œuvres proposées : - Distribuer une carte mentale « Iniciación al Arte » par

élève + biographies des artistes, une par groupe

- Donner 30 à 45 minutes pour la préparation des exposés

- Chaque groupe désigne un « rapporteur » pour l’EOC - Distribuer la fiche « CO » : « Iniciación al Arte »

Page 12: Secuencia : « Álbum de familia - ac-lyon.fr ·  Pour le professeur : Distribuer la carte mentale « La familia » disponible sur :

Secuencia Álbum de familia, Eugénia AUZAS-MOTA

12

Biografías

BOTERO

Fernando Botero es un pintor, escultor y dibujante colombiano que nació en

Medellín el 19 de abril de 1932.

BRAUN VEGA

Herman Braun-Vega (Lima, 7 de julio de 1933). Pintor y artista peruano. Actualmente tiene

81 años.

GOYA

Francisco de Goya y Lucientes (Fuendetodos, provincia de Zaragoza, 30 de marzo de 1746-Burdeos, Francia, 16 de

abril de 1828)1fue un pintor y grabador español.

PICASSO

Pablo Ruiz Picasso (Málaga, España; 25 de octubre de 1881-

Mougins, Francia; 8 de abril de 1973), conocido como Pablo

Picasso, fue un pintor y escultor español, creador, junto con Georges Braque y Juan Gris, del movimiento cubista.

Page 13: Secuencia : « Álbum de familia - ac-lyon.fr ·  Pour le professeur : Distribuer la carte mentale « La familia » disponible sur :

Secuencia Álbum de familia, Eugénia AUZAS-MOTA

13

Ficha de comprensión oral :

Título de la obra

Nombre del artista,

elementos biográficos

Fecha de realización y

tamaño

Composión de la obra

Opinión del grupo

Page 14: Secuencia : « Álbum de familia - ac-lyon.fr ·  Pour le professeur : Distribuer la carte mentale « La familia » disponible sur :

Secuencia Álbum de familia, Eugénia AUZAS-MOTA

14

El juego de las siete familias

Pour le professeur : Travail de groupe :

- Chaque groupe prépare les 6 cartes correspondant à la

famille choisie (Famille célèbre ou familles de différents pays)

- Donner 30 à 45 minutes pour la préparation des exposés

- Chaque groupe désigne un « joueur» pour l’EOI

Vais a realizar un juego de las « 7 familias » : - Elegid a una familia famosa

- Para cada miembro de la familia preparar una tarjeta con :

1. Imagen o foto de la persona (anverso de la tarjeta)

2. Relación de parentesco

3. Datos personales (dorso de la tajeta) 4. Descripción física

Ahora, ¡ a jugar !