Ressources : Déroulement / Activitéscfv.formation.pagesperso-orange.fr/cours/bep/BEP... ·...

8
FRANCAIS Parler de soi Objectifs : Comprendre que le discours autobiographique peut s’exprimer à travers différents récits Utiliser les principaux temps du récit et prendre conscience de la chronologie marquée par les temps Rédiger un texte autobiographique STAGE N°5 Ressources : ¤ Lettre à Thomas, Yvon MAUFFRET, Mon journal de guerre, Rageot Editeur, Coll. "Cascade" (1996) ¤ Réponse de Thomas, Yvon MAUFFRET, Mon journal de guerre, Rageot Editeur, Coll. "Cascade" (1996) ¤ Fiche « L’imparfait et le passé simple dans le récit ». Déroulement / Activités : ¤ Pour aborder la séquence : Expression Orale : Demander aux apprentis d’évoquer un souvenir très ancien ou de retrouver une histoire qu’il a entendu enfant… et dont il se souvient. Qui la racontait ? ¤ Lecture des documents ¤ Contextualisation des textes (oral) ¤ Réalisation des questions de compréhension du Texte A et correction collective ¤ Réalisation des questions de compréhension du Texte B et correction collective ¤ Synthèse collective : récit autobiographique ¤ L’imparfait et le passé simple dans le récit + exercices + correction collective ¤ Autoévaluation : rédiger un texte autobiographique Remarques : Il est possible de noter la production des apprentis.

Transcript of Ressources : Déroulement / Activitéscfv.formation.pagesperso-orange.fr/cours/bep/BEP... ·...

Page 1: Ressources : Déroulement / Activitéscfv.formation.pagesperso-orange.fr/cours/bep/BEP... · Rédiger un texte autobiographique STAGE N°5 Ressources : ¤ Lettre à Thomas, Yvon MAUFFRET,

FRANCAIS

Parler de soi

Objectifs : Comprendre que le discours autobiographique peut s’exprimer à travers

différents récits Utiliser les principaux temps du récit et prendre conscience de la

chronologie marquée par les temps Rédiger un texte autobiographique

STAGE N°5

Ressources : ¤ Lettre à Thomas, Yvon MAUFFRET, Mon journal de guerre, Rageot Editeur,

Coll. "Cascade" (1996)

¤ Réponse de Thomas, Yvon MAUFFRET, Mon journal de guerre, Rageot

Editeur, Coll. "Cascade" (1996)

¤ Fiche « L’imparfait et le passé simple dans le récit ».

Déroulement / Activités : ¤ Pour aborder la séquence : Expression Orale : Demander aux apprentis

d’évoquer un souvenir très ancien ou de retrouver une histoire qu’il a entendu

enfant… et dont il se souvient. Qui la racontait ?

¤ Lecture des documents

¤ Contextualisation des textes (oral)

¤ Réalisation des questions de compréhension du Texte A et correction collective

¤ Réalisation des questions de compréhension du Texte B et correction collective

¤ Synthèse collective : récit autobiographique

¤ L’imparfait et le passé simple dans le récit + exercices + correction collective

¤ Autoévaluation : rédiger un texte autobiographique

Remarques : Il est possible de noter la production des apprentis.

Page 2: Ressources : Déroulement / Activitéscfv.formation.pagesperso-orange.fr/cours/bep/BEP... · Rédiger un texte autobiographique STAGE N°5 Ressources : ¤ Lettre à Thomas, Yvon MAUFFRET,

FRANCAIS

Parler de soi

Objectifs : Comprendre que le discours autobiographique peut s’exprimer à travers différents récits

Utiliser les principaux temps du récit et prendre conscience de la chronologie marquée par les temps Rédiger un texte autobiographique

STAGE N°5

Page 3: Ressources : Déroulement / Activitéscfv.formation.pagesperso-orange.fr/cours/bep/BEP... · Rédiger un texte autobiographique STAGE N°5 Ressources : ¤ Lettre à Thomas, Yvon MAUFFRET,

FRANCAIS

Parler de soi

Quels temps verbaux ces deux lettres ont-elles en commun ?

Page 4: Ressources : Déroulement / Activitéscfv.formation.pagesperso-orange.fr/cours/bep/BEP... · Rédiger un texte autobiographique STAGE N°5 Ressources : ¤ Lettre à Thomas, Yvon MAUFFRET,

FRANCAIS

Parler de soi

Exercice 1

a. Relevez dans ce récit les six verbes au passé simple et les sept verbes à

l’imparfait.

b. Justifiez leur terminaison en retrouvant leur sujet. → partis (IS) sujet : je.

Je partis à travers champs. Ah ! le cœur me battait ! Le printemps rayonnait dans toute sa splendeur. Et quand je poussai le portail donnant sur la prairie, mille parfums d’herbes, d’arbres, d’écorce fraîche me sautèrent au visage.

Les cultures disparaissaient, le terrain se faisait plus gras, et çà et là poussaient de longues herbes grises ou de petits saules. L’air, par bouffées, sentait la vase humide.

Tout à coup devant moi se leva une digue. C’était un haut remblai de terre couronné de peupliers. Je le gravis et découvris la rivière.

Henri BOSCO, L’Enfant et la Rivière, Ed. Gallimard (1953)

Exercice 2

Recopiez ce texte en mettant les verbes entre parenthèses au temps mentionné.

Pierre (s’éloigner : PASSE SIMPLE), attiré par l’atmosphère de fraîcheur

vivante du petit bois. Plus il (s’avancer : IMPARFAIT) sous les arbres bourgeonnants, plus le grondement de la circulation (s’affaiblir : IMPARFAIT). Il se (sentir : IMPARFAIT) envahi par une émotion étrange, inconnue, un attendrissement de tout son être qu’il n’avait jamais éprouvé, si ce n’(être : IMPARFAIT) peut-être il y (avoir : IMPARFAIT) bien des années en s’approchant pour la première fois du berceau de sa petite sœur. Le feuillage tendre (bruire : IMPARFAIT) de chants d’oiseaux et de vols d’insectes. Il (respirer : PASSE SIMPLE) à pleins poumons, comme s’il se (retrouver : IMPARFAIT) enfin à l’air libre après un long tunnel asphyxiant.

Michel TOURNIER, L’aire du Muguet, Ed. Gallimard (1978).

Page 5: Ressources : Déroulement / Activitéscfv.formation.pagesperso-orange.fr/cours/bep/BEP... · Rédiger un texte autobiographique STAGE N°5 Ressources : ¤ Lettre à Thomas, Yvon MAUFFRET,

FRANCAIS

Parler de soi

Objectifs : Comprendre que le discours autobiographique peut s’exprimer à travers différents récits

Utiliser les principaux temps du récit et prendre conscience de la chronologie marquée par les temps

Rédiger un texte autobiographique

Page 6: Ressources : Déroulement / Activitéscfv.formation.pagesperso-orange.fr/cours/bep/BEP... · Rédiger un texte autobiographique STAGE N°5 Ressources : ¤ Lettre à Thomas, Yvon MAUFFRET,

FRANCAIS

Parler de soi

Corrige

Texte A

Lettre d’un père à son fils, Yvon MAUFFRET, Mon journal de guerre,

Rageot Editeur, coll. « Cascade » (1996).

1. Un père séparé de sa famille (prisonnier au stalag*) écrit à son fils Thomas

« Thomas, mon fils » (l. 1) (ou « Tom » (l. 11) : diminutif affectif) * stalag : camp allemand, pendant la Seconde Guerre mondiale, où étaient internés les prisonniers de guerre non officiers.

2. Le père demande à son fils de tout lui raconter pour limiter les effets de la

séparation : « alors prends ta plume et lorsque tu en as envie, raconte-moi, raconte-

moi tout : tes disputes avec ta sœur, tes discussions avec tes copains (…) » (l. 13 à

17).

3. L’auteur de la lettre a envie de retrouver sa famille (« cet instant magique » (l. 3)),

mais il a également peur (« cela m’effraie » (l. 9)) de la distance (« une sorte de trou

immense » (l. 5)) qui va s’établir entre lui et les siens.

4. C’est la Seconde Guerre mondiale qui a provoqué cette séparation (voir note 1). Lors

de la défaite de 1940, beaucoup de soldats français ont été faits prisonniers et sont

restés en Allemagne plusieurs années.

5. Se raconter dans une lettre ou un journal intime peut permettre de ne pas oublier mais

aussi de mettre à distance, de mieux se connaître et de mieux comprendre les autres.

Une relation peut s’établir à travers l’écriture.

Page 7: Ressources : Déroulement / Activitéscfv.formation.pagesperso-orange.fr/cours/bep/BEP... · Rédiger un texte autobiographique STAGE N°5 Ressources : ¤ Lettre à Thomas, Yvon MAUFFRET,

FRANCAIS

Parler de soi

Texte B

Réponse de Thomas à son père, Yvon MAUFFRET, Mon journal de

guerre, Rageot Editeur, coll. « Cascade » (1996).

1. La date indiquée (en haut, à gauche, en italique) est le 27 décembre 1942.

2. Ce journal écrit par Thomas, est destiné à être lu par son père pour qu’il connaisse

tous les détails de la vie de sa famille en son absence (lien avec la lettre du père).

3. « L’Occupation » (l. 3) indique que la France, après la défaite de 1940, était occupée

par les troupes allemandes (1940-1944), autrement dit, qu’elle était sous la

domination allemande.

On peut remarquer à la ligne 5 l’allusion au débarquement des Alliés en Afrique du

Nord (« Et surtout les Américains ont débarqué en Afrique du Nord »). Ils

débarquèrent en Algérie en novembre 1942.

4. Thomas trouve que la guerre « c’est long » (l. 7). Il compte les jours de Noël depuis

le début de la guerre (l. 2-3) « Je vais commencer ce journal par Noël, Noël 1942. Le

quatrième de la guerre (= Noël 1939, 1940, 1941, 1942), le troisième de

l’Occupation (…) » (= Noël 1940, 1941, 1942).

5. Thomas rapporte à son père comment s’est déroulée la fête de Noël (à partir de la

ligne 9).

6. Thomas éprouve de la peine. Il dit avoir « sacrifié » (l. 11) deux de ses lapins et que

« ça [lui] fend le cœur » (l. 13).

Page 8: Ressources : Déroulement / Activitéscfv.formation.pagesperso-orange.fr/cours/bep/BEP... · Rédiger un texte autobiographique STAGE N°5 Ressources : ¤ Lettre à Thomas, Yvon MAUFFRET,

FRANCAIS

Parler de soi

Exercice 1

a. Relevez dans ce récit les six verbes au passé simple et les sept verbes à

l’imparfait.

b. Justifiez leur terminaison en retrouvant leur sujet. → partis (IS) sujet : je.

Je partis à travers champs. Ah ! le cœur me battait ! Le printemps rayonnait dans toute sa splendeur. Et quand je poussai le portail donnant sur la prairie, mille parfums d’herbes, d’arbres, d’écorce fraîche me sautèrent au visage.

Les cultures disparaissaient, le terrain se faisait plus gras, et çà et là poussaient de longues herbes grises ou de petits saules. L’air, par bouffées, sentait la vase humide.

Tout à coup devant moi se leva une digue. C’était un haut remblai de terre couronné de peupliers. Je le gravis et découvris la rivière.

Henri BOSCO, L’Enfant et la Rivière, Ed. Gallimard (1953)

Exercice 2

Recopiez ce texte en mettant les verbes entre parenthèses au temps mentionné.

Pierre (s’éloigner : PASSE SIMPLE = s’éloigna), attiré par

l’atmosphère de fraîcheur vivante du petit bois. Plus il (s’avancer : IMPARFAIT = s’avançait) sous les arbres bourgeonnants, plus le grondement de la circulation (s’affaiblir : IMPARFAIT =

s’affaiblissait). Il se (sentir : IMPARFAIT = sentait) envahi par une émotion étrange, inconnue, un attendrissement de tout son être qu’il n’avait jamais éprouvé, si ce n’(être : IMPARFAIT = était) peut-être il y

(avoir : IMPARFAIT = avait) bien des années en s’approchant pour la première fois du berceau de sa petite sœur. Le feuillage tendre (bruire : IMPARFAIT = bruissait) de chants d’oiseaux et de vols d’insectes. Il (respirer : PASSE SIMPLE = respira) à pleins poumons, comme s’il se (retrouver : IMPARFAIT = retrouvait) enfin à l’air libre après un long

tunnel asphyxiant. Michel TOURNIER, L’aire du Muguet,

Ed. Gallimard (1978).