Programme classe de la réussite - séance 5 - développer sa culture générale - edr (1)

57
Ecole de la Apprendre à Réussir® – L’Ecole de la Réussite Apprendre à réussir à l’école et dans la vie 2011 © Tous droits réservés

description

soutien scolaire - orientation- préparation concours - développement culture général - bilan

Transcript of Programme classe de la réussite - séance 5 - développer sa culture générale - edr (1)

Page 1: Programme   classe de la réussite - séance 5 - développer sa culture générale - edr (1)

Ecole de la

Apprendre à Réussir® – L’Ecole de la Réussite

Apprendre à réussir à l’école et dans la vie2011 © Tous droits réservés

Page 2: Programme   classe de la réussite - séance 5 - développer sa culture générale - edr (1)

Séance 5Développer sa culture

Page 3: Programme   classe de la réussite - séance 5 - développer sa culture générale - edr (1)

Objectifs de la séance

Vous apprendre comment : • Vous aider à comprendre ce qu’est la

culture• Vous apprendre à vous confronter à

l’altérité• Vous donner les clefs pour développer

votre culture

Page 4: Programme   classe de la réussite - séance 5 - développer sa culture générale - edr (1)

Déroulement de la séance

Chapitre I : c’est quoi la cultureChapitre II : Comprendre les autres culturesChapitre III : comprendre sa propre cultureChapitre IV : les bons comportements à adopter

Page 5: Programme   classe de la réussite - séance 5 - développer sa culture générale - edr (1)

Chapitre IC’est quoi la culture ?

Page 6: Programme   classe de la réussite - séance 5 - développer sa culture générale - edr (1)

James CameronTerminator2. Extraits choisis.

Page 7: Programme   classe de la réussite - séance 5 - développer sa culture générale - edr (1)

« La culture est la programmation collective de l’esprit qui distingue un groupe d’un autre groupe »

Hofstede, G. (1994). Vivre dans un monde multiculturel. Paris : Les Editions d'Organisations.

Une définition de la culture

Page 8: Programme   classe de la réussite - séance 5 - développer sa culture générale - edr (1)

8

Culture organisationnelle

Culture professionnelle

Culture nationale

CultureDes groupes

Les différents niveaux de culture

Page 9: Programme   classe de la réussite - séance 5 - développer sa culture générale - edr (1)

Valeurs & Normes profondes,Représentations sociales et collectivesGrandes logiques culturelles

Symboles verbaux et matériels,Rites & Cérémonies, Histoires, mythes et hérosComportements, opinions, jugements

La structure de la culture

Page 10: Programme   classe de la réussite - séance 5 - développer sa culture générale - edr (1)

Jean-Marie Barrère et Marc DozierL’exploration inversée : le tour de France de 2 papous. Extraits choisis. Canal +

Page 11: Programme   classe de la réussite - séance 5 - développer sa culture générale - edr (1)

La culture est constituée par l’ensemble des représentations collectives d’un peuple

Emile Durkheim (1858-1917)

Décrypter le monde et ses objets (perception)

Emettre des jugements et décider (cognition)

Ressentir des émotions et des sentiments (émotion)

Agir (action)

Les représentations collectives

Page 12: Programme   classe de la réussite - séance 5 - développer sa culture générale - edr (1)

Définition de la culture générale

Ensemble de connaissances qui ont de l'importance dans une société et qui concernent différents domaines intellectuels

La culture générale c’est une partie de la culture (très restreinte)Elle ne concerne que des connaissances particulièresLa culture générale est un choix parmi ces connaissancesCe que chacun doit savoir pour être considéré comme une personne cultivée

Quid de la culture générale

Page 13: Programme   classe de la réussite - séance 5 - développer sa culture générale - edr (1)

Chapitre IComprendre les différences entre ma culture

et les autres cultures

Page 14: Programme   classe de la réussite - séance 5 - développer sa culture générale - edr (1)

La culture est constituée par l’ensemble des représentations collectives d’un peuple

Emile Durkheim (1858-1917)

Décrypter le monde et ses objets (perception)

Emettre des jugements et décider (cognition)

Ressentir des émotions et des sentiments (émotion)

Agir (action)

La représentation collective du temps

Page 15: Programme   classe de la réussite - séance 5 - développer sa culture générale - edr (1)

Culture monochrone Culture polychroneMon « temps » m’appartient et j’en dispose comme bon me semble, je le contrôle

Notre « temps » : le temps se partage avec les autres, il n’appartient à personne

Je fais une chose à la fois : raisonnement séquentiel. Le temps se divise en unités

Je fais plusieurs choses à la fois

Le temps est concret : je le perds, je le gagne, je le dépense, je l’optimise.

Le temps se déroule et ne se compte pas

Je m’organise avec des dates butoirs Je m’organise avec des cycles naturels et non pas avec des horairesDélais souples, projets moins clairement définis.

La spontanéité est considérée comme une interruption mal tolérée

La spontanéité est bien appréciée

Le résultat est plus important que le processus

Le processus est plus important que le résultat

La représentation collective du temps

Page 16: Programme   classe de la réussite - séance 5 - développer sa culture générale - edr (1)

• La langue : les symboles et les signes = pour communiquer, on utilise des symboles (logos, schémas etc.) ou

des signes (mots)

• Les styles de communication= pour réguler la situation de communication, il existe des « tours de

parole »

• Le ton de la voix= pour moduler le message, on module différents éléments

notamment le ton de la voix

La communication

Page 17: Programme   classe de la réussite - séance 5 - développer sa culture générale - edr (1)
Page 18: Programme   classe de la réussite - séance 5 - développer sa culture générale - edr (1)

Occident OrientSymbole politique Symbole religieux

Allemagne nazie, cruauté, despotisme Bonne santé, bonne fortune, Eternité

Symbole très négatif Symbole très positif

La Svastika

Page 19: Programme   classe de la réussite - séance 5 - développer sa culture générale - edr (1)

Allemand FrançaisAvoir atteint l’objectif comme prévu

Avoir fait quelque chose d’utile

Avoir atteint la rentabilité

Avoir amélioré la qualité d’un produit ou d’un service

Avoir atteint un objectif avec des partenaires

Avoir réussi plus que prévu

Avoir créé quelque chose d’originale

Avoir fait une percée

Avoir été le premier ou le meilleur

Avoir fait un croche pied à un concurrent

Avoir reçu les lettres de noblesse

Faire partie d’une élite

Ce que « succès » veut dire

Page 20: Programme   classe de la réussite - séance 5 - développer sa culture générale - edr (1)

• Le style de communication désigne le mode d’organisation des interactions verbales

• Le style de communication permet à deux individus de communiquer en respectant un « tour de parole »

• 3 styles de communication : - Anglo-saxon- Latin- Asiatique

Le style de communication

Page 21: Programme   classe de la réussite - séance 5 - développer sa culture générale - edr (1)

Différents styles de communication

Page 22: Programme   classe de la réussite - séance 5 - développer sa culture générale - edr (1)

L’expression des émotions

Page 23: Programme   classe de la réussite - séance 5 - développer sa culture générale - edr (1)

Plusieurs exemples de gestes ou de comportements

• Les comportements instrumentaux• Les comportements illustratifs ou démonstratifs• Les gestes codés• Les comportements interactionnels• La distance sociale

La communication non verbale

Page 24: Programme   classe de la réussite - séance 5 - développer sa culture générale - edr (1)

Visite de Barack Obama au Japon le 16. 11. 2009 Salut à l’empereurwww.lemonde.fr

Page 25: Programme   classe de la réussite - séance 5 - développer sa culture générale - edr (1)

Soirée de lutte contre le sida à New Deli 8. 10. 2007Le baiser de Richard Gerer à Shilpa Sheety www.lefigaro.fr

Page 26: Programme   classe de la réussite - séance 5 - développer sa culture générale - edr (1)

Les origines de logique de l’honneur

Première distribution des décorations de la Légion d’honneur, par l’empereur Napoléon Bonaparte le 14 juillet 1804 d’après le peintre Jean-Baptiste Debret

Page 27: Programme   classe de la réussite - séance 5 - développer sa culture générale - edr (1)

Principe 1 : règles non écrites, transmises par la tradition sur ce qu’il faut faire et comment il faut être

Principe 2 : Conscience professionnelle forte (sens du devoir), idéal de métier – crainte de déchoir

Principe 3 : Appartenance forte à des corps, eux-mêmes issus d’écoles avec leur code et leurs traditions

Les 3 principes de la logique de l’honneur

Page 28: Programme   classe de la réussite - séance 5 - développer sa culture générale - edr (1)

Signature de la constitution américaine par Washington, Hamilton et Franklin . Un cadre juridique pour la liberté et l’égalité. d’après le peintre Christy

La logique de contrat

Page 29: Programme   classe de la réussite - séance 5 - développer sa culture générale - edr (1)

Principe 1 : règles et normes écrites, minutieusement codifiées

Principe 2 : respect religieux du contrat - crainte d’être attaquée en justice – maîtrise du risque

Principe 3 : principe de justice et d’équité (fair), croyance dans la capacité des Hommes à régler leurs relations entre eux

Les 3 principes de la logique de contrat

Page 30: Programme   classe de la réussite - séance 5 - développer sa culture générale - edr (1)

Principe 1 : l’harmonie est primordial au sein de la communautéL’empire – la province (…) le village – la famille

La logique de face

Page 31: Programme   classe de la réussite - séance 5 - développer sa culture générale - edr (1)

Principe 2 : Pour que l’harmonie existe, il faut respecter la hiérarchie socialeChaque individu a une place A cette place correspondent des devoirsRelation de père à fils, de frère cadet à frère aîné ou de sujet à empereur

La logique de face

Page 32: Programme   classe de la réussite - séance 5 - développer sa culture générale - edr (1)

Principe 3 :Les rituels régulent les relations entre les individus

• Donner de la face• Protéger la face• Se donner de la face• Protéger sa face

La logique de face

Page 34: Programme   classe de la réussite - séance 5 - développer sa culture générale - edr (1)

Principe 1 : l’harmonie est primordial au sein de la communautéL’empire – la province (…) le village – la famille

L’harmonie

Page 35: Programme   classe de la réussite - séance 5 - développer sa culture générale - edr (1)

Principe 2 : Pour que l’harmonie existe, il faut respecter la hiérarchie socialeChaque individu a une place A cette place correspondent des devoirsRelation de père à fils, de frère cadet à frère aîné ou de sujet à empereur

La logique de face

Page 36: Programme   classe de la réussite - séance 5 - développer sa culture générale - edr (1)

Principe 3 : les rituels régulent les relations entre les individus

• Donner de la face= valoriser, donner du prestige, rendre service

• Protéger la face= ne pas mettre l’autre en situation « humiliante »

• Se donner de la face= se valoriser, se mettre en valeur, rendre service

• Protéger sa face= ne pas se mettre en situation « humiliante », accomplir ses devoirs

Les rituels

Page 37: Programme   classe de la réussite - séance 5 - développer sa culture générale - edr (1)

Chapitre 2Comprendre sa propre culture

Page 38: Programme   classe de la réussite - séance 5 - développer sa culture générale - edr (1)

Le jugement de Pâris – Raphaël – 1483-1520

Le jugement de Pâris – Raphaël – 1483-1520

Page 39: Programme   classe de la réussite - séance 5 - développer sa culture générale - edr (1)

Les demoiselles d’Avignon – Picasso - 1906

Page 40: Programme   classe de la réussite - séance 5 - développer sa culture générale - edr (1)

Le déjeuner sur l’herbe – Edouard Manet - 1863

Page 41: Programme   classe de la réussite - séance 5 - développer sa culture générale - edr (1)

Une partie de campagne – Guy de Maupassant – 1850-1983

Page 42: Programme   classe de la réussite - séance 5 - développer sa culture générale - edr (1)

Une partie de campagne – Jean Renoir -1897-1979

Page 43: Programme   classe de la réussite - séance 5 - développer sa culture générale - edr (1)

Le déjeuner sur l’herbe – Pablo Picasso - 1960

Page 44: Programme   classe de la réussite - séance 5 - développer sa culture générale - edr (1)

Le déjeuner sur l’herbe selon Yves-Saint-Laurent

Page 45: Programme   classe de la réussite - séance 5 - développer sa culture générale - edr (1)

Le déjeuner sur l’herbe selon immopub.fr

Page 46: Programme   classe de la réussite - séance 5 - développer sa culture générale - edr (1)

Chapitre ILes bons comportements à adopter

Page 47: Programme   classe de la réussite - séance 5 - développer sa culture générale - edr (1)

Etre curieux

• Une seule femme / 2 hommes• Concurrence• La femme qui choisit• Relations entre hommes et femmes• La sexualité

Page 48: Programme   classe de la réussite - séance 5 - développer sa culture générale - edr (1)

Etre curieux

Page 49: Programme   classe de la réussite - séance 5 - développer sa culture générale - edr (1)

Apprendre des autres – apprendre à écouter

Page 50: Programme   classe de la réussite - séance 5 - développer sa culture générale - edr (1)

Mesurer la profondeur du monde

Page 51: Programme   classe de la réussite - séance 5 - développer sa culture générale - edr (1)

Ne pas craindre la différence

Page 52: Programme   classe de la réussite - séance 5 - développer sa culture générale - edr (1)

Poser des questions

Page 53: Programme   classe de la réussite - séance 5 - développer sa culture générale - edr (1)

Tester – goûter – découvrir

Page 54: Programme   classe de la réussite - séance 5 - développer sa culture générale - edr (1)

Voyager

Page 55: Programme   classe de la réussite - séance 5 - développer sa culture générale - edr (1)

Sélectionner ses connaissances

Page 56: Programme   classe de la réussite - séance 5 - développer sa culture générale - edr (1)

Créer sa propre bibliothèque de connaissances

Page 57: Programme   classe de la réussite - séance 5 - développer sa culture générale - edr (1)

MERCI DE VOTRE ATTENTION !!!

La semaine prochaine Apprendre à Apprendre