Programme classe de la réussite - séance 3 - edr

28
Ecole de la Apprendre à Réussir® – L’Ecole de la Réussite Apprendre à réussir à l’école et dans la vie 2011 © Tous droits réservés

description

soutien scolaire- bilan - orientation- préparation concours écoles de commerce

Transcript of Programme classe de la réussite - séance 3 - edr

Page 1: Programme   classe de la réussite - séance 3 - edr

Ecole de la

Apprendre à Réussir® – L’Ecole de la Réussite

Apprendre à réussir à l’école et dans la vie2011 © Tous droits réservés

Page 2: Programme   classe de la réussite - séance 3 - edr

Séance 3Devenir un grand orateur

ou Les secrets de la rhétorique

Page 3: Programme   classe de la réussite - séance 3 - edr

Objectifs de la séance

• Vous apprendre comment CONVAINCRE ET INFLUENCER LES AUTRES

• Vous aider à vous EXPRIMER AVEC CLARTÉ et PUISSANCE

• Faire que vos interlocuteurs SE SOUVIENNENT LONGTEMPS de ce que vous leur avez dit

Page 4: Programme   classe de la réussite - séance 3 - edr

Déroulement de la séance

Chapitre I : inventio - art de trouver des arguments et des procédés pour convaincreChapitre II : dispositio - art d’exposer des arguments de manière ordonnée et efficaceChapitre III : elocutio - art de trouver des mots qui mettent en valeur les argumentsChapitre IV : actio - diction, gestes de l’orateur Chapitre V : memoria - procédés pour mémoriser le discours

Page 5: Programme   classe de la réussite - séance 3 - edr

Chapitre I : InventioArt de trouver des arguments et des procédés pour convaincre

Page 6: Programme   classe de la réussite - séance 3 - edr

Arme n°1 : argument d’autorité

« L'art de la réussite consiste à savoir s'entourer des meilleurs ».

John Fitzgerald Kennedy

L’argument d’autorité se réfère à l’expression d’une idéeou d’une position par une personne qui fait autorité dans son domaine

Page 7: Programme   classe de la réussite - séance 3 - edr

Arme n°1 : argument d’autorité

Page 8: Programme   classe de la réussite - séance 3 - edr

Arme n°2 : argument logique

« Tous les hommes sont mortels, or Socrate est un homme, donc Socrate est mortel »

Le syllogisme est un raisonnement logiqueà deux propositions (également appelées prémisses) conduisant à une conclusion

Page 9: Programme   classe de la réussite - séance 3 - edr

Arme n°2 : argument logique

La Mort de Socrate, par David. XVIIIe siècle

Page 10: Programme   classe de la réussite - séance 3 - edr

Arme n°3 : le chiffre

« L’argument du chiffre consiste à se référer à un chiffre choc pour imposer une idée ou une position »

99C’est le pourcentage d’élèves de l’école de la réussite qui ont leurs examens avec mention très bien

Page 11: Programme   classe de la réussite - séance 3 - edr

Arme n°4 : la métaphore

Page 12: Programme   classe de la réussite - séance 3 - edr

Arme n°4 : la métaphore

Une métaphore est une image,Associant un phénomène complexeà un phénomène simple,Qui pousse le destinataire,A tirer certaines conclusionsEt donc à agir dans un certain sens.

Page 13: Programme   classe de la réussite - séance 3 - edr

Arme n°5 : l’exemplum

Un exemple est Un cas particulier,Dont on tire une loi générale

« Le cousin de l’oncle de la sœur de mon grand-père… »

Page 14: Programme   classe de la réussite - séance 3 - edr

Arme n°6 : le story telling

Une story, Est une histoire,Réelle ou inventéeDont on tire Une conclusion sur une façon de penser ou de se comporter

Page 15: Programme   classe de la réussite - séance 3 - edr

The Barrel Effect

Page 16: Programme   classe de la réussite - séance 3 - edr

Chapitre II : dispositioArt d’exposer des arguments de manière ordonnée et efficace

Page 17: Programme   classe de la réussite - séance 3 - edr

La structure d’argumentation

Organisation de plusieurs argumentsHiérarchisés et ordonnésDans le but de convaincre une ou plusieurs personnes

Page 18: Programme   classe de la réussite - séance 3 - edr

Technique de la Matriochka

Principes de symétrie

• 3 chapitres• 3 parties• 3 sous-parties

Page 19: Programme   classe de la réussite - séance 3 - edr

Chapitre III : elocutioArt de trouver des mots qui mettent en valeur les arguments

Page 20: Programme   classe de la réussite - séance 3 - edr

Les nexus

Les nexus sont des motsQui créent une fascinationQui imposent une idéeQui suscitent des émotionsEt qui parce qu’on ne peut les discuterPermettent d’imposer une idée ou une position

Page 21: Programme   classe de la réussite - séance 3 - edr

Chapitre IV : actioDiction, gestes de l’orateur

Page 22: Programme   classe de la réussite - séance 3 - edr

Chapitre V : memoriaProcédés pour mémoriser le discours

Page 23: Programme   classe de la réussite - séance 3 - edr

Les connexions neuronales

Page 24: Programme   classe de la réussite - séance 3 - edr

Le processus d’ancrage

Le processus d’ancrage désigne le processus par lequelOn associe un élément nouveau à un élément ancienAfin de le mémoriser

Page 25: Programme   classe de la réussite - séance 3 - edr

Les rimes

Le dormeur du valC'est un trou de verdure où chante une rivière,Accrochant follement aux herbes des haillonsD'argent ; où le soleil, de la montagne fière,Luit : c'est un petit val qui mousse de rayons.

Un soldat jeune, bouche ouverte, tête nue,Et la nuque baignant dans le frais cresson bleu,Dort ; il est étendu dans l'herbe, sous la nue,Pâle dans son lit vert où la lumière pleut.

Les pieds dans les glaïeuls, il dort. Souriant commeSourirait un enfant malade, il fait un somme :Nature, berce-le chaudement : il a froid.

Les parfums ne font pas frissonner sa narine ;Il dort dans le soleil, la main sur sa poitrine,Tranquille. Il a deux trous rouges au côté droit.Arthur RIMBAUD (1854-1891)

Page 26: Programme   classe de la réussite - séance 3 - edr

Les couleurs

Page 27: Programme   classe de la réussite - séance 3 - edr

Les chiffres

Page 28: Programme   classe de la réussite - séance 3 - edr

MERCI DE VOTRE ATTENTION !!!

1er samedi après les vacances scolaires25 février

Savoir écrire rapidement et efficacement