Programme classe de la réussite - séance 4 - edr

29
Ecole de la Apprendre à Réussir® – L’Ecole de la Réussite Apprendre à réussir à l’école et dans la vie 2011 © Tous droits réservés

description

soutien scolaire-orientation-préparation concours écoles de commerce- bilan

Transcript of Programme classe de la réussite - séance 4 - edr

Page 1: Programme   classe de la réussite - séance 4 - edr

Ecole de la

Apprendre à Réussir® – L’Ecole de la Réussite

Apprendre à réussir à l’école et dans la vie2011 © Tous droits réservés

Page 2: Programme   classe de la réussite - séance 4 - edr

Séance 4Savoir Ecrire Rapidement et Efficacement

SERE

Page 3: Programme   classe de la réussite - séance 4 - edr

Objectifs de la séance

Vous apprendre comment

• Rechercher de l’information• Synthétiser de l’information• Structurer de l’information• Générer de l’information

Page 4: Programme   classe de la réussite - séance 4 - edr

Déroulement de la séance

Chapitre I : rechercher de l’information

Chapitre II : synthétiser de l’information

Chapitre III : structurer de l’information

Chapitre IV : générer de l’information

Page 5: Programme   classe de la réussite - séance 4 - edr

Chapitre IRechercher de l’information

Page 6: Programme   classe de la réussite - séance 4 - edr

La stratégie de l’aigle

Page 7: Programme   classe de la réussite - séance 4 - edr

Chausser les bonnes lunettes

Page 8: Programme   classe de la réussite - séance 4 - edr

Saisir avec ses « SERRES »

Un concept : un concept est un mot possédant une signification que l’on peut associer à d’autres ensemble de significationUne problématique : une question construite à partir de plusieurs concepts et à laquelle on cherche à apporter une réponse

Page 9: Programme   classe de la réussite - séance 4 - edr

Connaître la signification des mots

Utiliser le latin ou le grec : la grande majorité des mots sont construits à partir de racines latinesUtiliser l’étymologie : l’histoire et la provenance des mots c’est leur significationUtiliser la définition d’un auteur / autorité : c’est la règle dans les études supérieuresDéfinir à partir de ses propres connaissances : quand on fait autorité ou qu’on a rien d’autres…

Page 10: Programme   classe de la réussite - séance 4 - edr

Chapitre ISynthétiser de l’information

Page 11: Programme   classe de la réussite - séance 4 - edr

Le mind maping

Page 12: Programme   classe de la réussite - séance 4 - edr

Le Mind Maping – Thierry BUZAN

Pensée circulaire Pensée linéaire•Pensée en image• Connexion informations / analogies• Pensée circulaire• Pensée globalisante / arborescence (cf. Arbre)

• Traitement court

• Pensée en mots• Connexion de l’information / liens logiques• Pensée séquentielle• Du général vers le particulier ou du particulier vers le général (cf. Matriochka)

• Traitement long

Page 13: Programme   classe de la réussite - séance 4 - edr

Mind Map – Moi

BMOIChef d’entreprise

ProfesseurOA EDR

Page 14: Programme   classe de la réussite - séance 4 - edr

Mind Maping – MA passion

BMA passion

Thème 2

Thème 1

Page 15: Programme   classe de la réussite - séance 4 - edr

Transformation – circulaire - linéaire

B

Pensée circulaire Pensée linéaire

Attention : Chaque tête de chapitre est constitué d’un concept équivalent c’est-à-dire de même nature. Une « boîte » ne peut contenir que des « boîtes » de même forme

I. Chef d’entreprise □1. Orient’action □2. Ecole de la Réussite□3. De nouveau projets□

II. Professeur O1. Ecole de commerce o2. Ecole d’ingénieur o

III. Artiste 4. Roman5. Design

Page 16: Programme   classe de la réussite - séance 4 - edr

Chapitre IIIStructurer de l’information

Page 17: Programme   classe de la réussite - séance 4 - edr

La technique des « boîtes »

B

Page 18: Programme   classe de la réussite - séance 4 - edr

Les grands principes à respecter

B

La forme : Carré – Rond – Triangle

La taille : Grande – Moyenne – Petite

La couleur : de plus en plus nuancée

Page 19: Programme   classe de la réussite - séance 4 - edr

Qui évalue votre synthèse ?

Page 20: Programme   classe de la réussite - séance 4 - edr

Qu’est-ce qui est réellement évalué ?

Capacité à synthétiser c’est-à-dire à sélectionner ,

organiser et hiérarchiser de l’information

Page 21: Programme   classe de la réussite - séance 4 - edr

LA FORME – LA FORME – LA FORME

Page 22: Programme   classe de la réussite - séance 4 - edr

Chapitre IVGénérer de l’information intéressante

Page 23: Programme   classe de la réussite - séance 4 - edr

The Head Line

Page 25: Programme   classe de la réussite - séance 4 - edr

Chapitre VGénérer de nouvelles informations

Page 26: Programme   classe de la réussite - séance 4 - edr

La créativité

Un visiteur devant le Portrait de Lee Miller, par Pablo Picasso (à gauche) et Madame Ginoux, de Vincent van Gogh.

Page 27: Programme   classe de la réussite - séance 4 - edr

La créativité

L’enlèvement des Sabines de Poussin

Page 28: Programme   classe de la réussite - séance 4 - edr

La créativité

L’enlèvement des Sabines Picasso

Page 29: Programme   classe de la réussite - séance 4 - edr

MERCI DE VOTRE ATTENTION !!!

La semaine prochaine

Devenir un homme / une femme cultivé(e)