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Mise en Situation Professionnelle
Pierre FILFILI
IPHY
Mise en situation professionnellePierre Filfili IPHY
- A la fin du parcours académique de l’étudiant (après 4 ans d’études: théoriques, pratiques et stages cliniques)
- Suite au vécu professionnel à l’université et dans les lieux de stage, durant lequel l’étudiant avait l’opportunité d’expérimenter des situations nécessitant un recours au savoir, savoir-faire et savoir-être
- Avant de présenter le dernier examen pratique en stage (4ème année)- Avant l’obtention du diplôme de physiothérapie
Des besoins déterminés ont été mis en évidence
1 - Contexte
Mise en situation professionnellePierre Filfili IPHY
- Besoin de mettre en relief toutes les acquisitions dans une situation proche de la réalité professionnelle d’avenir
- Besoin de renforcer la capacité de réflexion et de prise de décision face à des problématiques diverses
- Besoin chez l’étudiant d’établir lui même le standard et les critères de travail à suivre et qui lui permettront de s’auto-évaluer
1 - Contexte
Mise en situation professionnellePierre Filfili IPHY
- Perfectionner l’esprit de synthèse et la prise de décision thérapeutique face à des cas divers.
- Acquérir une compétence professionnelle dans le domaine de la pratique professionnelle en physiothérapie.
2 - Objectifs
Mise en situation professionnellePierre FilfiliIPHY
Préparation de la matière:- Planification des séances: Objectifs, Contenu, déroulement, matériel, système d’évaluation.- Préparation des étudiants.- Préparation des patients.
Déroulement de la matière:1ère période- Elaboration d’une liste de critères d’évaluation de la pratique professionnelle par les étudiants eux-mêmes à suivre durant l’exécution des bilans et des traitements sur des patients.- Planification du déroulement des séances avec les étudiants.
3 – Démarches et outils utilisés
Mise en situation professionnellePierre FilfiliIPHY
2ème période
-Exécution des bilans et du traitement par chaque étudiant sur un patient en présence d’un jury formé des autres étudiants (de la même promotion)
- Au départ du patient: discussion du travail en se basant sur les critères déjà établis et englobant le savoir, la pratique, la réflexion, la prise de décision et l’attitude de l’étudiant dans cette situation spécifique
3 – Démarches et outils utilisés
Mise en situation professionnellePierre FilfiliIPHY
3ème période
-A la fin, les étudiants et le formateur auront à récapituler:
- Au niveau du savoir: les notions bien acquises, mal acquises et non acquises.- Au niveau de la pratique: les techniques acquises ou non.- Au niveau des attitudes et du comportement: le travail sur soi à approfondir.- Au niveau des capacités intellectuelles: la résolution des problèmes et la prise de décision.
3 – Démarches et outils utilisés
Mise en situation professionnellePierre FilfiliIPHY
Difficultés:- Réticence des patients à assister aux séances de mise en situation
professionnelle.- Manque occasionnel d’un matériel adapté- Absence de la culture d’évaluation chez quelques étudiants
Points forts:- Contexte ressemblant à la vie professionnelle- Méthode active reflétant les acquisitions des étudiants
4 – Evaluation
Mise en situation professionnellePierre Filfili IPHY
- L’objectif principal est d’extérioriser les compétences acquises
- La mise en situation professionnelle met en relief les acquisitions théoriques, les capacités intellectuelles, les compétences pratiques, les attitudes indispensables à la pratique professionnelle.
- Elle permet d’avoir surtout un suivi individualisé sans négliger les approches collectives
5 – Liens entre cette pratique et la culture des Résultats d’apprentissage
Mise en situation professionnellePierre Filfili IPHY
6 – Pour plus d’informations…
Mise en situation professionnellePierre Filfili IPHY