ligne16 Val d'Europe-ozoir
-
Upload
jessica-lebbe -
Category
Documents
-
view
271 -
download
1
Transcript of ligne16 Val d'Europe-ozoir
192.0
9
A
Ligne 16
> Lieusaint-Moissy RER• Brie-Comte-Robert
• Chevry-Cossigny• Ozoir-la-Ferrière RER
• Pontcarré
> Serris-Val-d’Europe RER Horaires valablesà compter du 01/09/2009
Du lundi au vendredi SamediLieusaint les Canaux Carré Sénart 8:33 17:38 18:35 8:32 11:38 15:25 18:35
Lieu
sain
t-M
oiss
y >
Serris-V
al-d
’Eur
ope RER en provenance de Paris 5:11 6:12 6:58 7:13 8:28 12:43 16:28 17:28 18:13 18:36 19:28 8:28 11:43 15:28 18:28
RER en provenance de Melun 5:36 6:36 7:06 7:21 8:36 12:51 16:35 17:35 18:05 18:35 19:20 8:36 11:36 15:20 18:35Lieusaint-Moissy RER D 5:47 6:44 7:10 7:27 8:41 12:55 16:40 17:46 18:20 18:43 19:35 8:42 11:48 15:35 18:45Brie-Comte-Robert Victor Hugo 5:59 6:56 7:22 7:39 8:53 13:03 16:52 17:58 18:32 18:55 19:47 8:54 12:00 15:47 18:57
Place des Minimes 6:01 6:58 7:24 7:41 8:55 13:07 16:54 18:00 18:36 18:57 19:49 8:56 12:02 15:49 18:59RDV du Château 6:04 7:01 7:27 7:45 7:37 8:58 13:09 13:20 16:57 17:20 18:03 18:39 19:00 19:52 8:59 12:05 15:52 19:02
Beau - Saint-Lazare - - - - 7:39 - - - - - - - - - - -Collège A. Chaussy - - - - 7:40 - - - - - - - - - - -Place des Minimes - - - - 7:43 - - - - - - - - - - -
Myosotis - - - - 7:46 - - - - - - - - - - -École Pasteur - - - - 7:47 - - - - - - - - - - -Place Verdun - - - - 7:49 - - - - - - - - - - -
Chevry-Cossigny Charles Pathé Z. A. 6:10 7:07 7:33 7:51 - 9:04 13:30 17:07 17:30 18:13 19:07 19:59 9:05 12:11 16:02 19:12Bleuets 6:13 7:10 7:36 7:54 7:57 9:07 13:33 17:10 17:33 18:16 19:10 20:02 9:08 12:14 16:05 19:15Mélies - - - - 7:58 - 13:34 - 17:34 - - - - - - -
Ozoir-la-Ferrière Belle croix - - - - 8:07 - - - - - - - - - - -Campus Ste-Thérèse - - - 8:04 8:12 - - - - - - - - - - -
Intermarché 6:22 7:19 7:45 8:06 - 9:16 13:45 17:19 17:45 18:25 19:19 20:11 9:17 12:23 16:14 19:24RER E 6:27 7:24 7:51 8:11 8:16 9:21 13:50 17:24 17:50 18:30 19:24 20:16 9:21 12:27 16:18 19:28
RER en direction de Paris 6:33 7:33 8:00 8:18 8:36 9:30 14:00 17:36 18:07 18:37 19:36 20:31 9:30 12:31 16:30 19:31RER en direction de Tournan 6:52 7:51 8:24 8:24 8:24 9:57 13:58 17:42 17:54 18:42 19:43 20:22 9:27 12:58 16:28 19:43Pontcarré Fleuriste 9:30 19:33 9:28 12:34 16:25 19:35Serris-Val-d’Europe RER A 9:46 19:49 9:46 12:52 16:43 19:53
Jours de circulation
Du lundi au vendredi Samedi
Serr
is-V
al-d
’Eur
ope
> Li
eusa
int-M
oiss
y Serris-Val-d’Europe RER A 16:12 20:05 9:58 13:05 16:55 20:05Pontcarré Fleuriste 16:29 20:22 10:14 13:22 17:12 20:22RER en provenance de Paris 5:42 6:27 6:52 7:22 7:51 7:51 11:58 16:28 17:24 17:24 18:24 20:22 9:27 12:58 16:58 19:58RER en provenance de Tournan 5:29 6:33 6:49 7:15 7:47 8:00 12:00 16:01 17:06 17:06 18:07 20:01 10:00 13:01 17:06 20:00Ozoir-la-Ferrière RER E 5:52 6:38 7:05 7:32 8:00 8:20 12:30 16:38 17:33 17:33 18:37 20:31 10:22 13:31 17:21 20:31
Intermarché 5:56 6:42 - 7:36 8:04 8:24 - 16:42 17:37 - 18:41 20:35 10:26 13:35 17:25 20:35Lycée Ventura (Av. Marcel Pagnol) - - - - - - 12:35 - 16:39 - 17:37 - - - - - -
Campus Ste Thérèse - - 7:09 - - - 12:40 - 16:43 - 17:41 - - - - - -Chevry-Cossigny Jean Gabin - - 7:17 - - - 12:46 - 16:51 - 17:49 - - - - - -
Bleuets 6:05 6:51 7:18 7:45 8:13 8:33 12:47 16:51 16:52 17:46 17:50 18:50 20:44 10:35 13:44 17:34 20:44Charles Pathé Z. A. 6:08 6:54 7:21 7:48 8:16 8:36 12:50 16:54 16:55 17:49 17:53 18:53 20:47 10:38 13:47 17:37 20:47
Brie-Comte-Robert RDV du Château 6:16 7:02 7:14 7:31 7:57 8:25 8:45 - 17:03 - 17:58 18:02 19:01 20:55 10:46 13:56 17:46 20:56Place Verdun - - - - - - 12:56 - 17:01 - - - - - - - -École Pasteur - - - - - - 12:58 - 17:03 - - - - - - - -
Myosotis - - - - - - 12:59 - 17:04 - - - - - - - -RDV du Château - - - - - - 13:02 - 17:07 - - - - - - - -
Beau - Saint-Lazare - - - - - - 13:04 - 17:09 - - - - - - - -Collège A. Chaussy - - - - - - 13:05 - 17:10 - - - - - - - -Place des Minimes - - - - - - 13:08 - 17:13 - - - - - - - -
Place des Fêtes 6:18 7:04 7:17 8:00 8:28 8:48 17:06 18:01 18:05 19:03 20:57 10:49 13:59 17:49 20:59Victor Hugo 6:21 7:07 7:20 8:03 8:31 8:51 17:09 18:04 18:08 19:06 21:00 10:51 14:01 17:51 21:01
Lieusaint-Moissy RER D 6:32 7:19 7:33 8:15 8:43 9:03 17:21 18:16 18:20 19:18 21:12 11:03 14:13 18:03 21:13RER en direction de Paris 6:36 7:27 7:42 8:21 8:51 9:06 17:35 18:20 18:35 19:35 21:35 11:21 14:21 18:20 21:35RER en direction de Melun 6:42 7:28 7:43 8:28 8:58 9:13 17:28 18:21 18:28 19:28 21:43 11:29 14:29 18:13 21:43Lieusaint-Moissy Carré Sénart 8:23 9:11 17:29 18:24 18:28 11:13 14:23 18:13 21:23
Jours de circulation
Quels titres utiliser ?• Ticket T+ ( 1,70 € )
• Carte Scolaire Optile.
• Carte Orange (zone 5) : mensuelle, hebdomadaire ou intégrale.
• Carte Imagine’R (zone 5) :
scolaires ou étudiants.
• Carte Rubis.
• Carte Mobilis.
L’absence et la falsification de titres donnent lieu à une amende
Informations complémentaires :
Circule du lundi au vendredi en période scolaire.
Circule le mercredi en période scolaire.
Circule les lundis, mardis, jeudis et vendredis en période scolaire.
Circule du lundi au vendredi en période de vacances scolaires.
Horaires valables toute l’année sauf jours fériés
Comment bien voyager ?• Faire signe au conducteur.
• Valider son titre de transport.
• Signaler son arrêt de descente : pour votre
sécurité, le conducteur n’est pas autorisé à
marquer un arrêt en dehors des arrêts officiels.
• Avec vos jeunes enfants : les enfants de moins
de 4 ans voyagent gratuitement.
• Les objets trouvés dans les véhicules :
ils peuvent être demandés au 01 64 40 79 90
Renseignements N’4 Mobilités : 01 64 40 79 90 - www.veolia-transport-idf.fr - www.seine-et-marne.fr