Expression Orale P03 S01

6
8/20/2019 Expression Orale P03 S01 http://slidepdf.com/reader/full/expression-orale-p03-s01 1/6 Ré publique A l gé rienne D é mocratique et Populaire inistère de l’ E ducation N ationale Fiches élaborées par Hachem Ahmed PEM au Collège Ratiat Mohamed  – Bou-caid W- Tissemsilt Pem_ahmed@yahoo fr

Transcript of Expression Orale P03 S01

Page 1: Expression Orale P03 S01

8/20/2019 Expression Orale P03 S01

http://slidepdf.com/reader/full/expression-orale-p03-s01 1/6

R épubl ique Algérienne D émocratique et P opulaire  M inistère de l’ E ducation N ationale

Fiches élaborées par

Hachem Ahmed

PEM au Collège RatiatMohamed  – Bou-caid

W- Tissemsilt

Pem_ahmed@yahoo fr

Page 2: Expression Orale P03 S01

8/20/2019 Expression Orale P03 S01

http://slidepdf.com/reader/full/expression-orale-p03-s01 2/6

Informer

Informer et expliquer

Informer, expliquer et prescrire 

Projet 01 :   Je réalise pour l’établissement un fichier qui  

contient des informations concernant ma classe.  Séquence 1 : Se présenter.

  Séquence 2 : Présenter quelqu’un. 

 

Séquence 3 : Présenter un lieu. 

Projet 02 :  

 Dans le cadre d’une campagne d’infor mation, je réal iseune brochure destinée a ux élèves d’un autre collège pour  

leur expliquer la nécessitéde préserver l’environnement et  

protéger les animaux en voie de dispar ition..

  Séquence 1 : Présenter un animal dans son environnement.

 

Séquence 2 : Expliquer un phénomène naturel : le cycle de l’eau.

Projet 3 :   Je rédige une liste d’instructions destinée aux camarades

du col lège pour leur indiquer une atti tude à suivre face à

une situation donnée.

  Séquence 1 : Respecter les règles d’un jeu.

  Séquence 2 : Donner des conseils pour éviter un danger.

 

Séquence 3 : Expliquer le fonctionnement d’un appareil et donner

des indications pour effectuer une opération. 

OMMAIR

Page 3: Expression Orale P03 S01

8/20/2019 Expression Orale P03 S01

http://slidepdf.com/reader/full/expression-orale-p03-s01 3/6

 

Je rédige une liste

d’instructions destinée aux

camarades du collège pour leurindiquer une attitude à suivre

face à une situation donnée.

Page 4: Expression Orale P03 S01

8/20/2019 Expression Orale P03 S01

http://slidepdf.com/reader/full/expression-orale-p03-s01 4/6

 

Activités Objectifs Durée

Oral-  Construire du sens à partir de supports

images.

- Produire un énoncé cohérent afin d’expliquer  

les règles d’un jeu de son choix. 

1h

Compréhension

de l’écrit 

Le Handball Page 78 -  Identifier le thème du texte et repérer les différentes règles du jeu.

- Repérer l’ordre des informations. 

-  Accéder au sens du texte en répondant au questionnaire proposé parle professeur. 

1h

Lectureentraînement

Le Volley-ball Page 79Entraîner l’apprenant à lire sans hésitation un texte long 

En respectant la prononciation et la ponctuation…. 

1h

Vocabulaire La famille de mots. Page 80  1h

Grammaire - Phrase déclarative –  Phrase impérative. Page 81  1h

Conjugaison Impératif présent. Page 82  1h

Orthographe La ponctuation. Page 83  1h

Atelier

d’écritureExpliquer les règles d’un jeu. Page 85  2h

Plaisir de lire Le monde en couleur « extrait 01 » Page 86  1hEvaluation Etude de texte ( Le judo Page 87). 1h

Le projet Entamer le projet 03 ( 1re partie ). 1h

Séquence 01 :Respecter les

règles d’un jeu.

Respecter les

règles d’un jeu.

Page 5: Expression Orale P03 S01

8/20/2019 Expression Orale P03 S01

http://slidepdf.com/reader/full/expression-orale-p03-s01 5/6

 

Niveau :Projet : 03

Thème : « Je rédige une liste d’instructions destinée aux camarades du collège pour leur

indiquer une attitude à suivre face à une situation donnée ».

Séquence : 01

 

« Respecter les règles d’un jeu ». Activité : Expression orale. 

Objectifs d’apprentissage :

- Construire du sens à partir de supports- images.

-  Produire un énoncé pour expliquer les règles

d’un jeu.

Compétence langagière : Informer, expliquer et prescrire 

Support : Les illustrations du manuel page 77.

Déroulement de la leçon du jour

I/- Eveil de l'intérêt :01-

 

Cite quelques exemples des différents sports qui existent à commencer avec ceux

que tu pratiques où que tu apprends avec ton professeur de sport.Le football, le Handball, le volley-ball, le tennis, le judo, le karaté, la course,

l’aviron, la boxe, l’alpinisme’ la natation, le base-ball, le basket-ball, …….. 

02- 

Classe les sports suivants dans le tableau ci-dessous.Le football, , le volley-ball, le tennis, le Handball, le judo, le karaté, la course à pied, la boxe, l’alpinisme’ la natation, le base-ball, le basket-ball.

Sports individuels Sports collectifs

………………………………………………..   ………………………………………………….  

II/- Expression spontanée : 

Observation des illustrations Page 77 :1-

 

Expression libre :

  Combien d’illustrations y a-t-il

à la page 77 ?

Il y a six photos.

  Que représentent les six

illustrations ?

Des sports –  des jeux.

2- 

Expression dirigée :

 

Fais correspondre chaque légende

à l’image qui lui convient .

1………………… 2………………… 3………………. 

4………………… 5……………...….. 

6………………… 

Expression orale

Page 6: Expression Orale P03 S01

8/20/2019 Expression Orale P03 S01

http://slidepdf.com/reader/full/expression-orale-p03-s01 6/6

 

  Classe ces images en deux groupes : celles qui présentent un sport individuel et

celles qui présentent un sport collectif ( un sport d’équipe ). 

Un sport colectif Un sport individuelImage1 –  image2 –  image3 –  image4 –  image5 Image5 –  image3( dans d’autres cas)

  Définis l’un de ces sports en procédant ainsi :

  Parmi les sports qui existent quel est celui que tu préfères ?

Pourquoi ?Procède ainsi :

 

Ces images ont des liens communs, cites-en deux ou trois exemples.Les liens communs : Ce sont des jeux sportifs - Ces sports demandent

 beaucoup d’efforts physiques - Ils demande aussi beaucoup d’attention –  

chaque sport présente un degré de dangers et de risques …………………… 

III/Synthèse orale : En t’aidant de la banque de mots de tonmanuel. Choisis une illustration et explique la

oralement à tes camarades de classe.

Banque de motsa-

 

Verbes : dribbler, grimper, parcourir,

marcher, ramer, rouler, pratiquer, soulever, escalader,

 jouer, lancer, descendre, muscler,….

b-  Noms : catégorie, équipe, salle, alpiniste,

 ballon, vitesse, joueurs, cordes, course, altères 

( poids ), pilote, kata, match, montagne, grimpeur,Collectif, équipage, eau, formule……….

c-  Adjectifs : collectif,

mécanique,martial,individuel,fort,physique,

nautique,combatif,solitaire,agile,long,lourd,musclé,rapide……… 

Complète le tableau.Images Image 1 Image 2 Image 3 Image 4 Image 5 Image 6

LégendesCourse

automobileAscension Aviron

Combat

de karatéBasket-ball haltérophilie

L’haltérophilie est un sport individuel qui demande beaucoup

d’efforts physiques……………...

Personnellement, j’aimerais pratiquer la natation.D’abord , Comme je trouve le contact de l’eau très

agréable , j’aimerais me retrouver dans une piscine afinde m’amuser. Ensuite, ce sport me permettra de

développer mon corps , mon souffle et de rester en bonnesanté. Enfin, c’est un sport populaire que tout le monde

aime et qui présente moins de dangers

Monsieur !