Diaporama italien mme zanotti

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Il Made in Italy Classe concernée: Tle LV2 Niveau visé du CECRL : B1 Séquence de 7 séances (hors évaluation) Intervention de l’assistant : séance 4 et 5 Objectifs de la séquence : - Présenter les caractéristiques du Made in Italy (s1) - En comprendre les enjeux socio-économiques (s 2-3) - Exprimer une opinion sur les conséquences et les risques liés à la contrefaçon . (s 6-7) Activités langagières travaillées (dominantes ) : EO / CO / CE / EE / EOI

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Il Made in Italy

Classe concernée: Tle LV2

Niveau visé du CECRL : B1

Séquence de 7 séances (hors évaluation)

Intervention de l’assistant : séance 4 et 5

Objectifs de la séquence :

- Présenter les caractéristiques du Made in Italy (s1)

- En comprendre les enjeux socio-économiques (s 2-3)

- Exprimer une opinion sur les conséquences et les risques liés à la contrefaçon . (s 6-7)

Activités langagières travaillées (dominantes) :

EO / CO / CE / EE / EOI

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Description de l’activité

Supports :1-Photos de produits emblématiques du Made in Italy (Tutto Bene Tle p 16)2-Document audio sur les caractéristiques du Made in Italy (CD piste 39 Piacere 1ère)3-Article de presse Cinquant’anni di stile italiano (Antiquariato, 25.07.2011)4-La contrefaçon et l’italian sounding (Télélangues n° 25 séquence 9)

Séance 1 : EO/ COIdentification des produits connus par les élèves et des secteurs d’activité correspondants. Définition des caractéristiques du Made in Italy.

Séance 2 et 3 : CE/ EOIdentification des enjeux socio-économiques du Made in Italy

Séance 3 et 4 : Présence de l’assistant EOI / EE / EOChoix d’un produit du Made in Italy par les élèves répartis en binôme.Interview de l’assistant / du professeur pour récolter les informations nécessaires à la présentation du produit choisi (trame fournie)Rédaction d’une fiche synthétique comme support de la présentation à l’oral à la classe .Correction individualisée de l’EE par l’assistant / le professeur . Entraînement à l’EO avant la présentation à la classe. (évaluation)

Séance 6 et 7 : CO / EOLes conséquences et les risques liés à la contrefaçon et à l’italian sounding

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Supports à destination des élèves

MADE IN ITALY

SCHEDA SINTETTICA DI PRESENTAZIONE

Nome del prodotto : ……………………………………………………………………………….

Categoria / settore di attività a cui appartiene :

………………………………………………………………………………….

Origine (data di nascita, contesto storico e/ o economico della produzione) :

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Influsso sullo stile di vita degli italiani o sulla percezione del Made in Italy :

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Posto del prodotto nel contesto economico mondiale :

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Exemple de support à destination de l’assistant/ du professeur

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Rôle du professeur Rôle de l’assistant

1- Conception du plan de la séquence et présentation à l’assistant.

2-Elaboration de la trame de la fiche synthétique afin de guider l’interview des élèves.

3-Vérification et validation des produits proposés par l’assistant.

4-Conseils à l’assistant pour la sélection des informations utiles à la rédaction de la fiche synthétique du produit choisi et pour l’adaptation du niveau de langue de ces informations.

5- Correction en binôme de l’EE.

6- Evaluation de l’EO.

1- Recherche de documents.

2- Recueil d’informations utiles à la présentation des produits proposés.

3- Elaboration des documents mis à disposition des élèves.

4- Interaction orale avec les élèves.

5- Soutien linguistique auprès des élèves pour la correction en binôme avec le professeur de l’EE et pour l’entraînement à l’EO.