Chapitre 02 : Les nombres décimaux
Transcript of Chapitre 02 : Les nombres décimaux
Année Scolaire 2020-2021
Fatoux François – Collège Honoré de Balzac [email protected]
Séquence 02 : Addition et Soustraction de nombres
décimaux Durée : 2 semaines (7 séances)
Objectifs : Utiliser et représenter les grands nombres entiers, les nombres décimaux
o Savoir utiliser les nombres décimaux. o Savoir représenter les nombres décimaux. o Savoir calculer avec des nombres décimaux. o Savoir résoudre des problèmes en utilisant des nombres décimaux
Compétences visées : Compétences sur les nombres entiers :
Connaître les unités de la numération décimale pour les nombres entiers (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et les relations qui les lient.
Composer, décomposer les grands nombres entiers, en utilisant des regroupements par milliers.
Comprendre et appliquer les règles de la numération décimale de position aux grands nombres entiers (jusqu’à 12 chiffres).
Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers, les repérer et les placer sur une demi-droite graduée adaptée.
Rechercher le complément à l’entier supérieur Compétences sur les nombres décimaux :
Connaître les unités de la numération décimale (unités simples, dixièmes, centièmes, millièmes) et les relations qui les lient.
Comprendre et appliquer aux nombres décimaux les règles de la numération décimale de position (valeurs des chiffres en fonction de leur rang).
Connaître et utiliser diverses désignations orales et écrites d’un nombre décimal (fractions décimales, écritures à virgule, décompositions additives et multiplicatives).
Repérer et placer un nombre décimal sur une demi-droite graduée adaptée. Comparer, ranger des nombres décimaux.
Encadrer un nombre décimal par deux nombres entiers, par deux nombres décimaux. Trouver des nombres décimaux à intercaler entre deux nombres donnés. Connaître et mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour effectuer l’addition, la
soustraction Résoudre des problèmes mettant en jeu l’addition ou la soustraction
Chercher Manipuler en mobilisant des outils ou des procédures mathématiques Modéliser Reconnaître et distinguer des problèmes relevant de situations additives
Représenter Produire et utiliser diverses représentations des nombres décimaux
Raisonner Résoudre des problèmes nécessitant la construction d’un démarche
Calculer Calculer avec des nombres décimaux (mentalement, en ligne, ou en posant)
Communiquer Expliquer sa démarche ou son raisonnement
Algorithmique, Informatique et Calculatrice :
■ Utiliser une calculatrice pour trouver ou vérifier un résultat. Faire marquer le devoir maison n°2 dans le cahier de textes. Il est à rendre pour le Lundi 21 Septembre 2020. Objectif : Réinvestir les compétences de CM2 sur les opérations de décimaux. Faire marquer le devoir recherche n°2 dans le cahier de textes. Il est à rendre pour le Lundi 28 Septembre 2020. Objectif : Evaluer les compétences de 6eme sur les opérations de décimaux.
Séance 1
Lundi
14/09/20
6eme 6
6eme 2
Travail
Maison
Partie
Exercices
N°1,2,3, 4
,5 ,6, 7, 8
9
page 10
du
manuel
Année Scolaire 2020-2021
Fatoux François – Collège Honoré de Balzac [email protected]
Compétences nécessaires : Fin de CM2 :
L’élève utilise et représente les grands nombres entiers.
Il compare, range, encadre des grands nombres entiers, les repère et les place sur une demi-droite graduée adaptée.
L’élève utilise les nombres décimaux.
Il connaît les unités de la numération décimale (unités simples, dixièmes, centièmes, Millièmes) et les relations qui les lient.
Il comprend et applique aux nombres décimaux les règles de la numération décimale de position (valeurs des chiffres en fonction de leur rang).
Il connaît et utilise diverses désignations orales et écrites d’un nombre décimal (écritures à virgule, décompositions additives).
Il repère et place un nombre décimal sur une demi-droite graduée adaptée.
Il compare, range des nombres décimaux.
Il encadre un nombre décimal par deux nombres entiers, par deux nombres décimaux ; il trouve des nombres décimaux à intercaler entre deux nombres donnés.
L’élève résout des problèmes nécessitant l'emploi de l'addition ou de la soustraction (avec les entiers jusqu'au milliard et/ou des décimaux ayant jusqu'à trois décimales).
Année Scolaire 2020-2021
Fatoux François – Collège Honoré de Balzac [email protected]
Année Scolaire 2020-2021
Fatoux François – Collège Honoré de Balzac [email protected]
Activité 1.: Réflexions sur les nombres entiers A. Opérations sur les nombres entiers
I. Vocabulaire de base
1. Un texte : Entourer tous les nombres entiers qu’il y a dans le texte suivant :
Le Zénith d’Amiens a été inauguré en 2008. Pour le financement du projet, la
ville d’Amiens a été aidée par plusieurs partenaires.
Coût de la construction : 26,5 millions d’euros.
Partenaires : Union Européenne : 2 500 000 €
Ministère de la Culture : 2 millions d’euros ; La Région : 5 millions d’euros
Le Département : 4 millions d’euros
Il y a 10 chiffres qui sont : ..............................................................................................
A l’aide de ces chiffres, on peut écrire des .....................................................................
Exemples : .......................................................................................................................
Les nombres entiers sont ...............................................................................................
Remarque : ......................................................................................................................
2. Rang des chiffres : Les nombres entiers sont rangés de la manière suivante :
Exemple d’application – On considère le nombre entier 23 453 105.
Quel est le chiffre des millions ? ............. Quel est le chiffre des unités ? ................
Que représente le chiffre 0 ? .................... Que représente le chiffre 1 ? ..................
3. Ecriture en toutes lettres d’un nombre entier :
0 → zéro ; 1 → un ; 2 → deux ; 3 → trois ; 4 → quatre ; 5 → cinq ; 6 → six ; 7 → sept ;
8 → huit ; 9 → neuf ; 10 → dix ; 11 → onze ; 12 → douze ; 13 → treize ; 14 → quatorze ;
15 → quinze ; 16 → seize ; 17 → dix-sept ; 18 → dix-huit ; 19 → dix-neuf ; 20 → vingt ;
30 → trente ; 40 → quarante ; 50 → cinquante 60 → soixante 70 → soixante-dix
80 → quatre-vingts ; 90 → quatre-vingt-dix ; 100 → cent ; 1000 → mille
A RETENIR – 1. « Mille » ne s’accorde jamais.
2. « Vingt » et « cent » ne s’accordent que lorsqu’ils sont situés à la fin.
Exemples d’application – Ecrire en toutes lettres les nombres suivants :
347 → ..............................................................................................................................
1 304 → ...........................................................................................................................
18 400 → .........................................................................................................................
7 800 → ...........................................................................................................................
15 625 180 → .............................................................................................................................
Chiffre des
milliards
Chiffre des
millions
Chiffre des
milliers
Chiffre des
centaines
Chiffre des
dizaines
Chiffre
des unités
Séance 2
6eme 6 :
Mercredi
16/09/20
6eme 2:
Mardi
15/09/20
Travail
Maison
Partie
Cours
Complète
la feuille
Année Scolaire 2020-2021
Fatoux François – Collège Honoré de Balzac [email protected]
4. Décomposition d’un nombre entier :
A RETENIR – Une unité = 1 ; Une dizaine= 10 ; Une centaine = 100 ;
Un millier = 1 000 ; Un million = 1 000 000 ; 1 milliard = 1 000 000 000
Exemples d’application – 1. Dans le nombre 1365, il y a 1 .................., 3 .................., 6
.................. et 5 ................... Donc 1365 = 1 × .......... + 3 × ........ + 6 × ...... + 5 × .....
2. Décomposer de la même manière les nombres entiers suivants :
371 = ........................................................ 784 = ........................................................
1359 = .............................................................................................................................
4087 = .............................................................................................................................
3. Ecrire le résultat de chaque décomposition :
8 × 1 000 + 5 × 100 + 7 × 10 + 2 × 1 = ...........................................................................
15 × 1 000 + 2 × 100 + 6 × 10 + 9 × 1 = .........................................................................
2 × 1 000 + 9 × 10 + 4 × 1 = ...........................................................................................
7 × 100 + 5 × 1 = ..................................... 7 × 1 000 + 9 × 10 = ................................
5. Repérage des nombres entiers sur une demi-droite graduée :
→ Une demi-droite graduée se présente de la manière suivante :
O
0 1
Exemples d’application – Compléter les demi-droites graduées suivantes :
O
0 2 ..... ..... ..... ...... ..... ..... ..... ….
O
0 3 ..... ..... ..... ...... ..... ..... ..... ….
O
0 5 ..... ..... ..... ...... ..... ..... ..... ….
O
0 10 ..... ..... ..... ...... ..... ..... ..... ….
..... 10 ..... ..... ..... 20 ..... ..... ..... ….
II. Addition et soustraction des nombres entiers
1. Addition : Un avion de ligne parcourt 1 235 km puis 891 km. Quelle est la
distance totale parcourue par cet avion de ligne ? .................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
2. Soustraction : Un automobiliste doit parcourir avec sa voiture une distance de
475 km. A la première station service, il a déjà parcouru 94 km
Quelle distance lui reste-t-il à parcourir ? .....................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
Le point O s’appelle l’origine de la demi-droite graduée, il représente le nombre 0
Unité de graduation. Si l’unité de graduation est 1, alors on gradue
de 1 en 1, si c’est 2, on gradue de 2 en 2, et ainsi de suite...
Année Scolaire 2020-2021
Fatoux François – Collège Honoré de Balzac [email protected]
Année Scolaire 2020-2021
Fatoux François – Collège Honoré de Balzac [email protected]
Activité 2.: Problématique. B. Opérations sur les nombres décimaux
I. Vocabulaire
Dans un nombre décimal, il y a deux parties : La partie entière qui est située avant la
virgule et la partie décimale qui est située après la virgule. Exemple d’application – Compléter le tableau suivant :
Somme de fractions
décimales 10 +
2
10 +
7
100 18 +
2
10 15 +
8
100 187 +
9
100
Nombre décimal 15,08
Partie entière 187
Partie décimale 09
II. Rang des chiffres dans un nombre décimal
Exemple introducteur – On considère le nombre décimal 3,158 :
Ecriture du nombre 3,258 sous la forme de sommes de fractions décimales :
3,258 = 3 + 2
10 +
5
100 +
8
1 000
Exemples d’application – 1. On considère le nombre 19,357 :
a. Ecrire ce nombre sous la forme d’une somme de fractions décimales :
19,357 = ..........................................................................................................................
b. Combien y-a-t-il d’unités ? .........................................................................................
c. Quel le chiffre des dixièmes ? ......... Des centièmes ? .......... Des millièmes ? ..........
2. Compléter le tableau suivant :
Nombre
décimal
Nombre
d’unités
Chiffre de
dixièmes
Chiffre des
centièmes
Chiffre des
millièmes
189,764
54 5 0 9
2 8 9 0
0,5
→ Lorsque la partie décimale se termine par des zéros, on peut les ...........................
Exemples d’application – Supprimer les zéros inutiles, quand il y en a :
18,530 74,590 00 93,504 10,0 189,300
Séance 3
Jeudi
17/09/20
6eme 6
6eme 2
Dans le nombre 3,258 il y a
3 unités. Donc le chiffre des
unités est 3.
Dans le nombre 3,258 il y a 2
dixièmes. Donc le chiffre des
dixièmes est 2.
Dans le nombre 3,258 il y a 5
centièmes. Donc le chiffre
des centièmes est 5.
Dans le nombre 3,258 il y a
8 millièmes. Donc le chiffre
des millièmes est 8.
Travail
Maison
Partie
Cours
Recopier Vocabulaire
Définition
Convention page 14
du
manuel
Année Scolaire 2020-2021
Fatoux François – Collège Honoré de Balzac [email protected]
III. Comparaison des nombres décimaux
1. Comparer deux nombres décimaux : Comparer deux nombres, c’est dire lequel
des deux est le plus grand ou le plus petit. Pour comparer deux nombres, on utilise les
signes suivants : « > » qui veut dire « plus grand que », « < » qui veut dire « plus petit
que » et « = » qui veut dire « égal à ».
→ Pour comparer deux nombres décimaux, on compare chiffre par chiffre en
commençant par la gauche et en rajoutant si besoin des zéros inutiles.
Exemple n°1 : Compléter par < ou > ou = :
5,4 ....... 5,2 32,04 ....... 32,4 10,5 ........ 10,05 37,83 ...... 37,830
7,30 ......... 7,3 3,104 ....... 3,204 0,01 ...... 0,001 18,799 ..... 18,789
→ Ranger des nombres dans l’ordre croissant, c’est ...................................................
..........................................................................................................................................
→ Ranger des nombres dans l’ordre décroissant, c’est ...............................................
..........................................................................................................................................
Exemple n°2 : 1. Ranger les nombres suivants dans l’ordre croissant :
5,331 – 5,323 – 5,325 – 5,337 – 5,32 – 7,3 – 6,22
..........................................................................................................................................
2. Ranger les nombres suivants dans l’ordre décroissant :
0,013 – 0,75 – 0,24 – 0,001 – 0,31 – 0,41 – 0,103
..........................................................................................................................................
IV. Opérations sur les nombres décimaux
1. Addition des nombres décimaux : Poser et effectuer les additions suivantes :
182,51 + 34,9 79,83 + 12,005 543,78 + 13,67
2. Soustraction des nombres décimaux :
132,35 – 67,89 331 – 123,95 1395,04 – 798,43
Année Scolaire 2020-2021
Fatoux François – Collège Honoré de Balzac [email protected]
Année Scolaire 2020-2021
Fatoux François – Collège Honoré de Balzac [email protected]
V. Encadrement d’un nombre décimal
1. Encadrement d’un nombre décimal :
→ Deux nombres entiers consécutifs, ce sont deux nombres entiers qui se suivent
directement (10 et 11 par exemple). → Encadrer un nombre au dixième, c’est l’encadrer par deux nombres à un chiffre après
la virgule de différence 0,1.
→ Encadrer un nombre au centième, c’est l’encadrer par deux nombres à deux chiffres
après la virgule de différence 0,01.
Exemples d’application – 1. Encadrer par deux nombres entiers consécutifs :
............ < 18,4 < ............ ............ < 19,2 < ............ ............ < 10,05 < ............
2. Encadrer les nombres suivants au dixième :
............. < 1,55 < ............. ............ < 13,37 < ............ ........... < 4,953 < ...........
3. Encadrer les nombres suivants au centième :
........... < 9,832 < ............ ........... < 14,781 < ........... .......... < 18,9914 < ..........
2. Intercaler un nombre entre deux nombres décimaux :
a. Compléter chacune des inégalités suivantes par un nombre entier :
18 < ............ < 20 131 < ............ < 133 74 < ............ < 76
b. Compléter chacune des inégalités suivantes par un nombre décimal :
1,5 < ............ < 1,7 13,4 < ............ < 13,5 17,9 < ............ < 18
5,07 < ............ < 5,08 10 < ............ < 10,1 28,05 < ............ < 28,5
3. Valeur approchée par excès ou par défaut :
→ La valeur approchée par excès d’un nombre décimal, c’est le nombre le plus grand dans
l’encadrement du nombre décimal.
→ La valeur approchée par défaut d’un nombre décimal, c’est le nombre le plus petit dans
l’encadrement du nombre décimal.
→ Ainsi, pour déterminer une valeur approchée par excès ou par défaut d’un nombre décimal,
il faut .................................................................................................................
Exemples d’application – On considère les deux nombres suivants :
Déterminer la valeur approchée par excès au
dixième du nombre 18,534 :
Déterminer la valeur approchée par défaut au
centième du nombre 3,791 :
Encadrement : ..........................................
Valeur approchée par excès : ...................
Encadrement : ..........................................
Valeur approchée par défaut : ..................
Séance 4
Vendredi
18/09/20
6eme 6
6eme 2
Travail
Maison
Partie
Cours
Recopier Définitions
page 15
du
manuel
Année Scolaire 2020-2021
Fatoux François – Collège Honoré de Balzac [email protected]
Année Scolaire 2020-2021
Fatoux François – Collège Honoré de Balzac [email protected]
Activité 3.: Activité TICE page 26 du manuel Partie A : Utiliser un tableur pour construire une table de conversions
Séance 4
6eme6_1
: Mardi
22/09/20
6eme2
: Jeudi
24/09/20
6eme6_2
: Mardi
15/09/20
Travail
Maison
Lire
Je comprends
page 34
du
manuel
Année Scolaire 2020-2021
Fatoux François – Collège Honoré de Balzac [email protected]
Pour les plus rapides faire les activités 2 et 3.
Année Scolaire 2020-2021
Fatoux François – Collège Honoré de Balzac [email protected]
Année Scolaire 2020-2021
Fatoux François – Collège Honoré de Balzac [email protected]
* quatre-vingts * quatre-vingt-trois * quatre-cents * quatre-cent-vingt-et-un * quatre-cents-millions * deux-cent-mille * deux-cents-milliers
Activité 4.: Vocabulaire, Définitions et Propriétés. A. Règles d’orthographe d’écriture des nombres
1. Règles d’orthographe d’écriture des nombres :
Les mots dans l’écriture du nombre sont séparés par un trait
d’union Les nombres sont invariables sauf :
« vingt » et « cent », qui prennent un « s » quand ils sont au
pluriel et non suivis d’un nombre.
« millier » « million »et « milliard »qui prennent un « s »
au pluriel car ce sont des noms.
2. Exemples :
a) Dans « quatre-vingts-millions », « vingt » prend un « s » car il est multiplié par « quatre »
et n’est pas suivi d’un nombre, et « million » prend un « s » car c’est un nom.
b) Dans « quatre-vingt-trois-mille », « vingt » ne prend pas de « s » car il est suivi du nombre
« trois », et « mille » ne prend pas de « s » car il est invariable.
3. Nommer les grand nombres (en français)
B. Les nombres entiers
0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 et 9 sont les dix chiffres qui permettent d’écrire tous les nombres
entiers et les nombres décimaux.
Exemple : « 4 875 » est un nombre composé de quatre chiffres : « 4 », « 8 », « 7 » et
« 5 ».
Chaque chiffre a une valeur en fonction de sa position dans le nombre :
1 dizaine =10 unitésv 1 centaine = 10 dizainesv 1 millier = 10 centainesv
Exemple avec un grand nombre entier :
Pour lire correctement un grand nombre, on regroupe ses chiffres par trois (c'est à dire par
classe) en partant du chiffre des unités (on sépare les classes par un point ou un espace).
TABLEAU DE NUMERATION POUR LES NOMBRES entiers ou LA PARTIE ENTIERE :
« 4 » est le chiffre des millions et « 7 » est le chiffre des dizaines de milliers.
Un Milliard 1 000 000 000 Exercice : Écrire le nombre Cinq-billards-six-cent-cinquante-trois-billions-trente milliards cinq-cent-deux-mille-quatre-vingt-dix-huit.
Un Billion 1 000 000 000 000
Un Billiard 1 000 000 000 000 000
Un Trillion 1 000 000 000 000 000 000
Un Trilliard 1 000 000 000 000 000 000 000
Un Quatrillion 1 000 000 000 000 000 000 000 000
Séance 5
Lundi
21/09/20
6eme 6
6eme 2
Travail
Maison
Partie
Exercices
N°1,2,3, 4
,5 ,6, 7, 8
page 28
du
manuel
Année Scolaire 2020-2021
Fatoux François – Collège Honoré de Balzac [email protected]
C. Les nombres décimaux TABLEAU DE NUMERATION POUR LES NOMBRES Décimaux
3/ Dans quel sens les nombres décimaux sont-ils rangés sur un axe gradué ? ……………………………………………………………………………………………………………………………………………… Ranger dans l’ordre croissant les décimaux suivants: 5,1 ; 1,05 ; 5,5 ; 5,15 ; 0,15 ; 5,05 ; 1,5 ……………………………………………………………………………………………………………………………………………… 4/Une puce se déplace sur un axe gradué, elle part de l’origine O et fait un premier saut, elle atterri sur le point A (0,8). Ensuite la longueur de ses sauts double à chaque fois.
……………………………………………………………………………………………………………………………………………… 5/ RANGER dans l’ordre décroissant les nombres décimaux suivants 4,321 ; 4,134 ; 4,209 ; 4,3 ; 4,12 ; 4,13 ; 4,312 ………………………………………………………………………………………………………………………………………………
D. Règle et aide
Pour comparer ou ranger des nombres décimaux qui ont la même partie entière : - On peut rajouter des zéros inutiles pour qu’ils aient tous le même nombre de chiffre après la virgule. - Ensuite on compare leurs parties décimales. - Et enfin, on les range dans l’ordre demandé.
Année Scolaire 2020-2021
Fatoux François – Collège Honoré de Balzac [email protected]
Année Scolaire 2020-2021
Fatoux François – Collège Honoré de Balzac [email protected]
Activité 5.: Applications du Cours Application : Activité 1- 2 - 3 page 30 du manuel
Travail
Maison
Partie
Cours
Recopier Définitions
Propriétés
Ordre de
grandeur
page 32
du
manuel
Séance 6
6eme 2 :
Mardi
22/09/20
6eme 6 :
Mercredi
23/09/20
Année Scolaire 2020-2021
Fatoux François – Collège Honoré de Balzac [email protected]
Année Scolaire 2020-2021
Fatoux François – Collège Honoré de Balzac [email protected]
Application : Exercices 101- 102 - 103 page 43 du manuel
Travail
Maison
Partie
Exercices
Exercice
114
page 44
du
manuel
Séance 7
6eme 2 :
Mercredi
23/09/20
6eme 6 :
Jeudi
24/09/20
Année Scolaire 2020-2021
Fatoux François – Collège Honoré de Balzac [email protected]
Année Scolaire 2020-2021
Fatoux François – Collège Honoré de Balzac [email protected]
Bilan de séquence
Correction du devoir maison n°2………..
Correction de l’évaluation n°2……….
Correction de l’évaluation TICE n°2………..
Correction du devoir recherche n°2………..
Compétences :
Travaux pratiques n°1 partie A
Devoir Recherche n°1
Devoir Maison n°1
Travaux pratiques n°1 partie B
Devoir Recherche n°1
Devoir Maison n°1
CALCULER
REPRESENTER
COMMUNIQUER
CHERCHER
MODELISER
RAISONNER
MI –MF-MS-TBM MI –MF-MS-TBM MI –MF-MS-TBM
MI –MF-MS-TBM MI –MF-MS-TBM MI –MF-MS-TBM
COMMUNIQUER REPRESENTER MODELISER
RAISONNER CHERCHER CALCULER
Séance 8
Interro 2
Vendredi
25/09/20
6eme 6
6eme 2