67
1 AZUR ENCHERES CANNES MERCREDI 20 OCTOBRE 2004 à 10h et à 14h François, ISSALY & Julien PICHON. Commissaires-Priseurs 31, Boulevard d'Alsace - 06400 - CANNES Tèl : 33 (0) 4 93 39 01 35 Fax : 33 (0) 4 93 68 28 32 Expert : L Daniel Rossignol, Expert C.N.E.S. 1 Rue Jean Daumas - 06400 CANNES Tél : 33 (0) 6 03 62 41 72 - Fax: 33 (0) 4 94 47 43 79 ******************* BIBLIOTHEQUE D'UN AMATEUR / Deuxième Partie. Livres Rares du XV° au XIX° siècles Exposition publique : Lundi 18 octobre de 14h30 à 17h Mardi 19 octobre de 10h à 12h et de 14h à 17h CONDITIONS DE LA VENTE Elle se fera au comptant. Les acquéreurs paieront en sus des enchères, par lot et par tranche, les frais et taxes suivants : pour les livres : 15,00% (TVA à 5,50%) En cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance des objets pourra être différée jusqu'à encaissement. Tous les ordres d'achat devront être confirmés par écrit, signés et accompagnés d'un R.I.B. qui devra leur parvenir au moins 48 heures avant le début de la vente.

Page 1: AZUR ENCHERES CANNES - bibliorare.com · le cours du volume, petit manque de papier, sans atteinte au texte, en marge d'un feuillet). 6 ffnch (foliotés A3 à A8) + 114 feuillets

AZUR ENCHERES CANNES

MERCREDI 20 OCTOBRE 2004 à 10h et à 14h

François, ISSALY & Julien PICHON. Commissaires-Priseurs

31, Boulevard d'Alsace - 06400 - CANNES

Tèl : 33 (0) 4 93 39 01 35 Fax : 33 (0) 4 93 68 28 32

Expert : L Daniel Rossignol, Expert C.N.E.S.

1 Rue Jean Daumas - 06400 CANNES Tél : 33 (0) 6 03 62 41 72 - Fax: 33 (0) 4 94 47 43 79

*******************

BIBLIOTHEQUE D'UN AMATEUR / Deuxième Partie.

Livres Rares du XV° au XIX° siècles

Exposition publique : Lundi 18 octobre de 14h30 à 17h Mardi 19 octobre de 10h à 12h et de 14h à 17h

CONDITIONS DE LA VENTE

Elle se fera au comptant. Les acquéreurs paieront en sus desenchères, par lot et par tranche, les frais et taxes suivants :pour les livres : 15,00% (TVA à 5,50%)En cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance desobjets pourra être différée jusqu'à encaissement.Tous les ordres d'achat devront être confirmés par écrit, signés etaccompagnés d'un R.I.B. qui devra leur parvenir au moins 48heures avant le début de la vente.

Page 2: AZUR ENCHERES CANNES - bibliorare.com · le cours du volume, petit manque de papier, sans atteinte au texte, en marge d'un feuillet). 6 ffnch (foliotés A3 à A8) + 114 feuillets

1 AILLY (Pierre d'). Traité des Blessevres et Playes faites par armes àfeu, vulgairement dites playesd'Arquebusades... Paris, André Boutonné, 1668, in-12 (15 x 9 cm), plein veau brun, dos orné de 6 fleursde lys,fleur de lys au centre des plats (reliure ancienne, coins usés, manque de cuir aux coiffes, un mors fendu sur 3 cm,exempl. un peu manié, traces d'une ancienne mouillure dans le coin inf. droit, sur tout le cours du volume)Titre + 10 ffnch + pp. 1 à 418 (la pagination saute, sans manque de 383 à 386).

2 Incunable de Pavie - 1489.ALEXANDRE DE ALES. Sume Allexandri De Ales Tractat...1° feuillet : Prima pars Alex. de Ales.1° feuillet de texte : Generalis Discursus in Suma Allexandri de Ales qua tractatDe...Colophon au recto du dernier feuillet : Finis prime partis. Per Johanemantonium deBirretis ac FranciscumGirardenghuz. Papie. M.cccc.lxxxix. Die. xi. Julii.Un volume in-4 (22,5 x 15 cm), de 223 feuillets (sur 224), demi-vélin sur ais de bois, titre calligraphié au dos(reliure postérieure, usagée, petit manque de vélin au dos, qq. feuillets détachés, quelques rousseurs, mouillureset petites taches, la plupart marginales, titre maculé, le premier et le dernier feuillets sont remontés sur onglet,petit manque de papier en marge du dernier feuillet. Cachet ex-libris, en partie effacé, en marge du 2° feuillet ).Première partie seule (sur 4 parues), de son important ouvrage intitulé : "Summa Universa Theologiae".Cette partie comporte : 10 feuillets non chiffrés + 213 feuillets signés.Exemplaire incomplet du feuillet blanc (A1), qui doit se trouver entre les 10 feuillets préliminaires et le feuillet A2. - Remarque : lefeuillet signé q4 est relié avant le feuillet signé q1.Bibliographie : Brunet, I, 159 - Hain, 644 - Gesamtkatalog, 872.

3 L'exemplaire de Guy de MaupassantALEXIS (Paul). La fin de Lucie Pellegrin. Paris, Charpentier, 1880, in-12, pleine percalinegrise (reliure ancienne, qq. rousseurs). - Edition originale.Exemplaire enrichi d'une dédicace autographe signée de l'auteur :" Au solide ami Guy de Maupassant, son vieux Paul Alexis"Note de l'Amateur : C'est à Paul Alexis - qui fut, selon Henri Céard ,"l'ombre d'Emile Zola" -que l'on doit quelques pieces et romans célèbres : "Celles qu'on n'épouse pas", "LesSoirées de Médan", etc... et le fameux télégramme : "Naturalisme pas mort. Lettre suit".

4 Almanach des Dames pour l'An XI, 1802 et 1803, avec figures. A Tubingue, chezCotta, et à Paris, An XI, in-16 (12,5 x 8,5 cm), plein maroquin grain long rouge, dos orné, monogramme "J"couronné, au centre du premier plat, toutes tranches dorées (reliure de l'époque). - Illustré d'un frontispice et de 6jolies figures hors-texte, gravées.Exemplaire au Chiffre de Jérome Bonaparte.

5 [ANQUETIL (L.P.)]. L'Esprit de la Ligue, ou Histoire Politique destroubles de France pendant les XVI et XVII° siècles. 2° édition. Paris, Herissant, 1771,3 vol. in-12 (17 x 10 cm), veau havane marbré, dos rich. ornés, tr. rouges (rel. de l'époque). - Ex-libris gravé "deClos La Balme".

6 APIANUS (Petrus). Cosmographia per Gemmam Phrysium, apud LouaniensesMedicum ac Mathematicum insignem, Denuo restituta. Additis de eadem reipsius Gemmae Phry. libellis, quos sequens pagina docet. Anvers, ArnoldoBerckmano, 1540, in-4 (19,5 x 14 cm), plein vélin (reliure moderne, qq. rousseurs et taches, petits trous de versdans le texte et sur les figures, trace d'une ancienne mouillure). Voir photo p. 4 Titre + 1 f. + feuillets III à L + LIII etLIV + LIII et LIV + LV à LXI + 1 f. avec marque de l'imprimeur au verso. - (Erreur de pagination: Il n'y a pas de feuillet num. 51 et 52, mais il y a 2 ff num. LIII et 2 ff. num. LIV, différents).Illustré de nombreuses figures in-texte et de 4 figures à parties mobiles (les parties mobiles manquent à 2 d'entre elles).

7 Gastronomie des XV° et XVI° siècles.APICIUS (Coelius). Caelii Apitii summi advlatricis medicinae artifis De ReCulinaria libri X recens e tenebris eruti & a mendis uindicati, typis cq summa diligentia excusi. -Praeterea P. Platinae Cremonensis viri undecunque Doctissimi, De TuendaValetudine, Natura rerum, et Popinae scientia libri X, ad imitationem C. Apitii ad unguem facti. - Adhaec Pauli Aeginetae De Facultatibus alimentorum tractatus, Albano Torinointerprete. Cum indice copiossimo.

Page 3: AZUR ENCHERES CANNES - bibliorare.com · le cours du volume, petit manque de papier, sans atteinte au texte, en marge d'un feuillet). 6 ffnch (foliotés A3 à A8) + 114 feuillets

Basilae, 1541, in-4 (20 x 15,5 cm), plein veau (reliure ancienne, usagée : petits manques de cuir, un mors fendu,un plat en partie détaché, dos, coiffes et coins usés, qq. rousseurs et petites taches, traces d'une anciennemouillure sur une partie du volume, manque de papier dans le coin inf. d'un feuillet, sans atteinte au texte). Voirphoto p. 4 Illustré de jolies lettrines gravées sur bois et d'un bandeau gravé montrant des paysans dansant au son de la cornemuse.Titre + 3 ffnch (Epistola dedicatoria) + 4 ffnch d'Index + pages 1 à 366.A la fin de la dernière page : "Basilae, Mense Martio, Anno M.D.XLI."Provenances : Trois ex-libris manuscrits anciens sur la page de titre, dont un XIX° : de la Roche d'Espreil & un Cachet-ex-libris duXIX° : Henry Bonnet Bibliographie : Vicaire page 30 cite et décrit cette édition.Note de l'Amateur : Réunion des 3 ouvrages gastronomiques les plus importants qui aient paruaux XV° et au début du XVI° siecles.

8 Les Apparences trompeuses ou Les Amours du Duc de Nemours et de laMarquise de Poyanne. S. l., 1715, in-12, (2)+344 pp., veau brun, dos orné (rel. anc., coins usés, qq.petits trous au dos, qq. rouss. et feuillets brunis).

9 (Gothique Français). [APULEE. De L'Asne doré]. Sans lieu ni date (Paris, Galliotdu Pré, 1518 ?), in-4(23 x 17 cm),veau brun, dos orné, tr. dorées (rel. du XVIII° siècle, coiffe sup. usée avec manque de cuir, morsfrottés et en partie fendus, qq. épidermures sur les plats, trace d'une ancienne mais importante mouillure sur toutle cours du volume, petit manque de papier, sans atteinte au texte, en marge d'un feuillet).6 ffnch (foliotés A3 à A8) + 114 feuillets (numérotés I à CXIIII). - Caractères gothiques à longues lignes.Exemplaire incomplet des 2 premiers ff. (Ai et Aii) et des 3 derniers feuillets, la pagination s'arrêtant à CXIIII et devant aller jusqu'àCXVII. (Cf. Brunet I, col. 364, qui décrit semble-t-il cette édition).Illustré de nombreuses et jolies lettrines sur fond criblé et d'un très beau et grand bois gravé à mi-page (au verso du feuillet 98),montrant l'ane, richement harnaché, cheminant dans la campagne, guidé par un singe jouant de la flute.

10 (Illustré du XVI° siècle). APULEE. Metamorphose, autrement, l'Asne d'Orde L. Apulée de Madaure,Philosophe Platonique... A Lyon, par Jean de Tournes & Guillaume Gazeau, 1553, in-16 (11,4 x 7, 2cm), vélin(rel. anc., un peu maniée, titre poussiereux et sali, quelques rehauts de feuillets, en partie déboités, qq. rousseurset pet. taches, qq. traces de doigts, qq. coins cornés, petit manque de papier dans le coin sup. d'un feuillet,enlevant qq. mots). - Agréable exemplaire cependant.Titre orné de la marque gravée + pp. 3 à 646 (avec la devise "Rien par Trop") + 1 fnch avec, au verso, la marque et la devise del'imprimeur: "Nescit Labi Virtus"Illustré de 65 jolies figures in-texte, à mi-page, gravées sur bois, dont la marque de l'imprimeur et un bois sur le titre.Provenance : Signature manuscrite ancienne, en marge d'une dizaine de feuillets : "Deschamps, 1640",Note de l'Amateur : "Première édition rarissime de la traduction de la Bouthière.."Bibliographie : a) Graesse, I, 172, cite cette edition, à cette date. - b) Brunet, I, 364, qui reproduit la marque du titre.

11 ARIOSTE. Roland Furieux. Paris, Dufard, An 5 (1796), 6 vol. - Illustré de 12 très jolies figures,avant la lettre. - On joint : TRESSAN. Roland l'Amoureux. Paris, Dufart, 1796, 2 tomes en un vol. -Illustré de 4 figures. Ensemble 7 vol. in-12 (15,5 x 10 cm.), plein veau glacé raciné, dos ornés, tranches dorées(rel. anc., dos passés). - Les faux-titres portent : "Oeuvres choisies de Tressan".

12 ARISTOTE. [Opera quae extant].Tome 2 : Aristotelis Stagiritae Physicorum Libri VIII. Quibus adiecimus omnia illiusOpera, quae ad Naturalem Philosophiam spectare videbantur. Quorum seriem versa pagella indicabit. ExcudebatIacobus Berjon, Typographus Lugdunensis, 1580. - Tome 3 : Metaphysicorum Libri XIV... - Tome 4 : LibriOmnes, quibus Historia Partes, Incessus, Motus, Generatioque Animalium, Atque. Etia Plantarum... - Tome 5: Libri Omnes quibus tota Moralis Philosophia... - Tome 6 : Rhetoricorum... - Tome 7 : Index Rerumomnium, quae in Aristotelis operibus... Soit 6 volumes (sur 7 parus), in-16 (12 x 7,5 cm), plein vélin ivoire, dosornés de fleurons dorés, plats ornés d'un motif central doré, tranches dorées (reliure de l'époque, qq. mouilluresça et là).Deux ex-libris manuscrits anciens, à l'encre, sur les pages de titres.Exemplaire incomplet du tome I°, qui manque.Bibliographie : Brunet, I, 461, qui indique : " on trouve ausi une édition de Lyon, 1580, 7 vol. in-16,imprimée par Jac. Berjon".

13 ARRIANUS. De Rebus Gestis Alexandri Magni Regis Macedonus libri octo...Basilae, s. d. (in fine : In Officina Roberti Winter, 1539), in-12 (16 x 10 cm), de (16)+397 pp.+1f., plein veau,encadr. à froid sur les plats (rel. anc. un peu épidermée, dos muet, manque de cuir aux coiffes, petit manque depapier en marge du titre).

Page 4: AZUR ENCHERES CANNES - bibliorare.com · le cours du volume, petit manque de papier, sans atteinte au texte, en marge d'un feuillet). 6 ffnch (foliotés A3 à A8) + 114 feuillets

Belle marque de l'imprimeur au verso du dernier feuillet.

14 [ASSERINO (L)]. L'Almérinde. Paris, Courbé, 1646, in-8 (17 x 11 cm), de (20)+546 pp., veaubrun, dos rich. orné (rel. anc., qq. rouss. et pet. mouill. margin., les deux derniers ff. sont restaurés en marge). -Frontispice gravé.

15 AUBIGNE (A. d'). Mémoires de la Vie de Théodore Agrippa d'Aubigné...Amsterdam, J. F. Bernard, 1731, 2 tomes reliés en un vol. in-12 (17,5 x 10 cm), basane flammée, dos orné (rel.anc., qq. rousseurs).

16 AUBIGNE (Agrippa d'). Le même ouvrage que le n° précédent : Exemplaire relié en 2 volumes in-12(16 x 9,5 cm), plein veau marbré, dos richement orné de fers dorés "à la toile d'araignée" (rel. de l'époque, qq.rouss., petite mouill. en marge de qq. ff.). - Ex-libris au tome second : "Ex. Bibl. F.. Germain Lugd."Note de l'Amateur : " Le fer à l'araignée est parfois attribué à Derome".

17 AULU GELLE ou GELLIUS (Aulus). Noctium Atticarum libri XX... Venundantur inedibus Ioannis Parui sub lilio, sans date (début du XVI° siècle), in-8 (20 x 13,7 cm), veau marbré, dos orné (rel.du XVIII° siècle, dos frotté, coiffes et coins usés. Traces d'une ancienne mouillure, plus importante sur la pagede titre, les 20 premiers et les 20 derniers feuillets, moins visible sur le reste du volume). - Trois ex-librismanuscrits anciens sur la page de titre, qq. inscriptions manuscrites anciennes en marge et sur les pages degardes.8 ffnch (dont le titre avec la belle marque de Jehan Petit) + feuillets I à CLXVII + 1 f. nch : (" Egidi Maseriensis ad ingenuumbonae.. indolis adolescentem. M.C. Carmen.... Accipite Romanae militiae studiosi adulescentes... Impressas rursuna ad exemplarBeroaldine") + 2 feuillets blancs.

18 BACON (Françis). Les Oeuvres Morales et Politiques de Mess. FrançoisBacon. Paris, Rocolet, 1633, in-8 (18,5 x 12,5 cm), de (18)+848 pages, plein maroquin rouge, dos orné, platsà la Du Seuil, armes dorées au centre des plats, tranches dorées (reliure de l'époque, dos restauré, mors leg.fendus, qq. rousseurs. Manque de papier dans le coin sup. de 3 feuillets, en marge de 2 ff (2 x 3 cm) et dans lamarge inf. du feuillet 437-438, sur 3 x 6 cm., exlibris gravé & armorié : P.N. Le Prince, Equ. Reg.).Exemplaire grand de marge, illustré d'un frontispice et du portrait de Bacon.Exemplaire aux Armes de Jean de La Vieuville, Bailli de l'Ordre de Malte et Ambassadeur deMalte en France (Cf. Olivier-Hermal, pl. 718).

19 BALZAC (Guez de). Les Oeuvres Diverses. Paris, Jolly, 1664, pet. in-12, (4)+436 pp., veau,dos orné des pieces d'Armes des Rohan Soubise (rel. de l'époque, restaurée et usagée : mors fendus, dos frotté). -Relié à la suite, du même : "Le Barbon". Paris, 1664. - On joint : BALZAC (G. de). Lettres defeu M. de Balzac à M. Conrart.Paris, Courbé, 1659, in-16 (14 x 7,5 cm), de (28)+430 pp., veau (rel. anc., coiffes et coins usés, dos frotté, morsfaibles). - Frontispice gravé.

20 BALZAC (Honoré de). Scènes de la Vie de Province. Troisième et quatriéme volume.Paris, Werdet, 1837, 2 volumes in-8 (21 x 13 cm), demi-basane marbrée, dos richement ornés de fleurons dorés,aigle doré en queue (reliure ancienne, tomaison 1 et 2 aux dos, qq. rousseurs).Tome I° : Titre + 1 fnch + pp. 3 à 359. - Tome 2° : Titre + 1 fnch + pp. III à XII + 2 ffnch + pp. 17 à 357 + 1 fnch de Table. -Exemplaire relié sans les faux-titre.Ces deux volumes forment les tomes 7 et 8 des Etudes de Moeurs au XIX° (et les tomes 3 et 4 des Scènes de la Vie de Province).Contient : La Grande Bretèche ou les Trois Vengeances, La Vieille Fille (La Chaste Suzanne) - Illusions Perdues (1° partie)Edition originale de La Vieille Fille et de la 1° partie des Illusions Perdues.Note de l'Amateur : "Séduisant exemplaire, dans une charmante reliure d'époque, armoriée. -Quelques rousseurs. Le faux-titremanque, comme à tous les exemplaires en reliure étrangère. - Edition originale de LaVieille Fille et de la I° partie d'Illusions Perdus, le chef d'oeuvre de Balzac, sonoeuvre capitale, celle qui domine le siècle et peut-être tous les siècles".

21 BALZAC (Honoré de). Nouveaux Contes Philosophiques : Maitre Cornélius -Madame Firmiani - L'Auberge Rouge - Louis Lambert. Paris, Gosselin, 1832, in-8 (21 x 13cm), demi-veau glacé bleu foncé à coins, dos orné de fil. en long, tr. marb. (reliure de l'époque, dos et mors unpeu frottés, tache en marge des 5 derniers ff., qq. Rousseurs et petites taches, petit trou au dernier feuillet, avecmanque de 2 lettres).Faux titre + Frontispice + titre + 1 fnch + pp. 3 à 270 + 1 fnch (Le Roi) + 2 ffnch + pp. 275 à 426.Edition originale, ornée d'une vignette de Tony Johannot sur Chine.

Page 5: AZUR ENCHERES CANNES - bibliorare.com · le cours du volume, petit manque de papier, sans atteinte au texte, en marge d'un feuillet). 6 ffnch (foliotés A3 à A8) + 114 feuillets

Clouzot, 20 : " Contient Louis Lambert (première version), Maître Cornéliue, Madame Firmiani, l'Auberge rouge, en éditionsoriginales. Aurait été en grande partie détruite par Balzac..."Note de l'Amateur : "Edition originale des 4 Nouvelles du volume, qui sont importantes dansl'évolution de la pensée Balzacienne. -Madame Firmiani et l'Auberge Rouge developpent un des grands thèmes Balzaciens "L'origine criminelle des Grandes Fortunes" -L'exemplaire contient en édition originale "Louis Lambert", livre clef de la penséeBalzacienne..."Provenance : Etiquette ex-libris illustrée de la Bibliothèque Du Fayet - Gustave Rivet, Député Dauphinois.

22 BALZAC (Honoré de). Histoire de la grandeur et de la décadence de CésarBirotteau, Parfumeur... Paris, Chez l'Editeur, 1838, 2 tomes reliés en un volume in-8 (21 x 12,5 cm),demi-veau glacé rouge, dos à nerfs, orné de filets dorés et de fleurons à froid, tranches marbrées (reliure del'époque, petite fente à un mors, sans gravité, sur 5 cm, qq. légères rousseurs, déchirure réparée en marge dufeuillet de table du tome I°).Tome I° : Fx-titre + titre + 3 ffnch + pp. 11 à 354 + 2 ffnch d'errata + 1 fnch de Table. - Tome 2° : Fx-titre + titre + 2 ffnch + pp. 9 à337 + 1 fnch (Table et errata). - Exemplaire relié à l'époque sans les feuillets d'annonces et d'extrait du Figaro.Edition originale, rare en jolie reliure de l'époque.

23 BALZAC (Honoré de). Le Lys dans la Vallée. Paris, Werdet, 1° juin 1836, 2 volumes in-8(23 x 14,5 cm),cartonnage plein papier à la bradel, étiquettes aux dos (reliure ancienne, petites taches à qq. feuillets).Tome I° : Fx-titre + Titre + 1 fnch + pp. III à LV + 3 ffnch (dédicace et fx-titre) + pp. 7 à 325 + 1 fnch de Table.Tome 2° : Fx-titre + Titre + 1 fnch + pp. 3 à 344.Agréable exemplaire, entièrement non rogné et pratiquement sans rousseurs.Edition orignale, "rare et surtout très recherchée" (Cf. Clouzot, 22)Provenance : Petit cachet ex-libris armorié sur les titres, avec la lettre "R", couronnée.

24 BALZAC (Honoré de). Ursule Mirouet. Paris, Souverain, 1842, 2 volumes in-8 (22,5 x 13,5cm), demi maroquin grain long rouge à coins, dos lisses, richement ornés, têtes dorées (reliure moderne, signéeLavaux, qq. lég. rousseurs).- Les 2 plats et les dos de la couverture, lég. défraichis, sont conservés.Tome I° : Couv. + fx-titre + titre + pp. 5 à 327 + couv. + dos. - Tome 2° : Couv. + fx-titre + titre + 1 fnch + pp. 7 à 336 + couv. +dos.Edition originale.Exemplaire à toute marge, parfaitement établi et sans doute lavé, dans une jolie reliure, pastiche de reliure romantique, signéeLavaux.Carteret, I, 76 : "Une des oeuvres capitales de Balzac, très rare".Note de l'Amateur : " L'exemplaire avec ses couvertures, à toute marge, est d'un fraicheurrare. Condition rarissime".

25 BALZAC (Honoré de). Béatrix ou Les Amours forcés, scènes de la vieprivée. Paris, Souverain, 1839, 2 volumes in-8 (21,5 x 13 cm), demi-veau glacé à coins, dos ornés, aigledoré en queue (reliure de l'époque, qq. rousseurs, plus nombreuses par endroits).Tome I° : Titre + 1 fnch + pp. 7 à 323 + 1 f. de Table. - Tome 2° : Titre + pp. 1 à 299 + 1 fnch de Table. - (Les faux-titre manquent).Edition originale.Note de l'Amateur : "Séduisant exemplaire, très pur, grand de marges, dans une charmantereliure d'époque. Quelques rousseurs, les faux-tites manquent, comme pour toutes lesreliures étrangères. - Exemplaire à la date de 1839, ce qui est très rare (voir catEscoffier)".

26 BALZAC (Honoré de). Scènes de la Vie Privée. Seconde édition. Paris, Mame-Delaunay,1832, 4 volumes in-8 (21 x 13 cm), demi-veau glacé vert, dos lisses, ornés de filets dorés (reliure ancienne, dospassés, coiffes un peu usées, mors lég. usés par endroits, qq. rousseurs, plus nombreuses par endroits).Tome I° : Fx-titre + Titre + pp. 1 à 395 + 1 fnch de Table. - T. 2° : Fx-titre + Titre + 1 fnch + pp. 3 à 373 + 1 fnch de Table.T. 3° : Fx-titre + Titre + 1 fnch + pp. 3 à 413 + 1 fnch de Table. - T. 4° : Fx-titre + Titre + 1 fnch + pp. 1 à 372 + 1 fnch de Table.Deuxième édition, en grande partie originale, très rare en reliure uniforme de l'époque.Clouzot, 19 : " Rare. Les deux premiers volumes reproduisent les textes [de l'édition de1830]. Les deux derniers donnent, en éditionoriginale : Le Conseil, La Bourse, Le Devoir d'une femme, Les Célibataires (Le Curé deTours), le début de la Femme de Trente Ans, Le Rendez-Vous, Le Doigt de Dieu, les DeuxRencontres, l'Expiation...".

27 BALZAC (Honoré de). Le Cabinet des Antiques. Scène de la Vie deProvince. Suivie de Gambara. Paris, Souverain, 1839, 2 volumes in-8 (22 x 13,5 cm), demi-veauglacé havane, dos à nerfs, étiquettes et filets dorés, têtes dorées (reliure ancienne, chasses anormalement grandes,mors lég. frottés, dos un peu passés, des rousseurs, plus nombreuses par endroits).Tome I° : Fx-titre + titre + pp. 1 à 14 + 2 ffnch + pp. 1 feuillet de dédicace, paginé 20 au verso + 1 feuillet non chiffré + pp. 23 à 321

Page 6: AZUR ENCHERES CANNES - bibliorare.com · le cours du volume, petit manque de papier, sans atteinte au texte, en marge d'un feuillet). 6 ffnch (foliotés A3 à A8) + 114 feuillets

+ 1 fnch de Table. - (Les pages 309 à 316 sont mal reliées entre les pages 292 et 293).Tome 2° : Titre + 2 ffnch + pp. 9 à 267 + 2 ffnch de Table. - Exemplaire incomplet du faux-titre du tome second.Talvart, 159 (43) : "Première édition séparée et en partie originale. Edition originale deGambara"Note de l'Amateur : "Edition originale du Cabinet des Antiques, un des grands texte Balzaciens.Les bibliographies portent faussement 1° édition séparée". - Edition originale deGambara. - Très belle reliure d'époque, demi-veau blond, dos à nerfs sertis de filetsdorés, pieces de maroquin bleu et violine, têtes dorées". - " ... Cette grande loi de lacréation littéraire, Blazac l'a lui-même exposée dans sa riche préface du Cabinet desAntiques. Reprenant une idée qu'il avait exprimée dans la préface de la Fille aux Yeuxd'Or, sous cette forme paradoxale et vigoureuse : "Les Ecrivains n'inventent jamaisrien...".

28 BALZAC (H. de). Le Faiseur. Comédie... Paris, A. Cadot, 1853, in-12 (18 x 11 cm), 251 pages,demi-cuir de Russie, dos à nerfs (rel. signé Closs, coiffes et coins très usés, mors frottés et fendillés par endroits,rouss.).Talvart, I, 166 B : "Edition originale sous ce titre de la première version, en 5actes, de Mercadet".

29 [BALZAC (H. de)]. Code des gens honnêtes, ou l'Art de ne pas être dupedes Fripons. Paris, Barba, 1825, in-12 (18 x 10 cm), de XII+XXIII+252 pp., d-veau glacé, dos orné (rel.anc., mors un peu frottés, dos passé, qq. lég. rouss.). - Edition originale. (En collaboration avec HoraceRaison).

30 BALZAC (H. de). Béatrix ou Les Amours Forcés. Bruxelles, Méline et Cans, 1839, 2 vol.in-16 (15,5 x 10 cm), (4)+258+(4)+178 pp., d-cuir de Russie, titres et filets dorés aux dos (rel. anc., qq. rousseurset petites taches, le titre et les 3 premiers feuillets du tome I° sont brunis et fortement roussis). - (Cf. Clouzot, 29-30 : "Préfaçon belge").

31 BALZAC (Honoré de). Paris-marié. Philosophie de la Vie Conjugale. Paris,Hetzel, 1846, petit in-8, pleine percaline décorée de l'éditeur, dos orné, tranches dorées. - Illustré de 20 grandsujets et 40 vignettes, par Gavarni. Bibliographie : a) Clouzot, 25, qui indique, "Première édition séparée". - b) Talvart, I, 164 :"Première édition illustrée".Note de l'Amateur : "Exemplaire conservé à l'état de neuf, dans un cartonnage d'une rarefraicheur. Etiquette de Curmer et ex-libris : Perennitati Galliarum"

32 BALZAC (Honoré de). Les Contes Drolatiques... Cinquiesme édition, illustrée de 425dessins par Gustave Doré. Paris, Soc. Générale de Librairie,1855, in-8 (19,5 x 12,5 cm), XXXII+614 pages+1feuillet, plein chagrin noir, titre doré au dos, toutes tranches dorées (reliure janseniste ancienne,quelques rousseurs).Premier tirage des illustrations de Gustave Doré.

33 BALZAC (Honoré de). Oeuvres illustrées de Balzac. Dess. par : Tony Johannot,Meissonnier, Bertall,E. Lampsonius, etc... Paris, Impr. Schneider, rue d'Erfurth, s. d., 4 volumes in-4 (31 x 22 cm), plein chagrin vertempire, dos ornés de filets dorés et à froid, plats ornés d'un décor à froid en encadremment, initiales M. S. auxdos (reliure ancienne, qq. rousseurs).Edition populaire, ornée de très nombreuses illustrations in-texte, gravées sur bois.Ces 4 volumes comprennent 48 romans ou récits et totalisent 2.516 pages sur 2 colonnes. Ils se terminent par Vautrin.Exemplaire incomplet des "Oeuvres de Jeunesse".Note de l'Amateur : "Bel exemplaire, dans une très belle pleine reliure, condition des plusrares. Vente du Dr Ripault, octobre 1955"

34 [BALZAC (Honoré de)]. Physiologie du Mariage ou Méditations de philosophieéclectique, sur le bonheur et le malheur conjugal. Publiées par un jeune célibataire. Paris, Levavasseur et UrbainCanel, 1830, 2 volumes in-8 (20 x 12,5 cm), demi-veau glacé vert, dos ornés en long de fers romantiques dorés(reliure de l'époque, coins usés, dos un peu passés, quelques rousseurs, lég. mouillure marginale à qq. feuillets).Edition originale, rare.Tome I° : Fx-titre + Titre + 1 fnch + pp. VII à XXXV + 2 ffnch + 1 fnch + pp. 3 à 326 + 1 f de table (chiffré par erreur 332 auverso).Remarque : manque de papier (3 x 4 cm), dans le coin inf. droit de 2 ff de l'introduction, sans atteinte au texte.Tome 2° : Fx-titre + Titre + 1 fnch + pp. 7 à 352.Clouzot, 19 : "Rare et recherché. Le plus souvent fort simplement relié à l'époque"Talvart, I, 148 : " Edition originale. Au tome 2, pages 207 à 210, on trouve une compositiontypographique incohérante, dont Balzacdonne l'explication fantaisiste page 347."

Page 7: AZUR ENCHERES CANNES - bibliorare.com · le cours du volume, petit manque de papier, sans atteinte au texte, en marge d'un feuillet). 6 ffnch (foliotés A3 à A8) + 114 feuillets

Note de l'Amateur : "Edition originale, bel exemplaire, dans sa première reliure, aux dosfinements ornés. Rare dans cette condition"

35 BALZAC (Honoré de). Romans et Contes Philosophiques. Troisième édition. Paris,Gosselin, 1831, 3 volumes in-8 (21 x 13 cm), demi-veau glacé vert, dos ornés (reliure ancienne, dos passé,coiffes lég. usées, qq. rousseurs).Illustré de 3 frontispices sur Chine, par Tony Johannot.Tome I° : Fx-titre + Frontispice + Titre + pp. 5 à 400. - Tome 2° : Fx-titre + Frontispice + Titre + 1 fnch + pp. 3 à 418.Tome 3° : Fx-titre + Frontispice + Titre + 1 fnch + pp. 3 à 396.Clouzot page 19 et 20 : " Edition en partie originale seulement, car les deux premiers volumesreproduisent la Peau de Chagrin...Le tome 3 renferme : L'Enfant maudit, l'Elixir de longue vie, les Proscrits, Le Chef-d'oeuvre inconnu, le Réquisitionnaire, Etude deFemme, les Deux rêves, Jésus-Christ en Flandre, l'Eglise, Sarrasine, El Verdugo, et LaComedie du Diable, en éditions originales.Certains exemplaires possèdent un titre de relais avec la mention : "Troisièmeédition"... (C'est en effet le cas pour cet exemplaire).Note de l'Amateur : "Ces volumes, qui portent indifféremment 2° ou 3° éditions,contiennent de nombreux textes en éditions originales... Ils sont précédés de la 2°edition de La Peau de Chagrin, qui, dans l'esprit de Balzac formait la première éditiondes Romans et Contes Philosophiques. - Bel exemplaire, très pur, dans sa premièrereliure."

36 BALZAC (H. de). Les Deux Frères. Bruxelles, Jamar, 1841, in-16 (14 x 9 cm), 182 pp., demi-veau, dos orné (rel. anc., mors faibles, dos passé, rousseurs).Clouzot, 29 & 30, qui indique : "Préfaçon belge, parue un an avant l'éditionfrançaise".

37 BALZAC (Honoré de). Les Deux Frères. Paris, Hyppolyte Souverain, 1842, 2 volumes in-8(22 x 14,5 cm), demimaroquin grain-long bordeaux à coins, dos richement ornés, têtes dorées, couvertures et dosconservés (reliure signée Houades). - Exemplaire lavé et encollé, dans une reliure moderne, pastiche de reliureromantique.Edition originale.Tome I° : Couv. + fx-titre + titre + pp. I à IV + 1 fnch + pp. 7 à 372 + couv. + dos. - Tome 2° : Couv. + fx-titre + titre + 1 fnch +pp. 7 à 148 + pp. 165 à 180 + pp. 165 à 380 + couv. + dos. - (La pagination saute, sans manque, de 148 à 165, en effet les feuillets ducahier 10 sont mal chiffré 165 à 180 au lieu de 149 à 164).Clouzot 24, qui indique : "Deviendra "Un ménage de garçon" dans l'édition des Oeuvres Furne-Houssiaux, puis "La Rabouilleuse"dans les réimpressions".

38 [BALZAC]. HORACE DE SAINT AUBIN. Jane la pale. Paris, H. Souverain, 1836, 2 volumesin-8 (21 x12,5 cm), demi-veau beige, filets dorés aux dos (rel. ancienne, dos passés, un mors fendu sur 4 cm, rousseurs,restauration de papier au dernier feuillet du tome premier, avec atteinte au texte).Tome I° : fx-titre + titre + pp. 1 à 382. - Tome 2° : Fx-titre + Titre + pp. 17 à 32 + pp. 1 à 16 + pp. 33 à 408. (Les pages 17 à 32, onété reliées, par erreur, avant les pages 1 à 16)Talvart, I, 155 : " Edition originale sous ce titre de Wann-Chlore. Fome les tomes 9 et 10 de lacollection des oeuvres complètes deHorace de Saint Aubin".

39 L'exemplaire de Guy de Maupassant.BANVILLE (Théodore de). La Lanterne Magique - Camées Parisiens - La ComédieFrançaise. Avec un dessin de Georges Rochegrosse. Paris, Charpentier, 1883, in-12 (19 x 11,5 cm), pleinepercaline bordeaux, étiquette au dos (reliure ancienne, qq. rousseurs et petites taches). - Edition en partieoriginale (Cf. Clouzot, 35).Fx-titre + Frontispice + Titre + pp. IX à XII + 1 fnch + pp. 3 à 516. - Cet exemplaire est incomplet d'un feuillet préliminaire.Exemplaire de Guy de Maupsassant, enrichi de la dédicace autographe signée suivante :"A Guy de Maupassant, Theodore de Banville"

40 BANVILLE (Théodore de). Odes funambulesques. Alençon, Poulet-Malassis et de Broise,1857, in-12 (18 x 11 cm), plein chagrin maroquiné, dos orné, initiales en lettres dorées au centre des plats :"U.V.A", toutes tranches dorées (reliure ancienne, réparation de papier dans la marge inf. des 3 derniersfeuillets).Frontispice à l'eau-forte, par Bracquemond, et une planche de musique dépliante. Voir photo p. 5Edition originale.La chanson de Catinette, page 41, a été remplacée par "Méditation poétique et littéraire", comme dans la plupart des exemplaires.Clouzot, 33 : "Le meilleur et le plus recherché des recueils de Banville..."

Page 8: AZUR ENCHERES CANNES - bibliorare.com · le cours du volume, petit manque de papier, sans atteinte au texte, en marge d'un feuillet). 6 ffnch (foliotés A3 à A8) + 114 feuillets

Note de l'Amateur : "Exemplaire sur papier fin dans une ravissante reliure pleine d'époque".

41 [BANDELLO] & BELLEFOREST (F. de). Le Quatriesme tome des HistoiresTragiques. Partie extraictes des oeuvres Italiennes du Bandel & partie de l'invention de l'autheur François.Contenant vingt-six Histoires,... Lyon, Benoist Rigaud, 1590, in-16 (12 x 8 cm), de 875 + 4 pages, plein vélin,trace d'armoiries effacées sur les plats (rel. de l'époque, assez forte mouillure aux cent premiers feuillets, qq.rouss. et feuillets brunis).

42 [BANDELLO] & BELLEFOREST (F. de). Le Cinquième tome des HistoiresTragiques.... Lyon, par les héritiers de Benoist Rigaud, 1601, in-16 (11,5 x 7,5 cm), 606 pages + 1 f.,vélin (rel. anc., qq. rouss. et petites galeries de vers en marge, taches marginales aux derniers feuillets, ex-librisgravé de F. de Jessen).Note de l'Amateur : " C 'est dans ce volume que se trouve le sujet d'Hamlet... ".

43 [BANDELLO (Math.)]. XVIII Histoires tragiques, extraictes des oeuvresItaliennes de Bandel, & mises en langue Françoise. Les six premieres, parPierre Boisteau, surnommé Launay, natif de Bretaigne. Les douze suivans,par Franc. de Belle-forest, Comingeois. A Turin, par César Farine, 1582, in-16 (12,5 x 8 cm),de 436 feuillets chiffrés + 3 ffnch de table, plein vélin ivoire à recouvrement (reliure ancienne, traces d'uneancienne et large mouillure sur tout le cours du vol.).Edition rare du premier volume des "Histoires tragiques". La troisième histoire est celle de Romeo et Juliette,d'où, dit-on, Shakespeare a tiré sa pièce.La première page de garde blanche porte cette devise, inscrite à l'époque à la plume :"A toutes dames servire - Mais pour une morire"

44 BARCLAY (Jean). Les Satyres d'Euphormion de Lusine... Paris, Jean Petit-Pas, 1625,2 parties en un volume in-8, (26)+694 pp., plein vélin (rel. anc., un peu maniée, mouillures et rouss.).Tchemerzine, I, 447 : "Première traduction française"

45 Reliure de Bozerian.BARTHELEMY (J). Voyage du Jeune Anacharsis en Grèce. Paris, Didot Jeune, An XII, 7volumes in-16 (13 x 8 cm), plein vélin blanc, dos richement ornés, étiquettes au dos , roulettes dorées enencadrement sur les plats, toutes tranches dorées (rel. de l'époque, signée au dos du tome I° : " Rel. p.Bozerian").Agréable exemplaire malgré les dos un peu passés et lég. salis, et d'assez nombreuses rousseurs.Illustré d'un portrait hors-texte, mais sans atlas.Note de l'Amateur : "Reliure signée de Bozerian de la plus haute qualité. Les reliures en vélindoré de Bozerian sont de toute rareté".

46 BARTOLI (R. P. Daniel). De Vita et gestis S. Francisci Xaverii eSocietate Jésus Indiarum Apostoli. Lugduni, A. Demen, 1666, in-4, (16)+352+(12) pages, pleinveau brun, dos orné (reliure ancienne, coiffes et coins usés avec petis manques de cuir, plats un peu épidermés,nombreuses rousseurs, taches pages 268-269, qq. erreurs de pagination, sans manque). - Illustré d'un beauportrait, gravé sur cuivre, de Saint François Xavier.Note de l'Amateur : "Contient de précieux renseignements sur le Japon au XVII°siècle".

47 BAUDELAIRE (Charles). Les Fleurs du Mal. Seconde édition, augmentée de trente cinqpoëmes nouveaux et ornée d'un portrait de l'auteur, dessiné et gravé par Bracquemond. Paris, Poulet-Malassis etde Broise, 1861, in-12 (18,5 x 11,5 cm), plein chagrin rouge, dos à nerfs, richement orné de fleurons dorés, 3filets dorés en encadrement sur les plats, fleurons dorés au angles, réunis par 3 filets dorés, toutes tranchesdorées, filet sur les coupes et roulette intérieure, garde de papier gauffré (reliure ancienne, signée Lebrun,quelques rousseurs, plus nombreuses sur le portrait et à qq. feuillets).Illustré, en frontispice, du portrait de Baudelaire gravé à l'eau-forte par Bracquemont.Fx-titre + Portrait + Titre + 1 fnch + pp. 1 à 319.Clouzot, 43 : "Seconde édition, en partie originale. Sans les pièces condamnées, maisaugmentée de 35 poèmes nouveaux... Le tiragetotal de l'édition aurait été de 1.500 exemplaires..."Note de l'Amateur : " Seconde édition, en partie originale. Ravissante reliure pleine signée deLebrun..."

Page 9: AZUR ENCHERES CANNES - bibliorare.com · le cours du volume, petit manque de papier, sans atteinte au texte, en marge d'un feuillet). 6 ffnch (foliotés A3 à A8) + 114 feuillets

48 BAUDERON (Brice). Pharmacopée. Paris, Jean Jost, 1648, 3 parties en un vol. in-8 (17 x 11,5cm), vélin (rel. anc., déboitée, usagée et tachée, charnières int. fendues, qq. rouss. et mouill., petites galeries devers).In fine : Traité des Eaux Distillées par L. Catelan (32 pp)

49 BENTIVOGLIO. Della Guerra di Fiandra. Colonia, 1635-36, 2 tomes reliés en un vol. petit in-8 (16,5 x 10 cm), vélin (rel. de l'époque, petite galerie de vers en marge du titre et des 96 premiers ff.).1° et 2° parties seules (la 3° partie ne paraitra qu’en 1639).

50 BERANGER. Chansons. Paris, 1821, 2 vol. in-16, veau glacé, dos ornés (rel. anc., coiffes et coins usés,plats un peu épidermés, rouss.). - Edition en partie originale. - On joint : St FRANCOIS DE SALES.Introduction à la vie dévote. Paris, Blaise, 1828, in-16, (14 x 9 cm), maroquin violet, dos orné,tr. dorées (rel. signée Blaise, nombr. rouss., dos passé, le fermoir manque).

51 BERNARDIN DE SAINT PIERRE. Paul et Virginie. Paris, Janet, 1824, in-16 (14 x 8,5 cm),plein grain long, dos et plats rich. ornés à froid et doré, tr. dorées (rel. anc., un peu passée, qq. rouss.). - Illustréde 4 fig. h-texte.

52 BERNARDIN DE SAINT PIERRE. Paul et Virginie. Paris, de l'Imprimerie de Monsieur,1789. - La Chaumiere Indienne. De l'Imprimerie de Monsieur, à Paris, chez Didot le Jeune, 1791. -Illustré de 4 figures hors-texte, par Moreau le Jeune et Vernet, gravées sur cuivre par Girardet, Halbou et deLongueil.Ensemble, 2 volumes in-16 (13 x 8 cm), plein veau raciné, dos très richement ornés, double roulette enencadrement sur les plats, roulette int. et sur les coupes, toutes tranches dorées (reliure de l'époque, petite fente àun mors, dos lég. passés, coins usés).Premières éditions. - Très agréable exemplaire, très rare en reliure uniforme de l'époque.

53 BERNARDIN DE SAINT PIERRE (J. H). Paul et Virginie. Paris, Curmer, "49 rueRichelieu", 1838, grand in-8, plein maroquin rouge, dos et plats entièrement couverts d'un très riche décord'arabesques dorées, filets intérieurs et sur les coupes, gardes de papier gauffré, toutes tranches dorées (reliuresignée "Simier R. du Roi).Très bel exemplaire, malgré qq. petites taches noires à la reliure. Voir photo p. 9Faux Titre + Frontispice + Titre + 1 ff. (Dédicace ) + 6 ffnch (Table) + fx-titre + Portrait + pp. IX à LVI + 1 carte + pp. 1 à 315 pp +Titre + 1fnch + pp. 321 à 458 + 1 fnch de Table.La Chaumière Indienne et la Flore de Paul et Virginie occupent les pages 317 à 458.Magnifique et célèbre ouvrage, illustré par Meissonier, Tony Johannot, Isabey, etc... :a) d'environ 450 vignettes gravées sur bois, dans le texte. - b) de 29 planches hors-texte dessinées etgravées sur bois et tirées surchine. - c) de 7 portraits gravés sur acier. - d) d'une carte coloriée de l'Ile de France, imprimée sur chine collée.Edition célèbre, considérée comme l'une des plus belles productions de l'époque romantique.Exemplaire exceptionnel, dans une très belle reliure de Simier,à motifs orientaux.

54 BERNARDIN DE SAINT PIERRE. Paul et Virginie. Paris, Lecou, s.d. (1852), grd in-8 (27 x18 cm), 276 pp., pl. percal. noire, dos et plats rich. ornés de fers et motifs dorés, tr. dorées (rel. de l'éditeur, platstrès lég. recourbés, mors fendu sur 1 cm, une coiffe et coins usés, qq. rouss., mouill. dans le coin sup. de qq.feuillets). - 1° tirage, illustré d'un portrait, de 14 gravures h-texte et de vignettes sur bois dans le texte, par Bertallet Corbould.

55 [BEROALDE DE VERVILLE]. Le Moyen de Parvenir. A******, 100070057, 2 volumes in-12,plein veau marbré, dos ornés de fleurs de lys (rel. anc., dos passés, qq. rouss., 2 coins restaurés, qq. trous de verss'élargissant en petite galerie sur qq. ff.). - Illustré d'une jolie gravure qui a été placée par le relieur à la fin dutome second.

56 BERQUIN (A). Idylles. [Paris, chez Ruault, 1775], deux volumes in-18 (14,6 x 12 cm), pleinmaroquin rouge, dos richement ornés de fleurons dorés, étiquettes de maroquin vert, 2 filets en encadrement surles plats avec petits fleurons aux angles, roulettes sur les coupes, toutes tranches dorées (reliure de l'époque).Bel exemplaire, dans une reliure en maroquin, attribuable à Derome.Illustré d'un titre-frontispice et de 24 figures hors-texte ( "d'une grâce ravissante", indique Cohen, 139), par Marillier.Exemplaire de premier tirage, sur fort papier vergé de Hollande, avec les figures avant les numéros, bien conforme à la descriptionde Reynaud, page 55.

Page 10: AZUR ENCHERES CANNES - bibliorare.com · le cours du volume, petit manque de papier, sans atteinte au texte, en marge d'un feuillet). 6 ffnch (foliotés A3 à A8) + 114 feuillets

Exceptionnel exemplaire truffé d'un dessin original de Marillier, au crayon, d'une des figures del'ouvrage.Cachet-ex-libris rouge, armorié, au verso des faux-titres : "Tetschner Bibliothek"

57 BEZE (Théodore de). Traité de l'Autorité du Magistrat en la punition desHérétiques, et du moyen d'y procéder, fait en latin par Theodore de Beze, contre l'opinion de certainsAcadémiques,... Nouvellement traduit de Latin en François par Nicolas Colladon. [Genève], Imprimé par ConradBadius, 1560, in-12 (15,5 x 10,5 cm), de 16 ffnch + 428 pp. + 2 ffnch, demi-veau, dos orné (reliure du XIX°siècle, dos recollé).Exemplaire exceptionnel, ayant appartenu à Guillaume Guizot et portant, sur la première page de garde, sa signature autographe :"Guillaume Guizot".

58 BEZE (Théodore de). Tractatio de Polygamia et Divortiis... Genevae,Crispinum, 1571, in-12 de 334 pp. - Relié à la suite : BEZE (Théodore de). Tractatio deRepudiis et Divortiis... Geneve, Cruspinum, 1569, in-12 de 376 pp.+7 ffnch+1 f (Animadversa).Soit, 2 ouvrages reliés en un vol. in-12 (16 x 10 cm), veau brun, dos orné (rel. du XVIII° s., dos, coiffes et coinsusés, avec petits manques de cuir, rouss. et petites galeries de vers çà et là, principalement en marge du premierouvrage).Note de l'Amateur : " Edition originale (?) de ces deux savants ouvrages. Rares"

59 BOILEAU. Oeuvres. Illustrées par MM. Tony Johannot, Grandville et Devéria. Paris, Pilout, 1845, grdin-8 (26 x16 cm), percaline, dos et plats ornés d'un décor doré, tr. dorées (rel. de l'éditeur, un peu fanée, dospassé, coiffes et coins usés, tache claire sur le 1° plat, 2 petites fentes aux mors, rouss. plus nombr. par endroits).

60 Reliure "A la Cathédrale", signée Thouvenin.BOILEAU. Oeuvres... Suivi de : Oeuvres de Mathurin Régnier. Paris, Desoer, 1823, grd in-8(24 x 15 cm), plein veau glacé havane, dos et plats ornés d'un décor à froid et doré " A la Cathédrale", tranchesdorées (rel. de l'époque, dos passé et lég. taché, coiffes, coins et mors lég. frottés, nombreux passagessoigneusement soulignés au crayon.).Illustré d'un portrait et de 6 planches h-texte, gravées sur acier d'aprés Desenne.

61 BIBLE PROTESTANTE DU XVI° SIECLE.[La Bible qui est toute la Saincte Escriture, contenant le vieil et lenouveau Testament]. Sans lieu (Genève),par François Estienne, 1567, 4 parties en un vol. in-8 (17 x 10 cm), plein veau, dos et plats recouverts d'un décorestampé à froid, tranches ciselées, un fermoir manque (reliure de l'époque, un peu usée et passée, qq. rouss. etmouill., une charnière int. fendue).1) Ancien Testament : 3 ffnch (sur 4, le titre manque) + feuillets 1 à 280 + 283 à 298 + 297 à 298 + 298 à 370 (Lapagination sautesans manque de 280 à 283) + 1 planche h-texte (page 2 , Eden) + 1 tableau depl. (page 52) + 2 cartes dépliantes (pp. 70, 97) - 2) LesLivres Apocryphes : pp. 1 à 90. - 3) Le Nouveau Testament : Titre orné d'arabesques gravées sur bois + ff. 2 à 122 +11 ff. (Index etinterpretation) + 1 f. blanc + 2 cartes dépliantes (pages 2 et 56). - 4° partie : 82 feuillets + 8 ffnch (dont le titre) pour le"CalendrierHistorial" qui est orné de figures sur bois.Exemplaire incomplet de la page de titre de l'Ancien Testament.Brunet annonce (sans doute par erreur), 162 feuillets pour le Nouveau Testament. Cet exemplaire comporte, pour le NouveauTestament, 122 feuillets dont le titre, mais il semble tout à fait complet.Exemplaire réglé, illustré de quelques bois gravés in-texte, d'une figures hors-texte, d'un tableau dépliant et de 4 cartes dépliantes.Brunet, I, 891 : "Jolie édition imprimée en très-petits caractères et ornée de figures sur boisfinement gravées... La 4° partie contientun avis à tous les chrétiens, les Psaumes mis en rimes françaises par Théod. de Bèze etClément Marot, avec la musique notée, prières et tables des psaumes, la forme desprières et le cathéchisme."

62 BLEGNY (N. de). Le remède anglois pour la guérison des fievres... Paris,Michallet, 1683, in-12 (15,5 x 9,5 cm), 119 pp., veau brun, dos orné (rel. anc., mors frottés, une coiffe usée). -Illustré d'une figure à pleine page.On joint: [MONGINOT (F. de)]. De la guérison des fievres par le Quinquina. Paris,Guignard, 1680, in-12(15,5 x 9 cm), 148 pp., veau brun, dos orné (reliure ancienne).

63 BLONDUS (Flavius) - Post-Incunable de Brescia, 1503.BLONDI FLAVII FORLIVIENSIS. De Roma Triumphante libri decem...In fine : Impressum Brixiae per Angelum Britanicum Anno Domini 1503.

Page 11: AZUR ENCHERES CANNES - bibliorare.com · le cours du volume, petit manque de papier, sans atteinte au texte, en marge d'un feuillet). 6 ffnch (foliotés A3 à A8) + 114 feuillets

Un volume in-folio (29 x 21 cm), de 188 feuillets (titre compris), plein velin (rel. du XIX° siecle. Forte tache marginale brune aux20 premiers feuillets, avec bords effrangés, titre maculé et mouillures marginales çà et là).

64 L'exemplaire de Philippe Desportes ?BOCCACE. Il Decamerone... Lione, Guil. Rouillio, 1555, in-12 (12,5 x 7 cm), plein maroquin, dos etplats richement ornés d'un décor d'arabesques dorées et mosaïquées, tranches dorées et ciselées (reliure ancienne,habilement restaurée, qq. rousseurs, titre un peu sali, nombreux passages discrétement soulignés et annotationsmarginales anciennes, traces d'une ancienne mouillure claire dans le coin inf. droit de quelques dizaines defeuillets. Manque de papier en marge d'un feuillet de table, sans atteinte au texte.).Titre + pp. 3 à 932 + 14 ffnch (le dernier blanc). - Exemplaire réglé.Belle édition, illustrée d'un portrait de Boccace et de 10 figures in-texte, gravées sur bois.Superbe exemplaire, dans une magnifique reliure à décor. (Voir photographie)Provenances : a) Ex-libris manuscrit ancien sur le titre : Ph. Desportes.- b) Ex-libris C. N. Radoulesco.

65 BOCCACE. Il Decameron di Messer Giovani Boccacci, cittadin Fiorentino, di nuovoristumpato, e riscontrato in Firenze... dal Cavalier Lionardo Salviati... Et in questa ultima impressione adonartodi Figure appropriate a ciascheduna Novella... Venetia, A. Vecchi, 1597, in-4 (21 x 15 cm), plein vélin (reliureancienne, dos et plats un peu tachés. Qq. traces de mouillures surtout en début et fin de volume. Deux galeries devers (sur 3 cm), sur le titre et les 8 premiers feuillets. Plusieurs cahiers ou feuillets sont brunis ou fortementroussis. Traces de mouillures à plusieurs feuillets. Quelques rousseurs et petites taches çà et là. Déchirure avecmanque de papier (3 x 2 cm), en marge du feuillet 331, avec atteinte à une lettre).Illustré de nombreux bois gravés à mi-page.

66 BODIN (Jean). Les Six Livres de la République.... 1577, in-8 (17 x 10,5 cm), pleinparchemin, titre calligraphié au dos (rel. anc., un peu maniée, titre sali. Importante trace d'une mouill. claire surtout le cours du volume et qq. trous de vers sur 125 ff., s'élargissant par endroits, avec atteinte au texte). -Nombreuses erreurs de pagination, qui saute, sans manque, de 144 à 155, etc...

67 BOETIUS. Duplex Commentatio Ex integro resposita atquae Recognita inBoetium seu Boethum mavis : De Consolatione Philosophica & De DisciplinaScolastica. Ea videlicet que divo Thome Aquinato ascribitur...[In fine] : Impressum est hoc opus Lugduni... Impressorem Stephanum Baland... 1503, in-4 (23 x 16 cm), de160 feuillets y compris le titre imprimé en rouge avec une petite vignette en noir, plein vélin (reliure anciennemais postérieure, qq. petites mouillures et rousseurs, titre maculé avec petits manques de papier).Bibliographie : Baudrier tome XI, page 4.

68 [VARILLAS]. BONAIR (S. de). La Politique de la Maison d'Autriche... Paris,A. de Sommaville (Elzevier), 1658, 2 parties en un vol. in-12 (13 x 7 cm), de 233+134 pp., vélin (rel. anc., unpeu usagée et maniée, qq. rouss. et petites taches). - Incomplet d'un faux-titre.

69 BOSSUET. Discours sur l'Histoire Universelle. Paris, Lefevre, 1836, in-8 (22 x 13,5cm), (2)+448 pp., veau glacé, dos et plats ornés, tr. dorées (rel. anc., coins usés, des rouss. plus nombr. parendroits). - Portrait.

70 BOSSUET. Exposition de la Doctrine de l'Eglise Catholique sur lesmatieres de controverse. Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1671, in-12 (14,5 x 8 cm), pleinmaroquin noir, dos à nerfs, plats ornés à froid à la Du Seuil, avec fleurons à froid aux angles (rel. anc., un peufrottée, trace d'une mouillure claire dans la marge sup., sur tout le cours du vol.).Titre + 3 ffnch (Approb. et Privilege) + pp. 1 à 189. - Exemplaire du premier tirage, avec, page 87, "au fils du Centurion".Tchemerzine, I, 839 (a) : "Première édition proprement dite, ou "Edition Du Centurion".Note de l'Amateur : "Précieuse reliure de Du seuil, d'une conception et d'une éléganceexceptionnelle"

71 BOSSUET. Maximes et Réflexions sur la Comedie. Paris, Anisson, 1694, in-12 (16 x 9,5cm), de (8)+152 pp., pl. veau, dos orné (rel. anc., coiffes et coins usés, dos un peu frotté, qq. rouss.).Cachet ex-libris sur la page de titre: " Cartusiae Villenovae"Note de l'Amateur : "Edition originale, rare, d'un des meilleurs textes de Bossuet, dans sapremière reliure".Tchemerzine, I, 873 (corrigé par T. S.) : "Edition originale"

72 BOSSUET (J.B.). Discours sur l'Histoire Universelle. Paris, Furne, 1847, grand in-8 (27 x 18 cm), plein maroquin rouge, dos orné, plats à la Du Seuil, roul. int., filets sur les coupes, tr. dorées sur

Page 12: AZUR ENCHERES CANNES - bibliorare.com · le cours du volume, petit manque de papier, sans atteinte au texte, en marge d'un feuillet). 6 ffnch (foliotés A3 à A8) + 114 feuillets

marbrure (rel. anc., signée Auguste Petit Rocher, qq. lég. taches sur les plats, sans gravité, les pages 401 à 408présentent de fortes rousseurs).Illustré de 12 planches hors-texte, gravées sur acier.

73 BOSSUET (J. B). Exposition de la Doctrine de l'Eglise Catholique sur lesmatieres de controverse. 7° édition. Paris, Cramoisy, 1686, in-12 (14 x 8,5 cm), veau, dos orné (rel.anc., un caisson en partie arraché, qq. rouss., le feuillet de titre est détaché).

74 [BOUFFLERS (S. J., Chev. de)]. Poésies et pieces fugitives. Paris, Desenne,1782, in-8 (19,8 x 12,8 cm), veau, dos orné, petites armoiries (non identifiées), frappées au centre des plats (rel.anc. coiffes et coins lég. usés).

75 BOUGLER (Pierre). Praxis Criminis persequendi libri sex. Rouen, Besonge, 1624,in-8 (16,5 x 10 cm),(12)+572 pp. (mal chiffrées), vélin (rel. anc., qq. rouss.).

76 [BOUHOURS (Le P.)]. Doutes sur la langue françoise... Paris, Cramoisy, 1675, in-12 (15,5 x 9 cm), veau, dos orné (rel. anc., coiffes et coins usés, qq. rouss. et une trace de moisissure en marge deqq. ff.).On joint : BOURDIGNE (Charles). La Légende de Maistre Pierre Faifeu... Paris,Coustelier, 1723, in-12 (16 x 10 cm), veau, dos orné (rel. anc., frottée, mors usés, petite tache d'encre à qq. ff.)

77 L'exemplaire de Guy de MaupassantBOURGET (Paul). Etudes et Portraits. Lemerre, 1889, 2 volumes in-12, d-maroquin bleu àcoins, dos à nerfs,têtes dorées, couv. et dos cons. (rel. de Lavaux, rouss. à qq. ff.).Edition originale, exemplaire enrichi de la dédicace autographe signée : "A Guy de Maupassant, son ami. PaulBourget".

78 L'exemplaire de Guy de MaupassantBOURGET (Paul). Nouveaux Essais de psychologie contemporaine. Lemerre, 1886, in-12 (18,5 x 12 cm), demimaroquin bleu à coins, dos à nerfs, tête dorée, couv. et dos cons. (rel. de Lavaux). -Rousseurs à qq. feuillets, petite fente de 2 cm. en marge du faux-titre.Edition originale, exemplaire enrichi de la dédicace autographe signée : "A Guy de Maupassant, son ami. PaulBourget".

79 BREBEUF (G. de). Poésies diverses. Rouen et Paris, de Sommaville, 1662, in-12 (14 x 8cm), (6)+304 pp., vélin (rel. anc., qq. rouss. et petites taches). - Ex-libris : "Ex Bibliotheca Gabriel Archinard'".

80 BRILLAT-SAVARIN. Physiologie du Goût. Paris, Barba (Pantheon Populaire), s. d. (vers1850), in-4, 80 pp., demi-percaline (rel. anc.). - Edition populaire, imprimée sur 2 col., ornée de nombr.illustrations de Bertall, gravées sur bois in-texte. - (Relié à la suite : "Comédies Sociales", par Eugène Sue et "LeViveur", par A. Ricard).

81 [CALLOT (Jacques)]. L'Office de l'Eglise, en latin et en francais...Paris, Le Petit, 1686, in-12 (16 x 10 cm), plein chagrin maroquiné noir, dos à nerfs, tranches dorées (reliure duXIX° siècle, l'étiquette manque au dos).1° partie : 24 ffnch + Titre de l'Explication + pp. 3 à 56 + 18 ffnch. - Illustré d'un Frontispice et de 2 gravures (pages 27 et 50).2° partie : pp. 1 à 226 + pp. 1 à 55 (Office des M.) + pp. 227 à 471 + 15 ffnch.Exemplaire exceptionnel, enrichi et truffé, au moment de la reliure, d'une très belle suite de gravures de Callot, collée surdesfeuillets blancs interfolié dans la 2° partie de l'ouvrage.Cette suite de 28 gravures comprend un titre frontispice gravé : "Vita et Historia Beatae Mariae VirginisMatris Dei. A Nobili Viro I. Callot inventa, delineata atquae in aes incisa... " et 27gravures d'environ 6,5 x 4,5 cm.Provenance : Exemplaire aux armes de Jean Nicolas de Tralage (le fers étant directement posé sur le 1° plat) et portant son ex-librisgravé et armorié au verso du dernier feuillet.

82 [CAMPENSIS (Jean)]. Enchiridion Psalmorum. Eorundem ex veritate hebraica versionem,ac IoannisCampensis e regione paraphrasim... Seb. Gryphius, excud. Lugd. Anno 1534, in-12 (11,5 x 8 cm), de 420feuillets non chiffrés, plein veau, décor d'arabesques dorées sur les plats, tranches finement ciselées (reliure del'époque, frottée et usée : dos refait, mors fendus, coins usés, petits manque de cuir aux mors et sur les plats).

Page 13: AZUR ENCHERES CANNES - bibliorare.com · le cours du volume, petit manque de papier, sans atteinte au texte, en marge d'un feuillet). 6 ffnch (foliotés A3 à A8) + 114 feuillets

Bon état intérieur, exemplaire réglé.Marque de l'mprimeur, gravée sur bois au verso du dernier feuillet.Brunet, IV, 928 : "Paraphrase latine des Psaumes, de Jean Campensis".Note de l'Amateur : "Admirable reliure, du type attibué à Roffet"

83 CASTIGLIONE (B.). Il Cortegiano... Venise, Ugolino, 1599, in-12 (15 x 10 cm), veau (rel.anc., très usagée, mors fendu, manque de cuir, etc... exempl. court de marges) . - Armoiries usées sur les plats.

84 CAYLUS. Les Souvenirs de Mad. de Caylus. Amsterdam, 1770, in-12, (4)+252 pp., veau(rel. anc., petite galerie au dos, qq. rouss., plus nombr. par endroits). - Edition publiée la même année quel'originale. Exemplaire ne comportant pas les 22 pages de la Préface de Voltaire. - On joint : HAMILTON (C.A.). Mémoires de Grammont.Londres, 1776, 2 vol. in-12, veau, dos ornés (rel. anc., qq. rouss., dos lég. frottés). - Cachet ex-libris sur les titres.

85 CAZOTTE. Ollivier. Paris, Didot, 1780, 2 volumes in-16 (12 x 7,5 cm), maroquin vert, dos rich.orné, tranches dorées (rel. de l'époque).

86 CERVANTES (M. de). Don Quichotte de la Manche. Paris, Dubochet, 1836-1837, 2volumes grd in-8 (26 x 16 cm), d-veau (rel. anc., dos passés, qq rouss. et petites taches, mouill. marginale de 2cm sur les 15 premiers ff. du tome 2). - Premier tirage, illustré de 2 frontispices, 2 titres ornés et 800vignettes in-texte par Tony Johannot.

87 CHAMFORT. Oeuvres choisies. Paris, De Bure, 1826, 2 vol. in-16 (11,5 x 7,5 cm), veau glacé, doset plats ornés, tr. dorées (rel. signée Vogel, petite fente de 3 cm à un mors).

88 CHAMFORT. Oeuvres. Paris, Imprimerie des Sciences et Arts, An III (1795), 4 volumes in-8 (20 x 12cm),pleine basane flammée, dos rich. ornés, 3 filets dorés sur les plats (rel. de l'époque, en partie restaurée, qq.rouss.).Première édition collective, en partie originale.

89 CHAPELLE ET BACHAUMONT.Voyage. Amsterdam, 1751, in-12 (14,5 x 8 cm), veau, dos orné (rel.anc., coiffes usées avec petit manque de cuir, qq. rouss.). - On joint : MONTESQUIEU. LettresFamilieres... 1771, in-12 (16 x 10 cm), 295 pp., veau, dos orné (rel. restaurée).

90 CHATEAUBRIAND. Etudes ou Discours Historiques sur la chute de l'EmpireRomain... Paris, Lefevre, 1831, 4 volumes in-8 (21 x 13 cm), d-basane verte, dos ornés (rel. anc., rouss., doslég. passés).Clouzot, 65 : "Tirage à part, à l'adresse de Lefèvre, 1831".

91 CHATEAUBRIAND. Voyages en Amérique et en Italie. (Oeuvres complètes Tomes VI etVII). Paris, Ladvocat, 1827, 2 volumes in-8 (21,5 x 13,5 cm), de (6)+XCI+306 pp. & (6)+396 pages, d-grain-long rouge, dos ornés, têtes dorées, couv. et dos cons. (reliure signée Lavaux, qq. rouss.)Edition originale, forme les tomes 6 et 7 de l'édition collective Ladvocat (Cf. Clouzot, 65).

92 CHATEAUBRIAND.Atala - René. Paris, Le Normant, 1805, in-12 (17 x 10 cm), plein maroquin grainlong rouge, dos orné, roulette dorée sur les plats, tr. dorées (rel. de l'époque, dos passé et un peu ternis, coinsusés dont deux lég. écrasés, qq. rouss. et petites taches).Titre + pp. 1 à 46 (Préface) + pp. 1 à 228 + 1 f. nch (fx-titre de René) + pp. 231 à 331.Première édition collective (donnant le texte définitif d'Atala), augmentée d'une préface de 46 pp., et illustrée de 6gravures deGarnier, gravées par Saint Aubin et Choffard. - (Cf. Clouzot, 62).Note de l'Amateur : "Exemplaire, dans une charmante reliure en maroquin d'époque. Exemplairegrand de marge, imprimé sur papier vergé fin".

93 CHATEAUBRIAND. Voyages en Amérique, en France et en Italie. Paris, Ledentu,1834, 2 vol. in-16(14 x 9 cm), d-veau glacé, dos ornés (rel. anc., coins et bords des plats usés, rouss.). - On joint : Atala -René. Paris, Janet, 1834-35, in-16, veau glacé, dos et plats ornés, roul. int., tr. dorées (rel. anc., qq. lég. rouss.).- 3 figures.

94 CHATEAUBRIAND (A. de). Les Natchez. Paris, Lefèvre et Ladvocat, 1829, 2 volumes in-8 (21,5x 13 cm), veau, dos ornés, tr. dorées (rel. anc., signée Bibolet. Traces d'une mouillure sur les plats du tome I°, et

Page 14: AZUR ENCHERES CANNES - bibliorare.com · le cours du volume, petit manque de papier, sans atteinte au texte, en marge d'un feuillet). 6 ffnch (foliotés A3 à A8) + 114 feuillets

mouill. Intérieure dans le coin supérieur droit de tous les feuillets du tome I°, rousseurs). - 1° édition originaleséparée.

95 CHATEAUBRIAND (A. de). Vie de Rancé. Paris, Delloye et Garnier, s. d. (1844), in-8 (21,5 x13 cm), de(4)+VIII+279 pages, demi-veau glacé à coins, dos à nerfs, orné de filets dorés et à froid (rel. anc., dos passé, qq.rousseurs). - Edition originale.Clouzot, 66 : "De plus en plus recherché. Les beaux exemplaires en sont rares".

96 CHATEAUBRIAND (Vicomte A. de). Mémoires d'Outre-Tombe. Paris, Eugène et VictorPenaud frères, 1849-1850, 12 volumes in-8 (21 x 13,5 cm), plein veau bleu, dos à nerfs, ornés de caissons etfleurons dorés, filet doré en encadrement sur les plats, tranches marbrées (reliure ancienne, qq. coiffes usées,petites fentes au mors du tome second, quelques rousseurs plus nombreuses par endroits).Agréable exemplaire, truffé, au moment de la reliure, d'une suite de 32 gravures sur acier, par Delannoy, Staal,de Moraine, etc...Edition originale, rare.Exemplaire sans l'Avertissement ni la "Liste des Actionnaires Souscripteurs".Les faux-titre et titres des tomes 8 et 10, qui n'avaient pas été reliés dans cet exemplaire, sont bien présent à leur place, mais déreliés,volants, et à plus grandes marges.Clouzot, 66 : "Un des textes les plus importants de la litterature française au XIX°siècle... De plus en plus recherché. Très difficile àrencontrer en reliures d'époque de belle qualité... Les premiers exemplaires possèdentun Avertissement et une liste des souscripteurs qui furent supprimés lorsque le solde del'édition passa aux mains de l'éditeur Dion-Lambert.... ".

97 CHATEAUBRIAND (F.A. de). Itinéraire de Paris à Jerusalem et de Jerusalemà Paris... Paris, Le Normant, 1811, 3 volumes in-8 (21 x 13 cm), pleine basane granitée fauve, dos ornés,roulette dorée en encadrement sur les plats, tr. dorées (reliure de l'époque, mors et coins lég. frottés, qq. lég.rouss., une tache marginale sur 4 ff.).Edition originale, illustrée d'une très grande carte et d'une planche dépliante.Tome 1° : Un feuillet blanc + fx-titre + titre + pp. VII à CIX + 1 carte dépliante + pp. 1 à 277. - Tome 2° : 2 ff (Fx-titre et titre) + pp.1 à 413. - Tome 3° : 2 ff (fx-titre et titre) + pp. 1 à 370 + 8 pp. de Catalogue + 1 planche d'écriture arabe page 55.

98 CHENIER (A). Poésies posthumes... Renduel,1833, 2 volumes in-8 (21 x 13 cm), d-basane,dos ornés (rel. anc., coiffes, dos et mors usés, fortes et nombr. rouss., deux ff. détachés). - On joint : CHENIER(A). Poésies.Charpentier, 1844, in-12, d-veau, dos orné (rel. anc., qq. trous de vers au dos, mouill. claire in fine).

99 CHENIER (André). Oeuvres Anciennes - Oeuvres Posthumes. Revues, corrigées etmises en ordre par D. Ch. Robert. Paris, Guillaume, 1826, 2 tomes reliés en un volume in-8 (21 x 13 cm), pleinveau glacé marron, dos ornés, plats ornés d'un décor à froid, tranches marbrées (reliure de l'époque, dos et platslég. passés et portant qq. Petites taches, qq. lég. rousseurs). - Rare en pleine reliure de l'époque.Clouzot, 68 : "Edition en partie originale". - Note de l'Amateur : " Seconde édition originale etpremière édition complète...Ravissant exemplaire, dans une reliure d'époque, pleine, très pure et très fine, au dosrichement orné..."

100 CHENIER (M. J.). Théatre. Paris, Didot, An V, 2 volumes in-12 (15 x 9,5 cm), maroquin rouge,dos ornés, roul.dorée sur les plats, tr. dorées (rel. anc., assez nombr. rouss., un petit trou de vers à un dos).

101 Chimaera seu Phantasma Mendicorum. Miseris Sucurrere Disco. Parisiis, Hadrianum Perier,1607.Relié à la suite : La Chimère ou Phantosme de la Mendicité, traduction française. Paris, Perier,1607. - Soit 2 parties reliées en un volume in-8 (17 x 10,5 cm), de 72+(16)+108 pages, plein vélin (reliure anc.,un peu tachée, qq. rouss.).Illustré de 2 tableaux dépliants : "Table de la Mendicité et du Duel".

102 [CHODERLOS DE LACLOS]. Les Liaisons dangereuses. Londres, 1796, 2 volumes in-8(20 x 12,5 cm), plein veau marbré, 2 filets en encadrement sur les plats, dos richement ornés, tranches marbrées(reliure ancienne, mors lég. frottés, quelques rousseurs et petites taches). - Ex-libris ancien, gravé et armorié.Exemplaire de la réimpression, exécutée vers 1812, et illustré de 2 frontispices et de 13 figures par Monnet, Mademoiselle Gérard etFragonard fils.Cohen, 235 à 237, qui indique : " Une contrefaçon trompeuse ou réimpression, avec la date de 1796,a été exécutée vers 1812.

Page 15: AZUR ENCHERES CANNES - bibliorare.com · le cours du volume, petit manque de papier, sans atteinte au texte, en marge d'un feuillet). 6 ffnch (foliotés A3 à A8) + 114 feuillets

Quoique assez belle, on la reconnaît au trait ondulé placé sous la date..."Note de l'Amateur : "Bel exemplaire avec les gravures en excellent tirage, dans une pleinereliure. Condition rare pour ce livrerecherché."

103 L'exemplaire de Guy de MaupassantCLADEL (Leon). La Fête Votive. Paris, Lemerre, 1882, in-12 (16,5 x 10 cm), bradel demi-chagrinvert (reliureancienne, dos passé, qq. rousseurs).Fx-titre + Titre + 2 ffnch + pp. V à XCIX + 1 fnch + pp. 5 à 212 + 1 f. d'Achevé.Exemplaire enrichi de la dédicace autographe signée de l'auteur : "A Guy de Maupassant, Leon Cladel. "

104 CICERON. Les Tusculanes. Traduites par P. Du Ryer. Paris, Sommaville, 1643, in-12, veau, dos ànerfs (rel. anc., coiffes et coins usés, avec petits manques de cuir, taches au dos, qq. rouss.). - Titre-frontispicegravé.

105 CICERON. M. Tulli Ciceronis Opera. Recensuit J. N. Lallemand. Paris, Saillant, Desaint etBarbou, 1768,14 volumes in-12 (17 x 9 cm), plein maroquin rouge, dos lisses, richement ornés, roulettes dorées enencadrement sur les plats, fleurons aux angles, roul. int. et sur les coupes, toutes tranches dorées (reliure del'époque, qq. Plats frottés, qq. rousseurs, petites mouillures marginales à qq. feuillets, qq. taches sur les plats etpetits défauts, sans gravité, aux reliures). - Belle édition typographique, illustrée d'un portrait gravé.Brunet, II, 12 : "Un bon texte, des notes rédigées avec une habile concision, et, de plus, uneimpression soignée, ont assuré le succèsde cette édition... Il y a des exemplaires en papier fin qui sont un peu plus chers..."

106 CICERON - Incunable de Venise 1496.[Ciceronis Opera Varia] : De legibus... (34 feuillets) - De Divinatione.... (22feuillets) - De natura Deorum...(30 feuillets) - De finibus, bonorum et malorum... (44 feuillets) - De petitioneConsulatus... (14 feuillets).In fine : Impressum, Venetiis, per Symonem Papiensem, dictum Biuilaqua,M.CCCC.LXXXXVI. Die decimo octavo mensis Septembris. Omnes sunt ternipraeter II quaternum, cc, &. GG sunt duerni. Laus Deo.Un volume in-folio (32 x 21 cm), de 144 feuillets, bradel demi-percaline (reliure du XIX° siècle, quelquesrousseurs et brunissures, annotations manuscrites anciennes marginales, petites taches d'encre en bordure de qq.feuillets). - Vignette ex-libris : Ex Bibliotheca de Michaelis Chasles.Cet exemplaire comprend bien les cinq parties (totalisant 144 feuillets), décrites par Hain 5232, mais elles ont été reliées dans unordre différent, c'est à dire que les 44 premiers feuillets décrits par Hain ("De Finibus"), ont été reliés, dans cet exemplaire, aprés le"De Natura Deorum".Bibliographie : a) Hain, 5232 - b) Gesamtkatalog, 6905, qui ne donne pas la même description ni le même nombre de feuillets.

107 (Gothique Français). [CLICHTOVEUS (J)]. Le Traicté de la BraveNoblesse. Translaté nouvellement de latin en françoys. Avec Privilége. On les vend au Palays à Paris... en laboutique de Jehan Longis. Sans date (1540), in-12 (15 x 10 cm.), plein veau fauve, dos richement orné, troisfilets dorés en encadrement sur les plats, roulette intérieure (reliure du XVIII° siècle).4 ff.n.ch. dont le titre + feuillets I à XL. - Impression gothique.La dédicace imprimée "Au Bailly de Paris..." est signée Morin et datée juillet 1529.Illustré d'un beau bois gravé, à trois quart de page, au folio 1, de plusieurs lettrines sur fond criblé et de la belle marque del'imprimeur, gravée sur bois au verso du dernier feuillet.Exemplaire portant trois cachets gras, en russe, dont un sur le titre et un au dernier feuillet.Voir Brunet, II, 107 : " L'édition du Traité de la Noblesse translaté nouvellement de latin enfrancois, Paris, en la boutique de JehanLongis (sans date), pet. in-8 goth, doit avoir paru vers 1540..."Note de l'amateur : "Traité de moral pour l'éducation d'un parfait chevalier. Curieux chapitresur les rapports avec les femmes et sur la luxure."

108 COLETTE. Douze dialogues de bêtes. Lithographies de Mourlot. Paris, Pen Mur, 1945, in-4(28 x 23 cm), en ff., emboitage. - Un des 400 exemplaires sur vélin.

109 COMESTOR (Petrus). Historia Scholastica... (In fine) : Impressa Lugduni, Crespin,1526, in-8 (17,5 x 12 cm), de 255 feuillets, plein vélin (rel. anc., très usagée, avec manque de vélin, nombr.rouss., mouillures et taches, petits trous de vers à qq. feuillets, marge inférieure de la page de titre découpée sur2x11 cm). - Impression gothique, illustrée d'un titre imprimé en rouge et noir, dans un encadrement gravé surbois, et de nombreuses petites lettrines.

Page 16: AZUR ENCHERES CANNES - bibliorare.com · le cours du volume, petit manque de papier, sans atteinte au texte, en marge d'un feuillet). 6 ffnch (foliotés A3 à A8) + 114 feuillets

110 COMMINES (Ph. de). Memoires. Tome 1° (première et seconde partie).Brussels, Foppens, 1706, 2 volumes in-12 (sur 4 parus), maroquin rouge, dos ornés du Chiffre Royal, ArmesRoyales au centre des plats (reliure de l'époque, un peu tachée, dos passés, qq. rouss., un des portraits à lesmarges effrangées et plus courtes).Illustré de 6 portraits hors-texte.Cachet rouge de la Bibliothèque du Roi sur les titres :"Bibliothecae Regiae".Exemplaire incomplet : Tome I° seul (en 2 volumes), comprenant les Mémoires de Commines et la Chronique Scandaleuse.

111 CONDORCET. Esquisse d'un Tableau Historique des Progrès de l'EspritHumain. Paris, Agasse, (1795), in-8, VIII+389 pp., d-basane (rel. anc., usagée, travail de vers au dos). -Seconde édition, parue l'année de l'originale.

112 CONRADUS DE HALBERSTADT - Incunable de Nuremberg - 1485.Au dos, à la plume : Concordanciae Bibliorum. Nurnberg, 1485Au premier feuillet : De Littera Uilibert volenti requirere concordancias in. h.libro...Au dernier feuillet : Opus hoc Concordantiae maio... impressis Anthonii KoburgerNurnbergk... anno legis gre. M.cccc lxxxv.Un volume in-folio (38 x 27 cm), de 412 feuillets (sur 420), plein veau brun, dos à nerfs, plats entierementcouvert d'un décor de roulettes et fleurons à froid (reliure ancienne, usagée, 1° plat sur ais de bois fendu, trace demouillure marginale in-fine). - Très nombreux trous de vers sur la reliure et sur un grand nombre de feuillets,plus accentués sur les premieres et dernières pages.Exemplaire incomplet de 8 feuillets. (Les feuillets sont sans chiffres, ni réclames, ni signatures).Bibliographie : Gesamtkatalog, n° 7420 et Hain, n° 5632.

113 CONSTANT (Benjamin). Adolphe. Troisième édition. Paris, Brissot-Thivars, 1824, in-12 (18 x10,5 cm), de XVII+239 pp., demi-veau vert, dos orné (rel. anc., dos passé, rousseurs).Note de l'Amateur : "Delicieux exemplaire, en charmante reliure d'époque. - Edition en partieoriginale malgré la mention de troisième édition. Elle est augmentée d'une intéressantepréface inédite où Constant précise le caractère de l'Oeuvre et son but et indiquequ'elle sera définitive. Le texte des pages 177 à 184 est inédit. C'est un épisodeentièrement nouveau... Cette édition présente, en outre, de très nombreuses correctionsde style, nuançant le style qui dans l'originale de 1816 était plus sec".

114 La Corbeille d'Or, annales romantiques. Paris, Janet, s. d. (vers 1850), in-16 (15 x 9cm), cartonn. plein papier gauffré, vert et doré, dos orné, plats ornés d'une image en couleurs (étui un peudéfraichi, rouss. aux illustrations).Sept figures hors-texte.

115 CORNEILLE (Pierre). Le Theatre de P. Corneille. Reveu et corrigé par l'Autheur.Paris, Guillaume de Luynes ou Estienne Loyson, 1682, 4 volumes in-12 (15 x 8,5 cm), plein veau brun, dosornés (reliure ancienne un peu usagée et restaurée, mors fendus, frottés ou restaurés, dos frottés).Illustré du portrait de Corneille, avec la légende : "Pierre Corneille né à Rouen en l'année M.VI.C.VI" et de trois frontispices (sur 4).Cet exemplaire est incomplet du frontispice du tome troisième.Dans cet exemplaire, le 2° volume comprend : 1 frontispice + CX pp. + 1 f. + 596 pp. + 1 f. d'Extrait du Privilége. (En effet, pendantle tirage de cette édition, Corneille à supprimé 20 vers dans la scène 5° du 5° acte de Théodore).Picot 148-149 : "Cette édition, la dernière qu'ait publiée Corneille, nous donne le textedéfinitif adopté par lui. Elle a, par celamême, une grande importance et mérite d'être recherchée peut-être plus encore que toutesles précédentes. Les exemplaires en sontmoins rares, mais il est fort difficile d'en trouver de bien complets avec tous lesfrontispices..."Note de l'Amateur : "Dernière édition revue par l'auteur, rare et recherchée"Provenances : a) Ex-libris manuscrit ancien sur le faux-titre du Cid : "Ex-libris Nicolas Boudriot, anno D. 1730" - b) Ex-librismanuscrit ancien sur le titre du tome I° : "Ex-libris Frachot" . - c) Etiquette ex-libris illustrée à chaque volume : "Bibliothèque F.Renard"

116 CORNEILLE (Thomas). Poemes Dramatiques. Nouvelle édition... Paris, M. E. David, 1722, 4volumes in-12 (sur cinq, le tome 5° manque), veau brun, dos ornés, armes dorées au centre des plats (rel. del'époque, coiffes, mors et coins restaurés, mors frottés). - Illustré de 26 figures hors-texte, gravées en tailledouce.Exemplaire aux Armes de François Michel César Le Tellier, marquis de Courtenvaux et de Montmirail, Ctede Tonerre (Olivier, 1758).

Page 17: AZUR ENCHERES CANNES - bibliorare.com · le cours du volume, petit manque de papier, sans atteinte au texte, en marge d'un feuillet). 6 ffnch (foliotés A3 à A8) + 114 feuillets

117 [COSTES (G. de, Sieur de la Calprenede)]. Abrégé de la Cléopatre. Paris,Jolly, 1668, 3 tomes en un volume in-8 (14 x 8 cm), vélin (rel. anc., les tomes 2 et 3 ont été intervertis à lareliure).Edition originale (signée I. C.), illustrée de 12 figures.

118 COURIER (P. L.). Collection complètes des Pamphlets Politiques...Bruxelles, 1827, in-8 (21 x 12,5 cm), portrait+462 pp., d-grain-long rouge, dos orné (rel. anc. qq. rouss.). - Onjoint : COURIER (P. L.). Mémoires, Correspondance et Opuscules inédits. P.Sautelet, 1828, 2 vol. in-8 (21 x 13,6 cm), d-veau, dos ornés (rel. anc., assez nombr. rouss., ex-libris de ThomasRiddell). - Edition originale.

119 CUSTINE (Marquis de). L'Espagne sous Ferdinand VII. Bruxelles, 1838, 4 volumesin-12 (16 x 10,5 cm), demiveau glacé, dos ornés (rel. anc., dos un peu passés, un mors frotté, qq. lég. rouss.),Ex-libris armorié, avec la devise "Faire et Taire".Bien complet du grand Tableau dépliant : " Le Roi... a bien voulu désigner...pour laPremière Course de Taureaux...".

120 CUSTINE (Marquis de). Le Monde comme il est. Paris, Renduel, 1835, 2 volumes in-8(21 x 13 cm), demi-veau glacé havane, dos ornés, tr. marbrées (rel. de l'époque, dos passés, coiffes lég. usées,qq. rouss.).Edition originale.Provenance : Intéressant et rare exemplaire, portant sur les titres un joli cachet armorié, avec la mention "Bibliothèque Condé"

121 CUVIER (Baron G.). Histoire des Progrés des Sciences Naturelles, depuis1789 jusqu'à ce jour. Paris,Baudouin, 1826-1828, 4 volumes in-8 (21 x 13 cm), plein veau glacé vert, dos et plats ornés d'un décor à froid(reliure de l'époque, signée Simier, dos entièrement passés et frottés, mors usés, petites fentes à 2 mors, sur 3 cm,assez nombr. rouss.). - Les étiquettes aux dos indiquent : "Buffon complément 1 à 4". - Les Faux-titre portent "Œuvres Complètes de Buffon. Complément tomes I à IV".

122 CUVIER (Baron). Le Règne Animal distribué d'après son organisation...Paris, Deterville, 1817, 4 volumes in-8 (21 x 13 cm), demi-veau havane clair glacé, dos rich. ornés (rel. del'époque, qq. lég. rouss.) - (Au tome V, la pagination saute, sans manque, de 190 à 193).Edition originale, illustrée de 15 planches hors-texte, en noir, gravées d'aprés Laurillard.Note de l'Amateur : "Edition originale, très rare, du premier ouvrage de Cuvier. Dans laremarquable préface il expose sa méthode,ainsi que dans l'introduction où il pense la loi de la "subordination des caractères"qui dérive elle-même des "conditions de l'existence".- Magnifique exemplaire dans une ravissante reliure".

123 Aux grandes Armes de l'Empereur Napoléon I°DAMAZE DE RAYMOND. Tableau historique, géographique, militaire et moral del'Empire de Russie.Paris, Le Normant, 1812, 2 volumes in-8 (20 x 13 cm), plein grain-long vert, dos très richement ornés, roulettesdorées en encadrement sur les plats, abeilles dorées aux angles, grandes Armes de l'Empereur Napoléon I°,frappées au centre des plats (reliure de l'époque, dos lég. passés, qq. rousseurs intérieures et petites taches ).Illustré de 5 cartes et plans (certains avec limites coloriées) : 1 carte générale de la Russie, 1 carte de la route deBerlin à Pétersbourg (en 2 parties), 1 plan de Pétersbourg, 1 plan de Moskou, et 1 Tableau dépliant.Edition originale.Note de l'Amateur : "... Superbe et précieux exemplaire aux grandes Armes de Napoléon I°. Ilserait difficile de rencontrer lesArmes de Napoleon, sur un livre plus désirable que le Tableau de l'Empire de Russie,publié l'année même de la CampagneNapoléonienne, et dont tout un chapitre est consacré à l'armée Russe. - La reliure estcharmante et parfaitement conservée.Le Tableau de l'Empire de Russie publié en 1812, aux armes de Napoléon... Ne peut-onréver sur un tel livre !!!"

124 DANTE. Paradis - Purgatoire - Enfer. Paris, Didot, 1828-1830, 9 volumes in-16 (11,5 x7,5 cm), veau, dos ornés, tr. dorées (rel. anc., dos un peu usés, mors frottés et fendillés par endroits, qq. rouss.). -Trois planches dépliantes.

125 DAUDIGUIER (H). Histoire trage-comique de nostre temps... Gasse, 1633, in-8(16 x 11 cm), (2)+696 pp., veau, dos orné (rel. anc., coiffes et coins usés, page de titre doublée, qq. rouss.). - On

Page 18: AZUR ENCHERES CANNES - bibliorare.com · le cours du volume, petit manque de papier, sans atteinte au texte, en marge d'un feuillet). 6 ffnch (foliotés A3 à A8) + 114 feuillets

joint : Les Moyens de se guérir de l'Amour... Quinet, 1681, in-12, (6)+178 pp., veau (rel. anc.,un peu frottée, coiffes et coins usés, qq. rouss.).

126 De Testium examinatione, tractatus, D. Nicolai de Lescut Iureperiti, àConsiliis & Secretis illustris... Ioann. Schottus Argent. excudebat (1540), in-12 (15,5 x 10cm), de (16)+183 pp., veau (rel. anc., très usagée et à restaurer : mq. de cuir au dos et aux plats, un plat détaché,rouss. et mouill.). - Avec une planche d'armoirie à pleine page.

127 DEGRANDPRE (L. de). Voyage à la Côte Occidentale d'Afrique, fait dans lesannées 1786 et 1787... Paris, Dentu, 1801, 2 volumes in-8 (20 x 12,5 cm), veau fauve, dos rich. ornés, roulettesur les plats (rel. anc.).Exemplaire incomplet des vues et cartes annoncées.

128 "Très jolie reliure en vélin fleurdelisé, attribuée aux Eve"DES CARNEAUX (N). De Gestis Regum Galliae. Compendiosa descriptio perNicolavm P. des Carneaux, historiographum regium. Parisiis, excudebat Remigius Dallin,1617, in-8 (18 x 11,5 cm), plein vélin doré ivoire, dos orné d'un semis de fleurs de lys dorées, encadrement defilets dorés avec large semis de fleurs de lys dorées sur les plats, toutes tranches dorées (reliure de l'époque, qq.rousseurs et légères mouillures en marge de qq. ff. Petit monogramme "C.R." sur la page de garde).Bel exemplaire, soigneusement réglé, conservé dans un étui en plein maroquin bleu, intérieur en velours(dos de l'étui passé) Voir photo p. 16Titre + 1 fnch + pp. 1 à 201. - Armoiries de Louis XIII gravées sur la page de titre. Dédicace imprimée au Roi.Histoire des Rois de France des deux premières dynasties.Bel exemplaire de dédicace au Roi Louis XIII, réglé.Provenance : De la Bibliothèque Beraldi, décrit sous le n° 43 du catalogue de sa première vente (29 mai 1934), quiindique :"Très jolie reliure en vélin, fleurdelisée, attribuée aux Eve"Note de l'Amateur : "Magnifique reliure fleurdelisée, en vélin ivoire des Eve".

129 DELAVIGNE (C). Théatre - Messéniennes et poésies. Paris, Ladvocat, 1824-1826, 6volumes in-12 (15 x 10 cm), veau glacé, dos ornés, tr. dorées (rel. anc., signée Vincens, rouss., dos passés).Vignettes in-texte et 10 figures hors-texte, par Deveria.

130 DELAVIGNE (C). Messéniennes et poèsies diverses. Ladvocat, 1824, in-8, veau glacé,dos orné, large décor central doré, tr. dorées (reliure signée Vogel, qq. rous., dos passés). - 9° ed., illustrée d'1front., de vignettes in-texte et de 6 fig. h-texte, par Devéria.

131 [LIVRE DE DENTELLES]. Un Album in-folio oblong (43 x 28 cm), relié au XVII° siècle, en pleinvélin ivoire, deux filets dorés en encadrement sur les plats, fleurons dorés aux angles, armes dorées (nonidentifiées) au centre, inscription en lettres dorées : "E. H. I. B." avec la date : "1605". - Reliure un peu usagée,avec quelques taches, un feuillet réparé, sans manque.Cet album comprend : Un feuillet blanc avec nom à l'encre : Laurelle Faivre et 46 feuillets, en rouge etnoir, demodèles de canevas de dentelles et de broderies, aux pointillés.

132 PASQUIER (Estienne). La Puce ou Jeux poétiques françois et latin...Paris, J. Petit-Pas, 1610, in-12(16 x 10 cm), titre+pp. 565 à 682, plein velin (rel. moderne, qq. rouss.).Troisième partie seule de l'ouvrage intitulé "La Jeunesse d'Estienne Parquier"

133 DESBORDES VALMORE (Marceline). Les Pleurs. Poésies nouvelles. Paris, Charpentier,1833, in-8(21 x 13 cm), de (4)+VIII+392 pp., plein veau glacé rouge, dos rich. orné, plats ornés à froid de motifs décoratifset de têtes de faune, filets dorés en encadrement, toutes tranches dorées (reliure de l'époque, très léger accroc àun plat). - Edition originale, illustrée d'un frontispice par Johannot.Note de l'Amateur : "Edition originale dans une belle et pure reliure, strictement d'époque -Reliure d'une facture rare, sur chaqueplat deux têtes de faunes à froid"

134 DESBORDES VALMORE (M). Poésies inédites. Genève, Fick, 1860, in-8 (23 x 15 cm),(6)+281 pp., percaline bleue, dos et plats ornés (rel. de l'éditeur, qq. rouss.). - Edition originale. - Onjoint : DESBORDES VALMORE

Page 19: AZUR ENCHERES CANNES - bibliorare.com · le cours du volume, petit manque de papier, sans atteinte au texte, en marge d'un feuillet). 6 ffnch (foliotés A3 à A8) + 114 feuillets

(M). Les Pleurs. Poésies nouvelles. Deuxième édition. Paris, Mme Goullet, 1834, in-8 (21 x 13 cm),demi-veauhavane, dos orné (rel. de l'époque, dos passé, mors frottés, assez nombreuses rousseurs). - Frontispice gravé.

135 DESBORDES VALMORE (Marceline). Poésies. Paris, Boulland, 1830, 2 volumes, illustrés de 4figures.Tome I° : Fx-titre avec vignette d'H. Monnier + 1 fig. h-texte d'aprés Deveria + titre avec vignette d'aprésMonnier + pp. 1 à 555. - Tome 2° : Fx-titre et titre avec les mêmes vignettes + 2 ffnch + pp. 5 à 510 + 3 fig. h-texte.Bibliographie : a) Talvart IV, 177, "Première édition collective, en partie originale".- b) Clouzot 84 : " Cette première, belle et excellente édition collective desoeuvres poétiques, presentant nombre de poèmes inédits, est la préférée dela plupart des amateurs d'éditions originales. La quasi-totalité desexemplaires comportant 2 cahiers entièrement roussis..."On joint : DESBORDES VALMORE (M). Les Pleurs. Paris, Charpentier, 1833, 1 vol., illustré d'unfrontispice.Edition originale.Ensemble, 2 ouvrages reliés en 3 volumes in-8 (20,5 x 13 cm), plein veau glacé aubergine, dos ornés de motifsromantiques dorés, plats richement ornés d'un décor à froid, tranches dorées (rel. de l'époque, dos passés, plats enpartie décolorés, qq. rousseurs, deux cahiers entierement brunis). - Belle reliure, signée Meslant.

136 [DESBORDES VALMORE].Album du Jeune Age. Paris, Boulland, 1830, in-12 (17 x 10 cm),veau, dos et plats ornés, tr. dorées (rel. de l'époque, un peu passée, coins lég. usés, qq. rouss.).Titre-frontispice gravé et deux figures hors-texte (sur 3 ?).

137 DESHOULIERES (Mad. & Melle). Poesies. Paris, 1732, 2 volumes in-12 (17 x 12 cm), veau,dos ornés (rel. anc., coiffes et coins usés, un mors frotté, exempl. court de marge et incomplet du faux-titre dutome second).On joint : ROUSSEAU (J.J.). Les Réveries (Oeuvres de Rousseau, tome XVIII).Dufour, s.d. (fin du XVIII° s.), maroquin rouge, dos orné, tr. dorées (rel. anc., un peu fanée, coins usés). - Sansles gravures annoncées.

138 DESPORTES (Philippe). Les Premières Oeuvres. Au Roy de France et dePologne. Paris, Robert le Mangnier, 1575, 2 parties en un volume in-4 (23 x 15 cm), plein vélin ivoire àrecouvrement (reliure de l'époque, présentant qq. petits défauts, trace d'une ancienne mais large mouillure sur lescinquante premiers feuillets).4 ffnch (dont le titre) + feuillets 1 à 108 + feuillets 1 à 104 (pour Les Amours) + 2 ffnch (Table).Seconde édition, en partie originale, augmentée sur la première (1573) de quatorze sonnets et douze poésiesdiverses.(Tchemerzine, II, 880).Bel exemplaire dans sa reliure originelle et grand de marges.Provenance : Ex-libris doré de la "Bibliothèque du Docteur Lucien Graux". - Cet exemplaire, décrit sous le n° 81 desa vente du20 mars 1958 (6° partie), a été adjugé 60.000 fr. - Il était déjà annoncé avec "une mouillure traversant les 50 premiers feuillets".

139 DESTOUCHES (N). Theatre. Paris, Prault, 1745, 5 vol. in-12 (17 x 10 cm), plein veau, dos ornés àla grotesque, étiquettes de maroquin citron, 3 filets d'encadrement sur les plats (reliure de l'époque, 2 coiffes etcoins usés, avec petits manques de cuir, qq. rousseurs).Note de l'Amateur : "Ravissante reliure, d'un type peu commun, elle pourrait être de Pasdeloup?"

140 DIDEROT (Denis). Le Père de Famille, Comédie en cinq actes et en prose, avec unDiscours sur la PoésieDramatique. Amsterdam, 1758, 2 parties en un vol. in-8 (19,5 x 12 cm), veau glacé havane, 3 filets dorés sur lesplats, fleurons aux angles, dos richement orné (reliure de l'époque, ayant subie quelques restaurations, mors lég.frottés, quelques rousseurs). - Edition originale.1 f. blanc + Titre + pp. III à XXIV (mal chiffré XXIX) + pp. 1 à 220 + 1 f (De la Poésie Dramatique) + pp. III à XII + pp. 1 à 195(verso blanc)Provenance : Inscription manuscrite à l'encre sur le 1° feuillet blanc :"Acheté à l'inventaire de la Princesse d'Anhalt Zerbst, le 24 avril 1761"Note de l'Amateur : "Edition originale. L'exemplaire contient "De la Poésie Dramatique",ouvrage très important pour la pensée deDiderot et l'évolution des idées au XVIII° siècle".

Page 20: AZUR ENCHERES CANNES - bibliorare.com · le cours du volume, petit manque de papier, sans atteinte au texte, en marge d'un feuillet). 6 ffnch (foliotés A3 à A8) + 114 feuillets

141 DIDOT. Essai de Fables Nouvelles, suivies d'une Epitre sur les progrèsde l'imprimerie. Paris, Didot l'Aîné, 1786, in-12 (15 x 9 cm), de 150 pp. + 3 ffnch, veau marbré glacé,dos orné, tr. dorées (rel. de l'époque, une coiffe usée).Ex-libris gravé ancien : "J. B. J. Zénon Pradeaux".

142 DIONYSII (Afri). De Situ Orbis. Basileam, apud Valentinum Curionem, 1522. - Relié à lasuite : LUCIEN.Luciani Samosatensis Marini Dialogi XV. P., Wecheli, 1535. Textes en grec. - Ensemble en unvolume in-8(16 x 11 cm), 62 ff. +32 pp., vélin époque (rel. usagée, avec manque de vélin, qq. rousseurs, qq. mouill.Marginales et importantes taches in-fine, cachet biffé sur le titre, petits trous de vers en marge, une pagedéchirée, sans manque).

143 [DORAT]. Les Baisers. 3° édition, La Haye, 1770, in-8 (18,11,5 cm), 188 pp., veau blond glacé,dos orné, fleurons dorés aux angles, tr. dorées (reliure de l'époque, coiffes usées, qq. rouss et qq. ff. brunis).Frontispice, 1 figure hors-texte et nombreuses et belles figures in-texte, à mi-page, d'aprés Eisen.

144 (Judaïca). DRIESCHE (Jean Van Der). Proverbia Ben-Sirae. Autoris antiquissimi,qui creditur fuisse nepos Jeremiae Prophetae. Opera J. Drusii. In Latinam linguam conversa... AccesseruntAdagiorum Ebraicorum Decuriae aliquot nunquam antehac editae. Franekerae, excudebat AegidiusRadaeus, 1597, petit in-4 (19,5 x 15 cm), de 4 ffnch+122 pages, demi-veau, dos orné (reliure du XIX° s.,l'étiquette manque, le coins inf. droit est cassé avec manque de carton et petite atteinte au papier des pages degarde. La page de titre est montée sur onglet). - Les Proverbes sont en caractères Hebreux et les Notes en latin.1° partie : Proverbia Ben-Sirae (pages 1 à 36) - 2° partie : Adagiorum Ebraïcorum (pages 37 à122).

145 DU PEYRAT (G). Les Oraisons et Discours Funèbres de divers autheurs,sur le trespas de Henry le Grand...Paris, Robert Estiene et P. Chevalier, 1611, in-8 (18 x 11 cm), de (16)+ 951 pages, maroquin rouge, dosrichement orné, plats à la Du Seuil, Armes au centre des plats, chiffre au dos, tranches dorées (reliure ancienne,restaurée, mors faibles, qq. petites taches sur les plats, ex-libris armorié,: "René de Galard Brassac-Béarn"). -Exemplaire réglé, orné d'un frontispice gravé, montrant un très beau portrait, en pied, de Henri IV. Voir photo p.16 Exemplaire aux Armes de Clausse de Marchaumont, Grand Maître des Eaux & Forêts enBourgogne (Olivier 198).

146 [DU TILLET (Jean)]. Les Faits Mémorables, advenus depuis Pharamond...jusqu'en l'an 1577. Lyon, Rigaud, 1577, in-16 (11 x 7,5 c m), 492 pp., veau brun (rel. anc., un morsfendu, un plat détaché, qq. rouss., qq. déchirures, trace d'une ancienne mouill. en début de vol., titre maculé). -Exemplaire court de marges.

147 [DU VAIR (Guillaume)]. De l'Eloquence Françoise... Paris, Langelier, 1606, in-8(18,5 x 12 cm), (4)+438 pp., vélin (rel. anc., qq. traces d'une mouillure claire à qq. ff., une petite tache d'encre enmarge).Ex-libris manuscrit sur la page de garde : Henri Tramblay.Note de l'Amateur : " Edition rare du chef d'oeuvre de Guillaume du Vair, l'un des meilleursorateurs français. Le titre est imprimédans l'encadrement particulier aux livres de G. Du Vair, orné de fleurs et d'oiseaux -Exemplaire grand de marge".

148 [DUBUAT-NANCAY (L. G. de)]. Les Origines ou l'ancien gouvernement de laFrance, de l'Allemagne et de l'Italie... La Haye, 1757, 4 volumes in-12 (16 x 9 cm), veaumarbré, dos ornés (rel. anc., coiffes et coins usés avec petits manques de cuir, qq. rouss. et petites taches).

149 DUFRENOY (Mme). Oeuvres Poétiques... Paris, Moutardier, 1826, 2 volumes in-12 (16 x 10cm), maroquin grain long, dos ornés, plats rich. ornés d'un décor à froid et doré, tr. dorées (reliure romantique,un accroc avec mq. De cuir sur 2 cm. au dos du tome 1°, petite tache sur 2 plats, assez nombr. rouss.).Illustré d'un portrait, d' 1 titre gravé, de 2 figures et d'une planche.

150 DUMAS Fils. La Dame au Camelia. Paris, Havard, 1858, in-8 (26,5 x 17 cm), (4)+396 pp., d-chagrin vert, dos orné (rel. de la fin du XIX° s., des rouss., plus nombr. par endroits).Premier tirage, illustré d'une vignette et de 20 gravures sur bois, par Gavarni.

Page 21: AZUR ENCHERES CANNES - bibliorare.com · le cours du volume, petit manque de papier, sans atteinte au texte, en marge d'un feuillet). 6 ffnch (foliotés A3 à A8) + 114 feuillets

151 (Baudelaire). DUPONT (Pierre). Chants et Chansons (Poésie et musique).Orné de gravures sur acier d'après T. Johannot, Andrieux, C. Nanteuil, etc. Paris, 1851-59, 4 volumes in-12 (19,5x 13 cm), demi-chagrin rouge, dos ornés (rel. de l' époque).L'édition originale de la notice de Baudelaire sur Pierre Dupont, occupe les 8premieres pages du tome 1°.

152 EDWARDS (Bryan). Histoire civile et commerciale des IndesOccidentales... Paris, Dentu, An XII-1804, in-8 (20 x 12,5 cm), basane flammée, dos lisses, rich. ornésde navires et ancres dorés (reliure de l'époque, dos passé).2° édition, illustrée d'une carte dépliante.Fx-titre + 1 carte dépliante + titre + pp. 1 à 4 (Avertissement) + pp. 1 à 523 (mal chiffrée 480) + 5 ff. de table (mal chiffrés 481 à490)

153 ERASME. L'Eloge de la Folie... Avec les figures de Holbein.... Amsterdam, l'Honoré,1728, in-12 (17 x 10 cm), veau, dos orné (rel. anc., assez usagée, coiffes et coins usés, avec mq. de cuir aucaisson, mors lég. fendillés, déchirures, avec manque de papier dans le coin inf. du frontispice et du dernierfeuillet, et, avec mq. de qq. mots, pages 79/80). - Illustré de 2 frontispices, 6 pl. dépliantes et de nombr.figures à mi-page, gravées sur bois.

154 ERASME. L'Eloge de la Folie... 1752, in-12 (16 x 9 cm), veau, dos orné, tr. dorées (rel. del'époque,coiffes et coins lég. usés, dos un peu passé et frotté, qq. rouss.).Illustré de 1 fleuron de titre, 1 vignettes, 1 cul-de-lampe et 14 figures hors-texte par Eisen.

155 [ERASME]. Moriae encomium nunc postremum ab ipso autore religioserecognitum, una cum aliis aliquot libellis... Apud inclytam Basileam, 1522. (In fine :Basilae, apud Io. Frob. mense julio anno 1522), in-8(17,5 x 11,5 cm), veau brun, dos orné (rel. du XVIII° s. un peu frottée, coiffes et coins usés, fente à un mors,petits trous de vers, principalement en marge de qq. feuillets).Titre + pp. 3 à 304 puis 273 à 288 puis de 321 à 408 + 8 ffnch (Les pages 305 à 320 ont été paginées par erreur 273 à 288).Le titre et les 2 premières pages sont ornées d'un encadrement gravé sur bois. Grand bois gravé au verso du dernier feuillet (marquede l'imprimeur).Le verso du titre porte : In Hoc opere contenta : Ludus L. Annei Senecae, de Morte ClaudiiCaesaris... - Synesius Cyrenescis de laudibus Calvicii... - Erasmi Roterodami Moriaeencomium... - Epistola Apologetica Erasmi Roterodami, ad Martinum Dorpium theologum...Note de l'Amateur : " C'est dans cette édition de Froben, de juillet 1522, de l'Eloge de laFolie, que se trouve pour la première fois une préface d'Erasme inexplicablement datéede 1508. Peut-être afin qu'on de l'accusât pas d'avoir plagié dans son livre, SébastienBrandt - (Cf Graesse, II, 495)".

156 ESCHYLE. Tragédies. Paris, 1770, in-8 (19 x 12 cm), veau, dos orné (rel. anc., qq. ff. brunis).Note de l'Amateur: " Première traduction française d'Eschyle, qui n'avait ététraduit ni au XVI° ni au XVII°.La traduction est de Lefranc de Pompignan"

157 Esercizio Cristiano di preghiere divote per la mattina e la sera...Milano, Agnelli, 1777, in-18 (12 x 6 cm), plein maroquin rouge et havane, dos orné, plats ornés et mosaiqués(reliure de l'époque, coins usés, mors frottés et fendus sur qq. cm.). - Illustré de 6 figures hors-texte, dont lefrontispice.

158 ESOPE.Vita et Fabulae...Apologi ex Chiliadibus adagiorum Erasmi,...Fabulae Aniani... Fabulae item Laur. Abstemii... Lutetiae, Rob. Stephani, 1545, in-8 (17x 11 cm), 235 pp.+10 ff., plein vélin (reliure de l'époque, un peu noirci, qq. rousseurs).Exemplaire réglé, portant un cachet ex-libris d'époque XIX° sur le titre : "Vitae Solatium Semper -E.L.D."Note de l'Amateur : "Exemplaire dans une charmante reliure d'époque. Très rare édition,imprimée par Robert Estienne, avec samarque. Belle piece".

159 [ESTAMPES JAPONAISES]. Album de 53 estampes Japonaises en couleurs.Album d'époque XIX°, de format in-folio (36 x 26 cm), recouvert de tissu décoré vert, bleu et rouge, un peuusagé (reliure de l'époque, à la japonaise, mouillure sur le bord extérieur de l'album, avec lég. atteinte auxbordures des estampes).Cinquante trois très belles estampes, dans de riches coloris, montrant des acteurs et actrices en costumes et en situations.

Page 22: AZUR ENCHERES CANNES - bibliorare.com · le cours du volume, petit manque de papier, sans atteinte au texte, en marge d'un feuillet). 6 ffnch (foliotés A3 à A8) + 114 feuillets

160 ESTIENNE (Robert). Dictionarium propriorum nominum virorum, mulierum,populorum, idolorum,urbium, fluviorum, montium,... Dictionarium nominum proprioru quae in Bibliis scripta sunt... Paris, RobertStephani, 1541, in-4 (26 x 18,5 cm), 586 pages + 1 f., pleine reliure de daim, dos à nerfs (rel. anc., dos, coiffes etcoins usés, qq. mouillures et rouss., manque de papier avec manque de qq. lettres à un feuillet).

161 EUCOLOGE ou LIVRE D'EGLISE. Paris, Janet, s. d. (vers 1825), in-16 (14 x 8,5 cm), maroquin, doset plats rich. ornés d'un décor doré "à la Cathédrale", tr. dorées, inscription dorée sur le 1° plat : "Mme Devaux"(rel. de l'époque, assez nombr. rouss., dos lég. passé, petit manque de cuir au bord du 2° plat, sans gravité).Illustré de 5 figures h-texte, gravées sur acier.

162 [FURETIERE]. Factum (& Second Factum) pour Messire Antoine Furetièrecontre quelques uns del'Académie Française. Amsterdam, 1685-1686, 2 parties reliées en un vol. in-12 (15 x 8 cm.),(2)+160+120 pp.,veau, dos orné (rel. anc., dos et mors frottés). - Editions originales (cf. Tchemerzine, III, 398 et 400).

163 La Farce de Maistre Pierre Pathelin... Paris, Coustelier, 1723, in-12 (15,5 x 10 cm),maroquin, dos orné, tr. Dorées (rel. postérieure, petite tache en bas du dos, s'élargissant sur les plats, qq. rouss.).

164 FAURIS SAINT VINCENT. Lettre du Président Fauris de St Vincent à M. A.L. Millin, accompagnée de Lettres de Peiresc. Paris, Sajou, 1815, 5 parties reliées en unvol. in-8 (22 x 13,5 cm), d-maroquin, dos orné (rel. anc.). - Exemplaire truffé d'un manuscrit autographe signé "F. St. V." (2 pages in-8).

165 Les Femmes de la Bible. Paris, Delloye, 1846, grd in-8 (27 x 18 cm), percaline bleue, décordoré sur le dos et sur les plats, tr. dorées, reliure signée Lenegre (rousseurs). - Ouvrage sans pagination,comprenant 20 notices, précédées d'un fx-titre et d'un titre et de 2 feuillets d'Introduction ( mais sans le feuilletde classement des gravures annoncé par Carteret). - Illustré de 20 beaux portraits hors-texte, en noir, gravés suracier d'aprés de G. Staal.

166 [FENELON]. Relation des Actes et Déliberations... Portant condamnation& prohibition du Livre intitulé "Explication des Maximes des Saints sur lavie intérieur", par Messire F. de Salignac Fénelon... Paris, Muguet, 1700, in-4 (26 x18,5 cm), 210 pp. + 2 ff, plein veau, dos orné (reliure de l'époque, manque de cuir aux coiffes et aux coins, petitefente à un mors).

167 FENELON. Oeuvres choisies. Paris, Ledentu, 1837, grd in-8 (26 x 16 cm), portrait+ (6)+747 pp.,veau glacé bleu, dos rich. orné, plats à la Du Seuil, tr. dorées (dos lég. passé, coins lég. usés, petites griffures surle dos et sur les plats, sans gravité, mors lég. frottés par endroits, qq. rousseurs). - Belle reliure signée :"Simier R. du Roi"

168 FENELON (Abbé de). Education des Filles. Paris, Aubouin, Emery, Clousier, 1687, in-12(16,5 x 9,2 cm), plein veau brun, dos à nerfs, richement orné, armoiries dorées au centre desplats (reliure de l'époque ayant subie qq. restaurations, coiffes, coins et mors lég. usés, petites taches sur lesplats, petite épidermure sur les armes du second plat, quelques rousseurs).Agréable exemplaire cependant, aux Armes de Bouhier? (d'azur au Boeuf ou Taureau passant d'or).Edition originale du premier ouvrage de Fénelon.2 ffnch (Titre et Table) + 269 pp (mal chiffrées 275 (la paginatiuon saute, sans manque de 192 à 199) + 3 ff + 1 f. blanc+ 2 ffnch(Catalogue...). - Exemplaire du 2° tirage, avec l'errata (cf. Techemerzine, III, 164).

169 FIELDING.Tom Jones ou l'Enfant trouvé. Paris, Dalibon, 1823, 4 volumes in-12 (15,5 x 10cm), plein grain long rouge, dos rich. ornés, large décor à froid sur les plats, tr. dorées (rel. de l'époque, un petitaccroc sur un dos, quelques lég. rouss.). - Illustré de 12 figures hors-texte.Note de l'Amateur : "Bel exemplaire, d'une conservation parfaite, charmante reliure,illustrations de Choquet, figures avant la lettre.Reliure romantique de classe, d'une finesse et sobriété digne d'éloge..."

170 [FLANDINO (Ambrogio)]. Quadragesimalium concionum liber (qui gentilisinscribitur) sub incude

Page 23: AZUR ENCHERES CANNES - bibliorare.com · le cours du volume, petit manque de papier, sans atteinte au texte, en marge d'un feuillet). 6 ffnch (foliotés A3 à A8) + 114 feuillets

Reverendi patris : ac domini Ambrosii [Flandini] eremite... Venise, Scotti, 1523,in-8 (17 x 11,5 cm), de(24)+503 ff. (sur 505), veau (rel. anc., dos refait, nombr. trous de vers à la reliure, qq. trous de vers à qq. ff., titremaculé, exemplaire déboité). - Impression gothique, exemplaire incomplet des feuillets 501 et 502.

171 FLAUBERT (G). Bouvard et Pécuchet. Oeuvre Posthume. Paris, Alphonse Lemerre, 1881, in-12 (18,7 x 12,5 cm), de 2 ff. et 400 pages, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, titre doré (reliure de l'époque).Edition originale.Exemplaire sur Vergé de Hollande, non numéroté.Note de l'Amateur :" Edition originale - Exemplaire sur papier de Hollande - Exemplaire de Guyde Maupassant ? ". - (N. B : Nousn'avons pas pu le vérifier).

172 L’exemplaire de la mère de Guy de MaupassantFLAUBERT (Gustave). L'éducation sentimentale. Histoire d'un jeune homme.Paris, Michel Levy, 1870,2 volumes in-8 (22,5 x 14,5 cm), demi-veau havane, dos lisses, étiquettes et filets dorés (reliure de l'époque,mors et dos un peu frottés, une petite tache sur un dos, assez nombreuses rousseurs, plus accentuées parendroits).Edition originale.Tome I° : 1 feuillet blanc portant la dédicace + fx-titre + titre + pp. 1 à 427. - Tome 2° : Fx-titre + titre + pp. 1 à 331.Très précieux exemplaire, enrichi de la dédicace autographe signée suivante :"à M. Laure de Maupassant, son plus vieil ami : G. Flaubert".

173 FLAUBERT (G). Salammbô. Englished by M. French Sheldon... London, Saxon & Co, 1886, in-12,percaline de l'éditeur (qq. rousseurs sur les tranches).Envoi autographe signé du traducteur : " M. Guy de Maupassant, with the compliments ofM. French Sheldon"

174 FLAUBERT (Gustave). Madame Bovary. Nouvelle édition. Paris, Michel Levy, 1862, 2volumes in-12, 490 pp., d-chagrin à coins, dos ornés (rel. de l'époque, qq. rouss.). - Monogramme doré " G. F. "au dos de chaque volume.Note de l'Amateur : "Deuxième edition originale, importante par les nombreuses correctionsapportées par Flaubert. Charmantexemplaire..."

175 (Mucha). FRANCE (Anatole). Clio. Paris, Calmann Lévy, 1900, in-8 (20 x 14 cm), pleinmaroquin bleu-vert, dos et plats ornés d'un décor de filets dorés et mosaïqués, filets intérieurs, tête dorée, couv.cons (reliure moderne, lég. tachée, dos passé).Edition Originale et premier tirage des 12 illustrations en couleurs, in et hors-texte, par Mucha.

176 FULGOSI (Baptisti). Factorum Dietorumque Memorabilium Libri IX... Paris,1578, in-8 (17 x 11 cm), plein veau, médaillon doré au centre des plats, tr. dorées (rel. de l'époque, très usagée,mors fendus, un plat détaché, coiffes et coins très usés avec manque de cuir, rouss. et mouill. claires, galerie devers dans la marge du bas des 30 premiers feuillets, plusieurs erreurs de pagination). - Exemplaire réglé.

177 GADBURI (J). Ephemeris or Diary Astronomical, Astrological &Meteorological for the year of your Lord 1679...With Praedictions &Experiments. Syderal... London, 1679, in-12 (15 x 9,5 cm), plein maroquin, dos et plats entierementcouverts d'un très riche décor doré aux petits fers (reliure ancienne, coiffes et coins usés, plats un peu frottés, qq.rouss. et petites taches, pages de gardes changées). - Exemplaire incomplet du feuillet B2.

178 [GALIANI (Abbé)]. Dialogues sur le commerce des bleds. A Londres, 1770, in-8,plein veau havane clair, dos à nerfs, richement orné, tranches rouges (reliure de l'époque, léger manque de cuir,sans gravité, à l'étiquette, quelques rousseurs). - Edition originale.Faux-titre + Titre + pages 1 à 314 + 1 f. d'errata + 8 feuillets (cartons).Bibliographie : Tchemerzine, II, 952 - INED, n° 1948 et Querard, III, 241, qui indiquent :"Ouvrage rare, revu pour le style par Diderot et Grimm"Note de l'Amateur : "Exemplaire dans une reliure de grande qualité. On a mis à la fin de cetexemplaire les feuillets qui ont étéremplacés par les cartons"Provenances : 1) Importante inscription manuscrite de 14 lignes, d'époque XVIII° au verso du titre - 2) Etiquette ex-libris gravée etarmoriée : "Rahder, Amsterdam".

Page 24: AZUR ENCHERES CANNES - bibliorare.com · le cours du volume, petit manque de papier, sans atteinte au texte, en marge d'un feuillet). 6 ffnch (foliotés A3 à A8) + 114 feuillets

179 GASTRONOMIE ET MEDECINE DES XV° & XVI° SIECLES.Recueil de 5 ouvrages, très rares :1) PLATINA (Bartholomaeus). De Honesta Voluptate & Valetudine : vel deObsoniis : et Arte Coquinaria libri decem.In fine : Impressum Venetiis per Ioannem de Cereto de Tridino alias Tacuinum,anno 1503.88 feuillets non chiffrés (dont le titre et le dernier feuillet blanc). (Cf. Vicaire, 907).2) FIERA (Baptista Mantuani Medici). Coena :Variorum Ferculorum Coena...Titre + feuillets I à XIX + 1 fnch (fin de l'index) et le verso blanc.Bibliographie : a) Graesse, II, 577, qui cite et décrit une édition, sans date (vers 1490), de 20 ffnch. - b) Brunet,II,1251, cite une édition sans date (vers 1490), de 30 ff. - c) Osler, n° 7436, décrit une édition dont le titre est"Coena,seu De Herbarum Virtutibus", de 30 ff, sans date (1484).3) FICINO (Marsilio). De Triplici Vita libri tres : a) De Vita Sana... b) De VitaLonga...c) De Vita Coelitus Comparanda...118 ffnch (dont le titre et le dernier blanc). - (Cf. Graesse, II, 576).Colophon au verso du feuillet A4 : Impressum hoc opus Bononie a Benedicto Hectoris...Anno salutis M.CCCCC I. Die. XXVII.Mai.4) LEONARDUS (Camillus). Speculum Lapidum clarissimi Artium et MedicineDoctoris Camilli Leonardi Pisaurensis.Titre orné d'un petit bois gravé + ff. II à LXVI .In fine : Impressus Venetiis per J.B. Sessa, anno Dei M.D.II. Die primoDecembris.Bibliographie : Graesse, IV, 165, qui cite et décrit cette édition.5) BENEDICTUS (Alexander Veronensis). Historia Corporis Humani SiveAnatomice.Colophon, au feuillet h4 : " Impressum Venetiis a Bernardino Guerraldo VercellensiaSal. universali M.D.II., Kalen. decemb."4 ffnch (dont le titre) + 64 feuillets signés (le verso du dernier blanc).Illustré de nombreuses lettrines décoratives, sur fond noir. - (Cf. Graesse, I, 334).Soit, cinq ouvrages très rares, reliés en un volume in-4 (22 x 15 cm), plein veau (reliure ancienne, très usagée : un plat détaché, dosen grande partie manquant, coins très usés, etc... quelques rousseurs, mouillures et taches intérieures, un cachet biffé au stylo billesur la page de titre du premier ouvrage. Qq. trous de vers ou petites galeries, par endroits, avec légères atteintes au texte, sansgravité. Qq. annotations manuscrites anciennes, ça et là, dans les marges).

180 GAUTIER (Théophile). Militona. Paris, Desessart, 1847, in-8 (21,5 x 13 cm), (4)+336 pages,demi-veau, dos orné d'un décor romantique doré (reliure de l'époque, dos passé, qq. lég. rouss., cachet-ex-librisarmorié sur le titre). -Edition originale.Note de l'Amateur : "... Edition originale d'une grande rareté. Elle manquait au catalogueEscoffier. Exemplaire dans une séduisante reliure strictement d'époque, conditionunique. Un des romantiques les plus rares. "

181 GAUTIER (Theophile). Les Grotesques. Paris, Desessart, 1844, 2 tomes reliés en un volumein-8 (21,5 x13,5 cm), plein veau havane clair glacé, dos à nerfs, orné de caissons dorés, grand décor à froid sur les plats avecfilets dorés en encadrement, tranches marbrées (reliure de l'époque, quelques rousseurs, qq. petites taches, sansgravité, à la reliure).Edition originale, rare en pleine reliure.Voir Clouzot, 126, qui indique : "Recherché, peu commun, rare en belle condition"

182 GAUTIER (T). Emaux et Camées. Paris, Didier, 1852, in-16 (14,5 x 9,5 cm), de (4)+106 pp. + 1f., d-veau rouge, dos orné, tr. marbrées (rel. anc., qq. rouss. et petites taches). - Première édition originale (cf.Clouzot, 128).

183 Galerie des Femmes de Shakespeare. Paris, Delloye, s. d. (1838), grd in-8 (26 x 17 cm), d-grain-long noir, dos rich. orné d'un décor romantique à la rocaille (rel. anc., signée Bérard, des rouss., plusnombr. par endroits).1° tirage, illustré d'1 front. et de 45 planches.

184 L'exemplaire de Guy de Maupassant

Page 25: AZUR ENCHERES CANNES - bibliorare.com · le cours du volume, petit manque de papier, sans atteinte au texte, en marge d'un feuillet). 6 ffnch (foliotés A3 à A8) + 114 feuillets

GINISTY (Paul). L'Amour à trois. Préface par Guy de Maupassant. Paris, Bailliere, 1884, in-12,(18,5 x 12 cm), demi-chagrin rouge à coins, dos richement orné, couv. conservée (reliure de l'époque,nombreuses et fortes rousseurs).- Illustré de 12 planches hors-texte, par F. Regamey. - Edition originale.Dédicace autographe signée :"A Monsieur Guy de Maupassant, Hommage des éditeurs, L. Baillière et H. Messager"

185 [AFFAIRE GIRARD CADIERE]. Recueil Général des Pieces concernant leProcez entre la Demoiselle Cadière de la Ville de Toulon, et le PèreGirard, Jésuite, Recteur du Séminaire Royal de la Marine de Ladite Ville.La Haye, Swart, 1731, 8 volumes in-12 (16,5 x 9,5 cm), plein veau, dos richement ornés (reliure de l'époque,coiffes et coins un peu usés).Illustré de 2 portraits gravés, d'un Tableau dépliant (Jugement du Procés Criminel...), et de 5 très belles et curieuses figuresdépliantes de Larmessin, d'aprés Van Loo.Exemplaire portant aux dos des 6 premiers volumes les pieces d'armes de la famille du Prince de Rohan Soubise.Les tome 7 et 8 sont en reliures différentes, sans pieces d'armes.Une note ancienne, sur la page de garde blanche du tome I°, indique : "L'exemplaire de Soubise ne contenait que6 volumes. On adepuis ajouté, pour les completer, 2 autres volumes de l'édition de La Haye. Le 8°volume contient, à la fin, une comédie très rare,intitulée "Le Nouveau Tarquin". Les figures de Vanloo, gravées par Larmessin, sont trèsrares, peu d'exemplaires les contiennent...".

186 [GLOWER (R)]. Leonidas. La Haye, Gosse, 1738, 2 parties en un volume in-12 (17 x 10 cm),maroquin rouge, dos orné, monogramme au centre des plats : "RV", tr. dorées (rel. anc., coins usés, mors fendus,petits manques de cuir aux caissons et aux coiffes, petits trous de vers au dos, qq. rouss. et mouillures). -Etiquette de Padeloup.

187 GOBINEAU (Comte A. de). Trois ans en Asie (de 1855 à 1858). Paris, Hachette,1859, in-8 (22 x 14 cm.), (4)+526 pp.+1 f., d-chagrin vert, dos rich. orné (rel. anc., des rouss., plus nombr. parendroits). - Edition originale.

188 GOLDSMITH. Le Ministre de Wakefield. Paris, 1826, 2 volumes in-16 (11,5 x 7,5 cm), veauglacé, dos et plats ornés d'un décor à froid et doré, chiffre et couronne de Comte au centre des plats, tr. dorées(reliure signée Vogel, qq. rousseurs).

189 GOMBAULD. Les Epigrammes de Gombauld, divisées en trois livres. Paris,Courbé, 1657, in-12 (15 x 8,5 cm), de (24)+183 pp., veau brun, dos muet (rel. anc., lég. frottée, rouss. et petitesmouillures).La collation de cet exemplaire correspond à Tchemerzine 441 (a) et la page de titre à Tchemerzine, III, 440 (c),qui indique : "Le meilleur et le plus rare des ouvrage de Gombault".

190 GOMBERVILLE (M. de). La Jeune Alcidiane. Paris, Courbet, 1651, in-8 (18 x 10 cm), de 4ff. et 590 pp. (mal chiffrées), vélin (rel. anc., trace d'une mouillure marginale). - Edition originale, ornée d'unbeau titre-frontispice.

191 L'exemplaire de Guy de MaupassantGONCOURT (Edmond de). Les Frères Zemganno. Paris, Charpentier, 1879, in-12, pleine percalineorangée(reliure ancienne, qq. rousseurs). - Edition originale (Clouzot, 137)Exemplaire enrichi d'une dédicace autographe signée : "A M. Guy de Maupassant, Souvenir amical, Edmond deGoncourt"

192 L'exemplaire de Guy de MaupassantGONCOURT (E. et J. de). Portraits intimes du XVIII° siècle. Paris, Charpentier,1878, in-12, pleine percaline orangée (reliure ancienne, qq. rousseurs). - Nouvelle édition, avec texte modifié(Cf. Clouzot, 136).Exemplaire enrichi d'une dédicace autographe signée : "à M. de Maupassant, souvenir amical, EdmondGoncourt"

193 L'exemplaire de Guy de MaupassantGONCOURT (E. et J. de). Théatre : H. Maréchal - La Patrie en danger. Paris,Charpentier, 1879, in-12, pleine percaline orangée (reliure ancienne, qq. rousseurs, manque une partie del'étiquette au dos).

Page 26: AZUR ENCHERES CANNES - bibliorare.com · le cours du volume, petit manque de papier, sans atteinte au texte, en marge d'un feuillet). 6 ffnch (foliotés A3 à A8) + 114 feuillets

Première édition collective (Cf. Talvart, VII, 217).Exemplaire enrichi d'une dédicace autographe signée : "A Guy de Maupassant, souvenir amical, EdmondGoncourt"

194 L'exemplaire de Guy de MaupassantGONCOURT (E. et J. de). La Femme au XVIII° siècle. Nouvelle édition, revue etaugmentée. Paris, Charpentier, 1877, in-12, pleine percaline orangée (reliure ancienne, qq. rousseurs, petitaccident à l'étiquette au dos).Première édition in-12 (cf. Clouzot, 136).Exemplaire enrichi d'une dédicace autographe signée : "A M. Guy de Maupassant, souvenir amical, Edmond deGoncourt"

195 L'exemplaire de Guy de MaupassantGONCOURT (E. et J. de). Un Premier Livre : En 18... Bruxelles, Kistemaekers, sans date(1884), in-12, pleine percaline orangée (reliure ancienne). - Illustré d'un portrait.Seconde édition, donnant pour la première fois le texte intégral (Cf. Clouzot, 135).Dédicace autographe signée : "A Guy de Maupassant, souvenir bien amical, Edmond de Goncourt"Note de l'Amateur : "Seconde édition originale, très rare, du premier ouvrage des Goncourt;l'édition ayant été détruite sauf quelques exemplaires. Dédicace à Maupassant"

196 L'exemplaire de Guy de MaupassantGONCOURT (Edmond et Jules de). Gavarni, l'Homme et l'Oeuvre. Paris, Charpentier,1879, in-12, pleinepercaline orangée (reliure ancienne, qq. lég. rousseurs).Clouzot, 137, qui indique : Première édition in-12, en partie originale.Exemplaire enrichi d'une dédicace autographe signée : "A M. de Maupassant, Souvenir amical, EdmondGoncourt"

197 L'exemplaire de Guy de MaupassantGONCOURT (E. & J. de). Pages retrouvées. Paris, Charpentier 1886, in-12 (18,5 x 11,5 cm),demi-maroquingrain long rouge, dos à nerfs, tête dorée, couv. cons. (reliure moderne, qq. rousseurs).Edition originale, exemplaire enrichi d'une dédicace autographe signée d'Edmond de Goncourt :"A Guy de Maupassant, souvenir, bien bien amical"

198 L'exemplaire de Guy de MaupassantGONCOURT (Edmond de). La Faustin. Paris, Charpentier, 1882, in-12, pleine percaline orangée(reliure ancienne, qq. rousseurs, accident à l'étiquette du dos). - Edition originale (Clouzot, 137)Exemplaire enrichi d'une dédicace autographe signée : "A Maupassant, Souvenir amical, Edmond de Goncourt"

199 L'exemplaire de Guy de MaupassantGONCOURT (J. de). Lettres de Jules de Goncourt... Paris, Charpentier 1885, in-12 (18,5 x11,5 cm), demimaroquin grain long rouge, dos à nerfs, tête dorée, couv. et dos cons. (reliure moderne, nombr.rousseurs).Portrait et 2 ff. de fac-simile d'écriture.Edition originale, exemplaire enrichi d'une dédicace autogr. signée d'Edmond de Goncourt :"A Guy de Maupassant, souvenir bien amical"

200 (Tacite). GORDON (Th). Discours Historiques, Critiques et Politiquessur Tacite. Amsterdam, 1751, 3 volumes in-12 (16,5 x 10 cm), veau blond, dos rich. ornés, armes doréesau centre des plats (reliure de l'époque, coins et plats lég. frottés, une coiffe usée).Exemplaire aux armes de Louis de Verjus, Marquis de Crecy (Cf Olivier 1866).

201 Grammaire Générale et raisonnée... Paris, Le Petit, 1676, in-12 (16 x 9 cm), de 162 pp.+2ff, veau, dos orné (rel. anc., 1 coiffe arrachée, petit trou de vers en marge des 2 premiers feuillets). - 3° ed. de lacélèbre Grammaire de Port Royal.

202 GRAMMONT (Cte de). Mémoires. De Bure, 1826, 2 volumes in-16 (12 x 7,5 cm), veau glacé, dosornés(reliure anc., qq. rousseurs). - On joint : GRESSET. Oeuvres. Paris, De Bure, 1826, 3 volumes in-16, veauglacé cerise, dos ornés, tr. dorée (rel. anc., dos lég. passés, qq. rouss., petites taches, sans gravité, sur les plats).

Page 27: AZUR ENCHERES CANNES - bibliorare.com · le cours du volume, petit manque de papier, sans atteinte au texte, en marge d'un feuillet). 6 ffnch (foliotés A3 à A8) + 114 feuillets

203 GRAMMONT (Cte de). Mémoires. Paris, Werdet, 1826, 2 volumes in-16, veau, dos et plats ornés(rel. anc., dos passés, qq. rouss.). - 2 frontispices sur acier et 2 titres-gravés. - On joint : GRESSET. Oeuvres.Londres, Kelmarneck, 1765, 2 vol. in-12 (16 x 9 cm), veau marbré, dos ornés (rel. anc.).

204 La Grande Bible Renouvellée ou Noels Nouveaux... Troyes, Garnier, sans date (vers1739), 3 parties en un volume in-8 (18,5 x 12 cm), vélin (rel. mod., qq. mouill. marg.). - Edition populaire, ornéede 3 bois gravés sur les titres.

205 Un livre de Démonologie du XVI° Siècle.[GROSIUS (Hennigus)]. Magica, seu mirabilium historiarum De Spectris etApparitionibus spiritum : item, de Magicis & Diabolicis incantationibus :De Miraculis, Oraculis,Vaticuniis, Divinationibus, Praedictionibus,Visionibus, Revelationibus... Islebiae, Henningi Grosii, 1597, in-4 (18,5 x 14 cm), plein vélin(reliure de la fin du XIX°, qq. mouill. marginales et rouss., titre restauré, ex-libris manuscrits anciens, sur la pagede titre).Titre dans un encadrement gravé sur bois + 7 ffnch + pages 1 à 478 + 1 f. blanc + 14 ffnch d'Index + 1 f. blanc.Caillet, II, 4787 : "... C'est une compilation d'Histoires de Spectres et de Revenants empruntésà une foule d'auteurs [très anciens],dont un catalogue est donné après l'épitre dédicatoire. Un Index très détaillé terminele volume...".

206 GUERIN (Eugénie de). Reliquiae. Publié par Jules Barbey d'Aurevilly et G.S. Trebutien.Caen, Hardel, 1855, in-12 carré (16 x 12 cm), d-veau havane, dos orné (reliure de l'époque, une coiffe arasée,mors frottés, dos passé).Edition originale, sur papier de Hollande, portant, au verso du fx-titre, la mention imprimée suivante :"Ce volume, imprimé à petit nombre, ne se vend pas"

Précieux exemplaire portant, de la main de J. Barbey d'Aurevilly, ladédicace autographe signée suivante :"A Monsieur W. Guizot, hommage des Editeurs, M. B. d'Aurevilly et G.S. Trebutien"De plus cet exemplaire exceptionnel porte le cachet ex-libris armorié de Conrad de Witt et la dédicace autographe signée deGuillaume Guizot : "Pour Henriette, 6 aout 1869, G.G."Bibliographie : Clouzot, 138, qui indique : "Très rare. N'aurait été tiré qu'à 50 exemplaires..."

207 GUERIN (Léon). Les Marins illustres de la France. Paris, Belin, 1845, grand in-8(25 x 17 cm), VIII+632 pp., pleine percaline bleu marine, dos et plats rich. ornés d'un décor doré et polychrome,toutes tranches dorées (coiffes et coins usés, qq. taches de rouss. sur les planches).Illustrations hors-texte, lithographiées sur fond teinté et en couleurs.

208 GUIZOT. Histoire Générale de la Civilisation en Europe.. 5° édition. Paris,1843, in-8, veau, dos orné (reliure anglaise de l'époque, mors, dos et coins usés, armoiries dorées au centre desplats, avec la devise : "At Spes non fracta").On joint : ARLINCOURT (Vcte d'). Le Brasseur du Roi, Chronique Flamande du XIV°siècle. Paris, 1834,2 tomes reliés en un volume in-8 (20 x 13 cm), demi-veau, dos orné (rel. anc., dos passé, qq. rouss.).Deux frontispices gravés.

209 HAYET (T). Le Citadin ou l'homme de la ville, poème. Paris, l'Auteur, 1839, in-8(18 x 10 cm), veau, dos et plats rich. ornés d'un décor doré (rel. de l'époque, nombr. rouss.). - Ex. truffé d'uneL.A.S. de l'auteur à M. Despeaux, d'un envoi de l'auteur et d'un portrait original à la mine de plomb.

210 HEINE (Henri). Reisebilder - Tableaux de Voyages (Oeuvres tomes II & III). Paris,Renduel, 1834, 2 volumes.On joint : HEINE (Henri). De l'Allemagne (Oeuvres, tomes V & VI). Paris, Renduel, 1835, 2volumes.Edition originale française.Ensemble, 4 vol. in-8 (20,5 x 13 cm), d-veau glacé, dos rich. ornés de fers romantiques dorés (reliure uniformede l'époque, dos passés, petites taches aux dos, rousseurs).

211 HELOISE ET ABEILARD. Les Lettres et Epitres Amoureuses. Au Paraclet (c. 1780),2 vol. in-16 (14 x 9 cm.), XVI+208+240 pp., veau, dos ornés (rel. anc.) - Illustré de 2 portraits gravés. - On joint: STERNE. Lettres de Yorick à Elisa. York et Paris, Volland, 1787, in-12 (17 x 10 cm), XVI+77pp., veau (reliure anc., tomaison grattée au dos).

Page 28: AZUR ENCHERES CANNES - bibliorare.com · le cours du volume, petit manque de papier, sans atteinte au texte, en marge d'un feuillet). 6 ffnch (foliotés A3 à A8) + 114 feuillets

212 HELVETIUS. De l'Homme, de ses facultés intellectuelles et de sonéducation. Londres, Soc. Typ., 1773, 2 volumes in-8 (20 x 12 cm), de XXXII+326+(2)+412 pp., veau, dosornés (rel. de l'époque, mors et coiffes restaurés, qq. rouss.).Tchemerzine, III, 676, qui annonce 2 ff. prél. au tome second et qui ajoute :"... Edition publiée par les soins du Prince Galitzine, elle fut dédiée parlui à l'Impératrice Catherine II..."

213 HEMANS (Mrs.). The Forest Sanctuary. London, Murray, 1825, in-8 (22 x 13,5 cm),VI+206 pp., veau, dos et plats ornés (rel. anc. très lég. frottée et usée, qq. rouss.).Edition originale, dédicace : "... from M. Hewitt to her amiable youngfriend Miss Stachell.."

214 L'exemplaire de Maupassant.HENNIQUE (Leon). Deux Nouvelles. Bruxelles, Kistemaeckers, 1881, in-16 (16 x 10,5 cm), demi-maroquin grain long rouge, titre et filets dorés au dos, tête dorée, couv. cons. (reliure moderne, qq. rousseurs).Edition originale, un des 200 exemplaires sur papier vergé, illustrée du portrait de l'auteur en frontispice.Exemplaire enrichi de la dédicace autographe signée suivante : "A Guy de Maupassant, son ami, Léon Hennique".

215 L'exemplaire de MaupassantHENNIQUE (Léon). Benjamin Rozes. Nouvelle naturaliste. Illustrations Am. Lynen.Bruxelles, chez HenryKistemaeckers, sans date, in-8 (22 x 13,5 cm), demi-chagrin rouge, dos à nerfs, titre doré (reliure ancienne, dospassé, coins usés, rousseurs). - Exemplaire sur papier vergé fort, illustré de quelques figures in-texte.Exemplaire enrichi de la dédicace autographe signée : "A Guy de Maupassant, son vieil ami, Léon Hennique".

*216 HERON d'ALEXANDRIE. Spiritalium Liber. A Federico Commandino Urbinate ex Graecoin Latinum conversus.Huic editioni accesserunt Jo. Bapt. Aleotti quatuor Theoremata Spiritalia... Amsterdam, Janssonio-Waesbergios, 1680, in-4 (21 x 15 cm), de (4)+120 pages, plein vélin (rel. anc., qq. rouss., étiquette au dos enpartie manquante). - Illustré de nombreuses figures in-texte, gravées sur cuivre.Note de l'Amateur : " Le premier physicien de l'Antiquité, dont les ouvrages contiennent desexpériences relatives à la force motricede la vapeur est Heron d'Alexandrie, vivant 180 ans avant l'ere chrétienne..."

217 HEURES Imprimées par l'Ordre de Mgr. le Cardinal de Noailles... Paris,Delespine, 1727-1726, 2 volumes in-12 (17 x 9,5 cm), plein maroquin brun, doublé de maroquin rouge, largeroulette intérieure, dos à nerfs, tranches dorées (rel. janseniste de l'époque, le titre et 6 premiers ff. du tome 2°sont déreliés, petites mouillures çà et là, petit accroc à un plat)1° vol. : 12 ffnch dont le titre + pp. 1 à 468 + pp. 1 à 44 du tome 2° + pp. 399 à 420 du tome 2°. - 2° vol. : Titre + pp. 45 à 398.

218 HESIODE. Les Livres d'Hésiode, poëte grec, intitulez les Oeuvres et lesJours. Nouvellement traduit de Grec en François par Richard Le Blanc. Lyon, par Jean de Tournes, 1547, in-8, 70 pages (dont le titre orné de la marque de l'imprimeur). - Relié à la suite : HESIODI Ascraei PoetaeVetustissimi ac sapientissimi opera, quae quidem extant, omnia Graece, cuminterpretatione Latina... & Genealogiae deorum à Pylade Brixiano... Basilae,sans date, (vers 1544), in-8, de 4 ffnch+ pp. 1 à 373 + 16 ffnch d'Index. - "L'Epistola Nuncupatoria"est datée de Bale, le 6 aout 1544.Soit 2 parties reliées en un volume in-8 (16 x 10 cm), plein maroquin rouge, dos richement orné, 3 filets dorés en encadrement surles plats, avec fleurons aux angles (reliure du XVIII° siécle).Exemplaire soigneusement réglé et portant de nombreuses annotations marginales de l'époque.Brunet, III, 144, qui indique à propos du premier ouvragre :"... Traduction en vers de 10 syllabes. Goujet dit qu'elle est exacte et écrite avecfacilité. Les exemplaires en sont devenus rares..."Etiquette ex-libris gravée et armoriée, d'époque XVIII° : " Ex-Bibliotheca Lud. Hieron. Roussin ..."

219 "HEURES QUOTIDIENNES" - "Prières Quotidiennes".Livre d'Heures Imprimé, d'époque XIX° siècle, orné d'encadrements et deminiatures enluminées à la main.Livre d'Heures imprimé, sur beau papier vélin fin, d'époque XIX° siècle, chaque page est dans de richesencadrements rehaussés à la main, aux encres de couleurs et or, tous différents. Illustré de nombreuses petitesvignettes, certaines dessinées à la plume et rehausées et de très nombreuses bordures et larges encadrementspeints à la main, pratiquement à chaque page et la plupart différents. Quelques miniatures à mi-page ou à pleinepage.

Page 29: AZUR ENCHERES CANNES - bibliorare.com · le cours du volume, petit manque de papier, sans atteinte au texte, en marge d'un feuillet). 6 ffnch (foliotés A3 à A8) + 114 feuillets

Relié en un volume petit in-8 (16 x 11 cm), plein velour rouge, recouvert d'un décor en régul, armoiries, nonidentifiées, au centre du premier plat, tranches dorées (reliure de l'époque, qq. rousseurs et petites tachesmarginales).

220 HINARD (F). Essais poétiques. Montauban, Teullières, 1787, in-12 (14,5 x 9 cm), 112 pp.,maroquin, dos orné (rel. de l'époque). - Bel exemplaire malgré un trou de vers, dans la marge du fond, sur tout lecours du volume.

221 Histoire des Vestales et de leur Culte, d'aprés Plutarque,Tacite,Suetone, etc... Paris, Le Fuel, s. d. (vers 1850), in-16 (15,5 x 10 cm), basane, dos orné, tr. dorées (rel.anc., mors et coins lég. usés, rouss.).Frontispice et 2 figures.

222 HOHENLOHE (Prince Clovis de). Mémoires. (Un siècle de politiqueAllemande : L'Unité - La Guerre de 1870... L'Ambassade à Paris...). Paris,Conard, 1909, 3 volumes in-8 (24 x 15 cm), d-maroquin vert, dos ornés, têtes dorées(rel. signée Durvand). - Quelques illustrations.

223 [HOLBACH (Baron d')]. La Politique Naturelle, ou Discours sur les VraisPrincipes du Gouvernement.Londres, 1773, 2 tomes en un volume in-8 (20 x 13 cm), de (7)+232+(4)+280 pp., veau, dos orné (rel. anc.,coiffes et coins lég. usés, petite mouill. claire en marge de qq. ff., exempl. relié sans le fx-titre du tome I°).Edition originale (2° tirage, comportant sur le titre, une virgule aprés "Naturelle" et un fleuron différentde celuireproduit par Tchemerzine, III, 729).

224 HUGO (Victor). Les Travailleurs de la Mer. Paris, Lacroix & Verboeckhoven, 1866, 3tomes reliés en un vol. in-8, pleine percaline verte, dos et plats ornés, tranches dorées (reliure de l'éditeur, un peupassée, lég. roussseurs).Edition originale de Paris.Clouzot 150 : "les 2 éditions [Bruxelles et Paris, furent] mises en vente le même jour..."Note de l'Amateur : "Bel exemplaire, dans son cartonnage original..."

225 HUGO (Victor). Les Chansons des Rues et des Bois. Paris, Librairie Internationale.A. Lacroix, Verboeckhoven et Cie., (Bruxelles, typ. A. Lacroix), 1865, in-8 (22,5 x 14 cm), demi-chagrin vert,dos orné (rel. de l'époque).Edition originale (Talvart, IX, 4263).

226 HUGO (Victor). Les Chants du Crépuscule. (Oeuvres complètes, Poésie V). Paris,Renduel, 1835, in-8, plein veau glacé havane clair, 3 filets dorés en encadr. sur les plats, dos ornés, toutestranches dorées (quelques rousseurs plus nombreuses par endroits, petite tache au dos). - Reliure de l'époque,signée Cassassus. Voir photo p. 24 Faux Titre + Titre + pp. V à XVIII + 2 ff.n.ch. + pp. 3 à 334 (la p. 334 est mal ch. 354)Edition originale, dont le tirage a été limité à 2.500 exemplaires.Exemplaire de premier tirage, sans mention d'édition. Le dernier feuillet ("Nomenclature des oeuvres de V. Hugo"), manque, commesouvent.Note de l'Amateur : "Edition originale. Reliure de l'époque, signée Cassassus sur le premierplat. Condition rare."

227 HUGO (Victor). Les Rayons et les Ombres. (Poésies VII). Paris, Delloye, 1840, in-8,plein veau glacé marron, dosà nerfs, orné de caissons dorés, titre doré, filets dorés sur les coupes, trois filets dorés en encadrement sur lesplats,fleurons dorés aux angles, tranches dorées (reliure ancienne, signée Paulin. D.). - Quelques rousseurs et reliureunpeu frottée, dos passé.Edition originale, dans une belle reliure signée Paulin.

228 HUGO (Victor). Odes et Ballades. Paris, Renduel, 1834, 2 volumes in-8, plein veau glacéaubergine, large décor estampé à froid au centre des plats, roulettes dorées et à froid en encadrement, dos ornés,toutes tranches dorées (reliure de l'époque, rousseurs, dos passés). Voir photo p. 29Note de l'Amateur : "Très belles reliures romantiques. Exemplaire d'une fraicheur remarquable,de toute rareté dans cette condition"

Page 30: AZUR ENCHERES CANNES - bibliorare.com · le cours du volume, petit manque de papier, sans atteinte au texte, en marge d'un feuillet). 6 ffnch (foliotés A3 à A8) + 114 feuillets

229 HUGO (V). Le Rhin. Paris, Delloye, 1842, 2 volumes in-8 (21 x 14 cm), de (4)+368+(4)+656 pp.,demi-chagrinbleu, dos à nerfs (rel. anc., exemplaire incomplet, relié sans la préface de 30 pp. annoncée par les bibliographes).Edition originale.

230 HUGO (Victor). Les Feuilles d'Automne. Paris, Renduel, 1832, in-8 (22 x 13,5 cm), de(2)+XIII+(2)+387+(4) pp., d-grain-long, dos à nerfs, filets dorés (rel. anc., lég. rouss.).Edition originale, illustrée d'un titre frontispice par T. Johannot, daté Nov. 1831.

231 HUGO (Victor). La Légende des Siècles. Première Série. Paris, Michel Levy - Hetzel,1859, 2 volumes in-8 (23,5 x 15 cm), de 1 portrait +(2)+XVII+272+(4)+270 pp., d-chagrin, dos rich. ornés,monogramme couronné doré en queue (rel. de l'époque, qq rouss.). - Edition originale et premier tirage.Exemplaire enrichi, en frontispice, d'une photographie originale collée, soigneusement montée à l'époque sur une page de garde,montrant le portrait de Victor Hugo, avec le cachet : "Pierre Petit - Photographie des 2 Mondes"

232 HUGO (Victor). Les Orientales. Cinquième édition (Tome III). Paris Gosselin et Bossange,1829, in-8 (22 x 13,5 cm), de (4)+XI+424 pp., d-maroquin grain long, dos rich. orné et mosaÏqué (rel. del'époque, dos frotté, nombr. rouss.). - Frontispice gravé.Note de l'Amateur : " Edition originale avec titre de relais. Exemplaire à toutes marges, dansune demi-reliure mosaïquée, attribuableà Vogel".

233 HUGO (Victor). Les Orientales. Huitième édition. Paris Gosselin, 1833, in-8 (21 x 13,5 cm),de (4)+388 pages, plein veau glacé havane, large losange doré au centre des plats, roulette à froid et filets dorésen encadrement, dos richement orné, toutes tranches dorées, roul. int. et sur les coupes (reliure de l'époque,signée Messier).Frontispice sur chine.Agréable exemplaire malgré le dos légèrement passé et frotté et quelques rousseurs, plus nombreuses parendroits.Rare en pleine reliure.

234 HUGO (Victor). Les Orientales. Paris, Charles Gosselin & Hector Bossange, 1829, in-8 (21 x13 cm), demi-veau glacé havane, dos richement orné (reliure de l'époque, mors frottés, très lég. rousseurs).Illustré d'une vignette sur le titre et d'un frontispice tiré sur chine.Fx-titre + Frontispice + Titre + pp. I à XI + 2 ffnch + pp. 5 à 424.Edition originale, un des rares exemplaires sans mention d'édition sur le titre, et "du coup vivement recherché" (Cf. Clouzot,144)

235 HUGO (Victor). Les Voix Intérieures (Oeuvres, Poésie VI). Paris, Eugène Renduel 1837,in-8 (22 x 13,5 cm), de XIV+(2)+320 pages, plein veau glacé havane clair, décor de filets à froid et dorés enencadrement sur les plats, dos richement orné, tranches dorées, roul. int. et sur les coupes (reliure de l'époque,qq. rousseurs, plus nombreuses par endroits). - Edition originale, rare en pleine reliure d'époque.Note de l'Amateur : "Edition originale, plein veau d'époque. Exemplaire en bel état, de touterareté dans cette condition"

236 HUGO (Victor). Cromwell. Paris, Renduel, 1836, 2 volumes in-8 (21,3 x 13,5 cm), plein veauglacé vert, plats ornés de roulettes dorées et à froid en encadrement, avec fleurons aux angles, dos plats,richement ornés, toutes tranches dorées (reliure de l'époque, signée Messier, dos passés et qq. rousseurs, plusnombreuses par endroits).Illustrée de 5 figures hors-texte. Voir photo p. 29Note de l'Amateur : "Edition renfermant des variantes avec l'édition originale de 1828. - Trèsbelle reliure romantique, signéeMessier. - Gravures de Tony Johannot."

237 HUGO (V). Littérature et Philosophie Mêlées. Paris, Renduel, 1834, 2 volumes in-8,demi-veau glacé, dos ornés (rel. de l'époque, dos passés et un peu frottés, des rouss., plus nombr. par endroits, letitre et le fx-titre du tome 1° sont entièrement roussis). - Edition originale.

238 HUGO (V). Marie Tudor. (Drames, VI). Paris, Renduel, 1833, in-8 (21 x 13,5 cm), d-grain longrouge, dos orné (rel. de l'époque, dos passé, coins usés, coiffes et dos lég. frottés, qq. rouss., plus nombr. parendroits).Edition originale avec mention fictive de 3° édition. - Frontispice de Célestin Nanteuil.

Page 31: AZUR ENCHERES CANNES - bibliorare.com · le cours du volume, petit manque de papier, sans atteinte au texte, en marge d'un feuillet). 6 ffnch (foliotés A3 à A8) + 114 feuillets

239 HUGO (Victor). Les Burgraves, trilogie. Paris, Michaud, 1843, in-8 (21 x 13,5 cm),demi-maroquin grain long marron, dos richement orné (reliure signée David, qq. rousseurs). - Editionoriginale.Exemplaire truffé d'un beau portrait gravé ancien : "Victor Hugo en 1830"

240 HUGO (V). A la colonne de la Place Vendôme, ode. Paris, Dupont, 1827, plaquette in-8 (21,5 x 13,5 cm),de 16 pages, brochée, couverture imprimée d'origine (rouss.). - Edition originale.

241 HUGO (Victor). Odes - Odes et Ballades. Troisième édition. Paris Ladvocat, 1827, 3volumes in-16 (15,5 x 10,5 cm), demi-grain-long rouge, dos richement ornés, têtes dorées, couvertures et dosconservés (reliure moderne, signée Lavaux, légères rousseurs intérieures). - Illustré de trois frontispices, parDeveria.Note de l'Amateur : dos, et à toute marge"

242 HUGO (V). Les Misérables. Bruxelles, Lacroix et Verboeckhoven, 1862, 10 tomes reliés en 5volumes in-12 (18,5 x 12 cm), percaline verte, dos et plats ornés, tr. dorées (rel. de l'époque, un peu passée).Edition parue la même année que l'originale.

243 HUGO (V). Châtiments - 1853. Genève et New-York, in-32 (11 x 8 cm), de (2)+III+330 pp.,demi-chagrinmarron, titre doré au dos (rel. anc., qq. rouss.). - 1° édition originale, avec le texteintégral.

244 HUGO (V). Le Sacre de Charles Dix, ode. Paris, Ladvocat, sans date (1825), in-8, (4)+17pp., demi-grain-long, dos orné (rel. postérieure).Note de l'Amateur : "Edition originale, non rognée, couverture muette conservée. Très rare."

245 L'exemplaire de Guy de Maupassant.HUYSMANS (J.K). Un dilemme. Paris, Tresse & Stock, 1887, in-16 (14 x 10 cm), (4)+142+(4) pages,demi-maroquin à coins, dos orné, tête dorée (reliure signée Lavaux, couv. cons., rousseurs et qq. feuilletsbrunis).Edition originale. Voir photo p. 22Exemplaire enrichi de la dédicace autographe signée : "A Guy de Maupassant, son ami, J.K. Huysmans"

246 L'exemplaire de Guy de Maupassant.HUYSMANS (J. K.). Les Soeurs Vatard. Paris, Charpentier, 1879, in-12, pleine percaline grise,étiquette au dos (reliure ancienne, quelques rousseurs). - Edition originale.Exemplaire enrichi d'une dédicace autographe signée :"A Guy de Maupassant.Au raillard et vaillant poete et romancier des filles de son ami J.K. Huysmans"

247 Imitation de Jesus Christ. Paris, Saintin, 1811, in-12 (18 x 11 cm), pleine soie moirée verte,dos rich. orné,roulettes dorées sur les plats, tr. dorées, étui de maroquin rouge (rel. de l'époque, avec étiquette : "Relié parDoll", qq. rouss., petite tache sur les plats et sur l'étui).Illustré de 8 figures en deux états, dont l'un avant la lettre et l'autre colorié.

248 [RELIURE A LA CATHEDRALE]. L'Imitation de Jésus-Christ. Traduction nouvelle deM. l'Abbé Dassance, Chanoine honoraire de Montauban. Avec des réflexions tirées des Pères de l'Eglises...Illustrée par MM. Tony Johannot et Cavelier. Paris, Curmer, 1836, grand in-8, plein veau glacébleu, dos et plats richement ornés à froid et dorés, plats entierement recouvert d'un beau décor doré et à froid "Ala Cathedrale", roulette intérieure, toutes tranches dorées (reliure ancienne, très bel exemplaire malgré le dos unpeu passé et qq. lég. rousseurs).Premier tirage de ce très beau livre. - Les pages de texte sont chacune dans un riche et large encadrement gravé sur bois, orné devignettes. L'illustration comprend un frontispice en couleurs, 10 planches hors-texte, gravées suracier en noir et de nombreuseslettrines et vignettes in-texte. (Cf. Carteret 311).Note de l'Amateur : "Somptueuse reliure à la cathédrale, attribuable à Thouvenin".

249 INDAGINE (Jean de). Chiromance & Physiognomie par le regard des membresde l'Homme. Plus dudit : La deffinition des faces des Signes - Reigles

Page 32: AZUR ENCHERES CANNES - bibliorare.com · le cours du volume, petit manque de papier, sans atteinte au texte, en marge d'un feuillet). 6 ffnch (foliotés A3 à A8) + 114 feuillets

Astronomiques du jugement des maladies - L'Astrologie Naturelle - Lacognoissance de la complexion des hommes selon la domination des Planettes.Le tout mis en françois par Antoine du Moulin... Lyon, Ian de Tournes, 1556, in-12(16,5 x 11 cm), plein vélin blanc, titre calligraphié au dos (reliure du XIX°, exemplaire soigneusement lavé etencollé).Très rare édition française du XVI° siècle, illustrée de nombreuses et curieuses figures sur bois.

250 Institutiones Juris Civilis... Lugduni, J. Tornaesium, 1580, in-16 (12 x 8 cm), (16)+992pp., veau (rel. de l'époque, assez usagée : un mors entièrement fendu, mq. de cuir aux coiffes, mouill., ex-librismanuscrits biffés sur le titre).Texte grec et latin.

251 [ISNARD (J. B. d')]. Cantiques Provençaux... Aix, G. Le Grand, 1698, in-8 (16,5 x10,5 cm), (2)+162 pp., plein velin (rel. anc., un peu maniée et tachée, qq. rouss., petites taches et mouill.marginales).

252 JAQUELOT (Isaac). Dissertations sur le Messie, ou l'on prouve aux Juifsque J.C. est le Messie promis et prédit dans l'Ancien Testament. Amsterdam,Arktee et Mercus, 1752, in-12 (17 x 10 cm), plein maroquin rouge, dos richement orné, 3 filets dorés en encadr.sur les plats, grandes armes dorées au centre des plats, toutes tranche dorées (reliure de l'époque, petits trous devers au dos, sans gravité, qq. rouss., petit trou de vers en marge des 4 premiers ff., cachet des Jesuites deMarseille sur le titre).Exemplaire aux Armes d'un membre de la Famille de Lamoignon, vraisemblablement "Guillaume II deLamoignon".

253 Jesu Christi D. N. Novum Testamentum, sive foedus, Graece & Latine,Theodoro Beza interprete.... Sans lieu, Henricus Stephanus, 1565, in-8 (17,5 x 10,5 cm), de(12)+408 feuillets (mal chiffrés 412), veau, médaillon doré au centre des plats, avec les initiales "D. P" (rel. del'époque, assez usagée, manque de cuir au dos, coiffes et coins usés, etc... La page de titre, qui est maculée, à étéremontée sur un onglet moderne, petits manques de papier dans la marge du fond de qq. feuillets, rouss. et petitestaches, exempl. manié et un peu déboîté).

254 [JOANNET (Claude)]. Elemens de Poësie Française. Paris, 1752, 3 volumes in-12 (15x 8 cm.), veau, dos ornés (reliures anciennes, mors et coins un peu usés).

255 JOLY (Guy). Mémoires de M. Joli, Conseiller au Parlement : contenantl'Histoire de la Régence d'Anned'Autriche, & des premières années de la majorité de Louis XIV, jusqu'en1665, avec les intrigues du Cardinal de Retz à la Cour. Amsterdam, Bernard, 1718,2 volumes in-12 (16 x 10 cm), plein veau fauve, dos ornés, armoiries au centre des plats (reliure de l'époque). -Edition originale.Aux armes de Louis François Armand Duplessis de Vignerot, Duc de Richelieu.

256 JOUBERT (Joseph). Pensées, Essais et Maximes... Paris, Gosselin, 1842, 2 vol. in-8(21,5 x 13,5 cm), d-veau glacé, dos ornés (rel. anc., dos passés, mors frottés, des rousseurs, plus accentuées parendroits).Note de l'Amateur: "Edition en partie originale, elle donne pour la première fois lacorrespondance et contient 216 pensées de plusque l'édition publiée en 1838 par Chateaubriand".

257 JUSTINIANUS. Codicis Dn. Justiniani Sacratis Principis, ex repetitaprelectione libri novem priores...Paris, Claudium Chevalonium, 1537, in-8 (18 x 11 cm), plein maroquin rouge, dos à nerfs, orné de fleuronsdorés, plats richement ornés de filets dorés et d'un décor central, inscription en lettres dorés au centre du 1° plat :"Codicis Just. libri novem" et au centre du 2° plat, la devise : "Consilio cedo Fortuna".(Reliure de l'époque, lég. frottée, quelques rousseurs, plus nombreuses par endroits, tranches dorées).Ex-libris Radulesco.32 ffnch (dont le titre avec la marque de l'imprimeur) + feuillets 1 à 320 + feuillets 1 à 243 + 1 fnch (avec la marque de Chevallon auverso) + 20 ffnch (Index). - Illustré de nombreuses lettrines, sur fond criblé et autres.Exemplaire incomplet du dernier (ou des derniers ?) feuillets de l'Index.Note de l'Amateur : "Reliure provenant sans doute de l'atelier d'Etienne Roffet. Voir Michon,la Reliure Français, page16, planche 6

Page 33: AZUR ENCHERES CANNES - bibliorare.com · le cours du volume, petit manque de papier, sans atteinte au texte, en marge d'un feuillet). 6 ffnch (foliotés A3 à A8) + 114 feuillets

Voir également catalogue "La Reliure", Expo. B.N. 1959, avec une reliure identiqueexécutée par Roffet pour Grolier...".

258 L'Aveugle de Smyrne. Tragi-comedie. S.l.n.d. (1638), in-16, 3 ff. + 92 pp., plein vélin (rel. anc.,trace d'unemouill.). - Première édition dans ce format, publiée la même année que l'originale et illustrée d'un frontispice deLebrun, gravé par Daret.Picot, 94 : " Cette édition est très jolie et peut-être plus rare que l'édition in-quarto....L'Aveugle de Smyrne,... appartient au Théatredes 5 auteurs : Colletet, Corneille, Boisrobert, L'Estoile et Rotrou".

259 [L'ESTOILE]. Journal des Choses Mémorables advenues durant tout leRégne de Henry III... Sans lieu, 1621, in-8 (15 x 11 cm), de 132+41 pp., veau (rel. anc., un peuusagée et restaurée, qq. rouss. et taches sur le titre et en début et fin de vol.).

260 [LA BRUYERE (J. de)]. Les Caractères de Théophraste. Paris, Michallet, 1690, in-12 (16 x 9 cm), veau, dos orné (rel. anc., assez usagée et sommairement restaurée, exempl. un peu manié).Note de l'Amateur : "Cinquième édition originale, 2° état, rare. Contient 154caractères nouveaux".

261 LA FONTAINE. Les Amours de Psyché et de Cupidon. Paris, 1810, in-16 (13 x 8 cm),veau blond, dos orné, tr. dorées (rel. anc., dos passé, qq. rouss.). - Illustré de 8 figures d'après Moreau. - On joint: GILBERT. Oeuvres.Paris, Pillot, 1805, 2 volumes in-16 (13 x 8 cm), veau, dos ornés, tr. dorées (rel. anc., dos passés, rouss., petitetacheà qq. feuillets).

262 LA FONTAINE. Fables. Avec notes et 75 figures gravées sur bois. Paris, Crapelet, 1830, 2 volumesin-16 (11,5 x 7 cm), plein maroquin grain-long bleu nuit, dos ornés, 5 filets dorés en encadr. sur les plats,tranches dorées (reliure ancienne, rousseurs et qq. ff. brunis). - Agréable exemplaire bien relié.

263 Aux Armes de Le Fevre de Caumartin, Marquis de St Ange.LA FONTAINE. Fables Choisies mises en vers par Mr. de La Fontaine.Troisième Partie. Paris, Thierry etBarbin, 1678, in-12. Fx-titre + titre + 1 f. chiffré 3/4 (Avertissement et Errata du tome 3°) + pp. 5 à 220.Exemplaire du 2° tirage (le 7° vers de la page 101 est rétabli).Illustré de nombreuses figures gravées à mi-page.LA FONTAINE. Fables Choisies mises en vers par Mr. de La Fontaine.Cinquième Partie. Paris, ClaudeBarbin, 1694, in-12. 4 ff.n.ch. (dont le titre) + pp. 1 à 230 + 1 ff. de table.Exemplaire de la 3° édition à la date de 1694 (cf .Tchemerzine, III, 871).Illustré de nombreuses figures gravées à mi-page.Soit 2 volumes in-12 (15,5 c x 9,5 cm), veau marbré, dos ornés, armoiries dorées au centre des plats (reliure de l'époque, différenced'ornementation aux dos, coiffes et coins usés, dos un peu frottés, 3 petits trous de vers aux dos, sans gravité, qq. rousseurs).Note de l'Amateur : "Aux Armes de Le Fevre de Caumartin, Marquis de St Ange. La reliure eststrictement d'époque. Les volumes ont été reliés au fur et à mesure de la parution (eneffet les dos sont différents)".

264 LA FONTAINE. Fables Choisies, mises en vers. Avec un nouveau commentaire par M.Coste. Paris, 1743, 2 vol. in-12 (14,5 x 8,5 cm), plein maroquin rouge, dos à nerfs, titre doré, roulette intérieure,filet sur les coupes, toutes tranches dorées (reliure janseniste ancienne, un peu frottée et lég. tachée).Tome I° : Fx-titre + Titre + pp. I à XLIV + pp. 1 à 159.Tome 2° : Fx-titre + Titre + 1 fnch + pp. 163 à 421 + 6 ffnch. + 2 ff. de Privilége.Illustré de 14 figures en bandeaux, gravées sur bois, et d'un beau frontispice gravé sur cuivre d'aprés BernardPicard.Techmerzine 872 et Brunet, III, 753 : "Une des bonnes éditions de ces fables; le texte en a été revuavec soin par Jolly, homme de lettres peu connu, que les libraires de Paris employaientalors utilement pour ces sortes de travaux littéraires. De beaux exemplaires en maroquinont été payés 61 fr. (Nodier), 28 fr. (Parison)."Note de l'Amateur : " Excellente édition critique, la premiere donnée par Coste. Fort rare enmaroquin de l'époque."Provenance : Ex-libris gravé : "De la Bibliothèque de P. Dupont", avec la citation, extraite desLettres Persannes : "Il me semble que jusqu'à ce qu'un homme ait lu tous les livresanciens, il n'a aucune raison de leur préférer les nouveaux".

Page 34: AZUR ENCHERES CANNES - bibliorare.com · le cours du volume, petit manque de papier, sans atteinte au texte, en marge d'un feuillet). 6 ffnch (foliotés A3 à A8) + 114 feuillets

34

265 LA FONTAINE. Fables choisies. Mises en vers par M. de La Fontaine. Troisièmepartie. Paris, Denis Thierry et Claude Barbin, 1678, in-12 (16 x 9,5 cm), plein veau, dos ornés (reliureancienne, restaurée).Comprend les Livres I et II.Faux-titre + titre + pp. 5 à 220 + 1 feuillet paginé 3-4 (Avertissement et errata)Illustré de nombreuses figures gravées à mi-page.Premier tirage, conforme à Tchemerzine III, 870 (qui décrit le feuillet d'avertissement aprés le titre), et àRochebiliere, 168.LA FONTAINE. Fables choisies. Mises en vers par M. de La Fontaine. Quatrième partie.Paris, Denis Thierry et Claude Barbin, 1679, in-12 (16 x 9,5 cm), plein veau, dos ornés (reliure ancienne,restaurée).Comprend les Livres III, IV et V.Titre + pp. 3 à 221 + 3 pp. (Table et Privilege). - Premier tirage, conforme à Tchemerzine III, 870-871.Illustré de nombreuses figures gravées à mi-page.LA FONTAINE. Fables Choisies. Paris, Claude Barbin, 1694, in-12 (15,5 x 9,5 cm.), plein veau brun,dos ornés (reliure de l'époque, anciennement restaurée, coiffes, mors et coins entièrement refaits, rousseurs etpapier bruni, fente au feuillet 151/152 sans manque). - Comprend le Livre VII.4 ff.n.ch. (dont le titre) + 230 pages (mal chiffrées 228) + 1 feuillet de table. - Illustré de nombreuses figuresgravées à mi-page.Tchemerzine 871, qui reproduit le titre avec le chiffre de Claude Barbin.Soit 3 volumes in-12 (sur 5).Exemplaire incomplet des tomes 1 et 2.Tchemerzine III, 870 -871, qui annonce 5 volumes et qui ajoute : "Edition originale collective des Fables deLa Fontaine, la seule qui ait été imprimée et corrigée sous la direction de l'auteur.Les trois derniers volumes sont en Edition Originale. Les deux premiers sont laréimpression de l'édition in-12 de 1668. Le texte est orné de nombreuses vignettes deFr. Chauveau et de N. Guérard..."Note de l'Amateur : "Edition originale de 3 volumes des Fables. Edition de tout premier état,comportant toutes les remarques deRochebiliere. Exemplaire grand de marge, dans sa première reliure"

266 LA FONTAINE (Jean de). Contes et Nouvelles en vers. Nouvelle édition enrichie detailles-douces. Amsterdam, Henry Desbordes, 1685, 2 volumes in-12 (16 x 10 cm), plein maroquin rouge, dosplats, ornés de filets et fleurons dorés, 3 filets dorés en encadrement sur les plats avec petits fleurons aux angles,roulettes dorées intérieures et sur les coupes, toutes tranches dorées (reliure du XVIII° siècle, qq. petites tachessur les plats, qq. rousseurs intérieures, sans gravité).Bel exemplaire cependant, dans une reliure de qualité, attribuable à Derome. Voir photo p. 27T. 1° : Titre-frontispice + Titre + 7 ffnch (Avert., Préface et Table) + pp. 1 à 236.. - Tome 2° : Titre + 3 ff. de Préface + pp. 1 à 216.Première édition collective et première édition illustrée des Contes.Elle est ornée d'un frontispice et de 58 figures à mi-page, de Romain de Hoogbe, gravéesà l'eau-forte.Exemplaire de premier tirage (la page 211 contient onze lignes de texte et la première page de la préface du tome 2 contient 17lignes).Bibliographie : Tchemerzine, III, 859-860. - Rochambeau page 511, n° 28.

267 LA FAYETTE (Mme de). Zayde. Histoire Espagnole. Paris, Didot l'Ainé, 1780, 3volumes in-16 (13 x 8 cm), plein maroquin bleu-vert, dos ornés, 3 filets en encadrement sur les plats avec petitssoleils dorés aux angles, roulette intérieure, toutes tranches dorées (reliure de l'époque, dos lég. passés, 2 coinsun peu usés). - Bel exemplaire cependant.Note de l'Amateur : "Exemplaire d'une exquise finesse, parfaitement conservé dans de trèsélégantes reliures en maroquin du temps..."

268 [LA METTRIE (Julien Offray de)]. L'Homme Machine. A Leyde, Elie Lusac,1748, petit in-12 (13,5 x 7,5 cm), 10 ffnch + 109 pages, plein maroquin havane clair (citron), 3 filets dorés enencadrement sur les plats, dos lisse,orné, tranches dorées, roulettes int. et sur les coupes, inscription en lettre dorées sur le 1° plat : "TOURVES"(reliure de l'époque, lég. petites taches sur les plats, qq. rousseurs). - Bel exemplaire.Une des éditions parues à la date de l'édition originale.Bibliographie : En Français dans le texte, n° 151, qui indique : "Sous la même adresse (Leyde, Luzac, 1748), ilexiste trois éditionsrespectivement de 108, 109 et 148 pages. L'édition de 108 pp., très rare, estl'originale, dont le stock a été détruit en décembre 1747,sur l'ordre du Consistoire de Leyde"Note de l'Amateur : "Admirable reliure de Derome. Tous les livres de la Bibliothèque de Tourvesfurent reliés par lui"

Page 35: AZUR ENCHERES CANNES - bibliorare.com · le cours du volume, petit manque de papier, sans atteinte au texte, en marge d'un feuillet). 6 ffnch (foliotés A3 à A8) + 114 feuillets

269 [LA MORLIERE (Ch. Rochette de)]. Angola, histoire Indienne. Agra (Paris),1751, 2 volumes in-16, veau, dos ornés (une charnière frottée et restaurée, qq. rouss. et taches).2° tirage, illustré par Eisen de 3 vignettes en-tête et de 5 figures h-texte.

270 [LA PEYRERE (Is. de)]. Relation de l'Islande. Paris, Billaine, 1663, in-12 (15,5 x 10cm), de (32)+110 pp., veau, dos orné, tr. dorées (rel. anc., qq. rouss. et qq. feuillets brunis). - Exemplaireincomplet de la carte et des figures.

271 [LA PLACE (P. A. de)]. Le Théatre Anglois. Paris (Londres), 1746-1749, 8 volumes in-12 (17 x 10 cm), veau, dos ornés (rel. anc., qq. mors lég. frottés, exemplaire relié sans les faux-titre des tomes 1 à4). - Illustré d'un portrait de Shakespeare en frontispice et d'une jolie vignette sur les titres, gravée sur cuivred'aprés Boucher.Note de l'Amateur : " Précieuse édition, puisqu'elle contient les pieces de Shakespeare avantl'édition originale de la traduction française".

272 LA PORTE (M. de). Memoires de M. de La Porte, premier valet de chambrede Louis XIV... Genève, 1756, in-12 (14 x 8 cm.), XVIII+324 pp., veau, dos orné (mors et coins frottés,qq. rouss. et petites taches). - Rare.

273 LA ROCHEFOUCAULD (De). Réflexions ou Sentences, et Maximes Morales.Paris, Mérigot, 1789, in-12 (17 x 10 cm), XXXII+307 pp., veau, dos orné (rel. de l'époque, coins refaits).

274 LA ROCHEFOUCAULD. Réflexions, Sentences et Maximes Morales. Paris, De Bure,1824, in-16 (12 x 8 cm), veau, dos orné (rel. anc., qq. lég. rouss., dos passé). - On joint : MILLEVOYE (C).Oeuvres. Paris, 1835, 2 vol.in-12 (16 x 11 cm.), veau, dos ornés, (rel. anc., dos passés, qq. rouss.). - Illustré de 4 figures h-texte, parJohannot.

275 [LA ROCHEFOUCAULD (Duc de)]. Réflexions ou Sentences et MaximesMorales. Troisième édition, reveue, corrigée & augmentée. A Paris, chez Claude Barbin, 1671.Frontispice + Titre + 3 ffnch + pp. 1 à 132 + 5 ffnch de Table.Tchemerzine, IV, 39 : "Troisième édition originale. Contient 341 Maximes, ycompris la Reflexion sur la mort, c'est à dire 39 de plus que la seconde".Relié à la suite : Nouvelles Réflexions ou Sentences et Maximes Morales. Secondepartie. A Paris, chez Claude Barbin, 1678.Fx-titre + Titre + 2 ffnch + pp. 1 à 76 + 5 ffnch.La Rochebiliere, 461 : " Cette seconde partie a été imprimée à part pour compléterles exemplaires de troisième et quatrième édition..."Dans cet exemplaire, le privilége porte, pour la première fois, le nom du "Sieur Duc de la Rochefoucaut" et lefeuillet blanc du début est remplacé par un faux-titre.Soit, ensemble, 2 ouvrages reliés en un volume in-12 (16 x 9,5 cm), plein veau brun granité, dos à nerfs,richement orné (reliure de l'époque, lég. restaurée, qq. rousseurs, brunissure sur le frontispice, petite galerie devers dans la marge du fond de qq. feuillets du deuxième ouvrage).

276 LA ROCHEFOUCAULD (F. de). Mémoires de M. D. L. R. Sur les Brigues à lamort de Louis XIII,... Cologne, 1663, in-12, veau (rel. anc., usagée). - 3° édition.

277 [LA RONCIERE]. Procès complet d'Emile-Clément de La Roncière,Lieutenant au I° Régiment de Lanciers, accusé d'une tentative nocturne deviol sur la personne de Marie de Morell... Paris, 1835, in-8 (21 x 13 cm), demi-veau (rel.anc., dos lég. frotté, rouss.). - Illustré de 2 planches dépl. (exemplaire truffé d'une lettre autographe signéed'Emile de La Roncière, 2 pp. in-12).

278 LAFONTAINE (Auguste). Henriette Bellmann ou Dernier tableau de Famille.Paris, Garnier, 1803, 2 volumes in-12 (16 x 9 cm), basane, dos ornés (rel. de l'époque, étiquette gravée : "Ctede Caumont, 39, Gerrard Street, Soho").Frontispice et titre gravé.Note de l'Amateur : "Elégante et fine reliure, exécutée par le Comte de Caumont. Les reliuresexécutées par le Cte de Caumont sonttrès rares. Ce dernier s'exila en Angleterre à la Révolution où il exerça le metier derelieur. Certaines de ses reliures sont remarquablespar leur beauté."

Page 36: AZUR ENCHERES CANNES - bibliorare.com · le cours du volume, petit manque de papier, sans atteinte au texte, en marge d'un feuillet). 6 ffnch (foliotés A3 à A8) + 114 feuillets

279 LAMARTINE (A. de). Harmonies Poétiques et Religieuses. Deuxième édition. Paris,Gosselin, 1830, 2 volumes in-8 (21,5 x 13 cm), 342+356 pages, plein veau glacé aubergine, dos richement ornésde fleurons dorés et à froid, plats décorés d'encadrements à froid, avec grands motifs d'angles, roulettes int. et surles coupes, tranches dorées (reliure de l'époque, signée Thouvenin, qq. rousseurs plus prononcées par endroits,coiffes et mors lég. frottés).Très agréable exemplaire, dans une belle reliure de Thouvenin.Edition originale, avec mention fictive d'édition, ornée de 2 vignettes de titre, gravées sur bois d'après Alfred et TonyJohannot.

280 LAMARTINE (A. de). Méditations poétiques. Onzième édition. Paris, Gosselin, 1824 -Fx-titre + Titre-frontispice + 3 fnch + pp. IX à XVI + 1 fnch + pp. 3 à 262 + 1 f. blanc + 3 figures hors-texte, parDesenne. - LAMARTINE. La Mort de Socrate. Paris, Ladvocat 1823. - Fx-titre + Titre + 1 f. (Avis,paginé 10 au verso) + 1 fnch + pp. 13 à 146.Edition originale. - Cet exemplaire a été relié sans les 2 feuillets relatifs à une "Souscription nouvellepour lesChefs-d'oeuvre des Théatres Etrangers" (Cf. Talvart, XI, 29).Ensemble, 2 ouvrages reliés en un volume in-8 (21 x 13 cm), plein veau glacé rouge, dos orné de fleurons à froid et roulettes dorées,plats orné d'un large décor à froid, avec motif central, roulettes int. et sur les coupes, tranches dorées (reliure signée Messier,quelques rousseurs, plus nombreuses par endroits, dos passé, un petit choc sur une coupe).Note de l'Amateur : "Très belle reliure romantique d'époque, signée Messier... - La Mort deSocrate est en édition originale.Rare dans cette condition"

281 LAMARTINE (A. de). Méditations poétiques. Seconde édition, revue et augmentée. Paris,au Dépot de laLibrairie Grecque, 1820, in-8 (21 x 13 cm), de (4)+156 pp. + 1 fnch., demi grain long bleu nuit à petits coins,dos orné, les 2 plats de la couverture conservée, tête dorée (reliure moderne, qq. rousseurs, petite mouilluremarginale et petites taches à qq. ff.).Cet exemplaire porte le nom de l'auteur sur la page de titre, mais pas sur la couverture.Clouzot, 176 : "Seconde édition, en partie originale, tirée à 1.500 exemplaires".

282 LAMARTINE (Alphonse de). Souvenirs, Impressions, Pensées et Paysages,pendant un Voyage en Orient (1832-1833). Paris, Gosselin & Furne, 1835, 4 volumes in-8 (21x 13 cm), demi veau glacé havane, dos ornés, tranches marbrées (reliure de l'époque, dos lég. passés et un peufrottés, qq. rousseurs, plus nombreuses par endroits.Déchirure dans le coin sup. droit de 2 feuillets, avec manque de qq. lettres à l'un d'eux).Edition originale, ornée d'un portrait, d'un tableau et de deux cartes dépliantes.

283 "Précieux exemplaire de Valentine de Cessiat, nièce et amie dupoète..."LAMARTINE (A. de). Nouvelles méditations poétiques. Paris, Urbain Canel, 1823,(4)+II+179 pages.Edition originale.Relié à la suite, du même : La Mort de Socrate. 2° édition. Paris, Ladvocat 1823.Fx-titre + Titre + 1 f. (Avis, paginé 10 au verso) + 1 f.nch + pp. 13 à 84 + 1 fnch (Notes) + pp. 91 à 146 + 1 f. detable.Soit, 2 ouvrages reliés en un volume in-8 (20,5 x 13 cm), plein maroquin bleu nuit, dos richement orné d'un décor doré et à froid, les2 plats sont ornés d'un large décor à froid aux angles, de 4 filets dorés en encadrement et, au centre, d'un losange mosaïqué et doré,portant le Chiffre doré "V", toutes tranches dorées (reliure signée Simier R. du Roi, dos et mors très lég. passé, qq. rousseurs, plusnombr. par endroits, lég. mouillure, sans gravité, dans la marge sup. d'une partie des feuillets).Note de l'Amateur : "Très belle reliure mosaïquée de Simier, en plein maroquin. Précieuxexemplaire de Valentine de Cessiat, nièce et amie du poète...".

284 LAMARTINE (A. de). Méditations poétiques. Paris, 1820, in-8 (20,5 x 13 cm), plein veauflammé glacé, roulette dorée en encadrement sur les plats (reliure de l'époque, des rousseurs plus nombreuses parendroits).Clouzot, 176 : "Seconde édition, en partie originale, tirée à 1.500 exemplaires"Note de l'Amateur : "Belle reliure, très fraiche, veau flammé, très fine dentelled'encadrement. La reliure est probablement de Bradel"

285 LAMARTINE (Alphonse de). Jocelyn, épisode. Journal trouvé chez un curéde village. Paris, Furne et Gosselin, 1836, 2 tomes reliés en un volume in-8 (21,5 x 13,5 cm), deVIII+322+(4)+328 pages, plein veau glacé aubergine, dos lisse, orné d'un large motif romantique doré,

Page 37: AZUR ENCHERES CANNES - bibliorare.com · le cours du volume, petit manque de papier, sans atteinte au texte, en marge d'un feuillet). 6 ffnch (foliotés A3 à A8) + 114 feuillets

37

encadrement d'arabesques dorées sur les plats et d'un large filet doré, filets int. et sur les coupes, toutes tranchesdorées (reliure de l'époque, dos passé, qq. petites taches sur les plats, qq. rousseurs).Edition originale. - Bel exemplaire, rare en pleine reliure de cette qualité.

286 LAMARTINE. Les Confidences. Perrotin, 1849, in-8 (23 x 14 cm), (4)+461 pp., demi-chagrin,dos orné, tête dorée (rel. de l'époque, signée Bruyère, qq. rouss., ex-libris de la Bibliothèque du Chateau deChazey).Edition en partie originale.

287 LAMARTINE. Raphaël. Perrotin et Furne, 1849, in-8 (23 x 15 cm), (4)+354 pp., demi-chagrin, dosorné, tête dorée (rel. de l'époque, signée Bruyère, qq. rouss., ex-libris de la Bibliothèque du Chateau de Chazey).Edition originale, reliée sans le catalogue de Perrotin.

288 LAMARTINE. Méditations - Harmonies. Bruxelles, Laurent, 1833, 2 tomes reliés en un fortvolume in-16 (11 x7 cm), plein grain-long, dos et plats ornés, avec le nom, en bas du premier plat : "L. deKytspotter".Jolie reliure de l'époque.

289 LAMARTINE. Jocelyn. Paris, Gosselin et Furne, 1841, grand in-8 (26 x 16,5 cm), chagrin noir, doset plats ornés (rel. de l'époque, coins usés, rel. lég. gondolée suite à une mouillure qui a atteint la marge sup. d'uncertain nombrede ff., qq. rouss. plus nombr. par endroits).Premier tirage, illustré de vignettes in-texte et 12 planches hors-texte, gravées sur bois.

290 LAMARTINE (A. de). Oeuvres. Paris, Gosselin & Furne, 1832, 4 volumes in-8 (22,5 x 14,5 cm),plein veau glacé rouge, dos richement ornés de fleurons dorés et à froid, plats recouvert d'un large et beau décorà froid, deux filets dorés en encadrement, roulettes intérieures, tranches marbrées (reliure de l'époque, dospassés, des rousseurs plus nombreuses par endroits, qq. petites taches sans gravité sur les plats).Etiquette de "Boyenval, relieur rue St.-Jacques, n° 70".Nouvelle édition collective, en partie originale, illustrée d'un portrait, d'un fac-simile d'autographe et detrois planches.Bibliographie : Talvart & Place (XI, 64) - Clouzot, 181, qui indique : "Des plus élégantes. Contient lesHarmonies de plus que l'édition de 1826. Portrait et 3 frontispices, qui, sans doutelivrés tardivement, manquent souvent. Six Chine. Des grand Vélin ?".Note de l'Amateur : " Première édition collective complète. Exemplaire sur papier vélin (?).Magnifique reliure de Boyenval, dans un rare état de fraîcheur. Le relieur a utilisé ledécor à la cathedrale en le stylisant d'une manière particulierement heureuse ".

291 LAMBERT (Marquise de). Lettres sur la véritable Education. Amsterdam, 1729,in-12 (17 x 10 cm), (6) + 208 pp., veau, dos orné (rel. anc., coiffes et coins usés, qq. rouss.). - On joint :TERENCE. Les Six Comédies, en Latin et en Francois. Paris, Lamy, 1659, 2 vol. in-8 (18x 12 cm), plein veau (rel. anc., très usagée et en mauvais état, manque de cuir au dos et sur les plats, etc... Bonétat intérieur malgré qq. rouss.).Portrait et un titre frontispice gravé.

292 LAMENNAIS (F. de). Essai sur l'indifférence en matiere de Religion...Quatrième édition. Paris, Tournachon-Molin et Seguin, 1818-1823, 4 volumes. - Réflexions sur l'étatde l'Eglise en France pendant le XVIII° siècle...Seconde édition... Paris, Tournachon-Molin et Seguin, 1820 (1 f. déchiré sans manque), 1 volume. - De laReligion considérée dans ses rapports avec l'ordre politique et civil. Paris,Mémorial Catholique, 1825-26, deux parties reliées en un vol. - Edition originale. - Des progrés de laRévolution et de la Guerre contre l'Eglise. Paris, Libr.Belin-Mandar, 1829. - Edition originale.Ensemble, 7 volumes in-8 (21x13 cm), en reliure uniforme, demi-veau glacé havane, dos à nerfs, ornés de filets et pal. dorées, tr.marbrées (reliure de l'époque, petit manque de cuir à une coiffe, des rousseurs, plus nombr. par endroits, déchirures et défauts page 1et 577 du tome 5°).

293 [LAMENNAIS (F. de)]. Paroles d'un croyant - 1833. Paris, Renduel, 1834, in-8, de(4)+237 pp., demi-veau glacé bleu nuit, dos orné (rel. ancienne, dos passé, petit trou réparé au papier collant enmarge du faux-titre et du titre).Relié sans le catalogue Renduel.Clouzot 183 : " Edition originale - Oeuvre la plus importante et la plus recherchée"Note de l'Amateur : "Edition originale rare. Bel exemplaire..."

Page 38: AZUR ENCHERES CANNES - bibliorare.com · le cours du volume, petit manque de papier, sans atteinte au texte, en marge d'un feuillet). 6 ffnch (foliotés A3 à A8) + 114 feuillets

38

On joint : LAMENNAIS (F. de). Paroles d'un croyant. Bruxelles, Haumann, 1834, in-12, demi-basane, dos orné(reliure ancienne,coiffes et coins usés, qq. rousseurs).

294 LAMENNAIS (F. de). Affaires de Rome. Paris, Cailleux, 1836-1837. - Relié à la suite : LABOETIE (Etienne de). De la servitude volontaire ou Le Contr'un... Paris, 1835. -Soit 2 ouvrages reliés en un vol. in-8 (21 x 13 cm), orné (rel. anc., dos frotté et passé, mors usés, ex-libris de la"Bibliothèque de M. de Mareste").Note de l'Amateur : "Edition originale des Affaires de Rome, rare et important. - Première réedition de l'ouvrage de la Boétie, avecune important préface originale de Lamennais. - Précieux exemplaire de Mareste, l'ami de Stendhal".

295 [LE JEAN]. Introduction à la Révolution des Pays-Bas... 1754, 3 tomes(totalisant 4 parties ?), reliés en un vol. in-12, plein maroquin rouge, dos orné de fleurons et croissants dorés,grandes armes dorés au centre des plats (reliure de l'époque, une coiffe restaurée). - Armoiries non identifiées.Barbier, II, 962 annonce 3 volumes, mais le titre annonce 4 parties. La 4° partie manquerait-elle à cet exemplaire?

296 LE MAISTRE (Gilles). Décisions notables... Paris, Keruer, 1567, in-4 (20,5 x 14,5 cm),veau, dos orné (rel. Du XVIII° siècle, frottée, étiquette postérieure au dos, rouss. et mouill. par endroits,exemplaire incomplet d'une partie du dernier feuillet de table).

297 LE MOYNE (P. Pierre). Les Poésies. Paris, Augustin Courbé, 1650, 10 ffnch (dont le titre)+ 603 pages.Relié à la suite, du même : Devises Héroiques et Morales... Paris, Courbé, 1649, 111 pages.Illustré de nombreuses figures gravées à mi-page.Ensemble, relié en un volume in-4 (24 x 17 cm), plein maroquin brun, dos à nerfs, orné, 2 filets dorés enencadrement sur les plats, monogramme "H-D-B" aux angles, tranches dorées (reliure de l'époque, qq. taches surles plats, mouillure dans le coin inférieur droit du 2° ouvrage, qq. petits défauts).Provenance : Exemplaire de Hyacinte Theodore Baron, portant son ex-libris gravé et armorié au verso du premier plat.

298 LE TASSE. Jérusalem Délivrée. Paris Bossange et Masson, 1814, 2 volumes grand in-8 (24 x14,5 cm), plein maroquin rouge, dos à nerfs, richement orné de fers dorés et à froid, grandes plaques à froid auxangles et au centre des plats, roulettes intérieures et sur les coupes, toutes tranches dorées (reliure de l'époque,signée Thouvenin, qq. rousseurs, plus accentuées à certains feuillets). Voir photo p. 27Illustré d'un portrait d'aprés Chasselas et de 20 figures hors-texte d'aprés Le Barbier l'Ainé.Chaque figure est protégée par une serpente légendée.Bel exemplaire grand de marge, dans une très belle reliure de Thouvenin.Provenance : Etiquette au verso de la première page de garde "Palais Royal - Exemplaire de la Librairie deDalibon"

299 L'exemplaire de Guy de MaupassantLECONTE DE LISLE. Poèmes tragiques. Paris, Lemerre, 1884, grand in-8 (23,5 x 15 cm), demi-chagrin rouge, dos à nerfs, titre doré (reliure ancienne, assez nombreuses rousseurs, petits manques de papier enmarge de deux feuillets, mal coupés).Edition originale.Exemplaire exceptionnel portant sur le faux titre la dédicace autographe signée suivante :"à Guy de Maupassant, son confrère, Leconte de Lisle".Note de l'Amateur : "Rare avec cette provenance. L'influence de Lecomte de Lisle sur lepessimisme de Maupassant a été certaine".

300 LEGOUVE (G). Le Mérite des Femmes. Renouard, 1813, in-12 (17 x 10 cm), maroquin rouge,dos orné, tr. Dorées (rel. de l'époque, qq. rouss.). - Frontispice et 2 figures.

301 LEGOUVE (G). Le Mérite des Femmes. Paris, Renouard, 1813, in-12 (17 x 10 cm), maroquinrouge, dos richement orné, tranches dorées (reliure ancienne, qq. petites traces plus foncées sur les plats, asseznombr. rouss.).Illustré de 3 figures, et dans une belle reliure signée : "Simier, R. du Roi".

302 LEONARD. Oeuvres. Paris, 1787, 2 vol. in-12 (15 x 8 cm), veau blond, dos rich. ornés, , tr. dorées(rel. anc., signée P. Lefevre, accrocs à un dos et à une coiffe avec petit manque de cuir). - Illustré de 8 figures h-texte, dont 7 par Coiny.

303 LEONE (Abarbanel). Dialoghi di Amore, du Leone Hebreo Medico. Venise,Giovanni Alberti, 1586, in-12 (15 x 10 cm), 246 feuillets chiffrés (dont le titre), plein veau brun, dos orné

Page 39: AZUR ENCHERES CANNES - bibliorare.com · le cours du volume, petit manque de papier, sans atteinte au texte, en marge d'un feuillet). 6 ffnch (foliotés A3 à A8) + 114 feuillets

39

(reliure du XVIII° siècle, coiffes et coins usés, dos lég. frotté, mors fendillés, qq. traces d'une anciennemouillure).

304 LESAGE. Le Diable Boiteux. Paris, 1826, 2 volumes in-16 (11 x 7 cm), veau, dos et plats ornés,tr. dorées (reliures de l'époque, mors lég. frottés). - Illustré de 2 titre-gravés et 2 frontispices par Desenne. - Onjoint : LESAGE.Histoire de Gil Blas de Santillane. Paris, De Bure, 1825, 4 volumes in-16 (12 x 8 cm), veau,dos ornés, tr. Dorées (reliures de l'époque, dos et un plat passés, qq. rousseurs).

305 LESGUILLON (Mme H.). Les Sept Vertus ou Science du Bonheur. P., Janet, vers1830, in-16 (14 x 9 cm), maroquin aubergine, dos et plats ornés (rel. de l'époque, qq. rouss.). - Illustré de 6figures h-texte. - On joint : Le Livre du Mariage. Paris, Curmer, s. d. (vers 1860), in-16 (13 x 10 cm),maroquin rouge, dos et plats ornés, tr. dorées (qq. rouss).41

306 Lettres Portugaises... Lyon, Roux, 1696, 2 parties en un volume in-12 (rel. anc., très usagée,exemplaire manié, avec qq. taches et rousseurs). - On joint : Lettres d'Amour d'un ReligieusePortugaise écrites au Chevalier de C...La Haie, 1707, 3 parties en un vol. in-12, reliure ancienne, très usagée. - Frontispice gravé.

307 LIVRE D'AMOUR ou Folastries du Vieux temps. Paris, Louis Janet, sans date (1821), in-12, (16 x 9,5 cm), plein maroquin marron, dos orné, roulettes dorées et à froid sur les plats, tr. dorées (rel. anc.,des rouss., plus nombr. Par endroits). - Frontispice et 6 planches coloriées à la main à l'époque.

308 [LIVRE D'HEURE MANUSCRIT]. Manuscrit sur vélin, en latin, vers 1500, de 76 feuillets (le premieret le dernier blancs), in-8 (15 x 11 cm), plein vélin (modeste reliure ancienne).10 feuillets pour le Calendrier + 1 miniature à pleine page + 8 feuillets (dont 2 pages ornées de larges borduresde feuillages en bleu, vert, rouge et or, sur trois côtés + 21 feuillets + 20 ff. (dont une page ornée d'une bordure)+ 14 ff (dont une page ornée dune bordure).Illustré de nombreuses petites lettrines enluminées et de 12 plus grandes lettres ornées (env. 3,5 x 3,5 cmchacune).Ce manuscrit est usagé, taché, et présente des petits trous à qq. feuillets.La miniature à pleine page est usée. (Voir photographie)

309 Livre Religieux en Armenien, d'époque XVIII° siècle.Un volume in-folio (33 x 22 cm), de 28 feuillets chiffrés, relié en plein maroquin rouge, dos orné de fleuronsdorés, les 2 plats ornés d'un riche et large décor doré en encadrement, avec fleurons aux angles et le Christ enCroix au centre du premier plat et la Vierge à l'enfant au centre du second (reliure du XVIII° siècle, quelquesmouillures marginales et traces de doigts). - Impression en rouge et noir.Orné d'un très beau titre-frontispice gravé, daté 1741, et de deux belles gravures à pleine page, dont l'une estsignée Zucchi.

310 LONGUS. Les Amours Pastorales de Daphnis et Chloé. Sans lieu ni nom (Paris,Quillau), 1718, petit in-8 (17 x 10,5 cm), de (6) ff. + 164 pages, plein maroquin grain long rouge, dos richementorné d'un décor au pointillé, filets et roulettes dorés en encadrement sur les plats, avec éventails aux angles,double roulette intérieure, roulette sur les coupes, gardes de tabis bleu, toutes tranches dorées (reliure signée enqueue du dos : "Bozerian Jeune").Bel exemplaire malgré quelques rousseurs intérieures çà et là.Premier tirage de cette jolie édition, très recherchée, dont letirage a été limité à 250 exemplaires.Très célèbre édition, dite du "Régent", car elle est illustrée d'aprés des compositions peintes par Philippe d'Orléans, Régent duRoyaume.Cette illustration comprend un Titre-Frontispice par Coypel, 28 gravures (dont 13 sur double page, montées sur onglet), dessinéespar le Régent Philippe d'Orléans, gravées par Audran, une vignette en-tête, par J. B. Scotin, et 6 lettres capitales ornées.Exemplaire exceptionnel, enrichi, au moment de la reliure : a) de la célèbre figure dite "aux petits pieds", dessinée et gravée par lecomte de Caylus. Cette figure est ici en tirage "avant la lettre". - b) d'un frontispice et de 6 figures, dont 5 par Monsiau et une parPrudhon, toutes avant la lettre.Précieux exemplaire, dans une superbe reliure signée "BozerianJeune".Provenance : Vignette ex-libris ancien de "Jules Lemaitre", avec la devise : "Inveni Portum"Bibliographie : Cohen, 649 : "Jolie édition, très recherchée... La figure des "petits pieds",attribuée à Caylus, ne fait pas partie du

Page 40: AZUR ENCHERES CANNES - bibliorare.com · le cours du volume, petit manque de papier, sans atteinte au texte, en marge d'un feuillet). 6 ffnch (foliotés A3 à A8) + 114 feuillets

livre, n'ayant été gravée qu'en 1728, mais on l'y a ajoutée dans beaucoupd'exemplaires.... Ceux qui sont revêtus d'une belle reliureancienne sont de très grand prix..."

311 [LORRIS (G. de) & Jehan de MEUNG]. Le Rommant de la Rose. NouvellementReveu et corrigé oultre les précédentes Impressions. On le vend à Paris, par Galliot du Pré, libraire juré ayant saboutique au premier pillier de la grant salle du Pallays, 1529, petit in-8 (14 x 8,7 cm), plein maroquin rouge, dosrichement orné, 3 filets dorés en encadrement sur les plats, fleurons aux angles, gardes de moire bleue, toutestranches dorées (reliure du XVIII° siècle, qq. lég. rousseurs et petites taches, titre poussiereux et anciennementréparé dans la marge du fond, quelques légères traces d'anciennes mouillures claires). Voir photo p. 54Titre imprimé en rouge et noir + 7 ffnch + ff. 1 à 403.Le feuillet 403 porte au verso l'explicit : " Fin du Rommant de la Rose... Imprimé à Paris, par MaistrePierre Vidoue, pour Galliot du Pré, libraire iuré, tenant sa bouticque, au palays, aupremier pillier. Au moys de mars, mil cinq centz. xxix, avant pasques." - Sous l'explicit il n'y apas de marque, comme c'est le cas dans certains exemplaires (Cf. Tchemerzine).Le dernier feuillet, blanc, portant au verso la marque de Galliot du Pré manque. Il a été remplacé dans cet exemplaire par un feuilletblanc sur lequel est remonté la marque de Galliot du Pré ("Vogue la Galere").Belle édition, très bien imprimée en lettres rondes, et ornée, dans le texte, de 50 jolies figures sur bois (dont celle sur le titre). Elle esttrès recherchée et fort rare, surtout en aussi bel état de conservation.Cette édition est faite d'aprés les corrections de Clément Marot.Brunet, III, 1174 : " Jolie édition, imprimée en lettres rondes et ornée de petites vignettes enbois. Les exemplaires bien conservéssont rares et très recherchés..."Tchemerzine-Scheler, IV, 229 : "Première édition en lettres rondes. La marque sous l'explicit nese trouve pas à tous les exemplaires".Provenance : Ex-libris : "Eduardo J. Bullrich"Note de l'Amateur : "Superbe exemplaire, très grand de marge, élégamment relié au XVIII°siècle"

312 LOUYS (P). L'Homme de Pourpre. Paris, 1901, in-16 (15 x 8 cm), demi-grain long (rel. anc.,dos taché, qq. rouss.). - Edition originale, avec une suite en sanguine (4 planches), par F. Schmidt. - On joint :Contes théologiques..suivis de poésies éroticophilosophiques.. Bruxelles, 1879, in-12, 320 pp. d-maroquin.

313 LUCIEN. Luciani Dialogi aliquot, per D. Erasmum versi, ac à NicolaoBuscoducensi, succinctis pariter & eruditis scholiis explanati. Accesserunt& his aliquot alii Luciani dialogi mire festivi, eodem Erasmo Roterodamointerprete.Tertia editio. Paris, ex officina Rob. Stephani, 1533, in-12 (17 x 11 cm), plein vélin (reliure moderne, qq. lég.rousseurs et petites taches, le dernier feuillet est réparé au verso, cachet ex-libris sur le titre : "VitaeSolatium Semper - E.L.D."). - Exemplaire bien complet, mais dont les feuillets ont été reliés dans ledésordre.

314 MABLY (Gabriel Bonot de). Collection complète des Oeuvres de l'AbbéMably. Paris, de l'Imprimerie de Ch. Desbriere, l'An III de la République (1794 à 1795), 15 volumes in-8(20,5 x 13,5 cm), plein maroquin rouge, dos lisses, ornés d'un décor doré de lyres et de vases, larges roulettes enencadrement sur les plats, roulette int. et sur les coupes, toutes tranches dorées (reliure de l'époque, qq. lég.rousseurs). - Portait de l'auteur en frontispice.Edition complète, en partie originale, publiée sur les manuscrits autographes.Note de l'Amateur : "Splendide exemplaire de l'oeuvre d'un des grands esprits du XVIII°siècle..."Provenance : Deux étiquettes ex-libris dont la derniere, gravée et armoriée de "F. W. Child Villiers", cache celle de "A. Hope".

315 LUCRECE. De Rerum Natura libri sex. Birminghamiae, Johannis Baskerville, 1773, in-12,veau glacé, dos orné (reliure de l'époque).

316 LUCRECE (Titi Lucretii Cari). De Rerum Natura libri sex. Lugduni, Seb.Gryphium, 1540, in-12 (16 x 11 cm), de 277 pp.+3 ff (dont 2 ff. ne faisant pas partie de l'ouvrage), plein veau,dos orné (reliure du XVIII°, coiffes et coins usés, dos frotté).

317 [MAINTENON (Mme de)]. Mémoires pour servir à l'Histoire de Madame deMaintenon, et à celle du siècle passé, par Mr. de La Beaumelle. Nouvelle édtion. Hambourg,1756, 5 vol. (tomaison I à V aux dos). - Lettres de Madame de Maintenon, à Monsieurd'Aubigné son frère, à différentes personnes, & à M. l'Abbé Gobelin.Troisième édition, Glasgow, 1756, 7 vol. (tomaison VI à XII aux dos).

Page 41: AZUR ENCHERES CANNES - bibliorare.com · le cours du volume, petit manque de papier, sans atteinte au texte, en marge d'un feuillet). 6 ffnch (foliotés A3 à A8) + 114 feuillets

41

Soit 12 volumes in-12 (14 x 8 cm.), plein veau marbré, dos ornés (rel. de l'époque, qq. coiffes usées, trace d'unemouillure marginale). - Illustré d'un portrait gravé de Madame de Maintenon.

318 MAISTRE (Cte J. de). Les Soirées de Saint-Pétersbourg... 1821, 2 volumes in-8(20 x 12 cm), demi-veau glacé rouge, dos ornés (reliure ancienne, qq. rousseurs, plus nombreuses par endroits).Edition originale, exemplaire incomplet du portrait, comme souvent.

319 MAISTRE (X. de). Oeuvres : Voyage autour de ma chambre - Le Lépreux dela Cité d'Aoste - ExpéditionNocturne autour de ma Chambre - Les Prisonniers du Caucase, la JeuneSibérienne. Paris, Dondey-Dupré, 1825, 3 volumes in-16 (15,3 x 9,7 cm), plein veau blond glacé, dos à nerfsornés, armoiries dorées au centre des plats, tranches dorées (reliure ancienne, mors frottés et lég. fendus à unvol., dos passés, coiffes et coins lég. usés, assez nombreuses rousseurs). - Armoiries non identifiées.Note de l'Amateur : "Première édition collective, avec mention 2° édition sur les faux-titre.Bibliothèque du Dr. Ripault, Vente du 27 octobre 1955".

320 MALHERBE (François de). Les Poesies de M. de Malherbe, avec lesObservations de Monsieur Menage.Paris, Thomas Jolli, 1666, in-8 (18 x 12 cm), de 24 ff+596 pages + 10 ffnch, plein veau (rel. de l'époque, trèsusagée et à restaurer, manque de cuir au dos et sur les plats, ex. un peu déboité, qq. rousseurs et feuillets brunis,petits trous de vers à qq. ff.). - Edition en partie originale, rare.

321 [MANDEVILLE (B. de)]. La Fable des Abeilles ou Les Fripons devenushonnestes gens.Avec le commentaire, où l'on prouve que les vices desParticuliers tendent à l'avantage du Public. Londres, Jean Nourse, 1750,4 volumes in-12 (17 x 10 cm), plein veau marbré, dos à nerfs, richement ornés de fleurons dorés, armoiriesdorées au centre des plats, tranches rouges (reliure de l'époque, coiffes et coins lég. usés). Voir photo p. 37Exemplaire, aux Armes de Turpin de Crissé, avec la devise : "Vici Victurus Vivo".

322 MARIN (M). La Vie de la Servante de Dieu, Soeur Marie del'Incarnation... Paris, Rocolet, 1642, in-8 (17 x 11 cm), maroquin, dos et plats richement ornés d'unlarge décor aux petits fers (reliure anc., usagée, ayant subie d'importantes restaurations, rouss. et taches çà et là,exempl. manié, plusieurs feuillets présentent des fentes et déchirures, sans manque de texte).Cet exemplaire n'est illustré que d'un frontispice (malheureusemnt déchiré et avec manque de papier).44326

323 MARIVAUX. La Surprise de l'Amour... Paris, Briasson. - Relié à la suite : a)L'impromptu de Campagne... par Poisson. - b) Les Troyennes ... par Chateaubrun. c)[BOURSAULT]. La Comédie sans titre. Paris, 1694- d) Philoctete, par Chateaubrun. - e) L'Amant auteur et valet... - f) LaGouvernante... Ensemble en un volume in-12 (16 x 10 cm), veau, dos orné, chiffre couronné (nonidentifié) au centre des plats (rel. anc., coiffes et coins usés, mors frottés, qq. rouss.).

324 MARMONTEL. La Neuvaine de Cythère. Paris, Barraud, 1879, in-4 (29 x 20 cm), demi-percaline (dos passé).Un des 35 exemplaires numérotés sur Vergé, illustré par Fesquet.

325 MARMONTEL. Oeuvres Posthumes. Paris, 1804, 4 volumes in-8 (20 x 12 cm), basane fauve, dosornés (reliures de l'époque, qq. rousseurs et feuillets brunis).Les f-titres portent : "Mémoires d'un père pour servir à l'instruction de sesenfants".

326 MAROT. Les Oeuvres de Clément Marot, de Cahors, valet de Chambre du Roy, augmentéesd'un grand nombre de ses compositions nouvelles... A Lyon, chez Estienne Dolet, 1543, petit in-8 (15 x 10 cm),plein maroquin rouge, dos richement orné, plats ornés d'un encadrement doré, s' élargissant aux coins, doublefilets dorés sur les coupes, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (reliure signée Bauzonnet). -Exemplaire lavé et encollé, petites rayures sur les plats, sans gravité.Rare édition lyonnaise, publiée du vivant de Marot.Titre + feuillets 2 à 304 + 1 fnch (Oeuvre de Cl. Marot les plus nouvelles et récentes) + feuillets 2 à 76 (marque de l'imprimeur auverso du feuillet 76).

Page 42: AZUR ENCHERES CANNES - bibliorare.com · le cours du volume, petit manque de papier, sans atteinte au texte, en marge d'un feuillet). 6 ffnch (foliotés A3 à A8) + 114 feuillets

Bibliographie : Brunet, III, 1454 - Mayer, n° 118 et Tchemerzine, IV, 494, qui indique : "Troisième édition publiéchez Etienne Dolet, avec l'autorisation de Clément Marot. Elle contient, en plus desprécédentes, la traduction de vingt Psaumes nouveaux (ce qui en porte le nombre à 50),le second livre de la métamorphose d'Ovide, et six Nouvelles dont on trouvera le détaildans le catalogueHerpin".Provenance : Trois ex-libris, dont celui de Radoulesco.

327 MAROT (Clément). L'Adolescence Clementine. Aultrement les Oeuvres de ClémentMarot... Faictes en son adolescence, avec aultres oeuvres par luy composées,.. Revues etcorrigées selon la copie de sa dernière recongnoissance , oultre toutes aultresimpressions par cy-devant faictez. On les vent à Anvers, en la Maison de Jehan Steels, àl'Ecu de Bourgongne, 1539 ... [à la fin de la dernière partie :] Imprimé en Anvers, par Guiliaumedu Mont, l'an aprés la nativité de Jesu Christ, 1539, 5 parties en un volume petit in-8, (14,5 x 9cm), plein maroquin vert, dos orné, étiquette de mar. rouge, roulettes dorées en encadrement sur les plats,tranches dorées (reliure de la fin du XVIII° siècle).120 ff + 56 ff + 23 ff + 33 ff + 88 ff . (soit 320 feuillets y compris les titres de chaque parties et la marque de l'imprimeur au dernierfeuillet). - Belle édition en lettres rondes, feuillets non chiffrés.Bibliographie : Mayer, n° 79 - Brunet, IV, 1452-53, qui reproduit la marque de l'imprimeur. - Tchemerzine, IV, 486, qui indique : "Edition précieuse, l'une des plus complètes de Clément Marot, contenant, outre toutesles pièces que le poëte a désavouées, l'Enferen édition originale... On trouve à la suite le "Recueil de Jean Marot"..."Provenance : Petit cachet ancien, en marge de la page de titre : "Captn : Michiels"

328 MARTIN (L. A). Lettres à Sophie sur la Physique, la Chimie etl'Histoire Naturelle. Paris, Gosselin, 1825, 4 volumes in-16 (12 x 7,5 cm), veau glacé, dos et platsornés, (rel. de l'époque, un mors fendu sur 2 cm, qq. rouss.).9° édition, illustrée de 4 frontispices.

329 [MASSIALOT (Fr.)]. Nouvelle instruction pour les Confitures, lesLiqueurs et les Fruits.Avec la maniere de bien ordonner un Dessert, & toutle reste qui est du Devoir des Maîtres d'Hôtels, Sommeliers, Confiseurs, &autres Officiers de bouche... Paris, de Sercy, 1698, in-12 (16,5 x 9,5 cm), de (24)+458+(18)pages, plein veau brun, dos orné (reliure de l'époque, coiffes et coins usés, 2 petites fentes aux mors, sansgravité, qq. rousseurs, titre lég. poussiereux). - Seconde édition, illustrée d'une planche dépliante.

330 (Maupassant). ALIS (Harry). Les Pas de Chance. Bruxelles, 1883, in-12 (16 x 10 cm),demi-grain-long rouge, dos orné de filets dorés, couv. et dos conservés (reliure moderne).Portrait de l'auteur en frontispice et dédicace imprimée à Maupassant commençant par ces mots : "Mon cherami..."Dédicace autographe signée de l'auteur (sans doute à Maupassant ?) : "Paris, juin 1883 - Voila la chose, moncher ami, lis la terre, ça vaut peut-être la peine d'être lu. Bonsoir. Harry Alis".

331 MAUPASSANT (G. de). Novelletter. Copenhague, 1883, in-12, d-chagrin à coins (rel. del'époque, qq. rousseurs).Dédicace de N. Berendsen : " A l'auteur, de son traducteur bien dévoué".

332 MAUPASSANT (Guy de). Le Rosier de Madame Husson. Illustrations de Habert Dys. Paris,Quantin, 1888, grand in-8 (23,5 x 17,5 cm), cartonnage pleine percaline rouge, couverture illustrée conservée(reliure de l'époque, qq. rousseurs, surtout à la serpente du frontispice).Illustré d'un frontispice gravé à l'eau-forte et d'encadrements gravés sur bois à chaque page.Edition originale, exemplaire non numéroté.

333 MAUPASSANT (Guy de). Cinq Contes Parisiens. Illustrations de Louis Legrand. Paris,Société les CentBibliophiles, 1905, grand in-8, demi-percaline à coins, couverture conservée (reliure ancienne).Bel ouvrage, dont le tirage a été limité à 130 exemplaires.Celui-ci, sur Japon, nominatif, est numéroté 106, et porte la mention imprimée suivante : "Madame Hervé de Maupassant"Carteret, IV, 270 : " Beau livre, très recherché à juste titre. Tirage : 130 japon à laforme..."

334 MAUPASSANT (Guy de). Ce cochon de Morin. Aquarelles originales par Henriot, gravées encouleurs... Paris, Carteret, 1909, grand in-8, en feuilles, portefeuille de l'éditeur.Bel exemplaire, sur Japon, nominatif, portant la mention : "Imprimé pour M. Jean Ossolade Maupassant"

Page 43: AZUR ENCHERES CANNES - bibliorare.com · le cours du volume, petit manque de papier, sans atteinte au texte, en marge d'un feuillet). 6 ffnch (foliotés A3 à A8) + 114 feuillets

43

Carteret, IV, 269 : " Edition recherchée et cotée. - Henriot donne dans l'illustration de cettenouvelle de Maupassant, des plus réalistes, toute la mesure de son talent original etparfois mordant..." - Talvart, XIII, 265 : "Première édition séparée, tirée des Contes de laBécasse"

335 MAUPASSANT (Guy de). Le Vagabond. Lithographies en couleurs par Steinlen. Impriméaux frais de la Société des Amis des Livres, 1902, in-quarto, broché, couverture illustrée en couleurs. - Belexemplaire.Très bel et rare ouvrage, dont le tirage a été limité à 115 exemplaires.Exemplaire exceptionnel, portant la mention imprimée suivante :" Tiré à 115 exemplaires numérotés - N° 107, pour Madame Laure deMaupassant"Carteret, IV, 272 : " Très belle publication, fort cotée. Tirage à 115 exemplaires sur vélin.Edition établie dans une forme nouvelled'en-têtes, reproduisant le vagabond traqué dans la campagne par les gendarmes; c'est laseule illustration en lithographies en couleurs et l'une des meilleures de l'artiste". -Talvart, XIII, 264 : Première édition séparée.

336 MAUPASSANT (Guy de). Dix Contes du Pays de Caux. Avec dix lithographies originalesde Charles Léandre.Rouen, Société Normande, 1929, grand in-8, broché.Tiré en tout à 100 exemplaires, celui-ci est un "Exemplaire de Collaborateur"Carteret, IV, 270 : Edition recherchée.

337 MAUPASSANT (Guy de). Notre Coeur. Un portrait et 22 compositions d'Henri Royer, gravées àl'eau forte et au burin par A. Dézarrois. Société des Amis des Livres, 1913, grand in-8, broché. - Bel exemplaire.Bel et rare ouvrage, dont le tirage a été limité à 100 exemplaires, tous sur Vélin.Exemplaire exceptionnel, portant la mention imprimé suivante :"Tirage à cent exemplaires numérotés (n° 79) - Pour Madame Jean Ossola de Maupassant"Carteret, IV, 271 : "Edition recherchée et cotée"

338 MAUPASSANT (Guy de). Misti. Illustrations de Ricardo Florès. Gravure sur bois de G. Lemoine.Paris,Ollendorff, 1912, grand in-8, broché, couverture illustrée.Un des 10 exemplaires sur Japon, réimposés au format in-8 jésus.Exemplaire portant la mention imprimée suivante : "Exemplaire imprimé spécialement pour M. Jean Ossola"Carteret & Talvart, XIII, 266 : "Edition originale collective et premier tirage des illustrations".

339 MAUPASSANT (Guy de). La Maison Tellier. Avec 80 compositions de René Lelong.Gravure sur bois par G. Lemoine. Paris, Ollendorff, 1899, grand in-8, en feuilles, emboitage de l'éditeur (qq.rousseurs, surtout sur les tranches).Première édition illustrée, un des rares exemplaires sur papier de Chine, réimposé au format in-8, enrichi d'une suite à partdes illustrations et présenté dans 2 chemises (dont une pour la suite), dans un emboitage.Exemplaire exceptionnel, portant la mention imprimée suivante, au verso du faux-titre :"Exemplaire imprimé pour Madame Laure de Maupassant".

340 Exemplaire offert par Zola à Guy de MaupassantZOLA (Emile). L'Assomoir. Paris, Charpentier, 1877, in-12 (18 x 11 cm), de 2 ff. + III pp. + 569pages, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, titre et fleurons dorés (reliure de l'époque, quelques rousseurs, plusprononcées par endroits).Edition originale.Précieux exemplaire de Guy de Maupsassant, enrichi de la dédicace autographe signée suivante :"A Guy de Maupassant, son dévoué confrère, Emile Zola"

341 L'exemplaire offert par Zola à Guy de MaupassantZOLA (Emile). Nana. Paris, G. Charpentier, 1880, in-12 (19 x 11,5 cm), bradel pleine percaline marron,étiquette au dos (reliure ancienne, passée et un peu frottée, petites taches, sans gravité, sur les plats. Asseznombreuses rousseurs).Fx-titre (avec dédicace autogr. de Zola) + Titre + pp. 1 à 12 (+ pp. 25 à 36) + pp. 13 à 24 + pages 37 à 524. (Lespages 13 à 24 ont été reliées entre les pages 36 et 37).Edition originale.Précieux exemplaire de Guy de Maupassant, enrichi de la dédicace autographe signéesuivante :"A Guy de Maupassant, son ami, Emile Zola".

Page 44: AZUR ENCHERES CANNES - bibliorare.com · le cours du volume, petit manque de papier, sans atteinte au texte, en marge d'un feuillet). 6 ffnch (foliotés A3 à A8) + 114 feuillets

342 MAUPERTUIS (M. de). Lettre sur le Progrés des Sciences. Sans lieu, 1752, 2 ff +124 pages. - A la suite, du même : Essai de Cosmologie. Sans lieu, 1751, Titre + XXXI + 238 pages.Ensemble, deux ouvrages rares, reliés en un volume in-12 (17 x 11 cm), plein veau (reliure ancienne, usagée,coiffes arasées, mors fendus, trace d' une ancienne mouillure claire dans la marge sup. des premiers et des 100derniers feuillets).

343 [MERIMEE (Prosper)]. La Double Méprise. Paris, Fournier, 1833, in-8 (21 x 13 cm), demi-veau havane à petits coins, dos richement orné (reliure ancienne, mors frottés, dos passés, qq. rousseurs,exemplaire très grand de marge). - Edition originale.Note de l'Amateur : "Un des très rares exemplaires sur grand papier vélin (?), dans une fine etdélicate reliure d'époque...".

344 [MERIMEE (Prosper)]. Mosaïque. Paris, Fournier Jeune, 1833, in-8 (21 x 12,5 cm), demi-chagrin violet, dos à nerfs, titre et filets dorés (reliure ancienne, qq. rousseurs). - Edition originale.Carteret, 140 : "Ouvrage capital par la valeur littéraire de ses nouvelles".

345 MERIMEE (Prosper). Colomba. Paris, Magen & Caumon, 1841, in-8 (21,5 x 12,5 cm), demi-cuirde Russie, dos orné de filets dorés et de caissons à froid (reliure ancienne, lég. rousseurs, taches brunes à 2feuillets, petit trou en marge d'un feuillet, dos passé).Edition originale, très rare (cf. Clouzot, 201, qui indique : "Très recherché").Note de l'Amateur : "Superbe exemplaire, grand de marge, dans la reliure rêvée pour habillerColomba"

346 [MERIMEE (Prosper)]. La Jaquerie, Scènes Féodales, suivies de La Famillede Carvajal, drame. Paris, Brissot-Thivars (De l'Imprimerie de H. de Balzac), 1828, in-8 (22,5 x 14 cm),demi-veau glacé bleu nuit, dos richement orné (reliure ancienne, qq. rousseurs, plus accentuées sur les trancheset à quelques feuillets, dos lég. passé, exemplaire grand de marge, non rogné). - Edition originale.

347 [MERIMEE (Prosper)]. 1572 - Chronique du temps de Charles IX. Paris,Mesnier, 1829, in-8 (20,7 x 12,7 cm), de (4)+XV+383 pages, demi-veau glacé rouge, dos richement orné (reliureancienne, qq. rousseurs).Ex-libris gravé ancien : "de Clos la Balme"Carteret, 138 : "Edition originale de la plus grande rareté".

348 MEZERAY (Sieur de). Abrégé Chronologique ou Extrait de l'Histoire deFrance. Paris, Billaine, 1672, 6 volumes in-12 (15,5 x 8,5 cm), plein veau brun, dos orné (reliure de l'époqueusagée et déboitée, coiffes et coins usés, avec manque de cuir à 3 caissons, petites fentes aux mors, fentes à qq.feuillets, sans manque).Illustré de 62 portraits gravés, hors-texte ou à pleine page.

349 Précieux exemplaire, aux Armes de Louis XIV.MICHAULT (Jean). Les Discours de Chirurgie pour l'explication des nouvellesMachines pour les os & pour la Verole, ou maladie Venerienne, lors qu'elle yfait des Nodus & Exostoses & des Anchyloses aux jointures. Avec l'art de laguerir methodiquement... Oeuvre curieuse & tres-utile au public, pourtrouver tous les secrets de la Nature... A Paris, se vend chez l'Auteur, rue Gist-le-Coeur etAu Palais, chez la veuve Bobin, 1682, in-12 (15,5 x 8,5 cm), plein maroquin rouge, Armes de Louis XIV aucentre des plats, 3 filets dorés en encadrement sur les plats, fleurs de lys aux angles, dos orné du Chiffre de LouisXIV (cinq "L" couronnés), tranches dorées (reliure de l'époque, anciennement restaurée aux mors, coins, etcoiffes, déchirure, sans manque, à la planche, qq. rousseurs).Titre + 13 ffnch + pp. 1 à 168 + pp. 161 à 187 + 1 grande planche dépliante.Bel exemplaire, de cet ouvrage rare, bien complet de la très grande et très curieuse planche dépliante gravée (40 x 47 cm), intitulée :"Le Bailleur Fidèle ou Le véritable rénoveur des os..."Précieux exemplaire aux Armes de Louis XIV. (Cf. Olivier-Hermal, planche 2494, fers n° 10).Provenance : Petit ex-libris gravé avec la devise : "Vita Sine litteris mors est"Note de l'Amateur : "Il est assez extraordinaire de trouver un traité de la syphillis aux armeset chiffres de Louis XIV".

350 Reliure Monastique du XV° Siecle.[MISSALE ROMANUM]. Incunable de Nuremberg - 1484.Premier feuillet de texte : Incipit ordo missalis sm // consuetudinem romane curie //Bnica pma de aduentu.Sta//tio ad Sanctaz Mariam maio//rem Ad missam introïtus...

Page 45: AZUR ENCHERES CANNES - bibliorare.com · le cours du volume, petit manque de papier, sans atteinte au texte, en marge d'un feuillet). 6 ffnch (foliotés A3 à A8) + 114 feuillets

[Avant-dernier feuillet, recto]: Impressum est hoc missale // Nurmberge per Georgium //stuchs de sultzbach.// Anno. M.CCCC.LXXXIIII. (1484).Un volume in-quarto gothique (20,5 x 15,5 cm), de 248 feuillets non chiffrés à 2 col. de 30 lignes, imprimés enrouge et noir.Plein veau brun sur ais de bois, estampé de motifs à froid, à répétition, milieu et angles de cuivre ciselés aveccabochons, reste de fermoirs.Reliure du XV° siècle, restaurée : dos usé et en partie refait, petites fentes aux mors, fermoirs anciennementchangés.Bel état intérieur malgré qq. petites taches et mouillures marginales, petits manques de papier en marge de qq.ff., déchirure, avec manque de papier, dans la marge du feuillet 112, un petit trou de vers (tête d'épingle) surenviron un tiers du volume.Exemplaire incomplet des 6 premiers feuillets (Calend.) et d'un feuillet blanc.Bibliographie : Hain 11384."Premier livre imprimé à Nuremberg par Georges Stuchs. Très bonne reliure allemande duXV° siècle, exécutée sans doute àNuremberg, elle est bien conservée" (Cf. cat Vte De Backer).Provenances : a) Exemplaire de la Bibliothèque Hector de Backer, décrit sous le n° 2621 de sa vente (2° partie,1927).- b) Ex Supellectile libraria Bened. Guil. Zahnu. - c) Bibliothèque Grace Whitney Hoff.

351 MISTRAL (Frédéric). Nerto. Nouvello Prouvençalo. Avec la traduction française en regard.Paris, Hachette, 1884, in-8 (20 x 14 cm), demi-maroquin brun à coins, dos orné d'un décor floral mosaïqué, têtedorée, les 2 plats de la couverture conservés (reliure ancienne, dos lég. passé, qq. rousseurs sur les couvertures).Edition originale, un des 100 exemplaires numérotés sur papier du Japon.

352 MOLIERE. L'Escole des Maris, comédie, de I.B.P. Moliere. Représentée sur leTheatre du Palais Royal. Paris, Jean Guignard, 1663, in-12 (14 x 8,5 cm), plein vélin (reliure ancienne, un peutachée, bords effrangés et faibles au frontispice et à tous les feuillets, mouillure marginale).Un feuillet blanc + frontispice + titre + 3 ffnch. d'Epitre + pp. 1 à 65 (Priv. au verso, daté de 1661) + 1 f. (fin du Priv.). - Cetexemplaire ne comporte pas les 2 ff. blancs, signalés par Guibert et devant se trouver à la fin du volume.Guibert, I, 65 : "Cette édition qu'on peut considérer comme la deuxième édition originalereproduit l'édition originale de 1661. LePrivilége est daté du 9 juillet 1661, comme celui de l'édition originale et il estpartagé entre les mêmes Libraires".

353 [MONNIER (I.D.P.)]. Discours sur les Comètes, suivant les principes deM. Descartes... Paris, Leonard, 1665, in-12 (14 x 8 cm), de (12)+156 pp., veau, dos orné (rel. anc., unpeu frottée, coiffes et coins usés).Deux figures h-texte, dont une dépliante.

354 [MONTESQUIEU]. Considérations sur les Causes de la Grandeur desRomains, et de leur décadence. Paris, 1755, in-12, veau, dos orné. - Frontispice par Eisen. - Onjoint : [ROBINET. De la Nature. 1762, 4 parties en un vol. in-12 (16 x 9 cm), veau (rel. anc., coiffes etcoins usées).

355 MONTESQUIEU. Lettres Persanes. Paris, Didot,1782, 3 volumes in-16 (13 x 8 cm), basane, dosornés (rel. anc., coiffes, coins & mors lég. usés, qq. rouss.).Ex-libris ancien, frappé en lettres dorées sur une étiquette en cuir : "Mr le Cte de Vaudreuil"

356 [MONTESQUIEU]. Le Temple de Gnide. Londres (Paris, Huart, 1742), in-12 (16 x 10 cm), veauécaille, dos orné (rel. de l'époque, dos, coins et mors lég. usés, petite tache marginale aux derniers ff.).Frontispice, titre gravé et 8 vignettes à mi-page, non signées.

357 MONTREUIL (M. de). Oeuvres. Billaine, 1671, in-12, veau, dos orné (rel. anc., coiffes et coinslég. usés, qq. rouss. et pet. taches, petite fente à un mors, sur 1 cm). - On joint : [RAPIN]. Du Grand oudu Sublime dans les Moeurs... Paris, Cramoisy, 1686, in-12 ( 16 x 9 cm), veau , dos orné, (rel.anc., mors, coiffes et coins frottés et usés, large tache brune sur le tiers sup. de tous les ff., il semble manquer lefaux-titre de la première partie).

358 [MUSIQUE]. Album Lyrique composé de 12 Romances, Chansonnettes etNocturnes. Mis en Musique par A. Panseron... Guitare par Meissonnier... Paris, Meissonnier (vers 1840),grd in-8, cartonnage maroquiné grain-long vert d'eau, plats ornés à froid (rel. de l'époque). - Illustré de 12lithographies en noir, par Menut Alophe.

Page 46: AZUR ENCHERES CANNES - bibliorare.com · le cours du volume, petit manque de papier, sans atteinte au texte, en marge d'un feuillet). 6 ffnch (foliotés A3 à A8) + 114 feuillets

46

359 MUSSET (A. de). Comédies et Proverbes - Poésies complètes. Paris, Charpentier,1840, 2 volumes in-12 (18,5 x11,5 cm), d-chagrin rouge, dos ornés, têtes dorées (rel. de l'époque, petits accrocsaux dos, nombr. et fortes rouss. et qq. petites taches). - On joint : MUSSET (A. de). Poésiesnouvelles. 1840-1849. Paris, Charpentier, 1850, in-12, demi-chagrin, dos orné (rel. anc., qq. rouss.).Edition originale et premiere édition collective, en grande partie originale pourComédie et Proverbes (cf. Clouzot, 216 et 217).Note de l'Amateur : " Exemplaire de 1° tirage, sans l'errata au bas de la Table. Ilsproviennent de la Bibliothèque de Madame Laurede Maupassant"

360 MUSSET (Alfred de). Oeuvres. Paris, Lemerre, 1876, 10 volumes in-12 (15 x 9 cm), pleinmaroquin vert, dos ornés, trois filets dorés sur les plats, tranches dorées sur marbrure (reliure signée David, dosentierement passés, qq. rousseurs).Exemplaire illustré de 3 portraits et 42 figures hors-texte, dessinées par Henri Pille et gravées par Monzies.Note de l'Amateur : "Bel exemplaire, sur papier vélin, avec les gravures, dans une pleinereliure en maroquin, signée de David, sobre et de belle qualité"

361 NEMESIEN & CALPURNIUS. Les Pastorales. Bruxelles, 1744, in-12 (16 x 10 cm), (2)+250pp., maroquin vert (rel. anc., dos passé et lég. frotté).

362 NERVAL (G. de). La Bohème Galante. Paris, Lévy, 1855, in-12 (18 x 11 cm), de (4)+315 pp.,demi-chagrin, dos orné (rel. anc., signée Delagarde, dos passé, qq. rouss.).Edition originale.

363 [NERVAL (G. de)]. Faust, tragédie de Goëthe. Nouvelle traduction complète, en proseet en vers, par Gérard (de Nerval). Paris, Dondey-Dupré, 1828, petit in-12 (14,5 x 9 cm), XII+312 pages, demi-veau glacé noir, titre doré (reliure postérieure, rousseurs). - Frontispice gravé.Edition originale de la traduction de Nerval. - (Cf. Clouzot, 222, qui l'indique comme "Rare").

364 Nouveau Dictionnaire d'Amour. Paris, Chaumerot, 1825, in-16 (12 x 7,5 cm), plein chagrinmarron, dos et plats ornés de filets dorés, tr. dorées (reliure signée Thouvenin, dos passé, rousseurs).Illustré d'un frontispice et de 2 figures hors-texte, gravées sur acier.

365 NICOLAS DE LYRE. Incunable de Venise, 1500.Postilla seu Expositio litteralis et moralis Nicolai de Lira ordinisminorum super Epistolas & Evangelia quadragesimalia: cum quonibus fratris Antonii betontini eiusdem ordinis. Cum privilegio.Au recto du feuillet 144 : Bernardini Stagnini de Tridino. Arte item Ioannis Tacuinide Tridino impresse. Venetiis regnante inclyto principe Augustino Barbadicofeliciter explicite sunt. Anno a nativitate Domini. M.D. Idibus februariis.Un volume in-8 (17 x 12 cm), de 144 feuillets (titre compris), plein veau, plats ornés à froid (reliure ancienne, usagée : dos arraché,coins très usés, plats épidermés, un plat détaché, tache grasse sur la partie sup. de la page de titre qui, d'autre part, présente qq. trousde vers, qq. rousseurs et petits défauts çà et là).Titre en rouge et noir, orné d'une vignette, marque de l'imprimeur au verso du dernier feuillet, avec nombreuses annotationsmanuscrites de l'époque.Bibliographie : Hain III-10393, qui cite cette édition en 144 feuillets.

366 NICOLE (Pierre). Instructions Theologiques et Morales sur l'OraisonDominicale, la Salutation Angelique, la Sainte Messe,... Paris, Osmont, 1718, in-12(16 x 9 cm), de (16)+356+(8) pages, plein maroquin beige clair, doublé de maroquin rouge, dos orné, largeroulette dorée en encadrement sur les plats, roulette intérieure, gardes de moire bleue, tranches dorées (rel. del'époque, un peu tachée, coins lég. usés, dos passé). - Exemplaire réglé.On joint, dans la même reliure, le tome I° de : NICOLE. Instructions Theologiques et Moralessur le I° commmandement du Décalogue... Paris, Osmont, 1713, in-12 (tome 1° seul).

367 NIEM (Theodoricus de). [Historiae, qua res suo tempore duranteperniciosissimo schismate inter Urbanum VI et Clementem Antipapam eorumquesuccessores gestae (ann. 1378-1410) exponuntur, libri IV,...] Basilae, Guarinum,1566, in-folio (33 x 20,5 cm), de 9 ffnch (sur 10) + 469 pages + 11 ffnch d'Index, plein veau brun, dos orné,médaillon doré au centre des plats, tranches dorées (reliure ancienne, restaurée, mors fendus).Exemplaire incomplet de la page de titre.Bibliographie : Brunet, IV, 76 (qui cite et décrit cette édition) & Graesse, IV, 675.

Page 47: AZUR ENCHERES CANNES - bibliorare.com · le cours du volume, petit manque de papier, sans atteinte au texte, en marge d'un feuillet). 6 ffnch (foliotés A3 à A8) + 114 feuillets

47

368 LE NOUVEAU TESTAMENT de Nostre Seigneur Jesus Christ, latin et françoys: les deux translations traduictes du Grec, respondantes l'un à l'autre,verset à verset. A Lyon, par Guillaume Rouille, 1557, in-16 (12,5 x 8 cm), de 545 feuillets, plein veauà compartiment, dos et plats entierement recouverts d'un riche décor à compartiment doré et à la cire, tranchesdorées et cisellées (reliure de l'époque, très habilement restaurée, qq. rousseurs).Bel exemplaire, réglé, dans une reliure exceptionnelle.Bibliographie : Brunet, V, 749 et Baudrier, IX, page 241.

369 NOVUM TESTAMENTUM ab Erasmo Rotero noviss. recognitum & scripturaeconcordantiis in marginib. accurate illustratum... Moguntiae, Scheffer, 1534, in-8 (16x 9,5 cm), de (24)+800+(24) pp., plein veau (rel. anc., très usagée et à restaurer : manque de cuir au dos et auxplats, qui sont gondolés, rousseurs et fortes mouillures).Illustré de nombreuses lettrines, de 7 figures à mi-page, gravées sur bois, et de la marque de l'impr. au verso dudernier feuillet.

370 NOVUM TESTAMENTUM. Sanctum Jesu Christi Evangelium. Secundum Matthaeum,Marcum, Lucam, Ioannem. Acta Apostolorum - Pauli Apostoli Epistolae -Epistolae Catholicae - Apocalypsis. Parisiis, ex officina Simonis Colinaei, 1541, 2 volumes in-16 (13 x 70 cm), plein maroquin janséniste noir, doublé de maroquin rouge, dos à nerfs, titre doré, roulettesintérieures et sur les coupes, toutes tranches dorées (reliure de l'époque, habilement restaurée, qq. rousseurs etpetites taches çà et là, quelques passages du texte, sur qq. feuillets, ont été volontairement assombris à l'encremarron clair, sans doute pour en souligner l'importance).Exceptionnelle reliure ancienne en maroquin noir, doublée de maroquin rouge.

371 Observations sur un ouvrage intitulé : Les Veillées du Chateau... Par...[Mme de Genlis]. A Pekin et à Paris, Couturier, 1784, in-12 (15 x 9 cm), de (4)+80 pp., maroquin vert, dos orné,tr. dorées (rel. de l'époque, attribuable à Derome). - Bel exemplaire.

372 Office Complet du Paroissien, suivant le Breviaire de Paris... A Paris,chez la veuve Legras, 1762, in-12 (17 x10 cm), plein maroquin rouge, dos orné, plats couverts d'un décor centralmosaïqué et d'une dentelle aux petits fers, avec tulipes mosaïquées aux angles (reliure de l'époque, ayant subid'importantes restaurations, étiquette changée, exemplaire réemboité ?)Note de l'Amateur : "Charmante reliure en maroquin à dentelle mosaïquée. Le décor central estravissant. Les reliures mosaïquéessont très rares".

373 Office de la Semaine Sainte à l'usage de la Maison du Roy... Nouvelleédition. Paris, Collombat, 1741, in-8 (20 x 13,5 cm), de (2)+XVI+632+(4) pp., plein maroquin rouge, dos ornéde fleurs de Lys, grandes armes dorées au centre des plats, toutes tranches dorées (rel. de l'époque, coins trèsusés, mors lég. frottés, qq. taches sur les plats, traces d'une ancienne mouillure à quelques feuillets).Ex-libris manuscrit : Mademoiselle Louise Charlotte de Butter, 27 mars 1767.

Exemplaire aux Armes de Louis XV.

374 Office de la Semaine Sainte... Paris, Fosset, sans date (XVII° siècle), in-8 (19 x 13 cm),maroquin rouge, Chiffre de Louis XIII au centre des plats, fleurs de Lys aux angles, tr. dorées (rel. de l'époque,coiffes, coins et dos en partie restaurés, mouill. au titre et à qq. ff., tache brune sur les 3 premiers ff.).Ex. incomplet de plusieurs ff. et notamment des derniers ff.

375 Officium Beatae Mariae Virginis... [Sur le titre : ]Apud Societ. Typog. Libron, 1590 [infine: ] Paris, L'Huillier, 1597, in-8 (19 x 12 cm), plein maroquin, dos et plats richement ornés d'un décor doré "àla fanfare" (reliure de l'époque, un peu ternie, usée et restaurée aux mors, coins et coiffes. Qq. restaurationsinterieures, pages de gardes renouvellées, la page de titre, salie, abimée et noircie a été ent. doublée, fortesmouillures sur tout le cours du volume et qq. traces d'humidité, traces de doigts en marge, nombreusesréparations de papier en marge).Illustré de quelques figures in et hors-texte.Titre orné + 19 ffnch pour le calendrier qui est illustré de 12 très jolies vignettes à mi-page, gravées sur cuivre + ff. 1 à 232 + ff 1 à78 + 2 ff (Index et Achevé).

376 En maroquin rouge, aux Armes de Louis XVI[OLYMPE DE GOUGES]. Très rare recueil de douze ouvrages de Madame Olympe de Gouges, publiés àl'époque :

Page 48: AZUR ENCHERES CANNES - bibliorare.com · le cours du volume, petit manque de papier, sans atteinte au texte, en marge d'un feuillet). 6 ffnch (foliotés A3 à A8) + 114 feuillets

a) Lettre au Peuple, ou Projet d'une Caisse Patriotique. Par une Citoyenne. Vienneet Paris, 1788, 31 pages, dontle titre. - b) Remarques patriotiques. Par une Citoyenne, auteur de la Lettre au Peuple (curieuxfrontispice gravé et 48 pages, sans titre). - c) Le Bonheur Primitif de l'Homme, ou LesReveries Patriotiques. Amsterdam et Paris, Royer et Bailly, 1789, titre et 126 pages. - d) Dialogueallegorique entre la France et la Vérité. Dédié aux Etats Généraux. S.l.n.d. (fx-titre + 32pages). - e) Le Cri du Sage, par une femme. (8 pp., pas de titre). - f) Avis pressant ou Réponseà mes calomniateurs (1789), (8 pp., sans titre). - g) GOUGES (Madame de). Discours del'aveugle au françois (19 pages, sans titre). - h) Pour sauver la Patrie, il faut respecter les3 Ordres... (8 pages, sans titre).- i) GOUGE (Madame de). Mes Voeux sont remplis... (4 pages, sans titre). - j) Lettre àMonseigneur le Ducd'Orléans (8 pp., sans titre). - k) L'Ordre National ou Le Comte d'Artois,... 1789, 24 pages, dont le titre.- l) GOUGES(Mad. de). Séance Royale. Motion de Mgr le Duc d'Orléans ou les Songes Patriotiques... 1789. (32pp. dontle titre).Ensemble, reliés en un volume in-8 (19,5 x 12 cm), plein maroquin rouge, dos orné de 5 fleurs de lys dorées, armes de LouisXVIau centre des plats, tranches dorées (reliure de l'époque, coiffe sup. usée avec petit manque de cuir, accroc sur un plat,avec manquede cuir, reliure un peu tachée, qq. rousseurs, traces d'une ancienne mouillure à qq. feuillets).Note de l'Amateur : "Précieux exemplaire des Oeuvres de Mad. de Gouges aux Armes de Louis XVI.Cette reliure sur un pareil ouvrage est une émouvante relique : retrouver les armesroyales sur les écrits de celle qui exposa sa vie pour défendre le Roi est en effet bienémouvant"

377 Chef-d'Oeuvre typographique : Le "Notre Père" en plus de cent langues.ORATIO DOMINICA. Nimirum, plus Centum Linguis,Versionibus, autCharacteribus Reddita & Expressa.Editio Novissima... Londini, apud Dan. Brown & W. Keblewhite, 1700, petit in-4 (20,5 x 16 cm), de (8)+70pages, d-chagrin noir à coins, dos orné (reliure du XIX° siècle). - Titre orné d'une jolie vignette à mi-page,gravée sur cuivre, signée Sturt. Voir photo p. 54Le faux-titre indique : "The Lords Prayers in above a hundred Languages, Versions,and Characters".

378 ORLEANS (Charles d'). Poésies de Charles d'Orléans. Grenoble, Giroud, 1803, in-12 (17 x 10 cm), deXVI+XXXII+370 pages, plein veau glacé, dos orné, filets dorés sur les plats et sur les coupes (rel. de l'époque,lég. rouss., petite mouillure en marge des deux premiers feuillets).Note de l'Amateur : "Edition originale, publiée par Chalvet, elle a été faite sur le manuscritde Grenoble. Exemplaire dans une charmantereliure".

379 OUVILLE (A. Le Metel d'). L'Elite des Contes. (Lyon, Michel Talebard), sans date(17° siecle), 2 parties en un vol. in-12 (14 x 8 cm.), velin (rel. anc., qq. rouss., mouill. et taches marginales, ex.un peu manié). - Les faux-titres servent de titres, les titres imprimés semblent manquer. - On joint : OUVILLE(d'). L'Esprit Folet, comédie.Paris, 1642, in-16 (13 x 8 cm), vélin (rel. de l'époque, titre taché, important galerie de vers en marge de qq. ff.).

380 PACINI (E.). La Marine. Paris, Curmer, 1844, grand in-8 (26 x 16,5 cm), pleine percaline, dos etplats rich. Ornés de fers spéciaux dorés, tranches dorées (rel. de l'éditeur, dos passé et décoloré, coiffes et coinslég. usés, un mors lég. fendu sur 3 cm., qq. réhauts de ff., des rousseurs plus nombreuses par endroits).Edition originale et premier tirage, orné de gravures sur bois in-texte et de 32 planches hors-texte, gravées sur acier,dont un frontispice et 9 planches hors-texte en couleurs.

381 PALAPRAT. [Oeuvres]. La Haye, 1694-1697, 2 t. en un vol. in-12 (13 x 7 cm), veau, dos orné (rel.anc., qq. rouss. et pet. taches, la page de titre du tome 1° manque). Relié à la suite : [DANCOURT]. a)L'Impromtu de la Garnison de Namur, 1694. - b) La Parisienne, 1694. - c) La Foirede Besons, 1696. - Illustré de 2 frontispices. -On joint : LE NOBLE. Esope, comédie... 1691, in-12 (16 x 10 cm), veau, dos orné (rel. anc., platsfrottés, coinsusés, illustré de 5 figures, qui sont déreliées).

Page 49: AZUR ENCHERES CANNES - bibliorare.com · le cours du volume, petit manque de papier, sans atteinte au texte, en marge d'un feuillet). 6 ffnch (foliotés A3 à A8) + 114 feuillets

49

382 PAPE (Guido). Singularia celeberrimi viri domini Guidonis Papae,...Lyon, 1534, in-8 (18 x 12,5 cm), de 28+113 feuillets, plein maroquin brun, dos à nerfs, plats ornés de rinceauxde filets et de fers dorés, cartouche central, sur le premier plat, avec l'inscription, en lettres dorées : "Singularia celeberrimi viri domini". Reliure de l'époque, un peu frottée, lég. usée et habilementrestaurée, qq. rousseurs et traces d'ancienne mouillure claire (exemplaire anciennement lavé ?). - Ex-libris gravée: "Bibliotheque de Louis Verrollon fils" Voir photo p. 53Belle impression gothique, titre imprimé en rouge et noir, dans un encadrement architectural.Le dernier feuillet, portant le registre et le colophon, indique : "Ex oficina Nicolai Petit, et Hectoris Penet,Lugduni, anno M. D.XXXIII."Note de l'Amateur : " Reliure assez exceptionnelle dans le genre de celles adoptées par J.Grolier dans les dernières années de sa vie.(Specimen de reliure reproduite dans les Plus Belles Reliures de la réunion des B.N.,1939, pl. V, n° 96)".

383 PARNY (E. de). Oeuvres. Paris, 1826, 2 volumes in-18 (12 x 7,5 cm), maroquin rouge, dos ornés,4 étoiles dorées au centre des plats, tr. dorées (rel. de l'époque, qq. lég. rouss.). -

384 PASCAL (B). Lettres Provinciales. Paris, 1823, 2 volumes in-16 (12 x 8 cm), maroquinbleu, dos ornés, tr. Dorées (2 plats éclaircis, qq. rouss.). - Reliure de l'époque, signée Bibolet.

385 PASSERAT (Jean). Le Premier Livre des Poemes... Paris, Patisson, 1602, in-8 (16 x 10cm), veau (rel. anc., ayant subie d'assez nombreuses restaurations, qq. rouss.).Exemplaire incomplet du portrait et de la deuxième partie, parue en 1603.

386 PAULUS (Apostolus). Epistole Div. Pauli Apostoli... cum commentarispreclarissimi viri Jacobi FabriStapulens... Parisiis, Francisci Reginaldi et Joannis de Porta Anno Dom.1517. - Un volume in-folio, de 20 ffnch+ 213 feuillets, sur ais de bois, plats de cuir marron, ornés de motifs à froid, traces de fermoir en cuir, motif encuivre repoussé au centre des plats (reliure ancienne, nombreux trous de vers en début et fin de volume, galeriede vers, sur qq. cm., en marge des ff. XVI à XL).Illustré d'un titre en rouge et noir, gravé sur bois, et de nombreuses et grandes lettrines gravées sur fond criblés.

387 La Perle ou Les Femmes Littéraires. Paris, Janet, s. d. (vers 1840), in-16 (13,5 x 9 cm),veau, dos et plats ornés(rel. de l'époque, dos passé, nombr. rouss.). - Illustré de 6 fig. h-texte. - On joint : Paroissien Complet.Paris, Janet, s.d. (1821), in-12 (16 x 9 cm), pleine soie moirée blanche, dos orné, étui de maroquin rouge (rel.anc., nombr. rouss.). - 6 figures.

388 PERRAULT (Charles). Paralelle des anciens et des modernes en ce quiregarde les Arts et les Sciences. Paris, 1693, 2 tomes en un volume in-8 (16 x 9 cm), vélin(reliure ancienne, petits accidents au dos, qq. rouss.).

389 PERRAULT (Charles). Contes du Temps Passé, contenant : Les Fées, LePetit Chaperon Rouge, Barbe-Bleue, Le Chat Botté, La Belle au bois dormant,Cendrillon, Le Petit Poucet, Riquet à la Houppe, Peau d'Ane. Paris, Curmer, 1843,grd in-8 (27 x 18 cm), pleine percaline bleue, dos et premier plat ornés de fers spéciaux dorés, tête dorée(cartonnage de l'éditeur, coiffes et mors lég. frottés, coins usés, qq. très légères rousseurs).Exemplaire interfolié de feuillets blancs.Fx-titre + Frontispice d'aprés Baucé, daté 1842 + Titre + LII pp. + 52 feuillets sur papier fort, entièrement gravés, dont 9 frontispices.(Carteret annonce par erreur 4 ff de texte pour le Petit Chaperon Rouge alors qu'il ne faut que 2 ff (soit 4 pages) : Voir Vicaire, VI540).Premier tirage, orné d'un frontispice général et de nombreuses illustrations in et hors-texte, gravées sur acier.Carteret, III, 462 à 464 : "C'est un des plus beau livre illustré du XIX° siècle et peut-être leplus rare en belle condition"

390 PERSE.Aulus Persius Flaccus Brevissimis annotationibus illustratus. Lemême Perse est en l'une des pages traduict en vers françois, par forme de paraphrase. Par Guill. Durand. Paris,Dionysii à Prato, 1575, in-8 (16,5 x11,5 cm), de 84 feuillets (mal chiffrés), plein velin (rel. de l'époque, qq.rousseurs). - Texte français et latin.Note de l'Amateur : "Très rare. Edition originale de cette traduction, exemplaire dans sareliure originelle..."

Page 50: AZUR ENCHERES CANNES - bibliorare.com · le cours du volume, petit manque de papier, sans atteinte au texte, en marge d'un feuillet). 6 ffnch (foliotés A3 à A8) + 114 feuillets

391 [PETITDIDIER].Apologie des Lettres Provinciales de Louis de Montalte...A Rouen et à Delft, Van Rhin, 1697-1698, 2 vol. in-12 (16 x 10 cm), veau, dos ornés (rel. de l'époque, coiffes etcoins usés). - On joint : APULEE. De l'Esprit familier de Socrate. Paris, 1698, in-12 (17 x 9cm), basane, dos orné (rel. du XIX° s., un peu usagée, mors frottés, rousseurs).

392 PETRARQUE. Les Oeuvres Amoureuses. Italien et Français. Paris, Loyson, 1671, in-12, demi-chagrin, dos orné (reliure du XIX° s.). - Frontispice.

393 PETRONE. Le Petrone en vers. Barbin, 1667, in-12 (15 x 9 cm.), veau, dos orné (reliureancienne, dos et coins frottés, qq. ff. brunis).

394 PHAEDRE. Fabularum Aesopiarum libri quinque. Paris, 1675, in-4 (26 x 18 cm), veau,armes dorées au centre des plats (rel. anc., usagée et à restaurer : mors fendus, coins usés, manque de cuir au dos,aux coins et aux mors, plats épidermés, étiquette absente, quelques annotations manuscrites anciennes enmarges).Illustré d'un beau frontispice gravé d'après Chauveau.Exemplaire aux Armes de Barillon d'Amoncourt (Auvergne), Marquis deBranges.

395 L'Edition Princeps de PindarePINDARE. Pindari Olympia, Pythia, Nemea, Isthmia; Callimachi hymni qui inveniuntur;Dionysius de situorbis; Licophronis Alexandra obscurum poema. [In fine :] Venetiis, in aedibus Aldi et Andreae Asulani Soeri,mense Januario, M. D. XIII (1513), petit in-8 (16 x 10 cm), de 8 ffnch + 374 pages + 1 feuillet blanc, plein veauglacé, dos et plats ornés à froid, ancre dorée au centre des plats, tranches dorées (reliure moderne, mors frottés,exemplaire lavé, la page de titre est un peu amincie et porte la trace, dans la marge du haut, d'un ancienneinscription manuscrite, avec 2 petits manques de papier de qq. mm., un en marge et l'autre enlevant une lettre auverso du titre.Quelques annotations manuscrites anciennes, en grec, en marge de qq. feuillets). - Agréable exemplairecependant.Bibliographie : a) Brunet, IV, 657 : "Première édition, très-recherchée. Elle est composée de 374pages et d'un feuillet blanc,précédées de 8 ff. liminaires". - b) Renouard, page 64 (n° 9) : "Cette édition, qui estbelle et rare, est d'un caractère plus gros...Elle est la première de tous les auteurs qu'elle contient, à l'exception deCallimaque..."

396 [PIOSSENS (Chev. de)]. Mémoires de la Régence de S.A.R. Mgr. le Ducd'Orléans, durant la minorité de Louis XV. Amsterdam, Chatelain, 1729, 3 volumes in-12(16 x 9,5 cm), plein veau glacé havane, dos rich. Ornés d'une étoile à Six branches répétées 4 fois et de fleuronsdorés (rel. de l'époque, trace d'une ancienne mouillure claire dans le coin inf. droit du tome second, avec atteintedu texte par endroits, les planches sont en parties fendues, détachées ou déreliées). - Illustré d'un frontispice, de12 portraits et 4 planches dépliantes.Note de l'Amateur : "Edition originale, exemplaire dans une belle et curieuse reliure del'époque, dont les dos semblent ornés d'emblêmesmaçonniques."

397 PLUTARQUE. Les Vies des Hommes Illustres, Grecs & Romains...Translatées de Grec en Français par Messire Jacques Amyot... A Paris, PierreChevillot, 1579, in-folio (35 x 23 cm), de (16)+1.336 pp., plein veau brun, dos à nerfs, orné de fleurs de lysdorées, roulette en encadr. sur les plats, Armes de France au centre des plats (reliure du XVIII° siècle, morsfrottés, coiffes et coins usés, avec petits manques de cuir, qq. rouss. et légères traces de mouill., page de titreusée, salie et doublée, avec manque de qq. lettres, quelques feuillets réenmargés et salis, exemplaire en partierogné court en tête).Agréable exemplaire cependant, aux Armes Royales : Prix du "Ludivici Magni Collegio Societatis Jesu".Illustré de quelques petites lettrines et de nombreux petits portraits in-texte, gravés sur bois.

398 POLITIEN (A). Angeli Politiani Operum. Tomus primus... Antverpiae, Nutium, 1565, in-8, maroquin brun, dos orné, décor à l'éventail aux angles, armoiries de la Ville de Rennes aux centres des plats,tr. dorées (reliure ancienne, petite mouillure marginale).Tome I° seul, compr. les 12 premiers livres des Oeuvres de Politien, suivi du Liber Miscellaneorum.

Page 51: AZUR ENCHERES CANNES - bibliorare.com · le cours du volume, petit manque de papier, sans atteinte au texte, en marge d'un feuillet). 6 ffnch (foliotés A3 à A8) + 114 feuillets

51

399 PREVOST. Histoire de Manon Lescaut. Bourdin, s. d. (1839), grd in-8 (25,5 x 16 cm), demi-veau bleu, dos orné d'un décor romantique doré (reliure anc., dos lég. frotté, nombreuses rousseurs, plusaccentués sur les planches).Premier tirage, illustré de vignettes in-texte, de 2 frontispices, de 2 faux-titre imprimés en or, et de 18 plancheshorstexte, par Tony Johannot.

400 PROPHETAE. Lovanii, 1574, in-16 (10 x 6 cm), de 703 pp., maroquin , médaillon doré au centre desplats, ornements aux angles (rel. anc., manque de cuir aux caissons sup. et inf., coins usés, petites fentes auxmors, qq. rouss. et pet. mouill.). - Tome des prophéties seules, la page de titre a été restaurée ou changée.

401 RABELAIS (F). Les Oeuvres de M. François Rabelais, Docteur en Médecine.Contenant cinq livres, de la vie, faits & dits heroyques de Gargantua & de son fils Pantagruel. A Troyes, parLoys, qui ne se meurt point, 1613, 3 parties en un vol. in-12 (14,5 x 8,5 cm), plein vélin (reliure ancienne, un peumaniée, mouillure claire sur tout le cours du vol, déchirure sans manque à 3 feuillets).Ex-libris manuscrit (4 lignes), sur la page de titre, signé et daté 1730.Titre + pp. 3 à 347 + 7 pages de Table + pp. 1 à 469 + 9 pages de Table + Titre du 5° livre + pp. 3 à 166 + 2 ffnch de Table + 14ffnch(Prognostication). - La figure de la Dive Bouteille se trouve page 157 du 5° Livre.

402 RACINE (Jean). Oeuvres de Racine. Paris, chez Denis Thierry, 1702, 2 volumes in-12 (17 x10 cm), plein maroquin rouge, dos ornés, 3 filets dorés en encadrement sur les plats, avec fleurons aux angles,toutes tranches dorées (reliure du XVIII° siécle, ancienne réparation de papier, avec perte de 3 lettres, dans lecoin inférieur droit des titres et des deux derniers feuillets de chaque volume, qq. rouss. ).Illustré de 2 frontispices (dont un d'après C. Lebrun) et de 6 figures non signées.Tome I° : Frontispice + Titre + 3 ffnch + 1 figure + pp. 1 à 468 (dont 5 figures à pleine page).Tome 2° : Frontispice + Titre + 4 ffnch + 516 pp. (dont 6 figures à pleine page)Cet exemplaire a la même collation que Tchemerzine (Tome V, 361) qui indique comme éditeur "La Compagnie des Libraires"et non pas Denis Thierry.

403 RACINE (Jean). Britannicus, tragédie. Paris, Claude Barbin, 1670, in-12 (15,5 x 8,5 cm),(8)+80 pages, plein vélin souple (reliure ancienne, petit manque de vélin en bas du 1° plat, petite fente au dos età un mors, qq. lég. rousseurs). - Chemise et étui modernes, en demi-maroquin bleu, dos à nerfs, titre doré.Edition originale (cf. Tchemerzine, V, 340).

404 RACINE (Jean). Oeuvres. Paris, de Bure, 1823, 4 vol. in-16 (12 x 8 cm), veau glacé vert, dosornés, tr. dorées (rel. anc., signées Bibolet, dos passés, qq. rousseurs). - On joint : RACINE (Louis). LaReligion et la Grace, poèmes.Paris, De Bure, 1826, in-16 (12 x 8 cm), veau glacé, dos orné, tr. dorées (rel. anc., dos passé, qq. lég. rousseurs).

405 RACINE (Jean). Iphigénie, tragédie. A Paris, Chez Claude Barbin, 1675, in-12 (16 x 8cm), de 6 ffnch + 72 pages, plein veau, dos orné (reliure ancienne ayant subie quelques restaurations, coiffes etcoins lég. usés, dos un peu frotté, tache brune sur un plat, quelques rousseurs).Edition originale. (Cf. Tchemerzine, V, 344).

406 RAPIN (Nicolas). Les Oeuvres Latines et Françaises - Les Vers Mesurez.Paris, Chevalier, 1610, 3 parties reliées en un vol. in-4 (23,5 x 15,5 cm), pleine basane marbrée, dos orné (reliuredu XIX° siècle, coiffes et coins usés, mors frottés, réparés et fendillés par endroits, qq. rousseurs). - Editionoriginale (cf. Graesse, VI, 28 et Brunet IV, 1114).

407 Recueil des Pieces les plus curieuses qui ont été faites pendant lerégne du Connestable M. de Luyne... 2° édition...S. l., 1623, in-12 (16 x 10 cm), de (40)+516 pp., veau, dos orné (rel. anc., l'étiquette manque. Très importantetrace d'une mouillure sur tout le cours du vol., etc...). - On joint : PROCOPE. Histoire Secrete...Paris, de Luyne, 1669, in-12 (16,5 x 10 cm), (2)+287 pp., veau, dos orné (rel. anc., frottée, coiffes et coins usés,rouss. et importantes traces de colle au dernier feuillet, qui est doublé. Inscriptions manuscrites sur les pages degardes)

408 REGNARD (J. F). Oeuvres. Paris, De Bure, 1825, 4 vol. in-16 (12 x 7,5 cm), veau glacé, dosornés (rel. anc., qq.rousseurs).

409 [REGNIER (Louis, Sieur de La Planche)]. Histoire de l'Estat de France,tant de la République que de la Religion, sous le Regne de François II.(S.l.n.n.) 1576, in-8 (17 x 10,5 cm), de 765 pages + 17 ffnch., plein maroquin rouge tigré, trois filets dorés en

Page 52: AZUR ENCHERES CANNES - bibliorare.com · le cours du volume, petit manque de papier, sans atteinte au texte, en marge d'un feuillet). 6 ffnch (foliotés A3 à A8) + 114 feuillets

52

encadrement sur les plats, dos à nerfs, richement orné, tranches dorées (reliure de l'époque, qq. mouill. clairesdans la moitié sup. d'une centaine de pages, petite trace d'une petite mouill. Marginale dans le coin inf. de qq.feuillets).Note de l'Amateur : "Très curieuse reliure en maroquin rouge tigré - Dans sa Bibliothèque d'unCurieux, le Baron Double, mentionne une "Très curieuse reliure en maroquin, imitant lapeau de Tigre. Ce maroquin, importé directement de Constantinople par les ordres deColbert, servit à faire qq. reliures pour les Grands Personnages de la Cour".Brunet, III, 189, qui décrit cette édition et ajoute : "Cet écrit est l'ouvrage d'un chaud partisan de laRéforme"

410 REGNIER (M). Les Satyres... Leiden, Elzevier, 1652, in-12 (12,5 x 7 cm), de (8)+202+(4) pp.,veau brun, dos orné (rel. de l' époque, dos frotté, coiffes usées avec manque de cuir, coins usés).Brunet, IV, 1188 : "Cette édition est très recherchée, et il est difficile d'entrouver de beaux exemplaires".

411 REGNIER (Mathurin). Les Satyres du sieur Régnier, reveües et augmentées denouveau, dédiées au Roy. Paris, Toussaincts du Bray, 1612, in-12 (16 x 10 cm), de 4 ffnch + 75 feuillets (malchifférs 65), plein maroquin lavallière janseniste, doublé de maroquin rouge, dos à nerfs, titre doré, filets et dent.,roulette intérieure, gardes et doubles gardes de papier peigne, tr. dor. (reliure signée Cuzin). - Bel exemplaire,lavé et encollé.Tchemerzine, V, 384 : "Troisième édition, de la plus grande rareté. Elle contient en originale,la fameuse "Macette" (Satire 13)..."Note de l'Amateur : "Le catalogue de De Backer indique que l'on n'en connaitrait que 3exemplaires. La 13° satyre (la fameuseMacette) parait pour la I° fois. Courtet dans son édition de Lemerre dit : elle est fortrare et presque introuvable. Troisième éditionoriginale, exemplaire grand de marge"Provenance : Ex-libris Louis Barthou. - Exemplaire décrit sous le n° 77 du catalogue de sa vente de 1935, 1° partie(Blaizot expert).

412 RETZ ( Cardinal de). Memoires. Amsterdam et Nancy, Cusson, 1717, 3 volumes in-12 (16 x9 cm), veau brun, dos ornés (rel. de l'époque, anciennement restaurée, lég. usagée, qq. rouss.).Ex-libris armorié gravé de "W. Salkeld Esq."Tchemerzine, V, 394 : "Edition originale".

413 Les Révolutions de Paris, dédiées à la Nation.. Publiées par L. Prudhomme...Seconde année, 3° trimestre. Paris, 1790, in-8 (20 x 12 cm), plein veau fauve, dos orné (rel. de l'époque, dos ornéd'attributs révolutionnaires, coins très usés avec manque de cuir, coiffe usée, petite fente à un mors, qq. rouss. etfeuillets brunis). - Illustré de 7 figures.

414 [RICHELIEU]. Journal de Monsieur le Cardinal Duc de Richelieu... Sans lieu,1649, 3 parties en un vol. in-12 (14 x 8 cm), de 260+333+96 pp., veau, dos orné (rel. anc., assez usagée : coiffeset coins usés, dos frotté, mors fendu sur qq. cm, qq. rehauts de feuillets, petit manque de papier dans le coin inf.d'un feuillet avec atteinte de qq. lettres).

415 RICHTER (J. P. F.). Oeuvres :Titan. Paris, Ledoux, 1834-1835, 4 vol. in-8 (21 x 13 cm),demi-grain-long rouge, dos ornés de caissons dorés, tr. marbrées (rel. ancienne, qq. rouss.).Note de l'Amateur : "Edition originale française".

416 (Gastronomie). [ROBERT]. L'Art de bien traiter, divisé en troisparties. Ouvrage nouveau, curieux et fort galant, utile à toutes personnes et conditions... par L.S.R... Paris,J. Du Puis, 1674, in-12 (16,5 x 9,5 cm), plein veau (rel. ancienne, usagée et à restaurer : le haut du caisson sup. etla coiffe arrachée, coins usés, épidermures sur les plats, etc...Tache brune sur le titre et en début et fin de volume,rousseurs). Voir photo p. 572 ffnch (dont le titre) + pp. 1 à 413 (Privilege au verso).Edition originale, extrêmement rare, surtout à l'adresse de Jean Du Puis.Bibliographie : Vicaire, 43-44, qui indique que "L'Art de bien traiter est plein de curieux détails surla cuisine au XVII° siècle. Celivre... est fort recherché" - "Une partie de cette édition porte la marque et le nomdes Frederic Leonard... [Mais] c'est à Jean DuPuis, Libraire et Imprimeur à Paris, qu'a été donné le Privilége du Roy, lui permettantd'imprimer ou de faire imprimer l'Art de BienTraiter...."

Page 53: AZUR ENCHERES CANNES - bibliorare.com · le cours du volume, petit manque de papier, sans atteinte au texte, en marge d'un feuillet). 6 ffnch (foliotés A3 à A8) + 114 feuillets

53

417 ROGERS (Samuel). Italy, a poem. London, Cadell & Moxon, 1830, in-8 (20,5 x 13,5 cm),veau glacé, dos rich.orné, encadr. de 7 filets dorés sur les plats, avec fleurons aux angles, tr. dorées, roul. int. etsur les coupes (rel. De l'époque, signée E. Muller, succ. de Thouvenin).Agréable exemplaire malgré qq. petites taches et petits défauts à le reliure et qq. rousseurs.Note de l'Amateur : "Charmant exemplaire dans une fine reliure de Muller. L'illustration deTurner et Stothard, si romantique, faitrechercher cet ouvrage".

418 RONSARD. Discours des Miséres de ce temps... - Les Epitaphes... Paris,Nicolas Buon, 1604, un vol. in-12 (14,5 x 8 cm), plein vélin ivoire, filet doré en encadrement sur les plats, dosorné, fleuron central sur les plats, tranches dorées, exemplaire réglé (reliure de l'époque, qq. petites taches sur lesplats).Traces d'une ancienne et assez importante mouillure.Titre (portrait de Ronsard au verso) + pp. 3 à 127 + 1 f. (titre pour Les Epitaphes, tome X) + pp. 3 à 326 + 1 f. de Table. - Tomes 9 et10 seuls de la dixième édition collective de Ronsard, publiée en 1604, qui doit comporter 10 tomes (Cf. Tchemerzine, V, 486).

419 RONSARD (P. de). Les Oeuvres, revues et augmentées. Paris, Nicolas Buon et chezla Veuve de Gabriel Buon, 1597-1609-1610, onze tomes reliés en 5 vol. in-12, plein vélin ivoire, 3 filets dorés enencadrement sur les plats et aux dos. Titres calligraphiés aux dos, tranches dorées (rel. anc. pour 4 volumes etrel. moderne, à l'imitation des autres, pour 1 volume). (Quelques taches sur les plats et sur les dos. Mouillures surtout le cours des volumes. Manque de papier en marge d'un feuillet. Tache noire sur le titre du tome IX, cachanten partie la tomaison et la vignette).Illustré de onze portraits.Cet exemplaire est composé des tomes I à VI et IX à XI de l'édition de 1609-1610, et des tomes VII & VIII de l'édition de 1597.Il est incomplet des pages 299 à 302 du tome second.1° volume (tome I°, daté 1610) : Titre fontispice gravé + 8 ffnch + pp. 1 à 680 + 9 ff. de Table + 3 ff. blancs. - Illustré du portraitdeMuret au verso du f. 5 et du portrait de Ronsard au recto du f. 8). - Contient : Le Livre des Amours et les Sonnets pour Héléne...- 2° volume (tome II, les Odes, daté 1609) : 6 ffnch + pp. 1 à 298 + pp. 303 à 775 + 2 ff. de table. - 3° volume (tomes III, IV,V et VI,daté 1609) : La Franciade... (Tome III). : 223 pages - Le Bocage Royale... (Tome IV) : 164 pages + 1 f. de table + 1 f. blanc. - LesEclogues... (Tome V) : 182 pp. + 1 f. de Table. - Les Elégies... (Tome VI) : 148 pages. - 4° volume (tomes VII et VIII del'édition de1597) : Les Hymnes.... (Tome VII) : Titre (daté de 1567, pour 1597)+ pp. 3 à 258 + 2 ff. de Table + 1 f. blanc. - Les Poèmes...(TomeVIII) : 313 pages + 5 pp. de Table + 5 feuillets pour "Les Nues ou Nouvelles de P. de Ronsard". - 5° volume (tomes IX, X & XI,daté1609) : Discours des Miséres de ce temps... : 127 pages + 1 f. - Les Epitaphes (tome X) : 326 pages + 1 f. de Table. - Relié à lasuite : "Recueil des Sonnets, Odes, Hymnes, Elegies, et autres pieces retranchées aux éditions précédentes... " (tome XI) : Titre + pp.3 à 360 + feuillets 1 à 12 pour l'Abrégé de l'Art Poétique Français + 4 ff de Table.

420 RONSARD (P. de). Les Odes. Paris, Buon, 1573, in-16 (12 x 8 cm), de 496 pages (y compris letitre), plein vélin, fleuron à froid au centre des plats (reliure de l'époque, un peu noircie et usagée, qq. rousseurs,taches pages 20/21).Exemplaire réglé, orné du portrait de Ronsard.Tome second seul de l'Edition des Oeuvres de 1572-1573, qui doit comporter 6 volumes (Cf. Tchemerzine, V, 479)

421 SAINT FRANCOIS DE SALES. Les Oeuvres... Edition nouvelle, revüe et plus exactementcorrigée... Toulouse, Bosc et Colomiez, 1637, in-folio (35 x 22 cm), de (16)+1.78 pp., plein veau marbré, dosrich. orné, roulette dorée en encadrement, grand ornement doré au centre des plats, avec devise en lettres dorées,tranches dorées (reliure ancienne, armoiries un peu usées, mors en partie fendus, coiffes et coins usés avec petitsmanques de cuir, qq. mouillures et taches marginales). - Illustré d'un portrait sur le titre et de nombreuseslettrines, gravées sur bois.

422 [ROUSSEAU]. J. J. Rousseau, Citoyen de Genève, à Mr. d'Alembert, del'Académie Française,... Sur son article Genève, dans le VII° volume del'Encyclopédie, et particulièrement, sur le projet d'établir un Théatre deComédie en cette Ville. Amsterdam, M. M. Rey, 1758, in-8 (19,5 x 12 cm), veau fauve marbré, dosrich. orné (rel. de l'époque).- Edition originale (cf. Tchemerzine, V 535).XVIII pages (dont le titre imprimé en rouge et noir et orné d'une vignette) + pages 1 à 264 + 2 ffnch (Avis de l'Imprimeur et errata) +2 ffnch (catalogue des Livres de Rey)Note de l'Amateur : " Véritable édition originale d'un des meilleurs textes de Rousseau"

Page 54: AZUR ENCHERES CANNES - bibliorare.com · le cours du volume, petit manque de papier, sans atteinte au texte, en marge d'un feuillet). 6 ffnch (foliotés A3 à A8) + 114 feuillets

54

423 ROUSSEAU (J.J). Les Confessions. Paris, 1822, 4 volumes in-18 (11 x 7 cm), basane, dosornés (reliure ancienne, dos passés et restaurés, qq. rouss.). - Illustré de 4 frontispices.

424 ROUSSEAU (J. J.). Oeuvres complètes. Nouvelle édition classée par ordre de matières etornée de 90 gravures.Paris, Poinçot, 1788-1793, 37 volumes in-8 (19,5 x 12,5 cm), pleine basane racinée, dos ornés, roulette dorée enencadrement sur les plats, étiquettes de mar. vert et rouge (rel. de l'époque, dos lég. frottés, qq. petits défauts, qq.rousseurs ça et là, qq. mouillures et annotations marginales à qq. feuillets).Dufour, II, 35 & Cohen, 910, qui indique : "... En tout 40 frontispices et 43 figures ... Le nombre desfigures varie...".Cet exemplaire est illustré de : a) 83 très jolies figures ou frontispices (dont 1 portrait), gravés d'après Moreau, Marillier, Monnet, LeBarbier, Leclerc, Naigeon, Wheatly, Boucher, dont quelques-unes avant la lettre. - b) 13 planches dépliantes pour la musique.- c) 319 pages de musique gravée.Cet exemplaire est incomplet du tome 38 (et dernier), intitulé "Recueil de Plantes coloriées, pour servir àl'intelligence des LettresElémentaires sur la Botanique", il ne comporte donc pas les 44 planches en couleurs de plantes.

425 SAINT AUGUSTIN. Les Confessions. Paris, Le Petit, 1667, in-8 (19 x 12 cm), veau brun, dosorné (rel. anc., restaurée, dos usé, mouillure à qq. feuillets). - On joint : L'Office de la SemaineSainte... Avignon, Aubanel, 1783, in-12, maroquin rouge, dos orné (rel. anc., dos un peu frotté, qq. petitestaches sur les plats, qq. rehauts de ff.).

426 SAINT PAUL. Pauli Apostoli Epistolae... Apocalypsis B. Iohannis. Parisiis,ex officina Rob. Stephani typographiRegii, M.D.XLI (Paris, 1541), petit in-8 (15,5 x 10,5 cm), plein veau brun, dos à nerfs, orné de compartimentset fleurons dorés , plats entierement ornés d'un décor géométrique de filets dorés avec fleurons dorés et armoiriesau centre (reliure de l'époque, restauration au mors, coiffes et coins, restauration de papier, sur 1 cm, sur toute lalargeur du feuillet, en haut de la page de titre). - Exemplaire réglé.Titre + feuillets 2 à 155 + 1 f. (excudebat R. Steph. 1541 (4 oct.) + 16 ffnch d'Index.Reliure aux Armes de Charles de Lorraine, fils de Claude, premier duc de Guise (Cf. OlivierHermal, pl. 49). - (Une fiche de lalibrairie Salet, cat 1955, attribue ces armes à François de Lorraine, duc de Guise, dit Le Balafré).Très belle reliure, dans le style de celles exécutées par Roffet (le relieur de François Premier etde Grolier).Provenances : a) Armes des de Lorraine-Guise - b) Ex-libris manuscrit sur le titre d'une Congrégation Bénédictine, daté 1743.- c) Ex-libris de la Bibl. Lamoniana. - d) Ex-libris C. N. Radulesco.

427 SAINT GELAIS (M. de). Oeuvres Poetiques. Lyon, de Harsy, 1574 (pour 1656), in-12 (14x 8 cm), (18)+246 pp., veau (rel. du XVII° siècle, coins et mors frottés, taches aux premiers feuillets, exemplairemanié). - On joint :MENAGE. Observations sur la langue françoise. 2° édition. Paris, Barbin, 1675, in-12 (16,5x 9 cm), veau, dos orné (rel. anc., une coiffe arasée, coins usés, qq. rouss.). - Tchemerzine IV, 674, annonce unsecond volume paru en 1676, qui n'est pas joint à cet exemplaire.

428 SAINT JEAN CHRYSOSTOME. Contra Judaeos. (Homiliae VI). Augustae, Praetorii,1602, in-12 (15 x9,5 cm.), (16)+256 pp., maroquin rouge, plats à la Du Seuil (rel. anc., usagée, dos en partie arraché avec manquede cuir, mors usés et en partie fendus, trace de mouillure intérieure et extérieure). - Impression grecque.

429 SAINT VINCENT FERRER - Incunable de Strasbourg, 1488-1489.FERRERIUS (S. Vincentius). Sermones Sancti Vincenti fratris ordinispredicatorum De Tempore. ParsHiemalis.10 feuillets (dont le titre qui est relié par erreur aprés la table) + 198 feuillets.Colophon au verso du dernier feuillet : Divini verbi preconis & predicatoris... ImpressiArgentine anno Domini1488.Relié à la suite : Sermones Sancti Vincenti fratris ordinis predicatorum DeSanctis.135 feuillets (dont le titre). Colophon au verso du dernier feuillet : Impressi Argentine anno Domini1489.Ensemble en un fort volume in-folio (30 x 20 cm), demi-cuir sur ais de bois (reliure ancienne, usagée, un plat détaché, manque decuir, mouillures assez fortes en début et fin de volume, qq. rousseurs et petites taches, petit trou en marge de qq. feuillets)Forment les 1° et 3° parties de cette édition de l'ouvrage de Vincent Ferrer, décrit sous le n° 7005 de Hain.

Page 55: AZUR ENCHERES CANNES - bibliorare.com · le cours du volume, petit manque de papier, sans atteinte au texte, en marge d'un feuillet). 6 ffnch (foliotés A3 à A8) + 114 feuillets

55

Cet exemplaire est donc incomplet de la 2° partie intitulée : "De Tempore, pars estivalis".

430 SAINT-AMANT (de). Les Oeuvres. Rouen, Boulley, 1651, in-8 (16 x 10,5 cm), (16)+280 pp.,vélin (rel. anc., qq. rouss., tache d'encre dans le coin inf. droit, plus prononcée sur les 60 dernières pages avecmanque de papier en marge de certain ff). - On joint : SAINT AMANT. Les Oeuvres. Troyes, Oudot,1652, (16)+ 227 pp., in-12 (16 x9,5 cm), veau, dos orné (rel. anc., coiffes et coins usés, qq. rouss. et petits trousavec mq de qq. lettres).

431 [SAINT-SIMON]. Doctrine de Saint Simon. Exposition. Première année (1829). Paris, AuBureau et chezMesnier, 1830, in-8 (21 x 13 cm), de 431 pp.+8 pp. (cartonnage ancien, dos et plats passés et frottés).Seconde édition.

432 [SAINTE BEUVE]. La Bruyere et La Rochefoucauld - Mad. de Lafayette etMme de Longueville. Paris, Fournier, 1842, in-12 (17,8 x 11 cm), d-basane (rel. anc., dos passé etdécoloré, qq. rouss.).Envoi autographe signé de l'auteur : "Offert à Madame la Comtesse de Boigne, hommagerespectueux, Ste-Beuve."

433 SAINTE BEUVE (C. A). Poésies Françaises du XVI° :Tableau Historique etcritique de la Poésies Française et du Théatre français au XVI° siècle. -Oeuvres Choisies de Pierre de Ronsard, avec notice, notes et commentairespar Sainte Beuve. Paris, Sautelet, 1828, 2 vol. in-8 (21,5 x 13,5 cm), d-grain-long rouge, dos ornés, têtedorées, couv. imprimées conservées (reliure signée Lavaux).Edition originale.Cf. Clouzot, 238 : "Ouvrages assez recherchés et quasiment inséparables, bien quepubliés séparément...".

434 SAINTE BEUVE.Volupté. Bruxelles, Meline, 1834, 2 volumes in-16 (15 x 10 cm), demi-veau, dosornés (reliure ancienne, 2 petits accrocs aux dos, lég. rousseurs).

435 [SAINTE BEUVE]. Les Consolations, poésies. Paris, 1830, in-16 (14,5 x 10,5 cm), deXXXII+237 pp., d-veau, dos orné (rel. anc., qq. rouss.). - On joint : [SAINTE BEUVE].Vie, poésies etpensées de Joseph Delorme. Paris, Delangle, 1830, in-8, d-cuir usagé (rel. anc., coiffe sup. arrachée,dos très frotté et usé, assez nombr. rouss.).

436 SAINTINE (X. B.). La Mythologie du Rhin. Illustrée par Gustave Doré.Paris, Hachette, 1862, grd in-8 (24 x15,5 cm), (4)+403 pp., demi-chagrin, dos orné, tr. dorées (rel. de l'époque,lég. déboitée, rouss. & qq. petites taches).Edition originale et premier tirage.

437 SALLUSTE ET FLORUS. Crispus Sallustius & L. Annaeus Florus. Birminghamiae,J. Baskerville, 1774, in-12 (18 x 11 cm), (2)+274 pp., maroquin vert, roulette dorée en encadr. sur les plats, tr.dorées (rel. de l'époque, dos lég. passé, qq. rousseurs).Inscription manuscrite sur la 1° page de garde : "Coll. complet le 27 oct. 1793 : J.J. deBure fils ainé".

438 SALOMON. Les Proverbes de Salomon, expliquez en formes de paraphrasepar M. Nicolas Guillebert. Paris, Buon, 1625, in-8 (17,5 x 10,5 cm), (20)+444 pp., plein vélin(reliure ancienne, un peu défraichie, qq. rousseurs et mouillures marginales, charnières intérieures fendues,exemplaire en partie déboîté et un peu manié).Illustré d'un titre-frontispice gravé, sur lequel la date est en partie grattée.

439 SAINT LAMBERT. Les Saisons - Oeuvres Mêlées. Paris, Didot l'Ainé, An III (1795), 2volumes in-16 (14 x 8 cm), maroquin rouge, dos ornés (rel. de l'époque, coins un peu usés, petit manque de cuirà une coiffe, qq. rousseurs).

440 SAND (George). Lélia. Paris, Dupuy et Tenré, 1833, 2 volumes in-8 (21,5 x 13,5 cm), brochés,couvertures imprimées (assez nombreuses rousseurs, couvertures et gardes restaurées, étiquettes des dosrenouvellées, le faux-titre du tome I° est couvert de notes au crayon gris).Edition originale (cf. Clouzot, 242 : "Rare et très recherché").Tome I° : Fx-titre + titre + 3 ffnch + 1 fnch + pp. 3 à 350. - Tome 2° : Fx-titre + titre + 1 ffnch + 1 fnch + pp. 3 à 383.

Page 56: AZUR ENCHERES CANNES - bibliorare.com · le cours du volume, petit manque de papier, sans atteinte au texte, en marge d'un feuillet). 6 ffnch (foliotés A3 à A8) + 114 feuillets

56

Note de l'Amateur : " Un des George Sand les plus rares et les plus recherchés..."

441 SANNAZARII (Jacobi). Opera omnia, latine scripta, nuper edita. Venise,Aldii Manutii, 1535, in-8 (16 x10 cm), plein maroquin, dos à nerfs, orné de fleurons dorés, plats entièrement recouverts d'un beau décor doré àlarges motifs, et d'un semis de petites rosaces, toutes tranches dorées (reliure ancienne, restaurée).Titre + 1 fnch + feuillets 3 à 40 (les feuillets 4 à 6 sont mal paginés) + feuillets 1 à 63 + 1 fnch (ancre au verso). - Au recto du dernierfeuillet : "Venetiis, in aedibus Haeredum Aldi Manutii, et Andreae Asulani Soceri, menseseptembri, M. D. XXXV."Renouard, Annales des Aldes, page 114 : "40 ff chiffrés contenant le poème De Partu Virginis, lescinq Eclogues, et Salices, prédécés du titre et d'une bonne préface de P. Manuce AntonioCarloni Allifarum Principi, à qui Sannazar en mourant avait recommandé ses ouvrages.Ensuite 63 feuillets dont le premier coté I, contient une pièce de vers intituléFragmentum, un faux-titre daté de 1535, les élégies et les épigrammes qui remplissentles feuillets 3 à 63. Sur un 64° sont la souscription et l'ancre. Cette édition estmieux ordonnée et plus complète que les précédentes..."Brunet, V, 127 : "Edition plus complète que les 3 précédentes. Elle a 40 ff. chiffrés,précédés du titre et d'une préface de P. Manuce, plus 63 autres ff. et un 64° pour lasouscription. L'exemplaire de Grolier, 13 liv. Dent, et vendu depuis 2.700 fr. à M.Double, en 1858..."Note de l'Amateur : "Très belle reliure, remarquable par sa couleur et son état deconservation. Son décor est très proche de lareliure portant le n° 32 de la deuxième partie de la vente du Docteur Lucien Graux (26janvier 1957)"Provenance : a) Signature ancienne, à l'encre, sur le dernier feuillet blanc : Fletcher - b) Etiquette ex-libris illustrée, d'époque finXIX°, avec les initiales : A.K.

442 SARRAZIN (Adrien Cte de). Oeuvres : Contes Nouveaux et NouvelleNouvelles - Le Caravenserail - Bardouc.Paris, Canel, 1825, 6 volumes in-16 (14,5 x 9 cm), plein maroquin grain long vert, dos ornés, roulette à froid etfilet doré en encadrement sur les plats, roulette intérieure et sur les coupes, toutes tranches dorées (reliure del'époque, dos passés, assez nombr. rouss., plus fortes et accentuées par endroits, ex-libris gravé, avec la devise :"Plus penser que dire".). - Illustré de 6 figures hors-texte, gravées sur acier.

443 Satyre Menippée de la vertu du Catholicon d'Espagne, et de la tenue desEstats de Paris. Sans lieu, 1594, in-12 (15,5 x 10 cm), 156 pages, plein veau, dos orné (reliure duXVII° siècle, un peu usagée et restaurée, quelques rousseurs et traces de doigts). - Cachet de la "Collectionde M. A. Sartinaux".

444 SAY (Jean Baptiste). Cours Complet d'Economie Politique Pratique. Paris,Rapilly, 1828-1829, 5 volumes in-8 (21 x 13,5 cm), plein veau glacé havane, dos rich. ornés de fers romantiquedorés, plats décorés d'un large motif décoratif à froid, filets doré en encadr., tr. marbrées (rel. de l'époque, dospassés, qq. rousseurs).Exemplaire incomplet des tome 6 et 7.Edition originale des 5 premiers volumes seuls (sur 7 parus).Note de l'Amateur : "Superbe exemplaire d'un texte important et rare. - Remarquable reliure,d'une sobre élégance, la grande plaque à froid recouvrant les plats est d'une grandefinesse".

445 SCARRON. Dom Iaphet d'Arménie, comédie. Paris, Courbet, 1654, in-12 (14 x 8 cm), 132pp., vélin (rel. anc., deboitée et un peu usagée, dos passé, assez nombr. rouss., petite mouill. marginale). - Onjoint : SCARRON. LeRoman comique. Amsterdam, Mortier, s. d. (fin XVII° siècle), 3 parties en un vol. in-16 (14 x 7,5 cm),veau, dos orné (rel. anc., dos usé, mors fendus). - Portrait et frontispice gravé.

446 SCIENCES DU XVI° SIECLE.Recueil, en un volume petit in-4 (21 x 16 cm), plein vélin ivoire (reliure ancienne, dos et plats tachés), des septouvrages suivants :1) De Mathematicarum Disciplinarum vario usu dignitate... explicandorumratione Justi Velsii HaganiMedici Oratio. Cum Gratia & Privilegio.Sans lieu, ni nom, ni date (Argentorati, apud Cratonem Mylium, 1544), 16 feuillets non chiffrés (dont le titre orné de la belle marquede l'Imprimeur : un lion debout tenant une colonne sur l'épaule) - La page de titre porte un cachet biffé au stylo bille.Ces 16 ffnch sont signés A4 à D4. - Le dernier feuillet porte, in fine : "Argentorati, apud Cratonem Mylium, annoM.D.XLIIII. Mense Maio"

Page 57: AZUR ENCHERES CANNES - bibliorare.com · le cours du volume, petit manque de papier, sans atteinte au texte, en marge d'un feuillet). 6 ffnch (foliotés A3 à A8) + 114 feuillets

57

2) Astrolabii Instrumenti Geometricique Tabulae Auctiores...Auctore CasparoColb Philosopho... Cum Gratia et Privilegio Caesarae Maiestatis, 1532. Voir photo p. 688 ffnch (dont le titre dans un bel encadrement architectural gravé sur bois).Ces 8 ff. sont signés A4 à B4. - Le recto du dernier feuillet porte : Fata Regunt Omnia Coloniae excudebat HeroAlopecius, annoM.D.XXXII.3) NIPHUS (Augustin). De falsa diluvii prognosticatione, quae ex conventuomnium Planetarum, qui inPiscibus continget anno 1524 divulgata est. Libri tres ad Carolum primum divino afflantespiritu Caesarem semper Augustum.14 ffnch (dont le fx-titre, servant de titre), signée A4 + B4 + C6. - Orné de 2 belles lettrines sur fond criblé. - Le dernier feuilletporte, au recto : "Finis anno Domini MDXX, mense februarii, Leone Pont, impressum ac celtimorevisum". - Le verso est blanc.Graesse, IV, 678 pour des éditions de 1517, 1519 et 1520 et indique : "Réplique à une prophétie de Jean Stofler"4) Ioannis Guidonis Villariensis, Medici Parisini, De Temporis Astrorum,annique partium integra, atqueabsoluta animadversione, libri duo... Parisiis, prostant apud Iacobum Bogardum,... 1543.Illustré de 4 figures sur bois, dont une à pleine page.4 ffnch (dont le titre orné de la marque de l'imprimeur) + folios 1 à 44.5) Joannis Baptistae Amici Cosentini De Motibus Corporum Coelestium juxtaprincipia peripatetica sine eccentricus & epicyclis. Parisiis, ex officina Jacobi Keruer, 1540.32 feuillets (dont le titre orné de la marque de l'imprimeur). - Illustré de 19 grande figures sur bois.Au verso du dernier feuillet : "Finis Parisiis per Guillelmum Bossozellum expensis Jacobi Keruer.6) JORDANUS NEMORARIUS. Liber Iordani Nemorarii Viri Clarissimi, DePonderibus Propositione XIII & earumdem demonstrationes... Cum Gratia et PrivilegioImperiali, Petro Apiano Mathematico ingolstadiano ad XXX annos concesso. Sans lieu, 1533. - Illustré de 19figures géométriques gravées sur bois.16 feuillets non chiffrés (dont le titre orné d'un beau et grand bois gravé à sujet scientifique), signés A4 à D4. - Au recto du dernierfeuillet : "Excussum Norimbergae per Io. Petrecium - 1533" . (Le verso est blanc)Graesse, III, 478 et Brunet, III, 567 : "Publié par Pierre Apian"Note de l'Amateur : Gordanus, géomètre du XIII° siècle, sur la vie duquel nous ne possédonsaucun détail. Il a laissé un Traité sur la Planisphère. Ce traité est le plus ancien quicontienne, sous une forme générale, l'énoncé du théorème fondamental de la théorie desprojections stéréographiques que tout cercle de la sphère se projette suivant un cercle.Gordanus au lieu de projeter la sphere sur l'equateur la projetait sur un plan tangentau pôle boréal."7) STOEFFLER (Joannes). Cosmographicae aliquot descriptiones JoannisStofleri Iustingem Mathematiciinsignis. - De Sphaera Cosmographica hoc est de Globi Terrestris... - DeDuplici Terrae projectione in planum, hoc est, qua ratione comodius chartaeCosmographicaen quas Mappas mundi vocant, designari... Omnia recens dataper Io. Dryandrum Medicum & Mathematicum... Marpurgi, apud Eucharium de Cervicornum,1537.20 feuillets (dont le très beau titre dans un encadrement gravé sur bois, montrant plusieurs personnages, dont "Cleopatra"), signés A4à E4.Illustré, in fine, de 5 grandes figures Astronomiques dépliantes (numérotées de 1 à 5) + une grande carte dépliante du Monde (39 x30 cm), intitulée : "Typos Cosmographicus Universalis", située et datée : "Apud Lodoicum Guilelmum Richart, 1542".Ce dernier ouvrage présente quelques rousseurs et mouillures. Déchirure avec manque de papier dans le coin inférieur droit de lapage de titre (3,5 x 2,5 cm), sans atteinte au texte. Les planches présentent des usures aux pliures. D'autre part, la figure dépliante n°2 est déchirée, avec petits manques aux plis.

447 SEGNERI (R. P. Pauli). Incredulus non Excusabilis Liber... Dilingae, J.Caspari Bencard, 1696, in-4 (19,5 x 16 cm), de 7 ffnch + 672 pp., veau brun, dos et plats ornés d'un large décor àfroid, avec motif central "I-H-S", tranches dorées et ciselées (rel. de l'époque, frottée et passée, mors frottés,rouss. et lég. mouill. marg.).Illustré d'un beau frontispice.

448 SEGRAIS (Jean Regnault de ). Diverses Poésies. Paris, de Sommaville, 1658, in-4(23,5 x 17,5 cm), de 10 ffnch +206 pp. + 1fnch, veau brun, dos orné, tr. marbrées (rel. de l'époque, coiffes etcoins usés, mors frottés, un caisson réparé, ex-libris manuscrit ancien sur le titre : "De la Bibliothèquede l'Abbaye de Jouarre"). - Portrait en frontispice.Note de l'Amateur : "Edition originale, fort rare" - Exemplaire dans sa première reliure".

449 SEGUR (Cte de). Pensées, Maximes, Réflexions. Paris, Eymery, 1823, in-16, maroquinvert, dos rich. orné, tr. dorées (rel. anc., rouss.). - On joint : BERTIN. Oeuvres. Didot, 1823, 2 vol. in-16(12 x 7,5 cm), veau, dos ornés, tr. dorées (rel. anc., qq. rouss.). - Portrait.

Page 58: AZUR ENCHERES CANNES - bibliorare.com · le cours du volume, petit manque de papier, sans atteinte au texte, en marge d'un feuillet). 6 ffnch (foliotés A3 à A8) + 114 feuillets

58

450 SEMAINE SAINTE. Office de la Quinzaine de Pasque... Pour la Maison deMonseigneur le Duc d'Orleans, Premier Prince du Sang. Paris, d'Houry, 1740, in-8 (20 x 12,5 cm), pleinmaroquin vert, dos richement orné de pieces d'armes royales, large roulette dorée en encadrement sur les platsqui sont ornés d'armoiries au centre, gardes de tabis paille, toutes tranches dorées (reliure de l'époque, dos lég.passé) Voir photo p. 64Les armoiries des 2 plats sont différentes : Le 1° plat porte les armes de Louise Adélaide d'Orléans,Abesse de Chelles, fille duRégent (Guigard, I, 110). - Le 2° plat porte les Armes de Louis Philippe I°, Duc d'Orléans (OlivierHermal, pl. 2572, fers n° 1)Beau frontispice gravé (signé J. Dumont Le Romain, inv. & Sculp.) + Titre + pp. III à XXXVI + pp. 1 à 631.Note de l'Amateur : "Reliure ravissante par sa couleur, d'un vert délicat avec lequels'harmonise la doublure de tabis paille...Ravissante par sa dentelle et ses armes ce qui en fait un type rare, la plupart desSemaines Saintes de l'époque étant des reliures àplaque. De plus les armes sont celles d'une Abesse..."Provenances : a) Ex-libris manuscrit, sur la première page de garde blanche : "Ce présent livre appartient à moi,Jolibois Souverain,proprietaire à Chenove, l'année 1840 ". - b) Vente du Dr. Ripault, 27 octobre 1955.

451 SENAC DE MEILHAN (G). Du Gouvernement, des Moeurs, et des conditions enFrance, avant laRévolution... Hambourg, 1795, in-8 (20 x 13 cm), d-basane , dos orné (rel. anc., un minuscule trou devers au dos, petite fente, sans gravité, à un mors, sur 4 cm). - Edition originale.

452 SENAC DE MEILHAN (G). Portraits et caractères de Personnages distinguésde la fin du XVIII° siècle. Paris,Dentu, 1813, in-8 (20 x 12 cm), basane, dos orné (rel. de l'époque, qq. lég. rouss.).

453 SENEQUE. Tragediae. S. Gervasii, apud Pet. de la Rouviere, 1602, in-16 (12 x 7,5 cm), 567 pp.,veau (rel. de l'époque, assez usagée, plats gondolés, petite fente au dos, tranches noircies, traces d'une anciennemouill., petite galerie de vers sur une cinquantaine de feuillets)

454 SERRES (Olivier de). Le Théatre d'Agriculture et Mesnage des Champs...Dernière édition, revue & augmentée par l'autheur. Geneve, Matthieu Berjon, 1611 (M.VIC. XI.), in-8 (17,5 x 11cm), plein veau brun, dos orné (reliure ancienne, mors et dos frottés, petits manque de cuir aux coiffes, un morsfendu sur 4 cm, qq. rousseurs et feuillets brunis). - Rare édition, parue du vivant de l'auteur. Voir photo p. 2032 ffnch (dont le titre) + pp. 1 à 1.198 + 1 f. blanc + 16 ffnch de Table.Illustré d'une planche dépliante et de 15 grandes figures in-texte.Note de l'Amateur : "Derniere édition originale, très augmentée. Edition très rare... Livredélicieux où se trouve de tout depuis lesmédicaments les plus extraordinaires jusqu'aux recettes culinaires..."

455 SIVRY (M. L. de). Rome et l'Italie Méridionale. Paris, Belin, s. d. (vers 1840), grdin-8, (25,5 x 16 cm), percaline noire, dos et plats ornés de fers spéciaux dorés, tr. dorées (rel. de l'éditeur, coiffes,coins et mors usés, une charnière fendue sur toute la longueur, qq. lég. rousseurs). - Titre gravé et 14 illustrationshors-texte.

456 SONNET (Thomas). Les Oeuvres Satyriques du Sieur de Courval Sonnet,Gentilhomme Virois. Dédiées à la Reine Mère du Roy. Seconde édition, reveue, corrigée, & augmentéepar l'Autheur. A Paris, Chez Rolet Boutonné, 1622, (350 pages, dont le titre, la table et le Privilége).Relié à la suite : Deffence Apologetique du Sieur de Courval... Contre les Censeursde sa Satyre du Mariage.A Paris, Jean Millot, 1609 (Titre+21 feuillets, chiffrés 71 à 91).Soit 2 ouvrages reliés en un volume in-8 (17,8 x 11 cm), plein maroquin vert, dos richement orné, 3 filets dorésen encadrement sur les plats, filets sur les coupes, larges roulettes intérieures dorées, toutes tranches dorées surmarbrure (reliure signée Belz, succ. Niedrée).Le premier ouvrage est illustré d'une très jolie vignette gravées sur cuivre sur la page de titre et d'un très beauportrait gravé sur cuivre à pleine page, signé Matheus fecit, au verso de la page 53.Provenance : Cachet ancien, au verso du dernier feuillet : "Bibliotheque Montmirail" Voir photo p. 20

457 STAEL (Mme de). Corinne ou l'Italie. 8° édition. Paris, Nicolle, 1818, 2 vol. in-8 (21 x 13cm), plein veau, dos ornés (rel. de l'époque, mors frottés et lég. fendus par endroits, dos passés, petit manque decuir à un caisson, qq. rouss.). - On joint : GOLDSMITH. Le Ministre de Wakefield. Paris, Bredif,

Page 59: AZUR ENCHERES CANNES - bibliorare.com · le cours du volume, petit manque de papier, sans atteinte au texte, en marge d'un feuillet). 6 ffnch (foliotés A3 à A8) + 114 feuillets

59

1825, in-8 (20,5 x 13 cm), veau, dos et plats ornés, tr. dorées (rel. romantique, frottée, assez fortes rousseurs,plus nombreuses par endroits).

458 STAEL (Mme de). Réflexions sur le Suicide. Paris, Nicolle et Mame, 1814, in-8 (21 x12,5 cm), demi-veau glacé marron, dos rich. orné (rel. anc., qq. rouss.). - Troisième édition, la première publiéeen France.

459 STENDHAL. De l'Amour. Paris, Bohaire, 1833, 2 tomes reliés en un volume in-12 (17 x 10 cm),demi-veau glacé violet, dos richement orné d'un décor romantique doré, tranches marbrées (reliure de l'époque,quelques lég. rousseurs, plus fortes sur les fx-titre et les titres).Tome 1° : Fx-titre + Titre + pp. I à III (Préface) + pp. 1 à 232. - Tome 2° : Fx-titre + Titre + pp. 1 à 330.Carteret, II, 346 : " En 1833, nouveaux titres... avec l'adresse : Paris Bohaire et la fauteMozalt pour Mozart, seulement sur ce nouveau titre. Les textes sont ceux de l'éditionoriginale... On sait que l'ouvrage, parut en 1822, sous couvertures muettes avec lestitres, sans nom d'auteur, que les lecteurs furent rares et que les exemplairespassèrent presque tous dans les mains de Bohaire, le successeur de Mongie, qui remis lelivre en vente..."Note de l'Amateur : "Edition originale, avec le titre de relais (Voir Carteret). - Belexemplaire, en demi-reliure de l'époque".

460 STENDHAL. Rome, Naples et Florence. Troisième édition. Paris, Delaunay, 1826, 2 tomesreliés en un volume in-8 (21 x 13 cm), demi-veau havane, dos orné (reliure de l'époque, mors restaurés, petitefente à une charnière, quelques rousseurs et petites taches).Tome I° : Fx-titre + Titre + pp. 1 à 304. - Tome 2° : Titre + pp. 1 à 348 (exemplaire relié sans le faux-titre du tome second).Clouzot, 256 : "Edition en grande partie originale... En réalité, ouvrage entièrement nouveau,complètement récrit par Stendhal etaugmenté d'un volume. Moins rare que l'originale"

461 "En pleine reliure à la Cathédrale"STENDHAL. Promenades dans Rome. Paris, Delaunay, 1829, 2 volumes in-8 (21 x 13 cm), plein veauglacéhavane, dos ornés de fleurons, filets et palettes dorées et à froid, les plats sont ornés d'un large décor à froid " à laCathedrale", roulettes dorées intérieures et sur les coupes, tranches marbrées (reliure de l'époque, minimesépidermures sur les plats, quelques rousseurs, plus nombreuses sur certains feuillets, dos très lég. passés).Edition originale. - Excessivement rare en pleine reliure à la Cathédrale.Tome I° : Fx-titre + Frontispice (St Pierre) + Titre + pp. I à IV (Avertissement) + 1 plan depl. (verstiges de Rome antique) +pp. 1 à 450 + 1 f. d'errata (pour les tomes I et II) + un autre exemplaire du Plan dépliant de la Rome antique.Tome 2° : Fx-titre + Frontispice (Col. Trajane) + Titre + pp. 1 à 592.Illustré de 2 frontispices et d'un Plan dépliant des Vestiges de Rome Antique (ce Plan est en 2 états, avant et aprés les hachuresindiquant les montagnes).Carteret, II, 352 : "Ouvrage important et rare"Note de l'Amateur : "Edition originale. Reliure d'époque, à la cathédrale. - Condition trèsrare. - Exemplaire unique."Provenance : Etiquette de l'époque, sur le premier contre-plat, "Vendu par Vallée Edet, Libraire à Rouen"

462 [SUARD]. Exposé succinct de la contestation qui s'est élevée entre M.Hume et M. Rousseau, avec les pieces justificatives. Londres, 1766, petit in-8 (16 x 10cm), de X+110 pages, plein maroquin vert, 3 filets dorés en encadrement sur les plats, dos orné, tr. dorées, roul.int. et sur les coupes, inscription en lettre dorées sur le 1° plat :"TOURVES" (reliure de l'époque, taches sur les plats et petites taches dans la marge du fond de la page detitre).Barbier, II, 386, annonce XIV+127 pages. - Cet exemplaire ne comporte que X+110 pages.Note de l'Amateur : " Très belle reliure de Derome. Tous les livres de la Bibliothèque deTourves furent reliés par lui".

463 SUE (Eugène). Le Juif errant. Edition illustrée par M. Louis Huard, et par MM.Verbockhoven, Lauters, etc... Bruxelles, Méline, Cans et Cie, 1846, 3 volumes grand in-8 (25 x 16 cm), pleinchagrin bleu nuit, dos ornés de fers spéciaux, filets dorés et à froid en encadrement sur les plats, tranches dorées(reliure ancienne, quelques rousseurs, un cahier en partie déboité, qq. petits coups sur un plat, sans gravité).Orné de nombreuses illustrations gravées sur bois, dont 72 hors-texte.Bel exemplaire, pratiquement sans rousseurs, dans une pleine reliure signée Muckee.Note de l'Amateur : "... : "... Superbe exemplaire, d'une parfaite fraicheur, dans une pleinereliure de qualité, exécutée par un artisterusse, dans le goût français. Ravissante ilustration romantique.Très rare édition, Carteret ne cite que l'exemplaire de la vente Legrand..."

Page 60: AZUR ENCHERES CANNES - bibliorare.com · le cours du volume, petit manque de papier, sans atteinte au texte, en marge d'un feuillet). 6 ffnch (foliotés A3 à A8) + 114 feuillets

464 Reliure attribuée à Le Gascon.SUAREZ (Francisci). Francisci Suarez Granatensis.... Ad primam secundae D.Thomae tractatus quinqueTheologici... Lyon, Jacobi Cardon, 1627, in-folio (37 x 22 cm), plein maroquin rouge, dos plat,richement orné,plats entierement couverts d'un très riche décor doré, tranches dorées (coiffes et coins usés, qq. taches çà et là,dont une large tache dans le coin inf. gauche, s'élargissant sur le dos. Rousseurs intérieurs et feuillets brunis,galeries de vers en marge, avec légère atteinte du texte).6 ffnch (dont le titre dans un très bel encadrement gravé.) + pp. 1 à 453 + 10 ffnch d'Index + 1 f. blanc.Note de l'Amateur : " Très belle reliure de Le Gascon... une reliure a peu prés semblable àfigurée au catalogue Auguste Fontaine,30 nov. 1893, n° 692"

465 SUETONE. C. Suetonii Tranquilli XII Caesares. Eiusdem, De illustribus Grammaticisliber. De claris Rhetoribus liber.... Lugduni, apud Ant. Gryphium, 1585, in-16 (12,5 x 7,5 cm), plein veauhavane, les 2 plats entierement ornés d'un décor doré, armoiries au centre, initiales "I - B" au bord des plats,tranches dorées et finement ciselées, dos à nerfs (reliure de l'époque, restaurée : dos refait. Titre sali et asseznombreuses mouillures, plus visible par endroits).Belle reliure aux Armes (Armoiries non identifiées).Titre + 3 ffnch + pp 1 à 192 + pp. 195 à 686 + 28 ff. d'Index. (La pagination saute, sans manque, de 192 à 195, mais les signaturessont bonnes et il y a 2 ff. différents num. 225-226).

466 SURVILLE (C. de). Poésies de Clotilde de Surville. Paris, Nepveu, 1825, 2volumes in-12, veau glacé, dos ornés, tr. dorées (rel. ancienne, dos passé, des rouss., plus nombr. et fortes parendroits). - Illustré de vignettes en noir.

467 SURVILLE (C. de). Poésies de Marguerite-Eléonore Clotilde de Vallon-Chalys, depuis Madame de Surville, poète françois du XV° siècle. Publiées parCh. Vanderbourg. Paris, Henrichs, An XI-1803, in-8 (20,5 x 13 cm), plats de basane marbrée, dos en maroquingrain-long vert, richement orné, roulette dorée en encadrement sur les plats, roulette intérieure et sur les coupes,toutes tranches dorées (reliure de l'époque, coins un peu usés, mors lég. frottés, qq. rousseurs).Illustré d'un joli frontispice, de 2 gravures sur bois in-texte et de 4 feuillets de musique gravée.Fx-titre + 1 carte dépliante + titre + pp. 1 à 4 (Avertissement) + pp. 1 à 523 (mal chiffrée 480) + 5 ff. de table (mal chiffrés 481 à490)Edition originale, rare, surtout en pleine reliure d'époque, à dos de maroquin.Note de l'Amateur : "Ravissante reliure, ce type de reliure a été de mode pendant une courtepériode, de 1800 à 1805. Dans son cataloguedu Mouvement Romantique, Escoffier l'attribue à la rareté des maroquins à l'époque. Ilsemble plutôt que ce fut une mode...".Provenances : Cachet ex-libris "G. Teissonnière" et étiquette ex-libris "L.B.C."

468 SWIFT.Voyages de Gulliver. Paris, Dauthereau, 1828, 2 volumes in-18 (11 x 7 cm), maroquinvert, dos ornés, chiffre et couronne dorée au centre des plats (dos passés, plats lég. foncés, qq. rouss.). - Joliereliure, signée Vogel.

469 SWIFT (J). Le Conte du Tonneau. La Haye, Scheurleer, 1732-1757, 3 volumes in-12 (16 x 12cm), plein veau fauve marbrée, dos ornés (rel. de l'époque, coiffes et coins lég. usés, qq. rouss., trace d'uneancienne mouillure aux premiers feuillets du tome 1°). - Illustré d'un frontispice et de 7 figures hors-texte.

470 SWIFT (Docteur). Le Procés sans fin, ou l'Histoire de John Bull. ALondres, chez J. Nourse, 1753, in-12(16,5 x 9,5 cm), XXIV+248 pp., plein veau marbré, dos orné (rel. de l'époque, coiffe sup. usée avec petit manquedecuir, mors et dos lég. frottés, qq. rouss., ex-libris "L. Chefdeville" ). - Première édition de la traduction française.

471 SWIFT (J.).Voyages de Gulliver. Paris, Lehuby (1843), in-12 (19 x 12 cm), percaline bleue,dos et plats ornés, tr.dorées (cartonnage de l'éditeur, coins et coiffes inf. usés, très nombr. rouss.). - 20 illustrations par Bouchot.

472 Le Tableau de la Croix représenté dans les Cérémonies... Le tout enrichi debelles figures. Paris, F. Mazot, 1651, in-8 (17 x 11 cm), plein maroquin rouge, dos et plats entierement ornésd'un riche décor floral doré, en partie au pointillé, fermoirs incomplets (reliure ancienne, un peu passée et

Page 61: AZUR ENCHERES CANNES - bibliorare.com · le cours du volume, petit manque de papier, sans atteinte au texte, en marge d'un feuillet). 6 ffnch (foliotés A3 à A8) + 114 feuillets

61

gondolée, coins usés. Exemplaire manié : qq. rouss. Et assez nombreuses petites taches intérieures, traces dedoigts, petites fentes, etc...). - Ouvrage entièrement gravé.Titre + 1 f. de dédicace + 1 f. (portrait avec avis au lecteur au verso) + 49 feuillets + 1 ff (Privilége de 1651 & l'Achevé du20/9/1652).Brunet V-624 : "...Volume composé de 100 estampes gravées par J. Collin et autres, avec leursexplications également gravées..."

473 [TAILLARD & DEPPING]. Les Jeunes Voyageurs en France, ou Lettres surles Départements. Paris, Ledoux, 1834, 6 volumes in-16 (15 x 10 cm), d-veau glacé bleu, dos rich.ornés, toutes tranches dorées (rel. de l'époque, dos lég. passés).Bel ouvrage, illustré de 115 cartes (limites coloriées) et vues en noir, gravées à l'aquatinte.N.B. : Le titre annonce "104 cartes coloriées ou vues", en réalité cet exemplaire comporte 115 cartes ou vues hors-texte et les limitesseulement sont coloriées.

474 TASSE. Jérusalem délivrée. Geneve, 1777, 2 vol. in-16, maroquin rouge, dos ornés, tr. dorées(rel. anc., coins très usés, dos lég. passés).

475 TASSE (T). Jérusalem Délivrée. Paris, Musier Fils, 1774, 2 vol. in-8 (22 x 14,5 cm.), pleinveau fauve marbré, dos ornés, filets dorés autour des plats (rel. de l'époque, mors entierement restaurés).Belle édition, illustrée par Gravelot, de 2 titres gravés, 2 frontispices, 27 belles figures ou culs-de-lampe hors-texte, avant la lettre, et de nombreuses et jolies figures ou culs-de-lampe in-texte.

476 TASTU (Mme A.). Poésies. Paris, 1827, in-8 (21,5 x 13 cm), veau, dos et plats orné, tr. dorées(curieuse reliure romantique, signée Martin, lég. frottée, 2 coins usés, nombreuses rousseurs, plus fortes parendroits).Frontispice par Déveria et petites vignettes in-texte.

477 L'exemplaire de Laure de Maupassant.TENNYSON (Alfred). Poems. Nineteenth edition. Londres Moxon, 1868, in-12 (16,5 x 10,5 cm), deXII+380 pages, plein veau glacé havane clair, dos orné, tranches dorées (reliure de l'époque).Ex-dono manuscrit sur la première page de garde blanche :"To Dear Laure de Maupassant, from her affectionnate little friends, Agieet Annie Tait, august 1869"

478 TERENTIUS - Incunable à figures. - Venise, 1499.Recto du premier feuillet : Terentius cum quattuor commentis : videlicet DonatiGuidonis CalphurniiAscensii....A la fin (feuillet 226) : Venetiis per Lazarum de Soardis : qui obtinuit a DominioVeneto quod nullus possit imprimere nec imprimi facere in eorum dominio subpoema ut patet in suis privilegiis Die VII Novembris MCCCCXCIX. Laus Deofinis.Un volume in-folio (31 x 21,5 cm), de 235 (sur 236) feuillets, plein vélin (reliure ancienne, qq. rousseurs, mouillures marginales,taches brunes. Premiers et derniers feuillets réparés et réenmargés, galeries de vers principalement en marge, atteignant le texte parendroits, notamment pages 185 à 222). Voir photo p. 20Illustré de nombreuses figures sur bois in-texte, dont 2 à pleine page.Exemplaire incomplet du feuillet VII. - Bibliographie : Hain IV, n° 15430.

479 TERENTIUS COMOEDIAE. - Incunable de Trévise, Hermannus Levilapis, 1477Premier feuillet de texte (signé A2) : Terentii Vita. [P]ublius Terentius Afer Carthaginenatus...Sixième feuillet de texte : Aelii Donati grammatici clarissimi in Sex. P. TerentiiAfri Comoedias examinatainterpretatio.Au verso du dernier feuillet : Lepidas eleganstesque Terentii Comoedias cum Donatiinterpretis commentario iuxta fidele Calphurnianae castigationis exemplar :doctrinam studiumque Calphurnii Hieronymo Bononio enixe commedante HermanusLevilapis Coloniensis probatissimus librariae artis exactor summa confecitdiligentia. Tarvisii, Anno Christi MCCCCLXXVII. XIV. KL. Octobres.Un volume in-folio (30 x 20 cm), de 178 feuillets, demi-veau, dos orné (reliure de la fin du XVIII° siècle. Exemplaire complet des178 ff. de texte, mais relié sans le premier et le dernier feuillet blancs, ni le feuillet blanc qui doit se trouver entre les feuillets 90 et92). - Traces d'une importante mouillure sur les 15 premiers feuillets, petits taches et mouillures marginales sur qq. autres feuillets.Bibliographie : a) Graesse, VI, page 53, qui annonce 180 feuillets dont le premier et le dernier blanc. - b) Hain, IV, n° 15408, quiannonce 178 feuillets et un feuillet blanc aprés le feuillet 90.

Page 62: AZUR ENCHERES CANNES - bibliorare.com · le cours du volume, petit manque de papier, sans atteinte au texte, en marge d'un feuillet). 6 ffnch (foliotés A3 à A8) + 114 feuillets

62

480 Le Trésor des Almanachs... Paris, Cailleau, 1785, in-16 (10 x 6 cm), maroquin rouge, dos orné(reliure de l'époque). - Frontispice gravé sur bois.

481 TERENTIUS.Terentii Comoediae Sex, tum ex Donati commentariis, tum exoptimorum, praesertim veterum, exemplarium collatione, diligentius quamunquam antehac, emendate... Aelii Donati....commentarii... Calphurnii intertiam comediam doctissima interpretatio. Indicata sunt diligentius...Idque studio & opera Des. Erasmi Roterodami,... Parisiis, Ex officina Roberti Stephanitypographi Regii, 1541, in-4 (26,5 x 18 cm), plein veau havane glacé, dos à nerfs, orné de fleurons dorés, les 2plats, à la Du Seuil, sont ornés d'un large décor d'arabesques dorées au centre desquels se trouvent les Armes,toutes tranches dorées (reliure de l'époque, présentant quelques petits défauts : petites fentes aux mors, dos lég.frotté). - Exemplaire réglé.Titre + pp. 3 à 621 + 14 ffnch (au verso du dernier feuillet : "Excudebat Robertus Stephanus... MDXLII..."Brunet, V, 713, qui décrit cette édition, reproduit la marque du titre et ajoute : "Edition estimée".Note de l'Amateur : "Exemplaire réglé, dans une reliure de qualité et de beauté exceptionnelle,aux Armes de Bellievre...".Provenances : a) Armes des "de Bellievre" sur les plats - b) Ex-libris manuscrit ancien surle titre : "Henrici Lemaistre"

482 THEODORETUS (B). Theodoriti Cyrensis Episcopi De Curatione Greacarumaffectionum libri duodecim, Zenobio Acciaolo interprete. Paris, Henrici Stephani,1519, in-folio (30 x 21 cm), de 112 feuillets (titre compris), plein vélin (rel. ancienne, un peu tachée, petit accrocau dos, qq. rouss. et petites taches, qq. annotations marginales d'époque).

483 THIERRY (Augustin). Histoire de la conquête de l'Angleterre par lesNormands... Quatrième édition.... Paris, Tessier, 1836, 4 volumes in-8 (22 x 13,5 cm), plein veau bleuglacé, dos et plats ornés d'un décor à froid et doré, roulettes intérieures et sur les coupes (reliure de l'époque,légèrement passée et frottée, rousseurs).Illustré de 4 cartes dépliantes.

484 THUCYDIDES. L' Histoire de Thucydide Athenien, de la guerre qui futentre les Peloponesiens et Atheniens.Lyon, Françoys Juste, 1534, in-4 (21 x 15 cm), 8+163 feuillets, plein velin (reliure ancienne, titre calligraphié audos, page de titre doublée, le dernier feuillet est collé sur le contre-plat intérieur de la reliure, qq. rousseurs,petites taches d'encre en marge, le dernier feuillet (blanc ?), manque).Impression gothique sur 2 colonnes. Titre en rouge et noir, orné d'une petite vignette sur bois. Nombreuseslettrines gravées sur bois. Exemplaire réglé.

485 TITE LIVE. Titi Livii Patavini Decas Quartas. [In fine] : Venetiis in aedibus Aldi, etAndreae Soceri, Mense novembri MDXX, in-8 (15,5 x 9,5 cm), demi-reliure du XIX°, délabrée et déreliée (qq.rousseurs, taches marginales brune, assez fortes, avec petits manques de papier en marge, sur les 2 premiersfeuillets).Troisième volume seul.44 fnch d'Index (dont le dernier blanc) + 12 ffnch, dont le titre (le 6° et le 12° sont blancs) + 296 feuillets chiffrés.Bibliographie : a) Renouard, Annales des Aldes, page 89, qui indique : "Troisième volume de Tite Live". - b)Brunet, III, 1105 :" Il est très difficile de trouver réunis les 5 volumes de cette édition, et surtout deles avoir beaux... ".

486 TOURGUENEF (Y). Dimitri Roudine... Hetzel, s.d., in-12, (4)+342 pages, d-basane, dos orné(rel. anc., dos passé, qq. rouss.). - On joint : LAMARTINE. Jocelyn. Paris, 1848, in-8, d-chagrin, dos ornés(rel. anc., dos passé et terni, rouss.). - Illustrations par Marckl.

487 [TOUSSAINT]. Les Moeurs. Sans lieu, 1748, 3 parties en un volume in-12 (16,5 x 10 cm),(32)+464 pp., plein veau brun, dos orné, grandes armes dorées au centre des plats (reliure de l'époque, ayantsubie qq. restaurations).Illustré d'un frontispice, d'un fleuron répété sur les 3 titres et de 3 vignettes à mi-page.Exemplaire aux Armes du Maréchal de Luxembourg.Note de l'Amateur : "Condamné par le Parlement le 6 mai 1748.. Cet ouvrage a été brulépubliquement sur la Place de Gréve par le Bourreau"

Page 63: AZUR ENCHERES CANNES - bibliorare.com · le cours du volume, petit manque de papier, sans atteinte au texte, en marge d'un feuillet). 6 ffnch (foliotés A3 à A8) + 114 feuillets

63

488 VACALERIO ( G.). L'Arcadia in Brenta, ovvero La Melanconia Sbandita...Bologna, Recaldibi, 1693, in-12 (15 x 9 cm), 405 pp., parchemin (rel. anc., très usagée et maniée, ex. déboité,nombr. rouss. et mouill., déchirures, sans manque, pages 305 à 308)

489 (Corse) [VASSOULT (B)]. Abrége de la vie du Bienheureux AlexandreSauli...Appelés communement l'Apôtre de Corse. Paris, Mathey, 1742, in-12 (16 x 9,5 cm),plein maroquin rouge, dos orné, large roulette dorée, aux cœurs et aux fleurs de lys, en encadrement sur les plats,papier de garde au semis d'étoiles dorées, tranches dorées sur marbrure(reliure de l'époque, petit accroc à un caisson, petit manque de cuir à la coiffe supérieure, un coin usé).Note de l'Amateur : "Charmante reliure, certainement de Pasdeloup".Provenances : a) Ex-libris gravé, d'époque XIX° : Luciani de Contagnet. - b) Cachet sur la première page blanche "Bibliothèque duChapitre. Viviers" - c) Une inscription manuscrite à l'encre, d'époque XIX°, indique : "Vente Barrois Ainé en 1838 = 3 fr."

490 [VAUGELAS]. Remarques sur la langue françoise... Paris, Courbé, 1647, in-4 (22 x16,5 cm), plein velin, titre calligraphié au dos (rel. anc., un peu tachée, qq. rouss., mouill. et feuillets brunis, qq.taches et petis trous à qq. ff.La vignette du feuillet de dédicace est rognée en-tête). - Illustré d'un frontispice gravé et d'une vignette sur letitre.Frontispice + Titre + 4 ffnch + 22 ffnch de Préface + pp. 1 à 256 + pp. 297 à 495 + pp. 456 à 594 + 11 ffnch de Table. - (Lapaginationsaute, sans manque de 256 à 297 puis de 495 à 457). - Exemplaire à la date de l'edition originale, mais à l'adresse d'AugustinCourbé (et non pas à celle de Camusat & Le Petit comme l'indique Tchemerzine, V, 948).

491 [VAUVENARGUES (L. de Clapiers, marquis de)]. Introduction à laConnaissance de l' Esprit humain, suivie de Réflexions et de Maximes. Paris,Barrois, 1781, in-12 (17,5 x 10 cm), de XVI+343 pp., plein maroquin janséniste rouge, titre doré, filets à froid,toutes tr. dorées, roul. int. (rel. de l'époque, un petit accroc au dos).Note de l'Amateur : "Bel exemplaire dans une pure reliure d'époque. Vente du Dr Ripault, 27octobre 1955"

492 VAUVENARGUES. Oeuvres complètes. - Oeuvres Posthumes. Paris, Brière, 1823, 3volumes in-16, veau glacé, dos et plats ornés à froid (reliure ancienne, dos passés, qq. rousseurs).

493 VERONE (François de).Apologie pour Jehan Chastel, Parisien, exécuté àmort... Divisé en 5 parties. Sans lieu, l'an 1595, in-12 (15,5 x 9,5 cm), de (12)+243 pp. (mal chiffrées)+(2)pp., plein veau, dos orné, tr. dorées (rel. du XVIII° siècle, assez usagée, coiffes et coins usés, mors fendus, qq.rousseurs, petit manque de papier en marge du dernier feuillet).Note de l'Amateur : "L'auteur de cette Apologie n'est pas F. de Verone. C'est le célèbre JeanBoucher, si connu par les écrits qu'il acomposés contre Henri III et Henry IV. - Première édition".

494 VERTOT (Abbé). Histoire critique de l'établissement des Bretons dansles Gaules... Paris, Barois, 1720, 2 vol. in-12 (15,5 x 9,5), plein veau glacé havane clair, dos orné,armoiries dorées au centre des plats (rel. anc., coins usés, petites taches à la reliure, sans gravité, quelquescahiers assez fortement roussis).Agréable exemplaire, aux Armes de Durfort, duc de Duras.T I° : Titre + 72 pp. + 357 pp. - T 2° : Titre + 375 pp (un ff supplémentaire, paginé i-ii et signé Aii, a été relié avant la première pagedu T2).

495 VIAU (Théophile de). Nouveau Recueil de Diverses Poésies du SieurTheophile. La plupart, faites durant son Exil. Et aussi toutes les pieces faictes despuis sa prise jusques àprésent. Paris, Michel De la Marre, 1627, 2 parties en un vol. in-12 (14,5 x 8 cm), 232 pp., plein parchemin (rel.anc., un peu usagée, petite fente de 3 cm à un mors, coiffes et coins usés, qq. petites galeries de vers, qq.mouillures et rousseurs).Tchemerzine, V, 858 et 862, qui indique : " ... Mr. Lachèvre possède un "Nouveau Recueil " de 1627,Paris, Michel de La Mare, in-12 de 232 pp. qui reproduit l'édition de 1625 de la 3°partie des Oeuvres, et l'originale du Nouveau Recueil de 1622"(Cet ouvrage est relié à la fin d'un volume contenant aussi Les Oeuvres du Sieur Theophile... seconde édition... lequel ouvrage estincomplet de 2 feuillets).

496 VIAU (Théophile de). Le Parnasse satyrique, du Sieur Théophile. Sans lieu,1625, petit in-8 (16,5 x 10,5 cm), de 368 pp. + 6 feuillets paginés 359 à 370, plein maroquin rouge, 3 filets enencadrement sur les plats, dos orné de fers à l'oiseau, tranches dorées (titre anciennement doublé, qq. rousseurs,un feuillet restauré avec qq. mots refaits à la plume). - Exemplaire lavé et relié au XVIII° siècle.

Page 64: AZUR ENCHERES CANNES - bibliorare.com · le cours du volume, petit manque de papier, sans atteinte au texte, en marge d'un feuillet). 6 ffnch (foliotés A3 à A8) + 114 feuillets

64

497 VIGNY (A. de). Cinq Mars ou Une Conjuration sous Louis XIII. 5° édition...Paris, Gosselin et Levasseur, 1833, 2 vol. in-8 (21 x 13 cm), d-veau havane, dos ornés (rel. anc., signée Messier,dos et mors lég. frottés, des rouss., plus nombr. par endroits). - Illustré de 2 planches dépliantes.

498 VIGNY (Alfred de). Les Destinées, poëmes philosophiques. Paris, Michel Levy,1864, in-8 (22 x 13,5 cm), demichagrin, dos orné (rel. post., dos passé, fortes rouss. par endroits). - Editionoriginale ornée du portrait de l'auteur d'aprés une photographie d'A. Salomon, tirée sur Chine.On joint : VIGNY (A. de). Poémes. 3° édition. Paris, Gosselin et Canel, 1829, in-8 (21 x 13 cm), veauglacé brun, dos et plats ornés (rel. anc., signée Messier, dos et plats passés et frottés, rouss.). - Titre orné d'1vignette par Tony Johannot.

499 VIGNY (Alfred de). Poèmes. Seconde édition, revue, corrigée et augmentée. Paris, Gosselin,1829. - Relié à la suite, du même : Paris - Elévation. Paris, Charles Gosselin, 1831. - Ens. en un vol.in-8, d-chagrin noir à coins, dos orné de caissons dorés (rel. anc. rouss. et qq. petites taches brunes).Fx-titre + titre de Poèmes + 1 feuillet + 2 ffnch + pp. 5 à 342 + fx-titre (Oeuvres) + titre (Paris - Elévations) + 2 ffnch + pp. 9 à 27 +pp. 343 à 344 (Table des matieres de Poèmes).Bibliographie : a) Pour "Poèmes", voir Escoffier 751, : "Seconde édition originale, en partie nouvelle". - b)Pour "Paris - Elévation",voir Escoffier 869, qui indique : "Edition originale, fort rare".

500 [VIGNY (Alfred de)]. Poèmes. - Héléna, Le Somnambule, La Fille deJephté, La Femme adultère, Le Bal, La Prison, etc... Paris, Pélicier, 1822, in-8 (21 x13 cm), 158 pp., demi-grain-long vert empire, dos rich. orné (reliure ancienne, lég. rousseurs).Clouzot, 274 : "Très rare. Héléna ne sera plus réimprimé avant 1907"Note de l'Amateur : "Edition originale, très rare - Très bel exemplaire, à toutes marges, dansune séduisante demi-reliure de l'époque.Condition très rare."

501 VILLEMAIN. Discours et Mélanges Littéraires. Paris, Ladvocat, 1823, 2 vol. in-16 (14x 9 cm), plein grain long, dos et plats ornés, tr. dorées (rel. anc., qq. lég. rouss.). - 2° ed., illustrée de 8 portraitsh-texte.

502 VILLIERS (le Sieur de). Le Festin de Pierre ou Le Fils Criminel... Paris,de Sercy, 1660, in-12 (15 x 9 cm), de 6 ffnch+92 pp.+1f., maroquin rouge, dos orné, fleurons aux angles (rel.anc., coiffes restaurées, qq. rouss. et mouill., surtout en fin de volume).

503 VIRGILE. Les Géorgiques. Paris, Didot, 1806, in-12 (14 x 9 cm), maroquin rouge, dos orné (rel.anc., qq. rouss. et petites taches d'encre en marge de qq. ff.). - Un portrait et 4 figures h-texte, d'aprés Eisen.

504 L'exemplaire de Charles IX et de Marie Touchet ?VITRUVE. M. Vitruvii De Architectura Libri Decem, Summa diligentiarecogniti, atq. excusi. cum nonnullisfiguris sub hoc signo * positis nun q. antea impraessis. Additis iuliiFrontini de aqueductibus libris, proter materiaeaffinitatem. 1523. Sans lieu, (Lyon), in-8 (16,5 x 10 cm), plein veau glacé havane, dos à nerfs, orné defleurons,plats entierement recouvert d'un semis de 9 couronnés, en croisillons, avec inscription au centre, en lettresdorées : "Doulce Plaisante" (reliure de l'époque, en partie restaurée, petits défauts et quelques rousseurs etmouilluresmarginales. Quelques petits trous de vers, dont un, sur tout le volume, s'élargissant en petite galerie de 2 cm, surenv. 50 feuillets, avec atteinte à la dernière ligne du texte par endroits).Reliure placée dans un emboitage plein chagrin moderne, portant au dos, l'indication en lettres dorées : "VitruviDe Architectura - Lyon 1523 - Reliure de Marie Touchet". Voir photos en couverture et p. 71Titre imprimé en rouge et noir + feuillets 2 à 80 + feuillets 97 à 195 + 16 ffnch + feuillets 2 à 22 (La pagination saute, sans manque,de 80 à 97).Illustré de très nombreuses et belles figures in-texte, souvent à mi-page, gravées sur bois.Exemplaire tout a fait exceptionnel, étudié, cité et reproduit par Joannis Guigard, dans son "Nouvel Armorial duBibliophile, de1890, Tome I°, page 15, qui reproduit le premier plat de la reliure et indique : " M. Ernest Petit... nous acommuniqué le bijoux ci-dessus.C'est un Vitruve de 1523, chaque plats porte un semis de 9 couronnés. Au milieu de lareliure, sur une ligne horizontale, paraîtcette légende : DOULCE . PLAISANTE. D., qu'on doit traduire par Doulce plaisante Dame.

Page 65: AZUR ENCHERES CANNES - bibliorare.com · le cours du volume, petit manque de papier, sans atteinte au texte, en marge d'un feuillet). 6 ffnch (foliotés A3 à A8) + 114 feuillets

65

Ces 9, couronnés et fleurdelysées, ne formeraient-ils pas le corps d'une devise dont lesmots Charles IX seraient l'âme ? et la légendeDoulce Plaisante D(ame), ne s'appliquerait-elle pas à Marie Touchet ? Nous sommes bienporté à le croire. Du reste, l'auteur duManuel est de cette opinion." - "Nicolas Eve et Claude de Picques furent les relieurs deCharles IX."Bibliographies : a) Renouard, Annales de l'Imprimerie des Aldes, page 315, n° 59 (dans le chapitre des éditions faites en imitation decelles d'Alde), qui indique : "... dans le catalogue de La Vallière, et ailleurs, cette édition aété confondue avec celle des Jiunti, de1522, sur laquelle elle est effectivement copiée..." - b) Brunet, V, 1327 : " Celle de 1523, in-8(ff. chiffr., cadre noir et titre rouge), sortiedes presses lyonnaises, paraît avoir été faite sur l'édition de 1522, mais comme elles'annexe à la collection aldine, le prix en estquelquefois porté assez haut..."Provenances : a) Exemplaire probablement offert par Charles IX à sa maîtresse Marie Touchet.- b) Plusieurs ex-libris, dont ceux d'Henri Lambert et de Radoulesco.

505 VOITURE. Les Oeuvres. 5° édition. Paris, Courbé, 1656, 2 parties. - Relié à la suite : NouvellesOeuvres. Paris, Augustin Courbé, 1658. - Ensemble en un vol. in-4 (22,5 x 16,5 cm), veau, dos orné (reliureanc., coiffes et coins usés, qq. rouss., trace d'une ancienne mouillure dans le coin sup. gauche, atteignant le textesur un quart du volume).- Frontispice gravé et portrait.

506 [VOLTAIRE]. Ouvrages Dramatiques avec les Pieces relatives à chacun.Sans Lieu, 1757-1763, 5 volumes in-8(20 x 12,5 cm), pleine basane fauve flammée, dos richement ornés, étiquettes rouge aux dos portant : "Théatre deVoltaire", en lettres dorées (reliure de l'époque). - On joint : [VOLTAIRE]. Mélanges de Poesies, deLitterature,d'Histoire et de Philosophie... Sans lieu ni nom, 1757, 4 volumes in-8, demi-basane, dos ornés(reliure de l'époque).(Exemplaire relié à l'époque sans les faux-titres des Oeuvres, et portant aux dos, les tomaisons 1 à 5 et 1 à 4). -(Voir cat B.N., tome 1°, n° 67 et 87, qui indique : "forment les tomes 2 à 10 bis de l'Ed. de Cramer à Genève").

507 VOLTAIRE. Chefs d'Oeuvre Dramatique. Paris, De Bure, 1824, 2 vol. in-16 (12 x 7,5 cm),veau glacé, dos et plats ornés (rel. anc., qq. rouss.). - On joint : Agéline ou Les Fruits de l'Education. Paris, Janet, s.d. (vers 1840), in-16 (13,5 x 8,5 cm), maroquin violet, dos rich. orné (reliure anc.,rouss.). - Trois figures hors-texte

508 VOLTAIRE. Poemes, épitres et autres poésies - Contes et Poésiesdiverses - La Henriade. La Haye, Gosse, 1777 et Geneve, 1778, 3 volumes in-16 (12 x 6,5 cm), pleinmaroquin rouge, dos ornés, filets dorés en encadrement sur les plats, roulettes intérieures et sur les coupes, toutestranches dorées (reliure uniforme de l'époque, dos lég. passés).Note de l'Amateur : "Ravissantes reliures attribuables à Derome".

509 [VOLTAIRE]. L'Homme au Quarante écus. Sans lieu ni nom, 1768, in-8 (19,5 x 12,5 cm),(4)+ 120 pp., veau fauve marbré, dos rich. orné (rel. de l'époque, qq. rouss., taches blanches sur la page de titre eten marge des 3 premiers feuillets, laissées aprés une tentavive d'enlever une inscription manuscrite). - Relié à lasuite : [VOLTAIRE].L' A, B, C, dialogue curieux. Traduit de l'anglais de Monsieur Huet. A Londres, chez RobertFreemann, 1762 (sic pour 1768), in-8 de VII+160 pages (trace de mouillure dans la marge supérieure et dans lecoin sup. des derniers feuillets, qq. rousseurs).Note de l'Amateur : Véritable édition originale de l'Homme aux quarante écus, de tout premierétat. L'édition originale de ce chefd'oeuvre est de toute rareté. - Edition originale de l'A,B,C."

510 VOLTAIRE. Lettre de Monsieur de Voltaire, sur plusieurs sujetsintéressans... S. l. n. d. (Au Chateau de Ferney, 23 décembre 1760), 22 pp. (dont le faux-titre servant detitre). - Relié à la suite : a) VOLTAIRE. Doutes nouveaux sur le Testament... Duchesne, 1765,71 pp. - b) [BAUDEAU (N.]. Idées d'un Citoyen sur l'Administration des Financesdu Roi. Amsterdam, 1763, 2 ff et 156 pp.. - Ensemble, 3 ouv. reliés en un vol. in-8 (20 x 13 cm), veau,dos orné (rel. anc., coiffes arasées, coins usés, petite déchirure et réparation de papier à un feuillet).

511 [VOLTAIRE]. Histoire du Parlement de Paris. Par Mr. l'Abbé Big... Amsterdam, 1769,2 tomes reliés en un volume

Page 66: AZUR ENCHERES CANNES - bibliorare.com · le cours du volume, petit manque de papier, sans atteinte au texte, en marge d'un feuillet). 6 ffnch (foliotés A3 à A8) + 114 feuillets

66

in-8 (20 x 12,5 cm), veau, dos rich. orné (rel. anc., petites restaurations au coiffes et coins, qq. très lég. rouss. çàet là).Note de l'Amateur : "Edition originale, saisie et détruite. Bel exemplaire, bien complet desfaux-titre et titre du tome 2°".

512 [VOLTAIRE]. Collection d'Anciens Evangiles... Par l'Abbé B°°° A Londres, 1769, in-8 (20 x 13 cm), de (4)+ 284 pp., veau, dos rich. orné (rel. anc., coiffes, coins et mors lég. frottés, qq. rouss., ex-libris : " Bibliothèque de Mr. A. Houbigant" ). - Edition originale.

513 VOLTAIRE. Elémens de la Philosophie de Neuton, mis à la portée de toutle monde. Amsterdam, Ledet, 1738,in-8 (20, 5 x 12,5 cm), plein veau havane clair, dos à nerfs, richement ornés, tr. rouges (reliure de l'époque, coinslég. usés, qq. lég. rousseurs). - Edition originale (cf. Cat. B.N. II, n° 3744).Frontispice + Titre + Fx-titre + Portrait + pp. 3 à 399 (errata au verso)Note de l'Amateur : "Edition originale, illustrée d'un frontispice, du portrait de Voltaire(qui manque souvent), de vignettes, culs-delampe et figures géométriques, et de 7figures gravées sur cuivre, dont une dépliante - Exemplaire dans une reliure dequalité."

514 [VOLTAIRE]. Epîtres, Satires, Contes, Odes, et Pièces Fugitives...Londres, 1771, in-8, (19 x 12 cm), VIII+448 pp., veau, dos orné (rel. anc., coiffes, coins et dos lég. usés, qq. rouss. et pet. taches, plus accentuées parendroits, mors frottés). - Edition originale.515 [VOLTAIRE]. Le Huron ou l'Ingénu. Lausanne, 1758 (pour 1768), 2 parties en un vol. in-12(16, 5 x 10 cm), de 93+94 pp., basane (rel. du XIX° siècle, qq. rouss. et petites taches, ex-libris gravé : "FrédericMahutte").Edition parue un an aprés l'originale.

516 [VOLTAIRE]. La Bible enfin expliquée par plusieurs Aumoniers de S. M.L. R. D. P. [Sa Majesté le Roi de Prusse].Londres (Amsterdam, Rey), 1776, 2 tomes reliés en un vol. in-8 (20,5 x 12,5 cm), de (4)+(4)+550 pp.+ 1 f., veaufauvemarbré, dos orné (rel. de l'époque, frottée et restaurée, mors lég. fendillés, tomaison 41 au dos, qq. rousseurs).Edition parue la même année que l'édition originale. - (Cf. Catalogue B.N. Voltaire, II, 4343).

517 Edition incunable (ou post-incunable ?) de la LégendeDorée.VORAGINE (J. de). [Aurea legenda...]1° feuillet est blanc. Le 2° feuillet (signé a2), débute ainsi : Praefatio super legendas sanisorumper anni circuitum venitium quae compilavis frater Jacobus de Voragineordiniis praedicatorum quondam episcopus ianuensis incipit feliciter ...Le verso du ff. 313 indique : Explicit legenda aurea... - Le ff. 314 commence par "De SanctaBarbara Virgine..."Exemplaire incomplet : il manque au moins 20 feuillets à la fin (arrachés). - Le texte s'arrete à Sainte Elisabeth.Un volume in-folio (30 x 21 cm), de 353 feuillets, numérotés à la main de 1 à 353 (le premier blanc), veau brun sur ais de bois(reliureancienne, très usagée, mors fendus, manque de cuir, reliure frottée). - Les initiales sont rubriquées à l'encre rouge.Provenance : a) Cachet ex-libris rouge, armorié, dans la marge inf. du 1° feuillet : "Tetschner (?) Bibliothek" - b) Ex-libris gravé etarmorié, d'époque XIX° : "Joannes Josephi S. R. G. Comes de Thun".

518 XENOPHON. La Cyropaedie ou L'Histoire de Cyrus. Amsterdam, Ravesteyn, 1661, in-12 (16 x 10 cm), veau, dos rich. orné (reliure ancienne, plat lég. usé, qq. rouss.). - Frontispice.

519 En reliure RévolutionnaireYOUNG (Arthur). Voyages en France, pendant les années 1787-88-89 et 90,entrepris plus particulièrementpour s'assurer de l'état de l'Agriculture, des Richesses, des Ressources etde la prospérité de cette Nation.Traduit de l'Anglais par F. S... Paris, Buisson, 1793, l'An second, 3 volumes in-8 (19,5 x 12 cm), plein veaufauvemarbré, dos lisses, richement ornés de fleurons dorés, roulettes dorées sur les coupes, le centre des plats est ornédes emblèmes d'un sans culotte : "Dague surmontée d'un bonnet phrygien et ornée, sur la poignée, de la lettre "P"(reliure de l'époque, qq. rousseurs plus nombreuses par endroits, une petite tache marginale sur une dizaine defeuillets, sans gravité). - Première édition française, illustrée de 2 grandes cartes dépliantes.

Page 67: AZUR ENCHERES CANNES - bibliorare.com · le cours du volume, petit manque de papier, sans atteinte au texte, en marge d'un feuillet). 6 ffnch (foliotés A3 à A8) + 114 feuillets

67

Précieux exemplaire d'Antoine Polier, portant son emblème dorée sur les plats de chaque volume et son cachet, dans la marge inf.des pages de titre : "Antoine Polier, an 2".

520 YVER (Jacques). Le Printemps d'Yver : contenant cinq histoires,discourues par cinq journées en une noble compagnie, au Chateau duPrintemps... Paris, Jean Borel, 1578, in-12 (12 x 7,5 cm), de 232 ff., veau brun, doset plats ornés de fleurons dorés (rel. anc., un mors fendu avec un plat détaché, manque de cuir au dos,mouillures,feuillets un peu gondolés, déchirure en marge d'un feuillet, sans manque).

FIN