Programme classe de la réussite - séance 5 - développer sa culture générale - edr (1)

Post on 30-Jun-2015

554 views 2 download

description

soutien scolaire - orientation- préparation concours - développement culture général - bilan

Transcript of Programme classe de la réussite - séance 5 - développer sa culture générale - edr (1)

Ecole de la

Apprendre à Réussir® – L’Ecole de la Réussite

Apprendre à réussir à l’école et dans la vie2011 © Tous droits réservés

Séance 5Développer sa culture

Objectifs de la séance

Vous apprendre comment : • Vous aider à comprendre ce qu’est la

culture• Vous apprendre à vous confronter à

l’altérité• Vous donner les clefs pour développer

votre culture

Déroulement de la séance

Chapitre I : c’est quoi la cultureChapitre II : Comprendre les autres culturesChapitre III : comprendre sa propre cultureChapitre IV : les bons comportements à adopter

Chapitre IC’est quoi la culture ?

James CameronTerminator2. Extraits choisis.

« La culture est la programmation collective de l’esprit qui distingue un groupe d’un autre groupe »

Hofstede, G. (1994). Vivre dans un monde multiculturel. Paris : Les Editions d'Organisations.

Une définition de la culture

8

Culture organisationnelle

Culture professionnelle

Culture nationale

CultureDes groupes

Les différents niveaux de culture

Valeurs & Normes profondes,Représentations sociales et collectivesGrandes logiques culturelles

Symboles verbaux et matériels,Rites & Cérémonies, Histoires, mythes et hérosComportements, opinions, jugements

La structure de la culture

Jean-Marie Barrère et Marc DozierL’exploration inversée : le tour de France de 2 papous. Extraits choisis. Canal +

La culture est constituée par l’ensemble des représentations collectives d’un peuple

Emile Durkheim (1858-1917)

Décrypter le monde et ses objets (perception)

Emettre des jugements et décider (cognition)

Ressentir des émotions et des sentiments (émotion)

Agir (action)

Les représentations collectives

Définition de la culture générale

Ensemble de connaissances qui ont de l'importance dans une société et qui concernent différents domaines intellectuels

La culture générale c’est une partie de la culture (très restreinte)Elle ne concerne que des connaissances particulièresLa culture générale est un choix parmi ces connaissancesCe que chacun doit savoir pour être considéré comme une personne cultivée

Quid de la culture générale

Chapitre IComprendre les différences entre ma culture

et les autres cultures

La culture est constituée par l’ensemble des représentations collectives d’un peuple

Emile Durkheim (1858-1917)

Décrypter le monde et ses objets (perception)

Emettre des jugements et décider (cognition)

Ressentir des émotions et des sentiments (émotion)

Agir (action)

La représentation collective du temps

Culture monochrone Culture polychroneMon « temps » m’appartient et j’en dispose comme bon me semble, je le contrôle

Notre « temps » : le temps se partage avec les autres, il n’appartient à personne

Je fais une chose à la fois : raisonnement séquentiel. Le temps se divise en unités

Je fais plusieurs choses à la fois

Le temps est concret : je le perds, je le gagne, je le dépense, je l’optimise.

Le temps se déroule et ne se compte pas

Je m’organise avec des dates butoirs Je m’organise avec des cycles naturels et non pas avec des horairesDélais souples, projets moins clairement définis.

La spontanéité est considérée comme une interruption mal tolérée

La spontanéité est bien appréciée

Le résultat est plus important que le processus

Le processus est plus important que le résultat

La représentation collective du temps

• La langue : les symboles et les signes = pour communiquer, on utilise des symboles (logos, schémas etc.) ou

des signes (mots)

• Les styles de communication= pour réguler la situation de communication, il existe des « tours de

parole »

• Le ton de la voix= pour moduler le message, on module différents éléments

notamment le ton de la voix

La communication

Occident OrientSymbole politique Symbole religieux

Allemagne nazie, cruauté, despotisme Bonne santé, bonne fortune, Eternité

Symbole très négatif Symbole très positif

La Svastika

Allemand FrançaisAvoir atteint l’objectif comme prévu

Avoir fait quelque chose d’utile

Avoir atteint la rentabilité

Avoir amélioré la qualité d’un produit ou d’un service

Avoir atteint un objectif avec des partenaires

Avoir réussi plus que prévu

Avoir créé quelque chose d’originale

Avoir fait une percée

Avoir été le premier ou le meilleur

Avoir fait un croche pied à un concurrent

Avoir reçu les lettres de noblesse

Faire partie d’une élite

Ce que « succès » veut dire

• Le style de communication désigne le mode d’organisation des interactions verbales

• Le style de communication permet à deux individus de communiquer en respectant un « tour de parole »

• 3 styles de communication : - Anglo-saxon- Latin- Asiatique

Le style de communication

Différents styles de communication

L’expression des émotions

Plusieurs exemples de gestes ou de comportements

• Les comportements instrumentaux• Les comportements illustratifs ou démonstratifs• Les gestes codés• Les comportements interactionnels• La distance sociale

La communication non verbale

Visite de Barack Obama au Japon le 16. 11. 2009 Salut à l’empereurwww.lemonde.fr

Soirée de lutte contre le sida à New Deli 8. 10. 2007Le baiser de Richard Gerer à Shilpa Sheety www.lefigaro.fr

Les origines de logique de l’honneur

Première distribution des décorations de la Légion d’honneur, par l’empereur Napoléon Bonaparte le 14 juillet 1804 d’après le peintre Jean-Baptiste Debret

Principe 1 : règles non écrites, transmises par la tradition sur ce qu’il faut faire et comment il faut être

Principe 2 : Conscience professionnelle forte (sens du devoir), idéal de métier – crainte de déchoir

Principe 3 : Appartenance forte à des corps, eux-mêmes issus d’écoles avec leur code et leurs traditions

Les 3 principes de la logique de l’honneur

Signature de la constitution américaine par Washington, Hamilton et Franklin . Un cadre juridique pour la liberté et l’égalité. d’après le peintre Christy

La logique de contrat

Principe 1 : règles et normes écrites, minutieusement codifiées

Principe 2 : respect religieux du contrat - crainte d’être attaquée en justice – maîtrise du risque

Principe 3 : principe de justice et d’équité (fair), croyance dans la capacité des Hommes à régler leurs relations entre eux

Les 3 principes de la logique de contrat

Principe 1 : l’harmonie est primordial au sein de la communautéL’empire – la province (…) le village – la famille

La logique de face

Principe 2 : Pour que l’harmonie existe, il faut respecter la hiérarchie socialeChaque individu a une place A cette place correspondent des devoirsRelation de père à fils, de frère cadet à frère aîné ou de sujet à empereur

La logique de face

Principe 3 :Les rituels régulent les relations entre les individus

• Donner de la face• Protéger la face• Se donner de la face• Protéger sa face

La logique de face

Principe 1 : l’harmonie est primordial au sein de la communautéL’empire – la province (…) le village – la famille

L’harmonie

Principe 2 : Pour que l’harmonie existe, il faut respecter la hiérarchie socialeChaque individu a une place A cette place correspondent des devoirsRelation de père à fils, de frère cadet à frère aîné ou de sujet à empereur

La logique de face

Principe 3 : les rituels régulent les relations entre les individus

• Donner de la face= valoriser, donner du prestige, rendre service

• Protéger la face= ne pas mettre l’autre en situation « humiliante »

• Se donner de la face= se valoriser, se mettre en valeur, rendre service

• Protéger sa face= ne pas se mettre en situation « humiliante », accomplir ses devoirs

Les rituels

Chapitre 2Comprendre sa propre culture

Le jugement de Pâris – Raphaël – 1483-1520

Le jugement de Pâris – Raphaël – 1483-1520

Les demoiselles d’Avignon – Picasso - 1906

Le déjeuner sur l’herbe – Edouard Manet - 1863

Une partie de campagne – Guy de Maupassant – 1850-1983

Une partie de campagne – Jean Renoir -1897-1979

Le déjeuner sur l’herbe – Pablo Picasso - 1960

Le déjeuner sur l’herbe selon Yves-Saint-Laurent

Le déjeuner sur l’herbe selon immopub.fr

Chapitre ILes bons comportements à adopter

Etre curieux

• Une seule femme / 2 hommes• Concurrence• La femme qui choisit• Relations entre hommes et femmes• La sexualité

Etre curieux

Apprendre des autres – apprendre à écouter

Mesurer la profondeur du monde

Ne pas craindre la différence

Poser des questions

Tester – goûter – découvrir

Voyager

Sélectionner ses connaissances

Créer sa propre bibliothèque de connaissances

MERCI DE VOTRE ATTENTION !!!

La semaine prochaine Apprendre à Apprendre