LOccident féodal Féodaux, souverains, premiers Etats 3 heures Françoise BEAUGER-CORNU, 2010.

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L’Occident féodal Féodaux, souverains, premiers Etats

3 heures

Françoise BEAUGER-CORNU, 2010

Objectifs : -Comprendre l’organisation féodale et l’affirmation

de l’Etat à partir d’exemples (une charte + la monnaie + un personnage Jeanne d’Arc)

-Travailler sur des ressources locales (Charte de l’Indre, monnaies château de Blois, Tableaux musées des beaux-arts Orléans, Tours et Blois pour Jeanne d’Arc et Charles VII)

Déroulement : -Travail en groupe sur la charte-Cours dialogué pour l’affirmation de l’Etat-Travail en groupe sur Jeanne d’Arc

Séance 1 : l’organisation féodale

Etude de la charte de Jean de Crevanthttp://archives.cyberindre.org/jahia/Jahia/portail/archives/pid/5501

• Exploitation possible TBI ou salle informatique-Lire le document avec les élèves et expliquer les

mots difficiles- Présentation du document : nature, auteur, date- Sens :• Surlignez en noir les biens immobiliers (bâti), en

vert les biens fonciers (terres et bois), en rouge les redevances et en bleu les droits de Jean de Crevant.

Définition d’un fief• Entourez en rouge les relations entre les deux

hommesDéfinition du système féodal

Séance 2 :La construction du royaume de France et l’affirmation de l’État à partir de l’étude des monnaies

Objectifs :- A partir de l’observation des monnaies du IXe au XIVe siècle et de leurs zones d’influence grandissantes, comprendre ce que signifie unification monétaire et consolidation de l’Etat :* les étapes de la constitution territoriale du royaume et de l’affirmation de l’Etat* l’enracinement du pouvoir royal dans la spiritualité chrétienne

Questions possibles :

- Comparaison avec pièce de monnaie actuelle : Date ? Valeur ?- Comment connaître la valeur d’une monnaie- Qui a fait frapper cette monnaie ?- Que nous apprend la pièce sur le pouvoir du roi ?

Les monnaies carolingiennes

• Denier de Charles II le Chauve (840-877)

K, R, L, S Karolis

GRATIA DEI REXCROIX

Roi chrétien

Blesianis Castro

Les monnaies frappées à Blois témoignent de la puissance des comtes

Les monnaies carolingiennes

Denier de Eudes (887-898)Denier de Eudes (887-898)

Monogramme Eudes

Légende : MISERICORDIALégende : BLESIANIS CASTRO

• Le denier de Blois 960Tête stylisée …Disparition de toute référence royale

Effondrement de l’administration monarchique

Les monnaies des Capétiens

• Gros tournois de Louis IX 1266-1270

Fleur de lys

Motif du châtel

Ludovicus (Louis)

Les monnaies féodales

• L’écu d’or de Philippe VI, 6 mai 1349

Roi en armure couronné, assis sur un trône tenant l’épée et s’appuyant sur un écu aux multiples lis :-Symboles de la monarchie : trône, couronne, sceptre-Origine du nom écu (armure sur monnaie « écu »)-Royauté de droit divin

• Franc à pied, 20 avril 1365Le franc apparaît en 1360 pendant la guerre de Cent Ans. Depuis 1356, le roi Jean le Bon , capturé à Poitiers est prisonnier des Anglais. Après quatre années de détention et le versement d’une rançon, il est libéré et « franc des Anglais »

Roi Charles V porte une tunique fleurdelisée sur sa cotte de maille; il tient l’épée et la main de justice

• Blanc aux écus, Henri VI

Légende : FRANCORVM ET ANGLIEAu centre : Hericus (Henri)Armes de France et d’Angleterre : le lis et le léopard

•L’écu d’or au soleil Louis XI (1461 à 1483)

• L'avers représente l'Écu de France couronné sommé d'un soleil avec la légende "LVDOVICVS DEI GRA FRANCORVM REX", Louis, par la grâce de Dieu, roi des Francs.

• Le revers est composé d'une Croix fleurdelisée avec quadrilobe en cœur et la légende "XPC VINCIT XPC REGNAT XPC INPERAT, Le Christ vainc, le Christ règne, le Christ commande.

Trace écrite possible : -Extension du domaine royal-Renforcement de l’administration ( à partir du XIIe siècle, le roi impose sa monnaie)-Insignes du pouvoir royal

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Synthèse : -Associer visuels (monnaies et cartes)et frise = se repérer dans le temps-Faire rédiger phrases courtes : agrandissement domaine royal, affirmation de l’Etat.

Charte Jean de Crevant (1315)

Séance 3 : Charles VII et Jeanne d’Arc: histoire et/ou légende ?

• Classe divisée en groupes . 3 thèmes abordés :- Domrémy- Vaucouleurs- De Chinon à Patay : les victoires- Le sacre du roi de France et la fin de Jeanne d’Arc• Supports :Lettres, Extraits« minutes du procès »Tableaux XIXe siècleExtraits films

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Synthèse : - Faire réfléchir les élèves sur temps court et temps long

Jeanne d’Arc