Post on 25-Jul-2015
11/03/2013 – Les déchets – séance 1/4 – niveau CE2/CM2
Objectifs : à l’issue de cette séance, les élèves seront capable de :
nommer quelques raisons pour lesquelles on récupère les déchets
citer quelques points clé historique dans la gestion des déchets
Matériel : 26 feuilles élèves
26 dépliants « recyclage » de monoprix
Temps
estimé
Organisation matérielle
Organisation de la classe Déroulement
5 min
Individuelle dans le cahier
d’essais
Puis définition collective
Introduction :
Recueil des conceptions initiales : qu’est-ce qu’un déchet ?
Déchet : objet qui ne sert plus à rien et que l’on va jeter à la poubelle.
10 min Collective
Distribution des feuilles
Est-ce que vous savez qu’est-ce qu’on faisait des déchets dans le temps ?Est-ce qu’ils avaient les même
déchets que nous au Moyen Âge ?
Les élèves exposent leurs connaissances et réflexion, lecture collective de la frise + commentaire sur
Pasteur...
7 min Collectif
individuelle
L’évolution de la production d’ordures ménagères
Regarder ensemble le graphique, puis compléter individuellement la frise
20 min Distribuer les dépliants
monoprix
Pourquoi récupère-t-on les déchets ?
Ouvrir les dépliants à la dernière page. Analyse
Répondre de manière individuelle à la question
IDEM pour la page sur les déchets dangereux
50 min
8 min Collective
Conclusion : à créer avec les élèves
Idées : ils sont encombrants ; sales ; certains mettent beaucoup de temps à se dégrader ; ils polluent
l’environnement et certains sont très dangereux.
toxique = impact sur les êtres vivants d’un écosystème à plus ou moins court terme
A faire mardi Coller le mot pour les parents dans le carnet de liaison
Le lire ensemble et voir s’ils ont bien compris ce qu’il faut faire
29/11/2012 – Les déchets – séance 2/5 – niveau CM2
Objectifs : à l’issue de cette séance, les élèves seront capable de : Durée approximative de la séance : 60 min
Nommer les différentes familles de déchets pour ensuite savoir trier les déchets
Identifier quelques logos liés à la gestion des déchets
Matériel : les déchets ramenés par les élèves
feuilles élèves
des déchets pour chaque famille de déchets
un marqueur
Temps
estimé
Organisation matérielle
Organisation de la classe Déroulement
5 min
Rappels sur la séance précédente
Qu’est-ce qu’un déchet ? pourquoi est-ce qu’on les récupère ?
15 min
Les déchets ramenés par
les élèves
Phase de recherche : tri des déchets
Nous allons trier par groupe nos déchets, et donner un nom à chaque catégorie de déchet. Dans chaque
groupe un secrétaire note sur son ardoise le nom des différentes catégories et un rapporteur les
rapportera à l’oral.
Faire les groupes et demander aux élèves de sortir les déchets qu’ils ont ramenés.
Passer dans les rangs voir si ça fonctionne bien.
Des boîtes à chaussure ou des bacs dans lesquels ranger les déchets par famille
- Les prospectus comment trier dans la communauté des Communes des trois
Frontières (dont Blotzheim)
15 min
Mise en commun :
Noter au tableau les catégories de déchets proposés par les rapporteurs. Discussion pour voir s’il est
possible d’en réunir si tous les déchets qu’ils ont devant les yeux appartiennent à une des familles.
A quoi cela va-t-il nous servir de savoir à quelle famille appartient chaque déchet?
-> à savoir si le déchet se recycle, comment il sera collecté et traité…
Est-ce que vous pensez que tous les plastiques se recyclent ? Voulez-vous modifier vos familles de
déchets ?
5 min
Distribuer les prospectus
Structuration :
On vérifie avec le prospectus si les familles de déchets sont correctes
Les amener aux 7 familles de déchets prévus :
Les déchets verts, les plastiques, les métaux, les papiers/cartons, les verres, les déchets spéciaux et les
ordures ménagères
15 min
Boites et grands sachets
Distribuer les fiches élèves
Assimilation :
Je vais ramasser les déchets famille après famille. Je passe dans les rangs avec un grand sachet ou avec
une boite à chaussure et un groupe après l’autre me donne les déchets qui appartiennent à chaque famille
que j’annonce.
Je corrige si nécessaire
Lire l’énoncé de la fiche élève collectivement s’assurer que tout le monde a compris ce qu’il faut faire.
différenciation : 2 exemples minimum pour les CE2 et 3 pour les CM2
Correction collective : les élèves donnent leurs exemples et le reste du groupe confirme ou infirme. En cas
de doute je donne mon opinion.
5 min
Les sigles : est-ce qu’il y avait des sigles sur certains emballages ?
Lire la partie sur les sigles
Pourquoi est-il utile de connaître ses sigles ?
-> si on ne sait pas si un déchet est recyclable ou non, le logo des trois flèches nous renseigne.
Ramasser les copies pour les corriger ultérieurement.
19/03/2013 – Les déchets – séance 3/5– niveau CE2/CM2
Objectifs : à l’issue de cette séance, les élèves seront capable de : Durée approximative de la séance : 50 min
Donner une définition du recyclage
Savoir lire un schéma retraçant le cycle des déchets recyclables.
D’expliquer le circuit des déchets de sa commune, son importance et les acteurs impliqués dans cette collecte (éboueur, collecte)
Identifier et décrire différents circuits possibles pour les déchets : recycler, incinérer, composter
Savoir que les possibilités de recyclage et de réutilisation dépendent notamment du circuit et du processus de tri et d’autre part des
capacités industrielles de traitement.
Matériel :
feuilles élèves
Vidéo projecteur + ordinateur : film de 5 min, image de l’incinérateur et de la décharge)
prospectus « déchet ménagers comment les réduire »
Organisation matérielle
Organisation de la classe Déroulement
10 min
Distribution des feuilles
Rappel : Qu’est-ce qu’un déchet ? pourquoi les récupère-t-on ?
Quelles sont les familles des déchets, sigles ?
-> rappeler que les pots de yaourt sont des déchets ménager comme les papiers souillés
Exercice de rappel : chacun le fait seul puis correction et explication
10 min
Vidéo projecteur, et
ordinateur
Où vont les déchets une fois qu’on les a mis dans les bacs?
Les déchets sont collectés par les éboueurs qui les amènent dans les différents lieux de traitement.
Visionnage du film
Qu’est-ce que le recyclage ?
Recycler c’est récupérer des déchets pour en faire de nouveau objet.
5 min prospectus
Pourquoi recycle-ton ?
lire la page 25 du prospectus « déchet ménagers comment les réduire »
Cela permet d’économiser de l’énergie et des ressources naturelles
10 min
Vidéo projecteur +
ordinateur
Que peut-on recycler ?
On peut recycler le papier/carton, les bouteilles et les flacons en plastique, le verre, et les métaux. S’il
y pense ajouter les piles
Montrer les images des conteneurs de Blotzheim.
Trouver un titre pour le schéma. Que représente-t-il ?
13 min Vidéo projecteur +
ordinateur
Que deviennent les autres déchets ?
Les interroger. Leur montrer les images d’incinérateur et de décharge tout en leur expliquant leur
principe.
Compléter les mots manquants : compostage, incinérateur, mise en décharge
Question : si je jette des piles dans les poubelles beiges (ordures ménagères) seront-elles recyclées ?
22/03/2013 – Les déchets – séance 4/5 – niveau CE2/CM2
Objectifs : à l’issue de cette séance, les élèves seront capable de :
donner quelques exemples d’objets recyclés
donner des actions que l’on peut faire pour limiter notre quantité de déchets produit
Matériel : feuilles élèves
ordinateurs en réseau avec un dossier contenant le logiciel « la vie en recyclé » (il est aussi disponible en ligne ici :
http://www.ecoemballages.fr/fileadmin/contribution/flash/grand-public/vie-en-recycle.swf)
et les liens vers les sites http://www.sycodem.fr/reduisons-nos-dechets/pourquoi-reduire-ses-dechets/
http://www.operationpoubellesvides.com/fr/ademe
http://www.ecoemballages.fr/juniors/jeux-et-quiz/
Temps
estimé
Organisation matérielle
Organisation de la classe déroulement
5 min
installation aux postes
Rappels :
Qu’est-ce que le recyclage ? Quels ont les familles de déchets que l’on peut recycler.
Que deviennent les autres déchets
12 min
Savez-vous quels sont les objets que l’on peut fabriquer avec les matières recyclé ?
Ecouter leurs propositions, demander aux autres s’ils sont d’accords, si l’on peut fabriquer tous les
objets en plastique avec le plastique recyclé (rappel sur la vidéo de la séance précédente).
Le logiciel la vie en recyclé donne des exemples d’objets recyclés. A chaque fois que vous
appuierez sur le bouton vous en verrez un et le logiciel vous dira ce qu’il a fallu recycler pour faire
cet objet. Sur votre feuille j’en ai noté quelques un. A votre avis que devez-vous faire ?
Vous avez 10 minutes
40 min
8 min
distribution des feuilles
Pourquoi devrions-nous réduire nos déchets ?
Ecouter leurs propositions puis lire ensemble la page internet « pourquoi réduire nos déchets ? »
-> Les élèves écrivent sur leur feuille une ou plusieurs raisons.
8 min
Que peut-on faire pour réduire nos déchets ?
Ecouter leurs propositions puis aller sur le lien « opération poubelle vide »
Grâce à ce jeu vous allez découvrir ce que vous pouvez faire pour réduire vos déchets. A l’issue du
jeu vous noterez 5 actions possibles pour réduire vos déchets.
-> Lorsqu’ils ont fini ils peuvent aller sur le dernier lien et jouer aux jeux sur les tris par exemples
7 min
correction collective