Post on 14-Jan-2016
description
Expérimentation TICE à Noirétable : Bilan Juin 2013
Noirétable, le 11 Juin 2013
Par :Zingaretti Simon – Eduter Ingénierie
Supervisé par :Holgado Otilia – Eduter IngénierieRenaud Gilbert – Eduter Recherche
PLAN DE LA PRESENTATION
Contexte de la recherche
Méthodologie
Principaux Résultats :
Modifications organisationnelles
Modifications sur l’activité des enseignants
Enseignant A
Enseignant B
Discussions
Augmentation de la perception de leur valeur ajoutée des TICE
2 types de freins identifiés (Fourgous, 2010) :
▫ Organisation : matériel, organisation du temps…
▫ Activités des enseignants:
Formation inexistante
Ressources
CONTEXTE METHODOLOGIE RESULTATS DISCUSSION
Contexte
national
Double objectifs :
• Les modifications organisationnelles
• Sur l’activité des enseignants :
▫ Quelle appropriation?
▫ Quelles modifications?
Approche globale :
1/Activité complexe 2/ abordée par une méthode d’analyse d’activité
(DP)
CONTEXTE METHODOLOGIE RESULTATS DISCUSSION
Objectifs de la
recherche
Sur plusieurs aspects • Demandes de l’institution • L’organisation et modes de fonctionnement du lycée• Ressources matérielles• Moyens humains • Situations pédagogiques • Activités des enseignants• Contenus et formes didactiques des ressources pédagogiques
Observations et entretiens :• 11 journées• 23 entretiens avec 12 enseignants • 24 séances avec 8 enseignants (sans numériques, TBI, PC, Tablettes)
Documents :CR réunions, Documents pédagogiques divers, Photographies
CONTEXTE METHODOLOGIE RESULTATS DISCUSSION
Récolte des
données
Analyse organisationnelle :EntretiensObservationsCR Réunion 05 Juin 2012
Analyse de l’activité enseignante :
3 Séances de cours collectifs• Gestion des milieux naturels et de la faune - 14 élèves - Terminale GMNF• Aménagement - 14 élèves - 2nde NJPF• Histoire-Géographie – 14 élèves - 2nde NJPF
Petite salle à côté du CDI :• 2 switch à même le sol• Tablettes PC branchées à 5 multiprises• 5 blocs de 4 places
Procédure :• Entretien de préparation• Observation de la séance• Débriefing
CONTEXTE METHODOLOGIE RESULTATS DISCUSSION
Sélection des
données
• Retranscription
• Découpage des séances par grandes phases d’activité
• Analyse de différents points :
• Conditions d’apprentissage
• Objectifs de la séance
• Ressources pédagogiques
• Déroulement prévu ≠Déroulement réalisé
• Pendant chaque grandes phases :
• Consignes
• Problèmes rencontrés
• Gestion de l’activité des élèves
• Pratiques des enseignants et les dimensions importantes (organisatrices)
• Influence des Tablettes PC sur la conduite de leur activité et les situations de
travail
CONTEXTE METHODOLOGIE RESULTATS DISCUSSION
Traitement des
données
MatérielAvant Switch :
• Pas de lecteur CD ; Pas de cartes WIFI ; Pas de câbles RG-45 ; Batteries défaillantes
Après Switch : Salles sans accès à Internet : anticiper – tester – échanger Débit Nombres de tablettes et de Switch
MaintenancePas d’informaticiens sur site
Chronophagie• Maintenance : installations logiciels, test matériel, mises à jours, aménagement
salle • Enseignants : appropriation, veille internet, préparation• En classe : aller chercher, installer, mettre en route, désinstaller, rapporter
Cas particuliers ? (PROFETIC, 2012)• Équipement : insuffisant et obsolète• Organisation : contraintes temporelles, Réservations…• Formations : insuffisantes et inexistantes• Absence de dispositif efficace de maintenance
CONTEXTE METHODOLOGIE RESULTATS DISCUSSION
Analyse
Organisationnelle
Un projet commun, des partenaires différents
Approches différentes entre les enseignantes et les différents niveaux
institutionnels :
• Information ou Formation
• Veille et identification de ressources
Invisibilité des potentiels pédagogiques
Priorités différentes :
Code pour un accès à la Plateforme Formagri
Logiques différentes :
Pédagogique vs. Budgétaire : commande des câbles RG-45, 2012 2013
Pédagogique vs. Institutionnelle : câbles RG-45 plutôt que des cartes WIFI
Pas uniquement une évolution des pratiques pédagogiques, mais administratives, organisationnelles et techniques
CONTEXTE METHODOLOGIE RESULTATS DISCUSSION
Analyse
Organisationnelle
Introduction de tensions au sein du fonctionnement
Organisation rigide d’une part, besoin de flexibilité d’autre part
Droits administrateurs pour installation de logiciel :
• Les enseignants ne peuvent pas le faire
• Le directeur peut mais ne sait pas le faire
• Les informaticiens peuvent le faire mais ne sont pas sur site – attendre un mois
Prise de décision qui échappe à l’institution
Stratégie pour télécharger et installer qui contourne les normes institutionnelles
Constitution de réseau informel pour contourner les procédures
standardisées
Modification de l’organisation habituelle
• Prises de fonctions nécessaires : chef de projet, enseignant ressource
• Travail non reconnu et non formalisé par l’institution
Fonctions qui se développent de manière informelle
CONTEXTE METHODOLOGIE RESULTATS DISCUSSION
Analyse
Organisationnelle
Contexte :
Gestion des milieux naturels et de la Faune – 1h – 14 élèves Terminale GMNF
1 Ressource PPT : Texte d’introduction + 1 lien vidéo + 3 questions + 1 texte scanné
Objectifs :
Apprendre à utiliser un outil informatique
Raisonner : étudier une espèce animale + problématiser + proposer des solutions
Déroulement :
Prévu : 1/ présentation étude (15 min) 2/ Répondre aux 3 questions (30 min) ;3/
présentation orale (15 min)
Réalisé : 1/ Mise en route (17 min) ; 2/ Question 1 (18 min) ; 3/ Question 2 (13 min)
CONTEXTE METHODOLOGIE RESULTATS DISCUSSION
Analyse de l’activité de
l’Enseignant A
Mise en route (17 min) : Consignes :
Techniques : répétées et post-problèmes (connexion + guidage outil + où sauvegarder + où écrire)
Problèmes :Techniques – matériel – appropriation des consignes –
Changement d’atmosphère avec agacement sur les tablettes PC
Question 1 (18 min) :Activités :
Perte de temps (recherche sur internet + plusieurs diapositives)Restriction de l’activité à 1 diapo (précision du nombre) Sur internet + texte uniquement le texte
Problèmes : Techniques : vidéo ne fonctionne pas + certains élèves ne peuvent pas enregistrer le fichier PPTUtilisation : PPT + recherche internet
Question 2 – Problématique (13 min) : Utilisation des tablettes uniquement pour la rédaction – quasi plus de problèmes
Conséquence : Pédagogie étude de cas Pédagogie instructionniste sur le texte
CONTEXTE METHODOLOGIE RESULTATS DISCUSSION
Analyse de l’activité de
l’Enseignant A
Face à un nouvel environnement : éléments clés
Mode d’anticipation et de pilotage spécifiques
Expérimenter l’outil et la situation ?
Réglages et remédiations techniques
Dosage entre consignes orales et écrites
Contenu lié à l’activité
Conduite de l’outil
Compétences des apprenants à utiliser l’outil numérique
CONTEXTE METHODOLOGIE RESULTATS DISCUSSION
Analyse
globale
Contexte :Cours aménagement – 1 h – 14 élèves de 2nde NJPF2 documents : un polycopié avec les questions + un montage avec images et schémas
Objectifs : Développer le concept de station forestièreFaire des liens entre différentes notions déjà étudiées
Déroulement :
CONTEXTE METHODOLOGIE RESULTATS DISCUSSION
Analyse de l’activité de
l’Enseignante B
Observé DC
Observé PC
Prévu
0 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50
Mise en routeQuestion 1Question 2Question 3Question 4SchémaConclusion
Activité :Rythme des élèves différents suite à des blocages techniques et consignes
adaptation improvisée de l’enseignante pour récupérer les élèves décrochésRestriction de l’activité pédagogique (temps ; ressources) Tenir les objectifs Impose un rythme de travail
Problèmes : accès fichier - techniques – informatiques – consignes Tension entre rythme de l’enseignante et celui imposé par l’outil
% de tempsaccordé à
CONTEXTE METHODOLOGIE RESULTATS DISCUSSION
Analyse de l’activité de
l’Enseignante B
Question 1 Question 2 Question 3 Quesiton 40
10
20
30
40
50
60
70
80
90
Correction
Réflexion PC
Réflexion DC
Evolution des compétences professionnelles ?
▫ Compétences techniques
Quel niveau d’appropriation des outils pour un fonctionnement basique ?
▫ Compétences didactiques et pédagogiques
Articulation outils-méthodes pédagogiques-contenus (phase de
préparation)
Compétence globale – en même temps
Conduite globale du cours et de l’activité des élèves
Compétence à conduire une formation avec un outil : ex formation bureautique
Compétence en situation
Apprendre aux élèves les nouvelles compétences de l’outil
CONTEXTE METHODOLOGIE RESULTATS DISCUSSION
Conclusion