Carte séismes collaborative #FUNE70 2015

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Approche collaborative en cours des SVT

Objectif : Initier les élèves au travail collaboratif grâce aux outils réseaux / web 2.0, dans le cadre d’un cours sur la répartition mondiale des séismes.

Approche collaborative en cours des SVT

Les approches traditionnelles : * Approche consultative : rechercher sur Internet des informations sur les principaux séismes.* Approche  productive : Réaliser un exposé sur les séismes (traitement de texte, traitement d’images…)* Approche expérimentale: Utiliser un logiciel de modélisation / simulation pour déterminer les principales régions sismiques du monde

Approche collaborative en cours des SVT

De nouvelles approches (dimensions) :

* Approche contributive. Notion de partage des ressources produites.* Approche participative : Permettre aux personnes d’interagir (commenter, répondre à des sondages…) * Approche collaborative : Produire à plusieurs une ressource commune

Le projetUtiliser Google Maps afin de réaliser et partager une carte des principaux séismes en fonction des années.

Déroulement du projet

Travail préliminaire des élèves* Dans une classe, des groupes de 2 ou 3 élèves se voient attribués une année et doivent rechercher sur internet les 5 ou 6 principaux séismes et noter les principales informations (date, lieu, coordonnées géographiques, magnitude, conséquences…)* Chaque groupe doit posséder une adresse Gmail (à créer si besoin) et la communiquer.

Déroulement du projet

Travail préliminaire de l’enseignant :* Avoir un compte Google (Gmail)* Créer une nouvelle carte sur l’outil Google Maps et créer autant de calques (couches) que d’années étudiées.* Créer un lien de partage de la carte et l’envoyer aux adresses Gmail des élèves des différents groupes.

Déroulement du projet

En salle multimédia* Les élèves d’un groupe se connectent à leur compte Gmail et consultent leurs mails afin de trouver le lien de partage de la carte.* Les élèves choisissent le calque de l’année qui leur a été attribuée et se mettent en mode édition de la carte.* Les élèves placent des repères à l’épicentre des séismes étudiés et renseignent la fenêtre d’informations et l’illustrent par des images (voir vidéo)

Création du fond de carte

Création du fond de carte

Création du fond de carte

Création du fond de carte

Création du fond de carte

Création du fond de carte

Partager la carte

Partager la carte

Partager la carte

Construction collaborative de la carte

Construction collaborative de la carte

Construction collaborative de la carte

Construction collaborative de la carte

Construction collaborative de la carte

Construction collaborative de la carte

Remarques* Cette activité présente peu d’interactions entre les différents groupes.

* Les interfaces du web2.0 changent très rapidement (en particulier chez Google). Limitation des offres gratuites (10 calques)

* La réussite du projet dépend fortement de la qualité de la connexion Internet.

Remarques* Protéger les informations personnelles sur les sites étrangers.

* Une adresse mail éducation nationale, qui servirait à l’élève tout au long de sa scolarité serait appréciable

Pour aller plus loin* Intégrer la carte dans un site (lien embed).

* Ajouter de l’interaction avec ceux qui consulteront la carte : commentaires / sondage / jeu de questions (LearningApps)

Autres utilisations de Maps

* 3DP (option découverte professionnelle 3h) : réaliser la carte des entreprises de la région

* Voyage linguistique : réaliser un trajet illustré

Autres outils collaboratifs web 2.0

* Rédaction collaborative : etherpad / framapad

* Frise chronologique collaborative : Timeline JS / Dipity