Web viewCette séquence permet ainsi d’enrichir le vocabulaire et de mettre en place des...

3
Séquence d’anglais sur les animaux Période 2 Niveau : Cycle 3 – Classe de CE2 Objectifs : Répondre à des questions et en poser sur des sujets familiers (animaux, couleurs, caratcéritiques physiques) / Comprendre une quinzaine de consignes de classe simples / Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes s’exprimés lentement et distinctement Compétences : Etre capable de comprendre plusieurs consignes écrites ou entendues / Décrire des animaux connus / Connaître des caractéristiques simples de quelques animaux / Préseter quelques animaux Trame de séquence : La séquence a lieu durant la deuxième période de l’année. Elle consiste à revoir et découvrir le nom des animaux connus et inconnus mais surtout d’utiliser la description. Les élèves ont déjà vu la description et la présentation en CE1 et début de CE2. Cette séquence permet entre autre d’utiliser la troisème personne de singulier. Certaines notions ont déjà été vues. Cette séquence permet ainsi d’enrichir le vocabulaire et de mettre en place des ateliers de langage oral. Séance 1 : Découverte Durée : 30 min Modalité : Autonomie / Classe entière Rituel : Date, appel, chanson pour se présenter

Transcript of Web viewCette séquence permet ainsi d’enrichir le vocabulaire et de mettre en place des...

Page 1: Web viewCette séquence permet ainsi d’enrichir le vocabulaire et de mettre en place des ateliers de ... l’enseignante donne l’animal en français,

Séquence d’anglais sur les animaux

Période 2

Niveau : Cycle 3 – Classe de CE2

Objectifs : Répondre à des questions et en poser sur des sujets familiers (animaux, couleurs, caratcéritiques physiques) / Comprendre une quinzaine de consignes de classe simples / Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes s’exprimés lentement et distinctement

Compétences : Etre capable de comprendre plusieurs consignes écrites ou entendues / Décrire des animaux connus / Connaître des caractéristiques simples de quelques animaux / Préseter quelques animaux

Trame de séquence : La séquence a lieu durant la deuxième période de l’année. Elle consiste à revoir et découvrir le nom des animaux connus et inconnus mais surtout d’utiliser la description. Les élèves ont déjà vu la description et la présentation en CE1 et début de CE2. Cette séquence permet entre autre d’utiliser la troisème personne de singulier. Certaines notions ont déjà été vues. Cette séquence permet ainsi d’enrichir le vocabulaire et de mettre en place des ateliers de langage oral.

Séance 1 : Découverte

Durée : 30 min

Modalité : Autonomie / Classe entière

Rituel : Date, appel, chanson pour se présenter

« Animal’s sound » = Les élèves doivent retrouver les animaux correspondant aux fichiers audio (cris d’animaux). C’est une séance permmettant de’entre doucement sur la thématique des animaux.

L’enseignante utilise ensuite pour correction collective des flashcards avec la photo de l’animal et le nom en anglais.

http://LearningApps.org/watch?v=p9egzwa2516

Séance 2 : Animal’s prononciation

Durée : 30 – 35 min

Page 2: Web viewCette séquence permet ainsi d’enrichir le vocabulaire et de mettre en place des ateliers de ... l’enseignante donne l’animal en français,

Modalité : Classe entière / Binôme / Autonomie

Rituel de rappel avec la date, l’appel, les animaux avec les flashcards, l’enseignant fait répéter les élèves pour s’assurer de la bonne prononciation

Un élève prononce un animal en anglais, ses camarades doivent retrouver la traduction française. Atelier en binôme pour ce même exercice

« Animal’s prononciation » (jeu d’application)

http://LearningApps.org/watch?v=piowk8f2t16

Séance 3 : What’s this pet ?

Durée : 30 min

Modalité : Classe entière / Autonomie

Rituel de rappel avec flashcards et prononciation

Jeu sur ardoise : l’enseignante donne l’animal en français, les élèves l’écrivent sur l’ardoise en anglais / L’enseignante décris un animal en anglais, les élèves doivent le deviner et l’écrire sur l’ardoise en anglais

« What’s this pet ? » (jeu d’application)

http://LearningApps.org/watch?v=p9mr0766a16

Séance 4 : Animal’s description

Durée 35 – 40 min

Modalité : Classe entière / autonomie

Rituel + rappel de la séance précédente

L’enseignante décrit un animal, les élèves doivent le retrouver le plus vite possible en levant la bonne flashcard

L’élève décrit un des animaux à la classe pour le faire deviner

Comptine sur les animaux

« Matchmaking description » et « pet’s crossword » (jeu d’application)

http://LearningApps.org/watch?v=pgcryqnzt16

Page 3: Web viewCette séquence permet ainsi d’enrichir le vocabulaire et de mettre en place des ateliers de ... l’enseignante donne l’animal en français,

http://LearningApps.org/watch?v=p9c49rq0j16

Séance 5 : Evaluation

Durée : 35 min

Modalité : Autonomie