10 Quai de l'Essonne 91104 Corbeil-Essonnes Cedex Tél : 01 64 96 03 08 - Mail : [email protected] www.interencheres.com\91002 1 VENTE AUX ENCHERES MERCREDI 02 OCTOBRE 2019 à 14 H 00 1 LOUIS XIV Pièce signée sur peau de Vélin, contresignée par Colbert datée 1676. 1 page 1/2 in 4. Imposition pour la généralité de Lyon 150 / 200 2 LOUIS XV Pièce signée (secrétaire) 1747, 33 x 51 cm. 60 / 80 3 BERTHIER (L.-A.) Apostille signée sur une lettre. 17 Mai 1797. 2 pp. in-fol. Relative à la conduite irrégulière d'officiers. 30 / 50 4 Dessins du prince Impérial avant 1870 recueillis par M. BATTEL alors régisseur du Palis de Saint Cloud, dans la salle d'étude du Prince. Impératrice Eugénie. 50 / 80 4.1 JOURDAN (Maréchal) Billet autographe, signé au général Lefevre. 2 Vendémiaire an III (1794) "Il serait à propos, mon camarade, de s'assurer si l'armée de Clerfayt est encore à Roleduc, comme tu me l'annonce, et faire reconnaitre s'il serait possible que tu vins demain prendre position du coté de Kenckrode en face Roleduc, tu me réponderas le plus tôt possible" 100 / 150 5 BELLUNE (de) Lettre signée 30 mai 1823. 1 page 1/2 in-4. Relative à l'admission de deux militaires 30 / 50 6 THIERS (Adolphe) Billet autographe signé. 11 novembre 1836. Une page in-8. On y joint une caricature de Daumier le représentant. 30 / 50 7 BUGEAUD (Général) Lettre autographe, signée au lieutenant général Trézel. Paris, 2 Juin 1839, une page in-4. "Chaude" recommandation pour le lieutenant Claro 30 / 50 8 SAND (Georges) Lettre autographe signée. Nohant le 21 Janvier 1861. 2 pp. in-8. "La santé est rétabli. Je compte aller passer quelque temps dans le Midi. Je vois... que vous êtes épris de peintures... Vous viendrez peut-être en Berry" 150 / 200

Page 1: VENTE AUX ENCHERES MERCREDI 02 OCTOBRE 2019 à ......2019/09/27  · 31 VAN HALEN (Général Don Juan). Mémoires de Don Juan Van Halen, chef d'Etat-major d'une des divisions de l'armée

10 Quai de l'Essonne 91104 Corbeil-Essonnes CedexTél : 01 64 96 03 08 - Mail : [email protected] www.interencheres.com\91002

VENTE AUX ENCHERESMERCREDI 02 OCTOBRE 2019 à 14 H 00

1 LOUIS XIV Pièce signée sur peau de Vélin, contresignée par Colbert datée 1676. 1 page 1/2 in 4. Imposition pour la généralité de Lyon

150 / 200

2 LOUIS XV Pièce signée (secrétaire) 1747, 33 x 51 cm. 60 / 80

3 BERTHIER (L.-A.) Apostille signée sur une lettre. 17 Mai 1797. 2 pp. in-fol. Relative à la conduite irrégulière d'officiers.

4 Dessins du prince Impérial avant 1870 recueillis par M. BATTEL alors régisseur du Palis de Saint Cloud, dans la salle d'étude du Prince.Impératrice Eugénie.

50 / 80

4.1 JOURDAN (Maréchal) Billet autographe, signé au général Lefevre. 2 Vendémiaire an III (1794) "Il serait à propos, mon camarade, de s'assurer si l'armée de Clerfayt est encore à Roleduc, comme tu me l'annonce, et faire reconnaitre s'il serait possible que tu vins demain prendre position du coté de Kenckrode en face Roleduc, tu me réponderas le plus tôt possible"

100 / 150

5 BELLUNE (de) Lettre signée 30 mai 1823. 1 page 1/2 in-4. Relative à l'admission de deux militaires

6 THIERS (Adolphe) Billet autographe signé. 11 novembre 1836. Une page in-8. On y joint une caricature de Daumier le représentant.

7 BUGEAUD (Général) Lettre autographe, signée au lieutenant général Trézel. Paris, 2 Juin 1839, une page in-4. "Chaude" recommandation pour le lieutenant Claro

8 SAND (Georges) Lettre autographe signée. Nohant le 21 Janvier 1861. 2 pp. in-8. "La santé est rétabli. Je compte aller passer quelque temps dans le Midi. Je vois... que vous êtes épris de peintures... Vous viendrez peut-être en Berry"

150 / 200

Page 2: VENTE AUX ENCHERES MERCREDI 02 OCTOBRE 2019 à ......2019/09/27  · 31 VAN HALEN (Général Don Juan). Mémoires de Don Juan Van Halen, chef d'Etat-major d'une des divisions de l'armée

9 SUCHET (Général) Pièce signée an VII. Une page in-4 avec cachet de cire rouge. Relative à la permission à un citoyen de se rendre à Grenoble. On y joint SOULT (Duc de Dalmatre) pièce signée 1841. DAUTREMONT(Général) pièce signée. RICHELIEU pièce signée 1856 et CHOULOT pièce signée.

10 SAND (Georges) Lettre autographe signée. Nohant le 21 Juin [18]71. Une page in-8. Belle lettre de consolation sur la perte d'un enfant "Quel malheur § Nous sommes tous tristes. Nous pleurons avec vous , avec votre mari, avec la charmante petite soeur, cette douleur sans remède, sans consolation. Nous n'oserions pas seulement essayer de vous en donner. Sinon la certitude que l'ange est avec Dieu... Nous avons le coeur déchiré"

200 / 300

11 RENOIR (Auguste) (1841-1919) Lettre autographe, signée à Monsieur Portier. 1er Mars 1895. Une page in-8. "Voulez-vous avoir l'obligeance quand vous verrez Pissarro de lui dire, que malgré tout le désir que j'ai de lui être agréable, il m'est impossible de laisser sortir des toiles de chez Mr Martial Caillebotte. Aussitôt que l'état sera possesseur nous ferons tout nettoyer nos toiles avant l'exposition mais seulement à ce moment"

800 / 1 200

12 LYAUTEY (Hubert) Reunion 22 lettres ou billets autographes, signés du nom ou du prénom, de 30 cartes autographes, signées et d'un télégramme. Divers. 1908-1933 environ 67 pages in-4, in-8, in-12. On y joint une lettre autographe signée de Saint-Aulaire.Interessant ensemble où il evoque sa vie privée et militaire et surtout la politique de la France au Maroc, dont il ne partage pas souvent les idées. (Ain-Sefra) Hier à ma visite de rentrée j'ai trouvé un hôpital plein, paludisme et fièvre typhoïde conséquence d'un dus

800 / 1 000

13 RENAN Ernest (1823-1892) Billet autographe"Mon cher ami, vous aviez été si lumineux pour moi à la répétition."

14 HÉLYOT, Pierre.- Histoire des ordres monastiques, religieux et militaires, et des congrégations séculières de l'un & l'autre sexe [...]. Paris, Jean-Baptiste Coignard, 1718 4 vol. Tome 1, 2, 5 et 6 reliure d'époque (piqûres, mouillures et brunissures, la reliure en vélin abîmée avec quelques petites galeries)

80 / 100

15 INFANTERIE Règlement concernant l'exercice et les manoeuvres de l'infanterie, du premier août 1791 Paris, Magimel, 1808, in-12 illustré par 40 planches (galeries et petites piqûres) On y joint BERTHAUT (Général) : Principes de stratégie. Etudes sur la conduite des armées. Baudoin à Paris, 1881. In folio en feuilles sous chemise cartonnée à lacets (rousseurs et piqûres)

60 / 80

Page 3: VENTE AUX ENCHERES MERCREDI 02 OCTOBRE 2019 à ......2019/09/27  · 31 VAN HALEN (Général Don Juan). Mémoires de Don Juan Van Halen, chef d'Etat-major d'une des divisions de l'armée

16 CAVALERIE. Ordonnance provisoire sur l’exercice et les manoeuvres de la cavalerie, Paris, Magimel, 1815. In-12, 2 vol. dont un volume discours et un volume atlas de 126 planches dépliantes. (quelques petites brunissures) On y joint GAUTIER Léon. La Chevalerie. Paris Victor Palmé 1884. (quelques petites brunissures)

50 / 70

17 CORRÉARD (Alexandre), SAVIGNY (J. B. Henri). Naufrage de la Frégate la Méduse, faisant partie de l’expédition du Sénégal en 1816. Relation contenant les événements qui ont eu lieu sur le Radeau, dans le désert de Saara, à Saint-Louis et au camp de Daccard; suivie d’un examen sous les rapports agricoles de la partie occidentale de la côte d’Afrique, depuis le Cap-Blanc jusqu’à l’embouchure de la Gambie. Paris, chez Eymery, Delauney, Ladvocat 1818. In-8 (brunissures)

100 / 150

18 BLONDEL (Jacques-François). Cours d'architecture, ou traité De la Décoration, Distribution & Construction des bâtiments. Paris : Desaint [et] veuve Desaint, 1771-1777 en 9 volumes in-8 dont 3 de planches (brunissures)

150 / 200

19 FAUJAS DE SAINT-FOND (Barthélémy). Recherches sur les volcans éteints du Vivarais et du Velay ; Avec un Discours sur les Volcans brûlans, des Mémoires analytiques sur les Schorls, la Zéolite, le Basalte, la Pouzzolane, les Laves & les différentes Substances qui s’y trouvent engagées, &c. Grenoble : Joseph Cuchet ; Paris : Nyon aîné, Née, Masquelier, 1778. — In-folio. L’édition est illustrée d’une vignette sur le titre dessinée et gravée par Savard, représentant une vue de l’Etna en éruption. (quelques piqûres et légères mouillures sur les deux premières pages)

300 / 500

20 DANDOLO (Comte) - Fontaneilles (traducteur). De l'Art d'élever les vers-à-soie. Paris, Tournachon-Molin et Seguin ; Lyon, Bohaire; Montpellier, A. Seguin, 1819. In-8

21 TASSO (Torquato). La Gerusalemme liberata. Parma, nel Regal Palazzo co' tipi Bodoniani, 1794, 2 volumes, in folio. Couverture veau fauve, dos orné. Reliure de l'époque (usures) Portrait, frontispice de la bibliothèque de Paul Marcade avec ex-libris.

50 / 70

22 LANTÉ (Louis-Marie), "Galerie française de femmes célébres par leurs talens, leur rang ou leur beauté. Portraits en pied, dessinés par M.LANTÉ, la plupart d'après des originaux inédits. Gravés par M.GATINE, et coloriés ; Avec des notices bibliographiques et des remarques sur les habillements. A PARIS, chez l'éditeur, boulevard montmartre, N°1, 1827" In-4 (362 X 273 mm)

300 / 400

23 PALLAS (PS) Atlas des voyages en différentes provinces de l'Empire de Russie, Paris, Maradan, 1793, in-4 demi-veau ancien usagé. L'Atlas constitue le tome VI des voyages. 104 planches ou cartes, mouillures.

400 / 600

Page 4: VENTE AUX ENCHERES MERCREDI 02 OCTOBRE 2019 à ......2019/09/27  · 31 VAN HALEN (Général Don Juan). Mémoires de Don Juan Van Halen, chef d'Etat-major d'une des divisions de l'armée

24 BEAUVILLIERS (A.) L'art de cuisiner. Paris. Pilet, 1810. 2 vol. in-8 cart. d'époque. 9 planches repliées de tables avec couverts. Second tirage paru l'année de l'édition originale. Dans ces exemplaires la veuve de Beauvilliers a changé la date de 1814 en 1816. (Rousseurs)

300 / 500

25 CAREME (A.) Le Patissier royal. Paris, Dentu, 1815. 2 vol. In-8, couverture originale. Edition originale comprenant 69 planches dont 54 repliées. (Rousseurs)

300 / 500

26 SUCHET (Louis Gabriel) Maréchal, duc d'AlbuferaMémoires du Maréchal Suchet Duc D'Albufera sur ses Campagnes en Espagne depuis 1808 jusqu'en 1814. Atlas. Paris, Adolfe Bossange, Décembre 1828.Grand in folio 350x545 mm (quelques tâches sur la page de couverture, piqûres et brunissures)

150 / 200

27 ENSEMBLE de 5 volumes autours de la litterature dont :BLANC DIT LA GOUTTE. Poésies en Patois du Dauphiné. Grenoblo Malhérou par Blanc dit la Goutte. Grenoble, Rahoult et Dardelet, 1864. 2 parties en 1 vol. in-folio. VILLEMAIN Cours de litterature française 1838 1 vol, MÉRIMÉE (Prosper) La Jaquerie, scènes féodales Paris, imprimerie Brissot-Thivars, 1828.- In-8 Deuxième édition, Cours de littérature allemande 1828, MAYNE REID Les exilés dans la forêt Texte traduit du Capitaine Mayne Reid, Hachette 1855. (Piqûres et brunissures) On y joint "Chat Noir" 3 volumes de revues reliée 1895, 1896 et 1897 (Piqûres et brunissures)

60 / 80

28 MILLIN (A-L), Galerie mythologique..., Paris, Soyer, 1811, 2 volumes in-8 veau fauve raciné, fil dur encadrant les plats dos ornés, pet.dent.int.dor, tr.dor (reliure de l'époque), 187 planches.

80 / 100

29 NOEL (François) Dictionnaire de la fable. Ou mythologie grecque, latine, égyptienne, celtique, persanne, syriaque, indienne, chinoise, mahométane, rabbinique, salvonne, scandinave, africaine, américaine, iconologique, cabalistique, etc... Troisième édition Paris, Le Normant, 1810. 2 vol. in-8 (brunissures)

30 BARANTE (Prosper Brugière de) Histoire des ducs de Bourgogne de la maison de Valois. 1364-1477. Paris, Ladvocat, 1825-1826. 13 tomes en 12 volumes in-8 (petites piqûres)

31 VAN HALEN (Général Don Juan). Mémoires de Don Juan Van Halen, chef d'Etat-major d'une des divisions de l'armée de Mina en 1822 et 1823, Première partie. Paris, Jules Renouard, 1827, un volume in-8 (piqûres)

32 BURNES Alexandre. Voyages de l'embouchure de l'Indus, à Lahor, Caboul, Balkh et à Boukhara; et retour par la Perse pendant les années 1831, 1832 et 1833. traduit par J.-B.-B. Eyriès. Paris, Bertrand, 1835. 3 vol. in-8 (piqûres)

60 / 80

Page 5: VENTE AUX ENCHERES MERCREDI 02 OCTOBRE 2019 à ......2019/09/27  · 31 VAN HALEN (Général Don Juan). Mémoires de Don Juan Van Halen, chef d'Etat-major d'une des divisions de l'armée

33 LAMARTINE. Histoire des Girondins. Paris, Furne 1847. 8 vol. in-8 (petites rousseurs) 40 / 60

34 ENFANTIN Colonisation de l'Algérie. Paris, P.Bertrand 1843 in 8 avec tableaux et carte dépliante (petites piqûres) On y joint un Atlas de la France 89 départements et colonies, Paris Auguste Logerot et un ensemble de cartes non reliées.

35 REYBAUD (Louis) Etudes sur les réformateurs contemporains ou socialistes modernes.Saint-Simon, Ch.Fourier, Robert Owen.Paris, Guillaumin, 1841 un volume in-8, 460 Deuxième édition

36 DE CUSTINE (Marquis Astolphe de) L'Espagne sous Ferdinand VII. Paris, Ladvocat, 1838, 4 vol. in-8 Troisième édition

60 / 80

37 VALON (Alexis de). Une année dans le Levant. Voyage en Sicile, en Grèce et en Turquie. Paris, Dauvin et Fontaine, 1850. vol. in-8 Seconde édition.

50 / 70

38 BERLIER (Téophile) Précis historique de l'ancienne Gaule ou recherches sur l'état des Gaules avant les conquêtes de César. 1 vol. relié. Bruxelles Hayez 1822. On y joint FAURIEL Histoire des Gaulles 4 vol

39 Ensemble de 3 volumes autours de la guerre de 1870 dont Les chemins de fer 1870-1871, ARMEE FRANCAISE Ensemble de 13 textes reliés ensembles sur le thème de l'armée française en 1870 dont : PREVOST Les forteresses françaises pendant la guerre de 1870, BAUDOUIN Reponse à la verité sur l'armistice.On y joint un volume GROS (Chanoine A.) La Maurienne pendant la Révolution 1915 et deux volumes BOURRELLY Le Maréchal Fabert Le naufrage de la Meduse.

40 RACINET Le Costume Historique. Paris, Firmin-Didot, 1888, 6 vol. in-8 demi chagrin rouge (usures)

60 / 80

41 BERANGER (P.J. de) Oeuvres complètes, ornée de 104 vignettes. Paris, Perrotin, 1834, 4 vol. In-8. Demi chagrin fauve. On y joint un petit volume du même auteur

60 / 80

42 THIERS (Adolphe) Le Consulat et l'Empire, Paulin, Paris, 1845. 20 volumes, 3 atlas et un porte folio contenant des cartes. On y joint 3 volumes par Touchard-Lafosse, Chronique de l'Oeil de boeuf, un volume La Lorraine et un volume Histoire du Moyen-Age par Dupuy, 1861

43 HOMERE L'Iliade gravé par Reveil, d'après les compositions de Flaxman. Paris, 1833, in-8 (couverture abîmée)

Page 6: VENTE AUX ENCHERES MERCREDI 02 OCTOBRE 2019 à ......2019/09/27  · 31 VAN HALEN (Général Don Juan). Mémoires de Don Juan Van Halen, chef d'Etat-major d'une des divisions de l'armée

44 MAURICE LOIR, "Au Drapeau! Récits militaires extraits des mémoires", Hachette et compagnie, 1897.

60 / 80

45 HALEVY (Ludovic), "Notes et souvenirs de mai à décembre 1871", 1888, Boussod, Valadon et compagnie éditeur, Cette édition originale des notes et souvenirs a été tirée uniquement sur papier à 200 exemplaires numérotés à la presse exemplaire n°128.

60 / 80

46 ARMAND DAYOT, "Journées révolutionnaires 1830 1848 d'après des peintures, gravure, sculptures, dessins, médaille, objet du temps", Ernest Flammarion éditeur.

30 / 40

47 Oeuvres complètes de E.Meissonier 1ère année, E.Lecadre et compagnie éditeurs. 40 / 60

48 Les Paraboles, illustrées par Eugène Burnand. 40 / 60

49 GABRIEL CHEVALIER, "Clochemerle", 1946, graveur Dubout, Ernest Flammarion Editeur, Il a été tiré de cet ouvrage dont tous les exemplaires sont numérotés, cinq cent cinquante exemplaires de luxe sur papier velin d'arches à la forme numérotés de 1 à 550. Il a été tiré spécialement au nom de la librairie générale française cinq cent exemplaires numéroés LGF 1 à LGF 500. En outre deux cents exemplaires hors commerce, numéroté de 1 à CC exemplaire n°96.

60 / 80

50 "La guerre racontée par l'image d'après les sculpteurs les graveurs et les peintres", 1903, Hachette et compagnie, justification du tirage des exemplaires de luxe, il a été tiré de cet ouvrage 5 exemplaires sur papier du Japon numérotés de 1 à 5 et 15 exemplaires sur papier de Chine numérotés de 6 à 20. Exemplaire n°13.

51 "La dernière charge des lanciers rouges à Waterloo", lithographie d'Auguste Marie Raffet. 20 / 40

52 "Les Chefs d'oeuvres des grands maîtres", 1904, Hachette et compagnie, 2 exemplaires. 10 / 20

53 ANDRE THEURIET, "Reine des bois", 1890, graveur H.Laurent-Desrousseaux, Boussod, Valadon et compagnie éditeur, exemplaire sur papier de Japon avec 2 suites des planches.

20 / 40

54 "Bric à Brac" Album par Caran d'Ache. In-4 Librairie Plon 20 / 40

Page 7: VENTE AUX ENCHERES MERCREDI 02 OCTOBRE 2019 à ......2019/09/27  · 31 VAN HALEN (Général Don Juan). Mémoires de Don Juan Van Halen, chef d'Etat-major d'une des divisions de l'armée

55 RENE PERROUT, "Les images d'Epinal préface de Maurice Barres de l'Académie francaise", 1912, Revue Lorraine illustrée. Ce Livre, tiré 300 exemplaires numérotés à la presse, dont dix contenant des planches en double état, a été établi sous la direction de Charles Sadoul, directeur de la Revue Lorraine illustrée. Il contient 207 gravures dans le texte, dont 149 en couleurs et 58 en noir, quarante-quatre planches hors textes ont été tirées par l'imprimerie Berger Levrault à Nancy. Les Clichés placés dans le texte et ceux des planches I, 3 et 38 ont été gravés par l'établissement Les Arts Graphiques Modernes, de Nancy, qui ont été tiré des planches hors texte, pour la plupart, sur les bois originaux obligeamment prêtés par l'Imagerie Pellerin, d'Epinal. Certaines gravures dans le texte ont été également tirées sur les bois originaux. Les planches 29 et 30 ont été executées et tirées par l'imprimerie Royer et Cie, de Nancu. Les planches 39, 40 et 41 ont été executées, tirées et colorées par l'Imagerie Pellerin. Le coloris des gravures dans le texte et des autres planches hors texte a été executé par A.Collovald, de Nancy. Exemplaire n°286.

80 / 100

56 PTOLEMEE. Tetra Biblos. Lithographies de Picart-le-Doux, 2 volumes in-4, veau décoré. Un des 43 exemplaires sur Auvergne, signé.

300 / 500

57 TRISTAN ET ISEUT.Peverelli 1977, in-4 veau décoré; exemplaire sur Rives signé. 150 / 200

58 SENS (le) des choses. Lithographies de Chapelain-Midy, in-4 maroquin décoré. Exemplaire sur Japon nacré comportant les illustrations sur soie, avec deux suites. Envoi autographe, signé.

500 / 600

59 MARC-AURELE. Pensées. Dimanov. 1978, 2 volumes in-4 dont celui de texte en maroquin mosaïqué. Un des 20 exemplaires sur Japon nacré avec un cuivre et deux suites.

200 / 300

60 DUHAMEL (Georges). A la Recherche de la Grâce. Lithographies de Pierre Laffilié in-4, veau blanc et maroquin noir décoré de ALIX. Exemplaire sur Japon nacré, accompagné d'un dessin.

800 / 1 000

61 OVIDE, Les Amours. Blasco Mentor. Paris, 1970, 2 volumes in-4, maroquin mosaïqué pour le texte. Exemplaire sur Auvergne signé, avec 2 suites.

300 / 500

62 ALPHONSE DAUDET, "Tartarin de Tarascon", 1942, aquarelles originales de Jacques Touchet, éditions du rameau d'or. Edition tirée en 4000 exemplaires sur vélin Hermine des Papeteries Boucher à Docelles (Vosges). Exemplaire n°27.

50 / 70

63 HEMARD (Joseph), Morceaux choisis inconnus des classiques français, St Andréa, 1948, in-8 bn. Exemplaire sur velin.

20 / 40

Page 8: VENTE AUX ENCHERES MERCREDI 02 OCTOBRE 2019 à ......2019/09/27  · 31 VAN HALEN (Général Don Juan). Mémoires de Don Juan Van Halen, chef d'Etat-major d'une des divisions de l'armée

64 LAWRENCE (D-H), Le renard, Lithographies originales en couleurs de Guy Bardone, Les Médecins bibliophiles, 1965, in-4 en ff, couverture, emballage. Tirage à 150 exemplaires sur Rives. Taches à l'emboitage.

65 ALLEMAND. J'accuse P. Payot 1915 Ed. française, in-8 20 / 40

66 ARCHIVES marocaines, Publication de la Mission scientifiques du Maroc, Volume X, Paris, Leroux, 1917, gr, in-8, demi-bas rouge avec chiffre dor de la duchesse de Guise et fleur de lys. Signature Isabelle de la duchesse de Guise sur la couverture, De la Bibliothèque du comte de Paris, Paris, Drouot, 2000, avec cachet.

67 ARCHIVES marocaines. Volume XX. Le Gharb par E.Michaux-Bellaire, Paris, Leroux, 1913, gr-in-8 demi-bas rouge chiffre dor de la duchesse de Guise avec fleur de lys. Reproductions hors-texte, rousseurs éparses, De la Bibliothèque du comte de Paris, Paris, Drouot, 2000, avec cachet.

68 ATLAS Colonial Français, L'Illustration, 1929, in-4, demi-chagrin (rousseurs) 40 / 60

69 AUBIN (Eugène), Le Maroc d'aujourd'hui, 3 cartes en couleurs hors-texte, Paris, A.Colin, 1913, in-&é demi-bas-rouge, chiffre dor de la duchesse de Guise avec fleur de lys. On y joint CHATINIERES, Dans le Grand Atlas marocain, Carte et photographies, reliure identique, De la Bibliothèque du comte de Paris, Paris, Drouot, 2000, avec cachet.

70 BARTHOU (Louis), La Bataille du Maroc, Paris, Champion, 1919, in-12 demi-bas-rouge avec chiffre dor de la duchesse de Guise et fleur de lys. Edition originale, avec signature autographe Isabelle (duchesse de Guise) sur la couverture. On y joint un autre exemplaire br. avec "hommage de l'auteur", autographe sur la couverture, de la Bibliothèque du comte de Paris, Paris, Drouot, 2000, avec cachet.

71 BEAUVOIR (Roger de) Armée Française. Album annuaire 1908-1909, M.I.N.D.E.F., 1909, in-4 (Tâches sur la première de couverture)

72 BENOIST (Charles), La question méditerranéenne, Paris, Attinger, 1928, in-8 demi-bas rouge à coins, chiffre dos de la duchesse de Guise avec fleur de Lys. Edition originale. Envoi autographe signé, à la duchesse de Guise. De la Bibliothèque du comte de paris, Paris, Drouot, 2000, avec cachet.

73 BERNARD (Augustin) Le Maroc, Alcan, 1921, in-8. Demi chagrin. Envoi autographe signée au Maréchal Lyautey.

Page 9: VENTE AUX ENCHERES MERCREDI 02 OCTOBRE 2019 à ......2019/09/27  · 31 VAN HALEN (Général Don Juan). Mémoires de Don Juan Van Halen, chef d'Etat-major d'une des divisions de l'armée

74 BOUDY Economie forestière africaine. Larose, 1948-1955, 3 vol. Tome 2 à 4. In-8, demi chagrin. On y joint l'oeuvre du service forestier au Maroc 1913 - 1931.

75 BUCHOTTE Les Règles du dessein et du lavis... Paris, Jombert, 1722, in-8. Veau brin, dos orné (Reliure de l'époque un peu frottée) 14 planches hors-texte repliées. De la bibliothèque de Saint Hilaire avec ex-libris

76 BUGNET (Charles) Le Maréchal Lyautey. Mame, 1935. Pet. in-4 cartonnage illustré d'éditeur. On y joint un deuxième exemplaire 1942

77 BUGNET (Charles) Le Maréchal Lyautey. Mame, 1940. 30 / 50

78 CAILLE (Jacques) Mission du capitaine Burel au Maroc en 1808. Institut des Hautes études marocaines, 1953, in-8

79 CASTRIES (Comte Henry de), Agents et Voyageurs français au Maroc, 1530-1660, Paris, Leroux, 1911, in-4 demi-bas-rouge, chiffre de la duchesse de Guise avec fleur de lys. De la Bibliothèque du comte de Paris, Paris, Drouot, 2000, avec cachet.

80 CATROUX (Général), Lyautey le Marocain, Paris, Hachette, 1952, in-8 br, Edition originale, Envoi autographe, signé.

20 / 40

81 CHAMPION Pierre, Tanger, Fés et Meknés, 105 gravures et 3 plans, Paris, Renouard, 1924 in-4 br. Nombreuses reproductions. ON y joint MARTIN (Henry), L'art musulman, 29 figures et 14 planches, in-8 br. De la bibliothèque du comte de Paris, Paris, Drouot, 2009 avec cachet.

82 CHANCEL (Jules) Lulu au Maroc. Paris, Delagrave, 1913, in-4 30 / 50

83 CHRISTIAN (P.) L'Afrique française. L'Empire de Maroc et les désert de Sahara. Barbier, in-8, demi chagrin.

84 CLERMONT L'arithmétique militaire ou l'arithmétique pratique de l'Ingénieur et de l'Officier... Troisième édition... Paris, Witte, Didot, 1733. In-4 Veau fauve marbré, dos orné (Reliure de l'époque) 27 planches hors-texte, repliés.

100 / 150

Page 10: VENTE AUX ENCHERES MERCREDI 02 OCTOBRE 2019 à ......2019/09/27  · 31 VAN HALEN (Général Don Juan). Mémoires de Don Juan Van Halen, chef d'Etat-major d'une des divisions de l'armée

85 CORNET (Cne), A la Conquête du Maroc Sud avec le général Mangin, 1912-1913, 19 gravures, in-12 demi-bas-rouge, chiffre dor de la duchesse de Guise avec fleur de Lys. Sous la carte, On y joint DUPUY (E), Comment nous avons conquis le Maroc, Avec une carte et 4 croquis, reliure identique (petite déchirure à la couverture), De la Bibliothèque du comte de Paris, Paris, Drouot, 2000, avec cachet.

86 DECAMP. Le Boudoir lithographie de Garnier, coloriée à l'époque, 32.3 x 26 cm. On y joint PREZIOSI, Ecrivain public, Illustration en couleurs, 39 x 28 cm.

87 DELAMARE (Gabriel) Anatomie élémentaire des organes genitaux. Deux planches coloriées à feuillets découpés et superposés. Paris, Schleicher Frères, 1900, in-4. Demi-perc. et carton avec titre imprimé.

88 DELFAU André, 1914-2000, Scène de Harem, Lavis original, 47 x 41 cm. Delfau fit de nombreux voyages au Maroc où il exécute des scènes typiques telles que intérieur de Hammam.

100 / 150

89 DEVOTION et Instruction Chrétienne. Lyon, Guyot, 1816. In-12. Maroquin rouge double encadrement dont une feuillagée. Dos orné (Reliure de l'époque)

20 / 40

90 DIDIER (Charles), Au Maroc, paris, J.Labilte, 1844, in-8 demi-bas rouge, chiffre dor de la duchesse de Guise, avec fleur de lys, premier plat de la couverture. Edition originale, rousseurs éparses, De la Bibliothèque du comte de Paris, Paris, Drouot, 2000, avec cachet.

100 / 150

91 DORGELES (Roland) Le Dernier Houssem. Laboratoire de Glaude, 1938, in-4. Demi chagrin.

92 DORGELES (Roland), Le Dernier Moussem, Laboratoires Deglaude, 1938, in-4 br. Edition originale, hors-commerce 8 hors texte en couleurs, De la Bibliothèque du comte de Paris, Paris, Drouot, 2000, avec cachet.

93 DORVILLE (Noël) Lyautey. Attitudes, gestes et expressions Mai - Ocobre 1922. Vernant et Dollé, 1922, in-4. On y joint un autre exemplaire.

94 DUMAS (Pierre), Le Maroc, couverture de Marius Hubert-Robert, 205 heliogravures, Grenoble, Arthaud, 1928, in-8, demi-bas-rouge chiffre dor de la duchesse de Guise avec fleur de lys, De la Bibliothèque du comte de Paris, Paris, Drouot, 2000, avec cachet.

95 EL HASSANI et NACIRI (Mamoun) Etude architecturale de la Medina de Chefchaouen Eddif. Envoi autographe

20 / 40

Page 11: VENTE AUX ENCHERES MERCREDI 02 OCTOBRE 2019 à ......2019/09/27  · 31 VAN HALEN (Général Don Juan). Mémoires de Don Juan Van Halen, chef d'Etat-major d'une des divisions de l'armée

96 FELZE (Jacques). Au Maroc inconnu. Dans le Haut Atlas et le Sud marocain. Illustrations de TH-J.Delaye, Grenoble, B.Arthaud, 1935, in-4 br, couverture illustrée. De la Bibliothèque du comte de Paris avec cachet, Paris Drouot, 2000.

80 / 100

97 SACHS-PAVARD (Lucienne) Petits métiers marocains. Paris Murlot freres, 1956, in-4 40 / 60

98 GOLVIN (L.) Le Magreb central à l'époque des zirides, AMG, 1957, in-4 30 / 50

99 HARDY (Georges) Atlas de l'Afrique du Nord. L'Illustration, 1939, in-4 30 / 50

100 HARDY (Georges) Atlas de l'Afrique du Nord. L'Illustration, 1939, in-4 (déchirure sur la tranche)

101 HARDY (Georges), Le Maroc. 133 gravures et une carte, Paris, Renouard, 1930, in-4, demi-bas rouge, chiffre dor de la duchesse de Guise, avec fleur de lys. De la Bibliothèque du comte de Paris, Paris, Drouot, 2000, avec cachet.

102 HARRIS (Walter B), Le Maroc disparu... Paris, Plon, 1929, in-12 demi-bas rouge avec chiffre dorde la duchesse de Guise et fleur de lys. Edition originale avec signature Isabelle de la duchesse de Guise sur la couverture, De la Bibliothèque du comte de Paris, Paris, Drouot, 2000, avec cachet.

20 / 40

103 HASSAN II La Marche Verte. Plon. 1990 20 / 40

104 HASSAN II Vingt ans de regne. 1981, in-4 30 / 50

105 HASSAN II, Vingt ans de règne, J.A, 1981, in-4 cartonnage vert d'éditeur, avec armes royales, nombreuses reproductions photographiques, De la Bibliothèque du comte de Paris, Paris, Drouot, 2000, avec cachet. On y joint Voyage officiel en France de S.M le roi Hassan II, 1976, même provenance.

106 HISTOIRE et Epopée des troupes coloniales, 1965, in-4 30 / 50

107 HYGIENE, Médecine et chirurgie au Maroc, 1937, in-4 (tranche déchirée) 20 / 40

108 JOBERT (Michel) Maroc. Extrême magreb du soleil couchant. Jeune Afrique, 1978, in-4 20 / 40

Page 12: VENTE AUX ENCHERES MERCREDI 02 OCTOBRE 2019 à ......2019/09/27  · 31 VAN HALEN (Général Don Juan). Mémoires de Don Juan Van Halen, chef d'Etat-major d'une des divisions de l'armée

109 KORAN (le) qui est la Guidance et le différenciateur. Traduction littérale ... par le Dr J-C.Mandrus, Paris, Fasquelle, 1926, in-8 chagin sable, De la Bibliothèque du comte de Paris, Paris, Drouot, 2000, avec cachet.

20 / 40

110 LA NEZIERE (de) La Decoration marocaine. 55 planches. Librairie des Arts Decoratifs, 1929, in-4

100 / 120

111 LAGET (Paul de). Au Maroc espagnol, 63 planches en héliogravures, couverture et bandeaux de Phanette Save de Beaurecueil, Marseille, Le Manoir, 1935, in-4 demi-bas rouge, chiffre dor de la duchesse de Guise avec fleur de lys. De la Bibliothèque du comte de Paris, Paris, Drouot, 2000, avec cachet.

112 LAWRENCE (D.H.) Lady Chatterley. Compositions en couleurs de Edouard Chimot. Edition des Deux Rives, 1950, in-4 en ff. Couverture illustré. Exemplaire sur Rives

113 LINH (Ali), Le Roi Mohamed V et des enfants, Photographie en couleurs signée des initiales, avec cachets. 30 x 41 cm. On y joint Le Potier, cliché en bistre collé sur carton fin, 35.5 x 28 cm.

114 LIVRE D'OR du Maroc. L'illustration, 1918, in-4 20 / 40

115 LYAUTEY Pierre, Le voyage de Paris, Portiques, 1929, in-8, demi-bas rouge à coins, chiffre de la duchesse de Guise avec fleur de lys. Edition originale, un bord 60 d'un plat un peu rogné. Exemplaire de la duchesse de Guise, relié à son chiffre avec envoi autographe, signé du prénom, Le Voyage de Paris ou le péché de curiosité d'un saphi gavroche à son altesse royale de la duchesse de Guise. On y joint HOWE (S.E), Lyautey du Tonkin au Maroc, 1938 en reliure identique. De la Bibliothèque du comte de Paris, Paris, Drouot, 2000, avec cachet, rousseurs aux gardes.

60 / 80

116 LYAZIDI (Rachid) Les Provinces du Maroc. Arts Populaires, 1980, in-4. 30 / 50

117 MARADJI (R). Le roi Assan II et ses enfants. Photographie en couleurs, signée et datée Juin 1987, 45 x 36 cm, encadrée. De la vente du comte de Paris avec cachet, Drouot 2000.

60 / 80

118 MAUCLAIR (Camille), Fès, ville Sainte, 30 planches en couleurs d'après les tableaux de J.F Bouchor, Ornementation de David Burnand, Paris, Laurens, 1930, in-4 demi-bas-rouge, chiffre dor de la duchesse de Guise avec fleur de lys. Petites rousseurs aux gardes, De la Bibliothèques du comte de Paris, Paris, Drouot, 2000, avec cachet.

80 / 100

Page 13: VENTE AUX ENCHERES MERCREDI 02 OCTOBRE 2019 à ......2019/09/27  · 31 VAN HALEN (Général Don Juan). Mémoires de Don Juan Van Halen, chef d'Etat-major d'une des divisions de l'armée

119 MAUCLAIR (Camille), Fès, ville Sainte, 30 planches en couleurs d'après les tableaux de J.F Bouchor, Ornementations de David Burnand, Paris, Laurens, 1930, in-4 demi perc. De la Bibliothèque du comte de Paris, Paris, Drouot, 2000, avec cachet.

60 / 80

120 MAUCLAIR (Camille), Rabat et Salé. 30 planches en couleurs d'après les tableaux de Mathilde Arbey. Paris, Laurens, 1934, in-4 br. (dos usé)

50 / 70

121 MAZIERES (Marc de), Promenades à Marrakech, Dessins de Théophile Jean Delaye, Photographies de l'auteur, Paris, Horizons de France, 1937, gr.in-8 demi-bas rouge chiffre dor de la duchesse de Guise, avec fleur de lys. De la Bibliothèque du comte de Paris, Paris, Drouot, 2000, avec cachet.

122 NODIER (Charles), Journal de l'Expédition des Portes de Fer, Paris, Imprimerie royale, 1844, pet-in-4 brad.cart.ivoire. Edition originale, 40 figures sur bois hors-texte sur chine appliqué et nombreuses vignettes dessinées par Raffet, Dauzats, Decamps, gravées sur bois. Cet ouvrage ouvrage n'a jamais été mis dans le commerce, car il était destiné aux membres de l'expédition de 1839 et à la famille d'Orléans, De la Bibliothèque du comte de Paris, Paris, Drouot, 2000, avec cachet.

300 / 500

123 PALUEL-MARMONT L'Epopée coloniale française. Gründ, 1939, in-4 30 / 50

124 PECHKOFF (Zinovi), La légion étrangère au Maroc, Paris, Lesage, 1927, in-4 demi-bas rouge, chiffre dor de la duchesse de Guise avec fleur de lys, Edition originale, Portrait, De la Bibliothèque du comte de Paris, Paris, Drouot, 2000, avec cachet.

125 PELET (Paul) Atlas des Colonies française. Armand Colin, 1902. In-4 (Tâches) 40 / 60

126 REALITES marocaines. Evolution du Maroc en 1951. L'Harmatin, 1986, in-4 20 / 40

127 REALITES marocaines. Les Grands travaux d'équipement. Fontana, 1954, in-4 30 / 50

128 ROBICHET (Jean) Le Maroc Central. Artaud, 1946, in-4 30 / 50

129 ROLLINCE (Jeanne Dinet), La Vie de E.Dinet, Paris, Maison neuve, 1938, in-4 br, petit manque à la couverture. Edition originale, signée par l'auteyr, nombreuses reproductions, De la Bibliothèque du comte de Paris, Paris, Drouot, 2000, avec cachet.

50 / 70

130 ROZET - HARRY - THARAUD L'Afrique du Nord. Algérie Tunisie Maroc. Horizons de France, 1934, in-4

Page 14: VENTE AUX ENCHERES MERCREDI 02 OCTOBRE 2019 à ......2019/09/27  · 31 VAN HALEN (Général Don Juan). Mémoires de Don Juan Van Halen, chef d'Etat-major d'une des divisions de l'armée

131 SAINT QUENTIN (Louis de) Trois Mille ans avec les Berbères, Delagrave, 1949 30 / 50

132 SAINT-AIGNAN et LAURENT Bouzbir. Ville reservée. 1950, in-4. Couverture en liège. Un des exemplaires du tirage de tête

80 / 100

133 SEGONZAC (de) Voyage au Maroc. Panoramas de 1899 à 1901. Armand Colin, 1903, demi-chagrin.

134 TERRIER (Auguste), Le Maroc, 132 héliogravures, 7 cartes dont une en couleurs, Paris, Larousse, 1931, in-8, demi-bas-rouge chiffre de la duchesse de Guise avec fleur de lys. De la Bibliothèque du comte de Paris, Paris, Drouot, 2000, avec cachet.

135 THARAUD (J et J), Le Maroc, 30 planches hors-texte en couleurs, d'après les tableaux de J-F, Bouchor, Ornementation de David Burnand, Paris, Plon, 1923, in-4, demi-bas rouge, chiffre de la duchesse de Guise, avec fleur de lys. De la Bibliothèque du compte de Paris, Paris, Drouot, 2000, avec cachet, petites rousseurs éparses.

80 / 100

136 THARAUD (Jean et Jerôme) Le Maroc. Plon, 1923, in-4 30 / 50

137 TRANS-SAHARIEN Avant projet de l'établissement de la superstructure, 1936. Important dossier sur ce projet avec dessins, graphiques, notes et tableaux

80 / 100

138 TRANS-SAHARIEN Réunion de 11 dossiers, in-4 avec nombreuses photographies. Piste N°2 DOcumentation générale. Piste impériale de Colomb-Bécha, à Gao (Photos). Méditerranée, Niger. 1955 5 exemplaires. Crue de l'Oued Bechan 1959. On y joint schémas, pistes, plans, un lot de photographies et cartes

139 TRANS-SAHARIEN Reunion de photographies concernant cette construction 50 / 70

140 TROIN (Jean-François) Les souks marocains Tome 1 et 2. Connaissance du Monde 1975, 2 vol. in-4

140.1 GADALA (Marie-Thérèse), La Féerie marocaine, gouaches de Si Mammeni, 203 heliogravures, Grenoble, Arthaud, 1931, in-4 demi-bas-rouge, chiffre dor de la duchesse de Guise avec fleur de lys, couverture illustrée. De la Bibliothèque du comte de Paris, Paris, Drouot, 2000, avec cachet.

80 / 100

140.2 Ensemble de 6 cartons de livres divers sur le Maroc 60 / 80

Page 15: VENTE AUX ENCHERES MERCREDI 02 OCTOBRE 2019 à ......2019/09/27  · 31 VAN HALEN (Général Don Juan). Mémoires de Don Juan Van Halen, chef d'Etat-major d'une des divisions de l'armée

140.3 Ensemble de 9 cartons de livres divers sur le Maroc 80 / 100

140.4 Ensemble de 6 cartons de livres divers sur le Maroc 60 / 80

140.5 Ensemble de 8 cartons de livres divers sur le Maroc 60 / 80

140.6 Ensemble de 6 cartons de livres divers sur le Maroc 60 / 80

140.7 Ensemble de 8 cartons de livres divers sur le Maroc 80 / 100

140.8 Ensemble de 6 cartons de livres divers sur le Maroc 60 / 80

140.9 Ensemble de 6 cartons de livres divers sur le Maroc 60 / 80

141 Ensemble d'environ 40 cartes géographiques sur le Maroc et l'Afrique du Nord-Ouest certaines du début du XXe.

142 MAROC ET ALGERIE Ensemble de 14 affiches publicitaires des années 60 à 90 60 / 80

143 MAROC. OUDJDA. Environ 700 cartes postales anciennes, principalement 1er quart du XXème.

100 / 200

143.1 MAROC. OUDJDA. Environ 700 cartes postales anciennes, principalement 1er quart du XXème.

100 / 200

200 / 300

143.3 MAROC. Cartes postales anciennes principalement Oudjda, Spahis.. (environ 1200) 200 / 300

143.4 MAROC. Environ 700 cartes postales anciennes. On y joint environ 500 cartes postales modernes du Maroc.

100 / 200

143.5 MAROC. Cartes postales fantaisies, cartes "aquarelles" dont 12 d'après SANDOZ. (environ 300)

50 / 80

Page 16: VENTE AUX ENCHERES MERCREDI 02 OCTOBRE 2019 à ......2019/09/27  · 31 VAN HALEN (Général Don Juan). Mémoires de Don Juan Van Halen, chef d'Etat-major d'une des divisions de l'armée

144 MAROC : Ensemble de 4 plats en terre cuite vernissée. On y joint un cendrier en terre cuite vernissé moderne

145 MAROC : Ensemble de deux pistolets décoratif, un poignard à lame courbe type "Jambiyya" en laiton et métal gravée et un petit poignard en laiton gravée et incrustation d'os, de nacre et de pierres dures. On y joint un pendentif en argent bas-titre, Poids brut 28 g.

145.1 Poignard de type Jambiyya à décor filigrané. Longueur : 33 cm 60 / 80

146 MAROC : Ensemble de trois planches (tablettes de prières ?) et 5 boîtes en thuya

146.1 Ensemble de bijoux berbères dont bracelets, colliers, bagues, pendentifs et pièces 80 / 100

147 MAROC Réunion de 28 photographies diverses, certaines en tirages argentiques, différents formats dont "Entrée de mosquée", "Charmeur de serpent", "Marchand de dattes", "chaudronnier", "scène de rue", "teinture de peaux", "Oasis" etc... 4 portent le cachet de Jacques Belin. On y joint un lot de reproductions de photographies "Marrakech au début du siècle".

80 / 100

147.1 HIRIART Ensemble de 8 coffrets de soldats de plomb peint. 80 sujets. Division d'Afrique du Nord dont zouaves et spahis.

60 / 80

148 GOUPIL "Habitant de Palestine" lithographie polychrome (piqûres). On y joint 8 lithographies polychromes representant des scènes orientales.

149 NOUVET "La Smala" dessin sur papier d'après Horace Vernet. 61 x 44 cm On y joint MUNZER "Cavalier" dessin sur papier. 61 x 44 cm.

150 RIGAIL (H.) "Village marocain" Huile sur papier signée 1954, in-4. On y joint une aquarelle originale "Scène de rue" in-4 et une gouache "Mosquée avec minaret à Oujda"

151 DELACROIX Eugène (D'après) L’Album du Maroc, 1832.Fac-similé de l’Album du Maroc de la collection J.V. Planches de vingt aquarelles et onze dessins, exécutées par Daniel Jacomet le 15 juin 1928, tirées sur papier en 300 exemplaires. Maurice Le Garrec, Paris, 1928, in-folio en ff., cachets secs édition Sagot. (Ouvrage incomplet de 6 planches, 5 planches sont encadrées, pliure sur une des planches)

80 / 100

Page 17: VENTE AUX ENCHERES MERCREDI 02 OCTOBRE 2019 à ......2019/09/27  · 31 VAN HALEN (Général Don Juan). Mémoires de Don Juan Van Halen, chef d'Etat-major d'une des divisions de l'armée

152 NAIM, Scène de rue. Gouache originale, signée, 50 x 35.5 cm. On y joint MAU-PEU, l'âne arnaché, aquarelle originale, signée, 29.5 x 42 cm. HASSAN L.M.H, Scène de rue, aquarelle en camaïeu de bleu, 19 x 28 cm.

50 / 80

154 Henri D'ORLÉANS (1933) "Bords d'Oasis marocain" Aquarelle signée et datée. 71 x 52 cm

200 / 300

155 Huile sur toile représentant un touareg en tailleur, datée 92 portant une signature en bas à droite "Mac".

156 ECOLE ITALIENNE Ensemble de cinq gravures polychromes. Cadre en bois doré. 21 x 26 cm. On y joint trois gravures d'après Vernet "Route de Poissy", "Route de Naples" et "Route de Poste"

157 ECOLE ITALIENNE Ensemble de six gravures napolitaines polychromes encadrées à décor de scènes à l'antique. Deux gravures de 26,5 cm x 30,5 cm et quatre gravures de 32 x 25 cm (une tâchée en bordure)

60 / 80

159 Affiche de la mobilisation, 1914 Imprimerie Nationale. 88 x 70 cm 100 / 150

160 Deux estampes figurant des canards 42 x 58 cm 30 / 50

161 Paul GAUGUIN (1848 - 1903)"Le Calvaire Breton". Bois imprimé sur Japon pelure. Belle épreuve d'un tirage à environ 35 exemplaires, ne comportant pas de numéro ni le monogramme de l'artiste. Légers plis et petites rousseurs. Cadre. (E. Mongan, E . Kornfeld,H. Joachim 50B) Coupé aux dimensions : 14,7 x 22,3 cm.Expert : Sylvie COLLIGNON

1 200 / 1 500

162 Ecole italienne vers 1850 décor de style pompéïen, cinq gouaches (12 x 14 cm, 10 x 15 cm, 17 x 14 cm, 20 x 15 cm, 15 x 22 cm et 16 x 17 cm).

100 / 150

163 ECOLE FRANCAISE VERS 1700 "Crucifixion" Aquarelle. 38 x 30 cm 200 / 300

164 Ecole française d'époque LOUIS XIV. "Vierge à l'enfant avec Saint Joseph" gouache. Cadre d'époque Louis XIV. 20 x 15 cm.

600 / 800

165 Edouard DETAILLE (1848-1912) "Etudes de militaires" Trois dessins au crayon dans un même cadre. 8 x 14 cm

120 / 150

Page 18: VENTE AUX ENCHERES MERCREDI 02 OCTOBRE 2019 à ......2019/09/27  · 31 VAN HALEN (Général Don Juan). Mémoires de Don Juan Van Halen, chef d'Etat-major d'une des divisions de l'armée

166 Célestin François NANTEUIL (1813-1873) attribué à "Etude de femme" Fusain et pastel. 37 x 28,5 cm

300 / 400

167 Elisée MACLET (1881-1962) "Le port" Aquarelle signée en bas à droite, 23 x 20 cm. 300 / 400

169 ECOLE FRANCAISE XIXe "Portrait de jeune homme" miniature à vue ovale sur ivoire. 6,5 cm x 5,5 cm et "Le berger" aquarelle. 11 cm x 13,5 cm

60 / 80

170 ECOLE FRANCAISE XIXe Paire de miniatures sur ivoire à encadrement en laiton doré, l'une représentant une jeune fille à la rose et l'autre une dame au diadème, époque XIXème. D à vue : H.9.5 cm, L.7 cm.

60 / 80

171 ECOLE FRANCAISE XIXe Miniature sur ivoire représentant une dame de qualité, encadrement en bois noirci, époque XIXème. D à vue : H.7.5 cm, L.5.5 cm.

60 / 80

172 ECOLE FRANCAISE XIXe Miniature sur ivoire représentant un homme de qualité portant une étiquette sur l'arrière inscrit "Ecole française Emile Bouton en 1838, époque XIXème. D à vue : H.8.5 cm, L.7 cm.

60 / 80

173 ECOLE FRANCAISE XIXe Miniature sur ivoire représentant une dame au pichet. Diamètre à vue : 7 cm. On y joint une miniature à vue ovale sur ivoire dans un encadrement en laiton de style Louis XVI représentant une dame au collier de perles. (accidents à la peinture) D à vue : 9.5 cm x 7 cm.

80 / 100

174 ECOLE FRANCAISE XIXe Miniature sur ivoire, "La dame au chapeau", XXème siècle. Diamètre à vue : 6.7 cm.

175 ECOLE FRANCAISE XIXe Miniature sur ivoire représentant un élégant, fin XVIIIème siècle. D à vue : H.5 cm, L.4 cm.

60 / 80

176 ECOLE FRANCAISE XIXe Miniature sur ivoire représentant une dame en buste, fin XIXème siècle. D à vue : H.7.5 cm, L.6.2 cm.

177 ECOLE FRANCAISE XIXe Miniature representant une dame de qualitée dans un encadrement en bois noirci - XIXe siecle - Dimensions à vue 2,8 cm de hauteur x 2,2 cm de largeur .

178 ECOLE FRANCAISE XIXe Ensemble de deux miniatures à vue ronde et ovale figurant des femmes de qualité H. 8 cm et H. 7 cm

60 / 80

Page 19: VENTE AUX ENCHERES MERCREDI 02 OCTOBRE 2019 à ......2019/09/27  · 31 VAN HALEN (Général Don Juan). Mémoires de Don Juan Van Halen, chef d'Etat-major d'une des divisions de l'armée

179 ECOLE FRANCAISE XIXe Ensemble de deux miniatures à vue ovale figurant des hommes en habits H. 5,5 cm

60 / 80

180 ECOLE FRANCAISE Miniature sur ivoire représentant un gentilhomme et contenant une mèche de cheveux sur l'envers, fin du XVIIIème - début du XIXème siècle, encadrement en or 14 ct. D. 5cm. (accident à la peinture)

60 / 80

181 ECOLE FRANCAISE XIXe Ensemble de deux miniatures figurant des hommes de qualité en habit. H. 5 cm et H. 7 cm

60 / 80

182 ECOLE ITALIENNE XIXe "La Sainte Conversation" Triptyque. Huile sur panneau H. 61 cm L. 58 cm

300 / 400

183 Attribué à Charles DAGNAC-RIVIERE(1864-1945) "Rue animée en Afrique du Nord" Huile sur panneau. 35 x 26,5 cm

80 / 100

184 ECOLE VENITIENNE XIXe "Le Pont du Rialto" huile sur toile portant un monogramme L.Z. et daté 1857 en bas à gauche. 47 x 65 cm (accident à la toile)

200 / 300

185 Robert Charles G. MOLS (1848-1903) "Fleurs" Huile sur toile signée en bas à droite. 88 cm x 80 cm

150 / 200

186 William Henry VERNON (1820-1909) "Maison au bord de l'étang" Huile sur toile signée en bas à droite 66 x 92 cm

150 / 200

188 J. SADLER "Vase de fleurs" Huile sur toile signée en bas à gauche. 70 x 51 cm 80 / 120

189 PAMEDBEL ? "Exotisme 2001" Huile sur toile signée en bas à droite et datée. 60 x 50 cm 40 / 60

190 THOMAS "Marine" Huile sur toile signée en bas à droite. 61 x 47 cm 30 / 50

191 8 bouteilles Château BROUSTET 2e GC de Barsac - Sauterne, 2004 100 / 120

192 10 Bouteilles Château BROUSTET 2e GC de Barsac - Sauterne, 1998, CBO 100 / 150

Page 20: VENTE AUX ENCHERES MERCREDI 02 OCTOBRE 2019 à ......2019/09/27  · 31 VAN HALEN (Général Don Juan). Mémoires de Don Juan Van Halen, chef d'Etat-major d'une des divisions de l'armée

193 6 bouteilles Château GUIRAUD 1er GC de Sauternes, 1999, CBO 100 / 150

194 5 bouteilles Château GUIRAUD 1er GC de Sauternes, 1999 et 2 bouteilles Château GUIRAUD 1er GC, 1989

100 / 150

195 1 bouteille de 50 cl CHÂTEAU SUDUIRAUT 1er GC de Sauternes, 1994 et 6 bouteilles de CASTLNEAU DE SUIDUIRAUT 1999, CBO.

80 / 100

196 2 bouteilles CHÂTEAU LA TOUR BLANCHE 1er GC de Sauternes, 1999 40 / 60

197 4 bouteilles CHÂTEAU RABAUD-PROMIS, 1er GC de Sauternes, 1993 (mi-goulot, étiquettes légèrement passées)

60 / 80

198 SAUTERNES : Ensemble de 10 bouteilles dont 3 bouteilles de CHATEAU VILLEFRANCHES 1998, 2 bouteilles de CHATEAU PIGNON CLAVERIE 1993, 2 bouteilles de CHATEAU FONTEBRIDE 2010, 1 bouteille de TERTRE DU BOSQUET 2009, 1 bouteille de CHATEAU SAINT MARC Barsac 1991 et 1 bouteille CHATEAU COUTET 1er GC de Barsac 1987 (bas goulot, étiquette décolée et tachée)

60 / 80

199 Ensemble de trois bouteilles de vins dont : 1 bouteille de CLOS SERIOL 1954, 1 bouteille PADENENC DU VIC-BILH 1959, 1 bouteille CLOS DES PRINCES 1955

200 6 Bouteilles Château PEDESCLAUX 5e GCC de Pauillac, 2004, CBO 80 / 100

201 4 Bouteilles CHÂTEAU D'ARSAC CBS de Margaux, 2006. On y joint 2 bouteilles de MARQUIS DE TERME 4e GCC de Margaux, 2004 et 1 bouteille de MARQUIS DE TERME 4e GCC de Margaux, 1997 (etiquette anotée)

80 / 100

202 4 Bouteilles de CHATEAU TOUR SAINT CHRISTOPHE Saint Emilion Grand Cru, 1994 (3 bas goulots) On y joint 1 bouteilles de CHATEAU QUENTIN DE LA TOUR Saint Emilion Grand Cru 1992 (étiquette abîmée) et 1 bouteille de CHATEAU SAINT PIERRE 4e GCC de Saint Julien 1987 (etiquette abîmée)

203 3 bouteilles FORGEOT PERE ET FILS Baune 1er Cru, 1988, 1 bouteille VOSNE ROMANEE Martenot 1991 et 1 bouteille COMTE DE MERCUREY Mercurey 1984

204 Lot de débris : maillons de bracelet en plaqué or, dent or et divers 2.4g. 30 / 50

Page 21: VENTE AUX ENCHERES MERCREDI 02 OCTOBRE 2019 à ......2019/09/27  · 31 VAN HALEN (Général Don Juan). Mémoires de Don Juan Van Halen, chef d'Etat-major d'une des divisions de l'armée

205 Lot de pièces en argent comprenant : 5frs union XIXèx6 ; 2Frs x14, 1F x 11, 50cts x 25. Poids 407g

150 / 200

206 Pièce de 40 francs or 1811. 450 / 500

207 10 pièces de 20 francs or. 2 000 / 2 500

208 10 pièces de 20 francs suisses or. 2 000 / 2 500

209 10 pièces de 20 souverains or George V, Victoria.. 2 500 / 3 000

210 10 pièces de 20 souverains or George V, Victoria.. 2 500 / 3 000

211 20 pièces de 20 francs or 4 000 / 4 500

212 20 pièces de 20 francs or. 4 000 / 4 500

213 20 pièces de 20 francs suisses or. 4 000 / 4 500

214 20 pièces de 20 francs suisses or. 4 000 / 4 500

215 20 pièces de 20 francs or. 4 000 / 4 500

216 20 pièces de 20 francs or. 4 000 / 4 500

217 20 pièces de 20 francs or. 4 000 / 4 500

218 20 pièces de 20 francs or. 4 000 / 4 500

219 20 pièces de 20 francs or. 4 000 / 4 500

220 20 pièces de 20 francs or. 4 000 / 4 500

221 20 pièces de 20 francs or. 4 000 / 4 500

Page 22: VENTE AUX ENCHERES MERCREDI 02 OCTOBRE 2019 à ......2019/09/27  · 31 VAN HALEN (Général Don Juan). Mémoires de Don Juan Van Halen, chef d'Etat-major d'une des divisions de l'armée

222 20 pièces de 20 francs or. 4 000 / 4 500

223 20 pièces de 20 francs or. 4 000 / 4 500

224 20 pièces de 20 francs or. 4 000 / 4 500

225 20 pièces de 20 francs or. 4 000 / 4 500

226 20 pièces de 20 francs or. 4 000 / 4 500

227 20 pièces de 20 souverains or George V, Victoria. 5 000 / 6 000

228 20 pièces de 20 souverains or George V 5 000 / 6 000

229 20 pièces de 20 souverains or George V. 5 000 / 6 000

230 20 pièces de 20 souverains or George V. 5 000 / 6 000

231 20 pièces de 20 souverains or George V. 5 000 / 6 000

232 20 pièces de 20 souverains or George V, Victoria.. 5 000 / 6 000

233 20 pièces de 20 souverains or George V.. 5 000 / 6 000

234 5 cuillères à café en vermeil. Style Régence. Poids : 68 g. 20 / 30

235 4 ronds de serviettes en argent. Poids : 120 g 30 / 50

236 12 couteaux à fruit à lame argent et manche en nacre. (deux manches accidentés) Poids brut : 370 g.

237 Tabatiere en argent guilloché à décor rocaille. Poids : 88 g. 40 / 60

237.1 Tasse et sous tasse en argent guilloché. Écrin d'origine. Poids : 140 g. 80 / 100

Page 23: VENTE AUX ENCHERES MERCREDI 02 OCTOBRE 2019 à ......2019/09/27  · 31 VAN HALEN (Général Don Juan). Mémoires de Don Juan Van Halen, chef d'Etat-major d'une des divisions de l'armée

238 Timbale tulipe en argent. Poinçons XVIIIe. Poids : 110 g. (accidents) 40 / 60

239 BETO MANAUS Bougeoir en argent 800/1000 à décors de frise de perles. Poids 164 g. 40 / 60

240 Valise de voyage et sa trousse contenant une garniture de toilette 6 pièces en cristal et argent. Epoque 1900. Poids des bouchons en argent : 220 g

80 / 100

241 Jean Baptiste Daniel DUPUIS (1849-1899) (D'après) "Le nid" médaille biface en argent. Poinçon hure de sanglier. Poids : 58 g.

60 / 80

242 WILLIAM COMYNS & SONS Boîte de forme rectangulaire en argent anglais à décor de volatiles dans les roseaux. Londres 1910. Poinçon W.C. Poids : 46 g.

80 / 100

243 Paire de salières et moutardier à décors de cygnes en argent XIXe. Poinçon Vieillard. Poids : 212 g.

80 / 100

244 12 cuillères en vermeil. Style Louis XVI. Ecrin Napoléon III. Poids : 230 g 80 / 100

245 Confiturier en argent à décor de palmettes, l'interieur en verre bleu. Poids : 328 g. 100 / 150

246 6 cuillères et deux fourchettes en argent. On y joint 3 petites cuillères en argent dépareillées. Poids total : 580 g.

150 / 200

247 Partie de ménagère en argent à décor rocaille comprenant : 11 couverts et 1 fourchette. On y joint trois pelles à glace du même modèle. Poids : 1992 g.

600 / 800

248 Pommeau de chasse-mouches en argent repoussé à décor de divinité. Inde. Argent 800/1000. Poids : 70 g

60 / 80

249 SATZUMA (porcelaine) Plat rond à décor de fleurs et insectes. Epoque 1900. Marqué au dos. D. 34 cm

250 JAPON Paire de vases balustre à panse double en emaux cloisonnés. Montés en lampe. Vers 1900. H. 86 cm D. 24 cm (Manque une anse)

100 / 150

251 Potiche couverte en porcelaine de Chine à décor polychrome de scènes de la vie quotidienne. Prise de couvercle à décor de chien de Fô H. 41 cm D. 22 cm

100 / 120

Page 24: VENTE AUX ENCHERES MERCREDI 02 OCTOBRE 2019 à ......2019/09/27  · 31 VAN HALEN (Général Don Juan). Mémoires de Don Juan Van Halen, chef d'Etat-major d'une des divisions de l'armée

252 CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)Encrier formé d'un couvercle en porcelaine émaillée verte et rouge à décor de pivoines dans leur feuillage. Diam. 15 cm. Monture en bronze doré et bouchon postérieurs.

50 / 100

253 Lot de 4 pièces encadrées à décor peint sur papier représentant le "Retour de la chasse", "Le pêcheur Bengaly", "La porteuse d'eau" et "Le paysan", Inde XIXème siècle. Dimensions encadrées : H.16.5 cm, L.11.5 cm.

100 / 120

254 Lampe de forme parallélépipédique à décor de bande de laiton. Années 70. H. 88 cm (avec abat-jour)

255 Sellette basse de forme cube en laque marqueté de bandes de laiton. signée et daté 1976. 40 x 40 cm.

257 Tapis à décor stylisé sur fond beige années 70 - 80. 184 x 133 cm 50 / 80

258 Paire de fauteuils en cuir fauve. Années 70 - 80 (usures) On y joint une table basse (manque le verre).

100 / 150

259 KARE DESIGN Lampadaire modèle "Five Fingers" à 5 feux en acier chromé. Têtes pivotantes. H. 220 cm

60 / 80

260 Table gigogne 3 éléments en chrome et verre fumé. Années 70-80. Dimensions de la plus grande H. 39 cm L. 60 cm P. 60 cm (manque un verre et eclat au petit verre)

100 / 150

261 Jean-Marie MASSAUD (1966) Table basse ronde à plateau blanc et structure métalique. Collection Mondrian, Editeur Poliform. H.38 cm D. 80 cm

100 / 150

262 Lampadaire à piètement en métal laqué noir. H. 210 cm 100 / 150

263 Ferdinand SOLERE (XXe) Paire de lampes de bureau réglables à armature en métal chromé et laqué orange orientables. Fixation étau. Marquées SOLR.

150 / 200

264 MORAND A PARIS Paire de bougeoirs Art déco en verre et métal chromé H. 17 cm L. 21 cm (petites piqûres)

150 / 200

265 Jean-Marie MASSAUD (1966) Table basse rectangulaire à plateau noir et structure métalique. Collection Mondrian, Editeur Poliform. H.30 cm L. 130 cm P. 80 cm.

150 / 200

Page 25: VENTE AUX ENCHERES MERCREDI 02 OCTOBRE 2019 à ......2019/09/27  · 31 VAN HALEN (Général Don Juan). Mémoires de Don Juan Van Halen, chef d'Etat-major d'une des divisions de l'armée

266 Buffet double face à structure métallique à décor géometrique dans les tons orangés. Ouvre à quatre portes. H. 112 cm L. 200 cm P. 52 cm

150 / 200

266.1 René FUMERON (1921-2004) "Osaka" Tapisserie signée et numérotée 79 / 200. 103 x 150 cm

267 Suspension à 10 feux en métal brossé. Dans le goût des années 70. H. 74 cm 300 / 400

268 Lustre "Spoutnik" à 20 bras de lumière en métal doré et patiné H. 140 cm (réglable) D. 150 cm

600 / 800

269 MAISON BAGUES (Dans le goût de) Table basse ovale 3 éléments en bronze doré et verre églomisé à décor de feuilles d'eau. H. 40 cm L. 123 cm P. 53 cm

600 / 800

270 Bibliothèque deux corps en placage de chêne. H. 220 cm (155 cm et 65 cm) L. 195 cm P. 45 cm

300 / 400

271 Suite de 8 chaises à dossier ajouré en bronze poli, assise en agneau de Mongolie. H. 94 cm L. 43 cm P.46 cm

300 / 400

272 Table de forme rectangulaire à pans coupés en laiton et acier. Italie. Années 70. H. 78 cm L. 210 cm P. 94 cm (usures)

500 / 600

273 Table de forme rectangulaire à plateau à décor géometrique, piètement en bronze poli. H. 74 cm L. 250 cm P. 100 cm

600 / 800

274 Canapé modulable modèle Mah Jong par Roche Bobois comprenant 9 éléments et 7 coussins en tissu Missoni. Dimmension d'un élément 100 cm x 100 cm, H. 70 cm.

600 / 800

275 STRASBOURG Joseph Hannong. Assiette en faïence à décor polychrome XVIIIème. D. 23,5 cm.

60 / 80

276 Deux assiettes en faïence à décor polychrome. D. 31 cm et 25 cm. 50 / 80

277 Paire de cache-pots en porcelaine de Paris. Epoque Romantique (accidents et restaurations) On y joint deux vases en faïence Perse (éclats) H. 21 cm et H. 19 cm

Page 26: VENTE AUX ENCHERES MERCREDI 02 OCTOBRE 2019 à ......2019/09/27  · 31 VAN HALEN (Général Don Juan). Mémoires de Don Juan Van Halen, chef d'Etat-major d'une des divisions de l'armée

278 SARREGUEMINES Partie de service de table en faïence à décor polychrome comprenant : - 17 Assiettes plates- 8 Petites assiettes - 1 Ramier- 1 Plat de service(accidents et restaurations)

279 EMILE GALLÉ NANCY (1846-1904) Jardinière en faïence de, forme de panier tressé à décor de fleurs, insectes et paysage. H. 9 cm L. 40,5 cm P. 23 cm

200 / 300

280 MANUFACTURE FRIEDRICH GOLDSHEIDER "Jeune grec" Sculpture en terre cuite patinée portant le cachet de la fabrique sur l'arrière et la signature d'un artiste à identifier. H. 74 cm (accidents et manques à la main gauche)

200 / 300

281 Bas relief en étain avec restes de polychromie figurant Saint Jérôme en contemplation devant un crucifix, un lion couché en bas à droite. Début du XVIIe siècle. 17 x 13 cm

282 Fragment de tapisserie représentant une scène pastorale, époque XVIIIème siècle. H.1m60, L.1m60. (accidents et restaurations)

250 / 300

283 Maquette de frégate "L'Astrolabe" en noyer. Vers 1960. H. 67 cm L. 80 cm 100 / 150

284 Boîte à gants de forme rectangulaire en bois (accidents) 40 / 60

284.1 Autour du golf : Porte parapluie en forme de sac de golf, statue de golfeur et 3 pièces encadrées "The developement of the ball", "Golf club" et "A century of golf ball"

285 Pendule en bronze patiné et doré figurant Brutus, un casque à ses pieds. H. 53 cm L. 54 cm. XIXème siècle. (accidents et manques au socle en marbre)

150 / 200

286 Garniture de cheminée en régule et marbre noir figurant l'allégorie de la Musique. Style Louis XVI (manques les binets et bobèches) H. 77 cm L. 42 cm P. 17 cm

100 / 150

287 ART PRE-COLOMBIEN Ensemble de 3 compositions en fibres tressées polychromes et 17 objets en terre cuite dont bols et divinités. Mexique.

100 / 150

288 ECOLE FRANCAISE VERS 1920 "La chasse au tigre" Bronze à patine verte sur socle en onyx

150 / 200

Page 27: VENTE AUX ENCHERES MERCREDI 02 OCTOBRE 2019 à ......2019/09/27  · 31 VAN HALEN (Général Don Juan). Mémoires de Don Juan Van Halen, chef d'Etat-major d'une des divisions de l'armée

289 Alfredo PINA (1883-1966) Arthur Vernes, 1950Epreuve en bronze patiné, signé et daté au verso. Fonte à cire perdue Busato, Paris.Haut.: 21,5 cm

100 / 120

290 René LALIQUE Suite de 4 tulipes de lustre en verre moulé signé R.Lalique. H. 14,2 cm . 12,9 cm (fêle sur une tulipe)

150 / 200

291 LANCEL Pendule de table 8 jours. Années 50. 18 x 18 cm 40 / 60

292 Théophile LAUMONNERIE (1863-1924) "Fumeur d'opium devant un paysage"' "Geisha à l'ombrelle"' paire de vitraux signés, doublés de verre opalescent à décor de vagues en léger relief. 27,5x31cm (fente à un verre opalescent)

300 / 400

293 ECOLE MODERNE "Noeud" sculpture en bois monogramé A.H. H. 34 cm. 150 / 200

294 Sac à main de forme demi-lune en cuir retourné. On y joint un sac du soir à décor de strass et un sac en perles accidenté

80 / 100

295 HERMES Carré de soie "L'art d'écrire" (Tâches) 50 / 70

296 HERMES Carré de soie "Les joies de la montagne" 60 / 80

297 Ensemble de 5 foulards en soie dont BALENCIAGA, TED LAPIDUS et PIERRE BALMAIN

60 / 80

298 Bergère gondole en bois peint et sculpté de roses et feuillages. Style Louis XVI. H. 100 cm L. 68 cm P. 51 cm

100 / 120

299 Paire de sellettes basses en bois peint façon bois à décor de guirlande de feuillages H. 45 cm D. 45 cm (Un marbre accidenté et restaurations)

100 / 120

300 Commode à façade galbée en bois de placage marqueté. Elle ouvre à trois tiroirs, plateau de marbre gris Sainte Anne rapporté. Epoque Régence. H. 90 cm L.120 cm P. 69 cm (restaurations).

300 / 400

301 Paire de bergères à dossier chapeau de gendarme en bois laqué crème rechampi rouge. Style Louis XVI. H. 95 cm L. 63 cm P. 52 cm

300 / 400

Page 28: VENTE AUX ENCHERES MERCREDI 02 OCTOBRE 2019 à ......2019/09/27  · 31 VAN HALEN (Général Don Juan). Mémoires de Don Juan Van Halen, chef d'Etat-major d'une des divisions de l'armée

302 Petite méridienne à col de cygne en acajou. Style Empire. H. 76 cm L. 129 cm P. 52 cm 150 / 200

303 Table ronde en bois naturel à plateau de marbre gris Sainte Anne. Style Empire. H. 79 cm D. 67 cm

80 / 100

304 Paire de lampadaire en bois peint et doré de style italien. H. 185 cm (avec abat-jour) 60 / 80

305 Glace à cadre à parecloses à décor de chimères dorées. Années 50. H. 69 cm L. 58 cm 80 / 100

306 Glace à cadre en bois doré. Style Louis LXVI. H. 72 cm L. 42 cm 20 / 40

307 Tapis Ferahan à décor polychrome stylisé. 210 x 112 cm (usures) On y joint un tapis d'orient à décor polychrome. 210 x 125 cm (usures)

80 / 100

308 Chaise ponteuse en bois naturel Style Louis XVI H. 77 cm L. 47 cm P. 43 cm (manque) 30 / 50

309 Chaise modèle bambou à assise capitonnée. 1900. H. 83 cm L. 43 cm P.38. On y joint un tapis d'orient à décor de mirhab stylisé.

310 Table desserte à transformation en acajou de style anglais. XIXe. H. 73 cm L. 90 cm P. 52 cm (petits manques aux baguettes)

100 / 120

312 Davenport en acajou. Style anglais. H. 87 cm L. 61 cm P. 54 cm 300 / 400

313 Coiffeuse en bois naturel. Style Régence. H. 68 cm L. 68 cm P. 42 cm 80 / 100

314 Somno en acajou, plateau de marbre gris Sainte Anne. Style Empire. H. 77 cm D. 40,5 cm 80 / 100

315 Miroir à cadre en acajou Style anglais H. 73 cm L. 104 cm 30 / 50

316 Banquette en métal et trois coussins 100 / 150

317 Table basse ronde en fer forgé et marbre. Années 20. H. 56 cm D. 60 cm 80 / 100

318 Lampadaire à deux tablettes en bois naturel. Années 50. H. 180 cm (avec abat-jour) 30 / 50

Page 29: VENTE AUX ENCHERES MERCREDI 02 OCTOBRE 2019 à ......2019/09/27  · 31 VAN HALEN (Général Don Juan). Mémoires de Don Juan Van Halen, chef d'Etat-major d'une des divisions de l'armée

319 Tapis à décor polychrome florale. 300 x 200 cm. On y joint un tapis à décor polychrome de cervidés et de fleurs. 250 x 170 cm