UN EXEMPLE DE PROJET UNITE DAPPRENTISSAGE: Pratiquer la bicyclette au cycle 3… Séance 1 :...

21
UN EXEMPLE DE PROJET UNITE D’APPRENTISSAGE : Pratiquer la bicyclette au cycle 3… Séance 1 : Organisation pédagogique retenue pour les deux séances : Classe divisée en 2 groupes : - un groupe dans la classe (enseignant) : présentation du projet, - l’autre groupe sur l’atelier « Constat de mon vélo » (2 adultes), Changement d’ateliers au bout de 30 minutes.

Transcript of UN EXEMPLE DE PROJET UNITE DAPPRENTISSAGE: Pratiquer la bicyclette au cycle 3… Séance 1 :...

Page 1: UN EXEMPLE DE PROJET UNITE DAPPRENTISSAGE: Pratiquer la bicyclette au cycle 3… Séance 1 : Organisation pédagogique retenue pour les deux séances : Classe.

UN EXEMPLE DE PROJETUNITE D’APPRENTISSAGE:

Pratiquer la bicyclette au cycle 3… Séance 1 :Organisation pédagogique retenue pour les deux séances :

Classe divisée en 2 groupes : - un groupe dans la classe (enseignant) : présentation du projet,

- l’autre groupe sur l’atelier « Constat de mon vélo » (2 adultes),

Changement d’ateliers au bout de 30 minutes.

Page 2: UN EXEMPLE DE PROJET UNITE DAPPRENTISSAGE: Pratiquer la bicyclette au cycle 3… Séance 1 : Organisation pédagogique retenue pour les deux séances : Classe.

UNITE D’APPRENTISSAGE

- Élémentaire : Cycle 3, CM1/CM2 -

Cyclotourisme

(Pratiquer la bicyclette au cycle 3…)

Atelier n° 1 2

EncadrementEnseignant

1 Intervenant Extérieur BénévoleAgent technique de la prévention routière (Artois

Com)

Objectifs d’apprentissages

Être capable d’organiser et d’élaborer un code collectif de sécurité.

Être capable de vérifier techniquement son vélo.

Situations d’apprentissage

Sur une bande de papier, chaque enfant exprime son sentiment sur ce qu’est le cyclotourisme à l’école → individuel. Les bandes sont placées au tableau. Les enfants argumentent afin de les placer d’effectuer des familles → collectif. Élaboration d’un titre pour chacune d’entre elles (ce seront les différentes parties du « classeur élève ») → trace écrite. Mise en parallèle de la nécessité d’un code collectif de sécurité avec le code de la route → collectif. Élaboration de celui-ci → trace écrite.

Vérification technique des vélos

Page 3: UN EXEMPLE DE PROJET UNITE DAPPRENTISSAGE: Pratiquer la bicyclette au cycle 3… Séance 1 : Organisation pédagogique retenue pour les deux séances : Classe.

Comment allons-nous circulersur la route ? 

Nous sommes 23 élèves accompagnés de 7 adultesPour circuler, il faut -       2 groupes de 8 élèves et un de 7 élèves.-       1 parent devant et 1 parent derrière chaque groupe. -       Une séparation de 100 m entre chaque groupe.-       Une voiture balai.

UNITE D’APPRENTISSAGE

Cyclotourisme

(Pratiquer la bicyclette au cycle 3…)

- Élémentaire : Cycle 3, CM1/CM2 -

Page 4: UN EXEMPLE DE PROJET UNITE DAPPRENTISSAGE: Pratiquer la bicyclette au cycle 3… Séance 1 : Organisation pédagogique retenue pour les deux séances : Classe.

UNITE D’APPRENTISSAGE

- Élémentaire : Cycle 3, CM1/CM2 -

Phase de familiarisation (2 séances)

Organisation pédagogique retenue pour les deux séances :

Classe divisée en 2 groupes :

- un groupe sur l’atelier 1 (2 adultes),

- l’autre groupe sur l’atelier 2 (2 adultes),

Changement d’ateliers au bout de 30 minutes.

Cyclotourisme

(Pratiquer la bicyclette au cycle 3…)

Page 5: UN EXEMPLE DE PROJET UNITE DAPPRENTISSAGE: Pratiquer la bicyclette au cycle 3… Séance 1 : Organisation pédagogique retenue pour les deux séances : Classe.

UNITE D’APPRENTISSAGE Cyclotourisme

(Pratiquer la bicyclette au cycle 3…)

Séance 2 :Atelier n° 1 2

Encadrement 2 Intervenants Extérieurs BénévolesEnseignant

1 Intervenant Extérieur Bénévole

Situations d’apprentissage Relais slalom

Des obstaclesà différentes hauteurs Rouler en groupe... Un appui en moins...

Objectifs d’apprentissages

Être capable de modifier la trajectoire initialement prévue.

Être capable de passer sous un obstacle.

Être capable de se déplacer en groupe sur un trajet balisé sans faire d’écart

Être capable de modifier ses appuis.

Séance 3 :Atelier n° 1 2

Encadrement 2 Intervenants Extérieurs BénévolesEnseignant

1 Intervenant Extérieur Bénévole

Situations d’apprentissage

Accélérer / FreinerRouler avec un déséquilibre Franchir un obstacle bas Changer d’allure

Objectifs d’apprentissages

Être capable de modifier la trajectoire initialement prévue.

Être capable de lâcher un appui.

Être capable de franchir un obstacle bas sans modifier sa direction.

Être capable de changer d’allure.

- Élémentaire : Cycle 3, CM1/CM2 -

Page 6: UN EXEMPLE DE PROJET UNITE DAPPRENTISSAGE: Pratiquer la bicyclette au cycle 3… Séance 1 : Organisation pédagogique retenue pour les deux séances : Classe.

UNITE D’APPRENTISSAGE

- Élémentaire : Cycle 3, CM1/CM2 -

Phase d’évaluation diagnostique (1 séance)

Organisation pédagogique retenue pour la séance :

Classe divisée en 2 groupes :

- un groupe sur l’atelier 1 (2 adultes),

- l’autre groupe sur l’atelier « évaluation » (2 adultes),

Changement d’ateliers au bout de 30 minutes.

Cyclotourisme

(Pratiquer la bicyclette au cycle 3…)

Page 7: UN EXEMPLE DE PROJET UNITE DAPPRENTISSAGE: Pratiquer la bicyclette au cycle 3… Séance 1 : Organisation pédagogique retenue pour les deux séances : Classe.

UNITE D’APPRENTISSAGECyclotourisme

(Pratiquer la bicyclette au cycle 3…)

- Élémentaire : Cycle 3, CM1/CM2 -

Atelier n° 1 2

Encadrement 2 Intervenants Extérieurs BénévolesEnseignant

1 Intervenant Extérieur Bénévole

Situations d’apprentissage

Accélérer / Freiner Rouler avec un déséquilibre Évaluation diagnostique

Parcours de la maîtrise de la bicyclette

Objectifs d’apprentissages

Être capable de réduire sa vitesse.

Être capable de lâcher un appui.

Séance 4 :

Page 8: UN EXEMPLE DE PROJET UNITE DAPPRENTISSAGE: Pratiquer la bicyclette au cycle 3… Séance 1 : Organisation pédagogique retenue pour les deux séances : Classe.

UNITE D’APPRENTISSAGECyclotourisme

(Pratiquer la bicyclette au cycle 3…)

- Élémentaire : Cycle 3, CM1/CM2 -

Page 9: UN EXEMPLE DE PROJET UNITE DAPPRENTISSAGE: Pratiquer la bicyclette au cycle 3… Séance 1 : Organisation pédagogique retenue pour les deux séances : Classe.

Cyclotourisme

(Pratiquer la bicyclette au cycle 3…)UNITE D’APPRENTISSAGE

- Élémentaire : Cycle 3, CM1/CM2 -

Séance 5 :

Phase de structuration des apprentissages (6 séances)

En classe Dans la cour Sur route

Objectifs

d’apprentissages

Être capable de s’arrêter à un stop, en groupe. Être capable de lâcher un appui (main droite). Être capable de lâcher un appui (les fesses).

Déroulement

Observation des différents clichés pris sur le parcours n°1 et mise en parallèle avec les plans rapprochés de la carte. Manipulation didactique avec les maquettes. Recherche d’hypothèses de franchissement de ces obstacles → groupes. Les rapporteurs des groupes émettent leurs hypothèses → collectif. Élaboration d’une procédure pour la classe → trace écrite.

Les procédures élaborées en classe sont mises en place :- à pied ;- en vélo,pour les apprentissages suivants:- Le stop ou la balise,-l e franchissement de carrefour (tourner à droite),- le dos d’âne.

Mise en situation à partir du parcours.

Page 10: UN EXEMPLE DE PROJET UNITE DAPPRENTISSAGE: Pratiquer la bicyclette au cycle 3… Séance 1 : Organisation pédagogique retenue pour les deux séances : Classe.

Cyclotourisme

(Pratiquer la bicyclette au cycle 3…)UNITE D’APPRENTISSAGE

- Élémentaire : Cycle 3, CM1/CM2 -

Page 11: UN EXEMPLE DE PROJET UNITE DAPPRENTISSAGE: Pratiquer la bicyclette au cycle 3… Séance 1 : Organisation pédagogique retenue pour les deux séances : Classe.

L’arrêt au stop :

Etape 2

Etape 1

Page 12: UN EXEMPLE DE PROJET UNITE DAPPRENTISSAGE: Pratiquer la bicyclette au cycle 3… Séance 1 : Organisation pédagogique retenue pour les deux séances : Classe.

Etape 3

Etape 5

Etape 4

L’arrêt au stop :

Page 13: UN EXEMPLE DE PROJET UNITE DAPPRENTISSAGE: Pratiquer la bicyclette au cycle 3… Séance 1 : Organisation pédagogique retenue pour les deux séances : Classe.

Tourner à droite :

Etape 1

Etape 2

Page 14: UN EXEMPLE DE PROJET UNITE DAPPRENTISSAGE: Pratiquer la bicyclette au cycle 3… Séance 1 : Organisation pédagogique retenue pour les deux séances : Classe.

Cyclotourisme

(Pratiquer la bicyclette au cycle 3…)UNITE D’APPRENTISSAGE

- Élémentaire : Cycle 3, CM1/CM2 -

Page 15: UN EXEMPLE DE PROJET UNITE DAPPRENTISSAGE: Pratiquer la bicyclette au cycle 3… Séance 1 : Organisation pédagogique retenue pour les deux séances : Classe.

Cyclotourisme

(Pratiquer la bicyclette au cycle 3…)UNITE D’APPRENTISSAGE

- Élémentaire : Cycle 3, CM1/CM2 -

Séance 6 :

En classe Dans la cour Sur route

Objectifs

d’apprentissages

Être capable de tourner à gauche, en groupe.Être capable de franchir un carrefour, après un stop, en tournant sur la gauche, en groupe.Être capable de franchir une voie de chemin de fer.

Déroulement

Observation des différents clichés pris sur le parcours n°2 et mise en parallèle avec les plans rapprochés de la carte. Manipulation didactique avec les maquettes. Recherche d’hypothèses de franchissement de ces obstacles → groupes. Les rapporteurs des groupes émettent leurs hypothèses → collectif. Élaboration d’une procédure pour la classe → trace écrite.

Les procédures élaborées en classe sont mises en place :- à pied,- en vélo,pour les apprentissages suivants:- Tourner à gauche,- Le franchissement de carrefour (tourner à gauche),- Le franchissement de la voire de chemin de fer.

Mise en situation à partir du parcours.

Page 16: UN EXEMPLE DE PROJET UNITE DAPPRENTISSAGE: Pratiquer la bicyclette au cycle 3… Séance 1 : Organisation pédagogique retenue pour les deux séances : Classe.

Etape 1

Etape 2

Tourner à gauche (sans véhicule) :

Page 17: UN EXEMPLE DE PROJET UNITE DAPPRENTISSAGE: Pratiquer la bicyclette au cycle 3… Séance 1 : Organisation pédagogique retenue pour les deux séances : Classe.

Etape 3

Etape 4

Etape 5

Tourner à gauche (sans véhicule) :

Page 18: UN EXEMPLE DE PROJET UNITE DAPPRENTISSAGE: Pratiquer la bicyclette au cycle 3… Séance 1 : Organisation pédagogique retenue pour les deux séances : Classe.

Etape 1

Etape 2

Tourner à gauche (avec un véhicule venant de face) :

Page 19: UN EXEMPLE DE PROJET UNITE DAPPRENTISSAGE: Pratiquer la bicyclette au cycle 3… Séance 1 : Organisation pédagogique retenue pour les deux séances : Classe.

Etape 3

Etape 4

Tourner à gauche (avec un véhicule venant de face) :

Page 20: UN EXEMPLE DE PROJET UNITE DAPPRENTISSAGE: Pratiquer la bicyclette au cycle 3… Séance 1 : Organisation pédagogique retenue pour les deux séances : Classe.

Etape 6

Etape 5

Tourner à gauche (avec un véhicule venant de face) :

Page 21: UN EXEMPLE DE PROJET UNITE DAPPRENTISSAGE: Pratiquer la bicyclette au cycle 3… Séance 1 : Organisation pédagogique retenue pour les deux séances : Classe.

Cyclotourisme

(Pratiquer la bicyclette au cycle 3…)UNITE D’APPRENTISSAGE

- Élémentaire : Cycle 3, CM1/CM2 -