Titre de la séance : Les onomatopées

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Titre de la séance : Les onomatopées Niveau d’enseignement CP Introduction à la situation Dans le cadre d’une rencontre avec un auteur, Thierry DEDIEU, je propose à mes élèves de travailler à partir de l’un de ses albums : POISSON CHAT Le choix du travail sur les onomatopées : La problématique de départ est la suivante : comment trouver une situation de production d’écrit qui exclut le problème de l’orthographe et qui travaille la relation graphème -phonème dans l’encodage de mots permettre un apprentissage simultané de la graphophonologie et de l’orthographe au CP ? La difficulté vient du fait que pour une part, l’accent mis inévitablement sur la graphophonologie au CP, peut conduire à négliger l’orthographe. D’autre part, si on met les élèves en sit uation de production, il faut nécessairement que ceux- ci n’inventent pas l’orthographe – ce qui rend complexe l’apprentissage sur les conversions graphème/phonème. Il est quand même possible de proposer cette tâche dans une situation spécifique : l’écriture d’onomatopées. Ce livre a une particularité : il ne possède pas de texte. Tout au long de l’album, deux illustrations se confrontent : deux fonds colorés, deux personnages, deux lieux. A travers ces images, se dévoile le caractère psychologique de chacun des personnages, et le dénouement de l’histoire se révèle surprenant. Nous allons faire une surprise à l’auteur : « mettre en son » l’album puis en réaliser informatiquement un petit film.

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Titre de la séance : Les onomatopées

Niveau d’enseignement

CP

Introduction à la situation

Dans le cadre d’une rencontre avec un auteur, Thierry DEDIEU, je propose à mes élèves de

travailler à partir de l’un de ses albums : POISSON CHAT

Le choix du travail sur les onomatopées :

La problématique de départ est la suivante : comment trouver une situation de production

d’écrit qui exclut le problème de l’orthographe et qui travaille la relation graphème-phonème

dans l’encodage de mots permettre un apprentissage simultané de la graphophonologie et de

l’orthographe au CP ?

La difficulté vient du fait que pour une part, l’accent mis inévitablement sur la

graphophonologie au CP, peut conduire à négliger l’orthographe.

D’autre part, si on met les élèves en situation de production, il faut nécessairement que ceux-

ci n’inventent pas l’orthographe – ce qui rend complexe l’apprentissage sur les conversions

graphème/phonème.

Il est quand même possible de proposer cette tâche dans une situation spécifique : l’écriture

d’onomatopées.

Ce livre a une particularité : il ne possède

pas de texte.

Tout au long de l’album, deux

illustrations se confrontent : deux fonds

colorés, deux personnages, deux lieux.

A travers ces images, se dévoile le

caractère psychologique de chacun des

personnages, et le dénouement de

l’histoire se révèle surprenant.

Nous allons faire une surprise à l’auteur :

« mettre en son » l’album puis en réaliser

informatiquement un petit film.

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Compétences visées

En français :

Pour la phase de lecture/compréhension de l’album :

- Connaître et utiliser le vocabulaire spécifique de la lecture d’un texte : le livre, la

couverture, la page, la ligne, l’auteur, le titre ; le texte, la phrase, le mot ; le début, la

fin, le personnage, l’histoire.

- Dire de qui de quoi parle le texte lu : trouver dans le texte ou son illustration la

réponse à des questions concernant le texte lu ; reformuler son sens.

Pour la phase d’écriture :

- Connaître le nom des lettres et l’ordre alphabétique.

- Distinguer entre la lettre et le son qu’elle transcrit ; connaître les correspondances

entre les lettres et les sons dans les graphies simples et complexes.

- Connaître les correspondances entre minuscules et majuscules d’imprimerie,

minuscules et majuscules cursives.

- Choisir et écrire de manière autonome des mots simples (ici des pseudo-mots) en

respectant les correspondances entre lettres et sons.

En informatique :

Avec le logiciel Open Office Dessin :

- Insérer sur la page de travail une image enregistrée sur le réseau de l’école.

- Déplacer, agrandir, réduire une image.

- Utiliser le « Fontwork » : outil pour écrire un texte avec des effets.

- Déplacer, agrandir, réduire, tourner le « Fontwork »

- Ecrire une onomatopée et en modifier la couleur.

- Utiliser l’outil « bulle » (déplacer, agrandir, réduire, changer de couleur de fond,

mettre la bulle au deuxième plan).

- Enregistrer son travail dans le dossier spécifié.

Matériel

Album de Thierry DEDIEU : POISSON CHAT

Grandes affiches, rétroprojecteur, vidéoprojecteur ou mieux encore TNI pour la phase

d’acculturation sur les onomatopées.

Support individuel d’entrainement pour l’écriture d’onomatopées.

Support individuel d’écriture autonome des onomatopées correspondant aux illustrations de

l’album.

Les affichages de classe pour les correspondances graphèmes/phonèmes

Les alphabets pour les correspondances capitales/minuscules

Le site informatique

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Déroulement

ETAPE 1 DECOUVERTE DE L’ALBUM

Titre intermédiaire en gras

Lecture du titre. Analyse du titre au regard de l’illustration.

Créer un horizon d’attente du lecteur : les personnages, leur relation, les événements

possibles.

« Cet album ne possède pas de texte, je vous le montrerai donc sans parler. Vous me direz à la

fin ce que vous avez compris sur le sens de cette histoire et de la relation entre les

personnages. »

Pendant la lecture silencieuse des illustrations, le maître montre du doigt certains indices

importants : par exemple les deux lieux dans la page de garde et le rapport aux couleurs de la

suite des illustrations : 1 couleur / 1 personnage

ÉTAPE 2 PHASE D’ACCULTURATION ET ANNONCE DU PROJET D’ECRITURE

Cette deuxième étape se déroule lors d’une autre séance.

Ces images sont projetées et analysées successivement. Les pseudo-mots (onomatopées) sont

lus.

« Que signifient ces mots ? A quoi servent-ils ? Dans quels genre de livres les trouvons-

nous ?»

Il s’agit de mots représentant des sons, des bruits. Ici il s’agit d’une bagarre.

Ces pseudo-mots se trouvent le plus souvent dans des bandes dessinées.

Si les élèves ne les connaissent pas, donner chaque fois la source de ces illustrations (Gaston

Lagaffe, Tintin, Boule et Bill…) et montrer de véritables bandes dessinées.

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Le terme d’onomatopée est donné.

L’analyse des particularités d’une onomatopée est réalisée : le plus souvent en majuscule

d’imprimerie, prolongement d’un son, variation de la taille des lettres en fonction de

l’intensité du bruit, présence parfois d’un point d’exclamation.

Annonce du projet :

« Nous allons faire une surprise à Thierry DEDIEU et transformer son album POISSON

CHAT en lui insérant des onomatopées. Ce sera à vous de les créer. Lorsque ce sera fait, vous

les écrirez sur les illustrations en informatique pour que nous en réalisions un petit film.»

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ÉTAPE 3 ENTRAINEMENT

« Avant cela, vous allez vous entrainer à en écrire pour en connaitre un maximum. Je vais

vous les dicter et vous les écrirez en-dessous des images que j’ai choisies.»

Les élèves ont le support sous les yeux ; le maître dicte l’onomatopée.

[Il est tout à fait possible de précéder cette phase d’une phase de production orale des élèves

et de les enregistrer.]

Les aides sont rappelées : les affichages ; les différents alphabets.

Les élèves écrivent et les difficultés d’encodage seront reprises en groupes dirigés dans une

séance spécifique.

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Analyse des erreurs possibles :

Mauvaise correspondance graphème/phonème : méconnaissance du code ; inversions ; confusions ; oubli de sons.

Inversion dans le sens des lettres.

Les supports peuvent être différenciés en fonction de la progression dans la maîtrise du code ;

dans la sollicitation d’encodage de graphèmes complexes (digrammes ; trigrammes…) ; de la

quantité d’onomatopées à écrire.

ÉTAPE 4 PRODUCTION AUTONOME D’ONOMATOPEES

« Maintenant que vous connaissez plusieurs onomatopées, vous allez en créer vous-même

pour l’album POISSON CHAT.»

Aide à la « mise en mots » :

Le maître montre les pages une à une et les élèves créent oralement des onomatopées pour

chaque illustration.

Cette aide est annoncée comme telle aux élèves :

« Cela vous donnera des idées pour l’écriture de vos propres onomatopées.»

Rappel des normes d’écriture des onomatopées :

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Le plus souvent en majuscule d’imprimerie, prolongement d’un son, variation de la

taille des lettres en fonction de l’intensité du bruit, présence parfois d’un point

d’exclamation.

Production individuelle dans les modalités souhaitées par le maître (élèves en autonomie

/groupe dirigé…)

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ÉTAPE 5 TRAVAIL INFORMATIQUE

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