The Right Connection ! - Accueil catégories .La fibre optique présente de très grands avantages

download The Right Connection ! - Accueil catégories .La fibre optique présente de très grands avantages

of 6

  • date post

    14-Sep-2018
  • Category

    Documents

  • view

    213
  • download

    0

Embed Size (px)

Transcript of The Right Connection ! - Accueil catégories .La fibre optique présente de très grands avantages

  • Tl. : +33 (0)1 39 222 444 - Fax : +33 (0)1 39 222 440 - mcl@mclsamar.com

    La fibre optique

    The Right Connection !

  • MCL 20 alle des Souches ZAC des Communes 78260 ACHERES FranceTl : 01 39 222 444 Fax : 01 39 222 440 mcl@mclsamar.com www.mclsamar.com Informations donnes titre indicatif et peuvent tre modifies sans pravis

    JARRETIERES OPTIQUES Prsentation gnrale

    Les jarretires optiques sont composes gnralement de deux fibres optiques protges par une gaine et quipes chaque extrmit dun connecteur optique. Il existe deux type de fibres optiques : les fibres monomodes et les fibres multimodes.Fibres monomodes (OS1, OS2) : les fibres monomodes sont utilises pour des dbits leves ou pour de longues distances.Fibres multimodes (OM1, OM2, OM3, OM4) : les fibres multimodes sont moins chers que les monomodes et sont utilises sur des distances plus modestes.

    Gnralits : Quest ce quune jarretire optique

    La fibre optique prsente de trs grands avantages par rapport aux cbles en cuivre notamment par leur faible attnuation, leur lgret, leur grande bande passante et leur insensibilit aux perturbations lectromagntiques. Elle a cependant un inconvnient, ca fragilit. En effet par rapport au cuivre elle rsiste moins aux sollicitations mcaniques et elle peut casser si elle subit une traction trop leve.

    Les avantages de la fibre

    Principe dune fibre optique

    Lgende1 - Enveloppe protectrice2 - Gaine optique3 - Coeur

    La lumire est guid dans le centre de la fibre, appel coeur. Le coeur est constitu en majorit de silicium dioxyde (silice), enrichi avec des additifs. Il est entour par la gaine optique. La gaine est galement faite de silice, mais son indice de rfraction est bien infrieur celui du coeur. Cela permet justement la lumire de se rflchir. La gaine optique est protge par une enveloppe gnralement en plastique.Le chemin parcouru par un faisceau est aussi appel un mode. Lorsquune fibre optique transmet un seul faisceau, elle est appele fibre monomode (Singlemode).La fibre qui transmet plusieurs faisceau, est appele fibre multimode. Pour transmettre plusieurs faisceau, avec des chemins diffrents, le coeur de la fibre multimode doit tre plus grand que celui de la fibre monomode.

    1 2 3

    Fibre optique monomode

    Fibre optique multimode

    La fibre multimode une bande passante limite et ne dois pas dpasser des distance de 5Km La fibre monomode une trs grande bande passante et est utilise pour des distances suprieures 5Km La fibre multimode un coeur plus grand par rapport la fibre monomode Plusieurs longueurs donde lumineuse circule dans la fibre multimode tandis quune seule onde lumineuse traverse la fibre monomode

    Multimode VS Monomode

  • MCL 20 alle des Souches ZAC des Communes 78260 ACHERES FranceTl : 01 39 222 444 Fax : 01 39 222 440 mcl@mclsamar.com www.mclsamar.com Informations donnes titre indicatif et peuvent tre modifies sans pravis

    JARRETIERES OPTIQUES Prsentation gnrale

    Les jarretires optiques sont composes gnralement de deux fibres optiques protges par une gaine et quipes chaque extrmit dun connecteur optique. Il existe deux modes : les fibres monomodes et les fibres multimodes.Fibres monomodes (OS1, OS2) : les fibres monomodes sont utilises pour des dbits leves ou pour de longues distances.Fibres multimodes (OM1, OM2, OM3, OM4) : les fibres multimodes sont moins chers que les monomodes et sont utilises sur des distances plus modestes.

    Gnralits : Quest ce quune jarretire optique

    Jarretire quipe dune fibre optique multimode OM1 62.5/125 microns. Solution idale pour raccorder votre panneau optique, switch, transceiver etc... De plus les jarretires optiques offrent des dbits et une bande passante plus levs en comparaison avec les cordons cuivre. Diamtre de lme : 62,5 m Diamtre de la gaine : 125 m Gaine LSZH

    Jarretire optique OM1Jarretire quipe dune fibre optique multimode OM2 50/125 microns, a la particularit davoir une bande passante plus leve quune jarretire 62.5/125. Vous gagnerez en vitesse et vous pourrez augmenter vos distances de transmission. Type de fibre : 50/125 Gaine LSZH

    Jarretire optique OM2

    Jarretire quipe dune fibre optique OS2 9/125 microns, jusqu 10 Gbits/s sur une longueur de 10 40 Km selon le protocole. Diamtre de lme : 9 m Diamtre de la gaine : 125 m Gaine LSZH

    Jarretire optique OS2

    Jarretire quipe dune fibre optique OM3 50/125 microns laser Giga Ethernet, jusqu 10 Gbits/s sur une longueur max. de 300m. Gaine LSZH

    Jarretire optique OM3Jarretire quipe dune fibre optique OM4 50/125 microns laser Giga Ethernet, jusqu 10 Gbits/s sur une longueur max. de 550m. Gaine LSZH

    Jarretire optique OM4

    Mode Type de fibre Gaine de la fibre ApplicationOS1/2 Monomode Jaune 9/125 m Longue distance ou dbit levOM1 Multimode Orange 62.5/125 m Moyenne distanceOM2 Multimode Orange 50/125 m Moyenne distanceOM3 Multimode Aqua 50/125 m Moyenne distance, rseaux GigabitOM4 Multimode Violet 50/125 m Datacenter

    Important : MCL propose des jarretires dont le diamtre de la gaine est de 2.8mm car elles sont plus solides contrairement aux jarretires avec une gaine de 1.8mm.

    OS210 Gigabits - max 10 Km

    OM410 Gigabits - max 550mOM3

    10 Gigabits - max 300mOM210 Gigabits - max 82m

    Fibre multimode Fibre monomode

    Comparatif type de fibre avec un dbit de 10 Gigabits

  • MCL 20 alle des Souches ZAC des Communes 78260 ACHERES FranceTl : 01 39 222 444 Fax : 01 39 222 440 mcl@mclsamar.com www.mclsamar.com Informations donnes titre indicatif et peuvent tre modifies sans pravis

    Les jarretires optiques sont quipes gnralement des connecteurs suivants :Les connecteurs

    Connecteur SC : Les connecteurs SC (Standard Connector) sont frquement utiliss dans des applications bureautiques, de rseaux et tlphonie / TV cble (DATA COM et tlcoms). Cest un connecteur offrent un bon rapport qualit / prix.

    Connecteur LC : Les connecteurs LC (Little Connector) sont en fait des petits connecteurs SC. Ainsi avec les mme proprits, on peut les placer dans des endroits plus difficiles daccs ou pour gagner de lespace.

    Connecteur FC : Les connecteurs FC (Ferrule Connector) sont trs rpandus dans les applications fibres monomodes de longue distance. Ce connecteur a t conu pour rpondre aux besoins dune utilisation dans des environnements fortes vibrations comme par exemple des applications industrielles et militaires.

    Connecteur ST : Les connecteurs ST (Straight Tip) sappliquent gnralement aux utilisations multimodes dans des applications aux conditions environnementales difficiles.

    JARRETIERES OPTIQUES Prsentation gnrale

    Monomode Monomode APC Multimode

    Monomode Monomode APC Multimode

    Monomode Multimode

    Monomode MultimodeMonomode APC

    Type de polissage des fiches

    PCCette finition correspond un polissage permettant davoir une rflectance meilleure que -30 / -40dB. Ce polissage est le plus courant et est utilis dans la plupart des applications multimode et monomode bas dbits.Remarque : dans le langage courant le suffixe PC nest pas indiqu.

    UPCCette finition correspond un polissage permettant davoir une rflectance meilleure que -50dB. Remarque : la finition UPC est compatible avec la finition PC.

    APC (contact physique angl)Cette finition correspond un polissage en angle de 8 permettant davoir une rflectance meilleure que -60dB. Les connecteur de type APC sont donc plus performants et plus prcis que les connecteurs polissage standard de type PC ou UPC. Remarque : la finition APC nest pas compatible avec la finition PC ou UPC.

    Le connecteur SC/APC est le connecteur APC le plus rpandu. Il est utilis pour des installations en fibre optique dans les datacenter, les centraux des oprateurs (orange, free, sfr etc...) et pour les installations et le raccordement chez les abonns (FTTH, FTTO).

    Rflectance : la rflctance ou perte de retour optique du connecteur. Plus le taux de rflexion est fort, plus la perte du connecteur sera importante.

  • MCL 20 alle des Souches ZAC des Communes 78260 ACHERES FranceTl : 01 39 222 444 Fax : 01 39 222 440 mcl@mclsamar.com www.mclsamar.com Informations donnes titre indicatif et peuvent tre modifies sans pravis

    JARRETIERES OPTIQUES QuelQues rfrences de Jarretires oPtiQues...

    x : longueurs standards disponibles : 1m, 2m, 3m, 5m, 10m, 15m et 20m. Autres longueurs nous consulter

    Jarretires optiques OM1

    FJOM1/STST-xM

    FJOM1/STSC-xM

    FJOM1/STLC-xM

    FJOM1/SCSC-xM

    FJOM1/SCLC-xM

    FJOM1/MTRJ-LC-xM

    FJOM1/LCLC-xM

    FJOM1/MTRJ-SC-xM

    Rfrence

    FJOM1/MTRJ-xM

    OM1 - ST / ST

    OM1 - ST / SC

    OM1 - ST / LC

    OM1 - SC / SC

    OM1 - SC / LC

    OM1 - MTRJ / LC

    OM1 - LC / LC

    OM1 - MTRJ / SC

    Type

    OM1 - MTRJ / MTRJ

    LC MTRJ SC ST

    FJOM2/STST-xM

    FJOM2/STLC-xM

    FJOM2/SCST-xM

    FJOM2/MTRJ-SC-xM

    FJOM2/LCLC-xM

    FJOM2/SCLC-xM

    Rfrence

    FJOM2/SCSC-xM

    OM2 - ST / ST

    OM2 - ST / LC

    OM2 - SC / ST

    OM2 - MTRJ / SC

    OM2 - LC / LC

    OM2 - SC / LC

    Type

    OM2 - SC / SC

    Jarretires optiques OM2

    FJOM4/STST-xM

    FJOM4/SCLC-xM

    FJOM4/LCLC-xM

    FJOM4/SCSC-xM

    Rfrence

    FJOM4/STLC-xM

    OM4 - ST / ST

    OM4 - SC / LC

    OM4 - LC / LC

    OM4 - SC / SC

    Type

    OM4 - ST / LC

    Jarretires optiques OM4

    OM4 - LC OM4 - SC OM4 - ST

    Jarretires optiques OM3

    FJOM3/STST-xM

    FJOM3/STSC-xM

    FJOM3/STLC-xM

    FJOM3/SCSC-xM

    FJOM3/SCLC-xM

    FJOM3/MTRJ-LC-xM

    FJOM3/LCLC-xM

    FJOM3/MTRJ-SC-xM

    Rfrence

    FJOM3/MTRJ-ST-xM

    OM3 - ST / ST

    OM3 - ST / SC

    OM3 - ST / LC

    OM3 - SC / SC

    OM3 - SC / LC