Séquence sur les valeurs de la lettre « t · La lettre t muette Quand c’est la lettre finale on...

13
P Ducrettet- A Guy- V Nicorosi- R Vallet – E vaillaut Page 1 Séquence sur les valeurs de la lettre « t » Objectifs : Comprendre que la lettre « t » permet de coder plusieurs sons : t = [t] ou t = [s]; -Première approche des lois de position : la lettre t qui suit un i; Repérer les valeurs morphographiques de la lettre t : grammaticale (troisième personne de la conjugaison) et lexicale ( famille de mots) ; Séance 1 – Résolution d'un problème orthographique : comment se lit la lettre « t »? Objectifs : Repérer le smots qui contiennent la lettre « t » Classer le smots selon le critère son Repérer les valeurs phonographiques de la lettre « t » : t = [t], t = [s] et t muet. Étape 1 – Réalisation d'un corpus Recherche individuelle à l'écrit, à partir d'un texte donné aux élèves, de tous les mots comportant la lettre « t ». Consigne pour l'élève : « Lis le texte et souligne dans le texte tous les mots dans lesquels tu vois « t ». Remarque : Afin d'augmenter le corpus de mots, des textes différents peuvent être distribués aux différents groupes d'élèves. Textes supports : Texte 1 La pollution des océans Les océans couvrent une très grande partie de la surface de la Terre. Ils abritent beaucoup d'espèces de poissons et des mammifères. Ils nous apportent aussi de la nourriture et des ressources précieuses comme le pétrole. Souvent l'Homme salit les océans avec des eaux usées, du pétrole et des déchets polluants. Mise en commun collective au tableau.

Transcript of Séquence sur les valeurs de la lettre « t · La lettre t muette Quand c’est la lettre finale on...

Page 1: Séquence sur les valeurs de la lettre « t · La lettre t muette Quand c’est la lettre finale on peut chercher un mot de la même famille. P Ducrettet- A Guy- V Nicorosi- R Vallet

P Ducrettet- A Guy- V Nicorosi- R Vallet – E vaillaut Page 1

Séquence sur les valeurs de la lettre « t »

Objectifs :

Comprendre que la lettre « t » permet de coder plusieurs sons : t = [t] ou t = [s];

-Première approche des lois de position : la lettre t qui suit un i;

Repérer les valeurs morphographiques de la lettre t : grammaticale (troisième

personne de la conjugaison) et lexicale ( famille de mots) ;

Séance 1 – Résolution d'un problème orthographique :

comment se lit la lettre « t »?

Objectifs :

Repérer le smots qui contiennent la lettre « t »

Classer le smots selon le critère son

Repérer les valeurs phonographiques de la lettre « t » : t = [t], t = [s] et t muet.

Étape 1 – Réalisation d'un corpus

Recherche individuelle à l'écrit, à partir d'un texte donné aux élèves, de tous les mots

comportant la lettre « t ».

Consigne pour l'élève : « Lis le texte et souligne dans le texte tous les mots dans lesquels tu vois « t ».

Remarque : Afin d'augmenter le corpus de mots, des textes différents peuvent être distribués aux différents

groupes d'élèves.

Textes supports :

Texte 1

La pollution des océans

Les océans couvrent une très grande partie de la surface de la Terre. Ils abritent beaucoup

d'espèces de poissons et des mammifères. Ils nous apportent aussi de la nourriture et des

ressources précieuses comme le pétrole. Souvent l'Homme salit les océans avec des eaux

usées, du pétrole et des déchets polluants.

Mise en commun collective au tableau.

Page 2: Séquence sur les valeurs de la lettre « t · La lettre t muette Quand c’est la lettre finale on peut chercher un mot de la même famille. P Ducrettet- A Guy- V Nicorosi- R Vallet

P Ducrettet- A Guy- V Nicorosi- R Vallet – E vaillaut Page 2

Sous la dictée des élèves, l'enseignant fabrique un corpus commun sous la forme de mots

étiquettes.

Pollution – couvrent – très - partie – Terre – abritent – et – apportent – nourriture – pétrole

– souvent – salit – et – déchets – polluants

Texte 2

Mise en commun collective au tableau.

Sous la dictée des élèves, l'enseignant fabrique un corpus commun sous la forme de mots

étiquettes.

Construire – château – faut - être – patient – additionner – talents – tailleurs – charpentiers

– tuiliers – est – construit – tapissiers – potiers – et – travaillent – chanteurs – autres –

artistes – viennent – partout – distraire.

Texte 3

La punition

La punition de Bernadette

C'est de mettre le couvert

Elle dispose sur un grand plateau

Les fourchettes et les petits couteaux

La moutarde et les serviettes

Elle termine par les assiettes.

Si tu trouves autre chose

Dis-le si tu l'oses.

Mise en commun collective au tableau.

Sous la dictée des élèves, l'enseignant fabrique un corpus commun sous la forme de mots

étiquettes.

Punition – Bernadette – c'est – mettre – couvert – plateau – fourchettes – et – petits -

couteaux – moutarde – serviettes – termine – assiettes -tu – trouves – autre

L'enseignant a préparé à l'avance les mots étiquettes. Il les affiche au fur et à mesure que les élèves les

annoncent. La validation se fait par la présence et la reconnaissance de la lettre « t ».

Pour construire un château...

Pour construire un château, il faut être patient et

additionner les talents : des tailleurs de pierre, des

maçons, des charpentiers, des forgerons, des tuiliers.

Quand le château est construit, des tapissiers, des potiers

et des cuisiniers y travaillent.

Des chanteurs et d'autres artistes viennent de partout

pour distraire le seigneur.

Page 3: Séquence sur les valeurs de la lettre « t · La lettre t muette Quand c’est la lettre finale on peut chercher un mot de la même famille. P Ducrettet- A Guy- V Nicorosi- R Vallet

P Ducrettet- A Guy- V Nicorosi- R Vallet – E vaillaut Page 3

Étape 2 – Analyse par groupe du corpus

Construction d'un classement par groupe : « Comment peut-on classer les mots contenant la lettre « t » ? »

Remarques :

Ne pas faire lire les mots au tableau collectivement pour favoriser la capacité des élèves à bien découper

les mots.

Accepter plusieurs sortes de classements durant la phase de travail de groupe (surtout si c'est la

première lettre travaillée). Puis reprendre explicitement le classement orthographique, en précisant le sens de ce

travail.

Étape 3 - Mise en commun

Aboutir à un classement collectif selon les valeurs de la lettre « t » (valeur

phonographique, valeur lexicale)

[t] comme dans terre [s] comme dans

pollution

[] comme dans salit

Très – partie – terre –

apportent –

nourriture – abritent-

pétrole – construire -

château – être –

talents- tailleurs -

charpentiers -tuiliers

– construit –

tapissiers – potiers –

travaillent -

chanteurs – autres –

artistes – partout –

distraire – petits -

couteaux – moutarde -

termine –Bernadette –

assiettes – mettre -

fourchettes - plateau

– serviettes - tu –

trouves – autre

patient – additionner -

punition

Couvrent- polluants-

souvent - salit –

apportent- abritent –

construit – travaillent

- partout– faut –

viennent– est – c'est -

– couvert

Etablir une règle provisoire

trois valeurs phonographiques :

[t] comme terre

[s] comme pollution

[ ] comme polluant

Étape 4 – Entraînement

Page 4: Séquence sur les valeurs de la lettre « t · La lettre t muette Quand c’est la lettre finale on peut chercher un mot de la même famille. P Ducrettet- A Guy- V Nicorosi- R Vallet

P Ducrettet- A Guy- V Nicorosi- R Vallet – E vaillaut Page 4

tri de mots

En fin de séance et en individuel, les élèves procèdent au classement des mots suivants dans

le tableau.

Consigne: Recopie dans le tableau les mots suivants en fonction du son produit par la lettre t.

La lettre t = [t] La lettre t = [s] La lettre t muette

Séance 2 : comprendre le rôle de la lettre i pour faire le son [s] avec la

lettre « t »

Objectif : Repérer que la lettre « t » suivie d'un i qui peut se prononcer [t] ou [s].

Étape 1 – Mise en situation

Recherche individuelle ou par deux sur le cahier d'essais : consigne pour l'élève : les mots suivants selon le son que fait la lettre « t ».

La pollution – une question – une partie – patient – additionner – petit - une punition – spatial

– une tradition – un quartier - la respiration – la résolution – essentiel – un potier – le tien –

une acrobatie – un oustiti – un bastion

En collectif les élèves proposent un tri. Validation entre pairs des propositions qui

sont faites.

Problème posé : quand est-ce que le t se prononce [s] ?

Page 5: Séquence sur les valeurs de la lettre « t · La lettre t muette Quand c’est la lettre finale on peut chercher un mot de la même famille. P Ducrettet- A Guy- V Nicorosi- R Vallet

P Ducrettet- A Guy- V Nicorosi- R Vallet – E vaillaut Page 5

Étape 2 - Première formulation de la règle :

Quand la lettre « i » suit la lettre « t », la lettre t peut se prononcer [s]. Attention à ne pas généraliser la règle : petit – une partie – un potier

Étape 3 - Entraînement

Soupe aux lettres : : Reconstituer des mots avec la lettre « t »

----------------------

----------------------

----------------------

----------------------

Devinettes :

Page 6: Séquence sur les valeurs de la lettre « t · La lettre t muette Quand c’est la lettre finale on peut chercher un mot de la même famille. P Ducrettet- A Guy- V Nicorosi- R Vallet

P Ducrettet- A Guy- V Nicorosi- R Vallet – E vaillaut Page 6

Écrire des devinettes Remarque : cette activité peut devenir un rituel « la phrase du jour »

Le jeu du serpent : diviser la classe en deux. Une groupe doit écrire un texte avec le

plus possible de mots contenant la lettre t. Un autre groupe doit écrire un texte avec le plus

de mots contenant le son [t].

Mots croisés lien web : http://lps13.free.fr/contenu/Xter/regine/mf_t.gif

http://www.les-coccinelles.fr/sons.html#consonnes_occlusives

Séance 3 : Résolution d'un problème orthographique :

Comment ne pas oublier la lettre « t » quand elle est muette ?

Objectifs :

Distinguer les valeurs morphographiques de la lettre t : morphogrammes lexicaux;

Mémorisation des mots invariables.

Étape 1 - mise en situation

À partir du corpus de la séance 1 colorier tous les "t" muets Faire un premier constat : le "t" muet se trouve toujours en fin de mots (sauf si le mot est au pluriel).

Corpus de travail ( reprendre les mots de la séance 1) :

souvent – des polluants – patient – les talents – partout – le couvert – petits – un salut –

pendant – doucement

À partir de ce corpus, procéder à un classement des différents cas de "t" muet (si les

élèves n'ont pas d'idée, une analyse des mots en fonction de leur nature peut leur être

suggérée)

Le t = t

comme dans :

la terre

Le t = s

devant ion comme

dans : une pollution

Le t muet

toujours en fin de mot

-

Étape 2 - mise en commun

Page 7: Séquence sur les valeurs de la lettre « t · La lettre t muette Quand c’est la lettre finale on peut chercher un mot de la même famille. P Ducrettet- A Guy- V Nicorosi- R Vallet

P Ducrettet- A Guy- V Nicorosi- R Vallet – E vaillaut Page 7

Phase collective : en manipulant les mots étiquettes, les élèves proposent un

classement.

Le t = t

comme dans :

la terre

Le t = s

devant ion

comme dans :

une pollution

Le t muet

toujours en fin de mot

Marque de famille

Mots invariables :

Un polluant → polluante

patient → patiente

les talents → talentueux →

talentueuse

petit → petite

un salut → une salutation

Souvent

partout

pendant

doucement

Étape 3 - Établir une règle provisoire :

On utilise les familles de mots pour ne pas oublier la lettre « t ».

Étape 4 - entraînement

Recherche individuelle ou par deux sur le cahier d'essais :

Recopie et complète les séries suivantes :

Page 8: Séquence sur les valeurs de la lettre « t · La lettre t muette Quand c’est la lettre finale on peut chercher un mot de la même famille. P Ducrettet- A Guy- V Nicorosi- R Vallet

P Ducrettet- A Guy- V Nicorosi- R Vallet – E vaillaut Page 8

le nombre d’exemples à transformer peut être plus limité, voire une différenciation peut être faite en donnant

plus ou moins d’exemples.

Recherche individuelle ou par deux sur le cahier d'essais :

« Transforme pour trouver un mot de la même famille aide-toi du modèle ».

Étape 5 : Mémoriser des mots invariables avec la lettre « t »:

souvent – partout – pendant – doucement – dont – avant – autour – autant – autrefois –

autrement – bientôt – comment – cependant – devant – seulement – trop – toujours – tard –

tôt – tard – tant – pourtant – plutôt

Page 9: Séquence sur les valeurs de la lettre « t · La lettre t muette Quand c’est la lettre finale on peut chercher un mot de la même famille. P Ducrettet- A Guy- V Nicorosi- R Vallet

P Ducrettet- A Guy- V Nicorosi- R Vallet – E vaillaut Page 9

Choisir parmi les mots invariables au maximum 8 à 10 mots à faire mémoriser pendant la séquence.

DEMARCHE : 1 – Utiliser ces mots à l'oral, à l'écrit : phrase du jour

2 – Faire des classements : trouver les points communs, repérer les mots les plus difficiles à

orthographier (=Observer finement les mots)

3 – Épeler

4 – Les faire copier sur ardoise

5 – Écrire de mémoire

Séance 4 : Résolution d'un problème orthographique : quand trouve-t-

on un t muet en fin de verbe ?

Objectif :

Repérer les valeurs morphographiques de la lettre t : grammaticale (troisième

personne de la conjugaison).

Étape 1 - mise en situation

À partir de ce corpus, en individuel, commencer par colorier tous les "t" muets.

Corpus de travail verbes aux troisièmes personnes du singulier et du pluriel :

Ils chantaient – elles ont – ils apportent – le chat salit – il fallait – Paul construit – les

infirmières travailleront – les élèves font – les lionnes seront – les skieurs sont – ils

dansent – les filles parleront – elle dit – le jeune garçon lit – il mangeait

quand trouve-t-on un t muet en fin de verbe ?

Étape 2 - mise en commun

Compléter le référent :

Le t = t

comme

dans :

la terre

Le t = s

devant ion

comme

dans : une

pollution

Le t muet toujours en fin de mot

Marque de

famille

Mots

invariables Les verbes

Un polluant

patient

les talents

talentueux

le couvert

petit

un salut

Souvent

partout

pendant

doucement

Le t est la

marque du

verbe à la

3ème

personne du

singulier

Le nt est la

marque du

verbe

3ème

personne

du pluriel

Étape 3 - Établir une règle provisoire :

Page 10: Séquence sur les valeurs de la lettre « t · La lettre t muette Quand c’est la lettre finale on peut chercher un mot de la même famille. P Ducrettet- A Guy- V Nicorosi- R Vallet

P Ducrettet- A Guy- V Nicorosi- R Vallet – E vaillaut Page 10

La marque d'un verbe à la troisième personne du singulier est t (sauf pour les

verbes en er).

La marque d'un verbe à la troisième personne du pluriel est nt.

Étape 4 - entraînement

Recherche individuelle ou par deux sur le cahier d'essais :

Ecrire les conjugaisons des verbes : partir, dire, faire... au présent avec il/ elle/ on et ils/ elles. Ecrire les conjugaisons des verbes : chanter, manger, falloir, regarder, réfléchir.... à l'imparfait avec il/ elle/ on et ils/ elles.

Complète les phrases suivantes en conjugant le verbe :

Réécris les phrases au pluriel :

Page 11: Séquence sur les valeurs de la lettre « t · La lettre t muette Quand c’est la lettre finale on peut chercher un mot de la même famille. P Ducrettet- A Guy- V Nicorosi- R Vallet

P Ducrettet- A Guy- V Nicorosi- R Vallet – E vaillaut Page 11

Réécris les phrases à l'imparfait

Page 12: Séquence sur les valeurs de la lettre « t · La lettre t muette Quand c’est la lettre finale on peut chercher un mot de la même famille. P Ducrettet- A Guy- V Nicorosi- R Vallet

P Ducrettet- A Guy- V Nicorosi- R Vallet – E vaillaut Page 12

A quoi sert la lettre « t » ?

1. De la lettre aux sons

t [t]

tortue

terre

tarte

timbre

tasse

télévision

toboggan

tigre

tube

trois

cartable

étoile

costume

voiture

tomate

veste

moto

pirate

botte

fauteuil

pelote

couteau

chanter

t

[s]

addition

additionner Addition - pollution

punition - tradition

respiration -

résolution

acrobatie

spatial - patient

2. J’en déduis

• Le t peut se prononcer [s] si elle est suivie de la lettre i.

Mais pas toujours : une partie – un potier...

3. La lettre t muette Quand c’est la lettre finale on peut chercher un mot de la même famille.

Page 13: Séquence sur les valeurs de la lettre « t · La lettre t muette Quand c’est la lettre finale on peut chercher un mot de la même famille. P Ducrettet- A Guy- V Nicorosi- R Vallet

P Ducrettet- A Guy- V Nicorosi- R Vallet – E vaillaut Page 13

sauter un saut

le dentiste une dent

un arbre fruitier le fruit

tricoter un tricot

la toiture le toit

Lorsque le t est précédé de la lettre « e » dans la même syllabe, on

prononce [Ɛ].. Cette graphie se rencontre souvent en fin de mot.

déchet – trajet- forêt – tabouret- sujet – valet- filet – volet

bracelet – violet

4. Les mots invariables

souvent – partout – pendant – doucement – dont – avant – autour – autant

– autrefois – autrement – bientôt – comment – cependant – devant –

seulement – trop – toujours – tard – tôt – tard – tant – pourtant – plutôt

5. Conjugaison Les verbes s'écrivent t avec il, elle et on (sauf les verbes en er au

présent) : Elle dit- il finit- on est

Tous les verbes s'écrivent t avec il, elle et on, à l'imparfait : il

fallait- il partait

Tous les verbes s’écrivent nt avec ils ou elles : Elles mangent- Ils

font - Ils regardaient- elles chanteront