SEQUENCE : L’HOTEL DES DEUX MONDES DE E.E....

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Séquence proposée par Mme Potavin (LP Mistral à Nîmes) et Mmes Cathenod, Subtil et Carrière (SEP A. Einstein à Bagnols-sur-Cèze) Objectifs généraux : - Lire et étudier une œuvre intégrale de théâtre. - lectures méthodiques de scènes - appréhender les différentes philosophies sur la mort. Séance 1 : A la découverte de la pièce Objectifs : déterminer les attentes de lecture à partir d’éléments variés Activités menées : - analyse d’images (affiches des pièces créées ces dernières années) présence et rôle des contrastes (jeu de couleurs : obscurité/lumière de la première affiche; fond bleu du ciel / fond orangé de la table/mer de la seconde affiche) symbolique des objets : fenêtre, bateau, bougie, étoiles pour la lueur d’espoir, bateau, écriture en forme de vagues pour le voyage, le départ ; position en équilibre du bateau pour la plongée vers l’inconnu - réflexion autour de la liste des personnages : précision de points supplémentaires : deux rôles muets de médecins ou infirmiers, un Docteur (hôtel = clinique ?) ; présence d’une certaine atmosphère mystérieuse, voire mystique (un Mage, un Docteur S… de sexe masculin ? des personnages muets vêtus de blancs) liste hétéroclite (aucune relation, semble-t-il, entre ces personnages) - étude de la didascalie initiale présence d’une longue didascalie pour planter le décor et décrire la première action : = un son, tout d’abord. Violent, « étrange », « immense » et qui aspire tout. L’étude du champ lexical de ce bruit lui donne une dimension animale, mythologique (« puissance infinie, immense courant d’air, étrange, emporter n’importe quoi, ailes de son souffle, mugissement, gonfle, râle, murmures ») puisqu’il enlève tout (hommes et objets). Contraste avec la cause de ce bruit : un simple ascenseur ! Effet de surprise. SEQUENCE : L’HOTEL DES DEUX MONDES DE E.E. SCHMITT.

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Séquence proposée par Mme Potavin (LP Mistral à Nîmes) et Mmes Cathenod,

Subtil et Carrière (SEP A. Einstein à Bagnols-sur-Cèze)

Objectifs généraux : - Lire et étudier une œuvre intégrale de théâtre.

- lectures méthodiques de scènes

- appréhender les différentes philosophies sur la mort.

Séance 1 : A la découverte de la pièce

Objectifs : déterminer les attentes de lecture à partir d’éléments variés

Activités menées :

- analyse d’images (affiches des pièces créées ces dernières années)

présence et rôle des contrastes (jeu de couleurs :

obscurité/lumière de la première affiche; fond bleu du ciel / fond

orangé de la table/mer de la seconde affiche)

symbolique des objets : fenêtre, bateau, bougie, étoiles pour la lueur

d’espoir, bateau, écriture en forme de vagues pour le voyage, le

départ ; position en équilibre du bateau pour la plongée vers

l’inconnu

- réflexion autour de la liste des personnages :

précision de points supplémentaires : deux rôles muets de médecins

ou infirmiers, un Docteur (hôtel = clinique ?) ; présence d’une

certaine atmosphère mystérieuse, voire mystique (un Mage, un

Docteur S… de sexe masculin ? des personnages muets vêtus de

blancs)

liste hétéroclite (aucune relation, semble-t-il, entre ces personnages)

- étude de la didascalie initiale

présence d’une longue didascalie pour planter le décor et décrire la

première action :

= un son, tout d’abord. Violent, « étrange », « immense » et qui aspire tout.

L’étude du champ lexical de ce bruit lui donne une dimension animale,

mythologique (« puissance infinie, immense courant d’air, étrange, emporter

n’importe quoi, ailes de son souffle, mugissement, gonfle, râle, murmures »)

puisqu’il enlève tout (hommes et objets). Contraste avec la cause de ce bruit : un

simple ascenseur ! Effet de surprise.

SEQUENCE : L’HOTEL DES DEUX MONDES

DE E.E. SCHMITT.

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= un lieu commun ensuite : une banale salle de réception d’hôtel (une attente

normale en relation étroite avec le titre). Effet de surprise : les initiales A et V

surplombant les couloirs menant aux chambres. Hypothèses sur la signification

de ces initiales.

= l’arrivée de Julien (personnage principal ? ce que la liste des personnages

laisse supposer, il est en première position). Homme jeune mais « hagard »,

« choqué », en « déséquilibre », surpris de se trouver là. Un « accidenté » ? Cet

hôtel ne semble rien lui dire. Type de client inhabituel.

Bilan : relations entre les divers éléments d’analyse (écriture individuelle d’un

paragraphe de synthèse)

- un hôtel où les clients arrivent de façon brutale, sans l’avoir voulu

- un lieu entre deux mondes, lesquels (lumière/obscurité, vie/mort) ? un

voyage vers quoi ?

- la permanence d’une lueur d’espoir

- la présence du corps médical

- des clients sans lien direct les uns envers les autres

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Doc.1 : Affiche de la pièce créée en

2005

Doc.2 : Affiche de la

pièce créée en 2006

Doc.3 : Liste des

personnages

Hôtel des deux mondes

Séance 1 : Partir à la découverte de

l’œuvre théâtrale

Doc.4 : premières lignes de la pièce

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Séance 2 : Un huis clos entre deux mondes

Objectifs de séance :

- Partir à la rencontre des personnages de la pièce (mini-portraits: position

sociale, état civil, circonstances de l’arrivée à l’hôtel)

- Découvrir les enjeux de la pièce, à travers l’analyse de la situation de chacun

de ces personnages (enfermement, rôle de l’ascenseur)

- Retrouver les fonctions de la scène d’exposition (du début jusqu’à la page

219)

Activités 1 : un lieu spécifique

Au choix :

-Distribution de la fiche élève symbolisant les lieux -OU, après lecture de la didascalie initiale plantant le décor, demander aux élèves de

schématiser leur propre représentation des lieux. (= construire la fiche avec eux)

Consigne suivante : Positionnez chacun des pensionnaires de l’Hôtel des deux

mondes sur ce croquis (l’aile où il loge, ou la réception pour le Docteur S et les

deux personnages en blanc), en dressant pour chacun d’eux un mini-portrait

tenant compte de:

- son état civil, portrait physique

- sa position sociale,

- les circonstances de son arrivée dans l’Hôtel ou ses fonctions dans cet hôtel

Activité 2 : un ascenseur particulier

Par quel biais accède-ton à l’Hôtel des deux mondes ? Par où en sort-on ?

Inviter les élèves à symboliser le rôle de l’ascenseur (liaison avec le monde d’en

bas et celui d’en haut) en traçant, sur le croquis, les flèches adéquates. Symboles

à utiliser :

Activité 3 : Julien en plein huis clos

Il s’agit :

-d’analyser la prise de conscience de Julien et ses différents états d’âme face à sa

situation (hébétude, méprise sur la nature de ce lieu et son état – son coma-,

explosion de colère et frustration, abattement).

Demander aux élèves de retrouver ces différents états d’âme de façon

chronologique et les mettre en relation avec la spécificité de ce lieu (un hôtel

d’où l’on ne peut s’échapper).

Consigne donnée : Comment réagit Julien quand il arrive dans cet hôtel ? Et

après ? Relevez de façon chronologique les différents états d’âme par lesquels il

passe lorsqu’il se demande où il se trouve. Mettez à chaque fois cet état d’âme

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en relation avec ce qu’il croit avoir compris de cet hôtel. (Activité écrite

individuelle)

Tableau de réalisation possible

Perception de son état physique Réactions mentales et physiques

et du lieu où il se trouve qui en découlent (Nature du lieu / état physique de Julien)

- se croit dans un hôtel ou motel - il se sent perdu (ne se

souvient pas d’avoir réservé)

- pense qu’il s’agit d’un hôpital - cherche des « traces

médicales » (appareils de soins)

incompréhension, premiers

signes

d’impatience (veut rencontrer

S…)

- croit être mort - colère face aux rires des autres ;

veut sortir de ce lieu, court

partout,

enrage; brise le mobilier

- se demande s’il n’est pas en – défait, abattu (par son statut

prison de prisonnier)

mais reconnaît que cette prison

est irréelle

- apprend qu’il n’est pas mort, se - exaltation, joie profonde

(presque enfantine) de se savoir

en vie ; rajeuni

- apprend qu’il n’est plus en vie - se renferme, se replie sur lui-

même

- connaît désormais le rôle de - surpris par son statut de

l’hôtel et son état (coma) « suicidé », choqué, assommé,

sans voix

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Bilan de séance: rappelez en quelques lignes les enjeux de cette scène

d’exposition (ce qu’elle donne à savoir sur les personnages, leur raison

d’être en ce lieu, la nature de cet hôtel).

Mettez en évidence les attentes qu’elle suscite. (Écriture individuelle)

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Les pensionnaires de l’aile A :

Couloir A comme

………………………………

Réc

eption

Les pensionnaires de l’aile V :

Couloir V comme

…………………………..

Ascenseur

Mode de Liaison des pensionnaires avec le monde d’en bas :

…………………………………………………………………

…………………………………………………………………

Rôle de l’ascenseur : ……………………………………

……………………………………………………………

……………………………………………………………

……………………………………………………………

Hôtel des deux mondes

Le docteur S… :………

…………………………

…………………………

…………………………

…………………………

…………………………

…………………………

………………………….

Le jeune homme en blanc :

……………………………

………………….…………

…………………………….

…………………………….

La jeune femme en blanc:

……………………………

……………………………

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Séance 3 : la structure de la pièce

Résumé issu d’Internet … (annonce d’une mise en scène).

Aucun client ne sait comment il est arrivé à l'Hôtel des Deux Mondes. Personne

ne sait quand il pourra repartir, ni vers quelle destination. Dans ce lieu étrange,

tout est possible ! Tragédie, comédie ?... Six personnages en équilibre sur le fil

de la vie, vont tenter d’apprendre que « la confiance est une petite flamme qui

n'éclaire rien mais qui tient chaud !" À travers ce spectacle profondément

émouvant, tendre, sensible et étoilé d’humour, Eric-Emmanuel Schmitt fait

vibrer les mystères et pose avec brio les questions essentielles. Une saisissante

histoire d’amour et d’espoir qui donne tout simplement envie de vivre ! Sept

Nominations aux Molières à la création !

Remarques préalables pour les questions possibles :

Pas de découpage en actes et scènes.

La pièce s’ouvre et se ferme avec le départ et l’arrivée de Julien

(personnage principal ???). Fin « ouverte ».

Possibilité de retrouver qques étapes de l’évolution de l’action : expo,

péripéties, rebondissements et dénouement…mais il reste à déterminer ce

qu’on pourrait appeler la crise/le nœud ??? (Ce qui permet à Julien

d’évoluer, l’arrivée de Laura… dans ce cas c’est plutôt le contraire d’une

crise, c’est plutôt un apaisement).

En fait chaque personnage vit « sa crise ».

Unité de lieu (huis clos entre 2 mondes = nulle part).

Temps de l’histoire coïncide avec temps du texte (aucun repère pour la

« scène »).

Y a-t-il une « morale » à cette histoire ?

Texte au sujet « philosophique » qui progresse grâce aux dialogues, aux

départs et arrivées de l’ascenseur.

LA QUESTION :

Qu’est-ce qui structure la pièce et fait évoluer les personnages en l’absence

« d’évènements » et de repères temporels, dans ce huis-clos, nulle part, entre

2 mondes ?

Ce sont les rencontres successives des personnages (plusieurs combinaisons)

qui font avancer l’action et évoluer les personnages pour les conduire vers

leur propre dénouement. Ainsi, l’hôtel se vide progressivement de tous ses

« clients », reste le « personnel ».

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Mais il faut préciser que le personnage de Laura joue un rôle de

« déclencheur » qui va influer :

1. sur le destin du mage

2. sur le rôle du Dr S

3. sur le comportement de Julien

Activités possibles :

Un résumé mettant en évidence les phases essentielles

OU

Un axe chronologique qui permette de visualiser et commenter les arrivées et

les départs avec les changements que cela implique pour les personnages.

Positionner sur cet axe les arrivées des clients d’une couleur, les départs d’une

autre. Préciser les réactions que ces départs provoquent sur les clients qui restent

dans l’hôtel.

Arrivée de Julien = expo

Mort de Marie

Arrivée de Laura = tournant

Idylle Julien/Laura

Fausse alerte /opération de Julien = rebondissement

Survie du président

Transgression des règles par le Dr S = début d’une « résolution »

Transplantation

Mort du mage

Survie de Laura

Départ de Julien ?? = dénouement …et énervement du lecteur !!!

Prolongement : une étude sur l’évolution du comportement et caractère de

Julien qui passe de l’incompréhension, indignation, agressivité, violence,

colère… à un apaisement remarquable à la fin de la pièce : il n’est inquiet que

pour son amour, pas pour sa vie. Réfléchir à la morale de l’histoire…

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Séance 4 : Qu’y a t il après la mort ?

Problématique : Quelles sont les visions de la mort que nous propose cette

pièce ?

Support : pages 221, 224 à 229, 236, 249-250, 258, 262, 269-270, 276-277 et

292-293.

Consignes : En relisant ces différents passages dans le texte, étudiez ce que

représente la mort pour chacun des pensionnaires de l’hôtel des deux

mondes. Vous devez différencier la pensée de Julien en deux moments :

avant l’arrivée de Laura et après l’arrivée de Laura. Puis, dans un second

temps, lisez ces textes afin d’attribuer aux personnages une pensée

philosophique sur la mort.

Tableau construit par les élèves, afin de le compléter au regard des théories lues sur le

document et des pensées développées par les personnages de l’hôtel.

BILAN :

Échange à propos des théories abordées. Que pensez-vous des propos du Docteur S… ?

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Vie / mort / existence d’un après:

quelques pensées philosophiques

Pour expliquer l’existence de l’univers, deux possibilités s’opposent : Dieu ou le hasard.

« Toutes choses dans

la Nature sont le fruit

du hasard et de la

nécessité ». Cette

phrase de Démocrite

(460-370 avant J-C)

résume l’idée que se font les atomistes de la création de l’Univers.

Le monde n’a pas eu de commencement et n’aura pas de fin. Il n’existe pas qu’un seul

monde. Les mondes, terre, soleil, planètes se sont formés par l’association d’atomes ayant de

l’affinité entre eux, « le semblable étant attiré par le semblable ».

Hasard et Providence sont des contraires. La Providence, c’est l’intervention d’un Dieu en

toutes choses et l’existence d’un Meilleur. Or, selon les atomistes, rien n’est produit en vue du

meilleur. Si toutefois le meilleur a été produit, c’est par le fruit du hasard.

Doctrine fondée par Épicure (347-270 avant J-C),

philosophe grec dont les principes se veulent rassurants,

apaisants.

Pour lui, l’univers est formé d’un nombre infini

d’éléments matériels indestructibles, les atomes. Ces atomes tombent verticalement dans le

vide, également infini (ce qui présuppose que la Terre est plate !), mais ils sont capables de

modifier légèrement leur trajectoire et de se rencontrer, ce qui forme les corps.

Conséquences des principes épicuriens :

1) Les dieux et la religion :

L’univers n’est pas une création divine. Les dieux existent et sont semblables aux hommes en

ce qu’ils sont aussi des réunions d’atomes, mais ils sont immortels parce que formés d’atomes

qui ne peuvent se dissocier.

Les dieux vivent dans des intermondes sans se soucier de l’humanité ; il est donc inutile

de les prier et absurde de les craindre

2) Nature et condition de l’homme Les hommes sont corps et âme des réunions d’atomes matériels qui se déferont un jour. La

mort n’est rien d’autre que cette désagrégation. L’homme, ramené à l’état d’atomes dissociés,

se trouve, après la mort, dans la même situation qu’avant sa naissance et ne souffre pas

davantage. Il faut donc bannir la crainte de la mort et d’un châtiment dans un au-delà qui

n’existe pas.

Tout est création de Dieu, il existe

une survie de l’âme après la mort du

corps.

Le mot paradis renvoie à deux sortes

de lieu : un paradis céleste et un

Les atomistes ou la théorie du hasard

L’épicurisme

La vision des croyants : paradis et enfer

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paradis terrestre, lieu originel où résidaient Adam et Ève, sur Terre.

Dans ce jardin des délices ou jardin d’Éden poussaient toutes sortes d’arbres et de

plantes aux fruits délicieux, tous les animaux vivaient en harmonie sous la direction de

l’homme. Les hommes pouvaient jouir librement du paradis à une seule condition : ne pas

manger du fruit d’un seul arbre celui de la connaissance du bien et du mal. Adam et Ève

furent chassés du jardin merveilleux, condamnés au travail, à la souffrance de l’enfantement

pour la femme, à la suite de leur désobéissance. Le serpent tentateur, symbole du mal, fut

maudit et privé de ses pattes.

Le paradis céleste n’est pas un lieu matériel mais spirituel : celui où résident les âmes des

justes après leur mort, où ils connaissent le bonheur absolu dans la contemplation de Dieu.

L’enfer est le lieu des souffrances éternelles (feu, tortures), celui où résident les damnés après

leur mort.

C’est le nom d’un passage des Pensées de Pascal (1623-

1662) dans lequel il précise le gain que l’on peut avoir en

croyant en Dieu. Le but de son exercice est probablement de

convaincre ceux de ses contemporains qui jouaient beaucoup

et étaient donc plus accessibles à cette forme de

raisonnement.

Le pari de Pascal peut se résumer ainsi :

Dieu existe Dieu n’existe pas

Vous pariez sur l’existence de

Dieu Vous allez au paradis Vous retournez au néant

Vous ne pariez pas sur l’existence

de Dieu Vous allez en enfer Vous retournez au néant

Pascal en déduit que, ne pouvant départager l’existence ou non de Dieu, croire en Dieu serait

une solution statistiquement plus avantageuse que de ne pas croire en lui. L’homme a tout à y

gagner (le paradis).

c’est le point clé de la pensée de Jean-Paul Sartre

(1905-1980) : il explique l’existence humaine par

la formule « l’existence précède l’essence », c’est-

à-dire que l’homme surgit d’abord dans le monde

(un corps), puis existe, et finalement se définit par ses actions dont il est pleinement

responsable (une essence). Il n’y a pas de Dieu pour le concevoir.

L’homme n’est rien avant de naître, son avenir lui appartient, ce qu’il est, ce qu’il sera lui

appartient. Il est le résultat de ses choix, le seul vrai maître de ses pensées ; il est donc

responsable de ce qu’il est. L’existentialisme implique la liberté et le libre arbitre (la faculté

de choisir).

Dans ce monde sans dieu ni Providence, l’homme est donc, paradoxalement, condamné

à la liberté puisqu’il devient le seul responsable de ses choix ou de ses absences de choix !

Et cette responsabilité existe vis-à-vis des autres aussi. La mort n’est que la fin d’un

corps et d’une conscience.

Le pari de

Pascal

L’existentialisme

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Personnage Vision de la mort Philosophie

attribuée

Marie (224-

225-227-229)

Elle ne sait pas ce que représente la

mort. Elle aimerait avoir droit à un

deuxième tour. Quand quelqu’un

meurt, il va « là haut ». Elle pense qu’il

y a quelque chose là haut certainement

un jardin avec des arbres, des fleurs.

Vision des croyants,

mais confusion entre

le paradis terrestre et

le paradis céleste.

Julien avant

l’arrivée de

Laura (224 à

229 et 276)

Là-haut, il n’y a rien. Nous n’aurons pas

de souvenir de notre vie. Après la mort,

c’est le néant. Nous retournons à la

poussière. Tout disparaît un jour. La

mort est une fin. Tout n’est que hasard,

un brassage, une mixture de molécules.

Vision des atomistes

ou de la théorie du

hasard.

Le mage (221) On ne sait pas ce qui nous attend une

fois mort. Quand la mort est proche, on

profite davantage de chaque moment.

Epicuriens et

Philosophie de

Spinoza

Le président

(236-262)

D’après l’éducation religieuse, après la

mort, nous montons au ciel et là nous

sommes jugés selon nos mérites.

L’hôtel des deux mondes est impossible

car il n’est mentionné nulle part. Nous

montons directement devant Dieu.

Vision des croyants

Julien après

l’arrivée de

Laura (276-

277-293)

Optimisme qu’il y ait quelque chose

après la mort. Il veut y voir une

promesse de lumière. Il désire espérer

dans ce qu’il ne comprend pas. Il est

serein, moins effrayé devant la mort.

Le pari de Pascal

Docteur S…

(258-269-270-

292-293)

L’homme est libre de faire ce qu’il veut

avec son corps. Il n’y a pas de Grand

Livre du Destin. La mort n’est ni un

châtiment ni une récompense. Nul

n’échappe à la mort. La vie et la mort

sont données à tout le monde. La mort

n’est pas un fait mais un mystère. On ne

sait pas ce qu’est la mort et la pire des

choses serait d’avoir une réponse à cette

question. Il faut avoir confiance.

Vision des

existentialistes

Laura (249-

250)

Il ne faut pas avoir peur de la mort. Il

faut avoir de l’espoir. Elle aime la mort

comme la vie.

Vision des disciples

d’Épicure

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Personnages Vision de la mort Philosophie attribuée

Marie

Julien avant

l’arrivée de Laura

Le mage

Le président

Julien après

l’arrivée de Laura

Laura

Le Docteur S…

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pas

Évaluation: d’un monde à l’autre, le rôle

du mystérieux Docteur S…

Hôtel de deux mondes, pages 279 à 281, É-E

Schmitt

Théâtre 3, éditions Le livre de Poche, 2006

Lexique :

Providence : avec une majuscule, ce terme

désigne Dieu, celui qui gouverne l’univers

et décide de conduire les hommes vers la

fin qu’Il a envisagée pour eux. « Jouer la

Providence » revient à endosser le rôle de

Dieu.

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Évaluation : d’un monde à l’autre, le rôle du mystérieux Docteur

S…

COMPÉTENCES DE LECTURE : ( 9 points)

1) que demande le Mage au Docteur S…. ? Pourquoi ? (1 point)

(Pour les questions 2 et 3, relisez le passage encadré) 2) que pense le Mage de la présence et du rôle de Dieu ? Justifiez votre

réponse à l’aide d’indices précis. Que souhaite-t-il que le Docteur S…

fasse ? (2 points)

3) rappelez le rôle du Docteur S… au sein de l’hôtel. A-t-elle le pouvoir

d’intervenir sur les événements ? Quel argument met-elle en avant, dans

ce passage encadré, pour ne pas répondre à la demande du Mage ? (2

points)

4) le Docteur S… hésite néanmoins. Retrouvez deux didascalies qui le

prouvent et précisez leur effet. (2 points)

5) retrouvez pages 289 et 291 la décision prise finalement par le Docteur

S…. et les sentiments qu’elle provoque chez elle. (2 points)

COMPÉTENCES D’ÉCRITURE (9 points)

Le Docteur S… a joué un rôle clé dans le passage de Laura et du Mage d’un

monde vers l’autre. Mais elle n’est pas seule maître à bord !

Vous êtes le Docteur S… et avez des comptes à rendre à l’Autorité Supérieure

qui dirige l’Hôtel des deux Mondes (que vous pouvez appeler Dieu). Vous

devez lui écrire une lettre pour justifier votre choix par rapport au passage de ces

deux personnages et le rôle que vous avez tenu dans ces événements.

Adoptez le point de vue du Docteur (attention au choix du pronom) et respectez

les impératifs de présentation de la lettre. Présentez au moins trois arguments

différents à l’appui de votre thèse. Votre texte comportera un minimum de 30

lignes.

Présentation, qualité de l’expression : 2 points

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Séance 5 : lectures méthodiques

Deux « scènes » peuvent être étudiées consécutivement puis comparées.

« faire la cour » à la manière du mage, p.244 à 248.

« Une vraie déclaration » p.252 à 256/257.

Objectifs 1 : mettre en évidence les différents registres de la pièce, étudier la

notion de mise en abyme et ses effets, étudier les relations entre les personnages

(+ leurs motivations).

Situation 1 à faire mettre en place par les élèves : Laura, après avoir résumé son

« parcours-santé » aux hôtes en attente, propose un « jeu » …pour passer le

temps autrement qu’en disant du mal les uns des autres, qu’en mordant… , et

parce que personne ne s’est jamais vraiment intéressée à elle, pour rire, pour

faire semblant.

Julien et le président refusent ce rôle (raisons ?) tandis que le mage se dévoue.

PB 1 : en quoi cette scène est-elle une mise en abyme ? En quoi cette scène

prépare-t-elle celle de la vraie déclaration ?

Théâtre dans le théâtre et topos de la scène de cour.

Axes d’analyse :

Une scène à la fois amusante et émouvante (Laura + le mage).

Théâtre dans le théâtre à plusieurs niveaux : la pièce, la scène de cour

pour spectateurs + personnages (le président et Julien assistent à la

prestation du mage et commentent), les commentaires de Laura « metteur

en scène » et personnage.

Les réactions des personnages (acteurs et spectateurs).

Le jeu sur les codes du « discours amoureux ».

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1. En quoi cette scène est-elle à la fois amusante et émouvante ?

(explications et indices).

Le mage qui habituellement « mène la danse » a perdu son

aplomb et son éloquence en même temps que son sens de la

répartie et de la moquerie (dérision du début #. Le caractère

enfantin du jeu (faire semblant/pour de faux). Cf. texte et

nombreuses didascalies.

Humour : « baobab # brin », didascalies qui mettent en

évidence la maladresse du mage, sa gêne ou au contraire son

triomphe d’acteur aux yeux de Laura. Comique de situation.

Échec du mage qui ne peut rien dire (ne trouve qu’un terrible

lieu commun »), # preuve pour Laura de sa sincérité et de la

qualité de sa prestation.

Les répliques de Laura fondées sur de faux quiproquos

(comme vous mimez bien # je ne fais pas semblant !).

Les personnages sont attachants car fragiles, humains,

sincères, à la recherche d’affection, d’amour, d’écoute… et

émouvants de par leur situation entre vie et mort, ils n’ont

rien à perdre/gagner. Tristesse de Laura à la fin du jeu.

Laura incarne le bon sens, la douceur, l’honnêteté, le courage

dans sa lutte contre la maladie « de cœur » ; le mage,

attentionné, perd son assurance entre la 1° réplique « dites-

moi » où il semble vouloir mener le « jeu de l’amour », et sa

prestation catastrophique qui s’achève cependant par un

triomphe « selon Laura ».

ETC.

2. Mise en abyme et distanciation :

Présence de personnages/spectateurs Julien, le président).

Présentations du jeu : faire semblant, pour rire…

Codes théâtraux et distanciation : lexique du théâtre et jeux

de scène pour préparer son « entrée » : « se racle la gorge »,

« discours lyrique », l’inspiration, les commentaires de

Laura, qui félicite, encourage… les réactions des

spectateurs/personnages. « mimez bien », « regard de

triomphe », « éclatent de rire » « hausse les épaules » « le

regarde de manière goguenarde », « vous n’avez pas autre

chose à faire », les retours à la scène « primitive », l’irruption

du docteur qui met fin au jeu.

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La réaction de Julien (ces mots par cœur, cent mille fois) face

à une scène dont il est blasé.

Le mage qui cherche « le répertoire lyrique » (lune, étoiles,

fleurs…vous ?), sérieux et dérision se mêlent.

Les points 3 et 4 (analyse) sont intégrés dans les 2 axes retenus, à différents

niveaux… Bien sûr tout cela est modelable et modifiable à souhait !!!!

Bilan :

Reprise des notions et caractéristiques essentielles de cette scène.

L’amour selon Laura : gêne, bêtise et timidité = preuves d’un amour

sincère, d’un jeu réussi.

Rôle de cette scène pour la suite /effet sur Julien ?

Le mage a prouvé à Julien qu’il n’était nullement nécessaire de se surpasser

pour se déclarer, pour aimer…pour faire plaisir ? P. 246, le mage le réprimande

(l. 5 à 8) et il accepte le « sermon » ; pendant la scène il se montre « mauvais

spectateur », indifférent, moqueur, méchant. Laura avoue en passant qu’il ne la

laisse pas indifférente (jeu et conditionnel p.248) avant de le laisser en tête-à-

tête avec le Dr S.

Laura s’est montrée dans le jeu aussi sincère, douce, courageuse que dans la

réalité. Elle n’est pas égocentrique, elle a aidé le mage à surmonter et accepter

ses faiblesses etc… Julien connaissait-il vraiment par cœur ces répliques du

mage ? Ces attitudes d’amoureux ?

Lecture 2 : La déclaration « pour de vrai » p. 252 et seq.

Situation 2:

Laura réconforte Julien tandis qu’il attend avec angoisse le résultat de son

opération et l’arrivée de l’ascenseur qui le conduira vers la vie ou vers la mort. Il

est troublé et étonné par l’optimisme de la jeune femme « qui aime la vie d’un

amour non réciproque mais d’amour fou » ; il s’intéresse à elle, commence à

l’interroger pour la connaître…avant que l’ascenseur n’arrive. Pris de panique et

persuadé qu’il va mourir, il « se jette à l’eau », avoue qu’il a peur et s’accroche à

Laura comme à une bouée de secours. Le dialogue naît d’une injonction faite à

Laura « parlez-moi de vous ». p.252

Ce qui fait l’intérêt de la scène :

La transformation de Julien grâce à l’épreuve du coma, une sorte de

rédemption avant l’heure qui lui permet de comprendre que la vie peut

avoir un sens !

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Le fait qu’il monopolise la parole pour avouer son amour à Laura,

gagnant en sérénité au fil de sa déclaration, tandis que Laura, inquiète de

son comportement, ne peut que lui intimer de se taire. Forces inversées !

Le parallèle que l’on peut établir avec la scène « pour de faux ».

PB 2 : en quoi cette scène est-elle déterminante dans le parcours du « héros »,

pour l’issue et la « morale » de la pièce ? En quoi est-il intéressant de la

comparer à la scène précédente ?

Questions possibles :

-Titre ?

Une vraie déclaration d’amour, un hymne à la vie !

-Caractérisation du « nouveau Julien » ?

Didascalies et indices dans le texte qui montrent son enthousiasme, sa

sincérité, sa fièvre… Rythme de l’échange en dépit des répliques

déséquilibrées (Laura répond brièvement au début puis Julien

s’enflamme).

Julien « reconnaît » Laura et laisse parler son cœur. Il revisite ainsi son

arrivée, la scène avec le Dr S et est pris d’une soudaine envie de vivre. Il

cesse de ne penser qu’à lui.

-Comparaison avec le mage ? :

Julien réussit avec brio et sincèrement ce que le mage avait tenté et réussi

bien malgré lui timidement : « avec feu et franchise », « fiévreux »,

« assurance » « souriant ». Il a tout de l’amoureux subjugué, sans se

forcer : lyrisme (comparaisons, métaphores, emphase, anaphores,

prétéritions, éloquence, accumulation, gradation…), fougue et

romantisme.

Tension dramatique qui naît de l’urgence et des répliques de Laura

« taisez-vous » bien qu’elles n’aient aucun effet sur lui.

-Intérêt de la « chute » de cette scène ? Personnages « épinglés par le destin » ?

La fausse alerte : elle a permis à Julien de se déclarer, il ne peut plus

reculer et doit assumer son aveu « clairement » ; « je te le dis », le

baiser… La tension dramatique retombe grâce au mage qui fait de

l’humour.

-Bilan : la « fausse sortie » de Julien lui a permis, dans l’urgence, de

reconsidérer sa vie, les valeurs, de s’intéresser à d’autres que lui. A la manière

d’un coup de théâtre, l’annonce de la fausse alerte va relancer l’intrigue.

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Jeux sur les mots et les pouvoirs du langage : « Trop tard. Je l’ai dit… »

« Tout va bien # désolé ». Voir également les variations sur

« dire » »lire » »vivre » en haut de la page 254.

Réactions de Julien et de Laura qui s’inversent, s’harmonisent.

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Séance 6 : ÉVALUATION SOMMATIVE.

Les personnages et l’ascenseur.

Problématique : Faut-il avoir peur de la mort ?

Support : pages 237 à 239 ; 251 à 255 ; 267 à 269 et 288 à 294

COMPETENCES DE LECTURE :

Répondez aux questions suivantes après la lecture de ces passages.

1- Comment réagissent les pensionnaires à l’arrivée de l’ascenseur ? Ont-ils

des réactions identiques ? Pourquoi ? (3 points)

2- L’ascenseur de Marie monte et celui du président descend. Comment

réagissent alors les pensionnaires ? Pourquoi ? (2 points)

3- Quel est le rôle du Docteur S… ? A-t-elle la même attitude avec tous les

personnages ? (2 points)

4- Que pense le Docteur S… du président ? Justifiez votre réponse. (2

points)

5- Comment évolue le personnage du Docteur S… ? (caractère, prise de

position, rôle…) (2 points)

COMPÉTENCES D’ÉCRITURE : (9 points)

Choisissez l’un de ces deux sujets au choix.

Sujet n°1 :

Vous devez faire la suite du texte d’É.É. SCHMITT et ainsi choisir si Julien

meurt ou redescend sur terre. Vous devez, avant de commencer à rédiger votre

texte sous forme de pièce de théâtre, expliquer votre choix.

Sujet n°2 :

Le lecteur ne sait pas si Julien meurt ou redescend sur terre. Cette fin ne vous

convient pas, vous la trouvez inadmissible. Vous décidez d’écrire une lettre à

É.É. SCHMITT afin de lui exposer fermement votre point de vue.

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Séance 6 : Evaluation sommative.

Réponses :

1- Marie : peur.

Julien 1 : peur, angoisse, panique, désespoir, hystérique lorsqu’il comprend

que ce n’est pas son heure.

Président : au début il est satisfait, puis il désire que le Docteur S… l’aide à

redescendre et enfin : inquiétude et angoisse.

Mage : inquiet mais satisfait.

Laura : peur, panique, tremblante.

Julien : confiant puis inquiétude au dernier moment.

Non, bien qu’en général la peur les envahisse au dernier moment. Les

pensionnaires les moins angoissés sont le mage et Julien ; le mage car le

Docteur S… lui a avoué que son cœur serait implanté dans le corps de Laura

et Julien car il sait que Laura va revenir à la vie. Le président, avant d’être

pris d’angoisse de ne savoir où il se dirige, est satisfait de partir de cet

endroit. Il désire modifier son testament.

2- Ils sont tristes de voir Marie monter et le président descendre. Ils auraient

trouvé plus juste que ce soit l’inverse. En effet, Marie est une femme qui

n’a pas eu de chance dans la vie (pauvreté) et elle est une personne

serviable. Par contre, le président est un être abjecte, riche à la naissance.

Il n’a d’intérêt que pour l’argent et le sort de sa fortune. C’est un être

égoïste. Pour les pensionnaires, Marie mériterait de vivre contrairement

au président.

3- Le rôle du Docteur S… est d’accueillir et d’accompagner les

pensionnaires de l’hôtel des deux mondes jusqu’à l’ascenseur. Elle

connaît leurs histoires. Parfois, elle leur donne des nouvelles de leur santé.

Mais, pour le reste, elle reçoit ses ordres d’une Autorité Supérieure et ne

doit rien dévoiler.

Elle n’a pas la même attitude avec tous les pensionnaires même si elle

essaie de rester le plus neutre possible. Tout dépend de son attachement à

eux.

4- Elle aurait voulu qu’il prenne conscience des choses les plus importantes

dans la vie et qu’il pense moins à lui et à son argent. Elle espérait qu’il

prendrait le temps de réfléchir à tout cela. Malheureusement, elle a vite

remarqué que ce séjour ne lui a pas été profitable et donc elle sait que ses

réponses ne sont que des futilités qu’elle ne désire plus entendre. Elle

reste constamment assez froide et distante avec ce personnage. Elle essaie

de lui montrer que là où il est, il n’a pas la possibilité de donner des

ordres.

5- Le Docteur S… semble tout d’abord froide et distante. Elle ne

communique pas ses pensées aux pensionnaires. Cependant, au fur et à

mesure des départs et des évènements dans l’hôtel des deux mondes, elle

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déroge aux règles et tente de jouer un rôle plus important dans le destin

des pensionnaires. Finalement, elle devient de plus en plus humaine, avec

ses qualités et ses défauts. Elle devient actrice et non spectatrice des

évènements et cela lui procure de la satisfaction puisqu’elle laisse sous-

entendre qu’elle recommencera.

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Séance 7 :

Étude de la mise en scène, Hôtel des deux Mondes (E.E Schmitt) Objectif : rédiger une critique de la mise en scène de Daniel Roussel (2000)

description + commentaires

Décors – Accessoires

Musique – éclairages

Costumes

.

Jeux de scène et occupation

de l’espace.

Interprétation des comédiens

Commentaires sur la

« lecture » de la pièce par le

metteur en scène.