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Séance 1. Introduction Cours d’expression-communication L. BIGEARD 2015-2016 1

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Séance 1. Introduction

Cours d’expression-communication

L. BIGEARD

2015-2016

1

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Avant tout, faisons connaissance

Quel bac avez-vous fait ?

Avez-vous un engagement associatif ? si oui, lequel ?

Quel est votre passe-temps favori ?

Que voulez-vous faire plus tard?

La qualité que vous appréciez chez les autres ?

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Objectifs des TD (30h): Prendre conscience

des enjeux de la communication.

Compétences visées :

Savoir :

Connaître et maîtriser les fondements et les codes de la communication.

Identifier et qualifier des sources d’information dans le cadre d’une activité.

Savoir être :

S’exprimer clairement.

Avoir confiance en soi et s’affirmer dans un groupe.

S’adapter à la situation de communication dans différents contextes (universitaire, professionnel,…)

Savoir faire :

Rechercher et sélectionner les informations et savoir en rendre compte.

Organiser des informations dans une perspective argumentative.

Produire des écrits, des oraux et des supports adaptés au contexte de communication.

Etablir des relations de qualité dans le respect des publics, individus et/ou groupes accueillis et rencontrés, par un accompagnement qui suscite leur participation

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Programme du semestre:

15 séances (2h)

Séance 1 : Les fondements de la communication

Séance 2: L’émetteur

Séance 3 : Le message –communication verbale

Séance 4 : Le message –communication non verbale

Séance 5 : Le récepteur

Séance 6 : La perception

Séance 7: Le contexte de communication

Séance 8: Les types de communication

Séance 9: Les outils et techniques de recherchedocumentaire

Séance 10 : L'utilisation des sources d'information

Séance 11 : La lecture rapide et le compte rendu

Séance 12 : Les situations de communication : lettres etcourriels

Séance 13 : Les situations de communication :communication téléphonique

Séance 14 : Préparation au stage- CV et lettre demotivation

Séance 15: Préparation au stage- entretien derecrutement

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Et vous, qu’attendez-vous du cours de communication ?

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Méthode: Pour apprendre à

communiquer il faut être actif

Mise en situation: création de travaux et présentation individuelle

ou en groupe

Observation active : lors de la présentation des travaux de sescamarades

Autoévaluation: retour sur ses propres actes de communication

Mutualisation des idées: recherche d’axes de progression en

commun ( en utilisant les notions théoriques en communication)

« DIS-MOI ET JE L’OURLIERAI

MONTRE-MOI ET JE PEUX ME SOUVENIR

INCLUS-MOI ET JE COMPRENDRAI ». Proverbe chinois

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Règles du « jeu »

Droits:

De proposer des idées de réalisation s’inscrivant dans le cours, utiliser son

expérience

D’aider ses camarades pour partager ses compétences (sauf pendant les tests

individuels…)

De poser des questions, de se tromper

Devoirs:

Respecter chacun, être dans l’écoute

Participer activement, réagir, se positionner: être responsable de ses

apprentissages

Rendre les travaux demandés dans les délais imposés

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Et n’oubliez pas de rallumer votre téléphone en

sortant…

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L’évaluation

Travail oral

Travail écrit

Interrogations de cours

Bonus selon la participation

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Indications bibliographiques

Communication IUT Tout DUT, 1ère et 2ème années, Nathan

L’orthographe après le bac, Florence Chaucheyras et Chloé Gaboriaux,

Ellipses

Toute la fonction communication, Aude Riom, Thierry Libaert, Assaël Adary,

Dunod

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Programme du jour

Savoir faire: Prendre la parole en public

Savoir: Concept et théories de la communication

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Exercice « fleuve »: Exposé d’actualité

But pédagogique

Consignes

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Exposé d’actualité: but pédagogiqueCompétences :

S’exprimer clairement.

Avoir confiance en soi et s’affirmer dans un groupe.

S’adapter à la situation de communication dans le contexte universitaire

Rechercher et sélectionner les informations et savoir en rendre compte.

Produire un oral et un support adapté au contexte de communication.

Contenu :

Sensibilisation à l’environnement culturel et interculturel.

Utilisation des sources d’informations : savoir distinguer les différentes sources

Modalités :

Exercice de communication orale : reformulation et prise de parole (exposé)

Support visuel : exposé oral avec un logiciel de présentation.

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Exposé d’actualité : consignes

Forme :

Travail en binôme

10 min de présentation orale préparée chez vous avec 8 à 10 slides avec un logiciel de présentation

Utilisation de différents outils : texte, schéma, image, extrait de film…

Présentation au début du cours :

S’installer et débuter une séance

Instaurer le calme

Restitution à l’écrit des sources utilisées pour l’exposé

Envoi d’un résumé, dans un délai de 2 semaines pour une mise en ligne sur le blog du cours

Fond :

Sujet d’actualité se rattachant au milieu associatif ou culturel

Approches possibles : juridique, sociologique, économique…

Objectifs :

Visée informative de la communication

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Exposé d’actualité: quelques conseils

Quel impact souhaitez-vous avoir?

Objectifs lors d’une prise de

parole

Être compris

Convaincre

Mobiliser

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Savoir: Un message clair

Savoir faire: Une bonne

technique

Savoir être: Une bonne posture

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Prendre la parole en public

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L’oral vécu comme:

• Une mise à nu

• Une sensation d’être jugé, épié

• Une somme de toutes les peurs:

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De l’erreur

De perdre ses moyens

De décevoir

De la pression

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Pas de panique !!

Pression maximale souvent auto-imposée

Il faut donc bien se préparer!

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Peur

Stress

Communication perturbée

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AVANT

1. Se poser les bonnes questions

2. Différencier l’expression orale de l’expression écrite

3. Construire sa prise de parole

4. Répéter

17Maitrise

Gage de sécurité

Confiance

Réussite

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Théorie des 5 W Lasswell

1. Se poser les bonnes questions18

Qui?

•Qui êtes vous vis-à-vis de vos auditeurs? Quel est votre statut?

Dit quoi?

•Quel est le contenu (idée-force) du message?

A qui? •De qui se compose mon public (statut, responsabilité, profil, nombre) ? Comment adapter mon exposé à ce public?

Par quel canal?

•Quelle approche adopter pour l’exposé (pédagogique, mobilisatrice…)? Quelle méthode (participative, semi-directive, créative….)? Quels sont les moyens dont je dispose?

Avec quels effets?

•Quels sont les objectifs de l’exposé: volonté d’informer, rassurer…?

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1. Se poser les bonnes questions

On peut ajouter 2 questions :

• Combien: quel est le temps imparti pour faire l’exposé?

• Où: dans quelle salle? quelle disposition?

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2. Différencier l’ expression orale de

l’expression écrite

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Ecrit

Communication indirecte: pas d’échange immédiat

Récepteur « virtuel »

Oral

Communication directe: échange immédiat (feed-

back)

Récepteur présent

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2. Différencier l’ expression orale de

l’expression écrite

Phrases courtes et simples ( 15 mots max): dynamisme !

Des propositions indépendantes, pas de phrases à tiroirs

Des mots précis en adoptant le « code » de son auditoire

Pas de jargon, expliquer les mots obscurs et les sigles

Ne pas chercher à tout dire mais seulement l’ESSENTIEL

EVITER de préparer un exposé in extenso, de le lire, de l’apprendre par cœur

PREFERER cibler quelques mots-clés à inscrire sur votre fiche

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3. Construire sa prise de parole22

Entre chaque éléments: faire des transitions

Introduction Développement Conclusion

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23 3. Construire sa prise de parole

Introduction : annonce le message et structure l’écoute

Accroche en lien avec le sujet pour capter l’attention du public et susciter

l’intérêt. Ex: citation, anecdote, chiffres, question

Définitions des termes principaux

Problématique

Annonce du plan

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Conclusion:

Résumé du cœur de l’exposé

Conclusion en réponse à la problématique

Ouverture possible

Remerciements

24 3. Construire sa prise de parole

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4. Répéter

Le sujet que l’on expose doit être maîtrisé!

• Maitrise, affinage, adaptation de la présentation (prise de note)

• Réduction du trac lié à la perte des moyens, à l’idée de se tromper

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RappelMaitrise

Gage de sécurité

Confiance

Réussite

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Pour conclure

Prendre la parole en public est une question de:

contrôle de son corps

gestion du stress

organisation (préparation) de son exposé

développement , affirmation de soi

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Prise de parole

en public

Transmettre

PartagerComprendre

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Séance 1. Les fondements de la communication

1. Le concept de communication

2. Les théories « classiques » de la communication

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1. Le concept de communication

communication et partage

communication et transmission.

Situation de communication =

interaction entre des acteurs

disposant d’une culture spécifique

dans un contexte donné

en fonction d’un objectif défini.

Pour aller plus loin : La communication, un enjeu scientifique et politique majeur du 21e siècle, Revue de l’année sociologique, vol 51 / 2001 n°2, PUF/ Dominique Wolton

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2. Les théories « classiques » de la

communication

- Exercice d’introduction

- Théories pour analyser l’exercice

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Let’s go!

Première analyse de la communication

Activité : Retour de vacances

Exercice: Evoquez un lieu qui vous a marqué.

Contraintes:

Matérielle: une demi- page maximum

Temporelle: 10 min

Consignes: Vous ne devez pas me poser de questions, ni communiquer entre vous.

Ecrire votre nom et prénom sur la feuille pour que je puisse la ramasser.

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Analyse des travaux

Lecture de quelques travaux

Observation: Les travaux sont-ils semblables?

Analyse: Pourquoi?

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Retour à la définition: Peut-on parler d’une situation de communication? D’une

mauvaise communication?

interaction entre acteurs

disposant d’une culture spécifique

dans un contexte donné

en fonction d’un objectif défini

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A. Le modèle émetteur/ récepteur de WEAVER et SHANNON

Emetteur( séance 2)

Quel est son rôle? Quel impact?

Récepteur(s)(séance 5)

Qui sont-ils? Pourquoi sont-ils là? Quelles sont leur motivation?

Message ( séances 3 et 4)

Message verbal, non verbal? Précis?

Système de codage (séance 6)

Quelle est la perception, l’interprétation du message par le récepteur?

Canal ( séances 12 et 13)

Quel est support de transmission?

Bruits (séance 7)

Quel est l’impact du contexte?

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Vous ne devez pas me poser de questions, ni communiquer entre vous:

quel(s) impact(s)?

B. La cybernétique de WIENER : la notion de feedback

Qu’est ce que cela implique?

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Bilan

Savoir: Fondements de la communication

Savoir faire: Produire des oraux adaptés au contexte de communication

A suivre…

Savoir: L’émetteur

Savoir faire: Exposé oral avec un logiciel de présentation

A faire:

Préparation de l’exercice fleuve

Test sur l’assertivité

A voir: http://communicationcs.e-monsite.com/

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Merci de votre attention!

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