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LYCEE CHAPTAL TD PTSI Séquence 4 Liaisons entre les solides CPGE PTSI/PT* Demie classe G1 - Élaborer, rechercher et traiter des informa- tions F - Réaliser 3h 2017/2018 Représentation des pièces en 2D Conception Sciences In- dustrielles pour l’Ingénieur

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LYCEE CHAPTAL

TD

PTSI

Séquence 4

Liaisons entre les solides

CPGE

PTSI/PT*

Demie

classe

G1 - Élaborer, rechercher et traiter des informa-tions F - Réaliser

3h

2017/2018

Représentation des pièces en 2D

Conception

Sciences In-dustrielles pour

l’Ingénieur

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Exercice 1 : Dispositif de serrage

1. Présentation : Le dispositif de serrage est utilisé dans un poste automatique de fraisage en vue de fixer une pièce à usiner.

2. Fonctionnement: Le dispositif est fixé sur la table de la fraiseuse par quatre vis non représentées. Le serrage et le desserrage de la pièce à usiner sont obtenus grâce à la rotation de la vis de manœuvre (7) (liée à l'arbre moteur (19)) qui provoque la translation de la cale (6) assurant le pivotement de la bride (1) autour de l'axe (2).

10 2 Clavette parallèle forme A 9 1 Support 19 1 Arbre moteur 8 1 Anneau élastique pour arbre 18 1 Coussinet 7 1 Vis de Manœuvre 17 2 Vis à tête cylindrique à six pans

creux ISO 4762-M4 6 1 Cale oblique 16 1 Anneau élastique pour arbre 5 1 Galet 15 4 Vis à tête cylindrique à six pans

creux ISO 4762-M3 4 1 Axe 14 1 Moteur 3 1 Chape 13 1 Boitier 2 1 Axe 12 2 Vis sans tête à six pans creux à

bout plat ISO 4726-M5 1 1 Bride 11 1 Douille Rep Nb Désignation Rep Nb Désignation

DISPOSITIF DE SERRAGE

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3. Schéma cinématique:

4. Travail demandé: Question 1: Compléter, l'échelle 1:1, sur le calque A4 pré-imprimé, le dessin de défini-tion de la chape(3) par sa:

• Vue de face • Vue de gauche • Vue en perspective cavalière

Les arêtes cachées seront représentées. Question 2: Compléter, l'échelle 1:1, sur le calque A4 pré-imprimé, le dessin de défini-tion de la bride (1) par :

• Vue de face • Vue de droite • Vue en perspective isométrique

Les arêtes cachées seront représentées.

Question 3: Compléter, l'échelle 1:1, sur le calque A4 pré-imprimé, le dessin de défini-tion du support (9) par:

• Vue de face • Vue de gauche • Vue de dessus

Les arêtes cachées seront représentées.

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Exercice 2 : La pince SCHRADER

Objectif : Représenter tout ou partie d’un système technique à l’aide des outils

de communication appropriés

1. Mise en situation La pince étudiée est la pince de préhension d’un bras manipulateur utilisé pour déplacer des objets d’un poste à l’autre. Il s’agit d’une pince pneumatique simple effet (fermeture par une commande pneumatique / ouverture automatique par ressort). Cette pince est munie d’un capteur informant la partie commande du robot de la position de la pince.

Vous avez dans vos documents ressource le dessin d’ensemble simplifié de cette pince, ainsi que le modèle CAO simplifié. Les ressorts, joints et système d’admission de l’air n’ont pas été représentés.

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2. Travail à effectuer En vous appuyant sur le modèle CAO « 00_PINCE_SCHRADER.SLDASM » dans le logi-ciel Solidworks, du document d’aide « Aide_Solidworks_meca3D » et du dessin d’ensemble, on vous demande de représenter de manière normalisée, certaines des pièces du mécanisme de la pince SCHRADER.

2.1. Représentation de la biellette

Vous pouvez avantageusement afficher le modèle numérique de la biellette seule et me-surer si besoin les cotes qu’il vous manque.

2.1.1. Dessin de définition

Question 1 : Sur le document réponse fourni, représenter suivant les normes de représentation technique, les vues de face, droite et dessus de la biellette, en représentant les arêtes visibles et cachées. Attention à l’échelle du dessin.

2.1.2. Représentation en perspective

Question 2 : Représenter en perspective isométrique, sur une feuille blanche, la biellette à l’échelle 5 :1.

Représenter les arêtes cachées. Attention l’orientation de la pièce doit donner le maximum d’informations sur sa géométrie.

PinceSCHRADER

Robot

Capteur

Admissiond’air

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2.2. Représentation du piston (dessin de définition)

Vous pouvez avantageusement afficher le modèle numérique du piston seul et mesurer si besoin les cotes qu’il vous manque.

Question 3 : Sur le document réponse fourni, représenter suivant les normes de représentation technique, les vues de face, gauche et dessus du piston, en repré-sentant les arêtes visibles et cachées.

Attention à l’échelle du dessin.

2.3. Représentation du corps (Représentation en perspective)

Vous pouvez avantageusement afficher le modèle numérique du corps seul et mesurer si besoin les cotes qu’il vous manque.

Question 4 : En vous appuyant sur le dessin de définition fourni, représenter le corps en perspective cavalière à l’échelle 2 :1. On ne représentera pas les arêtes cachées excepté celles représentantes l’alésage (logement du piston).

Attention l’orientation de la pièce doit donner le maximum d’informations sur sa géométrie.

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