REALISER UNE ACTION QUE L’ON PEUT MESURER · petit bonhomme de pain d’épice sur la tête du...

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- 1 - REALISER UNE ACTION QUE L’ON PEUT MESURER MODULE SAUT Maternelle

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REALISER UNE ACTION QUE L’ON PEUT MESURER

MODULE SAUT Maternelle

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SOMMAIRE Savoirs à construire : page 3 Module sauter cycle1 : page 4 Entrée dans l’activité : page 5 Situation de référence : page 9 Adapter la forme du saut au but à atteindre : page 10 Sauter loin : page 13 Sauter haut : page 16 Evaluation : page 18

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SAVOIRS A CONSTRUIRE : QUE DOIT APPRENDRE L’ELEVE ?

HABILETES MOTRICES :

- Utiliser l’énergie du corps pour coordonner des actions propulsives - sauter haut et loin

METHODOLOGIE :

- repérer les variables d’espace. - observer, expérimenter, comparer. - prendre en compte le résultat de ses actions - appliquer et mémoriser des consignes - mettre en œuvre des stratégies en fonction des contraintes matérielle et relationnelles de la situation

identifier analogies et différences ATTITUDES ET MOTIVATIONS

- essayer, recommencer, fournir des efforts - se mesurer aux autres - ranger le matériel

SAVOIRS ET CONNAISSANCES : - repérer les distances, la cible, les obstacles - s’organiser pour atteindre la cible, se recevoir, aller vite, sauter - réagir à un signal - ajuster l’intensité et la direction du lancer - dissocier les bras et les jambes

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ATHLETISME SAUTER — CYCLE 1—Module d’apprentissage

entrée dans l’activité 1 à 2 séances

situation de référence pour évaluer les besoins

situation d’évaluation des apprentissages

Objectifs d’apprentissage

situations d’apprentissage 5 ou 6 séances

Sur la tête de Renard Le ballon rouge

1 saut, 2 sauts, 3 sauts... Saute petit bonhomme de pain d’épice

Franchir les obstacles

Sauter loin

Sauter haut

Dans la mare — Sur la rive

Les marelles

Chat Perché

PARCOURS AMENAGE

PARCOURS AMENAGE

Du haut du rocher Comme petit ours blanc

Les rivières La perche

Le plus haut possible dans l’arbre La queue de Théo

Saute Arlette Aussi haut que petit lièvre brun

Les cordes

Le passe rivière

Enchaîner des impulsions

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ENTREE DANS L’ACTIVITE :

Dans la mare / sur la rive

Les enfants forment une ronde autour d’un cercle tracé au sol, les mains lâchées.

- « dans la mare » saut en avant - « sur la rive » saut en arrière

Interventions : - « Dans la rive » ou « Sur la mare » ne pas bouger - D’un pied sur l’autre, à pieds joints, à cloche-pieds, avec un

élan.

Chat perché Enfants dans une salle où sont dispersés des objets hauts de 20 cm (tapis, blocs mousse, caissettes, escaliers, éléments de plinthe…) Une ou plusieurs belettes(s) essaie(nt) d’attraper les lapins qui courent dans la prairie. Pour ne pas être pris les lapins sautent sur un refuge. Un lapin pris devient belette. Interventions :

- ne pas être le dernier à se percher au signal de la maîtresse

- Sauter avec les pieds, sans poser les mains sur les refuges

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Les cordes

Avec des cordes individuelles : 1 corde par enfant. La corde est au sol. Inciter les enfants à trouver toutes les façons de sauter :

- sauter de part et d’autre, en avant, en arrière, sur le côté … - - sauter à pieds joints - sur le pied gauche, puis sur le droit…

Variantes : - 2 enfants jouent ensemble avec la même corde. - A l’aide de 2 cordes parallèles, sauter par dessus la rivière ou

sauter dedans l’un a^près l’autre, en même temps, sans élan, puis avec élan - Varier la largeur de la rivière - Croiser les 2 cordes, sauter dans chaque espace déterminé. Faire différemment des voisins. - Etablir des règles de jeu Individuellement : - - enrouler les cordes pour faire un nid, sauter dans le nid, par dessus le nid - aller se promener et au signal, sauter dans le nid le plus proche. - Règles de saut : à pieds joints, sur 1 pied…

Cordelettes pour 3 : Par groupes de 3 enfants. 2 d’entre eux tiennent chacun 1 bout de la corde et la balancent de droite à gauche, à 10 cm du sol. Le troisième saute par dessus en l’enjambant, puis changement de rôle. Variantes : Saut à pied joints, enchaîner plusieurs sauts . Accompagner le jeu d’une comptine. Coupe-jarret Un enfant au milieu d’une ronde fait tourner une corde au niveau du sol. Les enfants de la ronde s’avancent quand la corde tourne et sautent quand elle passe devant eux. Si un enfant touche la corde, il va au milieu la faire tourner. Interventions : - par 3 : 2 enfants balancent une corde, le 3ème saute par-dessus.

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Jeu de marelle

Une marelle est tracée au sol. Inciter les enfants à trouver des façons de sauter.

- sauter en avant, en arrière - sauter, se retourner pour sauter à nouveau - sauter un pied dans chaque case

Variantes : Elaboration de règles : Zones défendues, matérialisées par des hachures à la craie rouge . Tracer ders marelles différentes et constituer des groupes qui tournent des unes aux autres?

Les zones à franchir peuvent être longues, hautes avec des élastiques, équipées d’une perche… Atteindre le « ciel » en sautant successivement dans chaque zone.

Interventions : Passer son tour en cas d’échec et reprendre la zone qui a été manquée.

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Passe rivière Objectif : enchaîner prise d’élan - saut– réception sur les 2 pieds

Organisation : départ de course (4m) – rivière (tapis, 2 cordes parallèles d’1 m) – zone de réception. Consigne : Courir – sauter : appel 1 pied et se recevoir pieds joints Critères de réussite : ne pas mettre le pied dans « l’eau » - arriver pieds joints Variantes : élargir la rivière, sauter en prenant de l’élan Franchir en 2 enjambées : la rivière est très élargie mais un cerceau (représentant un caillou) placé au milieu permet de poser un pied (on peut imaginer que c’est la tête du renard dans « le petit bonhomme de pain d’épice »).

Sauter 2 rivières distantes de 2 mètres, avec élan.

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Situation de référence

• sauter haut : traits au mur (on saute pour attraper la branche de l’arbre dans lequel est Théo) • sauter loin : zones de couleur (on s’élance comme Jennifer) • sauter-franchir réaliser le parcours sans poser les pieds sur le tapis, dans le cerceau, dans la rivière • enchaîner des impulsions Sauter en enchaînant : des sauts pieds joints de cerceaux en cerceaux/ Des bonds de

cerceaux en cerceaux • sauter en contrebas d’un banc, dans du sable, vers un tapis… • sauter en contre-haut se recevoir sur le banc, la caissette…

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Séance 1 : adapter la forme du saut au but à atteindre

Sur la tête du renard Objectif : enchaîner des impulsions (sauts en avant) Organisation : 2 alignements de 5 cerceaux avec des espaces différents entre, mais réguliers.

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Consigne : Bondir d’un cerceau à l’autre avec alternance des appuis (on fait comme le petit bonhomme de pain d’épice sur la tête du renard). Critères de réussite : Sauter sans s’arrêter Opérations à conduire : se déséquilibrer vers l’avant. Se recevoir et réagir. Pousser (amplitude et puissance) sur la jambe arrière en course.

Le ballon rouge

Objectif : enchaîner des impulsions (sauts pieds joints) Matériel : - 5 briques (au moins espacées de 50 cm. - 7 cartons ou caissons de hauteur différentes . Consigne : - Sauter pieds joints par dessus les briques

- Sauter pieds joints par dessus les cartons (on rebondit comme le ballon rouge)

Critères de réussite : Sauter sans s’arrêter

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1 saut, 2 sauts, 3 sauts Objectif : enchaîner des impulsions (sauts à cloche-pieds) Organisation : - 6 lignes (au moins) de 50 cm d’intervalle. (PS –MS) - 6 intervalles de lignes et cordes d’obstacles. (GS) Consigne : - Sauter à cloche pieds (on bondit comme petit lièvre brun) Critères de réussite : Enchaîner les actions sans s’arrêter Opérations à conduire : Enchaîner des impulsions sur un pied

Saute petit bonhomme de pain d’épice

Objectif : conserver de l’énergie pour chaque saut Organisation : matérialiser une ligne de départ saut, 2 cerceaux + 1 tapis ou un sautoir, Consigne : Courir et sauter en triple bonds pour se recevoir pieds joints sur le tapis Critères de réussite : Enchaîner sans temps d’arrêt, course, 3 bonds, pieds joints Opérations à conduire : conserver de l’énergie pour chaque saut – réaliser 3 sauts de même amplitude

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Franchir les obstacles

Objectif : sauter différents obstacles de façons variées

Organisation : Matérialiser 2 couloirs différents avec des lattes sur 2 plots (hauteur adaptée aux enfants. Les espaces entre les obstacles doivent permettre une course (4 m minimum). Consigne : Courir et sauter les obstacles sans s’arrêter. Critères de réussite : Pas d’arrêt devant et derrière l’obstacle, l’obstacle n’est pas touché. Variantes : varier les obstacles à franchir : mini haies, tapis, caissettes…

Interventions : repérer l’obstacle à l’avance, se déséquilibrer vers l’avant et le haut, pousser sur une jambe, adapter sa course à l’obstacle

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Séance 2 : sauter loin

Du haut du rocher

Organisation : des bancs, des plinths, des tapis. 3 ateliers pour sauter sur un gros tapis mousse Consignes : Monter sur le rocher constitué par le banc et sauter sur le tapis sans tomber dans la rivière

- renouveler les essais en variant les postures : arrivée pieds joints ou jambes légèrement écartées, bras croisés sur la poitrine ou sur les cotés, en tenant un ballon…

Critères de réussite : sauter et se recevoir de façon équilibrée (sans les mains ni les fesses à terre) Interventions : Comparer ses réussites et ses échecs en fonction des postures choisies. Mettre en relation ses performances et les règles d’action choisies (pour aller loin : nécessité de « voler » plus longtemps en poussant sur le pied d’appel vers l’avant et vers le haut – Pour me recevoir de façon équilibrée, j’arrive sur mes 2 pieds, je fléchis les genoux, je m’aide de mes bras en balancier vers l’avant)

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Comme petit ours blanc

Objectif : s’élever pour sauter loin Organisation : des zones d’appel matérialisées (tracés, plinths, caissons, lattes…) pour permettre de varier le dernier appui. Un enfant saute loin, pendant que son partenaire repère la zone atteinte. Consignes : Prendre son élan depuis le plot – Sauter le plus loin possible comme petit ours en prenant appui sur l’obstacle. Réaliser plusieurs essais sur chaque dispositif. Interventions : Comparer ses réussites en fonction de chaque aménagement Mettre en relation ses performances et les règles d’action (longueur et vitesse de course les mieux adaptées, pied d’appel le plus efficace)

Les rivières

Objectif : Orienter son impulsion vers le haut Organisation : 3 couloirs parallèles, un obstacle (gros rouleau de mousse de 30 cm de diam environ) posé au bord de la rivière, 1 tapis. Consignes : Prendre son élan – Franchir l’obstacle et se réceptionner sur le tapis Variantes : - La largeur de la rivière (50, 80, 100 cm), la hauteur de l’obstacle restant de 30 cm. - Reprendre l’activité en remplaçant le tapis par une planche d’appel. L’élève choisi une rivière et la saute. Si elle est trop large, il en essaie une plus étroite. Un contrôleur vérifie si le sauteur ne « mord » pas la ligne d’appel et décide s’il peut changer de rivière.

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Avec une perche Objectif : sauter loin avec une perche Organisation : 4 ateliers en parallèle de 5 à 8 enfants Un enfant saute loin en partant du plinth (40 cm) et en tenant la perche, pendant que son partenaire repérera la zone atteinte. Consigne : Atteindre la zone la plus éloignée. Interventions :

- trouver à quelle hauteur il faut tenir la perche pour pouvoir aller le plus loin possible

- prendre en compte la meilleure zone atteint 3 fois. essayer 1 ou 2 pieds pour l’appel, un élan court ou long, lent ou rapide

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Séance 3 : sauter haut

Le plus haut possible dans l’arbre Objectif : réaliser une impulsion vers le haut Organisation : Des objets sont suspendus à différentes hauteur (foulards, grelots, clochettes, tambourins, ballons de baudruche…) Consigne : Toucher ou attraper l’objet le plus haut possible (Vous êtes Jennifer la belette et vous voulez attraper Théo)

Critères de réussite : l’objet est atteint 3 fois de suite Variantes :

- varier les formes d’élan et d’impulsion - choisir un objectif que l’on peut réussir - toucher les ballons avec la tête

La queue de Théo

Objectif : réaliser une impulsion vers le haut Matériel : une cible rectangulaire contenant des bandes de 5 couleurs différentes est accrochée au mur. Consigne : Sauter pour atteindre avec la main la couleur choisie. Donner 3 essais à chaque enfant. Critères de réussite : la couleur annoncée est touchée 3 fois de suite Variantes : varier les formes d’élan et d’impulsion

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Saute Jennifer Objectif : réaliser une impulsion verticale avec un pied d’appel Organisation : 3 ateliers avec des tapis hauts de 40, 50, 60 cm. Consignes : Sauter sur le tapis le plus haut possible, après un élan et un appel avec 1 ou 2 pieds. Interventions : Trouver la longueur et la vitesse de course les mieux adaptées - Trouver le pied d’appel le plus efficace -Prendre en compte la meilleure hauteur atteinte 3 fois.

Aussi haut que petit lièvre brun

Objectif : réaliser une impulsion verticale avec un pied d’appel Matériel : élastique entre 2 poteaux + tapis ou fosse de sable (élastiques à 40,50,60 cm) Consigne : MS : Franchir l’élastique avec appel d’un pied MS – GS : Courir et sauter l’élastique avec un pied d’appel

Critères de réussite : PS : Ne pas toucher l’élastique MS – GS : Prendre appel sur le carré d’un seul pied - Variantes : - Monter progressivement l’élastique (à 40,50,60 cm)

- Même activité sur des terrains différents : sol herbeux ou sableux… - Varier la distance de prise d’élan

Interventions : déterminer son pied d’appel - Réaliser une impulsion vers le haut.

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Séance 4 : évaluation

Reprendre le parcours de la situation de référence