NIVEAU DE CLASSE - Site de l'académie de Grenoble · NIVEAU DE CLASSE : CE1 COMPETENCE DU SOCLE :...

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Proposition de l’école élémentaire – SAINTE AGNES Circonscription de Grenoble 5 Page 1 DISCIPLINE : MATHEMATIQUES Nom de la séquence : NOMBRES ENTIERS JUSQU’A 999 Savoir écrire et nommer les nombres entiers naturels jusqu’à 999 NIVEAU DE CLASSE : CE1 COMPETENCE DU SOCLE : Les principaux éléments de mathématiques DOMAINE : Nombres et calculs ITEM S Palier 1 : Écrire, nommer, comparer et ranger les nombres entiers naturels inférieurs à 1 000 Palier 2 : Écrire, nommer, comparer et utiliser les nombres entiers, les nombres décimaux (jusqu’au centième) et quelques fractions simples Des séances portant sur la numération de position sont prévues conjointement. Les exercices présentés ne respectent pas la nouvelle règle d'orthographe des nombres (traits d'union) Il est à noter que pour l’écriture des nombres, il est préférable d’utiliser l’orthographe modifiée. SEANCE 1 Evaluation diagnostique Objectif Associer écritures chiffrées et écritures littérales des nombres inférieurs à 100 Niveau de la tâche (classification de KETELE) Niveau 1 : savoir restituer des connaissances Organisation et supports Révisions sur l’ardoise des acquis en CP en évaluation diagnostique Déroulement *Évaluation diagnostique (20 mn) : - sur l’ardoise, demander aux élèves de trouver les écritures chiffrées écrites au tableau en lettres (non oralisées) - dictée de nombres entre 0 et 100 *Correction et reformulation des règles du passage des écritures littérales ou orales aux écritures chiffrées (15 mn) *Des étiquettes sont affichées (nombres en lettres) au tableau et les élèves doivent trouver tous les nombres possibles en les écrivant en lettres (10 mn) Critères de réussite L’enseignant évalue donc les élèves pour cibler ceux qui sont en difficulté et les nombres qui posent problème SEANCE 2 CONSTRUCTION DE LA NOTION Objectifs * Écrire les nombres en chiffres * Écrire les nombres en lettres : Traduire avec des mots une écriture chiffrée Niveau de la tâche (classification de KETELE) Niveau 2 : savoir-faire de base (exercices d’application) Organisation et supports jeu d'étiquettes de mots-nombres (Ermel) Ardoise Texte photocopié Déroulement *Rituel sur ardoise : demander aux élèves d’écrire un nombre connu en chiffres puis en lettres *Manipuler les étiquettes mots-nombres *Par groupe, les élèves ont un texte et essaient de trouver les règles d’orthographe pour écrire les nombres (vingt, cent, tirets…) *Mise en commun collective pour la synthèse et élaboration de la trace écrite *Exercice écrit individuel d’application : donner quelques nombres clés Critères de réussite Les élèves arrivent à trouver une à deux règles d’orthographe

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Proposition de l’école élémentaire – SAINTE AGNES

Circonscription de Grenoble 5 Page 1

DISCIPLINE : MATHEMATIQUES

Nom de la séquence : NOMBRES ENTIERS JUSQU’A 999

Savoir écrire et nommer les nombres entiers naturels jusqu’à 999

NIVEAU DE CLASSE : CE1

COMPETENCE DU SOCLE : Les principaux éléments de mathématiques

DOMAINE : Nombres et calculs

ITEM S Palier 1 : Écrire, nommer, comparer et ranger les nombres entiers naturels inférieurs à 1 000

Palier 2 : Écrire, nommer, comparer et utiliser les nombres entiers, les nombres décimaux (jusqu’au centième) et quelques fractions simples

Des séances portant sur la numération de position sont prévues conjointement. Les exercices présentés ne respectent pas la nouvelle règle d'orthographe des nombres (traits d'union)

Il est à noter que pour l’écriture des nombres, il est préférable d’utiliser l’orthographe modifiée.

SEANCE 1

Evaluation

diagnostique

Objectif

Associer écritures chiffrées et écritures littérales des nombres inférieurs à 100

Niveau de la tâche (classification de KETELE) Niveau 1 : savoir restituer des connaissances

Organisation et supports

Révisions sur l’ardoise des acquis en CP en évaluation diagnostique

Déroulement

*Évaluation diagnostique (20 mn) : - sur l’ardoise, demander aux élèves de trouver les écritures chiffrées écrites au tableau en lettres (non oralisées) - dictée de nombres entre 0 et 100

*Correction et reformulation des règles du passage des écritures littérales ou orales aux écritures chiffrées (15 mn)

*Des étiquettes sont affichées (nombres en lettres) au tableau et les élèves doivent trouver tous les nombres possibles en les écrivant en lettres (10 mn)

Critères de réussite

L’enseignant évalue donc les élèves pour cibler ceux qui sont en difficulté et les nombres qui posent problème

SEANCE 2

CONSTRUCTION DE

LA NOTION

Objectifs

* Écrire les nombres en chiffres * Écrire les nombres en lettres : Traduire avec des mots une écriture chiffrée

Niveau de la tâche (classification de KETELE) Niveau 2 : savoir-faire de base (exercices d’application)

Organisation et supports

jeu d'étiquettes de mots-nombres (Ermel) Ardoise Texte photocopié

Déroulement

*Rituel sur ardoise : demander aux élèves d’écrire un nombre connu en chiffres puis en lettres *Manipuler les étiquettes mots-nombres

*Par groupe, les élèves ont un texte et essaient de trouver les règles d’orthographe pour écrire les nombres (vingt, cent, tirets…) *Mise en commun collective pour la synthèse et élaboration de la trace écrite *Exercice écrit individuel d’application : donner quelques nombres clés

Critères de réussite

Les élèves arrivent à trouver une à deux règles d’orthographe

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SEANCE 3

à

SEANCE 5

REINVESTISSEMENT

Objectifs

* Lire les nombres en lettres * Lire les nombres en chiffres

Niveau de la tâche (classification de KETELE) Niveaux 3 et 4 : savoir faire de base (réinvestissement dans une situation familière) ou complexe dans une situation inédite

Organisation et supports

Jeu de loto Chéquier factice Exercices d’application sur manuel ou photocopiés

Déroulement : chaque séance comprendra un rituel, 1-2 exercices d’application, 1 jeu

*Rituel sur ardoise : demander aux élèves d’écrire un nombre en chiffres puis en lettres Des séances portant sur la numération de position ont été menées conjointement

* Exercices d’application

*Jeu de loto : chaque binôme a une planche en chiffres et des jetons. Le professeur tire des étiquettes cartonnées écrites en chiffres ou en lettres ; la vérification se fait par un élève moteur et/ou le professeur

Variables : forme individuelle ou en groupe de 4 ; les planches écrites en lettres ; un élève peut écrire les nombres- étiquettes en chiffres ou en lettres *Jeu du chéquier ou du shopping : classe divisée en acheteurs/vendeurs ; chaque vendeur a une planche d’articles à vendre avec un prix chiffré qu’il doit annoncer et les acheteurs peuvent l’acquérir si le chèque est correctement complété

Critères de réussite : Chaque « bingo » validé et chèque correctement rédigé et acheter le plus d’articles possibles

SEANCE 6

EVALUATION

Objectif

* Lire les nombres en lettres * Lire les nombres en chiffres * Écrire les nombres en chiffres * Écrire les nombres en lettres

Niveau de la tâche (classification de KETELE) Niveau 2 : savoir-faire de base (exercices d’application)

Organisation et supports

Fiche d’évaluation écrite

Déroulement

*Lecture des consignes *Associer une écriture chiffrée à une écriture littérale et inversement *Écrire en chiffres des nombres écrits en lettres et inversement *Dictée de nombres en chiffres

Critères de réussite

Évaluer les élèves : écriture correcte des nombres

Entretien régulier pendant l’année de ces notions sous forme d'activités rituelles

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ANNEXES

- ERMEL CE1 p323 livre du maître

- Jeu d'étiquettes de mots nombres du fichier Ermel

- Manuel de Mathématiques CE1, méthode de Singapour, éd. La librairie des Ecoles

- ITINÉRAIRES MATHS cycle 3 niveau 1, éd. Sylemma avec CD qui permet de proposer d'autres exercices en

modifiant les données et en les adaptant aux élèves (différenciation)

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