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Séquence soclée : Apprendre à mémoriser une leçon en maîtrise de la langue. Catherine Dupin (CPASH) Odile Grassin (CPC Langeais) Sophie Malaizé (CPC Tours Nord) Mission Socle Commun Décembre 2012
Exemple de projet d’enseignement : Niveau CE2
(Compétence 1/ Compétence 7).
Objectif disciplinaire :
Identifier le verbe et le sujet
Appliquer l’accord du verbe avec le sujet.
Objectif non disciplinaire :
Apprendre à mémoriser une leçon.
CONTENUS DISCIPLINAIRES (programmes et S3C)
COMP 1 COMP 2 COMP 3 COMP 5 COMP 6
DISCIPLINES SUPPORTS
MDL LV MATHS SCIENCES HIST-GEO HDA et PRATIQUE
ARTISTIQUE
EDUCATION CIVIQUE ET
MORALE
EPS
P1 Distinguer les mots selon leur nature : nom/verbe Identifier les fonctions : sujet/verbe
Réactivation de la mémorisation des tables de multiplication
P2
Accorder le verbe avec le sujet / apprendre une
leçon
P3
P4
P5
Projet d’enseignement : Apprendre à mémoriser
Classe : M : Ecole :
Exemple de mise en projet
Objectif disciplinaire :
Suite à une phrase dictée du jour: Constat avec les élèves de leurs difficultés à accorder le verbe avec le sujet
Mise en projet : Nous allons revoir comment on accorde le verbe avec le sujet.
Objectif non disciplinaire :
Les élèves échangent sur :
qu’est-ce qu’une leçon?
à quoi ça sert?
Quelles procédures mettent-ils en œuvre pour mémoriser une leçon?
Mise en projet des élèves :
1) Evaluation diagnostique
Palier 2. Compétence 1. La maîtrise de la langue française Etude de la langue : grammaire Identifier les fonctions des mots dans la phrase : identifier le verbe et le sujet. Etude de la langue : orthographe Maîtriser l’orthographe grammaticale : appliquer l’accord du verbe avec le sujet
Palier 2 Compétence 7 L’autonomie et l’initiative S’appuyer sur des méthodes de travail pour être autonome
Mise en projet Temps d’apprentissage Evaluation formative / formatrice
Temps de régulation Evaluation sommative
Séance 1 : Evaluation diagnostique. Situation problème Constat avec les élèves Un débat est engagé Mise en projet disciplinaire La trace écrite antérieure (identifier verbe, sujet) est affichée. Elle contient des connaissances et fait apparaître les procédures (comment je fais pour trouver le sujet ?).
Séance 3 : Reconnaître , identifier, définir les propriétés de l’accord sujet/verbe Phase de réactivation avec différenciation :Exercices individuels ou par groupe qui permettent d’être actif sur la leçon : manipuler une phrase en changeant les sujets; les verbes… Différenciation : situation d’accord un peu plus complexe. Enrichissement de la trace écrite.
Séance 7 : Evaluation formative : rituels – exercices de grammaire, orthographe; production d’écrit… ou autres exercices sur une autre leçon
Séance 8 : Répartition des élèves
selon Palier de difficulté 1 : remédiation. Palier de difficulté 2 : entraînement Palier 3 : Transfert.
Séance 9 : Evaluation sommative sur le disciplinaire en plusieurs phases et croisées (production d’écrits, dictée, évaluation classique). Exemple : Production d’écrit avec contraintes : Donner 3 ou 4 verbes conjugués ou non et des GN ou non pour fabriquer quelques phrases…
Séances 4 et 6 : expérimentation en classe par groupe, binôme ou individuel, des procédures de mémorisation Cf. diapo 10 Cf. tableau : activités pour mémoriser en fonction des profils cognitifs + apports théoriques sur les différents profils cognitifs
Séance 7 suite : Evaluation formative des compétences non disciplinaires Analyse des résultats de cette évaluation.
Séance 8 suite : régulation
Palier 1: soutien et étayage de
l’enseignant Palier 2 : entraînement
individuel ou par binôme pour
apprendre une leçon en MDL
Séance 2 : Mise en projet : apprendre sa
leçon Cf. diapo 8
Séance différée : Evaluation sommative : transfert sur d’autres leçons dans le même champ disciplinaire ou dans d’autres disciplines
Séance 5 : Repérer le verbe et le sujet dans des
cas plus complexes : Un verbe/plusieurs sujets Un sujet/plusieurs verbes
Plan de la séquence soclée : Niveau CE2 (Compétence 1/ Compétence 7).
Séance 1 : Mise en projet des élèves (disciplinaire)
Phases Durée Objectifs Activités de l’élève Activités du maître
Evaluation diagnostique
5’ Associer les élèves au projet d’apprentissage.
Situation problème : phrase dictée du jour
dicte
Confrontation / analyse
15’ Constater la variété des réponses et se mettre d’accord.
Expliquer ses procédures Émettre des hypothèses
Anime, écrit les différentes propositions des élèves : … « prépare », « préparent », « prépares » ….
Elaboration du projet d’apprentissage
10’ Elaborer le projet d’apprentissage
Constat : Ce que je sais déjà : Trouver le verbe, identifier le sujet dans des exercices. Ce que je vais consolider ou apprendre : accorder le verbe avec le sujet.
Écrit le projet disciplinaire et ouvre le questionnement sur « Apprendre une leçon » (C7) – séance 2
Séance 2 : Mise en projet (apprendre à apprendre)
Phases Durée Objectifs Activités de l’élève Activités du maître
Observation collective
5’ Associer les élèves au projet d’apprentissage
Situation problème : phrase dictée mal orthographiée pour la plupart des élèves.( rappel) Je n’ai pas su accorder : 1) Je ne sais pas ma leçon 2) Je connais ma leçon mais je ne suis pas capable de m’en servir
Amène les élèves à analyser.
Confrontation / analyse
15’ Expliquer ses procédures Émettre des hypothèses
Les élèves échangent sur : - ce qu’est une leçon, à quoi ça sert? Questionnent: - Qu’est-ce que c’est «apprendre»? - Pourquoi on apprend une leçon? - Comment on s’en sert ? - Quelles sont les procédures que l’on met en œuvre pour mémoriser une leçon.
Anime, écrit les différentes propositions. Des affichages sont réalisés pour laisser des traces des différentes réponses La trace de la leçon initiale est éventuellement complétée sur « comment s’y prendre pour accorder. »
Elaboration du projet d’apprentissage
10’ Elaborer le projet d’apprentissage
Synthèse des différentes propositions. Les élèves décident de tester une stratégie et notent leur choix dans leur cahier.
Écrit le projet à partir des propositions des élèves « Apprendre une leçon »
Projet d’apprentissage (C7) : sous forme d’affichage collectif
Apprendre à mémoriser une leçon Je coche quand la stratégie utilisée a été
efficace L’enseignant note toutes les propositions des élèves
Je suis capable de restituer ma leçon J’ai compris ma leçon et je suis capable de m’en servir
Le projet disciplinaire s’enrichit …
Objectif disciplinaire :
1)Identifier le verbe et le sujet
2). Accorder le verbe avec le sujet (nom propre, pronom personnel, GN)
3)Accorder le verbe avec le sujet :
- Plusieurs verbes/un seul sujet
- Plusieurs sujets/un seul verbe
Objectif non disciplinaire :
Apprendre à apprendre une leçon.
Séance 4 : Expérimentation (apprendre à apprendre)
Phases Durée Objectifs Activités de l’élève Activités du maître
contextualisation 5’ Associer les élèves au projet d’apprentissage.
Rappel du projet d’apprentissage « Apprendre à apprendre » Reprise des différentes stratégies vues Cf. diapo 12, 13, 14 et 15
Faire référence aux affichages
Expérimentation par groupes
10’ Expérimenter les procédures
Tous les élèves expérimentent : • Rappel dans le groupe d’une stratégie. •Expérimentent par binôme •Retour au groupe : s’interrogent sur la leçon pour se mettre d’accord sur ce qui fonctionne.
Ne prévoit que deux ou trois stratégies de mémorisation. Circule, observe, prend des notes
Mise en commun 10’ Un rapporteur par groupe. Chaque groupe présente le bilan de ce qui a été vécu
Questionne et complète les affichages de la séance 5
Bilan 3’ Les élèves enrichissent leur projet d’apprentissage.
Chaque projet (type d’apprentissage) est affiché
Séance 5 : complexification de la notion disciplinaire
Séance 6 : Expérimentation sur d’autres stratégies ou les mêmes mais approfondies.
Séance 7 : apprendre à apprendre – évaluation formative
Phases Durée Objectifs Activités de l’élève Activités du maître
Evaluation formative disciplinaire
15’ Evaluer les élèves sur les compétences disciplinaires
Exercices de grammaire, orthographe; production d’écrit…
Analyse 5’ Associer les élèves au projet d’apprentissage.
Situation problème : Les élèves ont testé des stratégies pour apprendre leur leçon. Certains connaissent leur leçon (ils récitent leur leçon) mais continuent à faire des erreurs en exercices de grammaire, pour d’autres en production d’écrits; Certains ont réussi mais ne connaissent pas leur leçon par cœur.
Amène les élèves à analyser.
Confrontation analyse
5’ Expliquer ses procédures Émettre des hypothèses
Comparent les résultats (accord sujet/verbe) et des stratégies pour apprendre. Sélectionnent, valident les stratégies les plus efficaces, repèrent les difficultés rencontrées.
Anime, écrit les différentes propositions.
Structuration 10’ Comprennent l’importance de la leçon (une aide, une référence, connaissance indispensable) mais que réussir à orthographier sera un long processus ( que la leçon servira tout au long de l’année) Valident des stratégies.
complète les affichages de la séance 2 : - comment peut-on apprendre une leçon? Si certaines stratégies ne sont pas apparues, faire émerger celles qui semblent pertinentes pour les élèves. Cf. diapos 12, 13, 14 et 15.
Bilan 3’ Rappellent ce qu’ils ont appris, situent la séance dans le projet d’apprentissage.
Projet d’apprentissage individuel (C7) : exemple de tableau élaboré avec les élèves ayant un profil cognitif plutôt visuel
Apprendre à mémoriser une leçon Je coche quand la
stratégie utilisée a été efficace
Je relis et je surligne avec différentes couleurs les mots clés : mots à retenir, connecteurs logiques, …
J’organise : • Je retrouve les étapes de la construction de la leçon • Je recopie les mots clés • Je schématise Je …
Je suis capable de restituer ma leçon J’ai compris ma leçon et je suis capable de m’en servir
Projet d’apprentissage individuel (C7) : exemple de tableau élaboré avec les élèves ayant un profil cognitif plutôt auditif
Apprendre à mémoriser une leçon Je coche quand la
stratégie utilisée a été efficace
Je relis à voix haute
Je répète les mots clés Je m’enregistre Je reformule avec mes propres mots Je chante ma leçon, je la répète sur un rythme Je répète ma leçon avec quelqu’un Je ….
Je suis capable de restituer ma leçon J’ai compris ma leçon et je suis capable de m’en servir
Projet d’apprentissage individuel (C7) : exemple de tableau élaboré avec les élèves ayant un profil cognitif plutôt corporel/kinesthésique
Apprendre à mémoriser une leçon Je coche quand la
stratégie utilisée a été efficace
Je relis à voix haute en me déplaçant
Je me déplace en associant un lieu de la classe à une notion (je fais le parcours plusieurs fois) Je me déplace en associant un objet à une notion (je fais le parcours plusieurs fois) J’associe un geste à une notion (je le fais plusieurs fois)
Je …
Je suis capable de restituer ma leçon J’ai compris ma leçon et je suis capable de m’en servir
Projet d’apprentissage individuel (C7) : Il ne faut pas enfermer un élève dans un seul profil cognitif: il peut être à la fois kinesthésique et visuel…..
Apprendre à mémoriser une leçon Je coche quand la
stratégie utilisée a été efficace
Je relis et je surligne avec différentes couleurs les mots clés : mots à retenir, connecteurs logiques, …
J’organise : • Je retrouve les étapes de la construction de la leçon • Je recopie les mots clés • Je schématise Je relis à voix haute en me déplaçant J’associe un geste à une notion (je le fais plusieurs fois) Je …
Je suis capable de restituer ma leçon J’ai compris ma leçon et je suis capable de m’en servir
Séance 8, 9, et séance différée : apprendre à apprendre
Séance 8 Séance 9 Séance différée
Objectifs
Remédiation Evaluation sommative disciplinaire
Evaluation sommative non disciplinaire
Activités de l’élève
Palier de difficulté 1 : remédiation. L’élève explique ses procédures, ses difficultés et en fait le bilan avec le maître. Les procédures sont réajustés en fonction de ses besoins. Palier de difficulté 2 : entraînement Palier 3 : Transfert.
En plusieurs phases et croisées (production d’écrits, dictée, évaluation classique). Exemple : Production d’écrit avec contraintes : Donner 3 ou 4 verbes conjugués ou non et des GN ou non pour fabriquer quelques phrases…
Evaluation en maîtrise de la langue et dans d’autres champs disciplinaires.
Activités du maître
Le maître guide l’élève dans son choix de procédure
Exemples de stratégies pour apprendre
Type de profil Elève Enseignant
Auditifs
Reconstituer oralement la trame de la
séance.
Enregistrement ou répétition par l’élève
des étapes de la leçon pour les réécouter.
Faire reconstituer oralement la trame de la séance.
Visuels
Surligner les notions essentielles de la
leçon (les mots clé).
Utiliser les traces de la séance, les
schémas, les tableaux, les graphiques…
Identifier, mettre de l'ordre dans la
logique de la leçon.
Utiliser les traces de la séance, les schémas, les tableaux, les graphiques… Identifier, mettre de l'ordre dans la logique de la leçon. Surligner les données essentielles de la leçon.
Dépendants du champ
Se remémorer le contexte de la leçon
(projet d’apprentissage, étapes, activités
de la séance)
Réinscrire la leçon dans son contexte. Insister sur la phase de mise en projet d’apprentissage
Indépendants du champ
Reconstruction personnelle de la leçon
puis restitution à l’adulte nécessaire pour
valider.
Etayage de l’enseignant nécessaire pour valider la reconstruction personnelle des données
Suite…
…suite
Réflexivité
Restituer sa leçon à une autre personne. Lors des moments de travail en équipe ou de coopération, orienter les échanges entre pairs sur leurs différentes solutions, attitudes, pour multiplier les modèles. Complimenter sur le comportement, la production, l’attitude face au travail plutôt que complimenter la personne
Impulsivité
Utiliser une ou plusieurs stratégies
rencontrées lors des échanges.
Apprendre sa leçon. Passer à une autre
activité. Vérifier que la leçon est sue et
comprise.
Apprendre, à différer son intervention.
Lors des moments de travail en équipe ou de coopération, orienter les échanges entre pairs sur leurs différentes solutions, attitudes, pour multiplier les modèles. Amener l’enfant à se décentrer pour analyser sa propre procédure : l’enseignant exige un temps de réflexion.
Centration
Reconstituer la trame de la séance en
utilisant des indicateurs qui permettront
de poser des repères chronologiques et
logiques. Faire le lien entre les notions et
le but de l’apprentissage
Reconstituer la trame de la séance en utilisant des indicateurs qui permettront de poser des repères chronologiques et logiques. Insister sur le projet d’apprentissage.
Balayage
Faire le lien entre les notions et le but de
l’apprentissage. Se créer un
environnement propice à la concentration.
Insister sur le projet d’apprentissage. Réinscrire la leçon dans son contexte. Comprendre le lien entre les notions et le but de l’apprentissage.