Lecture Cycle 3 3 séances Expression écrite Découverte du...

12
Discipline Lecture Expression écrite Titre de la séquence Le journal Niveau Cycle 3 Durée 3 séances Objectifs de la séquence : - Découverte de la presse quotidienne nationale, régionale et locale - Comprendre le fonctionnement d’un journal, ses objectifs - Pouvoir en repérer son ossature et ses codes d’écriture - Etre capable de rédiger un article et de construire une « Une » Compétences du socle commun : - Utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte, mieux le comprendre - Rédiger un texte d’une quinzaine de lignes (récit, description, dialogue, texte poétique, compte-rendu) en utilisant ses connaissances en vocabulaire et en grammaire Titre de la séance Découverte du journal d’information Durée 45 min Séance n° 1/3 Objectifs de la séance : - Apprendre à repérer les éléments caractéristiques et la mise en forme d’un journal d’information - Comprendre qu’il existe différents types de journaux informatifs Informations théoriques : - Il existe différents types de journaux : d'informations (internationales, nationales, régionales, locales), petites annonces, économiques, sportives, et des journaux dédiés à la vie des stars. Il est important de savoir les reconnaître pour pouvoir savoir quel type d'information que l'on va trouver. - Chaque jour, chaque heure, dans le monde ou à côté de chez nous, il se passe une foule d'évènements. Ces évènements sont recensés par différentes agences de presse (AFP...) et sont mis à la disposition des journalistes. - Chaque journal à son équipe de rédaction qui sélectionne les informations à faire paraître, et celle, phare, qui sera placée en "Une". L'objectif du journal étant d'intéresser au maximum ses lecteurs afin de vendre le plus de journaux possible. Matériel : - Un journal d’informations internationales - Deux journaux d’informations nationales - Deux journaux d’informations régionales - Deux journaux d’informations locales - Un journal de petites annonces - Un journal sportif - Un journal « people » - Un journal pour enfants Durée Modalités Déroulement 30 min Groupes de 4 Phase 1 : Feuilleter son journal - Questionnement dans chaque groupe : - Quels sont les types de documents qu'on y trouve ? (textes, dessins, caricatures, photos, pub, jeux, graphiques...) - Comment est organisé son journal : - Quels types d'informations ? (plus d'informations locales, nationales, internationales...) ? - Où sont placés les documents par rapport aux textes ? - Sous quelle mise en forme les textes sont-ils écrits ? - Mise en commun 15 min Collectif Phase 2 : Trace écrite Il existe différents types de journaux d'information. Certains traitent plus de l'information locale, d'autres plus d'une information nationale ou internationale. Dans chaque journal on trouve : des textes (articles), des photos... Bilan :

Transcript of Lecture Cycle 3 3 séances Expression écrite Découverte du...

Page 1: Lecture Cycle 3 3 séances Expression écrite Découverte du …circ-andelys.spip.ac-rouen.fr/IMG/pdf/journal_d_ecole_2... · 2015-01-06 · Il est important de savoir les reconnaître

Discipline Lecture

Expression écrite

Titre de la séquence Le journal

Niveau Cycle 3

Durée 3 séances

Objectifs de la séquence :

- Découverte de la presse quotidienne nationale, régionale et locale

- Comprendre le fonctionnement d’un journal, ses objectifs

- Pouvoir en repérer son ossature et ses codes d’écriture

- Etre capable de rédiger un article et de construire une « Une »

Compétences du socle commun :

- Utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte, mieux le comprendre

- Rédiger un texte d’une quinzaine de lignes (récit, description, dialogue, texte poétique, compte-rendu) en

utilisant ses connaissances en vocabulaire et en grammaire

Titre de la séance Découverte du journal d’information

Durée 45 min

Séance n° 1/3

Objectifs de la séance :

- Apprendre à repérer les éléments caractéristiques et la mise en forme d’un journal d’information

- Comprendre qu’il existe différents types de journaux informatifs

Informations théoriques :

- Il existe différents types de journaux : d'informations (internationales, nationales, régionales, locales), petites

annonces, économiques, sportives, et des journaux dédiés à la vie des stars. Il est important de savoir les

reconnaître pour pouvoir savoir quel type d'information que l'on va trouver.

- Chaque jour, chaque heure, dans le monde ou à côté de chez nous, il se passe une foule d'évènements. Ces

évènements sont recensés par différentes agences de presse (AFP...) et sont mis à la disposition des journalistes.

- Chaque journal à son équipe de rédaction qui sélectionne les informations à faire paraître, et celle, phare, qui

sera placée en "Une". L'objectif du journal étant d'intéresser au maximum ses lecteurs afin de vendre le plus de

journaux possible.

Matériel :

- Un journal d’informations internationales

- Deux journaux d’informations nationales

- Deux journaux d’informations régionales

- Deux journaux d’informations locales

- Un journal de petites annonces

- Un journal sportif

- Un journal « people »

- Un journal pour enfants

Durée

Modalités Déroulement

30 min

Groupes

de 4

Phase 1 : Feuilleter son journal

- Questionnement dans chaque groupe :

- Quels sont les types de documents qu'on y trouve ? (textes, dessins, caricatures, photos, pub, jeux,

graphiques...)

- Comment est organisé son journal :

- Quels types d'informations ? (plus d'informations locales, nationales, internationales...) ?

- Où sont placés les documents par rapport aux textes ?

- Sous quelle mise en forme les textes sont-ils écrits ?

- Mise en commun

15 min

Collectif

Phase 2 : Trace écrite

Il existe différents types de journaux d'information. Certains traitent plus

de l'information locale, d'autres plus d'une information nationale ou

internationale. Dans chaque journal on trouve : des textes (articles), des

photos...

Bilan :

Page 2: Lecture Cycle 3 3 séances Expression écrite Découverte du …circ-andelys.spip.ac-rouen.fr/IMG/pdf/journal_d_ecole_2... · 2015-01-06 · Il est important de savoir les reconnaître

Titre de la séance

Les différents styles de titres Durée

40 min Séance n°

2/3

Objectifs de la séance :

- Etre capable de repérer les différents types ou formes de phrases qui construisent les titres : nominales,

interrogatives, exclamatives, négatives, déclaratives, jeux de sonorités, jeux de mots, phrases avec infinitif...

Informations théoriques :

- Le titre est l’accroche qui donnera envie au lecteur de lire l’article. Il est essentiel.

Matériel :

- Les journaux de la séance précédente

- Une série de photos « choc » pour le travail en groupe

- Trois autres photos « choc » pour l’évaluation formative

Durée

Modalités Déroulement

20 min

Groupes

de 4

Phase 1 : Relever les titres

- Consigne : Relever les titres qui nous plaisent le plus, analyser leur construction

- Compte-rendu au groupe classe

- Faire une affiche des titres les plus caractéristiques

15 min

Groupes

de 4

Phase 2 : Ecrire un titre

- Chaque groupe dispose des photos « choc » et doit inventer un titre

- Les titres sont lus au grand groupe

- A chaque fois tenter de varier les types ou formes de phrases, tenter de trouver des mots phares

des expressions chocs, des jeux de mots...

5 min

Individuel

Phase 3 : Exercice (évaluation formative)

- Les élèves doivent choisir parmi trois photos

- Ils devront trouver un titre à celle qu’ils ont choisie

Bilan :

Page 3: Lecture Cycle 3 3 séances Expression écrite Découverte du …circ-andelys.spip.ac-rouen.fr/IMG/pdf/journal_d_ecole_2... · 2015-01-06 · Il est important de savoir les reconnaître
Page 4: Lecture Cycle 3 3 séances Expression écrite Découverte du …circ-andelys.spip.ac-rouen.fr/IMG/pdf/journal_d_ecole_2... · 2015-01-06 · Il est important de savoir les reconnaître
Page 5: Lecture Cycle 3 3 séances Expression écrite Découverte du …circ-andelys.spip.ac-rouen.fr/IMG/pdf/journal_d_ecole_2... · 2015-01-06 · Il est important de savoir les reconnaître
Page 6: Lecture Cycle 3 3 séances Expression écrite Découverte du …circ-andelys.spip.ac-rouen.fr/IMG/pdf/journal_d_ecole_2... · 2015-01-06 · Il est important de savoir les reconnaître
Page 7: Lecture Cycle 3 3 séances Expression écrite Découverte du …circ-andelys.spip.ac-rouen.fr/IMG/pdf/journal_d_ecole_2... · 2015-01-06 · Il est important de savoir les reconnaître
Page 8: Lecture Cycle 3 3 séances Expression écrite Découverte du …circ-andelys.spip.ac-rouen.fr/IMG/pdf/journal_d_ecole_2... · 2015-01-06 · Il est important de savoir les reconnaître

Titre de la séance Comment est construit une « Une » et un article

Durée 60 min

Séance n° 3/3

Objectifs de la séance :

- Etre capable de comprendre l'importance d'une "UNE", son organisation, et être capable de fabriquer la

sienne.

- Comprendre l’organisation d’un article

Informations théoriques :

- L'organisation de la UNE :

- Bandeau : Le bandeau, ou streamer, est placé tout en haut dans la page et occupe généralement

toute la largeur du journal. On y annonce parfois un cahier hebdomadaire, une rubrique spéciale…

- Manchette : Le haut de la page de Une s'appelle la manchette. C'est là qu'on trouve "l'état civil" du

journal : son nom et son logo, la date du jour, le numéro, le prix... Dans certains quotidiens, on considère

que le gros titre barrant la Une fait partie de la manchette.

- Tribune et sous-tribunes : Espace situé sous la manchette. C'est un endroit de choix, ou l’oeil du lecteur

se pose souvent en premier. On y place donc le ou les titres importants du jour. Parfois, les journalistes

appellent cet espace "la tête".

- Une Première : page d'un quotidien : véritable vitrine, elle doit véhiculer, outre la ou les information(s)

capitales, l'image du journal tout entier, et donner envie de l'acheter.

- Ventre : Partie située au beau milieu de la page, entre la tête (ou tribune) en haut et le pied du journal

en bas

Matériel :

- Document 1 : La « une » du journal + document de correction à coller à l’arrière

- Document 2 : L’article de journal + document de correction à coller à l’arrière

Durée

Modalités Déroulement

30 min

Collectif

Phase 1 : Découverte de la Une

- Observation plus précise des éléments qui composent la "UNE" et de leur organisation dans la

page

- Distribution du document et recherche des différents éléments constitutifs de la « Une »

- Distribution du 2ème document en correction

- Remplissage de la trace écrite à trous à compléter : bandeau, manchette, oreille, tribune, sous-

tribune, ventre

30 min

Collectif

Phase 2 : Découverte d’un article

- Distribution du document et recherche des différents éléments constitutifs de la « Une »

- Distribution du 2ème document en correction

- Remplissage de la trace écrite à trous à compléter : légende, chapeau, corps de l’article, inter-

titre

Bilan :

Page 9: Lecture Cycle 3 3 séances Expression écrite Découverte du …circ-andelys.spip.ac-rouen.fr/IMG/pdf/journal_d_ecole_2... · 2015-01-06 · Il est important de savoir les reconnaître

La «La «La «La « UneUneUneUne » d’un journal » d’un journal » d’un journal » d’un journal

Le vocabulaire de la « Une » : - le ............................................. contient le nom du journal, la date, le prix... - La ............................................. est le titre en gros caractères à la Une ; - L'............................................. est située à droite ou à gauche du nom du journal ; - La ............................................. sous la manchette, contient le gros titre ; - La ............................................................. donne quelques informations sur la

« Tribune » et donne envie de lire l'article ; - Le ............................................. est souvent occupé par une photo ou une illustration

du gros titre.

Page 10: Lecture Cycle 3 3 séances Expression écrite Découverte du …circ-andelys.spip.ac-rouen.fr/IMG/pdf/journal_d_ecole_2... · 2015-01-06 · Il est important de savoir les reconnaître
Page 11: Lecture Cycle 3 3 séances Expression écrite Découverte du …circ-andelys.spip.ac-rouen.fr/IMG/pdf/journal_d_ecole_2... · 2015-01-06 · Il est important de savoir les reconnaître

L’article de journalL’article de journalL’article de journalL’article de journal

Le vocabulaire de l’article : - La ............................................. : elle donne des renseignements sur la photo : qui

l’a prise, ce qu’elle représente... - Le ............................................. : il donne quelques précisions sur l’article, il peut

donner envie de lire la suite ; - Le ................................................................................... : c’est l’article en lui-même, il nous

donne toutes les informations ; - L’............................................................... : il permet de séparer les différentes parties

du corps et d’attirer l’œil du lecteur.

Page 12: Lecture Cycle 3 3 séances Expression écrite Découverte du …circ-andelys.spip.ac-rouen.fr/IMG/pdf/journal_d_ecole_2... · 2015-01-06 · Il est important de savoir les reconnaître