FICHE UE LIBRE -

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FICHE UE LIBRE Nom complet de l’UE : Section CNU Composante UL : Nom du responsable de l’UE : Adresse électronique @univ-lorraine .fr Semestre : 4 Volume horaire enseigné : 27 heures Nombre de crédits : 3 Volume horaire estimé travail étudiant : Enseignements composant l’UE libre Crédits Nb Heures (en CM) MCC 3 ŽƵ d Ɛŝ Eď ĠƉƌĞƵǀĞƐ EĂƚƵƌĞ ƵƌĠĞ Total = 27h Objectifs : (250 caractères max) Pré-requis : aucun Contenu pédagogique de l’UE : (1500 caractères max) Ɛŝ d ƉƌĠĐŝƐĞnj La star et le héros 12h Les spectacles du corps 15h SPECTACLE ET SOCIETE 22 ALL Metz Olivier GOETZ olivier.goetz 54,00 Contrôle terminal (précisez EA ou ET) Examen terminal (donc date finale prévue) Ecrit 1h Proposer une initiation aux problématiques du spectaculaire, ainsi qu'à ses relations au social, aux étudiants d'autres disciplines - La star et le héros : à travers des analyses de séquence et des études de cas, ce cours propose une réflexion sur les relations entre une société donnée et les figures spectaculaires et héroïques qu'elle produit. - Les spectacles du corps : ce cours propose une refléxion sur les enjeux de la spectacularisation du corps, à travers l'observation et l'analyse de divers dispositifs spectaculaires.

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FICHE UE LIBRE

Nom complet de l’UE :

Section CNU Composante UL :

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Adresse électronique @univ-lorraine .fr

Semestre : 4

Volume horaire enseigné : 27 heures Nombre de crédits : 3

Volume horaire estimé travail étudiant :

Enseignements composant l’UE libre Crédits Nb Heures (en CM)

MCC

3

Total = 27h

Objectifs : (250 caractères max)

Pré-requis : aucun

Contenu pédagogique de l’UE : (1500 caractères max)

La star et le héros 12hLes spectacles du corps 15h

SPECTACLE ET SOCIETE

22 ALL Metz

Olivier GOETZ

olivier.goetz

54,00

Contrôle terminal (précisez EA ou ET)

Examen terminal (donc date finale prévue)

Ecrit

1h

Proposer une initiation aux problématiques du spectaculaire, ainsi qu'à ses relations au social, auxétudiants d'autres disciplines

- La star et le héros : à travers des analyses de séquence et des études de cas, ce cours proposeune réflexion sur les relations entre une société donnée et les figures spectaculaires et héroïquesqu'elle produit.

- Les spectacles du corps : ce cours propose une refléxion sur les enjeux de la spectacularisationdu corps, à travers l'observation et l'analyse de divers dispositifs spectaculaires.

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Semestre : 4

Volume horaire enseigné : 27 heures Nombre de crédits : 3

Volume horaire estimé travail étudiant :

Enseignements composant l’UE libre Crédits Nb Heures (en CM)

MCC

3

Total = 27h

Objectifs : (250 caractères max)

Pré-requis : aucun

Contenu pédagogique de l’UE : (1500 caractères max)

Transmédialité : textes et images 27,00

Transmédialité : textes et images

18 ALL Metz

Bruno Trentini

20,00

Contrôle terminal (précisez EA ou ET)

Examen terminal (donc date finale prévue)

Ecrit

2h

Ce cours a pour objectif de poser les bases d'une analyse croisée entre le texte et l'image et doncd'interroger l'écrit via l'image et vice et versa.

S'adressant principalement aux étudiants inscrits dans des départements travaillant sur le texte etla parole (littérature, langue et arts du spectacle), ce cours propose une une approchetransmédiale de la création artistique en parcourant quelques uns de grands champs interrogeantles relations entre le texte et l'image. Parmi ces derniers sont à signaler les relations entre ladescription et l'illustration, celles, historiques, entre la poésie et l'histoire, mais aussi le cas desartistes qui, depuis le XXe siècle, rejouent le sens du verbe grec graphein - à la fois écrire etdessiner - en traçant des signes à la frontière du lisible.

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Semestre : 4

Volume horaire enseigné : 27 heures Nombre de crédits : 3

Volume horaire estimé travail étudiant :

Enseignements composant l’UE libre Crédits Nb Heures (en CM)

MCC

3

Total = 27h

Objectifs : (250 caractères max)

Pré-requis : aucun

Contenu pédagogique de l’UE : (1500 caractères max)

Civilisation et culture des pays germanophones : Mythes et légendes d’Europe 27,00

UEL 405 Civilisation et culture des pays germanophones : Mythes et légendes d’Europe

12 ALL Metz

Caroline Pernotcaroline.pernot

0,00

Contrôle continu (précisez le nb d'épreuves)

Examen terminal (donc date finale prévue)

2

Ecrit

1h pour chaque CC

Analyser des faits culturels et les placer dans leur contexte ; analyser les phénomènes deréception culturelle et de transfert culturel ; appréhender la place des faits culturels de l’airegermanique dans le contexte européen.

L’enseignement est dispensé en langue française.L’aire culturelle touche le monde germanique au sens large, incluant l’aire culturelle néerlandaise, scandinaveet anglo-saxonne. Les faits analysés sont des mythes, des légendes et des héros. L’objectif est ici de montrercomment ils sont construits dans les arts, mais également d’observer qu’ils trouvent leur prolongement, voiresont générés dans les discours de type sociétaux et politiques. Un des objectifs complémentaires consiste àmontrer comment se déroulent des transferts culturels entre des époques, des pays et des médias différents.Ainsi, les supports utilisés seront empruntés au cinéma, à la peinture, à la télévision, à la littérature, à la bandedessinée et à la musique.Les compétences à développer consistent a) à analyser les traits saillants du mythe, tant sous ses formesd’expression artistique que non-artistique, b) à s’interroger sur les traits définitoires du héros et c), à distinguerles phénomènes de transfert culturel, qu’ils soient intermédiaux ou portent sur des époques différentes

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Semestre : 4

Volume horaire enseigné : 27 heures Nombre de crédits : 3

Volume horaire estimé travail étudiant :

Enseignements composant l’UE libre Crédits Nb Heures (en CM)

MCC

3

Total = 27h

Objectifs : (250 caractères max)

Pré-requis : aucun

Contenu pédagogique de l’UE : (1500 caractères max)

Musique, Arts et Société 27,00

UE 405 UE Libre Musique, Arts et Société

18 ALL Metz

David Jacquarddavid.jacquard

10,00

Contrôle terminal (précisez EA ou ET)

Examen terminal (donc date finale prévue)

Ecrit

2h

Cette UE consiste en une introduction à la musique et à son lien avec les autres arts et avec lasociété dans laquelle elle s'exprime. Recommandée aux étudiants non spécialistes soucieux deparfaire leur culture générale dans le domaine musical.

À travers de nombreuses écoutes musicales, ce cours vise à donner une vision d'ensemble desgrandes périodes de l'histoire de la musique, du Moyen-Age (Moyen Âge) à l'époquecontemporaine, dans ses aspects les plus divers : savants, populaires, européens ouextra-européens. L'accent sera porté sur le contexte social de chacune des périodes et sur lesliens étroits que la musique entretient avec les autres arts.Compétences visées :- savoir établir des liens culturels et intellectuels entre la musique et la société dont elle est issue- savoir reconnaître et identifier les différentes périodes de l'histoire de la musique- savoir mettre en rapport la musique avec les autres manifestations artistiques de son époque(peinture, littérature, cinéma, etc.)

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Ecriture inventive et crÈation littÈraire 27

Ecriture inventive et création littéraire

09-10 ALL Metz

Carole Bisenius-Penin

carole.bisenius-penin

30

Contrôle continu (précisez le nb d'épreuves)

Examen terminal (donc date finale prévue)

2Travail personnel à rendre

Théorisation de la créationPratiques de l’écriture créativeLittérature contemporaineArticulation écriture (théorie de l’atelier d’écriture) et lecture (textes littéraires)Développer analyse interprétative, esprit critique

Développer les connaissances nécessaires à la compréhension du travail de l'écrivain et de lacréation (représentations sociales, littéraires et conceptions du travail de l'écrivain: le don, mythe,le génie, le labeur.. processus d'écriture et conceptions de l'acte d'écrire).Développer son imaginaire en fonction de contraintes scripturales variéesQuestions des médiations entre écrivains-publics : Rencontre avec des auteurs.Lien avec la réception et les effets produits par le texte. Relations lecture-écriture.Histoire de l’écriture inventive à l’école en France et dans le monde (Québec, USA…).Réflexion aussi sur la créativité et les différentes phases créatives à travers une approchepluridisciplinaire (psychologie, neurosciences…).

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EC1: Le genre de la fantasy

EC2: Anachronismes

Fictions contemporaines et médiévalisme

10 ALL Metz

Claire Placial

claire.placial

27

Contrôle continExamen termina

2Ecrit

3h

Réfléchir à la place de l’univers médiéval dans les fictions contemporainesAborder les liens entre fiction populaire (SF, séries télé…) et culture savante

Le cours se propose de s'intéresser à la place de l'univers médiéval dans les fictionscontemporaines de genres variés (roman, séries, cinéma).L'EC1 s'intéresse plus particulièrement au genre de la fantasy, en interrogeant la présence desréférences à l’univers médiéval dans ce genre depuis W. Morris jusqu’à G. R. R. Martin en passantpar J. R. R. Tolkien. On étudiera en particulier comment se façonne depuis l’âge romantique un «merveilleux médiévalisant », à travers la sélection de certains motifs (lances qui saignent,demoiselles à la fontaine, lacs cachant un autre monde, etc).L'EC2 est centré autour de la notion d'anachronisme, en abordant des médias variés: roman, série(Kaamelott), cinéma (Monty Python, films historiques), BD... La question posée est la suivante:représente-t-on le Moyen Âge pour s'intéresser au Moyen Âge, ou plutôt à notre époque?

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Nom complet de l’UE :

Section CNU Composante UL :

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Adresse électronique @univ-lorraine .fr

Semestre : 4

Volume horaire enseigné : 27 heures Nombre de crédits : 3

Volume horaire estimé travail étudiant :

Enseignements composant l’UE libre Crédits Nb Heures (en CM)

MCC

3

Total = 27h

Objectifs : (250 caractères max)

Pré-requis : aucun

Contenu pédagogique de l’UE : (1500 caractères max)

ublic pour les concours admini

Droit public pour les concours administratifs02 DEA Metz

Monsieur Lionel [email protected]

30

Contrôle terminal (précis

Examen terminal (donc date finale prévue)

Ecrit

3

Préparation aux concours

Acquisition par des étudiants non juristes des fondements des matières de Droit Public au programme des concours administratifs de catégorie A

27

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Nom complet de l’UE :

Section CNU Composante UL :

Nom du responsable de l’UE :

Adresse électronique @univ-lorraine .fr

Semestre : 4

Volume horaire enseigné : 27 heures Nombre de crédits : 3

Volume horaire estimé travail étudiant :

Enseignements composant l’UE libre Crédits Nb Heures (en CM)

MCC

3

Total = 27h

Objectifs : (250 caractères max)

Pré-requis : aucun

Contenu pédagogique de l’UE : (1500 caractères max)

Problèmes économiques et sociaux contemporains

Problèmes économiques et sociaux contemporains05 DEA Metz

30

Contrôle terminal (précis

Examen terminal (donc date finale prévue)

Ecrit

3

Comprendre les mécanismes économiques fondamentaux à partir des thèmes d’actualité.

Le cours traite de différents thèmes en lien avec les problématiques économiques actuelles : crise-croissance-mondialisation-lutte contre le chômage-euro-silver economy etc.

27

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Nom complet de l’UE :

Section CNU

Nom du responsable de l’UE :

Adresse électronique @univ-lorraine .fr

Semestre : 4

Volume horaire enseigné : 27 heures Nombre de crédits : 3

Volume horaire estimé travail étudiant :

Enseignements composant l’UE libre Crédits Nb Heures (en CM)

MCC

3

Total = 27h

Objectifs : (250 caractères max)

Pré-requis : aucun

Contenu pédagogique de l’UE : (1500 caractères max)

FormationTutorat dans les lycées

Valorisation et bilan

Tutorat pour les cordées de la réussite Composante UL : DFOIP - SOIP (enseignements à l'ufr mim)

Véronique Chloup

veronique.chloup

30,00

Contrôle continu (précisez le nb d'épreuves)

Examen terminal (donc date finale prévue)

Rapport

1h

L'étudiant aura un rôle de tuteur: sa mission sera de donner de l'ambition aux lycéens en les aidantà lever les obstacles sociologiques et culturels qui les font souvent renoncer à s'engager dans lesétudes supérieures.

SEANCE 1 : FORMATION DES ETUDIANTS - (3 HEURES)*Formation à l’accompagnement d’un public en difficulté ou plus fragile (les attitudes à avoir, savoir être à l’écoute, etc.) : "la pédagogie des cas difficiles", distribution d'un guide support qui porte surl'accompagnement des élèves en difficulté.*Formation aux techniques d’animation et de motivation.

SEANCE 2 : RENCONTRE AVEC LES PROVISEURS (3 HEURES)*Présentation du fonctionnement d’un lycée pour comprendre son organisation pédagogique.*Répartition des tuteurs dans les lycées de Lorraine Nord demandeurs.

SEANCES 3 À 7 - TUTORAT (15 HEURES)*tutorat dans les lycées : mise en situation (aider les élèves repérés par les enseignants / faire changer le regard et les a priori que les élèves portent sur les filières univ.).

SEANCE 8 : VALORISATION, PRESENTATION DU PEC - (3 HEURES)*Valorisation de la démarche pour l’étudiant : quelles compétences ont été acquises ?*Présentation du PEC (portefeuille d’expériences et de compétences).*Réflexion sur d’autres actions à mener, élargir le dispositif, échanges de pratiques.

SEANCE 9 - BILAN (3 HEURES)Communication des bilans et soutenance orale.

6

15

6

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Site de Lorraine Nord

UNITE D’ENSEIGNEMENT LIBRE

2018/2019

« Nutrition et santé »

Contenu : 6 modules

Module 1 6 h Définitions Généralités Régimes

Module 2 6 h Biologie

Module 3 6 h Culture

- Alimentation de l’adulte bien portant 1h Alimentation et petits budgets 2h - Obésité 1h - Régimes diététiques 2h

- Alimentation et vieillissement cellulaire 3h -OGM : enjeux et risques pour la santé 3 h

- Histoire de l’alimentation 3h - Cultures et alimentation 3 h

Intervenants Professionnels de santé du SUMPPS Enseignants Scifa Enseignant IUT

Module 5 3 h Sport et alimentation

Module 6 3 h Sécurité en alimentation

Module 7 3 h Psychologie de l’alimentation

- Le bouger de Boire Manger Bouger - La nutrition du sportif - Traçabilité et sécurité alimentaire

- Les additifs alimentaires - Les troubles du comportement alimentaire

Intervenants Médecin du sport Enseignant IUT diététique Psychiatre

Pour qui ? Ces enseignements sont proposés à tous les étudiants de l’Université Lorraine inscrits en L2.

Objectifs La nutrition est un facteur clé de santé ! L’objectif de cette UE sera de comprendre la place et les enjeux de l’alimentation dans la société d’aujourd’hui. Venez vous informer et acquérir des notions de base sur des sujets aussi variés que les régimes, l’agriculture biologique et la nutrition selon les pays !

Types d’enseignement

Cours magistral

Validation

La présence est obligatoire. L’évaluation des acquis se fera sous forme d’un examen final noté sur 20 dont la date est fixée par l’université de Lorraine. Elle est la même pour tous les étudiants de L2 inscrits à une UEL, de même que la date de la session 2 de rattrapage. 3 ECTS seront accordés à l’étudiant qui aura validé l’UEL.

Nombre d’étudiants

Places non limitées

Nombre d’Heures

27 h 25/1 ,1/2, 8/2 , 15/2, 1/3,8/3, 15/3, 22/3, 29/3

Lieux Campus BRIDOUX

Jour et période Vendredi après-midi / semestre 2

Responsable Dr Catherine Burgain Mail : [email protected]

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Site de Lorraine Nord

UNITE D’ENSEIGNEMENT LIBRE

2018/2019

« Santé, Gestion, Bien être, Etudiants relais »

Contenu : 6 modules

Module 1 3 h Généralités

Module 2 3 h Théorie

Module 3 3 h

Travail sur les représentations en matière de consommation de produits psychoactifs Informations sur les conduites addictives.

Motivations à consommer, les facteurs de vulnérabilité et de protection.

Intervenants Professionnel du CDPA Professionnel du CDPA Professionnel du CDPA

Module 5 3 h Module 6 15 h Module 7 3h

Prévention et compétences psycho sociales

Création d’un outil pour restituer aux pairs les avoirs acquis

Restitution des savoirs, animation des campus

Intervenants Professionnel du CDPA Professionnel du CDPA Professionnel du CDPA

Pour qui ? Ces enseignements sont proposés à tous les étudiants de l’Université Lorraine inscrits en L2.

Objectifs Proposer aux étudiants des espaces d’échanges et de réflexion autour des différents comportements addictifs et les aider à développer des ressources pour faire des choix éclairés et les aider à transmettre leurs savoirs à leurs pairs

Types d’enseignement

Travaux dirigés

Validation

La présence est obligatoire à chaque séance Toute absence devra être justifiée par un document expliquant le motif d’absence. Ce motif doit être incontournable. Ainsi, le document pourra être un justificatif médical (certificat médical pour maladie, par exemple) ou administratif (convocation à un concours…). Ce justificatif devra mentionner : -le nom et le prénom de l’étudiant, -le nom avec coordonnées, fonctions, signature et tampon de la personne délivrant ce document, -la date à laquelle il a été rédigé, -le motif précis et la date de l’absence. Le document justifiant l’absence doit être remis uniquement au Dr Burgain Catherine, afin de pouvoir être pris en compte. Il sera soit remis en main propre, soit scanné et transmis par mail. Il ne sera accordé qu’une absence non justifiée. L’évaluation des acquis se fera sous forme d’un examen final noté sur 20 dont la date est fixée par l’université de Lorraine. Elle est la même pour tous les étudiants de L2 inscrits à une UEL, de même que la date de la session 2 de rattrapage. 3 ECTS seront accordés à l’étudiant qui aura validé l’UEL.

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Nombre d’étudiants

20 étudiants minimum/ 40 maximum

Nombre d’Heures

27 h. 25/1 ,1/2, 8/2 , 15/2, 1/3,8/3, 15/3, 22/3, 29/3

Lieux Campus SAULCY

Jour et période Vendredi après-midi / semestre 2

Responsable Dr Catherine Burgain Mail : [email protected]

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FICHE UE LIBRE

Nom complet de l’UE :

Section CNU Composante UL :

Nom du responsable de l’UE :

Adresse électronique @univ-lorraine .fr

Semestre : 4

Volume horaire enseigné : 27 heures Nombre de crédits : 3

Volume horaire estimé travail étudiant :

Enseignements composant l’UE libre Crédits Nb Heures (en CM)

MCC

3

Total = 27h

Objectifs : (250 caractères max)

Pré-requis : aucun

Contenu pédagogique de l’UE : (1500 caractères max)

Lieu des cours : Faculté de droit de Metz

Eléments de défense et de sécurité et d'intelligence économique

Elements de défense et de sécurité06 ESM IAE Metz

Julien Hussonjulien.husson

30,00

Contrôle continu (précisez le nb d'épreuves)

Examen terminal (donc date finale prévue)

Ecrit

1h

L’UE est destinée à sensibiliser les étudiants aux questions de Défense, de Sécurité etd’Intelligence économique. Elle est organisée à partir de réflexions échangées avec les acteurs dela Défense, de la sécurité intérieure, du renseignement.

Les enseignements permettront d’aborder les questions liées aux risques et aux menaces susceptibles de porteratteinte à la vie de la nation.La formation aborde les questions d’intelligence économique au travers de la vulnérabilité des hommes et dessystèmes d’information, et de leur impact dans les entreprises.Au terme d’une mise en perspective historique, les impacts de la guerre et des conflits sur les sociétés, ainsi que lespremières perceptions de l'intelligence économique seront analysées.Les enseignement permettront aussi de comprendre l’organisation et le fonctionnement de la défense nationale, etd’être sensibilisé par des acteurs de terrain aux opérations militaires extérieures. Les différentes possibilités deformation et d’engagement ainsi que les débouchés professionnels dans les secteurs de la défense seront égalementprésentées. Une séance d’immersion d'une demie journée sera proposée à titre facultatif sur un site militaire seraproposée aux étudiants en fin de formation

27

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Nom complet de l’UE :

Section CNU Composante UL :

Nom du responsable de l’UE :

Adresse électronique @univ-lorraine .fr

Semestre : 4

Volume horaire enseigné : 27 heures Nombre de crédits : 3

Volume horaire estimé travail étudiant :

Enseignements composant l’UE libre Crédits Nb Heures (en CM)

MCC

3

Total = 27h

Objectifs : (250 caractères max)

Pré-requis : aucun

Contenu pédagogique de l’UE : (1500 caractères max)

Entreprendre, c’est facile ! 27,00

« Entreprendre, c’est facile ! »

06 ESM IAE Metz

Monsieur Christophe SCHMITT

christophe.schmitt

30,00

Contrôle terminal (précisez EA ou ET)

Examen anticipé (donc hors date finale prévu

Oral

15 min

• Découvrir l’entrepreneuriat• Construire un projet entrepreneurial• Évaluer un projet entrepreneurial• Présenter un projet entrepreneurial• Comprendre les mécanismes liés à l’entrepreneuriat

A travers une simulation (méthode IDéO©), découvrir et participer à la construction d'unprojetentrepreneurial. Ce module permettra aux étudiants de se familiariser avec l’entrepreneuriat et lesoutils associés. Les étudiants sont amenés à travailler sur un projet de leur choix et d'en construire unscénario.Dans cette perspective, ils devront s'interroger sur les différents aspects liés au projet(concurrence,fournisseurs, prix, clients, budget prévisionnel, financement, aspects juridiques, technologiques, ...).Lors de la dernière séance, le projet choisi sera présenté devant des professionnels dudomaine de l’entrepreneuriat (financeur, accompagnateur, expert-comptable, ...). Le module est fait enpartenariat avec le PeeL (Pôle entrepreneuriat étudiant de Lorraine) de l’Université de Lorraine.

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FICHEUELIBRE

Nom complet de l’UE:

Section CNU Composante UL:

Nom du responsable de l’UE:

Adresse électronique @univ-lorraine .fr

Semestre : 4

Volume horaire enseigné : 27 heures Nombre de crédits: 3

Volume horaire estimé travail étudiant :

Enseignementscomposant l’UElibre Crédits Nb Heures(en CM)

MCC

3

CCou CT:

si CCNb épreuves :

Nature :

Durée :

Total =27h

Objectifs : (250 caractèresmax)

Pré-requis : aucun

Contenu pédagogique de l’UE: (1500 caractèresmax)

si CTprécisez :Etats affectifs

Relations entre états affectifs et les performances cognitives et motrices

Gestion des états affectifs et optimisation de la performance

Gestion du stress et de la performance

74 SCIFA-STAPS Metz

Bolmont

benoit.bolmont

30,00

Contrôle continu (précisez le nb d'épreuves)

Examen terminal (donc date finale prévue)

Ecrit

2h

Apporter des connaissances sur le stress, les émotions, les capacités (cognitives et motrices) et sur le fonctionnement humain. Apprendre à décrypter ses états émotionnels et mieux les appréhender. Découverte de techniques pour gérer le stress.

Cours sur les états affectifs (stress, anxiété, émotions et états d’humeurs) Cours sur les performances humaines (cognitives et motrices)

Cours sur les relations entre états affectifs et performances cognitives et motrices (influence du stress et de l’anxiété, rythmes biologiques et performances…)

Cours sur la gestion des états affectifs et sur l’optimisation de la performance (coping, biofeedback, relaxation, sophrologie…)

12

6

9

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Histoire et patrimoine antiques et médiévaux

Histoire et patrimoine modernes

Histoire et patrimoine contemporains

Histoire et patrimoine de la Lorraine

21-22 SHS Metz

Laurent COMMAILLE

laurent.commaille

25 heures

Contrôle terminExamen termina

Ecrit3h

Le cours permettra aux étudiants de compléter leurs connaissances sur l'histoire de Metz et de laLorraine, des origines à nos jours. Il s'agit de développer sa culture générale et son implicationpersonnelle ou professionnelle dans l'espace lorrain.

12h seront consacrées à l'Antiquité et au Moyen Âge, avec une forte dimension archéologique(Metz Divodurum et ses monuments, les remparts médiévaux…). Les autres heures de coursseront réparties entre l'époque moderne et l'époque contemporaine. On montrera comment, dès leMoyen Âge, s’est forgée la spécificité de l’espace lorrain entre les mondes romans et germaniques,entre des cultures et des approches politiques foncièrement différentes (duché contre ville libre, parexemple). Le contenu du cours insistera particulièrement sur ce qui subsiste de cet héritage etpermet de comprendre la Lorraine d’aujourd’hui, qu’il s’agisse de l’histoire industrielle, des vaguesd’immigration ou de l’histoire politique et militaire dont les traces marquent si durablement lepaysage et les esprits.

Page 17: FICHE UE LIBRE -

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Nom complet de l’UE :

Section CNU Composante UL :

Nom du responsable de l’UE :

Adresse électronique @univ-lorraine .fr

Semestre : 4

Volume horaire enseigné : 27 heures Nombre de crédits : 3

Volume horaire estimé travail étudiant :

Enseignements composant l’UE libre Crédits Nb Heures (en CM)

MCC

3

Total = 27h

Objectifs : (250 caractères max)

Pré-requis : aucun

Contenu pédagogique de l’UE : (1500 caractères max)

EC1 Photographie de presse (13h00)

EC2 Photographie publicitaire (14h00)

UE Libre Photographie & médias

7100 SHS Metz

Éric PEDON

eric.pedon

60,00

Contrôle terminal (précisez EA ou ET)

Examen terminal (donc date finale prévue)

Ecrit

2h

Développer des approches critiques des médias, de l’information et de la communication.Analyser des problématiques d’information et de communication.Maîtriser les différents registres d’expression écrite, orale et audiovisuelle.

L’EC1 La photographie de presse (CM) et l’EC2 La photographie publicitaire (CM) proposentd’étudier ces images à travers une double approche historique et analytique. Ils visent àdévelopper chez les étudiants un regard critique face à ces images devenues omniprésentes dansnotre société, en mettant à leur disposition des connaissances et des outils d’analyse. Ilspermettent d’introduire les enjeux informationnels, communicationnels et socioculturels desimages photographiques dans le contexte actuel.

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Nom complet de l’UE :

Section CNU Composante UL :

Nom du responsable de l’UE :

Adresse électronique @univ-lorraine .fr

Semestre : 4

Volume horaire enseigné : 27 heures Nombre de crédits : 3

Volume horaire estimé travail étudiant :

Enseignements composant l’UE libre Crédits Nb Heures (en CM)

MCC

3

Total = 27h

Objectifs : (250 caractères max)

Pré-requis : aucun

Contenu pédagogique de l’UE : (1500 caractères max)

EC1 Psychobiologie des émotions (13h00)

EC2 Psychologie des interactions homme-animal (14h00)

UE Libre Psychologie

1600 SHS Metz

Barbara HOUBRE

barbara.houbre

80,00

Contrôle terminal (précisez EA ou ET)

Examen terminal (donc date finale prévue)

Ecrit

1h00

Mobiliser les connaissances d’autres champs disciplinaires relevant des sciences humaineset des sciences de la vie.

Cette unité d’enseignement apporte des éléments sur la psychobiologie des émotions afin depermettre aux étudiants en sciences humaines et sociales de comprendre les implicationsphysiologiques de la psychologie humaine. Par ailleurs, des connaissances concernant les effetsdes interactions homme-animal sur la santé physique et mentale des humains sontapportées.

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Nom complet de l’UE :

Section CNU Composante UL :

Nom du responsable de l’UE :

Adresse électronique @univ-lorraine .fr

Semestre : 4

Volume horaire enseigné : 27 heures Nombre de crédits : 3

Volume horaire estimé travail étudiant :

Enseignements composant l’UE libre Crédits Nb Heures (en CM)

MCC

3

Total = 27h

Objectifs : (250 caractères max)

Pré-requis : aucun

Contenu pédagogique de l’UE : (1500 caractères max)

EC2 Dispositifs argumentatifs (27h00)

UE libre Sciences du Langage

700 SHS Metz

Annabelle SEOANE

annabelle.seoane

90,00

Contrôle terminal (précisez EA ou ET)

Examen terminal (donc date finale prévue)

Ecrit

1h00

Ce cours vise à prendre conscience des différents dispositifs argumentatifs à l’œuvre dans descorpus qui pourront être génériquement hétérogènes. Il s'agit d'appréhender les constructionsargumentatives rhétoriques, syntaxiques, discursives.

Définir argumentation, rhétorique et visée argumentative.Savoir appréhender les constructions argumentatives dans leur variété, rhétorique, syntaxique,discursives.

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FICHE UE LIBRE

Nom complet de l’UE :

Section CNU Composante UL :

Nom du responsable de l’UE :

Adresse électronique @univ-lorraine .fr

Semestre : 4

Volume horaire enseigné : 27 heures Nombre de crédits : 3

Volume horaire estimé travail étudiant :

Enseignements composant l’UE libre Crédits Nb Heures (en CM)

MCC

3

Total = 27h

Objectifs : (250 caractères max)

Pré-requis : aucun

Contenu pédagogique de l’UE : (1500 caractères max)

Sociologie générale (les contemporains) (27h00)

UE Libre Sociologie générale (les contemporains)

1900 SHS Metz

Fabien Hein

fabien.hein

90,00

Contrôle terminal (précisez EA ou ET)

Examen terminal (donc date finale prévue)

Ecrit

2h

Présentation générale de la discipline sociologique à travers quelques figures et courantscontemporains incontournables.

Panorama des pratiques contemporaines de la sociologie.Présentation des principaux courants sociologiques contemporains.Présentation des principaux sociologues contemporains.Présentation d'enquêtes sociologiques marquantes permettant d'illustrer le cours.Réflexion sur les controverses sociologiques et leurs effets sur la discipline.Réflexion sur l'utilité sociale de la sociologie. La place de la sociologie dans les grands débatscontemporains.

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Adresse électronique @univ-lorraine .fr

Semestre : 4

Volume horaire enseigné : 27 heures Nombre de crédits : 3

Volume horaire estimé travail étudiant :

Enseignements composant l’UE libre Crédits Nb Heures (en CM)

MCC

3

Total = 27h

Objectifs : (250 caractères max)

Pré-requis : aucun

Contenu pédagogique de l’UE : (1500 caractères max)

Théologie : Religions & cinéma (27h00)

UE Libre Théologie : Religions & cinéma

7600 SHS Metz

Anthony Feneuil

anthony.feneuil

70,00

Contrôle terminal (précisez EA ou ET)

Examen terminal (donc date finale prévue)

Ecrit

2h00

- Analyser un film en fonction des enjeux théologiques qu’il recèle- Identifier la source iconographique d’un film touchant à la théologie

Cette UE vise à permettre aux étudiants d’identifier les motifs théologiques travaillant lesœuvres de la culture contemporaine, à partir du cinéma. A partir de l’étude de films ouscènes de films, il s’agira d’identifier les sources iconographiques ou théologiques qui lesinforment, mais également de discuter la pertinence théologique de certains films

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Adresse électronique @univ-lorraine .fr

Semestre : 4

Volume horaire enseigné : 27 heures Nombre de crédits : 3

Volume horaire estimé travail étudiant :

Enseignements composant l’UE libre Crédits Nb Heures (en CM)

MCC

3

Total = 27h

Objectifs : (250 caractères max)

Pré-requis : aucun

Contenu pédagogique de l’UE : (1500 caractères max)

Ateliers de pratiques textuelles (27h00)

UE Libre Ateliers de pratiques textuelles

1700 SHS Metz

Christophe BOURIAU

christophe.bouriau

120,00

Contrôle terminal (précisez EA ou ET)

Examen terminal (donc date finale prévue)

Ecrit

Il s’agit de perfectionner la rédaction des travaux universitaires (dissertations, commentaires detextes, mémoires, articles, etc.), de transmettre les normes de présentation, de s'entraîner auxméthodes d' "interprétation".

Développer des approches critiques des médias, de l’information et de la communication.Analyser des problématiques d’information et de communication.Maîtriser les différents registres d’expression écrite, orale et audiovisuelle.

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Adresse électronique @univ-lorraine .fr

Semestre : 4

Volume horaire enseigné : 27 heures Nombre de crédits : 3

Volume horaire estimé travail étudiant :

Enseignements composant l’UE libre Crédits Nb Heures (en CM)

MCC

3

Total = 27h

Objectifs : (250 caractères max)

Pré-requis : aucun

Contenu pédagogique de l’UE : (1500 caractères max)

L’Europe et l’Union européenne (27h00)

UE Libre L’Europe et l’Union européenne

2300 SHS Metz

Marie-France Gaunard

marie-france.gaunard

70,00

Contrôle terminal (précisez EA ou ET)

Examen terminal (donc date finale prévue)

Ecrit

Cette unité libre présente les principaux fondements de la géographie de l’Europe et del’Union Européenne. Elle se développe autour de thèmes précis, dont le contenu estsusceptible d’éclairer des étudiants d’autres disciplines de SHS, de langues et culturesétrangères ou de droit et économie notamment : les limites et les structures institutionnelles del'Europe et de l'UE, les questions d'aménagement du territoire (avenir des villes et des campagneseuropéennes, disparités et cohésion de l'espace européen), l'évolution de la population sur uncontinent vieillissant, les enjeux migratoires, la place des minorités, les notions de nation,nationalité et citoyenneté, les conflits géopolitiques (Ukraine, Balkans, etc.)

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Nom complet de l’UE :

Section CNU Composante UL :

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Adresse électronique @univ-lorraine .fr

Semestre : 4

Volume horaire enseigné : 27 heures Nombre de crédits : 3

Volume horaire estimé travail étudiant :

Enseignements composant l’UE libre Crédits Nb Heures (en CM)

MCC

3

Total = 27h

Objectifs : (250 caractères max)

Pré-requis : aucun

Contenu pédagogique de l’UE : (1500 caractères max)

Connaissance du handicap (généralités, lois, chiffres, etc..) Quelques notions utiles pour sa prise en charge handicap dit mental) Interventio 9,00Pratiques de la vie associative Interventions de responsables et membresd’associations …. 9,00

Projet à définir (recherche bibliographique et/ou questionnaire à diffuser et/ou bénévolat en établissement, ou en association ou auprè 9,00

Pratiques associatives et citoyennes et Handicap

MIM Metz

DELIME Alain

alain.delime

Contrôle terminal (précisez EA ou ET)

Examen terminal (donc date finale prévue)

Ecrit

2h

Similaire dans l’esprit à celui des « projets dits sociaux ou associatifs» qui sont devenus obligatoires dans le cursus de nombreuses écoles d’ingénieurs et certaines universités (Lyon, Montpellier…)

Ce cours constitue en fait une opportunité de rencontre avec différents acteurs associatifs du « monde du handicap » et concrètement,l’occasion de « faire un tout petit bout de chemin » en leur compagnie….. Aux étudiants de saisir ces opportunités….

Le « cours » en amphi sera également l’occasion de débats avec les représentants du monde associatif et d’une meilleureconnaissance, apaisée et sereine, des problématiques liées au handicap

Il s’agit dans tous les cas d’une expérience humaine et citoyenne enrichissante, et ce pour tous les étudiants, quelque soit leur projetprofessionnel

C’est enfin une occasion non négligeable pour l’Université de Lorraine de participer concrètement à la vie de la cité, de faire valoir lesavoir-faire de ses étudiants et de faire la promotion de ses filières

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Nom complet de l’UE :

Section CNU Composante UL :

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Adresse électronique @univ-lorraine .fr

Semestre : 4

Volume horaire enseigné : 27 heures Nombre de crédits : 3

Volume horaire estimé travail étudiant :

Enseignements composant l’UE libre Crédits Nb Heures (en CM)

MCC

3

Total = 27h

Objectifs : (250 caractères max)

Pré-requis : aucun

Contenu pédagogique de l’UE : (1500 caractères max)

La démarche d'investigation en sciences 9,00Éléments de pédagogie et de didactique des mathématiques 9,00La résolution de problèmes en mathématiques 9,00

Pédagogie et didactique des sciences / Entrer dans le métier d'enseignant

MIM Metz

Chakib BENNIS

chakib.bennis

15,00

Contrôle terminal (précisez EA ou ET)

Examen terminal (donc date finale prévue)

Ecrit

2h

- S'informer sur les masters MEEF (1er et 2nd degrés) et sur les concours de recrutementd'enseignants (CRPE et CAPES scientifiques)- S'approprier la démarche d'investigation- Connaître la typologie des problèmes en mathématiques

Au travers d’exemples concrets en lien avec les programmes de l’Éducation nationale, ainsi que par lamise en pratique et en projet, l’étudiant développera des ressources au service de la construction descompétences attendues dans le domaine de l’enseignement des sciences et des mathématiques :- renforcer quelques référents théoriques dans les domaines de mathématiques et des sciences ettechnologie pour l’enseignement vers le jeune public (de la maternelle au collège) ;- construire les premiers éléments de didactique des mathématiques et des sciences ;- découvrir les démarches pédagogiques d’investigation et de résolution de problèmes en situationsconcrètes.

L'assiduité et la participation active des étudiants sont des attendus et seront évalués.Les cours auront lieu à l'ÉSPÉ de Montigny-lès-Metz.Capacité maximale, afin de pouvoir mettre en projet les étudiants : 45 étudiants.

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Adresse électronique @univ-lorraine .fr

Semestre : 4

Volume horaire enseigné : 27 heures Nombre de crédits : 3

Volume horaire estimé travail étudiant :

Enseignements composant l’UE libre Crédits Nb Heures (en CM)

MCC

3

Total = 27h

Objectifs : (250 caractères max)

Pré-requis : aucun

Contenu pédagogique de l’UE : (1500 caractères max)

Le raisonnement mathématique dans la vie de tous les jours 9,00Gestion des risques - exemples dans l'industrie et la finance 9,00Conception d'internet - moteurs de recherche 9,00

Mathématique et Société

2500 MIM Metz

Jean-Pierre Croisille

jean-pierre.croisille

Contrôle terminal (précisez EA ou ET)

Examen terminal (donc date finale prévue)

Ecrit

3h

Présenter dans des situations de la vie quotidienne comment le raisonnement mathématiqueopère, sur des exemples la nature de la démarche statistique, comment elle a transformé lemonde industriel, économique et politique

Les mathématiques sont présentes au cœur des sociétés au travers de multiples techniques, expertises, objets technologiques.

On illustrera sur des exemples, l'apport des mathématiques pour résoudre des problèmes imaginaires ou issus de la vie réelle.

Le cours intéressera particulièrement les futurs enseignants en lycée à la recherche d’exemples pour intéresser leur auditoire.

Le cours abordera les points suivants:

1- Jeux de logique, Rubik’s cube, paris.2- Exemples célèbres de résolution de problèmes concrets par des mathématiciens3- Problèmes mathématiques posés par internet et sa conception. Explications sur la nature d'un moteur de recherche.4- Utilisation des mathématiques en écologie, en médecine, en climatologie : propagation des épidémies, évolution du climat.5- Principes de l'analyse du risque. Exemples des risques financiers et industriels

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Semestre : 4

Volume horaire enseigné : 27 heures Nombre de crédits : 3

Volume horaire estimé travail étudiant :

Enseignements composant l’UE libre Crédits Nb Heures (en CM)

MCC

3

Total = 27h

Objectifs : (250 caractères max)

Pré-requis : aucun

Contenu pédagogique de l’UE : (1500 caractères max)

ABC DE L'ASTRONOMIE 27,0027,0027,00

ABC DE L'ASTRONOMIE

27 MIM Metz

KACED

azzedine.kaced

3,00

Contrôle terminal (précisez EA ou ET)

Examen terminal (donc date finale prévue)

Ecrit

Donner à tous, même aux non scientifiques, accès à cette matière universelle enallant du Système solaire au Big Bang, en évitant d’utiliser des formules.L’accès à Internet va permettre d’illustrer ce cours avec de nombreuses images et photos.

0) INTRODUCTION : L’astronomie : une science à part1) La matière et tous ses états (du gaz à la matière neutronique)2) Les ondes électromagnétiques (des ondes radios aux rayons gamma)3) Les unités de mesures utiles en astronomie4) Les instruments (lunettes, télescopes, …, sondes)5) Les ellipses et les trois lois de Kepler (pas de formule !)6) Le Système solaire et notre étoile : le Soleil7) Les planètes, les lunes, les astéroïdes, et les comètes8) La ceinture de Kuiper et le Nuage de Oort9) Les astres et les constellations (étoiles, pulsars, trous noirs, …)10) Les catalogues (L’Almageste, Messier, et NGC)11) Les galaxies dont la nôtre, les amas et superamas12) L’univers et sa formation

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Nom complet de l’UE :

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Adresse électronique @univ-lorraine .fr

Semestre : 4

Volume horaire enseigné : 27 heures Nombre de crédits : 3

Volume horaire estimé travail étudiant :

Enseignements composant l’UE libre Crédits Nb Heures (en CM)

MCC

3

Total = 27h

Objectifs : (250 caractères max)

Pré-requis : aucun

Contenu pédagogique de l’UE : (1500 caractères max)

Méthodes pédagogiquesPréparation des manipulationsIntervention dans les classes

La main à la pâte: animations scientifiques à l'école primaire28 SCIFA-STAPS Metz

JEROME GLEIZEjerome.gleize

30,00

Contrôle terminal (précisez EA ou ET)

Examen anticipé (donc hors date finale prévu

Rapport

Bénéficier d'une première expérience de terrain en lien avec les métiers de l'enseignement dupremier degré. Valoriser les sciences auprès de publics scolaires (cycles 2 et 3).Développer des compétences scientifiques et de communication.

Cette unité d'enseignement libre s'inscrit dans l'esprit de « la main à la pâte » , dans le cadre du projet «d'accompagnement en sciences et technologies à l'école primaire » (ASTEP http://lamap.inrp.fr/astep ).Les étudiants y sont invités à organiser et à animer des activités scientifiques expérimentales dans des écolesprimaires. Les activités devront suivre la démarche d'investigation en favorisant le questionnement des élèves sur lemonde réel, dans un contexte interactif. Les activités pédagogiques, préparées à l'Université avec l'aide d'unenseignant référent, seront mises en pratique dans les classes, en présence d'un enseignant de l'école primaire.Cette UEL s'adresse à un public très large : d'une part les étudiants des filières scientifiques de l'Université quisouhaitent participer à améliorer la compréhension par le grand public des sciences et des techniques ; d'autre part,les étudiants qui envisagent une carrière dans les métiers de l'enseignement ( professeurs des écoles , professeursde collège et de lycée , … ).

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Adresse électronique @univ-lorraine .fr

Semestre : 4

Volume horaire enseigné : 27 heures Nombre de crédits : 3

Volume horaire estimé travail étudiant :

Enseignements composant l’UE libre Crédits Nb Heures (en CM)

MCC

3

Total = 27h

Objectifs : (250 caractères max)

Pré-requis : aucun

Contenu pédagogique de l’UE : (1500 caractères max)

Zététique

28 SCIFA Metz

Laurent GUILBERT

[email protected]

12,00

Contrôle continu (précisez le nb d'épreuves)

Examen terminal (donc date finale prévue)

2

autre à préciser

2h

Aiguiser le sens critique face aux informations présentées comme scientifiques, éviter les piègesde la sur-information et de la désinformation, apprendre à hiérarchiser les sources, comprendrecomment se construit une méthodologie scientifique.

Qu'est-ce qu'une science?- Principes de base (réfutabilité, répétabilité)- Pseudo-sciences et para-sciences (astrologie, numérologie, graphologie, sciences occultes...)Biais et erreurs- Biais cognitifs (biais de confirmation, biais d'interprétation, corrélations illusoires...)- Biais statistiques- Erreurs scientifiques- Pertinence et significativité d'un résultat (signal, bruit, perturbations...)Hiérarchisation des informations- de la rumeur au consensus scientifique- le doute en sciences expérimentales- sujets chauds, fictions essentielles (changement climatique, sixième extinction...)