Enseignements technologiques transversaux Ouvre portail SET Le cycle de vie dun produit.

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Enseignements technologiques transversaux Ouvre portail SET Le cycle de vie d’un produit

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Enseignements technologiques transversaux

Ouvre portail SET

Le cycle de vie d’un produit

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Objectifs

• Réaliser une étude comparative de l’installation d’ouvre‑portail• Etudier l’impact environnemental entre un système conventionnel et

une alimentation par panneaux photovoltaïques

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Problématique

Installation d’un ouvre-portail chez un particulier :

- installation conventionnelle

- installation avec panneaux photovoltaïques

Quelle est la solution la moins polluante ?

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Environnement

MatérielOuvre-portail

Ordinateur

DocumentaireDossier technique du système

Fichiers EXCEL

LogicielBilan produit (logiciel d’analyse du cycle de vie de l’ADEME)

Connaissances visées

Principes de conception des systèmes

Développement durable

Paramètres de la compétitivité

Prérequis Aucun en particulier

Durée de l'activité 3 heures

Organisation de la séance

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Déroulement de la séance

• Premier cas : ouvre portail alimenté par le secteur,

• Second cas : ouvre‑portail alimenté par les panneaux photovoltaïques,

• Pour aller plus loin : la tranchée est creusée manuellement, les batteries de secours ne sont pas prises en compte.

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On raisonne à service rendu identique en ne prenant uniquement en compte que les différences

d’installation entre deux modèles d’ouvre-portail.

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Utilisation de Bilan Produit

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• Logiciel ADEME utilisant le tableur EXCEL

• Données fournies

Feuilles de calcul à compléter :

• Méthodologie• Unité fonctionnelle• Phase de production :

extraction et transformation des matières premières

• Phase de transport• Phase d’utilisation• Phase de fin de vie

Evaluation des impacts du cycle de vie :

•Tableaux : résultats exprimés de manière brute

•Histogrammes : résultats normés

Exemple d’analyse effectuéeAnalyse cycle de vie\Bilan_Produit_portail_secteur.xls

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Premier cas : ouvre portail alimenté par le secteur

Indicateurs les plus importants sont :

•écotoxicité aquatique, •acidification,•la consommation des ressources.

phase de production la plus polluante

Pour comparer les impacts il est nécessaire de les « normer » selon une unité d’équivalence : la consommation quotidienne moyenne d’un européen (Europe des Quinze). Les résultats sont alors exprimés en point.

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Second cas : comparaison de deux versions d’ouvre-portail

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Portail solaire

1 : panneaux photovoltaïques

2 : secteur

Nette diminution

des impacts

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Pour aller plus loin : deux façons différentes pour creuser la tranchée

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Sans pelle mécanique

1 : pelle mécanique

2 : manuellement

Faible diminution

des impacts

L’utilisation de la batterie de secours n’est pas prise en compte

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Conclusions• Ouvre-portail alimenté par le secteur : le concepteur de l’ouvre-

portail a prévu un système de débrayage en cas de panne,

L’utilisation des batteries de secours est donc très marginale.

• La version avec les panneaux photovoltaïques est celle qui minimise le plus l’impact environnemental,

• Autres possibilités d’étude : – utilisation de matériaux renouvelables, – choix de technologies plus propres, – augmentation la durabilité.

• Analyse du cycle de vie plus poussée avec l’utilisation de GaBi education par exemple.

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Synthèse

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Favoriser les matériaux renouvelables

- matériaux à faible contenu énergétique

- matériaux recyclés

- matériaux facilement recyclable

- réduction du volume/masse

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Choix de technologies plus propres

- réduction du nombre de pièces et de matériaux

- réduction des opérations d'assemblage

- réduction des déchets et émissions de production

Eco-conception des emballages

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Augmenter la durabilité

- fiabilité, réparation, modularibilité

- favoriser la mise à jour

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Séparabilité des matériaux

- valorisation matières

- valorisation composants

- valorisation produit (réutilisation)

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Exploitations des résultats

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La normation retenue dans ce logiciel prend pour référence la consommation quotidienne moyenne d’un européen (Europe des Quinze). Les résultats sont alors exprimés en point.

Les indicateurs d'impacts sont exprimés dans des unités difficilement compréhensibles en elles-mêmes (kg CO2 éq., kg SO2 éq...).

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Définitions des pollutions

• Acidification : pluies acides qui perturbent l’écosystème,

• Eutrophisation : concentration excessive d’azote et de phosphore notamment dans les milieux aquatiques,

• Ecotoxicité et toxicité humaine : impacts toxicologiques sur l’homme et les autres organismes vivants.

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