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Décrire Objectif général Décrire un paysage NB : Dans cette séquence, nous ne nous intéresserons pas à la partie interprétation, propre à la géographie, mais qui n’est pas l’objectif. Discipline Géographie Compétences mobilisées - Solliciter le vocabulaire adéquat au document présenté - Utiliser une méthode pour organiser sa description - Réaliser un écrit à destination d’un interlocuteur Appuis théoriques : Vade-mecum des capacités en histoire-géographie, Décrire, Eduscol, Novembre 2011 Lexique - Noms : paysage, vue, relief, colline, baie, sable, plage, roches, végétation, habitations, forêt, arbustes, littoral, bâtiments, champs, route, rivière, … - Adjectifs : droite/gauche, urbain, rural, côtier - Verbes d’état - Synonymes de « voir » : observer, distinguer, remarquer Grammaire - Indicateurs spatiaux : droite/gauche, premier plan, second plan, arrière-plan, vue prise d’une hauteur/du sol,… - Prédicats - Présent de vérité générale - Place et accords des adjectifs qualificatifs - Compléments du nom - Propositions subordonnées relatives Supports/ Matériels - Photos de paysages (manuels, photos personnelles, photos prises lors d’une sortie, dans l’environnement proche). - Croquis à réaliser, associé à un paysage (feuilles blanches, crayon gris) - Fiche élève individuelle Déroulement de la séquence (Micro-tâches / Tâches) - Phase 1 : Émergence du lexique et des notions clés à partir d’un document déclencheur Support (Annexe 1) : Photos de paysages (document vidéoprojeté). 1. Collectivement. Production orale : décrire un ou plusieurs paysages. L’enseignant note au tableau les mots clés et les structures pertinents. (Productions attendue : devant, derrière, sur le côté, il y a, je vois,… des plantes, de l’herbe, la mer,…) L’enseignant note la description au tableau mais pas d’étayage sur le lexique ni sur les structures syntaxiques utilisés. 2. En binôme. Production orale / réalisation d’un croquis (Annexe 2) : Photo d’un paysage donnée à un élève qui doit la décrire sans la montrer pendant que l’autre élève réalise le croquis à partir des indications orales. 3. Collectivement. Production orale : Retour réflexif sur l’activité, temps d’échange autour des croquis produits (réussites et manques) afin de souligner les éléments importants à indiquer dans une description (organisation de la description, indicateurs spatiaux, adjectifs, …). - Phase 2 : Acquisition du lexique et des outils pour la production écrite L’enseignant explique aux élèves que pour être plus précis, ils peuvent utiliser du vocabulaire plus spécifique, et que pour décrire un paysage, il est nécessaire d’organiser de manière logique sa description. Objectifs des activités : - Acquérir le vocabulaire adéquat nécessaire dans une description de paysage - Organiser une description de manière logique

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Décrire

Objectif général

Décrire un paysage

NB : Dans cette séquence, nous ne nous intéresserons pas à la partie interprétation, propre à la géographie, mais qui n’est pas l’objectif.

Discipline Géographie

Compétences mobilisées

- Solliciter le vocabulaire adéquat au document présenté - Utiliser une méthode pour organiser sa description - Réaliser un écrit à destination d’un interlocuteur

Appuis théoriques : Vade-mecum des capacités en histoire-géographie, Décrire, Eduscol, Novembre 2011

Lexique - Noms : paysage, vue, relief, colline, baie, sable, plage, roches, végétation, habitations, forêt, arbustes, littoral, bâtiments, champs, route, rivière, … - Adjectifs : droite/gauche, urbain, rural, côtier - Verbes d’état - Synonymes de « voir » : observer, distinguer, remarquer

Grammaire - Indicateurs spatiaux : droite/gauche, premier plan, second plan, arrière-plan, vue prise d’une hauteur/du sol,… - Prédicats - Présent de vérité générale - Place et accords des adjectifs qualificatifs - Compléments du nom - Propositions subordonnées relatives

Supports/ Matériels

- Photos de paysages (manuels, photos personnelles, photos prises lors d’une sortie, dans l’environnement proche). - Croquis à réaliser, associé à un paysage (feuilles blanches, crayon gris) - Fiche élève individuelle

Déroulement de la séquence (Micro-tâches / Tâches)

- Phase 1 : Émergence du lexique et des notions clés à partir d’un document déclencheur

Support (Annexe 1) : Photos de paysages (document vidéoprojeté). 1. Collectivement. Production orale : décrire un ou plusieurs paysages. L’enseignant note au tableau les mots clés et les structures pertinents. (Productions attendue : devant, derrière, sur le côté, il y a, je vois,… des plantes, de l’herbe, la mer,…) L’enseignant note la description au tableau mais pas d’étayage sur le lexique ni sur les structures syntaxiques utilisés.

2. En binôme. Production orale / réalisation d’un croquis (Annexe 2) : Photo d’un paysage donnée à un élève qui doit la décrire sans la montrer pendant que l’autre élève réalise le croquis à partir des indications orales.

3. Collectivement. Production orale : Retour réflexif sur l’activité, temps d’échange autour des croquis produits (réussites et manques) afin de souligner les éléments importants à indiquer dans une description (organisation de la description, indicateurs spatiaux, adjectifs, …). - Phase 2 : Acquisition du lexique et des outils pour la production écrite

L’enseignant explique aux élèves que pour être plus précis, ils peuvent utiliser du vocabulaire plus spécifique, et que pour décrire un paysage, il est nécessaire d’organiser de manière logique sa description. Objectifs des activités :

- Acquérir le vocabulaire adéquat nécessaire dans une description de paysage - Organiser une description de manière logique

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- Elaborer un croquis 1. Collectivement. Production orale (Annexe 2) : rappel de la description du paysage à partir de la photo.

2. Individuellement. Activités d’acquisition du lexique spécifique, des structures grammaticales les plus fréquentes (organisation logique et spatiale) et de la méthodologie (Annexe 3-Fiche individuelle élève). - Apport du lexique spécifique au document (Exercices 1 et 2) : les élèves légendent la photo de paysage en s’aidant des définitions. Si nécessaire, les définitions sont lues et expliquées collectivement ou avec les élèves qui rencontrent des difficultés de compréhension. - Organisation logique de la description (Exercice 3) : les élèves répondent au questionnaire. Si besoin, les questions sont lues et expliquées collectivement ou avec les élèves qui rencontrent des difficultés de compréhension. - Reconstitution d’un texte puzzle (Exercices 4 et 5) : les élèves reconstituent le texte en s’appuyant sur les documents précédents. Si besoin, les morceaux de textes sont lus et expliqués collectivement ou avec les élèves qui rencontrent des difficultés de compréhension. 3. Collectivement. Correction des activités et synthèse des points importants nécessaires à la rédaction d’une description organisée d’un paysage. L’enseignant surligne notamment les connecteurs logiques et spatiaux qui structurent le texte-puzzle.

4. Collectivement. Production orale : comparaison de la photo et du croquis correspondant (Annexe 4). L’enseignant fait repérer les similitudes (couleurs, emplacements notamment), mais aussi les différences (représentation par grands ensembles schématiques, présence d’une légende). En conclusion, l’enseignant fait remarquer aux élèves que le croquis est plus facile à décrire, et qu’il permet de repérer les grands ensembles à décrire.

- Phase 3 : Tâche finale de production écrite (décrire un paysage de manière experte à partir d’un croquis)

1. Collectivement. Production orale (Annexe 1) : Reprise de la description orale collective. Etayage de l’enseignant : il veille à l’emploi d’un vocabulaire précis (réinvestissement des activités précédentes) et de structures adéquates. Il insiste sur l’organisation de la description.

2. Individuellement. Réalisation d’un croquis à partir de la photo de paysage. Les élèves s’appuient sur la fiche méthodologique (Annexe 5) et sur le croquis étudié (Annexe 4).

3. Individuellement. Production écrite : rédiger la description du paysage proposé en s’appuyant sur le croquis. Les productions sont corrigées individuellement par l’enseignant. Une phase de synthèse des productions peut être réalisée pour souligner les réussites.

Prolongements possibles :

Afin de prolonger ce travail, un travail pourra être réalisé sur la description de documents dans d’autres contextes (sciences, arts par exemple), représentant également des paysages, et sur l’analyse et l’interprétation de ces documents, qui sera différente selon les disciplines.

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Décrire un paysage : ANNEXE 1

(Bord de mer, Québec, Août 2016)

(Commune de Frise dans la Somme)

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Décrire un paysage : ANNEXE 1

(Poix - site de la ville)

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Décrire un paysage : ANNEXE 2

Côte espagnole donnant sur la Méditerranée

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Décrire un paysage : ANNEXE 3

Fiche élève individuelle

1/ Lire les mots et les définitions suivantes. Rechercher dans le dictionnaire les mots inconnus. - La mer = grand espace d’eau salée

- Une colline = petite montagne arrondie

- Des roches = ensemble de gros rochers

- Des habitations = Ensemble de maisons, de constructions

- Des arbustes = petits arbres

- Une plage = espace de roches ou de sable en bord de mer

- Une forêt = grand espace rempli d’arbres

- La végétation = regroupe les arbres, plantes, fleurs,…

2/ Légender la photo suivante en utilisant les mots ci-dessus.

Herbe

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3/ À partir de la photo, répondre aux questions suivantes par une phrase en choisissant parmi les réponses proposées.

a. Comment s’appelle ce type de document ? __________________________________________________________

___________________________________________________________

un dessin ? un croquis ? une photographie ? un schéma ? un graphique ?

b. Où a été prise cette photo ? __________________________________________________________

___________________________________________________________

en ville ? en montagne ? au bord de la mer ? en forêt ? dans le désert ?

c. Comment a été prise la photo ? De quel point de vue ? __________________________________________________________

___________________________________________________________

du ciel ?

de la terre ?

du haut vers le bas ?

du bas vers le haut ?

d. Qu’est-ce que je vois, en partant du premier plan, puis en allant vers l’arrière-plan ? Au premier plan, ____________________________________________

Au second plan, ____________________________________________

En arrière-plan, _____________________________________________

(Voir le vocabulaire des

exercices 1 et 2)

e. Quel est le type de paysage observé ? __________________________________________________________

___________________________________________________________

rural (à la campagne) ?

montagnard ?

urbain (à la ville) ?

littoral (près de la mer) ?

désertique ?

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4/ Remettre dans l’ordre le texte qui décrit ce paysage.

En arrière-plan, on peut toujours voir la mer, mais aussi une colline. En haut de la colline, on observe des habitations.

N°_____

La photo a été prise depuis la terre, et du haut vers le bas, par une personne. N°_____

Sur cette photo, on retrouve un paysage de type littoral. N°_____

Au second plan, on observe la mer, et des roches dans la mer. Il y a aussi une plage, et une forêt.

N°_____

Elle a été prise au bord de la mer, et près d’une forêt. N°_____

Au premier plan, on voit de la végétation. Il y a de l’herbe et des arbustes. N°_____

Ce document est une photographie en couleur d’un paysage. N°_____

5/ Recopier le texte dans l’ordre.

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Décrire un paysage : ANNEXE 4

Croquis : Côte espagnole donnant sur la Méditerranée

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Décrire un paysage : ANNEXE 5

Fiche méthodologique : Comment réaliser un croquis ?

Matériel : - du papier calque - une feuille blanche - un crayon gris - une gomme - une règle - des crayons de couleur 1. A l’aide du papier calque, tracer le contour général de la photographie et le contour des grands ensembles observés (végétation, roches, mer, bâtiments, …) 2. Choisir une couleur adaptée à chaque ensemble, au plus proche de la réalité (végétation en vert, mer en bleu,…). 3. Faire la légende en dessous du croquis en indiquant à quoi correspond chaque couleur (vert = végétation, bleu = mer, …)

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Décrire un paysage : ANNEXE 3 - CORRIGÉS

Fiche élève individuelle

1/ Lire les mots et les définitions suivantes. Rechercher dans le dictionnaire les mots inconnus. - La mer = grand espace d’eau salée

- Une colline = petite montagne arrondie

- Des roches = ensemble de gros rochers

- Des habitations = Ensemble de maisons, de constructions

- Des arbustes = petits arbres

- Une plage = espace de roches ou de sable en bord de mer

- Une forêt = grand espace rempli d’arbres

- La végétation = regroupe les arbres, plantes, fleurs,…

2/ Légender la photo suivante en utilisant les mots ci-dessus.

Herbe

Des roches La mer Des habitations

Une colline

Une plage

Des arbustes

Une forêt

La végétation

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3/ À partir de la photo, répondre aux questions suivantes par une phrase en choisissant parmi les réponses proposées.

a. Comment s’appelle ce type de document ? __________________________________________________________

___________________________________________________________

un dessin ? un croquis une photographie ? un schéma ? un graphique ?

b. Où a été prise cette photo ? __________________________________________________________

___________________________________________________________

en ville ? en montagne ? au bord de la mer en forêt ? dans le désert ?

c. Comment a été prise la photo ? De quel point de vue ? __________________________________________________________

___________________________________________________________

du ciel ?

de la terre ?

du haut vers le bas

du bas vers le haut ?

d. Qu’est-ce que je vois, en partant du premier plan, puis en allant vers l’arrière-plan ? Au premier plan, je vois de la végétation avec des petits arbres/arbustes et de l’herbe.

Au second plan, je vois une plage, des rochers et la mer.

En arrière-plan, je vois une colline avec des maisons/habitations et la mer.

(Voir le vocabulaire des

exercices 1 et 2)

e. Quel est le type de paysage observé ? __________________________________________________________

___________________________________________________________

rural (à la campagne) ?

montagnard ?

urbain (à la ville) ?

littoral (près de la mer)

désertique ?

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4/ Remettre dans l’ordre le texte qui décrit ce paysage.

En arrière-plan, on peut toujours voir la mer, mais aussi une colline. En haut de la colline, on observe des habitations.

N°7

La photo a été prise depuis la terre, et du haut vers le bas, par une personne. N°3

Sur cette photo, on retrouve un paysage de type littoral. N°4

Au second plan, on observe la mer, et des roches dans la mer. Il y a aussi une plage, et une forêt.

N°6

Elle a été prise au bord de la mer, et près d’une forêt. N°2

Au premier plan, on voit de la végétation. Il y a de l’herbe et des arbustes. N°5

Ce document est une photographie en couleur d’un paysage. N°1

5/ Recopier le texte dans l’ordre.