Chapitre 7 : La proportionnalité

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Année 2017-2018 1 Séquence 7 : La proportionnalité Objectifs : Reconnaitre un tableau de proportionnalité Savoir utiliser des grandeurs produit (Aires, Volumes, Puissances etc...) Savoir utiliser des grandeurs quotient (Vitesse moyenne) Savoir convertir des aires et des volumes Convertir des durées (Années, heures, minutes, secondes … ) Pas de devoir maison en raison de mon absence. Faire les 3 activités dans le cahier partie COURS. Activité 1 le lundi, Activité 2 le mardi, et Activité 3 le Jeudi. Objectif : Revoir les notions de proportionnalité. Activité 1: Proportionnalité 6eme. Proportionnalité 6emes Entourez la (ou les) bonne(s) réponse(s) du QCM suivant. ET justifiez votre réponse par des calculs Lundi 20/11/17

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Année 2017-2018

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Séquence 7 : La proportionnalité

Objectifs :

Reconnaitre un tableau de proportionnalité Savoir utiliser des grandeurs produit (Aires, Volumes, Puissances etc...) Savoir utiliser des grandeurs quotient (Vitesse moyenne) Savoir convertir des aires et des volumes Convertir des durées (Années, heures, minutes, secondes … )

Pas de devoir maison en raison de mon absence. Faire les 3 activités dans le cahier partie COURS. Activité 1 le lundi, Activité 2 le mardi, et Activité 3 le Jeudi. Objectif : Revoir les notions de proportionnalité.

Activité 1: Proportionnalité 6eme.

Proportionnalité 6emes Entourez la (ou les) bonne(s) réponse(s) du QCM suivant. ET justifiez votre réponse par des calculs

Lundi 20/11/17

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Activité 2: Proportionnalité 5eme.

Proportionnalité 5eme Exercice 1 :

Exercice 2 : Compléter le cours suivant Définition : Un tableau est dit de proportionnalité, lorsque l’on obtient chaque nombre d’une ligne en ………….. le nombre correspondant de l’autre ligne par un ……………… nombre, Définition : Le nombre qui permet de passer d’une ligne à l’autre d’un tableau de ………………………… en multipliant est appelé coefficient de proportionnalité. Règle : Pour reconnaitre un tableau de proportionnalité, on peut effectuer chacun des ………. d’un nombre de la seconde ligne du tableau par le nombre correspondant de la première ligne. Si tous ces quotients sont …………………………… , le tableau est un tableau de proportionnalité ; sinon, il ne l’est pas. Exercice 3: Compléter le cours suivant

Mardi 21/11/17

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Activité 3: Proportionnalité 4eme.

Propriété (admise) : Toute situation de proportionnalité se représente

graphiquement par des points ………………. avec l’origine du repère.

Réciproque (admise): Tout graphique dont les points sont alignés avec l’origine du repère, représente une situation de .....................................…….

Propriété : Calculer un pourcentage revient à écrire une proportion de dénominateur ………….……

Propriété : L’échelle d’un plan est le coefficient de proportionnalité entre les distances sur le plan et les distances ………… , exprimées avec la même unité.

Propriété (cas particulier) : Dans un tableau de proportionnalité, si l’on connait trois valeurs sur quatre, alors on peut calculer la quatrième valeur. Cette valeur est appelée la quatrième ……………………………... Règle de trois (pas Troie)

Jeudi 23/11/17

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Activité 4: Cours de 3eme

I) On donne les tableaux suivants. Dans chaque cas : a. Préciser s’il s’agit d’un tableau de proportionnalité. Déterminer alors le coefficient de proportionnalité.

a) Points

A B C E F G

x 1 - 2 - 3 3.2 6 - 5

y 1.5 - 3 - 4.5 4.8 9 7.5

b) Points

A B C E F G

x 0 - 1 5 - 5 - 2 2

y 2 1 7 3 0 4

b. Dans le plan muni d’un repère orthogonal, représenter les points qui ont x pour abscisses et y pour ordonnées. (On dit qu’on représente graphiquement le tableau)

Tableau A

Le point G n’est pas aligné avec les autres

Tableau B

Le point E n’est pas aligné avec les autres

3°) Observer les points représentant un tableau de tableau de proportionnalité. Que peut-on conclure ? PROBLEME BILAN. 1°) REDUCTION : Un magasin propose une réduction de 35% sur tous ses articles.

a) Quel pourcentage du prix va-t-on payer ? b) Ecrire n le nouveau prix en fonction de p l’ancien prix. Peut-on déterminer une

fonction linéaire ? c) Compléter le tableau :

Ancien prix p (en €) 100 458 1200 80 4500

Nouveau prix n (en €)

Donc diminuer de 35% revient à multiplier par 0.65. d) Compléter :

Diminuer de 17% revient à …… Diminuer de 48% revient à ……

2°) AUGMENTATION : Un salaire subit une augmentation de 5% :

Ecrire le nouveau salaire ℎ en fonction de l’ancien 𝑠.

Lundi 27/11/17