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Ateliers Mobilité Adaptés

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7ième journée annuelle, Ville accessible à tous « Mobilité réduite et projet urbain : Les avancées »

Objectif : les ateliers mobilité visent à faciliter l’accès et l'usage des transports en commun à des populations vulnérables au plan économique.

L’existant :Les ateliers mobilité® RATP

Ateliers Mobilité Adaptés

7ième journée annuelle, Ville accessible à tous « Mobilité réduite et projet urbain : Les avancées »

Deux niveaux d'atelier sont proposés

» Initiation pour les personnes n’empruntant jamais ou peu les transports en commun,» Perfectionnement pour les voyageurs qui ont une petite connaissance des transports en commun et qui est orienté sur le savoir-être du voyageur.

Animé par un agent de la RATP formé et volontaire, chaque atelier réunit une dizaine de personnes et dure à peu près trois heures. Une succession d’animations interactives et accessibles permet la participation de tous.

A l’issue de la séance, un « certificat de mobilité » est remis à chaque participant.

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Socle pédagogique de base

Kit pédagogique RATP existant pour les Ateliers Mobilité déjà en place– Fiches explicatives– Exercices de base– Fiches méthodologiques

Mémento Accessibilité

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La demande :

Dans le cadre de sa politique en matière de responsabilité sociale de l’entreprise (RSE) et de sa politique d’accessibilité, la RATP souhaite s’engager sur la conception de contenus pédagogiques pour des populations spécifiques :

personnes atteintes de déficiences intellectuelles personnes âgées…

L’ambition de la RATP est de renforcer sa participation à la cohésion sociale en faisant en sorte qu’à travers la pédagogie de la mobilité la capacité de se déplacer de manière autonome soit ouverte au plus grand nombre.

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Adaptation des ateliers aux personnes atteintes de déficiences intellectuelles

Choix théoriques :– Une approche cognitive– Une pédagogie basée sur :

• L’expérimentation• Une attitude compréhensive et empathique• La dynamique de groupe et l’entraide

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Se déplacer met en jeu un certains nombres d’habiletés cognitives :

L’orientation spatiale : capacité d’un individu à déterminer sa position et sa relation avec les autres objets dans un environnement.La visualisation spatiale : capacité d’imaginer ou d’anticiper l’apparence de figures complexes après une transformation donnée.La mémoire visuelle : capacité à encoder et retenir les informations visuelles. Il est à noter pour cette habileté qu’elle est très liée à la capacité à porter son attention vers les signaux signifiant de l’environnement.

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• Les points de repères sont définis par « leurs formes, leurs structures et/ou par leurs significations socio-culturelles 

• La connaissance des itinéraires permet de décrire les séquences des actions lors de la navigation à travers un environnement

• La connaissance de la configuration définit la position des objets dans l’espace et la distance entre les objets composant cet espace

Approche cognitive

L’itinéraire est ensuite construit en créant une relation entre ces différents éléments.

Elaboration des cartes cognitives =  un réseau de représentation des lieux et des relations qui existent entre eux.

Ces habiletés permettent dans au cours de l ’activité de déplacement l’acquisition de connaissances spatiales.

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Enfin d’un point de vue opératoire :

Le terme « wayfinding » regroupe plusieurs opérations cognitives :

•Le traitement de l’information sur l’environnement perçu associé à la connaissance de l’environnement•L’élaboration d’un plan d’action reposant sur cette perception.•La prise de décision de l’action de déplacement traduisant le choix d’une solution optimale.•L’exécution de la décision.•Le contrôle de la réalisation du plan tout au long du déplacement.

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Dans le cas de personnes présentant des déficiences intellectuelles ces capacités cognitives peuvent être altérées mais il est en fait assez difficile de savoir dans quelle mesure car les modes d’évaluation passent par des tests faisant appel à des aptitudes qui peuvent poser problèmes (description verbale d’itinéraires, dessin…).

méthode pédagogique fondée sur l’expérience permettant aux stagiaires de faire le lien entre l’expérience de déplacement et les différents systèmes de représentation spatiale.

4 groupes de 6 à 8 personnes de niveaux très différents

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Méthode de travail = pédagogie par l’expérience

Déroulement d’une séance de travail type– Évaluation des acquis par la mise en situation : définition

de niveaux de compétences– Renforcement des acquis : jeux, définition des symboles,

du vocabulaire.– Apport de nouvelles connaissances & compétences : (Ex

: Définition et adaptation des feuilles de routes)– Phase pratique : mise en situation sur le terrain

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Jeux :

Définition du trajet (Départ, arrivée, correspondance…)Premières notions de feuille de route (Co-construction)

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Signalétique éphémère – Parcours indoor

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Parcours outdoor inconnu– Issy 31.05.2012

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Jeu de piste outdoor

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Résultats obtenus – Prototypage d’une mallette pédagogique De nombreux outils…

– Carnets de route– Feuilles de route– Plateau de jeu – Matériel de signalisation– …

… de types différents– Indoor / outdoor– Théorique / pratique– Pour lecteurs / pour non lecteurs– Seul / en groupe

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Niveaux

A - Se déplace toujours

accompagné

1 - Initiation Les actions sont réalisées ou rappelées par l'accompagnateur

2 - PerfectionnementLe stagiaire est capable de réaliser seul certaines actions, surtout sur des trajets

effectués régulièrement

B - Réalise seul un trajet

régulier après

apprentissage

1 - Initiation

Le stagiaire est capable d'effectuer seul des trajets réguliers (après plusieurs itérations accompagné), mais est en

grande difficulté en cas d'aléas.

2 - Perfectionnement

Le stagiaire est capable d'effectuer seul des trajets réguliers (après une itération ou plus accompagné), et réagit en cas

d'aléas.

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C - Réalise seul un trajet inconnu avec une feuille de

route précédemment établie avec

l'aide d'un tiers

1 - Initiation

Le stagiaire participe à l'élaboration de la feuille de route, mais n'en est pas forcément le

concepteur principal (surtout s'il est non lecteur). En cas d'aléas, il sait demander de

l'aide à un agent du réseau.

2 - Perfectionnement

Le stagiaire conçoit seul sa feuille de route, qui pourra être corrigé par un tiers. Il réagit en cas

d'aléas : il peut trouver une stratégie de contournement avec l'aide d'un agent du

réseau.

D - Prépare et réalise un

trajet inconnu seul

1 - Initiation

Le stagiaire est capable de préparer son trajet seul, de construire une feuille de route, de

l'effectuer et de réagir de façon appropriée en cas d'aléas.

2 - PerfectionnementLe stagiaire est capable de préparer son trajet

seul, de le mémoriser, de l'effectuer et de réagir de façon appropriée en cas d'aléas.

Niveaux

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Titre du module Objectifs pédagogiques du module Fiche Exercice Niveau visé

Qu'est ce qu'un trajet?

Acquérir les notions de bases constituant un trajet : le départ, l’arrivée, les étapes, le sens. Construire une représentation symbolique de ces différentes

notions dans un tout cohérent : le trajet.

Introduire la notion de « ligne ».

Notions géographiques et spatiales de base dans les

déplacements urbainsTout niveau

Représentation symbolique d'un trajet Tout niveau

Initiation à la feuille de route Tout niveau

Quels sont les code et les

comportements adaptés aux

transports en commun ?

Comprendre les indications permettant de suivre un fléchage.S’approprier l’ensemble des codes

du réseau de transports en commun afin de repérer et

comprendre les informations données.

Pouvoir interagir de façon claire et optimale avec les agents ou les autres usages des transports en

commun.

Fléchage interne et première feuille de route Tout niveau

Autour des codes du réseau : Prise d'informations Tout niveau

Jeu de rôle : comment se comporter dans les TC? Tout niveau

Séquences de formation

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Comment construire un

trajet en transports en commun ? -

Quels sont les comportements à

adopter en cas d'aléas ?

Repérer les stations de départ, de correspondances et d’arrivée sur

un plan du réseau.Construire une feuille de route.

Estimer un temps de trajet. Pouvoir faire face aux aléas.

Apprendre à choisir son titre de transport adéquat.

Jeu de l'Oie; de la représentation simplifiée au plan du réseau Tout niveau

Planification d'un trajet avec feuille de route adaptée C1 & C2

Construction d'une feuille de route avec internet C2 & D1

Comportement en cas d'aléas Tout niveau

Comment construire un

trajet piéton ? - Quels sont les

comportements à adopter en cas

d'aléas ?

Savoir se repérer sur une carte.Être capable d’élaborer un itinéraire

entre deux points.Construire une feuille de route à

partir d’un plan. Savoir se situer sur une carte en

situationPouvoir faire face aux aléas.

Jeu de piste, ou comment développer ses capacités de repérage spatiale C2, D1 & D2

Repérer des éléments de l'environnement sur un plan Tout niveau

Identification de lieux sur un plan avec outil informatique et sortie avec

planC2, D1 & D2

Construire une feuille de route à partir de différents supports C2, D1 & D2

Titre du module Objectifs pédagogiques du module Fiche Exercice Niveau visé

Séquences de formation

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Qu'est-ce qu'une feuille

de route?

Construire la feuille de route la mieux adaptée à la population

ciblée

Feuille de route piéton - Lecteur

Construite par les aidants pour les

niveaux C1. Construite par les stagiaires pour les niveaux C2, D1 &

D2

Feuille de route piéton - Non lecteurFeuille de route Transports en Commun - LecteurFeuille de route Transports en Commun - Non lecteur

Les feuilles de route en situation

Séquences de formation

Titre du module Objectifs pédagogiques du module Fiche Exercice Niveau visé

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QU’EST-CE

QU’UN TRAJET?

Module

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Module

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Module 1 – Exercice 1

Notions géographiques et spatiales de base dans les déplacement urbains

Déroulement de l’exercice

Logistique

! Atelier

! Matériel : Tableau ou Paperboard, 1 feutre rouge, 1 feutre vert, 1 feutre noir.

! Nombre de participants maximum conseillé : 5

! Nombre d’encadrant(s) : 1

! Temps de préparation : Aucun

Objectifs pédagogiques de l’exercice

Se déplacer nécessite certaines connaissances de base, ne serait-ce que pour savoir si, pour rejoindre tel ou tel point, il vaut mieux tourner à droite ou à gauche. Cet exercice a pour but de vous renseigner sur le « niveau de base » des stagiaires sur différents aspects, tout en apportant à ces derniers des compléments d’informations.

Utilisez le Paperboard ou le tableau pour tester les capacités de positionnement spatiale des stagiaires :

• Dessinez les contours de la France sur le tableau.

• Demandez aux stagiaires où se trouve approximativement votre ville, puis quelques grandes villes françaises.

• Demandez aux stagiaires de localiser le nord, l’est, l’ouest et le sud de la France.

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Fiche exercice

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RésultatsPour les stagiaires variables en fonction des niveaux mais :

Progression d’un niveau minimum pour tous les participants

Pour certains : acquisition d’une réelle autonomie

Investissement des professionnels facilité par les outils proposés

Enorme motivation

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La suite…

Diffusion de la méthode et des outils par la mise en place de formations d’animateurs :

Le CEREMH propose un catalogue de formation allant du déplacement piéton à la conduite automobile en passant par le vélo, les transports en commun, permis AM. Partenariat UNAPEI, APF.

2014 Mise en place d’une plateforme web d’échange autour de ces formations.

Mise en place d’un partenariat RATP/CEREMH autour de la création d’une école de la mobilité

Extension de la méthode à d’autres populations notamment personnes âgées (Partenariat CEREMH/Hôpital BROCA/RATP)

Projet PREDIT : COGI to Access. CEREMH, ERA Mobilité (CETE Nord Picardie/IFSTTAR/DEST), CRIDUP. Partenariat CG 59 et CG 78

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Questions ?