Approches des territoires de proximité

9
APPROCHES DES TERRITOIRES DU QUOTIDIEN EN UTILISANT LES RESSOURCES NUMÉRIQUES Frédéric Derne Lycée Emile Duclaux (15)

Transcript of Approches des territoires de proximité

Page 1: Approches des territoires de proximité

APPROCHES DES TERRITOIRES DU

QUOTIDIEN EN UTILISANT LES RESSOURCES NUMÉRIQUES

Frédéric Derne Lycée Emile Duclaux (15)

Page 2: Approches des territoires de proximité

Place dans le programme et nature de l’activité pédagogique :

Cette séquence, abordant la question des « Approches des territoires du quotidien »,

s'inscrit dans le cadre du premier thème des programmes de géographie de première des

séries ES, L et S intitulé Comprendre les territoires de proximité.

Elle se compose du TP présenté ici

ainsi que d’une étude de cas portant sur

« Acteurs et enjeux de l’aménagement

de l’éco-quartier du Vialenc à Aurillac »

(2 heures).

Ces travaux sont corrigés puis mis en

perspective à l’échelle nationale (3

heures).

Il s’agit donc de répondre aux deux problématiques suivantes :

- Quels acteurs aménagent aujourd’hui les territoires du quotidien ?

- Quels sont les grands enjeux de l’aménagement des territoires du quotidien ?

Page 3: Approches des territoires de proximité

Objectifs :

Connaissances : De la complexité d'aménager les "territoires du quotidien".

L'éco-quartier du Vialenc est un bon exemple d'aménagement local car il met en évidence les principaux

acteurs publics et privés de l'aménagement et les enjeux de ces politiques.

Aménager les territoires n'est donc pas chose facile du fait de la diversité des acteurs qui interviennent dans les

projets et de la superposition de leurs enjeux, qui sont souvent difficilement conciliables (il est notamment

compliqué de concilier les trois objectifs du développement durable qui guident aujourd'hui toutes les politiques

d'aménagement).

Les réformes territoriales récentes vont dans le sens du renforcement du rôle des territoires de proximité.

Capacités et méthodes : I- Maîtriser des repères chronologiques et spatiaux.

1) Identifier et localiser (nommer et localiser un lieu dans un espace géographique)

2) Changer les échelles et mettre en relation (confronter des situations géographiques)

II- Maîtriser des outils et méthodes spécifiques.

1) Exploiter et confronter des informations (prélever, hiérarchiser et confronter des informations selon des

approches spécifiques en fonction du document ; cerner le sens général d’un document ou d’un corpus documentaire

et le mettre en relation avec la situation géographique étudiée).

2) Organiser et synthétiser des informations (réaliser des schémas cartographiques).

3) Utiliser les TIC

III - Maîtriser des méthodes de travail personnel

1) Développer son expression personnelle et son sens critique (développer un discours oral ou écrit construit et

argumenté, à le confronter à d'autres points de vue)

2) Préparer et organiser son travail de manière autonome (mener à bien une recherche individuelle ou au sein d'un

groupe ; prendre part à une production collective).

Page 4: Approches des territoires de proximité

Problématique du chapitre : Pourquoi l'aménagement de l'éco-quartier du Vialenc reflète-t-il les grands enjeux et le rôle des

acteurs dans les politiques d'aménagement à l'échelle nationale ?

Démarche :

La séquence est articulée de façon à prendre en compte temps de classe et travail

déporté.

De façon à faire émerger des représentations des territoires du quotidien chez les

élèves, un lien vers un Padlet ainsi qu’une fiche de consigne sont versés sur le groupe de

travail de la classe sur l’ENT.

ETAPE 1

Page 5: Approches des territoires de proximité

Les élèves ont pour tâche de venir ajouter au mur de la classe un document

iconographique représentatif selon eux de leurs territoires du quotidien, en en identifiant

la source exacte, et de l’accompagner d’un commentaire précisant la localisation de ce

lieu, la régularité avec laquelle ils le fréquentent, les moyens par le biais desquels ils s’y

rendent.

Ils disposent alors d’une semaine pour poster leur contribution sur le mur Padlet.

http://fr.padlet.com/histgeoduclaux/1ESproximite

Lien vers la fiche de consignes

Leurs

domiciles

Leur lieu

d’études

Leurs lieux

de loisirs

Page 6: Approches des territoires de proximité

ETAPE 2

La semaine suivante les élèves travaillent en salle informatique. Un retour sur leurs

productions/représentations est réalisé par le biais du VPI de la salle.

La première moitié travaille en binômes -par l’intermédiaire d’une fiche consigne et

d’un fichier .KMZ une nouvelle fois versés sur leur ENT- sur Google Earth et Géoportail.

La classe est alors divisée en deux parties égales (18 élèves).

En s’appuyant sur la

description des territoires du

quotidien d’un élève fictif -et sa

traduction spatiale via Google

Earth, les élèves doivent

répondre à un questionnaire

assez court.

Page 7: Approches des territoires de proximité

Ils doivent ensuite, par le biais de l’outil croquis du site Géoportail, traduire

spatialement leur propre territoire du quotidien (au moins un par binôme).

Une fois ce travail réalisé, charge à

eux de venir déposer sur leur ENT leur(s)

production(s) au format JPG dans un

dossier intitulé « Mon territoire du

quotidien croquis ». La production doit

être finalisée pour la séance suivante.

L’autre partie de la classe travaille

quant à elle, toujours en binômes, sur

l’étude de cas portant sur l’éco-

quartier du Vialenc d’Aurillac (format

papier). L’organigramme de synthèse

ainsi que le schéma sont à terminer

pour la séance suivante.

Page 8: Approches des territoires de proximité

ETAPE 3

Interversion des groupes lors de la séance suivante.

ETAPE 4

Reprise du schéma puis de l’organigramme de synthèse en classe via un VPI (1 heure).

Mise en perspective de l’étude de cas (2 heures).

Page 9: Approches des territoires de proximité

Bibliographie indicative :

Baron Yellès Nacima, « France – Aménager et développer les territoires », La Documentation

photographique, N° 8067, 2009.

Reghezza-Zitt Magali, La France dans ses territoires, SEDES, 2011.

Ferrand Vincent, « La France, une géographie en mouvement », La Documentation photographique,

N° 8093, 2013.

« Réformes territoriales », L’Information géographique, n° 74, Armand Colin, décembre 2010.

Marconis Roger, « France, recomposition des territoires », La Documentation photographique, N°

8051, 2006.