Picsay 6°c

Post on 09-Aug-2015

27 views 1 download

Transcript of Picsay 6°c

Devenir publicitaire etvanter les qualités

d’un livretravail collaboratif : professeur delettres et professeurdocumentaliste

Pour une approche positive et ludique de la lecture

OBJECTIFS

> Etre un lecteur critique

> Justifier ses impressions de lecture

> Découvrir l’objet livre

> Utiliser une tablette numérique

> Utiliser le logiciel PICSAY

> Développer les compétences de l’oral

Le vocabulaire du livre

Séance 1 Découvrir l’objet livreséance en co animation

le circuit du livre

Séance 2 Amener son livre préféré (BD oucourt roman) Séance en co animation

Présentation du titre, de l'auteur, de l'éditeurJ’ai aimé l’histoire parce que….J’ai aimé la couverture parce que…Mon personnage préféréMon moment préféré dans l’histoireMon extrait préféréJe rédige un paragraphe qui explique pourquoi j’ai

aimé ce livre.

Séance (2 heures) Travailpréparatoire co animation

Séance d'écritureavec le professeur de lettres

séance : manipulation de la tabletteavec le professeur documentaliste

> Chaque élève a une tablette. Il teste la prise de photo, ainsique l'application picsay (Editeur photo permettant d'ajouterdes effets à des clichés, cliparts, icônes, textes... L'applipermet d'apporter des corrections aux couleurs, d'ajouterdes titres, images, d'appliquer des effets divers... ). L'élèveessaie de respecter sa maquette tout en s'adaptant auxpossibilités offertes par l'application picsay

> Séance menée sur 3 groupes

Séance : affiche sur picsayavec le professeur documentaliste

AFFICHE PUBLICITAIRE 1ERE DE COUVERTURE

Séance : Argumentaire sur mon livreséance en co animation

A l'aide de l'affiche publicitaire, des arguments préparés enséance d'écriture, des indications fournies au préalable lorsd'une séance de présentation de livre, chaque élève passe àl'oral devant la classe

l'élève doit donner envie à ses camarades de lire lelivre