Picsay 6°c
-
Upload
cdistgeours -
Category
Documents
-
view
26 -
download
1
Transcript of Picsay 6°c
Devenir publicitaire etvanter les qualités
d’un livretravail collaboratif : professeur delettres et professeurdocumentaliste
Pour une approche positive et ludique de la lecture
OBJECTIFS
> Etre un lecteur critique
> Justifier ses impressions de lecture
> Découvrir l’objet livre
> Utiliser une tablette numérique
> Utiliser le logiciel PICSAY
> Développer les compétences de l’oral
Le vocabulaire du livre
Séance 1 Découvrir l’objet livreséance en co animation
le circuit du livre
Séance 2 Amener son livre préféré (BD oucourt roman) Séance en co animation
Présentation du titre, de l'auteur, de l'éditeurJ’ai aimé l’histoire parce que….J’ai aimé la couverture parce que…Mon personnage préféréMon moment préféré dans l’histoireMon extrait préféréJe rédige un paragraphe qui explique pourquoi j’ai
aimé ce livre.
Séance (2 heures) Travailpréparatoire co animation
Séance d'écritureavec le professeur de lettres
séance : manipulation de la tabletteavec le professeur documentaliste
> Chaque élève a une tablette. Il teste la prise de photo, ainsique l'application picsay (Editeur photo permettant d'ajouterdes effets à des clichés, cliparts, icônes, textes... L'applipermet d'apporter des corrections aux couleurs, d'ajouterdes titres, images, d'appliquer des effets divers... ). L'élèveessaie de respecter sa maquette tout en s'adaptant auxpossibilités offertes par l'application picsay
> Séance menée sur 3 groupes
Séance : affiche sur picsayavec le professeur documentaliste
AFFICHE PUBLICITAIRE 1ERE DE COUVERTURE
Séance : Argumentaire sur mon livreséance en co animation
A l'aide de l'affiche publicitaire, des arguments préparés enséance d'écriture, des indications fournies au préalable lorsd'une séance de présentation de livre, chaque élève passe àl'oral devant la classe
l'élève doit donner envie à ses camarades de lire lelivre